Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ЕДДС по г. Новокузнецку пообещала снег, гололёд и позёмки

В Кузбассе в первом чтении принята обновленная Стратегия-2035

Ту-154 совершил последний в России перелет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.01.2020 | Русь и Россия просмотров: 1444 | комментариев: 22
    Русь и Россия - разные варианты названия нашей страны
    Об истории одной страны с разными вариантами названия происхождении названия - "Русь" и "Россия" - размышляет гость портала КузПресс Лев Агни
    Ему слово:
    "Написание данной заметки побудило меня чтение статей на древнерусскую тему.
    Вполне было бы интересно подготовить статью с ответами на вопросы, какие вопросы по истории России интересуют читателей и современных россиян. Пока попробую опубликовать ответы на те вопросы, которые мне попадаются на просторах Интернета. Специально сделают оговорку, что сам я занимаюсь древнерусской историей, историей домонгольской Руси.
    Название страны Русь, Россия
    Впервые название страны Росия (с одной "с") фиксируется в труде греческого императора Константина Багрянородного "Об управлении империей"), написанном около 950 года. В самом труде под Росией понимается Киев и его окрестности, где живут росы, но есть еще "внешняя Росия", в которой живут славяне-данники (в труде базилевса они названы "пактиотами").
    В Европе, как показывает А.В. Назаренко в книге "Древняя Русь на международных путях: Междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX–XII вв.", уже с X - XI вв. известна латинская огласовка Руси в форме «Russi» и/или «Russia» (стр. 40 - 41).
    У нас распространяется название через "у" - Русь, соответственно, жители становятся русскими. Об этом известно из русских летописей, и прежде всего из Повести временных лет (далее - ПВЛ), написанной в начале XII века.
    Но здесь важно оговорить, что изначально русь - это собирательное название скандинавов, пришедших в Восточную Европу и пустивших здесь свои корни.
    Они перенимали славянский язык и даже славянские имена, однако в письменных источниках они четко отделяются от славян и называются русинами.
    Появляется квазиэтнос русь, поскольку скандинавские переселенцы на протяжении нескольких поколений явно отделяют себя от иной славянской среды (данные выводы делаются на основе социальной категории, упомянутой в "Руской Правде", что находится в первой Новгородской летописи, а так же на приведенных в ПВЛ текстах греко-русских договоров 911 и 945 годов).
    Форма русин довольно быстро (уже в самой ПВЛ) сменяется формой "русский", т.е., русский - это человек, принадлежащий Руской земле.
    В Повести временных лет, доведенной до 1110 -х годов, копии которые сохранились в разных списках, имеются формы "русьский", "руский" и "русский". В Ипатьевском списке, имеющем южнорусское происхождение ПВЛ, остается смягченная версия "русьский", в Лаврентьевском списке утверждается форма "русский". Здесь всего лишь привычка и традиция написания (и, вероятно, произношения) слова. 
    В XV - начале XVI века широко распространяются "Росия" и "Великая Росия", а в последующем произойдет удвоение "с" в слове "Росия".
    Так, постепенно, форма "Русь" вытесняется "Росией" и "Россией", эта традиция преемственности в самоназвании страны прослеживается и в нашей Конституции, где сказано: "Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны" (статья 1. п. 2).
    Автор: Лев Агни

    Комментарии читателей:

    25.01.2020 11:26 Язва+
    Бесконечная тема
    25.01.2020 12:11 Сова во-зле Олим
    Язва+ сказал(а):
    Бесконечная тема

    Сибирь или Тартария?
    Щеглы или Кузнецкий уезд?
    Томь или Лета?
    Сова или совок?...
    25.01.2020 13:45 Чувак
    Язва+ сказал(а):
    Бесконечная тема

    Милочка, история для культурного и ищущего человека тема всегда бесконечная.
    Только жлобствующим бандерлогам надо раз и навсегда поставить точки над i. Без этого они ощущают дискомфорт и когнитивный диссонанс. Да?
    25.01.2020 14:10 Лев Агни
    Язва+ сказал(а):
    Бесконечная тема


    Почему бесконечная тема?

