Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Последние секунды полета Ан-26 под Харьковом сняли на видео

Курс евро впервые с февраля 2016 года превысил отметку в 91 рубль

Пресс-служба С. Цивилёва объяснила внезапную отмену его пресс-конференции

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    26.01.2020 | Как Россия обживает Север просмотров: 3477 | комментариев: 162
    Ханты-Мансийск становится современнее
    Ханты-Мансийск представляет гость портала КузПресс Сципион.

    Ханты-Мансийск, в просторечии Ханты, я помню мельком, как типичный городишко сибирского севера: грязь, трущобы, бичи. Такими они были все, от Салехарда до Дудинки. Малым исключением считался Норильск.

    Тем разительнее контраст старого Севера и нового.

    Смотрите фото Славы Степанова.

    Город с населением 100 тыс. человек — столица крупнейшего нефтедобывающего региона России, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

    Очень компактный и ухоженный город стоит на холмах на правом берегу Иртыша, в 20 км от места его слияния с Обью. 

    История Ханты-Мансийска началась в 1931 году. Тогда новый город носил имя Остяко-Вогульск — по традиционным названиям народов ханты и манси. При этом первые русские поселения на территории современного города существовали ещё в начале XVII века.

    2.  Центральная площадь — визитная карточка Ханты-Мансийска, главное место для городских праздников и концертов под открытым небом.

    3.  Торгово-деловой центр «Гостиный двор» с высоким куполом в форме шестигранной пирамиды построен в 2006 году. Необычное здание считается одним из символов города.

    4.  Главная ёлка и ледовый городок в центре Ханты-Мансийска.

    Новый год в городе празднуют с особым размахом — в течение нескольких лет тут проводят проект «Ханты-Мансийск — Новогодняя столица Сибири». В этом году праздничные мероприятия посетили больше 100 тыс. гостей и жителей столицы Югры.

    5.  Форма лабиринта напоминает популярную головоломку с металлическим шариком времён СССР.

    6.  Парк Победы и парк им. Бориса Лосева заложены в центре Ханты-Мансийска ещё в 1930-х годах.

    Парк Победы сначала носил имя Александра Пушкина, но был переименован после Победы в Великой Отечественной войне. Борис Лосев — комсомолец, погибший в годы гражданской войны.

    7.  В Ханты-Мансийске работает пять государственных музеев, картинная галерея Фонда поколений, концертно-театральный центр «Югра-Классик», шесть библиотек.

    По количеству учреждений культуры небольшой северный город можно отнести к лидерам в России.

    8.  Храм Воскресения Христова — кафедральный собор Ханты-Мансийска, заложенный в 1988 году в честь 1000-летия Крещения Руси.

    9.  Храмовый комплекс включает колокольню высотой 62 метра.

    10.  Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко чаще называют просто биатлонным центром. Он расположен в лесном массиве буквально посередине города.

    Комплекс носит имя первого губернатора Югры Александра Филипенко.

    11.  «Красный дракон» — автомобильный мост через реку Иртыш. Такое имя мосту дали за нестандартную форму и яркий цвет.

    12.  Мост, открытый в 2004 году, связал автодорогой Ханты-Мансийск и Нягань.

    13.  Через «Красный дракон» проходит трасса от Ханты-Мансийска до западной части Югры.

    Дальше по дороге можно доехать и до севера Свердловской области.

    14.  Культурно-туристический комплекс «Археопарк» — музей под открытым небом, в котором установлены скульптуры югорских животных Ледникового периода. Одна из самых узнаваемых фигур комплекса — группа «Мамонты».

    15.  Пирамида — памятный знак, посвящённый Первооткрывателям земли Югорской.

    16.  Высота пирамиды — 62 метра. Стоит она на Комиссарской горе высотой более 80 метров.

    На каждую из трёх граней пирамиды нанесены рельефы с главными героями югорской истории: ханты и манси, казаки-первопроходцы и нефтяникам, освоившим северные недра.

    17.  Внутри Пирамиды — три уровня. На самом нижнем — ресторан, на втором — музей, а на верхнем — смотровая площадка.

    18.  Самарово — самая южная часть Ханты-Мансийска, ранее бывшая отдельным селом.

    19.  В период летней навигации с речного вокзала Ханты-Мансийска ходят пассажирские суда — по Оби на них можно добраться, к примеру, до Берёзово и Салехарда.

    20.  Навигация в районе Ханты-Мансийска может длиться с мая по октябрь. Рядом с речным вокзалом работает и автовокзал.

    21.  На месте нынешнего Самарово в 1582 году произошла битва отряда Ермака с дружиной мансийского князя Самара. После этого на берегу Иртыша был заложен русский острог.

    22.  Ледовый дворец «Арена-Югра» — многофункциональный спорткомплекс и домашняя площадка хоккейного клуба «Югра», играющего в Высшей хоккейной лиге.

    23.  Храм Покрова Святой Богородицы основан ещё в XVIII веке, но был разрушен в прошлом столетии. Восстановлен в 1990-х годах.

    24.  Природный парк «Самаровский Чугас» с реликтовыми хвойными лесами имеет площадь более 6 тыс. га и находится в самом сердце Ханты-Мансийска.

    25.  Ханты-Мансийск — очень компактный и молодой город. Благодаря ландшафту и лесам уличная сеть в нём не такая регулярная, как во многих городах-ровесниках.

    26.  Югорская шахматная академия построена по оригинальному проекту архитектора Эрика ван Эгераата из Нидерландов.

    27.  По уровню развитию шахмат как вида спорта Югра, пожалуй, может сравниться только с Калмыкией. В 2010 году в Ханты-Мансийске проходила 39-я Шахматная олимпиада.

    28.  Улица Мира — одна из главных магистралей Ханты-Мансийска длиной более 4 км.

    29.  ООО «Газпромнефть-Хантос» — одна из крупнейших дочерних компаний «Газпром нефти».

    Предприятие ведёт добычу на территории Югры и Тюменской области.

    30.  Офисное здание компании «Газпромнефть-Хантос» на перекрёстке улиц Ленина и Свердлова.

    31.  Парк Победы.

    32.  Югорский государственный университет основан в 2001 году на базе филиалов вузов, работавших в Ханты-Мансийске. Конечно же, тут можно получить специальности для работы в нефгегазовом секторе.

    33.  Здание правительства ХМАО-Югры на улице Мира обращено фасадом к Центральной площади.

    34.  Суд Ханты-Мансийского автономного округа работает в современном здании на улице Чехова с 2011 года.

    35.

    36.  Ханты-Мансийский банк основан в 1992 году, а в последние годы входит в корпорацию «Открытие».

    37.  На небольшой площади со скульптурой в форме яйца Фаберже стоят окружная библиотека, художественный музей и Центр искусств для одаренных детей Севера.

    38.  В коллекции Художественной галереи Фонда поколений ХМАО есть шедевры Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Василия Сурикова, Исаака Левитана.

