Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

НДРСУ заработает на программе БКАД в 2021 году

Кемеровчанин, который садил сына на цепь, получил год условно

Шерегеш выбился в лидеры на бронирование-2021

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    28.11.2020 | "Муж в семье — буржуа, жена представляет пролетариат" просмотров: 2168 | комментариев: 171
    28 ноября Фридриху Энгельсу исполняется 200 лет.
    Фридрих Энгельс о вреде государства и брака

    28 ноября  исполняется 200 лет со дня рождения Фридриха Энгельса.

    К юбилею перечитали его рассуждения о государстве и браке и выбрали те, которые не утратили актуальности

    1
    Как по пятам моногамии следуют гетеризм и проституция, так по пятам земельной собственности отныне неотступно следует ипотека.

    2
    Против супружеской неверности, как против смерти, нет никаких средств.

    3
    Конкуренция есть наиболее полное выражение господствующей в современном гражданском обществе войны всех против всех.

    4
    Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Сила, нужная ему для подавления другого народа, в конце концов всегда обращается против него самого.

    5
    Есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных.

    6
    Как в грамматике два отрицания составляют утверждение, так и в брачной морали две проституции составляют одну добродетель.

    7
    «Ум зависит от желудка»,— говорю я, после того как испытал, до какой степени глупости и неспособности может довести человека катар желудка.

    8
    Современная индивидуальная семья основана на явном или замаскированном домашнем рабстве женщины, а современное общество — это масса, состоящая сплошь из индивидуальных семей, как бы его молекул. Он [муж] в семье — буржуа, жена представляет пролетариат.

    9
    Так как при любой форме брака люди остаются такими же, какими были до него, а буржуа в протестантских странах в большинстве своем филистеры, то эта протестантская моногамия приводит только к невыносимо скучному супружескому сожительству, которое называют семейным счастьем. Лучшим отражением обоих этих видов брака служит роман: для католического — французский, для протестантского — немецкий. В том и другом «он» получает «ее»: в немецком молодой человек — девушку, во французском муж — пару рогов. Не всегда при этом ясно, кто из них оказывается в худшем положении.

    10
    Государство — это организация имущего класса для защиты его от неимущего.

    11
    В отношениях между отдельными капиталистами, как и между целыми отраслями производства и между целыми странами, вопрос о существовании решается тем, обладают ли они выгодными, естественными или искусственно созданными, условиями производства. Побежденные безжалостно устраняются. Это — дарвиновская борьба за отдельное существование, перенесенная — с удесятеренной яростью — из природы в общество. Естественное состояние животных выступает как венец человеческого развития.

    12
    И что за чудесная организация этот родовой строй во всей его наивности и простоте! Без солдат, жандармов и полицейских, без дворян, королей, наместников, префектов или судей, без тюрем, без судебных процессов — все идет своим установленным порядком. Всякие споры и распри разрешаются сообща теми, кого они касаются,— родом или племенем, или отдельными родами между собой; лишь как самое крайнее, редко применяемое средство грозит кровная месть, и наша смертная казнь является только ее цивилизованной формой. 

    13
    Общество, которое по-новому организует производство на основе свободной и равной ассоциации производителей, отправит всю государственную машину туда, где ей будет тогда настоящее место: в музей древностей, рядом с прялкой и с бронзовым топором.

    14
    Если строгая моногамия является венцом добродетели, то пальму первенства следует отдать ленточному червю, в 200–300 члениках которого содержится по одному мужскому и по одному женскому половому аппарату, а весь червь всю жизнь занимается тем, что в каждом членике совокупляется сам с собой.

    15
    Ученых можно побить только их же оружием — цитатами.

    16
    Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она мстит нам.

    17
    Вместе с единобрачием появляются два неизменных, ранее неизвестных характерных общественных типа: постоянный любовник жены и муж-рогоносец. Мужчины одержали победу над женщинами, но увенчать победителей великодушно взялись побежденные.

    18
    Первое условие всякой свободы — ответственность всех чиновников за все свои служебные действия по отношению к любому из граждан.

    19
    Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали,— что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать.

    20
    Что сказать про идеологии? Маркс после встречи с французскими марксистами в 1870-х сказал: «Единственное, в чем я уверен, так это в том, что я не марксист».

    Комментарии читателей:

    28.11.2020 23:11 NewSmithTown
    Муж это буржуй? Угнетает жену вот посмиялся! В другой семье жена мужа так ухойдокает что мало не кажеться
    28.11.2020 23:12 NewSmithTown
    Против супружеской неверности, как против смерти, нет никаких средств. Тоже несогласен
    Если баба гуляет значит чтото ей не так, или развадись или мирись и я знаю некатарые семьи где после разговора все ОК
    28.11.2020 23:13 NewSmithTown
    Вобщем Энгельс не такой умный был как думают
    29.11.2020 00:05 Язва+
    Современные процессы неразрывно связаны с историей. Ведь люди по большому счёту остались такими, какими были и раньше. Только технологии совершенствуются, даже "квартирный вопрос" остался.

