Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Открываются регулярные авиарейсы из Новокузнецка в Санкт-Петербург

Microsoft презентовала официально новый дизайн Windows 10

Ценителей Ф.М. Достоевского наградили в Новокузнецке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.03.2020 | Жёлтый ларёк "опошляет Белово" просмотров: 2296 | комментариев: 44
    "В столице Дня шахтёров-2020 Белово требуется убрать ларёк"
    "В столице Дня шахтёров-2020 необходимо убрать ларёк, чтобы открыть красивый вид перед гостями", - считает гость портала КузПресс Михайлов.
    Его рассуждения не лишены логики:
    "Хотел бы обратить внимание на конкретную ошибку в архитектурно-ландшафтном проектировании урбанистической среды в самой важном месте Белово - с точки зрения приёма многочисленных гостей Белово и Беловского района, которое ожидается в августе 2020 года, на День шахтёра, столицей которого в этом году стало Белово.
    Таким местом являются "ворота города" - железнодорожный вокзал и почётная «Красная дорожка» города, в виде бульвара, называемого улицей Юбилейной, который тянется с востока на запад, от Ж/Д вокзала до ул. Октябрьская. 
     Вообще, эта пешеходная аллея между автодорогами формально является бульваром, поэтому странно, что улицу Юбилейная не переименовали в Юбилейный бульвар или в Беловский бульвар, к примеру.
    Новый Ж/Д вокзал в Белово является самым красивым, архитектурно изощрённым в техно-этническом стиле, вокзалом среднего размера в Кемеровской области, Алтайском и Красноярском краях.
    Перспективно-панорамный «бульвар» (улица Юбилейная) железнодорожного вокзала города Белово является самым длинным и красивым перспективным «бульваром», с панорамным видом на железнодорожный вокзал в Сибири.
     Архитекторы этого архитектурно-ландшафтного комплекса города Белово, несомненно, были гениальными архитекторами, подарив городу Белово такой туристический перспективно-панорамный, фотографичный вид на железнодорожный вокзал.
    Однако послесоветские руководители города Белово и начальники Управления архитектуры и строительства, видимо, позабыли эту роль вокзального «бульвара»  и допустили нарушение первоначального замысла советских архитекторов, чем исказили перспективный вид на вокзал, на самом его фотографичном участке - между остановкой «Вокзальная» на ул. Ленина и Вокзальной площадью, - при всём уважении к инициативе коммерсантов, пожелавших высадить ели на спонсорской инициативе.
    Уже сейчас эти ели, и бессмысленные металлические арки, искажают фотографичный вид на ЖД вокзал, а в будущем же вид на вокзал перекроется елями полностью - высота взрослой ели - 30-50 метров.
    Фотографичный, перспективный, туристический вид на архитектурную достопримечательность в городе, во всём мире берегут как зеницу ока, поэтому странно, что в Белово не берегут самый длинный и красивый вокзальный бульвар в Сибири, хотя Белово и так небогато на достопримечательные здания, да ещё  с перспективным фотографичным видом. 
    Поэтому, наоборот, необходимо восстановить перспективно-панорамный  вид на архитектурно интересный вокзал. Ели с перспективного вида на вокзал, можно было бы пересадить на другое место.
    Также нелепо и пошло смотрится жёлтый ларёк «Подорожник», прямо на перспективном виде на вокзал. 
    Туристы, приехавшие посмотреть на город Белово, на День Шахтёра - 2020 года,  сразу из дверей вокзала, вместо самого длинного перспективного вида на центр города - «бульвара» улицы Юбилейная уткнутся взглядом в нелепый ларёк, тогда как в Москве, при мэре Собянине, в Новокузнецке и Кемерово, от этих ларьков из «лихих, базарных 90-х»,  избавляются, чтобы открыть красоту архитектуры города.
    Почему бы не передвинуть этот нелепый жёлтый ларёк, не переставить куда-нибудь на край от перспективного вида, хотя бы метров на пять в сторону от перспективного пассажа - «бульвара» улицы Юбилейная?
    Во всём мире, - чем более длинный перспективный вид имеет архитектурная достопримечательность, тем более он повышает ценность здания, потому что панорамно раскрывает его красоту и даёт визуальную глубину для творчества фотографов".  
     
