Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

700 кузбасских студентов будут участвовать в масштабных стройках

Томск-Кузбасс: проект строительства автотрассы прошел госэкспертизу

Кемерово глазами блогера: "Отсюда хочется убежать сразу"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.03.2020 | Тулеев. Книга журналиста Ванденко просмотров: 3003 | комментариев: 147
    Книга "Аман Тулеев. С моих слов записано верно" готовится к выходу
    "Тулеев впервые подробно расскажет о трагедии "Зимней вишни", - обещает гость портала КузПресс Сципион.

    "Так анонсировал его биографию журналист ТАСС.

    25 марта журналист Андрей Ванденко разместил пост на своей странице в "Фейсбуке".

    - Вторая годовщина трагедии в «Зимней вишне». Издательство АСТ отправило в типографию нашу книгу «Аман Тулеев. С моих слов записано верно».

     

    фото со страницы Ванденко в Фейсбуке

     

    Начинается книга с интервью, в котором экс-губернатор Кузбасса впервые подробно рассказывает о 25 марта 2018-го и последующих событиях, - подчеркивает биограф.

    А. Ванденко руководит в ТАСС спецпроектом "Первые лица", его специализация - эксклюзивные интервью у значимых персон. Над биографией экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева он работал совместно с отставным главой региона.
    Тираж книги обещают через месяц.

    Оглавление

    Автор: МК

    Комментарии читателей:

    27.03.2020 08:21 UVG
    Старые песни о себе дорогом или просьба об амнистии. Даже другу Ваське не доверил переиздать "Блокнот агитатора", видать таки будучи "отставленным" окончательно убедился в бездарности последнего.
    27.03.2020 08:26 UVG
    Вообще странный человек Аман Тулеев, ходить на суды, даже в качестве свидетеля, ему здоровье не позволяет, а "трудиться" одновременно на нескольких фронтах в лёгкую?
    27.03.2020 08:27 paul908
    Когда василия журналиста-международника Александра Бовина спросили, читал ли он последнюю речь Леонида Ильича, он ответил: "Я сам её писал".
    27.03.2020 08:34 paul908
    Ждём рассказа путина в изложении ванденко о гибели "Курска", взрывах домов в Москве, Волгодонске, теракте в Беслане, убийстве Немцова, сбитом МН-17, отравлении Скрипалей, неизвестных женщинах N1 и N2...
    27.03.2020 09:00 Сципион
    Ванденко - элита российской журналистики. Его специализация - интервью с самыми значительными людьми современности. В 1992 году он с Владимиром Додолевым издал книжку (50 тыс экз) интервью с самыми неудобными людьми России, там и Алкснис, и Боннер, и Жириновский, и даже Сажи Умалатова.

    На мой вкус, блестящий интервьюер, умеющий задавать неудобные вопросы и сохранять при этом доброжелательное отношение к собеседнику.
    Недавно вышли его телевизионные "20 вопросов Путину". И вот интервью с Тулеевым, обещающее быть не просто интересным, но и сенсационным.
    Обращу ваше внимание ещё раз, с жирным подчёркиванием: после Путина сразу Тулеев.

    Что касается меня, то я скромный провинциальный журналист, известный лишь в узком кругу кемеровчан, такшта успокойтесь.
    27.03.2020 09:07 paul908
    Про ваши заслуги мы в курсе и шибко их не переоцениваем.
    Я бы послушал интервью путина Дудю с гораздо большим интересом.
    Мы по-разному относимся к толкованию "элита" вообще и в журналистике, в частности.
    Умение быть на плаву и при этом обладать определёнными способностями, чтобы брать интервью или вести телепередачу, как соловьёв, скабеева или киселёв, в моём понимании имеет совсем другое название...
    27.03.2020 09:19 Загадка
    "Тулеев впервые подробно расскажет о трагедии "Зимней вишни"

    Т.е. погибли люди, идет следствие, виновные так и не наказаны, а он хранил молчание за ради харей поторговать, мерзавец.
    27.03.2020 09:20 Ruthenium
    Это ж до какой низости надо опуститься, чтоб столь цинично, эксгибиционистски прислуживать аморальной власти, восхвалять её, бесконечно лгать? Не каждый на такое способен, а этот смог, вырвал из себя остатки совести и растоптал...... Слов нет, да и так уже сколько сказано про этого Хения. Минусанул "консультанта" АКО, чтобы в тень поскорей улетел, там ему место.
    27.03.2020 09:21 Сципион
    Да я же вам не отказываю в ваших пристрастиях. Обожайте Дудя, он в моде и он интересен, да.

    Вы народишко зашоренный. То, что отвечает сегодняшней политической моде, то вам интересно, то и элита. Но элита журналистики - профессионалы. Те, кто умеет брать интервью, вести телепередачи, писать книги.
    Как Ванденко.
    Или как я - на своём уровне.
    27.03.2020 09:23 Сципион
    Для начала почитал бы книжку Ванденко.
    Нормально устроенному человеку, тем более жителю Кузбасса, она заведомо интересна. А вы, как говаривал классик, "ленивы и нелюбопытны".
    27.03.2020 09:23 lis0chca
    Чё рассказывать... Видели всё во отчую... Как догорало...
    27.03.2020 09:27 Сципион
    Ещё раз о НОРМЕ.
    Нормальному человеку ИНТЕРЕСНО выслушать вопросы Ванденко и ответы Тулеева.
    Но вы - ненормальные, у вас на языке на всё готовые ответы.
    27.03.2020 09:28 Сципион
    ВООЧИЮ, так благозвучней.
    27.03.2020 09:28 paul908
    Извиняй, что обидел. Забыл, что ты тоже - элита. ГЫ-ГЫ...
    27.03.2020 09:32 Загадка
    Норма - это когда Тулеев за решеткой, а что он нафантазирует Ванденко мне не интересно.
    27.03.2020 09:32 paul908
    Есть две разновидности подлецов: по принуждению и по призванию.
    Классики таких как ты вниманием тоже не обошли...
    27.03.2020 09:47 сам я не местный
    Вась, ну кому нужен этот... бесстеллер про обделовшегося на банальном рейдерском захват губера-вымогателя? засса-го выйти к бузотёрам...
    27.03.2020 09:48 Сципион
    paul908 сказал(а):
    Есть две разновидности подлецов: по принуждению и по призванию.
    Классики таких как ты вниманием тоже не обошли...
    Знаток классиков, ты вдумайся в то, что ты буровишь: не зная содержания книги, ты поливаешь дерьмом всех - интервьюера, Тулееве и того, кто тебе сообщил, что книжка готовится к выходу.