    Это я к чему.
    Сидел я как-то в одном офисе в ожидании необходимого начальника. А там на столике для ожидающих посетителей были разбросаны номера
    29.11.2020 00:08 Язва+
    И понемногу до меня начала доходить мысль, что подобное издание уже выходило много лет назад, но под другим наименованием
    29.11.2020 00:14 ilnikbez
    Энгельс это нечто.
    29.11.2020 00:17 ilnikbez
    Все зависит от обстоятельств. Есть обстоятельства когда и ипотека и кредит - выгодны. Но когда на государевом уровне пропагандируют то, что не выгодно... это странно.
    29.11.2020 06:49 Историк
    Энгель с Марксом еще плохо говорили о русских и России. Это говорят жандарм Европы. Воевать не умеют. Отсталая нация имбецилов. Не знаю прямо. Верить или нет. Судя по некотолрым местным персонажам похоже на то.
    29.11.2020 07:36 Murka
    Есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных. это про наше время
    29.11.2020 07:42 Basil
    NewSmithTown сказал(а):
    Против супружеской неверности, как против смерти, нет никаких средств. Тоже несогласен
    Если баба гуляет значит чтото ей не так, или развадись или мирись и я знаю некатарые семьи где после разговора все ОК

    Вы неверно интерпретируете. Средств нет ДО, а не ПОСЛЕ того как.
    29.11.2020 07:55 арбуз
    Негоже вам уважаемый голословием заниматьса.
    Ибо я так же могу сказать, шо ви мальчиков любите.
    приведите пожалста докУмент где Энгель с Марксом еще плохо говорили о русских и России. Это говорят жандарм Европы. Воевать не умеют. Отсталая нация имбецилов.
    29.11.2020 07:58 Неблогер
    https://www.youtube.com/watch?v=AvqibiUN5oo
    29.11.2020 08:01 арбуз
    Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали,— что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать.
    ...Это о транс.революции, случившейся в Новокузнецке?
    Есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных.
    ...Золотые слова!
    29.11.2020 08:09 Sokol_Gumirycha
    Доброе утро, престарелые дезориентированные интеллигентные выродки, продавшие славу отцов и предавшие 30 лет назад будущее своих сдохших от героина детей. Доброго утра, бегущие за солнышком, слепые Ивашки!

    Не понимаю каков был смысл дёргать несвязанным фразы. Лучше бы «происхождение семьи, частной собственности и государства» разобрали в статье»
    В принципе, Энгельсу, написав эту работу, можно было больше ничего не писать, как и Михаилу Александровичу после «Тихого Дона».
    29.11.2020 08:26 Эредин
    Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала виртуозной в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином.
    Это марксу приписывают.
    29.11.2020 08:36 виктор
    пролетарии всех стран соединяйтесь. пора вспеневшееся дерьмо смывать.
    29.11.2020 08:40 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Негоже вам уважаемый голословием заниматьса.
    Ибо я так же могу сказать, шо ви мальчиков любите.
    приведите пожалста докУмент где Энгель с Марксом еще плохо говорили о русских и России. Это говорят жандарм Европы. Воевать не умеют. Отсталая нация имбецилов.

    Он арабов любит . И они его ...
    29.11.2020 08:44 арбуз
    Спасибо, Эредин- весьма познавательно. Но хотелось бы докУмент посмотреть сего изречения
    29.11.2020 08:45 арбуз
    Откуда знаешь? Опеть я чёто пропустил? блииин, хоть не уходи с сайта целыми днями...
    29.11.2020 08:46 Близнец
    виктор сказал(а):
    пролетарии всех стран соединяйтесь. пора вспеневшееся дерьмо смывать.

    Опять хохмишь ? Какой из тебя пролетарий ? Если пролетарии объединятся , то к тебе тоже придут . Ты пчела ,которая против мёда ?
    29.11.2020 08:46 арбуз
    Хисторик- дык уже здоровалися!
    29.11.2020 08:48 арбуз
    Абсолютно точно-Виктору не поздоровитса. Ибо пролетарии вздёрнут его в парке выпова. Столбы уже стоят...
    29.11.2020 08:51 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Откуда знаешь? Опеть я чёто пропустил? блииин, хоть не уходи с сайта целыми днями...

    Так он сам говорил . Что ,типа ,у них в ермании арабов любят . Тем более ,был в ЛГБТ ( сам признался) .
    Потом на меня наехал — что я имею против арабов ?
    Таки я ничего против них не имею . Пусть любят ерманского историка ..
    29.11.2020 08:54 виктор
    мечтайте дальше.
    29.11.2020 08:55 Историк
    Пусть любят ерманского историка ..

    То сантехник, то историк. Ты определись геббельс. И потом. Ты же матросил власова. Ты че теперь арбуза начал матросить? А он согласный? Я не завидую арбузу. Такой парафин.
    29.11.2020 09:02 Историк
    приведите пожалста докУмент где Энгель с Марксом еще плохо говорили о русских и России.

    К нищих слуг нет. Сам ищи, неграмотный пролетарий. Вместе с товарищем Вяземской и Петрухиным. А я этого гавна в университете наконспектировался от души.