    39.  Вид на улицу Энгельса и Центральную площадь с юга.

    40.  От Центральной площади до Объездной улицы и самой окраины города меньше 2 км по прямой.

    41.  Климат Ханты-Мансийска — континентальный. Город приравнен к районам Крайнего Севера. Фактически местный климат довольно схож с тем, что наблюдается и в более южных городах, например в Омске или Новосибирске.

    42.  В Ханты-Мансийске есть несколько горнолыжных спусков. В городе часто проводятся соревнования по лыжному спорту и биатлону.

    43.  Трубовидная развязка на пересечении улиц Чехова и Гагарина.

    44.  По объездной улице можно быстро добраться от микрорайона Южного до аэропорта, который находится к северо-востоку от Ханты-Мансийска.

    45.  Детские сады в Ханты-Мансийске тоже отличаются особой архитектурой. На фото — «Ёлочка» в Самарово.

    46.  … или «Солнышко» из четырёх корпусов в центре города.

    47.  А это «Теремок» в микрорайоне Иртыш.

    48.  Такие детские сады с круглыми корпусами резко отличаются от типовых панельных зданий, которые массово строили ещё в советское время.

    49.  На парковке северных городов всегда можно найти машины, водители которых не садились за руль с начала холодного сезона.

    50.  Пирамида. Вид сверху.

    51.  Жилые дома на улице Дунина-Горкавича рядом с Восточной Объездной улицей.

    52.  Протяжённость трасс Центр зимних видов спорта — более 15 км. На соревнованиях тут может собраться до 15 тыс. зрителей.

    53.  Комплекс «Cronwell Resort Югорская Долина» находится на Тобольском тракте. Один из его корпусов имеет форму конуса. Конусы и пирамиды в архитектуре Югры — отсылка к чумам, традиционным жилищам хантов и манси.

    Автор: Слава Степанов

    Комментарии читателей:

    26.01.2020 09:51 Ruthenium
    Опять акошник запостил коллегу по платному пиаразму.
    Чтоб вернулся к кузбасской реальности, надо ему фотки Свогмана с ужасами Киселёвска почаще показывать, желательно на ночь.
    26.01.2020 10:09 Сова во-зле Олим
    Времянка! Выкачают нефть, а пипец на юга ушёл?!
    26.01.2020 10:09 ВБП
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.
    26.01.2020 10:11 ВБП
    Не скоро выкачают. Поживут ещё.
    Но каких городов понастроили северяне на своих болотах!
    26.01.2020 10:13 Сова во-зле Олим
    Городок с парой микрорайонов напоках, остальное бараки?!
    26.01.2020 10:14 Сова во-зле Олим
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Счас Чалдон всё сайдингом покроет!
    26.01.2020 10:15 UVG
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Ты это кому предлагаешь сделать? Аману на почту эти фотки скинь, заодно спроси почему он так не сделал?
    26.01.2020 10:16 Сова во-зле Олим
    ВБП сказал(а):
    Не скоро выкачают. Поживут ещё.
    Но каких городов понастроили северяне на своих болотах!
    А Щеглы с Кузбассии углевыжимки тянут?!
    26.01.2020 10:18 ВБП
    Присмотрись:
    26.01.2020 10:18 Сова во-зле Олим
    UVG сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Ты это кому предлагаешь сделать? Аману на почту эти фотки скинь, заодно спроси почему он так не сделал?

    Амангельды с молотком Лесную Поляну доделывает, а Василий ему нефритовый гвоздь подаёт!
    26.01.2020 10:19 Сова во-зле Олим
    ВБП сказал(а):
    Присмотрись:

    Как Междура, только электричество не экономят!
    26.01.2020 10:23 Модулор
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Это публичное оскорбление посетителей сайта.
    26.01.2020 10:23 ВБП
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Не скоро выкачают. Поживут ещё.
    Но каких городов понастроили северяне на своих болотах!
    А Щеглы с Кузбассии углевыжимки тянут?!
    Не тянут. Бюджет Кемерова меньше новокузнецкого.
    Просто кемеровчане умнее и предприимчивее. Например, город-спутник Лесная поляна от проекта до реализации - частная инициатива компании под руководством Бориса Горобцова.
    В Кузне таких инициативных нет. Ждут подачек от казны.
    И воруют. В Кузне даже уборка снега обходится в несколько раз дороже, чем в Кемерове.
    26.01.2020 10:24 ВБП
    Похоже. Междуреченск тоже симпатичный городок. Любит себя. Постоянно благоустраивается.
    А живёт в том же бюджетном климате, как и все.
    26.01.2020 10:27 ВБП
    Прошу прощения.
    Разумеется, определение "свиньи" не относится ко всем посетителям сайта, а только к тем, кто любые плюсы нашей действительности считает "платным пиаразмом".
    26.01.2020 10:30 Модулор
    На этот раз прощу. Впредь следи за собой, а я за тобой поглядывать буду.
    26.01.2020 10:31 ВБП
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    UVG сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Ты это кому предлагаешь сделать? Аману на почту эти фотки скинь, заодно спроси почему он так не сделал?

    Амангельды с молотком Лесную Поляну доделывает, а Василий ему нефритовый гвоздь подаёт!
    Прошу учесть: АГТ не за счёт казны свой коттедж в Лесной поляне построил, а за свои деньги.
    26.01.2020 10:31 ВБП
    Только не надо мне ТЫКАТЬ, я с вами на брудершафт не пил.
    26.01.2020 10:33 Модулор
    И я с тобой пить не буду.
    26.01.2020 10:34 Лора
    https://echo.msk.ru/news/2577047-echo.html Там как раз про Сургут и Нижневартовск
    26.01.2020 10:35 ВБП
    Так научитесь вести себя прилично, хранитель порядка. Начните с самоуважения.
    26.01.2020 10:36 UVG
    Датычо, даже за мат. помощью в АКО не обращался? Видать не в курсе, подсказал бы?
    26.01.2020 10:37 АПМ
    Модулор сказал(а):
    И я с тобой пить не буду.

    Какая наглость...с Вами на Вы, а хамство модератора тыкать...вот такие тут "модулоры" - быдло плебс...
    26.01.2020 10:37 Лора
    Ханты-Мансийск один-единственный, центр одного из четырех(всего-навсего) районов страны, не испытывающих проблем с деньгами.Населением тысяч 120, вроде.И, ради любопытства, зайдите на сайт по поиску работы в Х-М, там зарплаты от наших почти не отличаются, с учетом цен на продукты.
    26.01.2020 10:43 АПМ
    Модулор сказал(а):
    И я с тобой пить не буду.