    Типичный наигранный гнев распропагандированного: "Пастернака я не читал, но скажу, что он враг".
    27.03.2020 09:50 Сципион
    Мда...
    Экое агрессивное быдло.
    27.03.2020 09:53 арбуз
    ...и даже Сажи Умалатова...Да ты чё-у самой Сажи интервью брал? Нууу, эт за гранью фантастики. Ибо проще взять интервью у како нить пришельца- чем у Сажи.
    ...По этой саже турма плачет-как и по хану. Тулеева судить. Всенепременно! Отобрать все награды, которые он сам себе и навешал. Тулеев-это кара небесная, посланная Кузбассии неизвестно за што....
    27.03.2020 09:54 Сципион
    Поспрашивай, может, кому-то будет интересен.
    А что скажет суд о "банальном рейдерском захвате" и "губере-вымогателе", дождись. Не беги впереди паровоза.
    27.03.2020 09:54 Alexei1950
    интересно как подробно?он сам руководил этой трагедией ?
    27.03.2020 09:56 uttkin
    да уж! ...тут же в памяти всплыли строки: "...и на обломках самовластья напишут наши имена..." на каких обломках напишут, вот же Загадка???
    27.03.2020 10:00 uttkin
    ага! Моя племянница Маша, жительница Кемерово, собралась с детьми в тот злосчастный день идти в "Зимнюю вишню" отмечать свой день рождения...ее дочь категорически отказалась туда идти, закатила истерику...они не пошли, поэтому спаслись...мистика? Может быть! Но ведь и меня кто-то останавливал за полметра от смерти и даже за несколько секунд...поэтому мы, потомки своих предков, еще живы!!! Они нас оберегают!!!
    27.03.2020 10:07 Сова во-зле Олим
    Посмотрел на фото Ванденко. Что скажет Сова: певец оккупационного режима?!
    А Тулеев? То коммунист, то едрос, то медаленос?!
    27.03.2020 10:11 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Вообще странный человек Аман Тулеев, ходить на суды, даже в качестве свидетеля, ему здоровье не позволяет, а "трудиться" одновременно на нескольких фронтах в лёгкую?

    Дык, там - давать показания, а тут - получать гонорар.
    Почуйте разницу.
    27.03.2020 10:13 uttkin
    Тулеев - гениальный политик!!! И он не поддается на уловки неместных! Тебе его мозг не съесть!!!
    27.03.2020 10:22 сам я не местный
    Действительно... что скажет суд?
    В недалёком прошлом КС РФ рассматривал сроки действия президента и сказал - два и харош, а нонче - да хоть до гаагского страшного суда.

    Вася, и чего мне дожидаться? я же читал переговоры Германыча, как он бабло из Щукина давил.
    Робин мля Гудериан из казахских степей...
    27.03.2020 10:23 сам я не местный
    Alexei1950 сказал(а):
    интересно как подробно?он сам руководил этой трагедией ?

    Возглавлял.
    27.03.2020 10:26 Murka
    Тулеев просто хочет себя оправдать,сделать как бы невинной жертвой предательства и снять ответственность.Не получится стать ангелочком,не получится
    27.03.2020 10:40 сам я не местный
    Да он только на цветмет и годится...
    27.03.2020 10:43 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Ванденко - элита российской журналистики. Его специализация - интервью с самыми значительными людьми современности. В 1992 году он с Владимиром Додолевым издал книжку (50 тыс экз) интервью с самыми неудобными людьми России, там и Алкснис, и Боннер, и Жириновский, и даже Сажи Умалатова.

    На мой вкус, блестящий интервьюер, умеющий задавать неудобные вопросы и сохранять при этом доброжелательное отношение к собеседнику.
    Недавно вышли его телевизионные "20 вопросов Путину". И вот интервью с Тулеевым, обещающее быть не просто интересным, но и сенсационным.
    Обращу ваше внимание ещё раз, с жирным подчёркиванием: после Путина сразу Тулеев.


    А Путин после кого был?
    27.03.2020 10:44 сам я не местный
    Герострата помнят все, но почему то не как поэта...
    27.03.2020 10:45 sanand
    Отношение экс-губернатора Кузбасса к трагедии в "Зимней Вишне" было высказано при его встрече с Президентом. Нет смысла читать это в книге.
    27.03.2020 10:47 Norg-Norg
    Не местный ,объясните мне ,пожалуйста -неужели ему чего-то не хватает и чего именно ?
    Неужели он в чём -то материальном ещё нуждается ?

    Ведь всё равно -больше тарелки овсянки на завтрак ,с лёгким салатом и фруктами -не желательно.

    И чёрной икры -ну сколько её можно съесть ?
    Мне лично двух бутербродов на Новый год
    -хватает.

    Разве не самое главное для сохранения в здравии души и тела - соблюдение тех самых заповедей (или кодекса строителя коммунизма -молодёжь ,не смейтесь -это то же самое ) ?

    Разве не потому он так тяжело болеет ,что нарушал и предавал много раз ?

    Конечно ,все мы под богом ходим ,и все помрём ,в разное время ,кто-то позже ,а кто-то раньше (я не верю в возможность ядерной войны ,да и коронавирусная инфекция как то подозрительно вовремя появилась -именно тогда ,когда мировому финансовому капиталу пришло время перезагрузить планету на новую валюту, избавив её от доллара ,который вечно зеленеть всё-таки не способен )...
    27.03.2020 10:55 Norg-Norg
    От Путина фиг дождётесь.
    Это тихушник .

    Аман Гумирович-совсем другой психотип -ярко выраженный экстраверт ,наделённый незаурядным артистическим дарованием и личной харизмой . Думаю ,там есть некоторые экстрасенсорные способности -он в лучшие времена буквально завораживал целые залы слушателей,не хуже Кашпировского или Чумака.
    27.03.2020 10:59 Norg-Norg
    Это ты-то -скромный журналист ?
    Вася ,не прибедняйся .