    Автор: Михайлов

    Комментарии читателей:

    22.03.2020 08:38 нехитрая лиса
    А ещё старенькие пятиэтажки не гармонируют с этой красотой.
    Снести их нафиг?
    Я не то чтобы за подорожник (тот самый "пошлый" ларёк).
    Но в нём плохого-то нет ничего. Можно просто зайти и погреться в ожидании автобуса (на Курако пришлось как-то). Пива и сигарет не продают.
    Фотографии портит? А фотошоп на что?
    22.03.2020 08:48 lis0chca
    Вечный голод, похоже, движет архитекторами, готовых будки с хлебом везде городить, как же приедет человек, голодненький и сирый, и будет искать хлебушек. А тут сразу, раз - и кушай, порти перспективу. А на новокузнецком вокзале, начало Бардина перекрывает жуткая кирпичная будка Хлеб. Всё в стиле подстройки и надстройки, под её стенами ведут торговлю стихийные предприниматели с рейтузами. Перспектива мрачная.
    Наших архитекторов хлебом не корми, дай перспективу нарушить! Киоск во главе любой перспективы! И это в то время, когда наших граждан уже спасать надо от еды, на ходу хомячат, только бутылки и обёртки отлетают, в кино сидят - с едой и питьём, в сетях начинают есть прям у касс, детям сразу в рот, чё-нибудь пихают... Не до перспективы...
    22.03.2020 08:49 RoyRobson
    Так-то много чего портит вид Кузбассии, но всех ведь не уберешь, они зубами в кресла вгрызлись...
    22.03.2020 09:01 lubababa
    в саду металлургов убрать все ларьки !!!
    22.03.2020 09:04 lis0chca
    Зачем? Где там нарушена перспектива?
    22.03.2020 09:15 Димон
    Каранавала не буудет.

    А кто-нибудь вообще пытался Цивилева сфотать на фоне его конторы и Ленина?

    Вывода не возникало, что кто-то что-то своим видом опошляет?
    22.03.2020 09:25 lis0chca
    Ну, да. Дисгармония.
    22.03.2020 09:32 UVG
    На мой непросвещённый взгляд, гостиница Park Inn , в простонародье шахтёрское АБК, не имеет равных объектов в Кузне, по своей уродливости и обезображиванию города.
    22.03.2020 09:41 UVG
    Аргументированно, красочно, доходчиво. Михайлову решпект!
    22.03.2020 10:02 lis0chca
    А это специально, чтобы народ забыл о всяческих перспективах
    22.03.2020 10:34 paul908
    Так же считаю. Рассекла на две части единственную широкую улицу с зоной отдыха в её средней части. Можно было превратить в оазис. Сделали колодец.
    Глаза архитектора города глядели в чей-то глубокий карман, когда подписывала проект.
    22.03.2020 10:36 Kotafey
    Компанейщина против Подорожника
    22.03.2020 10:50 UVG
    lubababa сказал(а):
    в саду металлургов убрать все ларьки !!!

    и туалет тамошний.
    22.03.2020 10:57 Язва+
    На что тратит свою жизнь Михайлов?
    22.03.2020 12:01 Михайлов
    нехитрая лиса сказал(а):
    А ещё старенькие пятиэтажки не гармонируют с этой красотой.
    Снести их нафиг?
    Я не то чтобы за подорожник (тот самый "пошлый" ларёк).
    Но в нём плохого-то нет ничего. Можно просто зайти и погреться в ожидании автобуса (на Курако пришлось как-то). Пива и сигарет не продают.
    Фотографии портит? А фотошоп на что?


    Зачем доводить до абсурда? Про пятиэтажки здесь не говорится. Речь идёт о жёлтом ларьке, который портит внешний вид на вокзал.

    Теперь представьте на Красной площади в Москве, или на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, который портит вид на Зимний дворец.

    А в ответ на возмущение, торгаши или начальники стройотдела отвечают -

    Но в нём (в ларьке) плохого-то нет ничего. Можно просто зайти и погреться в ожидании автобуса (на Курако пришлось как-то). Пива и сигарет не продают.
    Фотографии портит? А фотошоп на что?
    22.03.2020 12:04 Сова во-зле Олим
    Kotafey сказал(а):
    Компанейщина против Подорожника

    Кстати в Волгограде не видел ни одного киоска! Живут же люди без киосков и ПАЗиков?!
    22.03.2020 12:05 Михайлов
    lis0chca сказал(а):
    Вечный голод, похоже, движет архитекторами, готовых будки с хлебом везде городить, как же приедет человек, голодненький и сирый, и будет искать хлебушек. А тут сразу, раз - и кушай, порти перспективу. А на новокузнецком вокзале, начало Бардина перекрывает жуткая кирпичная будка Хлеб. Всё в стиле подстройки и надстройки, под её стенами ведут торговлю стихийные предприниматели с рейтузами. Перспектива мрачная.
    Наших архитекторов хлебом не корми, дай перспективу нарушить! Киоск во главе любой перспективы! И это в то время, когда наших граждан уже спасать надо от еды, на ходу хомячат, только бутылки и обёртки отлетают, в кино сидят - с едой и питьём, в сетях начинают есть прям у касс, детям сразу в рот, чё-нибудь пихают... Не до перспективы...