    Кого подразумевали под русью - вполне всё определенно. Об этом пишут и восточные авторы средневековья, и византийские, и сами русские книжники.

    Росия - греческое слово, РоССия - латинская огласовка, не понятно по какой причине широко стала распространяться. Здесь только могут быть какие-то уточнения (время появления и распространение).
    25.01.2020 16:34 Kotafey
    Лев Агни сказал(а):
    Язва+ сказал(а):
    Бесконечная тема


    Почему бесконечная тема?

    Потому как не имеет смысла.Названия уже сложились. Имеет кому ни будь сейчас значение почему левая рука в древности называлась шуйца а правая десница? Нет. Хотя тогда имело значение...какой рукой зад можно было подтирать а какой категорически нельзя...

    Смысла этот вопрос совершенно не имеет. Любопытство для некотрых историков, возможно... Но и они спорят.

    Некотроые иследователи корней индоевропейских языков считают что РУСЬ имеет то же происхождение что и РЫСь
    - рыжий, руда, русый. Исходное *rydsъ перешло в русь и рысь после упрощения . Рысь буквально — «рыжая». Русь-русый золотистый.
    25.01.2020 18:41 Лев Агни
    Проблема этимологии слова Русь (откуда оно возникло) - отдельный вопрос, я его не касаюсь, а отвечаю на вопрос, он многим интересен, когда и почему Русь так стала называться.

    Наиболее лингвистически аргументированная версия происхождения слова "русь" говорит о истоке "родс/родсмен", гребцы, мореходы. Но это слово пришло к славянам через фино-балтийскую языковую среду, благодаря чему появился мягкий знак на конце. РусЬ в том же ряду, что и весЬ, сумЬ, емЬ.
    25.01.2020 20:04 Папа
    Политику делают грязной сами люди.
    Какие люди такая и политика.
    Известно если сегодня у власти нет чести, завтра у народа не будет будущего и хлеба.
    В.В.Путин 27.02.2000г.


    Путин: «Вот тот, кто говорит: «Россия для русских», это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы!».


    Россия настроена на мигрантов.
    Путин

    Очень хорошо сказано про Русских.

    https://www.youtube.com/watch?v=xMLCPvSHPa4
    25.01.2020 20:28 Kotafey
    Ну это из серии что матерное название женских детородных органов от городда Пизза.
    25.01.2020 20:29 Kotafey
    Зачем финоугорское когда есть санскрит и славянское???