    У скромных журналистов пенсион -пятнадцать тысяч ,а у тебя -в
    два раза больше.
    Ещё и айсы от всех без исключения губернаторов.
    27.03.2020 11:00 uttkin
    да уж! Амана гумирыча так!!! еще никто не обзывал! И ведь ни одного матерного слова...
    27.03.2020 11:05 Norg-Norg
    Ванденко ,конечно ,элита журналистики.
    Но именно поэтому он никогда не скажет ВСЕЙ ПРАВДЫ о том ,что же на самом деле произошло 25 марта 2018 г.
    Потому что эта правда не оставляет никаких шансов на оправдание этой самой российской элиты.
    27.03.2020 11:07 uttkin
    да уж! так подробно никто не описывал свои приключения...вы - исследователь, а не журналист!!! Жюль Верн - кузбасский! Не обращайте внимание на наших неместных...деревенщина красноярская приангарская...что с нее взять...даже рыбу слегка портят, а потом солят в бочках...такой противный запах...но на вкус очень даже приятно...
    27.03.2020 11:08 Norg-Norg
    sanand сказал(а):
    Отношение экс-губернатора Кузбасса к трагедии в "Зимней Вишне" было высказано при его встрече с Президентом. Нет смысла читать это в книге.


    Да уж.
    Как он подобострастно извинялся перед Путиным.
    27.03.2020 11:14 Norg-Norg
    арбуз сказал(а):
    ...и даже Сажи Умалатова...Да ты чё-у самой Сажи интервью брал? Нууу, эт за гранью фантастики. Ибо проще взять интервью у како нить пришельца- чем у Сажи.
    ...По этой саже турма плачет-как и по хану. Тулеева судить. Всенепременно! Отобрать все награды, которые он сам себе и навешал. Тулеев-это кара небесная, посланная Кузбассии неизвестно за што....


    Сто пятьсот плюсов.

    И в конечном счёте ,приведшая к трагедии "Зимней вишни".

    Ему было кого оставить на своём месте . У него были самые сильные российские градоначальники -С.Д.Мартин ,В.В.Михайлов.

    Не оставил никого ,досидел до "Зимней вишни"
    ВИНОВЕН.
    27.03.2020 11:27 сам я не местный
    Проще думаю всё.
    Кому война, а кому мать родна...
    Германыч пиарится на трагедии? дык нисколько не сомневался в его моральных качествах.
    И дело тут даже не в бабле, просто пытается, хоть как то отмыться и хоть чуть оправдаться.
    27.03.2020 11:32 Сципион
    Ещё раз.
    Господа, товарищи, граждане! Не повторяйте вымученный бред, дождитесь выхода книги и судите о ней, прочитав её.
    27.03.2020 11:33 Сципион
    Получает гонорар автор. В данном случае - Ванденко.
    27.03.2020 11:39 сам я не местный
    Яков Абрамыч, да я вас умоляю... ))))
    27.03.2020 11:41 Сципион
    Norg-Norg сказал(а):
    Это ты-то -скромный журналист ?
    Вася ,не прибедняйся .

    У скромных журналистов пенсион -пятнадцать тысяч ,а у тебя -в
    два раза больше.
    Ещё и айсы от всех без исключения губернаторов.
    Деточка, я вышел на пенсию с начисленными 4 тысячами с мелочью. И продолжил работу, успевая писать в несколько разных изданий.
    При этом всё ВБЕЛУЮ, никаких гонораров в конвертах.

    Сегодня со всеми доначислениями, включая инвалидную доплату, сейчас получаю что-то около 33 тысяч.
    Если ты считаешь эту сумму незаконной, обратись в Пенсионный фонд, там разъяснят, как у таких, как я, пенсия получилась выше, чем у тебя.

    О чём прошу: не фуфлогонь, не выдумывай, не ври, веди себя прилично, ты взрослая женщина.
    27.03.2020 11:42 нехитрая лиса
    Только не Дудю, этому недорослю, который кичится своей невысокой образованности.
    Но в целом согласна.
    27.03.2020 11:43 Сципион
    Ванденко не говорит, он задаёт вопросы. Он хорошо умеет задавать вопросы - не заискивая, не потакая собеседнику, сохраняя личное достоинство. Посмотри хотя бы его "20 вопросов Путину", это хорошо выполненная работа.
    27.03.2020 11:47 Сципион
    Что касается ВСЕЙ ПРАВДЫ, она у вас в головах, где царит сплошная РАЗРУХА, и это такая правда, что хуже всякой лжи - бредовая, выдуманная.
    Помните, как вы обсасывали ПРАВДУ об испанских поместьях Мартина? Ну, и где эти поместья?
    Там же, где МАЗУРОВСКИЕ ВЛАДЕНИЯ Тулеева - в фантазиях недобросовестных сукиных детей, повторяемых вами.

    Опомнитесь хоть на час.
    27.03.2020 11:53 Сципион
    Энтузиазм, равный энтузиазму 1937 года. Виновны, порвать, расстрелять, уничтожить, да здравствует товарищ Сталин!

    Проходит время и плюс меняется на минус: все невиновны, это Сталин виноват.

    Вот и сегодня повторение пройденного: виновен, уничтожить, лишить, закопать живьём.
    Так и ходите по кругу, как ослы на верёвке.
    27.03.2020 11:53 ТОТ
    Книга это хорошо , а вот Тулеева надо судить он преступник....
    27.03.2020 11:55 ТОТ
    Автомобиль выскочил на остановку и убил людей, виновата не машина суду предают человека который ею управлял...Тулеев управлял машиной власти- судить его надо!!!!!
    27.03.2020 12:03 UVG
    Сципион сказал(а):
    Для начала почитал бы книжку Ванденко.
    Нормально устроенному человеку, тем более жителю Кузбасса, она заведомо интересна. А вы, как говаривал классик, "ленивы и нелюбопытны".