    Восхищаюсь вашим анализом визуальной архитектурной ситуации новокузнецкого вокзала! Который кстати, - самый красивый большой вокзал Кемеровской области!

    Оказывается и среди горожан есть люди, которые понимают ценность перспективного вида больше, чем профессиональные строители-архитекторы-дизайнеры из архитектурно-строительных администраций Новокузнецка и Белово!
    22.03.2020 12:06 Михайлов
    UVG сказал(а):
    Аргументированно, красочно, доходчиво. Михайлову решпект!


    Спасибо Вам за понимание ценности архитектурных видов городов Кузбасса!
    22.03.2020 12:11 Михайлов
    Язва+ сказал(а):
    На что тратит свою жизнь Михайлов?


    Белово это ворота в Присалаирье - хочешь ли ты выехать из Гурьевского района или въехать в Гурьевский район или на Алтай, - надо ехать через Белово, поэтому невольно "Глаз-алмаз Кузбасса" увидит архитектурные косяки Белово!
    22.03.2020 12:13 Михайлов
    lis0chca сказал(а):
    Ну, да. Дисгармония.


    В Советской архитектурной школе знали о таком архитектурном каноне проектирования урбанистической среды, как перспективный вид на архитектурные достопримечательности, но после 19890-х этому почему-то в Арх вузах перестали учить.
    22.03.2020 12:14 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Компанейщина против Подорожника


    Компанейщина, в каком смысле?
    22.03.2020 12:17 Михайлов
    RoyRobson сказал(а):
    Так-то много чего портит вид Кузбассии, но всех ведь не уберешь, они зубами в кресла вгрызлись...


    Эт вы точно подметили суть - даже после публичного обнаружения нарушения перспективного вида в городе, арх-строй конторы Администрации города сделают вид что ничего не видят - ничего не слышат, и исправлять свою ошибку не будут!
    22.03.2020 12:19 нехитрая лиса
    UVG сказал(а):
    На мой непросвещённый взгляд, гостиница Park Inn , в простонародье шахтёрское АБК, не имеет равных объектов в Кузне, по своей уродливости и обезображиванию города.

    Совершенно согласна.
    22.03.2020 12:24 Михайлов
    lis0chca сказал(а):
    А это специально, чтобы народ забыл о всяческих перспективах


    Да! С 1990-х годов общаюсь с арх-строй-отделами Белово, - у всех просто вопиющий непрофессионализм в области формирования урбанистической среды.

    Если смотреть по Скверу Выпова в Новокузнецке, по тому как площадь Советов в Кемерово захламили разными конструкциями (чтобы народ восставший не собирался?!) и хотели поставить гигантский идол Варвары в центре Кемерово, - в Новокузнецке и Кемерово та же проблема - непрофессионализм архитекторов.
    22.03.2020 12:29 Михайлов
    paul908 сказал(а):
    Так же считаю. Рассекла на две части единственную широкую улицу с зоной отдыха в её средней части. Можно было превратить в оазис. Сделали колодец.
    Глаза архитектора города глядели в чей-то глубокий карман, когда подписывала проект.


    Вот-вот, старая советская школа была на мировом уровне, и даже в чём-то превосходила в области формирования урбанистической среды города, с 1980-х годов старые спецы архитектуры ушли, а новые многие важные основы формирования урбанистической среды уже не понимали. Особенно сильно деградировала россияская архитектурная школа после при шествия капитализьма, после 1990-х.

