Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Таштаголе 2-летний ребенок выпал из окна квартиры на третьем этаже

Новокузнечане будут два дня жить без холодной воды

Снят музыкальный ролик, посвященный "защитнику Черемзы" А. Чиспиякову

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.03.2020 | Кадровый фактор и система образования просмотров: 1872 | комментариев: 57
    Андрей Полухин: "Кемерово не может быть областным центром"
    "Почему Кемерово не может быть областным центром": гость портала КузПресс Андрей Полухин высказывает своё мнение и приглашает к дискуссии
    Ему слово:

    "Людей, способных заниматься наукой в мире, пару процентов. Тех, кто может заниматься самостоятельным бизнесом, управлением, аналогично, может чуть поболее. Лишь 20 % населения по самым разным причинам в состоянии осваивать реальный курс высшей школы. Всё, что выше, у нас в процентном отношении к реальной высшей школе не имеет отношения, хотя мы все понимаем, что "корочки" соответствующие у них есть.

    Теперь давайте посмотрим на ситуацию в Кузбассе.

    Из региона уезжают лучшие абитуриенты, выпускники престижных школ. Я слышал, что из самого Кемерово до 30 % абитуриентов уезжают. По области и Новокузнецку это где-то 30–50 %. Именно такие цифры я встречал за последние 10 лет. Последние лет пять эту статистику усиленно прячут и понятно почему. И что мы видим? Заветные 20 % абитуриентов, которые в состоянии просто как надо учиться, идут практически мимо кузбасских вузов. С 1999 и по 2002/2003 годы я застал в НГПИ (Новокузнецк, где всегда бюджетных мест для вузов было мало) очень сильные курсы и наборы.

    Вуз мог проводить заранее выездные вступительные экзамены в лучших школах города и региона и «отлавливать» тем самым лучших выпускников школ для себя.

    Далее многие из них ленились куда-либо ехать, раз их уже зачислили гарантировано на бюджетное место. В итоге у нас оставались лучшие кадры. Сейчас многие из них выбились в люди, заняли руководящие посты. А потом Москва запретила эти досрочные экзамены, а у людей в нулевые больше стало денег. В итоге начался массовый исход абитуриентов из Кузбасса.  

    Число бюджетных мест для первого курса в вузах Кузбасса каждый год меняется.
    Где-то 4,5 тыс набор.

    Из них не менее 3 тыс должно быть в Кемерово (пусть меня поправят, если я не прав). Известно, что из Томска и Новосибирска могут приезжать абитуриенты в Кемерово с низкими баллами (у себя в регионе они с такими баллами поступить не могут).

    Происходит взаимообмен: мы туда посылаем наилучших абитуриентов, а они нам своих, попроще.

    Конечно, везде могут быть исключения, но общая картина очевидна.  

    Теперь ключевой момент.

    Вот эти 3 тыс. студентов в год, принимаемые в Кемерово на бюджетные места и впоследствии выпускники с этих мест, могут формировать полноценное сообщество Кузбасса, быть их лидером? Ответ отрицательный. Туда изначально попадают в большей мере те, кто не способен как следует там обучаться. Причем для Кемерово в отличие от Новокузнецка эта реальность была актуальна и до нулевых годов. Заветные 20 % абитуриентов региона идут мимо областного центра. А потом возникает ситуация, что выпускников с высшим образованием в Кемерово много, а нужных кадров, живых людей, которые что-то могут, практически нет. Нет тех, кто мог бы строить нормальную область.

    При СССР это решалось за счет массового завоза (за квартиры, хорошие зарплаты) в Кузбасс выпускников томских, новосибирских, столичных вузов. Система худо-бедно работала. Сейчас такой практики практически нет.

      На Кемерово последние лет 15 проливается золотой дождь инвестиций, а в последние годы идут сотни миллиардов (бюджет Новокузнецка для сравнения 18–23 млрд рублей).

    Но есть ли от них отдача?

    Будет ли от будущих балерунов и балерин из кластера искусств взрывной рост кузбасского сообщества? Ответ отрицательный, так как там не будет в должном количестве нужных людей, способных что-либо реально делать.  

    А что есть реально в городе Кемерово?

    Это сообщество обывателей, весьма усредненных. У них у многих высшее образование. Поэтому они окультурены, спокойные, управляемые, в маршрутках сами платят водителю без кондуктора. Кемеровчане своею культурностью гордятся.