    В каком месте любопытство должно проснуться? Читаю оглавление: об имени, о выборе, армия, Мундыбаш, обком выговоры... Это всё он уже в своих книжульках описал, а из "Преодоления" даже заголовки не поменял. Не иначе как вскрылись новые подробности, про участие Калдыбая в пленении Чингисхана? А про любовь к Щукину и пр. державникам, скромно умолчал?
    27.03.2020 12:12 нехитрая лиса
    Мазуровские владения на спутниковых картах.
    27.03.2020 12:20 арбуз
    Сципион
    Господа, товарищи, граждане! Не повторяйте вымученный бред...
    Аха, бредил-то как раз Тулеев, слёзно вымаливавший прощение у през-а. Но к людям Тулеев ДАЖЕ НЕ ВЫШЕЛ! Этот эпизод есть в книге?
    27.03.2020 12:24 арбуз
    Сранно...вот как раз популизаторы Тулеева и ходют как ослы на верёвке по кругу, обеляя его. Ты ладно, ты штатный популизатор, но тут подключили маститаго - бывшая тулеевская пиар-компания не дремдет? Не удивлюсь, если книгу оплотил сам Тулеев
    27.03.2020 12:28 ММЮ
    Окончание книги Об отчаянии - это. мягко говоря, оптимизма не внушает. И читать такую книгу не хочется.
    Зачем нам ваше отчаяние, Аман Гумирович? Вы неоднократно говорили, что голова у вас работает несмотря на возраст и болезни, так предложите своё видение решения проблем региона. Или хотя бы отдельно взятой шахты "Заречная", а не изливайте поток отрицательных эмоций на кузбассовцев. Мы пока умирать не собираемся.
    27.03.2020 12:29 Сципион
    ВЛАДЕНИЙ нет. Это казённая дача. По заявлению АГТ была прокурорская проверка. Навальный наврал. Тулеев живёт в Лесной поляне.
    27.03.2020 12:35 Сципион
    Я-то "штатный", да.
    Но вы хором предсказывали мою будущность: вот уйдёт Тулеев и я переметнусь к новому губеру и буду хаять Тулеева.
    Отнюдь. Тулеев в тени, а я, фигурально выражаясь, по-прежнему в его тени. При этом АГТ по-прежнему интересен российской общественности. Как был интересен в продолжение былых 30 лет.

    Сумлеваюсь, что интервью Ванденко оплачено Тулеевым - ТАСС, где работает Ванденко, слишком серьёзная контора, чтобы её можно было купить.
    27.03.2020 12:36 Сципион
    Посмотри, почитаем, что стоит за этим словом...
    27.03.2020 12:37 UVG
    Ruthenium сказал(а):
    Это ж до какой низости надо опуститься, чтоб столь цинично, эксгибиционистски прислуживать аморальной власти, восхвалять её, бесконечно лгать? Не каждый на такое способен, а этот смог, вырвал из себя остатки совести и растоптал...... Слов нет, да и так уже сколько сказано про этого Хения. Минусанул "консультанта" АКО, чтобы в тень поскорей улетел, там ему место.

    Рад приветствовать, уважаемый Ruthenium!
    27.03.2020 12:39 Сципион
    Умоляй.
    Ты говоришь, что Тулееву заплатили. А чуть ниже АРБУЗ уверен, что Тулеев книгу оплатил.
    Вы как-нибудь договаривайтесь между собой.
    27.03.2020 12:40 Сципион
    Ну, пусть не просыпается.
    Мне кажется, Тулеев как-нибудь это переживёт.
    27.03.2020 12:43 paul908
    Мне нравится какие он вопросы задаёт, в отличие от ванденко.
    Образование его меня мало интересует, хотя ни разу не замечал, чтобы он падежи путал. Как некоторые...
    27.03.2020 12:46 paul908
    За последние лет десять он уже столько набуровил...
    Вспомнить хотя бы его сравнение себя с поруганным и распятым Христом после Зимней вишни.
    Не думаю, что он сильно изменился.
    27.03.2020 12:50 paul908
    Вообще-то, из текста понятно, что я от него откровений не жду...
    27.03.2020 12:52 paul908
    За PR платить надо...
    27.03.2020 12:58 uttkin
    неужели Чалдон снова ожил??? Феникс, однако!!! Как я рад!!!
    27.03.2020 12:59 uttkin
    ...шучу, конечно!
    27.03.2020 13:01 bragjun
    Тулеев, мундыбашский стрелочник, неглупый мужик. В известное время был революционером. Но становиться эволюционером в 1997 году не захотел, продолжил крушить. Долго перечислять его дела по развалу кузбасской геологии, здрава и металлургии, по афёрам с Федоровским месторождением рудного золота, с Пуштулимским мрамором... Даже не извинялся, ...укин сын, перед Кустовым, Шаровым,Данцигером, тем же Мартиным. Мне лично добил производство противораковых мумиепродуктов, передав решение оппонирующим чиновницам. Опирался на люмпенизированную часть Кузбасса.
    27.03.2020 13:15 uttkin
    ага! Якобы мумие, неизвестно где добытое, хотел втюхать наивным кузбассовцам...как некоторые евреи предлагали на Предвокзальной площади якобы медвежью желчь по 500 рублей за поллитра...
    27.03.2020 15:13 петросян-месный
    Сципион сказал(а):
    ВЛАДЕНИЙ нет. Это казённая дача. По заявлению АГТ была прокурорская проверка. Навальный наврал. Тулеев живёт в Лесной поляне.

    Фу вася опять врёшь..я тебе уже сотню раз говорил, Тулеев не живёт в "Лесной Поляне",Михайлов да..А Тулеева там нет....
    Ты уж следующий раз соври что он в "Берюли" переехал,может хоть поверят..
    27.03.2020 15:19 петросян-месный
    В каком месте любопытство должно проснуться? Читаю оглавление: об имени, о выборе, армия, Мундыбаш, обком выговоры...
    Ну как в каком месте?
    Вы тут своими умностями,всю васину рекламную компанию угробите,А книжонку уже в печать отдали,а покупать её некому будет..
    27.03.2020 15:22 нехитрая лиса
    Про падежи - это мне? Про "образованности"? Так то телефончик начудил, а я не уследила.
    Если же рассматривать всех в сравнении, то обязательно кто-то будет лучше, а кто-то хуже.
    27.03.2020 15:28 Ruthenium
    UVG сказал(а):

    Рад приветствовать, уважаемый Ruthenium!

    УВГ, здравствуйте!
    Срок наложенных на админов санкций прошёл, виновные наказаны, я вернулся. )
    27.03.2020 15:30 Ruthenium
    Сципион сказал(а):
    Ещё раз.
    Господа, товарищи, граждане! Не повторяйте вымученный бред, дождитесь выхода книги и судите о ней, прочитав её.