    Общаюсь с начальницами арх-стройотделов Белово и Гурьевска - несколько поколений сменилось при мне -
    ВОПИЮЩИЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРБАНИСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
    22.03.2020 12:43 Папа
    Корм у вокзала это святое.
    Вон в Новосибирске даже поезда подают в киоскам(за взятки)
    22.03.2020 12:53 Михайлов
    Папа сказал(а):
    Корм у вокзала это святое.
    Вон в Новосибирске даже поезда подают в киоскам(за взятки)


    Да, бабло рулит,.. но можно же ларёк отодвинуть метров на 5 в сторону, в Белово, - чтобы и волки были сыты и перспективный вид на вокзал был бы целый!
    22.03.2020 12:58 Михайлов
    lis0chca сказал(а):
    А это специально, чтобы народ забыл о всяческих перспективах


    Интересное обобщение! Точно, ведь так и есть - архитектура выражает тенденцию бюрократии!

    Сталинский Ампир и широкие проспекты показывали широкий путь для безмерных колонн могучего пролетариата, шагающего в будущее!

    После пришествия капитализьма, пришла буржуазная концепция дробления и приватизации пространства урбанистической среды в концепции "Крысиные тропы"
    22.03.2020 13:25 Хиус
    Голыми стоят не пихты, а лиственницы...
    22.03.2020 13:27 Хиус
    ...
    22.03.2020 13:38 Андрей Полухин
    С автором согласен. Мэри беловского ареала кузбасских городов (Салаира, Гурьевска, Полысаева, Ленинска, Белово) должны взять местного Михайлова консультантом, чтобы он правил общественные проекты.
    22.03.2020 15:19 Михайлов
    Хиус сказал(а):
    Голыми стоят не пихты, а лиственницы...


    Точно!!! Спасибо за поправку! Я реально перепутал пихту и лиственницу!

    Вот исправил пихты на лиственницы на слайде:
    22.03.2020 15:21 Михайлов
    Хиус сказал(а):
    ...


    Ещё раз спасибо за то что поправили пихты на лиственницу!
    22.03.2020 15:25 Михайлов
    Андрей Полухин сказал(а):
    С автором согласен. Мэри беловского ареала кузбасских городов (Салаира, Гурьевска, Полысаева, Ленинска, Белово) должны взять местного Михайлова консультантом, чтобы он правил общественные проекты.



    Очень благодарен Вам за поддержку! Не ожидал, потому что у нас есть разногласия по символике региона, но тем более, эта рекомендация администрациям КО, с Вашей стороны, говорит о Вашей объективности!

    Эта Ваша рекомендация администрациям КО найти общественного эксперта по формированию урбанистической среды, говорит о Вашей неангажированности и объективности в сфере формирования урбанистической среды городов КО.
    22.03.2020 15:51 АПМ
    Хиус сказал(а):
    Голыми стоят не пихты, а лиственницы...

    Пыхты...
    22.03.2020 19:22 Kotafey
    В смысле, что с вокзалов киоски убирают в пользу "своих РЖД буфетов", по всей стране а цены в "своих" буфетах как в аэропортах... т.е. как высоты полетов аэробусов и длины РЖД путей...
    22.03.2020 21:15 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    В смысле, что с вокзалов киоски убирают в пользу "своих РЖД буфетов", по всей стране а цены в "своих" буфетах как в аэропортах... т.е. как высоты полетов аэробусов и длины РЖД путей...