    Да кто Вы такой,чтобы пить с ВБП...Ваша судьба пить из пластиковых стаканчиков и закусывать печеньками от тетушки Нуланд ))
    26.01.2020 10:44 ВБП
    Пощади его, Анатолий Петрович. А то обидится и начнёт репрессии.
    Тут такая штука: он может "казнить иль миловать", а мы с тобой - нет.
    26.01.2020 10:44 Модулор
    ВБП сказал(а):
    Так научитесь вести себя прилично, хранитель порядка. Начните с самоуважения.

    Вот-вот с уважения надо день начинать. Уважения людей, имеющих иную точку зрения. А вот так ВБП 26.01.2020 10:09
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск....
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    начинать день не надо, неправильно ограничиваться уважением себя любимого.
    26.01.2020 10:45 АПМ
    ВБП сказал(а):
    Пощади его, Анатолий Петрович. А то обидится и начнёт репрессии.
    Тут такая штука: он может "казнить иль миловать", а мы с тобой - нет.

    да пох
    26.01.2020 10:52 ВБП
    Модулор сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Так научитесь вести себя прилично, хранитель порядка. Начните с самоуважения.

    Вот-вот с уважения надо день начинать. Уважения людей, имеющих иную точку зрения. А вот так ВБП 26.01.2020 10:09
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск....
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    начинать день не надо, неправильно ограничиваться уважением себя любимого.

    Вообще-то я ответил на оскорбительную клевету. Если у вас аберрация зрения и понимания смыслов, повышайте интеллектуальныфй уровень.
    Если не можете, то хотя бы ведите себя смирно, не как унтер Пришибеев.
    26.01.2020 10:59 Слесарюга
    Модулор сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Это публичное оскорбление посетителей сайта.

    ну вообще то это вроде констатации факта, но тебе модулятор ловчее выставлять это оскорблением,ты тоже предвзято работу ведешь, в одном направлении
    26.01.2020 11:02 так - то
    человек начинает копить в себе яд империл с того момента
    , когда перестаёт объективно оценивать себя. тогда становится раздражительным снаружи и злым внутри...яд имерил не позволяет наблюдать прекрасные порывы души других человеков...

    из вчерашнего

    Люцифер перводится это имя как, "Ангел, Несущий Свет" и он восстал против Бога, заявив, что люди не смогут САМИ без руководства воспользоваться своей Доброй Волью, будут использовать свою волю только в эгоистических направлениях...вроде как Бог ошибается...


    тут-то и яд имеперил и заставляет людей не видеть - не замечать положительные стороны других людей, не видят и свет исходящий от других...


    так я это к кому обращаюсь-то?


    ВБП и АПМ.........
    26.01.2020 11:03 так - то
    хорошие картинки...у нас над областью и городами висит смог и черный снег заметает киселёвские тропинки...не видно ничего
    26.01.2020 11:05 Слесарюга
    АПМ сказал(а):
    Модулор сказал(а):
    И я с тобой пить не буду.

    Да кто Вы такой,чтобы пить с ВБП...Ваша судьба пить из пластиковых стаканчиков и закусывать печеньками от тетушки Нуланд ))
    а я бы чайку с БОРИСЫЧЕМ попил, и с ПЕТРОВИЧЕМ за жизнь духовную за кружечкой чайка побеседовал, с КАТАФЕИЧЕМ с удовольствием пообщался бы, хорошие люди, живые, просто пятеро против стаи, таки живем, патриот близнец я , петрович с борисычем и катафеич, михайлов иногда против вашего дикошария восстает, варвара , пока волну вашу не ловит задушевное что нибудь пишет, а остальное просто стая, еще гену волкова, левшу городского отметить надо, вот где правда изобретатель, а остальное, так ., стая
    26.01.2020 11:05 так - то
    везде хорошо, где нас нет...всякий кулик, хвалит


    своё болото...


    народная мудрость, однако
    26.01.2020 11:06 АПМ
    мой проект сквера в ХМАО
    26.01.2020 11:12 Наган
    Попок посмотри, как Россия обживает север на примере Норильска или Игарки, депопуляция Севера, Дальнего Востока, Сибири, Русской равнины вещи очевидные. Да и твои фотки с расстояния птичьего полета ни о чем не говорят - лишь талант фотографа не более. Но такому умственно ограниченному индивидууму, как ты сойдет.
    26.01.2020 11:20 АПМ
    Потомкам бандеровцев в сатиновых трусах (шароварах) никогда не понять, как это москали строят города на вечной мерзлоте...
    26.01.2020 11:22 петросян-месный
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    26.01.2020 11:23 ВБП
    Эти города стоят того, чтобы влезать в ипотеку: https://youtu.be/Jg1ee9rVqCE
    26.01.2020 11:27 Ruthenium
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Небескорыстно обожаемый тобою Амангельда уже сделал - превратил Киселёвск в депрессивную угольную яму, из которой жители спасаются бегством.
    26.01.2020 11:28 петросян-месный
    И причины ясны как божий день
    Ехали туда ,что бы, заработать
    А я еду, а я еду за деньгами.
    За туманом едут только дураки.

    И реально с Нарникиля до начала 2000х на отпускные на материке могли купить квартиру.
    Сейчас там так же как и везде ,хватает чтоб пожрать.
    26.01.2020 11:32 петросян-месный
    ВБП сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    UVG сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Ты это кому предлагаешь сделать? Аману на почту эти фотки скинь, заодно спроси почему он так не сделал?

    Амангельды с молотком Лесную Поляну доделывает, а Василий ему нефритовый гвоздь подаёт!
    Прошу учесть: АГТ не за счёт казны свой коттедж в Лесной поляне построил, а за свои деньги.


    А что ж он там не живёт?
    А так на гос обеспечение в Мазуровских лесах и мается?
    26.01.2020 11:33 Kotafey
    СЛЕСАРЮГича забыл.
    26.01.2020 11:33 ВБП
    Наган сказал(а):
    Попок посмотри, как Россия обживает север на примере Норильска или Игарки, депопуляция Севера, Дальнего Востока, Сибири, Русской равнины вещи очевидные. Да и твои фотки с расстояния птичьего полета ни о чем не говорят - лишь талант фотографа не более. Но такому умственно ограниченному индивидууму, как ты сойдет.
    Умственно ограниченный - тот, кто такими объявляет других.

    Где-то депопуляция, как в Игарке, где потерял значение морской порт. Где-то феноменальныфй рост, как в Сургуте, выросшем из поселка в 3000 жителей (60-е годы) до 400-тысячного города.