    Однако может ли это сообщество быть творцом, реально что-то делать и управлять Кузбассом? Ответ отрицательный.

    Так как быть культурным, спокойным и управляемым – это ещё ничего не значит. Людей нужного сорта в этом сообществе нет и они существуют в виде исключения. Поэтому все инвестиции в Кемерово закончатся пшиком. Будут объекты и учреждения, но не будет содержания. Что интересно, волевые люди с хорошим образованием...  оказавшись в Кемерово реально дичают (это говорит о настоящем уровне так называемой кемеровской окультуренности), начинают неадекватно себя вести, так как нет противовеса, сдержек, нужной среды. Кемеровская так называемая культурность реально – это дикое поле.   Талант Владимир Машков из Новокузнецка уехал в Новосибирск, заканчивает там театральное училище, становится звездой Голливуда и России. Актер второго и третьего уровня российских боевиков из Новосибирска Андрей Панин жил долго в Кемерово и закончил местный  институт культуры. Вот так у нас происходит обмен талантами и кадров. Не получается уже 77 лет создать рядом со сложившимися городами как Новосибирск и Томск сопоставимый мегаполис, который мог бы стать локомотивом Кузбасса.   Областной власти с середины нулевых подарили благодаря федеральному законодательству огромные ресурсы.

    Однако наполнять и осваивать, как надо, их некому.

    Регион проседает. Конечно, легко отчитываться в Москве по итогам выборов в регионе, где вымыто всё активное население (видимость порядка и управления). Но будет ли у такого региона будущее? Поэтому и прошу подписать петицию за начало переноса областного центра в Новокузнецк".  

    Автор: Андрей Полухин

    Комментарии читателей:

    25.03.2020 08:10 Загадка
    "Почему Кемерово не может быть областным центром"

    В каком смысле не может, Кемерово более 70 лет является столицей Кузбасса.
    25.03.2020 08:14 Загадка
    А что есть реально в городе Кемерово?
    Это сообщество обывателей, весьма усредненных.


    Интересно и кто же проводил такое детальное исследование?
    25.03.2020 08:16 Загадка
    Однако наполнять и осваивать, как надо, их некому.

    Правильно, нет у них Козеки.
    25.03.2020 08:27 петросян-месный
    Надо просто в Кузне провести межгалактический турнир по шахматам...
    И всё наладиться..
    25.03.2020 08:30 ilnikbez
    Вложили - молодцы, а вот почему не только Новокузнецк не вложили, это вопрос, тем "кто сдает свои огороды" за крышу.
    25.03.2020 08:36 Kotafey
    Логика Андрея понятна, но если упрощать.То он считает что столицей Кузня должна быть для поддержки уровня высшего образования... а все остальное...ну не имеет видимо для Андрея такого значения :) Это похоже на желание например жителя Точилино чтобы его улица стала Центральной для успешной продажи своего частного дома.

    Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.Есть более серьезные проблемы. Что бы тут оставалась умная молодеж.Здесь должна быть интересная работа, карьерные перспективы.Когда такое будет, то как в СССР сюда приедут отовсюду светлые головы и прямые руки и построят тут "Город сад".

    А то что суда свезут толстомясых бюрократов.Прибыль только салонам красоты и мойкам для престижных машин. Ну еще и "шестеркам" примазавшимся в посредники для передачи откатов.

    Я воотще сторонник децентрализации областей.Нафиг она нужна какая то местечковая столица? Каждый город сам себе столица своей территории и должно там все нужное быть и образование и культура и спорт.Хоть в Анжерке, хоть в Новокузнецке. И только те объекты которые реально востребованы и окупаются. А не помпезный супер балерин кластер ... нафига?Выучится на балерину и пойти в кондукторы??? Таланты все равно сбегут в города миллионники (а лучше за рубеж).Там им лучше.Они зависят от внимания публики.
    25.03.2020 09:01 Загадка
    Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.

    В каком месте правильно, новокузнечане не могут, не хотят поддерживать уровень и качество высшего образования в городе, а виновато Кемерово, офигительная логика.
    25.03.2020 09:02 kos26
    Главная причина оттока сильных выпускников - ЕГЭ. У ребят есть возможность попасть в престижные вузы. И перенос областной столицы тут ни при чем.
    25.03.2020 09:03 Сова во-зле Олим
    Загадка сказал(а):
    "Почему Кемерово не может быть областным центром"

    В каком смысле не может, Кемерово более 70 лет является столицей Кузбасса.