    Возможно на беловском ЖД вокзале и есть какие то конкуренции с жёлтым кофейным ларьком, но как это отменяет факт того, что ларёк портит вид на ЖД вокзал и от него?
    22.03.2020 21:18 Михайлов
    Здравствуйте дорогая администрация КузПресс! Подскажите пожалуйста если можно - Как поставить на аватарку фото, а то я хотел поставить, через личный кабинет КП - не получается.
    23.03.2020 09:07 Kotafey
    Можно поставить такой ларек который вписывается "в ансамбль"...Но просто "брендовские" предприятия тяготеют к своим "решениям маркетинговым". В данном случае возможно "место" было продано по аукциону и составлен договор, даже до реконструкции.Поэтому просто так из за нравится-ненравится снести его не удастся. Придется ждать окончания срока договора.Либо уговаривать собственника (Подорожник) на "сдвиг " места, куда нить вбок (на остановку???) Такое вполне реализуемо.
    23.03.2020 09:08 Kotafey
    Михайлов тратит жизнь на поиск соринок в чужих гласзах, хотя у самого судя по аватаре целые лядяные торосссы в оке.
    23.03.2020 12:04 бунгурский
    Опять! Опят по вылезли эти терешковы, михайловы... Что вам всем неймется то, а. Что за народ российский такой. Нет вам в жизни счастья и радости пока, у соседа корова жует травку в хлеву, а не "курит! Когда же ум подвезут и разум, на землю богом обделенную. Когда сам народ будет солидаризироваться сам с собой. А не как повелось тысячу лет назад, лизать грязные задницы хозяевам. Вам бы всё рушить и рушить, а на месте разрушенного построим новый мир, самый красивый, самый верный, самый самый... Как же сильно же вы переживаете за дорогих гостей, вдруг, а вдруг, таким радостным, полным счастья людям, вдруг им не понравиться киоск. Как думаете, а бабушки с дедушками могут им (хозяевам) подпортить экстерьер впечатление. Мне кажется могут. Ведь, Откуда прямиком приедут дорогие гости. Правильно из заморских своих вилл, с яхт и лайнеров где их окружали самые красивые девушки и мужчины и тут бац, еле живой беловчанин с авоськой. Не допустим регресса. Уж лучше построим, преобразим Белово в копию парижа, монтекарло, лондона, всё ради дорогих гостей. И ничего, что эти самые гости и есть те, кто довел до нынешнего состояния Кузбасс, вся нищета, развал экономики, экология, настроение жителей... А может лучше покрасить киоск в зеленый цвет, нарисовать еловые лапы.понравиться,угодим не угодим!! Нет, уж лучше всё снести. И ничего, что девчонки останутся без работы, что там пара человек, в стране 30 миллионов без работы и ничего, никто не ноет. А вот за дорогих гостей испереживались,
    23.03.2020 15:10 Михайлов
    бунгурский сказал(а):
    Опять! Опят по вылезли эти терешковы, михайловы... Что вам всем неймется то, а. Что за народ российский такой. Нет вам в жизни счастья и радости пока, у соседа корова жует травку в хлеву, а не "курит! Когда же ум подвезут и разум, на землю богом обделенную. Когда сам народ будет солидаризироваться сам с собой. А не как повелось тысячу лет назад, лизать грязные задницы хозяевам. Вам бы всё рушить и рушить, а на месте разрушенного построим новый мир, самый красивый, самый верный, самый самый... Как же сильно же вы переживаете за дорогих гостей, вдруг, а вдруг, таким радостным, полным счастья людям, вдруг им не понравиться киоск. Как думаете, а бабушки с дедушками могут им (хозяевам) подпортить экстерьер впечатление. Мне кажется могут. Ведь, Откуда прямиком приедут дорогие гости. Правильно из заморских своих вилл, с яхт и лайнеров где их окружали самые красивые девушки и мужчины и тут бац, еле живой беловчанин с авоськой. Не допустим регресса. Уж лучше построим, преобразим Белово в копию парижа, монтекарло, лондона, всё ради дорогих гостей. И ничего, что эти самые гости и есть те, кто довел до нынешнего состояния Кузбасс, вся нищета, развал экономики, экология, настроение жителей... А может лучше покрасить киоск в зеленый цвет, нарисовать еловые лапы.понравиться,угодим не угодим!! Нет, уж лучше всё снести. И ничего, что девчонки останутся без работы, что там пара человек, в стране 30 миллионов без работы и ничего, никто не ноет. А вот за дорогих гостей испереживались,


    Что за истерика обскурантиста? Речь идёт не о сносе ларька, а о том, что его можно передвинуть с перспективного вида ЖД Вокзала.

    А то получается что интересы торгаша выше интересов города Белово, который в 2020 году является столицей Дня шахтёров, на которые съедутся гости, и им надо показать красоту Белово.

    В Москве тотально убрали ларьки со всех фотографичных видов Москвы.
    23.03.2020 15:12 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Михайлов тратит жизнь на поиск соринок в чужих гласзах, хотя у самого судя по аватаре целые лядяные торосссы в оке.


    Михайлов не ищет соринки в чужом глазу, а предлагает повысить красоту и благородство символики и имиджа Кузбасса.

    Чем темнее Тьма, тем ярче в нём искра Света!
    23.03.2020 15:40 Kotafey
    Я хотя с вами на много процентов совпадаю по эстетическим чувствам и оценке прекрасного, Но Вы всетаки можно сказать навязываете свой вкус.Он у вас конечно есть, даже не спорю. Но у людей разные бывают предпочтения.Кому класицизм,кому абстракционизм. Не лучшели сделать крайними "архетектуров" и "художников" муниципальных? Они за это деньги получают. Я согласен, что комерсанты лепят кто во что горазд и как правило не лучшее... Но они то деньги плотят за это...А вы сразу снести...требуете.