    Никаким талантом фотографа не объяснить феномен городов Обского севера. Я жил в Салехарде, одно каменное здание на город - бывший Обдорский монастырь. Вот панорама сегодняшнего Салехарда:
    26.01.2020 11:34 Kotafey
    оЙ! АРБУЗича)))))))))
    26.01.2020 11:44 ВБП
    ГЫ-ГЫ.
    Именно поэтому такой город, как Сургут, вырос населением в сто с лишним раз: с 3-х тысяч до 400 тыс.
    26.01.2020 11:48 ВБП
    Не единственный и не "всего-навсего".
    Вот Нерюнгри, выросший из палаточного посёлка геологов
    26.01.2020 11:49 Ruthenium
    Васисуалий, есть такая штука статистика, в отличие от показушных картинок она показывает, что население Сибири и Дальнего Востока при поочерёдно обожаемых тобою ЕБНе и Путене сократилось на миллионы человек, только в Кузбассе на 426000 сел стало меньше.
    26.01.2020 11:49 петросян-месный
    ГЫ-ГЫ.
    Это потому что ты сказочный....фантазёр...
    Ты Заполярьем был?
    Надёргал фоток,опубликовал фантазии,...
    Слетай в тот же Норильск,посмотри вблизи Норильска заброшенные города...
    26.01.2020 11:52 ВБП
    Растущий в таёжной глуши Кодинск:
    26.01.2020 11:55 Ruthenium
    ВБП сказал(а):
    ГЫ-ГЫ.
    Именно поэтому такой город, как Сургут, вырос населением в сто с лишним раз: с 3-х тысяч до 400 тыс.


    А Москва ещё больше с жиру пухнет, и чё? Только Сургут - это не вся Сибирь, как и Москва - это далеко не вся Россия,
    26.01.2020 11:55 ВБП
    "Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика", - говаривал Марк Твен.
    Фото это фото. Смотри и увидишь.
    26.01.2020 12:00 ВБП
    Вблизи Норильска только один город - Дудинка. В 1966-м я там работал на радио. Городок сильно изменился. Был деревянным и неблагоустроенным посёлком. Стал городом, хотя и небольшим:
    26.01.2020 12:01 Ruthenium
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск. ....

    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Киселёвск превращён в грязь твоими хозяевами, и надо быть абсолютной свиньёй, чтоб отрицать этот очевидный факт.
    26.01.2020 12:08 Ruthenium
    Подсовывать избранные показушные картинки - вопиющая ложь.
    26.01.2020 12:10 арбуз
    АПМ
    Потомкам бандеровцев в сатиновых трусах (шароварах) никогда не понять, как это москали строят города на вечной мерзлоте...
    Митрофанов, эти потомки бендеровцев перечисляли тебе карбованци для лечения твоего дяди-когда ты плакал горькими слезами-поможииите люди добрые!
    26.01.2020 12:14 Ruthenium
    ВБП сказал(а):
    Бюджет Кемерова меньше новокузнецкого.

    Не крути. В Щегловке полно учреждений, получающих бабло из бюджета области, то есть за счёт остального Кузбасса.
    Коммуникации к ништяковой Лесной Поляне, дорога, водоснабжение, электроснабжение, стоит миллиарды - этот аттракцион невиданной щедрости оплачен из бюджета области, за счёт кинутых Амангельдой кузбассовцев - киселевчан, прокопчан, новокузнечан и прочих, обобранных Тулеем и его шоблой.
    26.01.2020 12:16 АПМ
    арбуз сказал(а):
    АПМ
    Потомкам бандеровцев в сатиновых трусах (шароварах) никогда не понять, как это москали строят города на вечной мерзлоте...
    Митрофанов, эти потомки бендеровцев перечисляли тебе карбованци для лечения твоего дяди-когда ты плакал горькими слезами-поможииите люди добрые!

    они не потомки бандеровцев, а наши братья украинцы...причем православные, а не раскольники-ночные вазы варфоломея...
    26.01.2020 12:20 Ruthenium
    ВБП сказал(а):
    Прошу учесть: АГТ не за счёт казны свой коттедж в Лесной поляне построил, а за свои деньги.

    Вот только постройку коммуникаций к своей ништяковой Поляне, дорогу, электроснабжение, водоснабжение ценой в кучу миллиардов руб. Амангельда оплатил из бюджета, за счёт жителей всей области.
    26.01.2020 12:27 ВБП
    В чём ложь?
    ААААААА!
    Когда СВОГМАН подсовывает картинки с грязным снегом - это не ложь. А когда он снимает увиденные из Киселёвска Поднебесные зубья - это ложь.

    Как удобно - видеть то, что хочется видеть.
    Кстати вот старое фото Салехарда, там мой друг Серёжа Волков живёт, деревянная мостовая
    26.01.2020 12:28 Ruthenium
    Стесняюсь спросит, Пэтрович, как ты различаешь потомков бандеровцев, то бишь украинцев, от опять же украинцев, но которые братья?
    26.01.2020 12:29 Папа
    ВБП сказал(а):
    Не скоро выкачают. Поживут ещё.
    Но каких городов понастроили северяне на своих болотах!




    Какой укор Шеснадцатипочетному!
    Ничего кроме Ясной поляны.
    26.01.2020 12:29 ВБП
    А это Салехард нынешний
    26.01.2020 12:30 UVG
    ))) Ты уж точно проверь( опыт то вон какой), а то они деньги всучат, и бегом ночью в синагогу!
    26.01.2020 12:31 Папа
    АПМ сказал(а):
    мой проект сквера в ХМАО



    Грамоту забыл выложить!
    26.01.2020 12:32 UVG
    Ruthenium сказал(а):
    Стесняюсь спросит, Пэтрович, как ты различаешь потомков бандеровцев, то бишь украинцев, от опять же украинцев, но которые братья?

    Если в группу по проектированию KFC взяли, значит в доску свои.!
    26.01.2020 12:33 Папа
    АПМ сказал(а):
    Потомкам бандеровцев в сатиновых трусах (шароварах) никогда не понять, как это москали строят города на вечной мерзлоте...



    Что же тебя болезного опять в чужие трусы тянет?
    Надругались?
    26.01.2020 12:35 UVG
    Вечно зелёный ХМАО, еще не в курсе о существовании весёлых картинок гениального творения.
    26.01.2020 12:45 ВБП
    Нет. Обустройство Лесной поляны - результат частно-государственного партнёрства.
    Дорогу до Лесной Поляны (7 км) финансировало Мининстерство регионального развития (250 млн руб) в числе 22 других подобных проектов в РФ.

    Подробности строительства от самого строителя Бориса Дюкина: http://kuzdor.ru/дорога-на-лесную-поляну.aspx
    26.01.2020 12:48 Наган
    Попок -выше сам дурак твой интеллектуальный уровень никогда не подымался - провинциальный заштатный писака.
    Это фото Прокопы - вполне симпатично, только это не меняет факта, что этот город потерял 30% населения и является депрессивной территорией.
    26.01.2020 12:49 Ruthenium
    Разрезы посреди Киселёвска нарыты, ваша тулеевская орда их людям ПОДСУНУЛА.
    26.01.2020 12:54 ВБП
    Выше я дал ссылку на историю строительства дороги к Лесной поляне.
    Не высасывай из пальца свои страшилки. Лесную поляну построил "Промстрой". Частная компания. Она много чего построила в Кемерове. И продолжает строить.
    Жильё от "Промстроя" недешёвое. Но стоит, чтобы покупать.