    Кемерово не может, а Щегловка наглая может!
    25.03.2020 09:04 Сципион
    Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
    В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
    А КМК и ЗапСиб - производство железа.
    25.03.2020 09:07 Загадка
    Да и Щегловка нихрена не может, все деньги, предназначенные на развитие региона идут на содержание и хотелки нынешнего и прошлого губернатора, а Щегловка как была замарашкой, так и остается, посмотрите на их хрущёбы, посмотрите на их дороги, хуже, только после кузнецовского ремонта.
    25.03.2020 09:07 Сова во-зле Олим
    Укрупнятся надо в Западлосибирском крае со столицей в Абагуре!
    25.03.2020 09:12 Загадка
    А вот это правильно, поддерживаю, может и мост тогда появится, давно уже пора присоединять Абагур к Новокузнецку, а то Крым присоединили, мост построили, а Абагур всё за бортом находится.
    25.03.2020 09:15 Сова во-зле Олим
    Сципион сказал(а):
    Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
    В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
    А КМК и ЗапСиб - производство железа.

    Уважаемая, где ты увидела КМК, ну, разве чуть=чуть в ДК?!
    25.03.2020 10:45 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
    В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.

    Скромняга... Щегловка, это ишшо и Свиньи кемеровской породы.

    А, КМК уже девять лет, как почил.
    Опять память подводит?
    25.03.2020 10:48 UVG
    Только один конвертерный на КМК остался и то потому, что кроме Васьки про него никто не знает.
    25.03.2020 12:22 Alexei1950
    не будет Новокузнецк центром хоть сто петиций подписывайте --рядом карьеры и это всё сказано и город постепенно вымрет (((это бывшим солнцеликим начата работа !умер комбинат !умирает город постепенно --который рос и жил за счёт комбината!пол области ездила на работу и учиться !а пришли дармоеды с позволения ....и всё начали рушить -в замен льготы им !а теперь только кредиты берут дыры латать кирпичами дороги
    25.03.2020 13:01 АЛЕКС
    Сова,ктож это позволит,не надо фантазировать как кот.
    25.03.2020 13:04 SBPopov
    Загадка сказал(а):
    Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.

    В каком месте правильно, новокузнечане не могут, не хотят поддерживать уровень и качество высшего образования в городе, а виновато Кемерово, офигительная логика.


    "Логика". Вот проанализируем "Документ". Последовательно и логично:
    1.
    Из региона уезжают лучшие абитуриенты, выпускники престижных школ. Я слышал, что из самого Кемерово до 30 % абитуриентов уезжают. По области и Новокузнецку это где-то 30–50 %. Именно такие цифры я встречал за последние 10 лет.
    Обратим на выделенное внимание. На этих предположениях и "я слышал" строится доказательная база и вывод :)
    2.
    Вуз мог проводить заранее выездные вступительные экзамены в лучших школах города и региона и «отлавливать» тем самым лучших выпускников школ для себя.
    Далее многие из них ленились куда-либо ехать, раз их уже зачислили гарантировано на бюджетное место. В итоге у нас оставались лучшие кадры. Сейчас многие из них выбились в люди, заняли руководящие посты. А потом Москва запретила эти досрочные экзамены, а у людей в нулевые больше стало денег. В итоге начался массовый исход абитуриентов из Кузбасса.[quote author]
    Этот тезис требует более внимательного обсуждения. Т.е., целевой показатель - Закрепить молодых в Кузбассе. Я, кстати, совершенно - За! Я бы очень хотел, чтобы молодые люди, наши дети и внуки оставались рядом. Но для этого нужны не "досрочные экзамены, а сфера применения получаемых Знаний. (Если принять, с огромным натягом, качество полученного образования в НГПИ-КемГУ и НГУ, скажем). Подростки до 11 класса посмотрят вокруг себя, поговорят с родителями и ... останутся в Кузбассе??? У многих горизонт планирования не ограничивается поступлением в ВУЗ. Как зарабатывать на жизнь дальше и в какой среде жить - вот главный мотиватор. Т.е., студенты могут выбрать ВУЗ с учётом дальнейшего пропуска в Жизнь.
    Для того, чтобы выпускники бились за в очередь кузбасские ВУЗы, необходим спрос на специалистов. Именно так возникали СМИ, расширение на базе Томского, Пед, как потребность в учителях и ...
    вплоть до МИЭПа, когда у людей возникло желание стать юристами :)))
    25.03.2020 13:15 Сципион
    сам я не местный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
    В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.