    Вот погугли такие темы моковиты не славяне а мордва, пора их опять прогнать за Днепр, это азиатские варвары и т.д. и т.п. Читать то умеешь, Клим?
    29.11.2020 09:03 арбуз
    А тут и мечтать нечего. Не, ты не обижайса-но тыж кровосос для рабоче-крестьяно-моряко-солдатов. Тебе надо наоборот грить-
    пролетарии всех стран НЕ соединяйтесь
    29.11.2020 09:03 Историк
    Ты пчела ,которая против мёда ?


    Он против геббельсов и всякого дерьма, как пригожинские троли.
    29.11.2020 09:04 Историк
    Откуда знаешь? Опеть я чёто пропустил?

    Старый уже. Попадать разучился. гыгы.
    29.11.2020 09:05 Близнец
    NewSmithTown сказал(а):
    Муж это буржуй? Угнетает жену вот посмиялся! В другой семье жена мужа так ухойдокает что мало не кажеться

    Есть такое . Лет тридцать назад в соседнем доме жила семья . Неоднократно наблюдал процесс заноса " тела" мужа женой домой . Взваливает на плечо и на третий этаж без лифта . Могла и в глазик заехать ,чтобы не трепыхался ...
    29.11.2020 09:05 арбуз
    Да не вопрос. Тогда я ещё больше убеждаюсь в твоей любви к мальчикам
    29.11.2020 09:06 Историк
    Тогда я ещё больше убеждаюсь в твоей любви к мальчикам

    Да убеждайся, сколько влезет. Мне по барабану. Главное чтоб тебе матросы больно не сделали. А то умрешь от восторга.
    29.11.2020 09:07 Эредин
    https://www.libfox.ru/519130-19-karl-marks-razoblacheniya-diplomaticheskoy-istorii-xviii-veka.html#book
    29.11.2020 09:07 Историк
    Он арабов любит . И они его ...

    А ты власова, а он тебя. Или уже арбуз в фаворе? Ну вы даете, матросы.
    29.11.2020 09:09 Близнец
    Историк сказал(а):
    Пусть любят ерманского историка ..

    То сантехник, то историк. Ты определись геббельс. И потом. Ты же матросил власова. Ты че теперь арбуза начал матросить? А он согласный? Я не завидую арбузу. Такой парафин.

    А причём здесь " арбуз". Разговор про ерманского сантехнического историка .
    29.11.2020 09:10 Историк
    Спасибо, Эредин- весьма познавательно. Но хотелось бы докУмент посмотреть сего изречения

    Ты читай меньше. Картошку из погреба принес? Автобусы теперь редко ходют. Давай. Сходи. А документы пусть геббельсы читают.
    29.11.2020 09:11 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Да не вопрос. Тогда я ещё больше убеждаюсь в твоей любви к мальчикам

    А он ещё и навального любит . Сам говорил . Его в ермании все любят .
    29.11.2020 09:14 виктор
    для рабоче-крестьяно-моряко-солдатов я отец-командир. не говори мне что говорить и я не скажу куда тебе пойти.
    29.11.2020 09:14 Историк
    А причём здесь " арбуз".

    Я и говорю. Арбуза начал матросить? Он же умрет от восторга. Ты острожнее с ним. Это тебе не власов. Тот всякое стерпит. А этот осень нежное создание. У него душа ранимая.

    Про ерманских сантехнических историков не знаю. Ты точнее выражайся, пропагандист. Ты скажи, геббельс талантливый человек? Ты согласен с путиным или он врет как сивый мерин. А арбуз че думает на этот счет?
    29.11.2020 09:15 Историк
    А он ещё и навального любит .

    Уважаю. Путин вон вообще его трусы нюхает. Отдавать не хочет. ты трусы нюхаешь?
    29.11.2020 09:16 Близнец
    Историк сказал(а):
    Тогда я ещё больше убеждаюсь в твоей любви к мальчикам

    Да убеждайся, сколько влезет. Мне по барабану. Главное чтоб тебе матросы больно не сделали. А то умрешь от восторга.

    Ты же не умер ?
    " Историк"( мем)
    12.о7.2020 07:32
    29.11.2020 09:17 Близнец
    Близнец сказал(а):
    Историк сказал(а):
    Тогда я ещё больше убеждаюсь в твоей любви к мальчикам

    Да убеждайся, сколько влезет. Мне по барабану. Главное чтоб тебе матросы больно не сделали. А то умрешь от восторга.

    Ты же не умер ?
    " Историк"( мем)
    12.о7.2020 07:32

    " Историк"
    " Теперь я уже не ЛГБТ" .
    29.11.2020 09:19 Историк
    " Историк"
    " Теперь я уже не ЛГБТ" .

    Да пиши ты че хочешь, геббельс. Ржунамагу. Еще повторю. Теперь я уже не ЛГБТ. Я уже женщин люблю. А геббельс любит власова. И хочет арбуза. Сильно. Уссышься. Разговор двух интеллигентных людей. Чума!
    29.11.2020 09:22 Близнец
    Историк сказал(а):
    А он ещё и навального любит .