    Кстати, "Промстрой" сам своё жильё и обслуживает. Все коммуникации Лесной поляны принадлежат "Промстрою", это большая и очень ответственная УК.
    26.01.2020 12:55 ВБП
    Что касается федеральных учреждений, откуда они получают свои деньги, не наше дело. Вон у вас институт ГУФСИН, его ж не из городского бюджета строили и оплачивают.
    26.01.2020 12:58 ВБП
    Люди их сами себе подсунули. Не вахтовым же методом туда приезжают ямы копать.
    26.01.2020 12:59 Ruthenium
    Москва эти деньги у кузбассовцев сперва отняла, а Тулей в Поляну их закопал.
    26.01.2020 13:01 ВБП
    По фото не сказать, что территория депрессивная.
    Но я тебе верю. Разруха и страх Божий - вот что такое Прокопьевск сегодня.
    26.01.2020 13:06 ВБП
    Опять обезьяны сбежались и ну кривляться...
    26.01.2020 13:09 петросян-месный
    Чтобы увидеть всё о чём рассказывает Вася и АПМ
    На действительность надо смотреть так....
    26.01.2020 13:11 ВБП
    Нет, это налоги Югры.
    Лесной поляне они пошли на пользу. Съезди посмотреть. Только не крякни от зависти.
    26.01.2020 13:12 ВБП
    Ruthenium сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск. ....

    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Киселёвск превращён в грязь твоими хозяевами, и надо быть абсолютной свиньёй, чтоб отрицать этот очевидный факт.
    Да. там пора провести рекультивацию. Чтобы было вот так:
    26.01.2020 13:12 АПМ
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    26.01.2020 13:18 ВБП
    Дурашка, поднимись вверх по ветке. Это фото Славы Степанова. Он фотограф, а не алкаш.
    26.01.2020 13:26 петросян-месный
    ВБП сказал(а):
    Дурашка, поднимись вверх по ветке. Это фото Славы Степанова. Он фотограф, а не алкаш.

    Я понимаю что ты "писатель"а "читатель"
    Поэтому повторюсь-Чтобы увидеть всё о чём рассказывает Вася
    Претензии не к фото (фото качественные,позитивные),притязании к твоим комментариям.
    26.01.2020 13:30 ВБП
    Специально для ДЕБИЛОВ объясняю: я РАССКАЗЫВАЮ, а фотограф Слава Степанов ПОКАЗЫВАЕТ.
    26.01.2020 13:48 UVG
    Цикл рассказов "Всё, что было не со мной, помню!" окончания не имеет.
    26.01.2020 14:03 Папа
    АПМ сказал(а):
    был бы я украинцем, давно бы уехал на родину, помогать ей своим талантом...
    а вы вошки бандеровские присосались в сибири к шеям шахтерам...сосете и гадите, сосете и гадите...тьху на вас мразоту...


    Скажи честно, тебя изнасиловали украинцы?
    26.01.2020 14:10 петросян-месный
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    26.01.2020 14:18 сам я не местный
    Ruthenium сказал(а):
    Опять акошник запостил коллегу по платному пиаразму.
    Чтоб вернулся к кузбасской реальности, надо ему фотки Свогмана с ужасами Киселёвска почаще показывать, желательно на ночь.

    Тут он на прошлой неделе, с присущим деменцирующим старикам апломбом, заявлял, что промышленность в условиях отрицательных среднегодовых температур - дикая ересь и чушь! А нынче, ты погляди - развернувшись по-президентски на 180 градусов, заполярный круг нам кажет...
    26.01.2020 14:20 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Датычо, даже за мат. помощью в АКО не обращался? Видать не в курсе, подсказал бы?

    Дык, сперва надо было прежнюю лачугу, по-синьке, спалить.
    26.01.2020 14:22 сам я не местный
    Модулор сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь.

    Это публичное оскорбление посетителей сайта.

    Не обращайте внимания.
    Быдловат старичёк, контузило на собчаковских фронтах.
    26.01.2020 14:23 ВБП
    ГЫ-ГЫ. Уверен, что пьяные? Ты меня поил? Или хотя бы видел, как я пью.
    Балабол ты, ПЕТРОСЯН.
    26.01.2020 14:30 сам я не местный
    Ага, пока люди возводили и облагораживали свои ГОРОДА!!! он построил палаточную полянку....
    26.01.2020 14:32 сам я не местный
    А, чё городок, который будет электрофицирован с помощью единственной в мире плавучей АС, фотки не выложишь? )))
    26.01.2020 14:33 петросян-месный
    ГЫ-ГЫ.
    Не ужто трезвые?
    Тады к головнеку надо бы обратиться....
    Ну прийти в поликлинику, и честно сознаться
    -" Дохтур я вижу того что нет, может это возрастное?"
    26.01.2020 14:34 сам я не местный
    Япончик, ты же на прошлой недели, тут пяткой себе грудак в кровь разбил, доказывая, что строить и жить на северах - утопия и полное безобразие? )))
    26.01.2020 14:34 swogman
    Забота у нас простая,
    Забота наша такая,-
    Жила бы Югра родная,
    И нету других забот..
    Чуть не пропустил, на лыжах сегодня с утречка решил, а тут Слава Степанов и Ципион. Но для начала новости на Яндексе глянул:
    26.01.2020 14:36 ВБП
    Это у тебя деменция, дебил с двумя ВО.
    И память, как у синички - на две минуты.

    Запомни простое: жить и вести хозяйственную деятельность комфортнее и рентабельнее в условиях неэкстремального климата.
    Но Россия умеет приспособиться и к суровым условиям Приполярья.
    26.01.2020 14:37 Айл Би Бэк
    ВБП сказал(а):
    Пощади его, Анатолий Петрович. А то обидится и начнёт репрессии.
    Тут такая штука: он может "казнить иль миловать", а мы с тобой - нет.
    Сделали замечание - прими. Тем более правильное замечание
    26.01.2020 14:38 Айл Би Бэк
    Будь тут репрессии, вас бы и близко к каментам не подпустили бы
    26.01.2020 14:38 сам я не местный
    Ruthenium сказал(а):
    Подсовывать избранные показушные картинки - вопиющая ложь.

    Тем более - картинки от Васи... То фото Мурманска со статуей свободы выложит, то Лесной поляны с эйфелевой башней...
    26.01.2020 14:38 Айл Би Бэк
    И не чаек поди, а что-то покрепче
    26.01.2020 14:39 сам я не местный
    ВБП сказал(а):
    По фото не сказать, что территория депрессивная.
    Но я тебе верю. Разруха и страх Божий - вот что такое Прокопьевск сегодня.