    Как вы представляете себе Они гордились- Мы гребцы??? Или все же Мы -Светлые! Т.е. -нордические????
    25.01.2020 21:22 ilnikbez
    У меня одного аллергия на "тех кто прикидывается исследователям", и вместо обоснования своего мнения, или "доказательной базы исследования" приводит "информацию уровня, я прочитал... теперь сам запутался и вам мозг зазру?
    ---
    Еще раз для Львов и прочих, страна и народ, это разное, так же как и "русь" и "россия", и "российская федерация".
    Сваливая все в одну кучу... вы замусориваете "мозг читателя", который не может самостоятельно проверить ваши обоснования, а ссылаться на "библию или прочий результат человеческой деятельности, который уже по "субъективным причинам содержит заведомо ориентированные данные на цели авторов или заказчиков текстов".
    ---
    Поэтому "домыслы"... с определенной целью, называются пропагандой и/или дезинформацией.
    ---
    Ни когда "киев и его окрестности" не был Русью. Вы бы для начала разобрались бы почему окраину постоянно сорят с большей... а ведь когда то они были вместе и представляли единую СТРАНУ, а потом стали осколками. Причем уже известно, кто это сотворил и для чего.
    ---
    По-поводу, скандинавов... да вы "блин издеваетесь"????
    ---
    Я еще бы понимал, когда "исследования и находки" последних лет 10 не учитывались, так как они обычно на иностранном языке публикуются, или в период советского союза и отсутствия WWW. Но массив данных с 1997 года по 2011, касаемо археологических находок, гипотез "биологов", "генетиков", "географов", "экономиков" и "сводный анализ" (совместный анализ), вполне позволяет "убрать перекосы бумажных источников из-за заинтересованности авторов" и составить достаточно связную и обоснованную картину.. уже почти 1100 лет до нашей эры.
    ---
    Неужели так сложно найти почему "пикты и грузины" имеют схожий генотип и почему????
    И за что, пиктов "уничтожали" под "ноль". А грузинов удалось спасти, лишь благодаря вмешательству "руси", и уже оформить дипломатически как "георгиевский пакт"? Ну и уж.. кто такая царица Тамара и причем здесь золотая орда... это вообще красивая история.
    И почему "именно горны_руз(с)ины не переносят бритых великов", и почему именно "г_рузсинская стратегия сталина", во времена временно правительства позволила выжить и противопоставить "постоянного желания ленина сдать восточную европу своим кредиторам из гемрании и бритой влекании" (в том числе одна из причин покушения на ленина, не с целью убийства, а с целью выведения его из игры, за счет потери трудоспособности). Почему именно противостояние империализму стало одной из основ социализма и сталинизма. И почему "г_руз(с)зин сталин противостоял именно бритым великам в том, числе и "черчюлю", и даже согласился на мир в 39 году (в том числе и разделению больши) с "гетлюром". А бритые велики переиграли и "слив европу" и "самое главное ее мощности для ведения войны с ссср", не сильно отойдя от плана, обеспечили "информацией и ресурсами" для блиц крига??? Почему уже в 1943 году, приняли создали документ "капитуляции германии", захватив иран..., но в 1944 году планировали кинуть союзника в лице ссср????
    ---
    Почему до сих пор, уже в современном мире, используется империалистические (римские подходы и право), усовершенствованные бритыми и другими обществами, с помощью торговых и религиозных данных, а сейчас уже и цифровых???
    ---
    Я понимаю, что можно приводить кучу фактов, задавать кучу вопросов, на которые уже нашли ответы и достаточно логичные, в том числе и объясняющие почему вовэн скрывает данные о вов. Так как сразу, появятся доказательства и параллели об управляемом хаусе 90-х с целью "империализации" капиталов советского государства.
    ---
    И тысяча цивалетовых не убедят меня что уголь зеленый.
    ---
    Так что Лев, заканчивайте с домыслами... и смешивать все в кучу.
    25.01.2020 21:36 Язва+
    Бесконечная тема
    25.01.2020 21:41 Ruthenium
    ilnikbez сказал(а):

    Ни когда "киев и его окрестности" не был Русью.

    Так что Лев, заканчивайте с домыслами... и смешивать все в кучу.

    Почему Льву нельзя, а Вам можно, домыслы - Ваша монополия?
    25.01.2020 22:15 кол
    Папа сказал(а):
    Политику делают грязной сами люди.
    Какие люди такая и политика.
    Известно если сегодня у власти нет чести, завтра у народа не будет будущего и хлеба.
    В.В.Путин 27.02.2000г.


    Путин: «Вот тот, кто говорит: «Россия для русских», это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы!».


    Россия настроена на мигрантов.
    Путин

    Очень хорошо сказано про Русских.

    https://www.youtube.com/watch?v=xMLCPvSHPa4

    Это разве царь-царап? Странно, что еще по-русски говорит.
    25.01.2020 22:23 кол
    Лев Агни сказал(а):
    Проблема этимологии слова Русь (откуда оно возникло) - отдельный вопрос, я его не касаюсь, а отвечаю на вопрос, он многим интересен, когда и почему Русь так стала называться.

    Наиболее лингвистически аргументированная версия происхождения слова "русь" говорит о истоке "родс/родсмен", гребцы, мореходы. Но это слово пришло к славянам через фино-балтийскую языковую среду, благодаря чему появился мягкий знак на конце. РусЬ в том же ряду, что и весЬ, сумЬ, емЬ.