    Уважаю. Путин вон вообще его трусы нюхает. Отдавать не хочет. ты трусы нюхаешь?

    Трусы сейчас у тех ,у кого надо . Простомарийка доставила в упаковке . Имела доступ .Пусть нюхают ..
    29.11.2020 09:26 Историк
    За все время существования России русские еще не выиграли ни одной битвы против немцев, французов, поляков или англичан, не превосходя их значительно своим числом. Даже при перевесе сил они всегда были биты другими армиями, исключая пруссаков и турок, но при Четати и Силистрии турки побили русских, хотя численно были слабее.

    Кроме всяких прочих недостатков, русские солдаты — самые неуклюжие во всем мире. Они не годятся ни для легкой пехоты, ни для легкой кавалерии. Казаки, составляющие главную массу легкой кавалерии, каковы бы ни были их положительные качества в известных отношениях, в общем являются настолько ненадежными, что вторая линия русских аванпостов, находящаяся перед неприятелем, располагается всегда позади аванпостов казаков. Кроме того, казаки совершенно не годятся для атаки. Что касается регулярных войск, пехоты и кавалерии, они не способны к легкому стрелковому бою. Русские, отличаясь подражательностью во всем, сделают, что им приказано или к чему их понуждают, но они наверняка не выполнят дела, если им приходится действовать на свою собственную ответственность. И действительно, последнего качества трудно ожидать от тех, кто никогда не был знаком с ответственностью и кто с одинаковой покорностью пойдет, если ему будет приказано, качать воду или сечь своего товарища. Было бы напрасно ожидать от русского солдата, чтобы он в своих действиях на аванпостах или в легких боевых схватках проявил быструю сообразительность французов или просто здравый смысл немцев. Что ему нужно, это — команда, ясная, отчетливая команда, — и если он ее не получает, тогда он хотя, может быть, и не обратится в бегство, но и не пойдет вперед, не сумеет действовать собственным умом.

    Тут мнение Энгельса об имбецилах русских солдатах и офицеров. Только одно качество ценит Энегельс - неприхотливость и терпеливость русского солдата. Почти всех офицеров (за малым исключением) он характеризует как полное гавно. В общем так оно и есть. Почти всегда русские забрасывли врага трупами и так побеждали. Так что Энгельс возможно прав. Надо разбираться.
    29.11.2020 09:29 Историк
    Трусы сейчас у тех ,у кого надо .

    У Путина? А зачем они ему? Пусть отдаст. Он извращенец. Я знаю. Как ты и власов. Арбуза сильно не матросьте. Он старый рабочий. Ветерен труда. Практически.
    29.11.2020 09:31 Историк
    А что за педофилия? Ты любишь этого лысого дядю. А он тебя?
    29.11.2020 09:33 Близнец
    Историк сказал(а):
    " Историк"
    " Теперь я уже не ЛГБТ" .

    Да пиши ты че хочешь, геббельс. Ржунамагу. Еще повторю. Теперь я уже не ЛГБТ. Я уже женщин люблю. А геббельс любит власова. И хочет арбуза. Сильно. Уссышься. Разговор двух интеллигентных людей. Чума!

    А женщина знает ,что ты раньше мущщин любил ? Или не разлюбил ,но скрываешь ? От ерманских сантехников- историков чего угодно можно ожидать . Я в кинокартинах видел как ерманские сантехники сантехнику ремонтируют ..
    29.11.2020 09:36 Историк
    Арбуз, ты сомневался в правоте Энгельса о том что русские имбецилы. А ты почитай тут наш диалог. Себя, геббельса, меня. ну, не имбецилы ли? Ну это же факт! Прав был старик Энгельс. Ни хрена с такого народа толку не будет. Согласен? Ты же рабочий класс! Должен быть объективным!
    29.11.2020 09:37 сам я не местный
    NewSmithTown сказал(а):
    Вобщем Энгельс не такой умный был как думают

    Но - хитрый.
    Все шалабуды свалил на Маркса и ленина.
    29.11.2020 09:38 Историк
    Если пролетарии объединятся , то к тебе тоже придут .

    Арбуз у тебя уже был? Вместе с власовым?
    29.11.2020 09:39 Историк
    Я в кинокартинах видел как ерманские сантехники сантехнику ремонтируют ..

    Извращенец!
    29.11.2020 09:39 Близнец
    виктор сказал(а):
    для рабоче-крестьяно-моряко-солдатов я отец-командир. не говори мне что говорить и я не скажу куда тебе пойти.

    Барин для крестьян тоже был отцом- командиром . И чем закончилось ,когда появились мальчики в кожанках ?
    29.11.2020 09:40 Историк
    Хисторик

    Это ты кому говоришь, матрос?
    29.11.2020 09:41 Историк
    . И чем закончилось ,когда появились мальчики в кожанках ?