    Скромняга... Щегловка, это ишшо и Свиньи кемеровской породы.

    А, КМК уже девять лет, как почил.
    Опять память подводит?
    Ну, значит, совсем беда: ни культуры, ни железа.
    25.03.2020 13:31 Сципион
    В наше время пединституты стояли в числе последних по престижу образования. Где-то рядом с сельхозами и нархозами.
    Первыми были университеты, там наука. Дальше - политехи, там серьёзное производство.
    Соответственно у универов имелась мощная учебная база и научные школы.

    Тест на престиж: куда шли девчонки, а они шли куда полегче - в институты народного хозяйства и в педы. В универе традиционно женским был экономический факультет.

    Ну, а в сельхозы народ шёл либо по призванию, либо по направлению от хозяйства, либо просто для времяпрепровождения.

    Были исключения.
    В Иркутском с\х институте имелся факультет охотоведения, весьма уважаемый. А в Иркутском педе учили на логопедов - редчайшая специализация.

    Моя одноклассница, любившая математику, поступала в ТГУ на мехмат, очень уважаемых факультет, для самых умных, недобрала баллов и с ними её взяли в Красноярский пед. А распределили потом в Кузню.
    25.03.2020 14:01 Андрей Полухин
    У уважаемого Котафея Котафеевича старокузнецкая, народническая позиция, которая была и у моего отца в грубой форме. Согласно этой точки зрения, люди только те, кто работают своими руками, вкалывают. Остальные паразиты и бездельники, достойные презрения.

    Не согласен я с этим. Ошибочно это.
    25.03.2020 14:06 Андрей Полухин
    Не поверишь, но Кемерово стоит как Прокопьевск, Киселевск, Междуреченск на очень ценных углях, которые там выходят на поверхность из-за изгиба земной коры на границе каменноугольного бассейна. В Новокузнецке таких запасов нет. В Кемерово копать и копать, а не агломерацию развивать. Плюс Кемерово зимой испытывает дефицит воды, реки не хватает. Не будет там миллионника.
    25.03.2020 14:13 Загадка
    SBPopov сказал(а):
    Загадка сказал(а):
    Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.

    В каком месте правильно, новокузнечане не могут, не хотят поддерживать уровень и качество высшего образования в городе, а виновато Кемерово, офигительная логика.


    "Логика". Вот проанализируем "Документ". Последовательно и логично:
    1.
    Из региона уезжают лучшие абитуриенты, выпускники престижных школ. Я слышал, что из самого Кемерово до 30 % абитуриентов уезжают. По области и Новокузнецку это где-то 30–50 %. Именно такие цифры я встречал за последние 10 лет.
    Обратим на выделенное внимание. На этих предположениях и "я слышал" строится доказательная база и вывод :)
    2.
    Вуз мог проводить заранее выездные вступительные экзамены в лучших школах города и региона и «отлавливать» тем самым лучших выпускников школ для себя.
    Далее многие из них ленились куда-либо ехать, раз их уже зачислили гарантировано на бюджетное место. В итоге у нас оставались лучшие кадры. Сейчас многие из них выбились в люди, заняли руководящие посты. А потом Москва запретила эти досрочные экзамены, а у людей в нулевые больше стало денег. В итоге начался массовый исход абитуриентов из Кузбасса.[quote author]
    Этот тезис требует более внимательного обсуждения. Т.е., целевой показатель - Закрепить молодых в Кузбассе. Я, кстати, совершенно - За! Я бы очень хотел, чтобы молодые люди, наши дети и внуки оставались рядом. Но для этого нужны не "досрочные экзамены, а сфера применения получаемых Знаний. (Если принять, с огромным натягом, качество полученного образования в НГПИ-КемГУ и НГУ, скажем). Подростки до 11 класса посмотрят вокруг себя, поговорят с родителями и ... останутся в Кузбассе??? У многих горизонт планирования не ограничивается поступлением в ВУЗ. Как зарабатывать на жизнь дальше и в какой среде жить - вот главный мотиватор. Т.е., студенты могут выбрать ВУЗ с учётом дальнейшего пропуска в Жизнь.
    Для того, чтобы выпускники бились за в очередь кузбасские ВУЗы, необходим спрос на специалистов. Именно так возникали СМИ, расширение на базе Томского, Пед, как потребность в учителях и ...
    вплоть до МИЭПа, когда у людей возникло желание стать юристами :)))