    Минусанул "консультанта" АКО, он в тень улетел, мелочь, а приятно.
    27.03.2020 15:41 bragjun
    Президенту РФ

    Мы за 35 лет из средневекового неочищенного, обсемененного вплоть до бацилл чумы, снадобья (ныне этими БАДами забиты аптеки) создали и утвердили в Фармкомитете противораковое лекарство Экстракт Мумие Сухой – см. проект ВФС 42-3084-98 на ЭМС: НТД, ТУ, ОПР, клиника и производство других мумиепродуктов на базе местного химфарм института (НК НИХФИ - Новокузнецк). Но в 2004 г. Институт закрыли. С тех пор не можем возродиться, обращаясь за инвестициями в самые разные министерства, организации, фонды, к олигархам и т.д.
    Первая в СССР Прямая линия Комсомольской правды с министром геологии СССР в 1987 году не без сложностей помогла нам начать геолого-медицинские исследования. См. в Сети Энциклопедия мумие. Можем ли мы нынче рассчитывать, что наше обращение не остановится или не заглохнет на какой-нибудь инстанции?
    С уважением, директор научно-производственной фирмы ООО Сибдальмумие, кандидат геолого-минералогических наук М.И. Савиных
    17 июня 2019 г.
    27.03.2020 15:47 Папа
    paul908 сказал(а):
    Извиняй, что обидел. Забыл, что ты тоже - элита. ГЫ-ГЫ...



    Так то от гений.
    Сам тут писал, а он "никогда" не врет.

    Как говоиится он так видит.
    27.03.2020 15:51 Папа
    Сципион сказал(а):
    ВЛАДЕНИЙ нет. Это казённая дача. По заявлению АГТ была прокурорская проверка. Навальный наврал. Тулеев живёт в Лесной поляне.



    Потому и сбежал, испугался.
    27.03.2020 15:57 Папа
    Ранее такие книжонки заставляли предприятия покупать и библиотеки. Сегодня тольвко Вася и Онотолий сами купят.

    Может еще пенек деревянный.
    27.03.2020 16:47 Сципион
    Мне подарят.
    А тебе она зачем. У тебя есть любимая книжка - сберегательная и ты её регулярно перечитываешь.
    27.03.2020 17:03 сам я не местный
    Заплатили? отжал небось, или учитывая масштаб, по твоей шакалье, журналиста - сообразили на двоих.
    Твоему барину затухнуть бы, на оксиде титана, а он куда только потом не лез, больной для похода в прокуратуру...
    ...идор земли кузнецкой казахской...
    Как там у вас в святцах? есть жиды? а в России есть ещё и... монголо-немецкие академики...
    27.03.2020 17:04 сам я не местный
    Папа сказал(а):
    paul908 сказал(а):
    Извиняй, что обидел. Забыл, что ты тоже - элита. ГЫ-ГЫ...



    Так то от гений.
    Сам тут писал, а он "никогда" не врет.

    Как говоиится он так видит.

    Ощущает, через Прилепина...
    27.03.2020 17:10 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Для начала почитал бы книжку Ванденко.
    Нормально устроенному человеку, тем более жителю Кузбасса, она заведомо интересна. А вы, как говаривал классик, "ленивы и нелюбопытны".

    В каком месте любопытство должно проснуться? Читаю оглавление: об имени, о выборе, армия, Мундыбаш, обком выговоры... Это всё он уже в своих книжульках описал, а из "Преодоления" даже заголовки не поменял. Не иначе как вскрылись новые подробности, про участие Калдыбая в пленении Чингисхана? А про любовь к Щукину и пр. державникам, скромно умолчал?

    Прастите, а Куликовская битва?
    Пал смертью храбрых! шестнадцать раз!
    27.03.2020 17:15 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Энтузиазм, равный энтузиазму 1937 года. Виновны, порвать, расстрелять, уничтожить, да здравствует товарищ Сталин!

    Проходит время и плюс меняется на минус: все невиновны, это Сталин виноват.

    Вот и сегодня повторение пройденного: виновен, уничтожить, лишить, закопать живьём.
    Так и ходите по кругу, как ослы на верёвке.

    Сталин то тебе чем виноват?
    Индустриация аграрной страны за 19 лет реальной власти.
    Сломали хребет нацикам, вроде тебя.
    А тут... три десятилетия - отрицательный вектор...
    27.03.2020 17:19 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Я-то "штатный", да.
    Но вы хором предсказывали мою будущность: вот уйдёт Тулеев и я переметнусь к новому губеру и буду хаять Тулеева.
    Отнюдь. Тулеев в тени, а я, фигурально выражаясь, по-прежнему в его тени. При этом АГТ по-прежнему интересен российской общественности. Как был интересен в продолжение былых 30 лет.

    Сумлеваюсь, что интервью Ванденко оплачено Тулеевым - ТАСС, где работает Ванденко, слишком серьёзная контора, чтобы её можно было купить.

    Дурачёк ))) ну, а как же преемственность языка?

    ТАСС, где работает Ванденко, слишком серьёзная контора, чтобы её можно было купить.
    А, как оправдать смерть 60 человек в мирное время?
    Заметь - не в шахте.
    От немецкая болванка и вылезла...
    27.03.2020 17:26 сам я не местный
    Тулеев, книшку журналиста Ванденко мне!
    Она мне сердце согреет, когда в подвал к чертям вместе полезем! (с)
    27.03.2020 17:37 Сципион
    Я, собственно, сталинист.
    Но ваши кумиры вроде Навального или Шендеровича за ДЕСТАЛИНИЗАЦИЮ. А вас всех корёжит даже при слове ПАТРИОТИЗМ.

    30 лет разные были. В том числе и по отношению к Сталину и России. Но психологически вы вроде НОРК-НОРК - жаждете репрессий и крови.
    Уймитесь.
    27.03.2020 17:38 Сципион
    Нет. Оплата ЖКХ и охраны - накладная статья расходов даже для Тулеева. Он не миллиардер и даже не миллионер.
    27.03.2020 17:41 Сципион
    Ты сам-то прикинь, зачем Тулееву пиар, он не собирается никуда баллотироваться
    27.03.2020 17:42 Norg-Norg
    Василий Борисович ,если ты читаешь внимательно то ,что я пишу ,я ни разу не написала ,что Тулеева надо расстрелять или даже посадить .Осудить -НАДО . Хотя бы условно .

    Если ты не забыл ,он на Мартина С.Д. навесил четыре года уголовной ответственности -чтобы перекрыть ему все пути к избранию на
    должность мэра или губернатора.

    Валерию Гаранину за какую -то ерунду -2 года условно.

    Всех ,кто моложе и работоспособнее -отстрелял.

    Вот пусть теперь и ему присудят уголовное наказание -ПОЖИЗНЕННО и УСЛОВНО.

    И отберут все награды и выплаты.
    Это будет справедливо ,разве не так ?
    27.03.2020 17:42 арбуз
    Ванденко...ишь как улыбается ехидненько хохол еврейских кровей...
    Не, Тулеев однозначно за книгу забашлял этому хохлу
    27.03.2020 17:44 Сципион
    петросян-месный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    ВЛАДЕНИЙ нет. Это казённая дача. По заявлению АГТ была прокурорская проверка. Навальный наврал. Тулеев живёт в Лесной поляне.