    Интересно, а как вы русских от славян отличаете? А кто такие сарматы, аланы, скифы, готы? Для ясности. Надо хотя бы 4 источника: арабский, византийский, археологический, генетический. ПВЛ, как литературный памятник не катит.
    25.01.2020 22:25 Kotafey
    русские те кто платили дань варягам. До того они были

    Гопляне
    Лендзяне
    Любушане
    Мазовшане
    Западные поляне
    Серадзане
    Висляне
    Куявы
    Силезские племена
    Бежунчане
    Бобряне
    Силезские хорваты
    Дедошане
    Голенжицы
    Ополяне
    Слупяне
    Слензане
    Поморяне
    Кашубы
    Пыжичане
    Волиняне
    Словинцы
    Полабские славяне
    Лютичи
    Брежане
    Черезпеняне
    Хижане
    Доленчане
    Дошане
    Моричане
    Нелетичи
    Руяне
    Ратари
    Речане
    Спревяне
    Гавеляне
    Укране
    Замчичи
    Земчичи
    Ободриты
    Бутинцы
    Древане
    Глиняне
    Бодричи
    Смолинцы
    Вагры
    Варны
    Полабы
    Лужичане
    Худичи
    Далеминцы
    Коледичи
    Лужичане
    Мильчане
    Сусельцы
    Жирмунты
    Житичи
    Нелетичи
    Нижичи
    Нишане
    Сербы
    Чешские племена
    дечане
    дулебы
    ганаки
    зличане
    литомеричи
    лучане
    мораване
    ходы
    КУЗБАСС-ОВЦЫ
    25.01.2020 22:26 кол
    кол сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Политику делают грязной сами люди.
    Какие люди такая и политика.
    Известно если сегодня у власти нет чести, завтра у народа не будет будущего и хлеба.
    В.В.Путин 27.02.2000г.


    Путин: «Вот тот, кто говорит: «Россия для русских», это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы!».


    Россия настроена на мигрантов.
    Путин

    Очень хорошо сказано про Русских.

    https://www.youtube.com/watch?v=xMLCPvSHPa4

    Это разве царь-царап? Странно, что еще по-русски говорит.