    Какие мальчики? Кровавые? Или которых Путин целует? А зачем он их целует? Вот в чем вопрос. А ты не знаешь, геба?
    29.11.2020 09:42 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    Историк сказал(а):
    А он ещё и навального любит .

    Уважаю. Путин вон вообще его трусы нюхает. Отдавать не хочет. ты трусы нюхаешь?

    Трусы сейчас у тех ,у кого надо . Простомарийка доставила в упаковке . Имела доступ .Пусть нюхают ..

    Ну, што вы опаять фёйкомётите....

    Уже даже школьники знают, што безнаказанные трусы всевластия - в бункере.
    29.11.2020 09:43 Слесарюга
    виктор сказал(а):
    пролетарии всех стран соединяйтесь. пора вспеневшееся дерьмо смывать.
    ты так всех самостийцев призывешь на новый трудовой сезон , толчки по европе ехать мыть????? для вас там по телеку рекламку новую выпустили, с моющим средством силит мэджик что ли, так там парняга километрами толки моет и тащщится танцуя , вот же как процессом творческим рабочим увлекся, ага, соединяйтесь, скоро сезон, может вам дуракам границы откроют, хотя шумеры новоявленные наврят ли вам кормушку отдадут, надо будет тут где то пристраиваться, на парке гагарина толчок освоите??? что бы блестел?? покажете удаль??вот так ты цель для обьединения выставил, хороший девиз, историк наверное заценит
    29.11.2020 09:45 Слесарюга
    Историк сказал(а):
    Арбуз, ты сомневался в правоте Энгельса о том что русские имбецилы. А ты почитай тут наш диалог. Себя, геббельса, меня. ну, не имбецилы ли? Ну это же факт! Прав был старик Энгельс. Ни хрена с такого народа толку не будет. Согласен? Ты же рабочий класс! Должен быть объективным!
    а ты случаем того?? не из русских???может тоже имбицил?? только на очко слабоватый и в европу тянущийся всеми силами, но по сути то, русский???просто для ЕВРОПЫ , ЧТО БЫ ПРИНЯЛИ, ТАКИМ ко ..ом ставший??
    29.11.2020 09:46 сам я не местный
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    29.11.2020 09:47 Слесарюга
    виктор сказал(а):
    для рабоче-крестьяно-моряко-солдатов я отец-командир. не говори мне что говорить и я не скажу куда тебе пойти.

    ты отец для тех кто свалил от тебя, а для работяг ты просто НАСЯЛЬНИКА
    29.11.2020 09:48 Sokol_Gumirycha
    В каком это ещё нахрен университете? Ты в зеркало то смотрелся? Потуги свои перечитывал? С таким высоким стилем письма к классическому университету даже в столовую поварешкой работать не подпускают. Ну максимум у тебя Новокузнецко-государственно-педагогический институт факультет трудовиков или физруков (не знаю, как эта третьесортная шарага назывется и есть ли она сейчас, возможно и есть). Если бы ты действительно классиков конспектировал, то хотя бы внятное что нибудь писал в материалистических взглядах.
    Да и что за херня? Месяц назад с унылой миной ты писал что на неделе мы тут валюту не купим, а мы месяц и отдаём ее и откупаем и за рубеж летаем в командировки и тратим там?
    29.11.2020 09:48 Слесарюга
    Историк сказал(а):
    За все время существования России русские еще не выиграли ни одной битвы против немцев, французов, поляков или англичан, не превосходя их значительно своим числом. Даже при перевесе сил они всегда были биты другими армиями, исключая пруссаков и турок, но при Четати и Силистрии турки побили русских, хотя численно были слабее.

    Кроме всяких прочих недостатков, русские солдаты — самые неуклюжие во всем мире. Они не годятся ни для легкой пехоты, ни для легкой кавалерии. Казаки, составляющие главную массу легкой кавалерии, каковы бы ни были их положительные качества в известных отношениях, в общем являются настолько ненадежными, что вторая линия русских аванпостов, находящаяся перед неприятелем, располагается всегда позади аванпостов казаков. Кроме того, казаки совершенно не годятся для атаки. Что касается регулярных войск, пехоты и кавалерии, они не способны к легкому стрелковому бою. Русские, отличаясь подражательностью во всем, сделают, что им приказано или к чему их понуждают, но они наверняка не выполнят дела, если им приходится действовать на свою собственную ответственность. И действительно, последнего качества трудно ожидать от тех, кто никогда не был знаком с ответственностью и кто с одинаковой покорностью пойдет, если ему будет приказано, качать воду или сечь своего товарища. Было бы напрасно ожидать от русского солдата, чтобы он в своих действиях на аванпостах или в легких боевых схватках проявил быструю сообразительность французов или просто здравый смысл немцев. Что ему нужно, это — команда, ясная, отчетливая команда, — и если он ее не получает, тогда он хотя, может быть, и не обратится в бегство, но и не пойдет вперед, не сумеет действовать собственным умом.