    Фу вася опять врёшь..я тебе уже сотню раз говорил, Тулеев не живёт в "Лесной Поляне",Михайлов да..А Тулеева там нет....
    Ты уж следующий раз соври что он в "Берюли" переехал,может хоть поверят..
    То, что ты говоришь, фуфлогонство.
    27.03.2020 17:50 Сципион
    Не так.
    Полагаю, президент поступил правильно, наградив Тулеева полным бантом ордена "За заслуги перед Отечеством".

    Поводы для судебного преследования Тулеева живут только в твоём больном воображении.

    Мартин наказан по суду. Вина его довольно очевидна - крышевание бизнеса близких родственников.
    Гаранин, помнится, своей фаворитке квартиру удружил за казённый счёт.

    Если кого-то ОТСТРЕЛЯЛ, то за дело. Замечу, что не щадил и лично преданных ему людей.
    27.03.2020 17:53 Сципион
    Мумиё одно время было в большой моде. Но от чего оно лечит, вряд ли кто знает толком. Ведь это просто мышиное дерьмо. Как оно переродилось в природе в лекарство, только пожму плечами.
    27.03.2020 17:56 Norg-Norg
    Ты меня неправильно понял. Я ничего не имею против того ,чтобы у тебя была такая пенсия . Более того ,я считаю нормальным ,чтобы она была у всех такая -всего то 00 долларов.
    27.03.2020 17:57 Norg-Norg
    четыреста долларов
    27.03.2020 17:58 UVG
    Сципион сказал(а):
    Мне подарят.
    .
    С дарственной надписью: "Учись писать!"
    27.03.2020 18:01 петросян-месный
    Надо учредить звания -Почётный сказочник АКО
    Васю в лауреаты!!!
    27.03.2020 18:07 Сципион
    Я тебя понял именно так, как ты хотела. Ты пыталась съязвить, а теперь включила заднюю.
    27.03.2020 18:11 Сципион
    У Ванденко стоит поучиться. Мастер интервью. Умеет задавать вопросы. Умеет вызвать собеседника на откровенность и неожиданные признания.
    Ванденко - молодец. Но мне учиться уже поздно. Да и интервью не самый любимый жанр.
    27.03.2020 18:12 Norg-Norg
    Кстати по поводу репрессий.
    Я очень внимательно прочитала то , что года четыре назад на эту тему написал глава ФСБ России Бортников Александр Васильевич. Мне это было важно -я ведь обращалась к нему по очень серьёзному поводу -именно по событиям в "Зимней вишне"

    Так вот ,он на "Эхе Москвы " опубликовал статью о том ,что сталинские репрессии очень сильно преувеличены (на порядок),
    и что в той ситуации и в тех масштабах ОНИ БЫЛИ НЕОБХОДИМЫ.

    Меня это не удивило ,потому что гораздо раньше я об этом же читала у Катасонова Валентина Юрьевича.

    После НЭПа тоже были олигархи . Вот их и расстреляли.
    выводы можешь сделать сам.
    27.03.2020 18:13 Сципион
    Уверен, что ты бы так и поступил.
    Но представь себе, что у Тулеева другое понимание, как надо поступать. Поэтому он поступает честно.
    27.03.2020 18:17 Сципион
    Ruthenium сказал(а):
    UVG сказал(а):

    Рад приветствовать, уважаемый Ruthenium!

    УВГ, здравствуйте!
    Срок наложенных на админов санкций прошёл, виновные наказаны, я вернулся. )
    Извини, позлорадствую.
    Ты тут пальцем в грудь стучал: уходи с нашего сайта.
    А сайт тебя самого прогнал. Потерпел ты малость, не самовыражаясь (не блудлсловя), потом наступил на гордость сапогом и вернулся.

    С возвращением!
    27.03.2020 18:20 Сципион
    Сказочник это ты. А я говорю то, что есть: каждый день в 8.30 Тулеева привозит служебное авто из Лесной поляны.

    Проверь, если что.
    27.03.2020 18:28 Сципион
    Милочка, твои письма разным чиновникам и в разные СМИ - мусор. Не пиши их больше. В лучшем случае тебе ответит какой-нибудь крерк - благодарностью за внимание.

    Историю репрессий лучше всего осваивать по авторитетным источникам. Например, по "сталинской серии" д.и.н Жукова или по труду "200 мифов о Сталине". Из иностранцев самого большого внимания заслуживает гигантский мемуар Черчилля "2 мировая война".

    И никогда не делай скоропалительных выводов. Впрочем, ты только их и можешь делать.
    27.03.2020 19:00 петросян-месный
    Сципион сказал(а):
    Сказочник это ты. А я говорю то, что есть: каждый день в 8.30 Тулеева привозит служебное авто из Лесной поляны.

    Проверь, если что.

    Ты утверждаешь что-Он не миллиардер и даже не миллионер.?
    Откуда такая уверенность?
    Ты вёл его бухгалтерию?
    Личные счета?
    Считал расходы и доходы?
    Или в дружеской беседе ,он тебе,пожаловался-"Вася ,не поверишь,у меня даже миллиона нет"
    Ты просто надуваешь щёки...и сказки лепишь..
    Вот я не знаю его финансового положения,и не свищу миллионер он или нет..
    27.03.2020 19:06 paul908
    Чтобы все вспомнили, какая душка был наш бывший.
    https://m.youtube.com/watch?v=g6D2Q3hyVjQ
    Сама честность, сама искренность, сама неподкупность. За такого бы хоть сейчас проголосовал, если бы не знал, что с ним власть сделает...
    27.03.2020 19:07 петросян-месный
    Тулеева привозит служебное авто из Лесной поляны.
    Так "Бирюля" тоже в том напровление
    Может всё токи из "Бюрелей" привозят?
    Подумай...)))
    27.03.2020 19:14 paul908
    Мой двоюродный дед, расстрелянный в 1938 году, наверно, тоже был олигархом.
    Спросите ещё у владима владимыча. Думаю, ответы совпадут.
    Мрак...
    27.03.2020 19:15 петросян-месный
    Папа ,ну если постараться то за бюджетные деньги,по библиотекам,рассуют,вместо Маринненой и Гарри Поттера...
    Вон у василия рассовали, очень хорошие книжки,помогают библиотекарям ,ну там под ножку шкафа положить,чтоб нешотался...
    27.03.2020 19:51 Ruthenium
    Сципион сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    UVG сказал(а):

    Рад приветствовать, уважаемый Ruthenium!