    Совсем просто. Мне одному кажется, что это не тот ВВП образца 2000 года?
    25.01.2020 22:27 Kotafey
    Бужане
    Волыняне
    Донские славяне
    Червяне
    Болоховцы
    Племена Северо-Востока
    Радимичи
    Вятичи
    Северяне
    Племена Севера
    Кривичи
    Полоцкие кривичи
    Псковские кривичи
    Тверские кривичи
    Смоленские кривичи
    Словене
    Племена Юга
    Белые хорваты
    Тиверцы
    Уличи
    Дулебская группа
    Волыняне
    Древляне
    Поляне
    Дреговичи
    ЩЕГОВЧАНЕ-ЦИВЛЬЧАНЕ
    25.01.2020 22:33 кол
    ilnikbez сказал(а):
    У меня одного аллергия на "тех кто прикидывается исследователям", и вместо обоснования своего мнения, или "доказательной базы исследования" приводит "информацию уровня, я прочитал... теперь сам запутался и вам мозг зазру?
    ---
    Еще раз для Львов и прочих, страна и народ, это разное, так же как и "русь" и "россия", и "российская федерация".
    Сваливая все в одну кучу... вы замусориваете "мозг читателя", который не может самостоятельно проверить ваши обоснования, а ссылаться на "библию или прочий результат человеческой деятельности, который уже по "субъективным причинам содержит заведомо ориентированные данные на цели авторов или заказчиков текстов".
    ---
    Поэтому "домыслы"... с определенной целью, называются пропагандой и/или дезинформацией.
    ---
    Ни когда "киев и его окрестности" не был Русью. Вы бы для начала разобрались бы почему окраину постоянно сорят с большей... а ведь когда то они были вместе и представляли единую СТРАНУ, а потом стали осколками. Причем уже известно, кто это сотворил и для чего.
    ---
    По-поводу, скандинавов... да вы "блин издеваетесь"????
    ---
    Я еще бы понимал, когда "исследования и находки" последних лет 10 не учитывались, так как они обычно на иностранном языке публикуются, или в период советского союза и отсутствия WWW. Но массив данных с 1997 года по 2011, касаемо археологических находок, гипотез "биологов", "генетиков", "географов", "экономиков" и "сводный анализ" (совместный анализ), вполне позволяет "убрать перекосы бумажных источников из-за заинтересованности авторов" и составить достаточно связную и обоснованную картину.. уже почти 1100 лет до нашей эры.
    ---
    Неужели так сложно найти почему "пикты и грузины" имеют схожий генотип и почему????
    И за что, пиктов "уничтожали" под "ноль". А грузинов удалось спасти, лишь благодаря вмешательству "руси", и уже оформить дипломатически как "георгиевский пакт"? Ну и уж.. кто такая царица Тамара и причем здесь золотая орда... это вообще красивая история.
    И почему "именно горны_руз(с)ины не переносят бритых великов", и почему именно "г_рузсинская стратегия сталина", во времена временно правительства позволила выжить и противопоставить "постоянного желания ленина сдать восточную европу своим кредиторам из гемрании и бритой влекании" (в том числе одна из причин покушения на ленина, не с целью убийства, а с целью выведения его из игры, за счет потери трудоспособности). Почему именно противостояние империализму стало одной из основ социализма и сталинизма. И почему "г_руз(с)зин сталин противостоял именно бритым великам в том, числе и "черчюлю", и даже согласился на мир в 39 году (в том числе и разделению больши) с "гетлюром". А бритые велики переиграли и "слив европу" и "самое главное ее мощности для ведения войны с ссср", не сильно отойдя от плана, обеспечили "информацией и ресурсами" для блиц крига??? Почему уже в 1943 году, приняли создали документ "капитуляции германии", захватив иран..., но в 1944 году планировали кинуть союзника в лице ссср????
    ---
    Почему до сих пор, уже в современном мире, используется империалистические (римские подходы и право), усовершенствованные бритыми и другими обществами, с помощью торговых и религиозных данных, а сейчас уже и цифровых???
    ---
    Я понимаю, что можно приводить кучу фактов, задавать кучу вопросов, на которые уже нашли ответы и достаточно логичные, в том числе и объясняющие почему вовэн скрывает данные о вов. Так как сразу, появятся доказательства и параллели об управляемом хаусе 90-х с целью "империализации" капиталов советского государства.
    ---
    И тысяча цивалетовых не убедят меня что уголь зеленый.
    ---
    Так что Лев, заканчивайте с домыслами... и смешивать все в кучу.

    Правильно, Си, Пу и Тру - мозги сотру. Что хоть было на Руси в промежутке с 0 по 9 век? Хазария? Соловьев тады прав: чего русские под ногами трутся?
    25.01.2020 23:01 кол
    Kotafey сказал(а):
    Бужане
    Волыняне
    Донские славяне
    Червяне
    Болоховцы
    Племена Северо-Востока
    Радимичи
    Вятичи
    Северяне
    Племена Севера
    Кривичи
    Полоцкие кривичи
    Псковские кривичи
    Тверские кривичи
    Смоленские кривичи
    Словене
    Племена Юга
    Белые хорваты
    Тиверцы
    Уличи
    Дулебская группа
    Волыняне
    Древляне
    Поляне
    Дреговичи
    ЩЕГОВЧАНЕ-ЦИВЛЬЧАНЕ