    Тут мнение Энгельса об имбецилах русских солдатах и офицеров. Только одно качество ценит Энегельс - неприхотливость и терпеливость русского солдата. Почти всех офицеров (за малым исключением) он характеризует как полное гавно. В общем так оно и есть. Почти всегда русские забрасывли врага трупами и так побеждали. Так что Энгельс возможно прав. Надо разбираться.
    БЕЗ ВОПРОСОВ, ТОЛЬКО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ, ПО РОГАМ ВСЕГДА ОСТАЛЬНЫЕ ПОЛУЧАЛИ В ИТОГЕ,
    29.11.2020 09:49 арбуз
    Так тебе и говорю- тыж тут за Сокила канаешь
    29.11.2020 09:52 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Откуда знаешь? Опеть я чёто пропустил? блииин, хоть не уходи с сайта целыми днями...

    Так он сам говорил . Что ,типа ,у них в ермании арабов любят . Тем более ,был в ЛГБТ ( сам признался) .
    Потом на меня наехал — что я имею против арабов ?
    Таки я ничего против них не имею . Пусть любят ерманского историка ..

    Млять... любить араба ЛГТБ, лучьше, чем жить в Росии...
    29.11.2020 09:52 арбуз
    Не Виктор, как бы ты не пыжилса- ты для всех рабочих и крестьянских депутатов -КРОВОСОС. А с кровососами шо делают при ррэволюцыи? Правильно
    29.11.2020 09:56 сам я не местный
    Слесарюга сказал(а):
    Историк сказал(а):
    За все время существования России русские еще не выиграли ни одной битвы против немцев, французов, поляков или англичан, не превосходя их значительно своим числом. Даже при перевесе сил они всегда были биты другими армиями, исключая пруссаков и турок, но при Четати и Силистрии турки побили русских, хотя численно были слабее.

    Кроме всяких прочих недостатков, русские солдаты — самые неуклюжие во всем мире. Они не годятся ни для легкой пехоты, ни для легкой кавалерии. Казаки, составляющие главную массу легкой кавалерии, каковы бы ни были их положительные качества в известных отношениях, в общем являются настолько ненадежными, что вторая линия русских аванпостов, находящаяся перед неприятелем, располагается всегда позади аванпостов казаков. Кроме того, казаки совершенно не годятся для атаки. Что касается регулярных войск, пехоты и кавалерии, они не способны к легкому стрелковому бою. Русские, отличаясь подражательностью во всем, сделают, что им приказано или к чему их понуждают, но они наверняка не выполнят дела, если им приходится действовать на свою собственную ответственность. И действительно, последнего качества трудно ожидать от тех, кто никогда не был знаком с ответственностью и кто с одинаковой покорностью пойдет, если ему будет приказано, качать воду или сечь своего товарища. Было бы напрасно ожидать от русского солдата, чтобы он в своих действиях на аванпостах или в легких боевых схватках проявил быструю сообразительность французов или просто здравый смысл немцев. Что ему нужно, это — команда, ясная, отчетливая команда, — и если он ее не получает, тогда он хотя, может быть, и не обратится в бегство, но и не пойдет вперед, не сумеет действовать собственным умом.

    Тут мнение Энгельса об имбецилах русских солдатах и офицеров. Только одно качество ценит Энегельс - неприхотливость и терпеливость русского солдата. Почти всех офицеров (за малым исключением) он характеризует как полное гавно. В общем так оно и есть. Почти всегда русские забрасывли врага трупами и так побеждали. Так что Энгельс возможно прав. Надо разбираться.
    БЕЗ ВОПРОСОВ, ТОЛЬКО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ, ПО РОГАМ ВСЕГДА ОСТАЛЬНЫЕ ПОЛУЧАЛИ В ИТОГЕ,

    Ты, там ишшо газопровод и АЭС торчишь, победитель...
    29.11.2020 10:04 арбуз
    Историк, а ведь соглашусь с тобой. Еслиб не холодная зима 12 года фиг бы Наполена одноглазый победил.
    Еслиб не второй фронт -фиг бы Сталин немтцев разбил.
    29.11.2020 10:04 Близнец
    Историк сказал(а):
    Я в кинокартинах видел как ерманские сантехники сантехнику ремонтируют ..

    Извращенец!

    Да нее .. Это ерманские исторические сантехники извращенцы .
    29.11.2020 10:05 Sokol_Gumirycha
    Крестьяне ещё за год до парней в кожанках чёрный передел провели. Комиссары в пыльных шлемах просто узаконили произошедшее как новую реальность в которой жить приходится.
    29.11.2020 10:09 paul908
    По-моему, не стоит воспринимать буквально всё, сказанное полтора века назад. Просто вспомните классический семейный уклад в те времена. Стоит ли переносить даже самые умные слова на сегодняшнюю действительность? Даже из подборки "не потерявшие актуальность."
    Ещё хлеще о русском солдате. Чушь полная. Энгельс был профессиональным военным? Нет. Фактов надёргать можно сколько угодно, о чём угодно. Остаётся только удивляться: кто такой щедрый подарил России с "самыми неуклюжими солдатами" империю с огромной территорией?
    29.11.2020 10:09 Слесарюга
    сам я не местный сказал(а):
    Слесарюга сказал(а):
    Историк сказал(а):
    За все время существования России русские еще не выиграли ни одной битвы против немцев, французов, поляков или англичан, не превосходя их значительно своим числом. Даже при перевесе сил они всегда были биты другими армиями, исключая пруссаков и турок, но при Четати и Силистрии турки побили русских, хотя численно были слабее.