    Так ты в следующий раз карты выкладывай, географические. Наглядность будет одинаковая.
    26.01.2020 14:39 ВБП
    Папа сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Не скоро выкачают. Поживут ещё.
    Но каких городов понастроили северяне на своих болотах!




    Какой укор Шеснадцатипочетному!
    Ничего кроме Ясной поляны.
    Отнюдь. Десятки таких Лесных полян.
    Это Кузня ничего не строит, только прожектами живёт.
    26.01.2020 14:47 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    был бы я украинцем, давно бы уехал на родину, помогать ей своим талантом...
    а вы вошки бандеровские присосались в сибири к шеям шахтерам...сосете и гадите, сосете и гадите...тьху на вас мразоту...

    Попутного сандерса в гузку...
    26.01.2020 14:49 swogman
    Картинки смотреть не стал, я их и раньше у Славы видел, а вот комментарии почему то с этого начались:

    "ВБП 26.01.2020 10:09
    Свинья грязь найдёт. Особенно если ведёт целенаправленный поиск.
    Возьмите пример с Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Салехарда и сделайте из Кисельбурга конфетку.
    Но вы свиньи, вам привычнее грязь."
    Это как же из Кисельбурга конфетку делать, у нас газа нефти нету, только "чистый уголь" кругом. И кто будет этим заниматься? И зачем. Мы и так первые за Уралом. Будем.
    26.01.2020 14:52 ВБП
    Самому поискать информацию не по разуму, синичка?

    Певек - славный город, воспетый блистательтным писателем-северянином Олегом Куваевым.
    Стоит на берегу Чаунской губы. Порт.
    Электрифицирован. В городе работает Чаунская ТЭЦ.

    В 90-е здесь прекратили добычу олова и город захирел. Сейчас идёт реанимация - в перспективе Певек будет важным пунктом проводки судов по Севморпути.
    Плавучую АЭС "Академик Ломоносов" планируется запустить в 2020 году.
    26.01.2020 14:53 ВБП
    А вот фото:
    26.01.2020 14:54 сам я не местный
    Да ты чё? ))))
    26.01.2020 14:54 ВБП
    Но это жилая часть. В брошенной части города - запустение
    26.01.2020 14:57 ВБП
    Ты ж говоришь, что фото качественные.
    Чего так быстро изменил мнение?
    26.01.2020 14:59 ВБП
    Съезди в Междуреченск. Тоже один уголь. А какой симпатичный городок.
    26.01.2020 15:03 сам я не местный
    10 российских городов, потерявших больше всего населения за 25 лет
    Население всех городов из этого списка уменьшилось более чем наполовину, причем два города потеряли свой статус и стали поселками.

    5. Певек, Чукотский АО

    Изменение численности населения города: –63,5%

    Численность населения города на 01.01.2014: 4718 человек

    Певек, это порт приписки Атомного Титаника.
    26.01.2020 15:27 ВБП
    сам я не местный сказал(а):
    Япончик, ты же на прошлой недели, тут пяткой себе грудак в кровь разбил, доказывая, что строить и жить на северах - утопия и полное безобразие? )))
    Я тебе ответил несколькими строчками выше. Что ты тут свой склероз выпячиваешь, синичка беспамятная.
    26.01.2020 15:32 сам я не местный
    Япончик, ты, канешна в цифрах не разбираешься, но напрягись немножко, глянь временные интервалы - вопрос/ответ. Наглядно увидишь, когда ты пукнул и во сколько я тебя послал.
    26.01.2020 15:36 swogman
    ВБП сказал(а):
    В чём ложь?
    ААААААА!
    Когда СВОГМАН подсовывает картинки с грязным снегом - это не ложь. А когда он снимает увиденные из Киселёвска Поднебесные зубья - это ложь.

    Как удобно - видеть то, что хочется видеть.
    Кстати вот старое фото Салехарда, там мой друг Серёжа Волков живёт, деревянная мостовая

    Оба на! Опять Свогман картинки подсовывает с грязным снегом, а Слава Степанов Ханты-Мансийск с чистым. Дак там же угля в Югре нету. А у нас только раз в год горы видно и что мне нельзя их фотать, потому что Попок их начнет всем показывать и говорить про прекрасную киселевскую экологию. Дак все знают кто он этот Попок и что такое Киселевск. Еще зимой у нас вот так бывает. Слава Степанов такое не снимет.Или скажешь Свогман подфотошопил горы .
    26.01.2020 15:45 swogman
    ВБП сказал(а):
    Съезди в Междуреченск. Тоже один уголь. А какой симпатичный городок.

    Да охлынь ты, тут же не газета Кузбасс. В Междуреченске посреди города разрезов нету. Это январь 2020 г. Центр Киселевска.
    26.01.2020 15:55 swogman
    Да. У Славы Степанова есть такая фотка с самолета в 2019 г. Называется Разрез Краснобродский, но на ней разрез "Киселевский". Славе простительно, он человек от Кузбасса далекий. Вот там справа город Киселевск в угольном смоге, но он предпочел не публиковать его фотку.
    26.01.2020 16:03 swogman
    Мне сейчас некогда. Вечерком попробую подойти, фотки за Югру показать, не Славы Степанова. Ну и Киселевск , раз уж без него Попок(не свинья) не может.
    26.01.2020 16:33 Айл Би Бэк
    +
    26.01.2020 18:10 ВБП
    А у вас и города нету. Так, несколько посёлков там-сям.
    26.01.2020 18:11 ВБП
    Это облако.
    Смог - сплошная пелена, а тут разрывы. Облако.
    26.01.2020 21:20 swogman
    ВБП сказал(а):
    А у вас и города нету. Так, несколько посёлков там-сям.