    Так и я про тоже, не Кемерово виновато, что лучшие выпускники нашего города уезжают, а Новокузнецк виноват сам, что не в состоянии дать качественное образование и соответствующее рабочее место, не вписалось в перестройку наше высшее образование и руководству города было наплевать на это. Да и на работу когда берут, смотрят больше на то, кто твой "папа", а не на диплом, короче, зеркало не виновато.
    25.03.2020 14:15 Загадка
    Может надо для начала перестать брать взятки в сми и продавать зачёты с экзаменами, а то приходят на работу такие специалисты, что болт от винта отличить не могут, зато анжинер, кепку ему белую подавай.
    25.03.2020 14:17 АПМ
    Я не могу понять, почему для Кузбасса будет лучше, если его столица будет в Новокузнецке?
    Для Новокузнецка может и будет лучше, хотя "столичность" имеет и оборотную сторону медали...
    А если посмотреть какая сейчас в обществе "культивируется" культура, так лучше бы её заразы и не было совсем...
    У нас одна головная боль - разрезы...
    А так бы без них жить было бы ничего...хорошо бы было...
    Наступил бы новый, мирный, спокойный период провинциального городишка, утопающего в липах, вишнях и колокольном звоне...купцы, фермеры-свиноводы, мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...
    Главное, поменьше всякой гнилой интеллегенции,доцентов-расчленителей, либералов-параноиков и ж/масонов коварных и злых при том...
    И было бы тогда благорастворение воздУхов и изобилие плодов земных...
    25.03.2020 14:37 Андрей Полухин
    Из Кемерово это и не понять.
    25.03.2020 14:40 Андрей Полухин
    Почему вас великая скорбь не охватывает о том, что до сих пор область не открыла в Новокузнецке всю линейку вузов как это давно сделано в Магнитогорске, Тольятти, Череповце?
    25.03.2020 14:42 Сципион
    Полухин начал делать открытия в геологии. Посмотри на карту углезалегания, Андрей и заткнись:
    25.03.2020 14:44 Сципион
    И нащот воды - другое открытие.
    Неуж Томь пересохла? Или перемёрзла? Надо сходить посмотреть.
    25.03.2020 14:51 Сципион
    Да,это так. Кузня всю воду выпила, Щеглам не досталось.
    На фото ЮНЕСКО: кемеровчане собирают питьевую воду в дождевых лужах:
    25.03.2020 14:54 Сципион
    А почему в Кузне, а не в Прокопьевске, Междуреченске, Ленинске, Топках?

    Топкинский государственный университет имени партизана Рогова - это звучит гордо!
    25.03.2020 15:08 Андрей Полухин
    Потому что в Кузнеце миллионная агломерация. Она Алтай и Хакасию притягивает. А в Прокопе должен быть свой добротный университет городской. Белово-Полысаево-Ленинск-Салаир-Гурьевск - это одно целое и там должен быть на это созвездие один добротный университет. Заметьте, я говорю не про линейку вузов, а про добротный один городской университет. Путь небольшой, но должен быть. В Междуреченске городов больших мало рядом. Там ничего не надо.
    25.03.2020 15:10 Андрей Полухин
    Розовым цветом в Кемерово как в Прокопе и Междуре. Сам заткнись.
    25.03.2020 15:11 Андрей Полухин
    Про воду слушайте лекции кемеровских специалистов https://youtu.be/7bYXhG0vAsQ
    25.03.2020 15:29 кол
    Андрей Полухин сказал(а):
    Потому что в Кузнеце миллионная агломерация. Она Алтай и Хакасию притягивает. А в Прокопе должен быть свой добротный университет городской. Белово-Полысаево-Ленинск-Салаир-Гурьевск - это одно целое и там должен быть на это созвездие один добротный университет. Заметьте, я говорю не про линейку вузов, а про добротный один городской университет. Путь небольшой, но должен быть. В Междуреченске городов больших мало рядом. Там ничего не надо.

    Когда уж вас реальность отрезвит? Академию наук похоронили, то ли тугоухие?
    25.03.2020 15:31 кол
    Обоям...
    Когда уж вас реальность отрезвит? Академию наук похоронили, так это тугохит?
    25.03.2020 16:04 Сципион
    Сам слушай. А вода у меня из крана льётся исправно.
    25.03.2020 16:07 сам я не местный
    Ага, одни свиньи кемеровской породы.
    25.03.2020 16:07 Сципион
    Дальтоник что ли?
    25.03.2020 16:19 сам я не местный
    Сципион сказал(а):


    Топкинский государственный университет имени партизана Рогова

    Принимает на обучение по специальностям: мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...
    25.03.2020 16:34 Сципион
    Да, вы такие.
    25.03.2020 16:38 Сципион
    сам я не местный сказал(а):
    Сципион сказал(а):


    Топкинский государственный университет имени партизана Рогова

    Принимает на обучение по специальностям: мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...