    Кроме всяких прочих недостатков, русские солдаты — самые неуклюжие во всем мире. Они не годятся ни для легкой пехоты, ни для легкой кавалерии. Казаки, составляющие главную массу легкой кавалерии, каковы бы ни были их положительные качества в известных отношениях, в общем являются настолько ненадежными, что вторая линия русских аванпостов, находящаяся перед неприятелем, располагается всегда позади аванпостов казаков. Кроме того, казаки совершенно не годятся для атаки. Что касается регулярных войск, пехоты и кавалерии, они не способны к легкому стрелковому бою. Русские, отличаясь подражательностью во всем, сделают, что им приказано или к чему их понуждают, но они наверняка не выполнят дела, если им приходится действовать на свою собственную ответственность. И действительно, последнего качества трудно ожидать от тех, кто никогда не был знаком с ответственностью и кто с одинаковой покорностью пойдет, если ему будет приказано, качать воду или сечь своего товарища. Было бы напрасно ожидать от русского солдата, чтобы он в своих действиях на аванпостах или в легких боевых схватках проявил быструю сообразительность французов или просто здравый смысл немцев. Что ему нужно, это — команда, ясная, отчетливая команда, — и если он ее не получает, тогда он хотя, может быть, и не обратится в бегство, но и не пойдет вперед, не сумеет действовать собственным умом.

    Тут мнение Энгельса об имбецилах русских солдатах и офицеров. Только одно качество ценит Энегельс - неприхотливость и терпеливость русского солдата. Почти всех офицеров (за малым исключением) он характеризует как полное гавно. В общем так оно и есть. Почти всегда русские забрасывли врага трупами и так побеждали. Так что Энгельс возможно прав. Надо разбираться.
    БЕЗ ВОПРОСОВ, ТОЛЬКО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ, ПО РОГАМ ВСЕГДА ОСТАЛЬНЫЕ ПОЛУЧАЛИ В ИТОГЕ,

    Ты, там ишшо газопровод и АЭС торчишь, победитель...
    а ты вообще нихера не торчишь, все чем ты являешься по трубам в отстойники утекает, вчерашнего хватило, что бы тебя в серьез перестать воспринимать, перевертышь , в сотом поколении.
    29.11.2020 10:10 Близнец
    Слесарюга сказал(а):
    Историк сказал(а):
    Арбуз, ты сомневался в правоте Энгельса о том что русские имбецилы. А ты почитай тут наш диалог. Себя, геббельса, меня. ну, не имбецилы ли? Ну это же факт! Прав был старик Энгельс. Ни хрена с такого народа толку не будет. Согласен? Ты же рабочий класс! Должен быть объективным!
    а ты случаем того?? не из русских???может тоже имбицил?? только на очко слабоватый и в европу тянущийся всеми силами, но по сути то, русский???просто для ЕВРОПЫ , ЧТО БЫ ПРИНЯЛИ, ТАКИМ ко ..ом ставший??

    Огурцов не немец . Но уже и не русский . После арабов .
    29.11.2020 10:12 арбуз
    Что касается регулярных войск, пехоты и кавалерии, они не способны к легкому стрелковому бою...Хм...Ну, за кавалерию не в курсе, а вот пехота... Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия. Так мы выигрывали все войны.
    29.11.2020 10:13 Sokol_Gumirycha
    В любом случае, имеет место быть результат. Наполеон изгнан из России, даже будучи расквартипован на зиму, советское государство и Сталин, даже если не разбирать значение лэнлиза и второго фронта обернули в свою пользу противоречия империалистического мира. Все это говорит о победе российской и советской экономики и провалу наполеона и фашистских режимов как стратегов. Результат обнажает цель - так нас учит телеология хоть по Аристотелю хоть по Гегелю, а практика снова оказалась критерием истины.
    29.11.2020 10:16 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Не Виктор, как бы ты не пыжилса- ты для всех рабочих и крестьянских депутатов -КРОВОСОС. А с кровососами шо делают при ррэволюцыи? Правильно

    Люстрируют ? Да не ... Люди же не звери . Слегонца пощипают ,карманы проверят и отпустят . И " Виктор" этого хочет ? Мазохист ?
    29.11.2020 10:31 lis0chca
    Потом ещё внезапно суровая и ранняя зима.
    29.11.2020 10:34 Близнец
    Историк сказал(а):
    Трусы сейчас у тех ,у кого надо .

    У Путина? А зачем они ему? Пусть отдаст. Он извращенец. Я знаю. Как ты и власов. Арбуза сильно не матросьте. Он старый рабочий. Ветерен труда. Практически.