    У кого у вас, а вы где обитаете, в стольном граде Щегловске? а что за его забором- то замкадье кузбасское со свиньями чумазыми.
    26.01.2020 21:32 swogman
    ВБП сказал(а):
    Это облако.
    Смог - сплошная пелена, а тут разрывы. Облако.
    Облако грозовое-черное. В декабре.
    Ты бы открыл фотку у Славы в оригинале, да посмотрел. Она под номером 47 в альбоме за 2019г. Называется: "Краснобродский угольный разрез на Кузбассе". Заодно подскажи ему, что бы исправил название, разрез тут "Киселевский" и у нас принято говорить "В Кузбассе", а не "На Кузбассе", он же вроде не москаль, а сибиряк.
    26.01.2020 21:44 swogman
    Кстати, посмотрел exif его фото. Снято 19.12.2019 в 21:13:07. уж не знаю какое у него там время на аппарате установлено. У нас в это время темно. Обработано программой Adbe Fotoshop. И еще, в этот день я был в районе бывшей ш.Тайбинская, хотел снять панораму города с юга, но получился облом, в городе как обычно стоял смог и видимость мене 1 км.
    26.01.2020 21:53 swogman
    Ну и за Ханты. Можно пройтись по его улочкам с помощью Яндекса и обнаружится, что там еще много бараков. Скрины делать не стал, потому что это ни кому не надо. Добавлю только один комментарий из ЖЖ:
    "У меня двойственное отношение к Ханты-Мансийску. С одной стороны это пример города с чисто административными функциями, не обременённого промышленностью и излишней транспортной инфраструктурой.
    Пока в Сургуте, Нижневартовске и на ледяных полях Югры трудятся нефтяники и газовики, в Ханты-Мансийске в уютных офисах сидят клекрки и "эффективные менеджеры", зарабатывающие деньги. Идеальная картина капиталистического постиндустриализма.
    Но даже имея большие деньги город Ханты-Мансийск так и остаётся провинциальным захолустьем. Урбанистика застряла где то на стыке 90х и нулевых, новые районы застраиваются бесконечными безликими человейниками. Благо что эти человейники малоэтажные, но это пока.
    Радует только то что в городе много взрослых деревьев. Создаётся ощущение единения с природой. Но постепенно деревья вырубаются, уступая место торговым сараям и офисам-стекляжкам.
    Нужен ли Югре Ханты-Мансийск?
    По сути это город-паразит, ничего не производящий, а лишь аккумулирующий ресурсы всего ХМАО. Стоит перенести столицу Югры в Сургут и Ханты-Мансийск превратится в умирающую деревню.
    Этот город основывался как столица хантов и манси. Но оленеводам столица оказалась не нужна, им милее бесконечные снежные просторы.
    Автономный округ давно пора реформировать и превращать в рядовой регион РФ. Однако политика по дерусификации страны остаётся неизменной, искусственные регионы нужны как показатель того что РФ это "многонациональная страна".
    26.01.2020 21:56 Папа
    ВБП сказал(а):
    Опять обезьяны сбежались и ну кривляться...



    Опять оскорбляешь?
    Не плачся потом.
    26.01.2020 22:05 UVG
    Папа сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Опять обезьяны сбежались и ну кривляться...



    Опять оскорбляешь?
    Не плачся потом.

    Эт не оскорбление, а динамика заболевания, раньше белочки с рогами бегали, теперь вот обезьяны.
    Кста, опять половина постов чудным образом исчезла, мож кто объяснит произошедшее?
    26.01.2020 22:13 Kotafey
    UVG сказал(а):

    Кста, опять половина постов чудным образом исчезла, мож кто объяснит произошедшее?

    В курилке они
    26.01.2020 22:39 ТОТ
    Не успел прийти к власти, как начал раздавать наши земли Китайцам
    Новый премьер-министр Мишустин, который заменил на своем посту Медведева, выделил Китаю восемь земельных участков в Приморье, подписав соответствующий договор о расширении ТОР. Для тех кто не знает что это такое объясню. Территории Опережающего Развития, новый законный способ распродавать Россию китайцам. По факту земли передаются в пользование на 70 лет, при этом компаниям которые будут их использовать предоставят налоговые льготы.