    Чебурешники сами понаедут.
    А вот остальные профессии куда как хороши!
    25.03.2020 16:59 сам я не местный
    С какого перепою мы - кемеровской породы7 ))) опять Базеля перебрал?
    25.03.2020 17:32 Сципион
    Извини - чистогорской.
    25.03.2020 21:30 SBPopov
    Всё же, думаю, что вначале престиж 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. Потом - престиж образования
    25.03.2020 21:31 SBPopov
    Сципион сказал(а):
    В наше время пединституты стояли в числе последних по престижу образования. Где-то рядом с сельхозами и нархозами.
    Первыми были университеты, там наука. Дальше - политехи, там серьёзное производство.
    Соответственно у универов имелась мощная учебная база и научные школы.

    Тест на престиж: куда шли девчонки, а они шли куда полегче - в институты народного хозяйства и в педы. В универе традиционно женским был экономический факультет.

    Ну, а в сельхозы народ шёл либо по призванию, либо по направлению от хозяйства, либо просто для времяпрепровождения.

    Были исключения.
    В Иркутском с\х институте имелся факультет охотоведения, весьма уважаемый. А в Иркутском педе учили на логопедов - редчайшая специализация.

    Моя одноклассница, любившая математику, поступала в ТГУ на мехмат, очень уважаемых факультет, для самых умных, недобрала баллов и с ними её взяли в Красноярский пед. А распределили потом в Кузню.



    опять же, девчонки с удовольствием шли в технические ВУЗы. Замуж :)
    25.03.2020 21:34 SBPopov
    Андрей Полухин сказал(а):
    Почему вас великая скорбь не охватывает о том, что до сих пор область не открыла в Новокузнецке всю линейку вузов как это давно сделано в Магнитогорске, Тольятти, Череповце?


    Меня охватывает скорбь, что вузовское братство Новокузнецка сдали свои ВУЗы. Вернее, думали, что "уж мы-то останемся" и... не остались
    25.03.2020 21:40 сам я не местный
    Вывел новый собственник под корень, я ж тебе дал инфу, запамятовал опять?

    Так шта, только ваши кровники остались...
    25.03.2020 21:41 сам я не местный
    SBPopov сказал(а):
    Всё же, думаю, что вначале престиж 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. Потом - престиж образования

    Согласен, с начала - лошадь, потом - телега.
    25.03.2020 21:43 сам я не местный
    Васёк, а чем чебурешник от булошника отличается?
    25.03.2020 21:56 Сципион
    Мордой. Чебурешник носатый и чёрный, как грач.
    26.03.2020 06:48 сам я не местный
    Понятно, типа казахского стрелошника....
    26.03.2020 08:34 Kotafey
    Сципион сказал(а):
    Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
    В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
    А КМК и ЗапСиб - производство железа.

    В кемерове больше театров,музеев,филармоний...где лузгают семечки,сосут чупа чупсы,чешут задницу, завают во весь рот бывшие колхозники-сантехники... Объектов много а не культуры. Светочей культуры там нету почти.Одни администраторы-завхозы.Продающие стулья...
    26.03.2020 08:38 Kotafey
    Да я "вкалывал"в народном хозяйстве получается в жизни несколько месяцев всего...)))) В смысле руками что там изготавливал в промышленности. Я не то имелл ввиду. Образование особенно высшее это средство а не Цель. Точно так и столица это просто Логистика, а не средство и не цель. Мне такая Логистика тоже не нравится. Но это не значит, что плохое (Кемеровское) надо менят на аналогичное но Новокузнецкое...Сам концепт "столица региона" мне кажется ошибочным.Надо развивать мелкие кластеры а не урбанизироваться в душные мегаполисы.
    26.03.2020 09:11 Сципион
    Быдла, конечно, и в Кемерове полно. Но не замечал в органном зале филармонии лузгающих семечки - обстановка не та. И в институт культуры идут не на продавцов стульев учиться.
    26.03.2020 09:49 Сципион
    Нет. типа ПЕТРОСЯНА.