    УВГ, здравствуйте!
    Срок наложенных на админов санкций прошёл, виновные наказаны, я вернулся. )
    Извини, позлорадствую.
    Ты тут пальцем в грудь стучал: уходи с нашего сайта.
    А сайт тебя самого прогнал. Потерпел ты малость, не самовыражаясь (не блудлсловя), потом наступил на гордость сапогом и вернулся.

    С возвращением!

    Это я объявил админам за их выходку на месяц санкции, а не они мне. Срок вышел, я вернулся. А ты, как я понял, успел соскучиться?
    27.03.2020 21:45 UVG
    Слова честь и достоинство являются матерными в словаре филолуха.
    27.03.2020 21:52 Ruthenium
    Или неактуальными, типа той самой правды.
    27.03.2020 22:00 Norg-Norg
    Вы знаете ,каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. Конечно ,вот так ,как это объясняю я -одной строкой,это совершенно не убедительно и вызывает естественный протест.Катасонов это объясняет подробно ,р цифрами и фактами .
    Уменя мама всю войну просидела в Свияжске за измену Родине ,их тогда всю группу забрали ,главной комсомолке вообще дали 25 лет ,которые она и отсидела от звонка до звонка.

    Тема эта очень болезненная. Не надо было её трогать ,следующий раз я остерегусь.
    Извините за причинённую боль.
    27.03.2020 22:07 UVG
    Вшивинький институт повышения квалификации пед. работников. может себе позволить выделять машину для доставки "тушки" из за города и обратно? похоже у них бюджет гос депом финансируется?
    27.03.2020 22:16 Эредин
    Да уж, тоже никогда бы не подумал, помню в 98-м один весьма образованный человек о нем очень нелестно отозвался, я тогда был искренне удивлен, оказалось как в воду глядел.
    27.03.2020 22:22 UVG
    Сципион сказал(а):

    Историю репрессий лучше всего осваивать по авторитетным источникам. Например, по "сталинской серии" д.и.н Жукова или по труду "200 мифов о Сталине". Из иностранцев самого большого внимания заслуживает гигантский мемуар Черчилля "2 мировая война".
    .
    Тов. Жуков Ю.Н. в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию «Критика современной буржуазной англо-американской историографии развития советской культуры СССР,в 1993 году защитил докторскую диссертацию «Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917—1920 гг.» Уж ему ли не верить? Ты ещё порекомендуй историю шахтёрских забастовок в 90-х по твоим статьям в "Нашей газете" изучать. гыгы
    27.03.2020 22:25 paul908
    Как вы можете рассмотреть каждый случай, если владим владимыч и сан василич законопатили архивы ещё на пару десятков лет?
    Вывод:
    1. Вряд ли у катасонова на руках есть цифры по репрессиям. Только если часть из открытых архивов бывших союзных республик.
    2. Этим ребятам есть что скрывать до сих пор.
    3. Мы для них - люди другого сорта.
    Болью это не назовёшь. Я видел только родного деда, который был простым крестьянином из белорусского села Капоранка. Уехал с братьями и сёстрами в 1909 году на Дальний Восток, чтобы зажить нормальной жизнью и после коллективизации потерять всё. Один брат был расстрелян, другой отсидел 5 лет, сёстры были сосланы в Казахстан. Воспоминание одно: он всегда молчал. Теперь я знаю почему.
    27.03.2020 22:36 UVG
    Умеет задавать вопросы -))) Попробовал бы он" не суметь" задать нужный вопрос Путину.
    27.03.2020 22:36 paul908
    Василий, искренне поздравляю! Ты, как всегда, справился с задачей: антиреклама удалась.
    27.03.2020 23:07 АПМ
    Хорошо, когда работой занят и свободен от Кузпресса...
    Но зайдя и пробежавшись по веткам, явственно начинает в ушах шуметь хор напуганных, раздраженных людей...Как бы наперегонки озвучивающих свои страхи, комплексы, злость, тоску и пустоту душевную...печальная картина...
    27.03.2020 23:27 больНой брат
    Ruthenium сказал(а):
    Это ж до какой низости надо опуститься, чтоб столь цинично, эксгибиционистски прислуживать аморальной власти, восхвалять её, бесконечно лгать? Не каждый на такое способен, а этот смог, вырвал из себя остатки совести и растоптал...... Слов нет, да и так уже сколько сказано про этого Хения. Минусанул "консультанта" АКО, чтобы в тень поскорей улетел, там ему место.

    До большей низости может опустится только Ruthenium, поносящий Православную церковь, в то же время, устраивая ярморки от имени церкви с целью наживы.
    27.03.2020 23:31 UVG
    ))) Дык плюнул бы, и ушёл в очередной раз, навсегда с сайта ?
    28.03.2020 04:22 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Получает гонорар автор. В данном случае - Ванденко.

    И дело тут даже не в бабле
    Для слепых.
    28.03.2020 04:27 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Уверен, что ты бы так и поступил.
    Но представь себе, что у Тулеева другое понимание, как надо поступать. Поэтому он поступает честно.

    Читали мы про его честность... тиранил честного бизнесмена Щукина, который теперь сидит, а сам отделался титановой пластиной в опе...
    28.03.2020 04:36 сам я не местный
    Звиздец... люди, отработавшие 43 года у токарного станка, столько не получают... а этот...
    И ещё мазу тянет за идорга отобравшего у россиян по пять лет...

    Страна фуфаек...
    28.03.2020 04:41 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Что касается ВСЕЙ ПРАВДЫ, она у вас в головах, где царит сплошная РАЗРУХА, и это такая правда, что хуже всякой лжи - бредовая, выдуманная.

    Опомнитесь хоть на час.

    Васёк, помнится, кто то, лишил якутов шаманов.
    Этот человек грозился съесть свою голову, если ему найдут действующего шамана в ЯАО.
    Ну, и?
    Он же опять мечет икру про правду и голову... ты реально больной, старая кашёлка.
    28.03.2020 04:50 сам я не местный
    Тётка, отдала 51 жизни год работе в медицине, зам глав врача 30 лет, пенсион 28... и пиявка 33...
    Доменьщики знакомые 15... коксохимики 16... пиявка 33...
    28.03.2020 04:54 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Не так.
    Полагаю, президент поступил правильно, наградив Тулеева полным бантом ордена "За заслуги перед Отечеством".