    Если внимательно изучить Федеральный закон о ТОР, можно найти много интересного. Например, при передачи земель ТОР, их отдают вместе со строениями, инфраструктурой и жителями. При этом закон подразумевает выселение коренного населения с этих земель. Отдали земли, выгнали людей. Все для "развития" России. Поскольку именно на это и направлен данный закон.
    26.01.2020 22:43 UVG
    Прокрутил всю ветку, не нашёл ни одного поста через который в курилку можно попасть? И про банднровцев всё целое , и про обезьян...
    27.01.2020 02:31 Sokol_Gumirycha
    Теперь по фактуре. Тут Попок на говнище исходит тем, как. В Ханты-Мансийске жить людям нарядно. Ни Попок, ни Митрофанушка не были связаны ни с севером, ни с нефтегазовым комплексом А либерда, неудачники и тошнотики-интеллигентишки визжат как все плохо. Это типичное состояние для ненавидящих свой народ умников, и оно в истории не ново. Попробуем разобраться спокойно. Неправ как первый муда ер так и вторые. Во-первых, Филлипку ничего не стоило сделать из хантов современный мантыхуйск в том приятном виде, в каком он существует сегодня. На конец 1990-х его население болталось в районе 30 тыс человек, кроме чинушек окружных там была, в отличие от иных городов округа уйма самого разнообразного народа, часто маргинализированного за ельцинские реформы. Примерно с 1998 года и все -00е, производилось выталкивание маргинального контингента (бомжей, наркоманов и прочих), причём силами мвд, которые рекомендовали проваливать куда подальше им. На втором этапе, сомнительные личности покинули город после расселения деревяшек при получении ими приличного жилья, которое продавалось и эта люмпенизированная публика отправлялась к себе подобным в Лесные Поляны, Волшебные Шерегеши и прочие калачински, где им хорошо с классово-близкими бухать и бузоваться. Таким образом, к середине нулевых годов был существенно оздоровлён классовый состав этого населенного пункта. Естественно, на высвободившееся место прибывали бушующие госслужащие, разного рода высококвалифицированные специалисты Газпромнефть и РН конданефть, Руснефти, научные работники потемкинских деревень, что делал Филиппенко, типа ЮФУ, нии высоких технологий, спортивные работники, служащие и административно-управленческий аппарат энергетики, разного рода предприниматели, обслуживающие проекты местного чиновничества.
    Во-вторых, действительно там комфортно. Там очень комфортно жить и по городской среде и мягкому климату, обусловленному двумя речными системами и близость. К Уралу. Почему же Кемерово не смогло превратиться в мантыхуйск? А вдумайтесь, каких бы капитальных затрат стоила такая авантюра Аману Гумирович, ведь ему достался город типичный для южно-сибирского куста полумиллионник, а не тридцатитысячный совхоз и срок для реализации этого проекта был безвозвратно упущен. Филиппенко занялся Хантами сразу же в 1992 году на волне парада суверенитетов, пользуясь налоговым бардаком тех лет, у него было 8 лет на это дело. Аман Гумирович, осмелюсь вам напомнить, судьбоносно стал губернатором во второй половине 1997года. 1998 был катастрофичен для области и страны. Года до 2000 разгребали (все порядочные руководители срань что осталась при позднем Кислюке). Как раз в период 2000/02 годов возможность налоговой свободы была окончательно потеряна регионами. Время Кемерово ушло и дальнейшие попытки приукрасить его до уровня нового города были бесперспективными. Все это могло бы реализоваться только при переносе областного центра в 50 тысячные Топки, что учитывая близость кемеровского аэропорта могло бы иметь позитивный момент. Вот тогда то мы имели бы сравнимый между собой начальный материал.
    В-третьих, Ханты-Мансийск, наверное, единственный город ХМАО, напрочь лишенный промзоны, за исключением речпорта, носящего пассажирскую функцию и каких-то приколов обь-иртышскрого речного пароходства. Никто бы не дал закрыть ради такой чиновничьей деревни не то что Азот м Прогресс, но и Топкинский цемент, учитывая особый интерес к нему молодой поросли, которую мы можем сейчас наблюдать на разных постах.
    В-четвёртых, кто это там хрюкнул что жизнь там в мантыхуйске зашибись? Попку приснилось? Деградирующая российская экономика в условиях периферии мирового империализма успешно убила агропромышленный комплекс, реальные опытные станции васхнил, инфраструктуру северного завоза, геологоразведочные тресты. В настоящее время Ханты-Мансийск представляет собой концентрат государственных служащих, обслуживающего его и крупнейшего российского капитала предпринимателей, относительно небольшой прослойки нефтяников в крупнейших российских и передовых зарубежных компаниях и, противостоящих им, с другой стороны нереально раздутого сектора услуг, низкоквалифиципованных рабочих деградированных секторов экономики и, находящихся в рабском положении мигрантов-строителей. Зарплаты последних находятся на уровне Новокузнецка, по некоторым позициям и ниже, при стоимости аренды жилья в 25-30тыс рублей за квартиру, коммуналку в пятак, стоимости продуктов питания на 10-20%выше новокузнецкой, типовые зарплаты находятся в диапазоне 20-40 тыс рублей для этих категорий работников, что обеспечивает просто недостижимую в Кузбассе добавленную стоимость, как меру огрубления труда капиталом. Стоимость однокомнатной квартиры 3,5 млн рублей на вторичном рынке полностью исключает для них участие в ипотечных программах, обрекая на жизнь, где доход одного из временного супруга идёт на решение жилищных вопросов. Роскошная жизнь первой категории граждан - того самого класса эксплуататоров, на глазах этих россиян и иностранцев вызывает вызревание в этой молодежи тех самых гроздьев гнева. Общая социальная обстановка в этом городе поддерживется в стабильном состоянии только относительно легкой свободой миграции молодежи в более выгодные города и развитием вахтово-экспедиционного метода там где он и не нужен.
    И, в-пятых, не могу не порадовать мечтательных новокузнецких интеллигентов-остолопов - сторонников назадвкузнецк сепаратизма, высранного в безмозглой профессуре нгпи, в поколении шестидесятников. Отношение к Ханты-Мансийску в иных территориях хмао ничуть не лучше, нежели отношение к щегловке в кузбасских городах. Для всех очевидно, что за благополучием этого стотысячного мирка, кроется выгребание денег из сургута и вартовска, радужного и когалыма, за всей этой комфортной жизнью местных жрецов и сановничков кроется 30 лет нерешенная проблема расселения балков, грязь непомерно раздутых промзон, отсутствие работыместным рядом с домом, когда их места захвачены вахтовиками с Украины, Башкирии и черте откуда, поборы с основных недропользователей не в пользу их родных территорий, но в пользу Ханты-Мансийска и пустоты в муниципальных бюджетов. Ненависть к Ханты-Мансийску как к городу присутствует у многих муниципальных служащих в хмао.
    Вывод: Ханты-Мансийск является типичной витриной российского сырьевого периферийного капитализма, классовые противоречия в этом населённом пункте, возможно, гораздо более острые чем в любом ином. Причин для восхищения хантами не вижу.
    27.01.2020 03:57 geese
    попок - ты бы свои высеры в другом месте складировал - на тобой тут все потешаться будут - АКОшник за 8000 руб
    27.01.2020 04:55 Sokol_Gumirycha
    И еще. Для тебя, БВП, сибирский север это «грязь, трущобы и бичи», чтож, ты сам себя охарактеризовал в одном из первых комментариях к своему же посту, нашёл ты на севере только грязь, что, для паразитирующего на рабочем движении конца 1980-х мелкобуржуазном журналисте-захребетнике из НГ неудивительно. Только в отличие от тебя, свиньи, по твоему же признанию, для тысяч и тысяч советских и российских людей искренни любящих Север, он юность и любовь, тяжкий труд творцов, да, разумеется неплохо вознаграждаемый, пусть и меньше чем твои побрякушки за веру и добро, это настоящий подвиг людей, сделавший в болоте комфортные города, давшие стране и топливо и руду и СМП, это сельское хозяйство, возведённое руками спецпоселенцев, в зоне, где земледелие невозможно, только это видят в Севере советские люди, даже не жившие в Союзе ССР, но ты гнида видишь бичей.

    И не трогай ни единым постом Куваева, не набирай имя этого певца севера и дальстроя своими пальцами, замаранными кровью тех, кого убила твоя демократия!!! Он позвал нас и наших родителей на север, он зажег нас примером звезды Чинкова, он нам до сих пор горит как звезда!

    Ты же, АПМ, БУЭВЭПЭ, Сципион или седьмой спутник смердишь, ты - тлен, твои герои убийцы и воры!
    27.01.2020 06:08 Слесарюга
    ТОТ сказал(а):
    Не успел прийти к власти, как начал раздавать наши земли Китайцам
    Новый премьер-министр Мишустин, который заменил на своем посту Медведева, выделил Китаю восемь земельных участков в Приморье, подписав соответствующий договор о расширении ТОР. Для тех кто не знает что это такое объясню. Территории Опережающего Развития, новый законный способ распродавать Россию китайцам. По факту земли передаются в пользование на 70 лет, при этом компаниям которые будут их использовать предоставят налоговые льготы.


    Если внимательно изучить Федеральный закон о ТОР, можно найти много интересного. Например, при передачи земель ТОР, их отдают вместе со строениями, инфраструктурой и жителями. При этом закон подразумевает выселение коренного населения с этих земель. Отдали земли, выгнали людей. Все для "развития" России. Поскольку именно на это и направлен данный закон.

    здорово, а на документ сылочку, и тот пунктик что с людьми передаеться, подразумевает выселение коренных народов, одним словом подробнее пожалуйста
    27.01.2020 08:07 Ruthenium
    ВБП сказал(а):
    Что касается федеральных учреждений, откуда они получают свои деньги, не наше дело. Вон у вас институт ГУФСИН, его ж не из городского бюджета строили и оплачивают.

    Демагог, я про областные писал, расположенные в Щегловке, но снабжаемые деньгами за счёт остальной области.
    27.01.2020 08:10 Ruthenium
    Ездил, место дурацкое на вершине гривы, продуваемое ветрами, чтоб прогуляться по окрестной природе, надо долго спускаться, потом столько же подниматься при возвращении.
    27.01.2020 09:10 сам я не местный
    Это облако, тут разрывы. Облако. (с)
    27.01.2020 10:40 Denis
    А с чьего молчаливого согласия это всё? Чей зам в мэрах? Это ли не областная политика по отношению к полумилионному городу? Тут уж точно после Валеры да Сережи, про Мартина вспомнишь.
    27.01.2020 10:45 uttkin
    Мартин облагородил конец Металлургов!!! Прошелся я по нему в 90-м году...трущоба!!!