    Фея, Невский первый поперся в Орду дань платить? Вот и ВВП смекнул. Щас две державы и два полюса, многополярный бывает в мышеловке. Выбирать надо. Кого выбираешь. Выбери меня-выбери меня птица щастья завтряшнего дня.
    25.01.2020 23:06 кол
    кол сказал(а):
    ilnikbez сказал(а):
    У меня одного аллергия на "тех кто прикидывается исследователям", и вместо обоснования своего мнения, или "доказательной базы исследования" приводит "информацию уровня, я прочитал... теперь сам запутался и вам мозг зазру?
    ---
    Еще раз для Львов и прочих, страна и народ, это разное, так же как и "русь" и "россия", и "российская федерация".
    Сваливая все в одну кучу... вы замусориваете "мозг читателя", который не может самостоятельно проверить ваши обоснования, а ссылаться на "библию или прочий результат человеческой деятельности, который уже по "субъективным причинам содержит заведомо ориентированные данные на цели авторов или заказчиков текстов".
    ---
    Поэтому "домыслы"... с определенной целью, называются пропагандой и/или дезинформацией.
    ---
    Ни когда "киев и его окрестности" не был Русью. Вы бы для начала разобрались бы почему окраину постоянно сорят с большей... а ведь когда то они были вместе и представляли единую СТРАНУ, а потом стали осколками. Причем уже известно, кто это сотворил и для чего.
    ---
    По-поводу, скандинавов... да вы "блин издеваетесь"????
    ---
    Я еще бы понимал, когда "исследования и находки" последних лет 10 не учитывались, так как они обычно на иностранном языке публикуются, или в период советского союза и отсутствия WWW. Но массив данных с 1997 года по 2011, касаемо археологических находок, гипотез "биологов", "генетиков", "географов", "экономиков" и "сводный анализ" (совместный анализ), вполне позволяет "убрать перекосы бумажных источников из-за заинтересованности авторов" и составить достаточно связную и обоснованную картину.. уже почти 1100 лет до нашей эры.
    ---
    Неужели так сложно найти почему "пикты и грузины" имеют схожий генотип и почему????
    И за что, пиктов "уничтожали" под "ноль". А грузинов удалось спасти, лишь благодаря вмешательству "руси", и уже оформить дипломатически как "георгиевский пакт"? Ну и уж.. кто такая царица Тамара и причем здесь золотая орда... это вообще красивая история.
    И почему "именно горны_руз(с)ины не переносят бритых великов", и почему именно "г_рузсинская стратегия сталина", во времена временно правительства позволила выжить и противопоставить "постоянного желания ленина сдать восточную европу своим кредиторам из гемрании и бритой влекании" (в том числе одна из причин покушения на ленина, не с целью убийства, а с целью выведения его из игры, за счет потери трудоспособности). Почему именно противостояние империализму стало одной из основ социализма и сталинизма. И почему "г_руз(с)зин сталин противостоял именно бритым великам в том, числе и "черчюлю", и даже согласился на мир в 39 году (в том числе и разделению больши) с "гетлюром". А бритые велики переиграли и "слив европу" и "самое главное ее мощности для ведения войны с ссср", не сильно отойдя от плана, обеспечили "информацией и ресурсами" для блиц крига??? Почему уже в 1943 году, приняли создали документ "капитуляции германии", захватив иран..., но в 1944 году планировали кинуть союзника в лице ссср????
    ---
    Почему до сих пор, уже в современном мире, используется империалистические (римские подходы и право), усовершенствованные бритыми и другими обществами, с помощью торговых и религиозных данных, а сейчас уже и цифровых???
    ---
    Я понимаю, что можно приводить кучу фактов, задавать кучу вопросов, на которые уже нашли ответы и достаточно логичные, в том числе и объясняющие почему вовэн скрывает данные о вов. Так как сразу, появятся доказательства и параллели об управляемом хаусе 90-х с целью "империализации" капиталов советского государства.
    ---
    И тысяча цивалетовых не убедят меня что уголь зеленый.
    ---
    Так что Лев, заканчивайте с домыслами... и смешивать все в кучу.

    Правильно, Си, Пу и Тру - мозги сотру. Что хоть было на Руси в промежутке с 0 по 9 век? Хазария? Соловьев тады прав: чего русские под ногами трутся?

    Чалд-гарольд, правильно Василий тебя гасит, тихушник. В миру имя у тя Лев?
    25.01.2020 23:08 кол
    Ruthenium сказал(а):
    ilnikbez сказал(а):

    Ни когда "киев и его окрестности" не был Русью.

    Так что Лев, заканчивайте с домыслами... и смешивать все в кучу.

    Почему Льву нельзя, а Вам можно, домыслы - Ваша монополия?

    Рутхениум, вы чистоплюй.
    25.01.2020 23:16 кол
    ilnikbez сказал(а):

    Не спорьте - это романский укр, противник питерских москалей.