    Ну, чё так скромно?
    Там ишшо от Меркель титановый крест в спине, с надписью - спасибо деду.
    28.03.2020 04:57 сам я не местный
    paul908 сказал(а):
    Мой двоюродный дед, расстрелянный в 1938 году, наверно, тоже был олигархом.
    Спросите ещё у владима владимыча. Думаю, ответы совпадут.
    Мрак...

    Пауль, ну если мерятся дедами, то мой, был враг народа.
    Реальный. Много потерял.
    А у вас... они все белые и пушистые...
    28.03.2020 05:05 сам я не местный
    Улий смотреть на СЛОВА твоего барина?)))
    Жители австралийского города Kiss and Levsk, попросили экологического убежища в Канаде?
    28.03.2020 05:07 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    Хорошо, когда работой занят и свободен от Кузпресса...
    Но зайдя и пробежавшись по веткам, явственно начинает в ушах шуметь хор напуганных, раздраженных людей...Как бы наперегонки озвучивающих свои страхи, комплексы, злость, тоску и пустоту душевную...печальная картина...

    Гонево.
    Никогда ишшо россияне не жили так сыто и богато!
    28.03.2020 06:29 paul908
    Не люблю затасканное сравнение "белые и пушистые", тем более, когда его применяют к людям. Подобно васькиному "не читал, но осуждаю", которое он долгие годы хранит вместе с партбилетом, вынимая для обороны, когда его ставят в тупик.
    Что меняет ваш аргумент, если ваши деды были даже богаче моих, потеряли больше, а вы не видите причин для того, чтобы обижаться на эту власть? Могу обьяснить тем, что в вас глубже сидит психология павлика морозова или, что вам, наверно, ближе - мамлюка.
    Предки мои были обычные работящие люди. Именно в этом их главная вина перед этой властью. Я ещё в начальных классах никак не мог понять: почему нам говорят, что только социализм может обеспечить людям материальное благополучие, но так нетерпимо относится к богатству? Где граница достатка, при которой ты уже не бедняк, но ещё не кулак, которого надо ставить к стенке? На это и сейчас не смогут ответить ни утткин, ни доктор политических наук зюганов, хотя наплетут на три толстых книги словами из передовиц газеты "Правда". Кстати, заметили, что название этой советской газеты надо писать обязательно в кавычках?
    Не надо мне приписывать страдания по их потерянным богатствам и объяснять этим мою реакцию на давние события. Не было особых богатств. Был хороший дом, сарай-конюшня, 5,75 га земли, полученной во времена столыпинский реформы после переезда на Дальний Восток из Белоруссии, 5 лошадей, 3 коровы да 8 голов разного скота на большую семью. (Из справки сельсовета от января 1933 года). И землю, и право работать на ней они получили не одни, а как и все перебравшиеся с других мест.
    Скажете: время было такое, нельзя было по-другому. Даже не стану вас переубеждать. Людей не вернёшь и шанса дожить отобранные годы у них не появится. Другое беспокоит: постоянный поиск оправданий для тех, кто это сделал. Нежелание представить себя на месте человека, в возрасте 45 лет вырванного из семьи и думать о том, как завтра жена и трое детей будут выживать без него, потому что даже деньги конфисковали при "обыске".
    Один и тот же лейтенант завьялов подписал приговор и моему двоюродному деду, и одному из родственников его сестры.
    Сегодня потомки завьяловых закрыли архивы, чтобы не оправдываться за своих предков и не сеять раздор в сегодняшнем обществе. По их "мудрому" разумению. Хотя разделить так людей, как это в мирное время сделал путин, коммунистам тех времён у него поучиться надо.
    Хотя, он же тоже коммунист...
    28.03.2020 07:32 нехитрая лиса
    Сципион сказал(а):
    ВЛАДЕНИЙ нет. Это казённая дача. По заявлению АГТ была прокурорская проверка. Навальный наврал. Тулеев живёт в Лесной поляне.

    Так то ещё хуже. Уже 2 года как с указанной резиденции съехать должен по всем правилам. Но он и пользуется, и не платит. Непорядочно.
    28.03.2020 09:26 Сципион
    Меня не ставят в тупик ваши взвизги. Например, в данном сюжете о книжке Ванденко, которую вы осудили, не читая.

    Что касается репрессий, они - продолжение и следствие гражданской войны. Массовая жестокость воюющих сторон продлилась массовой жестокостью мирного времени, когда друг в друге стали видеть замаскированного врага.
    Кстати, масса причин к тому было, по совершенно официальным данным, последние вооружённые формирования, ликвидированные советскими ЧОН, датируются 1936 годом.
    Далее велась зачистка, по-видимому чересчур скрупулёзная.

    Добавлю, что жестокость по отношению к оппонентам - константа настроений в изрядной части публики. Перечитай хотя пост НОРК-НОРК.
    28.03.2020 09:36 Сципион
    Никакой аллергии темы диссертаций у непредубеждённого человека не вызывают.
    Последние годы он работает в архивах, занимаясь сталинской эпохой, и знает о ней больше других. Понятно, что ты даже не прикасался к книгам Жукова. Хотя бы бегло полистай труд "Иной Сталин", в сети есть: https://readli.net/inoy-stalin/

    ПиЭс."Наша газета" дала исчерпывающую хронику рабочего движения 1989-91 гг, в том числе и моими заметками той поры.
    28.03.2020 09:56 Norg-Norg
    Василий Борисович,если ты думаешь ,что я начну извиняться ,оправдываться и дам заднего хода- не надейся.

    ДВАДЦАТЬ ЛЕТ правления двух твоих кумиров превратили промышленный Кузбасс в самую угробленную и не пригодную к жизни территорию с самым деклассированным ,потерявшим себя населением.
    Это подтверждает даже официальная статистика .

    О чём тут говорить ,всё уже сказано на десять раз.
    ЗЛО ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗАНО.

    И оно будет наказано.
    28.03.2020 10:09 Сципион
    С Мартиным дала задний ход, дашь и с Тулеевым.
    И во всём остальном - тоже.
    28.03.2020 10:11 Сципион
    Если ты про путешественника из Якутии в Москву, он - искусственный шаман. Сказочный. Точнее, политико-пропагандистский.
    29.03.2020 13:02 bragjun
    Городской сайт убирает мой коммент, что в 2008 году в Барнауле Путя предупредил Губеров, что за массовые беспорядки будет драть нещадно! Вот Хан и попал под раздачу!