    Действительно ,зачем трусы провального путину ? Простомария увезла их вместе с бутылочкой в ерманию .
    Как оказывается ,это не единственные вещи ,на которых обнаружили следы " дихлофоса" . " У нас есть ещё",— заявили в МИД фрг .
    Некоторые немцы интересуются — в каком месте марийка провозила отравленную бутылочку ,если в аэропорту новосибирска данный факт не зафиксирован ?
    29.11.2020 10:36 paul908
    Другим такая тактика не приходит в голову. Дураки, значит...
    29.11.2020 10:38 paul908
    Ума хватает порассуждать только о трусах и бутылках.
    29.11.2020 10:38 Близнец
    сам я не местный сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Откуда знаешь? Опеть я чёто пропустил? блииин, хоть не уходи с сайта целыми днями...

    Так он сам говорил . Что ,типа ,у них в ермании арабов любят . Тем более ,был в ЛГБТ ( сам признался) .
    Потом на меня наехал — что я имею против арабов ?
    Таки я ничего против них не имею . Пусть любят ерманского историка ..

    Млять... любить араба ЛГТБ, лучьше, чем жить в Росии...

    О ! Ты тоже из " них"? Я был о тебе лучшего мнения .
    29.11.2020 10:40 арбуз
    Ха! А грязь непроходимая? А разные часовые пояса? Да и косые неприветливые взгляды населения смущали солдат. Отсутствие бордо и мадам клико тоже влияло на солдат. Ибо длительное воздержание от выпивки и от мадамы до хорошего не доведут. Вот они и пели Домой, пора домой! Только на француском, естесно...
    29.11.2020 10:43 арбуз
    Тот, кто называет русского солдата "самые неуклюжие во всем мире" тот или дэбил или Енгельс. Хотя историку не верю. Ибо русские уже двести лет назать всем морды били
    29.11.2020 10:51 арбуз
    Экономика в царской Росее? Да я вас умоляю-какая экономика в лапотной, неграмотной стране? Французы умные люди, они подумали так-нафик нам эта дремучая страна? Ну, завоюем мы её и чё? Суда надо стоко евриков ввалить! Половину растащщут. Да и до Парижу далече. Неее, надо отселева дёргать. мне так кааатса...
    29.11.2020 11:02 Эредин
    Огромная территория где не встречали сопротивления, и которая в то время никому не нужна была.
    29.11.2020 11:06 Sokol_Gumirycha
    Да, как ни странно, экономика. Нормальная экономика для позднефеодальной державы. Не лучше чем в пруссии, современной событиям. Та же самая, что и сейчас, только связанная с экспортом зерна в Англию. Так то разобраться, то и не было у наполеона задачи завоевания России, но была цель принуждения Александра к миру и отказу от союза с Англией. Политическая цель войны не была достигнута, раз война есть высшее и острое выражение политики, кампания не смотря на видимые военные успехи провалена, армия оказалась отрезана от коммуникаций. Стратегически Наполеон потерпел поражение.
    29.11.2020 11:07 paul908
    Объяснение в пользу бедных. Дальний Восток не нужен Китаю. Европейская часть России не нужна соседям с армиями, гораздо более сильными, чем не умеющая воевать Российская с бездарными военачальниками и неуклюжими солдатами.
    Ну да, ну да...
    29.11.2020 11:10 paul908
    Про юг забыл. Там же Турция, которая много раз била русских, Иран, которому не нужна каспийская нефть...
    29.11.2020 11:12 Эредин
    В то время китаю дальний восток действительно не нужен, что касается европейской части раздираемой бесконечными локальными войнами, почти все остались при своих.
    29.11.2020 11:15 Эредин
    Да била, пока в 18 веке не ослабла.
    29.11.2020 11:16 Шереметьев
    Как то в 2008 году по первому каналу ведущий уверяет - Маркс утверждал, что русские ни какие не славяне, указывает том, страницу. Открываю, а там Маркс высмеивает какого-то польского профессора несущего эту хрень.
    29.11.2020 11:23 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Тот, кто называет русского солдата "самые неуклюжие во всем мире" тот или дэбил или Енгельс. Хотя историку не верю. Ибо русские уже двести лет назать всем морды били

    Ага . Недавно новоиспечённая министр обороны фрг заявила ,что с Россией нужно разговаривать ( не дословно) ,применяя силу . И разоружать с применением силы ,если Россия добровольно не будет сокращать вооружение . Забыла коза ,что случилось в 1945 году ? Или не знает ?
    29.11.2020 11:27 Близнец
    Шереметьев сказал(а):
    Как то в 2008 году по первому каналу ведущий уверяет - Маркс утверждал, что русские ни какие не славяне, указывает том, страницу. Открываю, а там Маркс высмеивает какого-то польского профессора несущего эту хрень.

    Открываю как-то страницу ,где написано ,что шереметьев защитник природы ,типа ,эколог .
    Открываю другую страницу — шереметьев перерезал горло лосихе .
    Точно .Хрень какая-то .
    29.11.2020 11:29 uttkin
    fuf! Война - войной, а обед...или намаз по расписанию...так вовремя обеда или намаза русские и наступали...кстати, евреи так и победили арабов...
    29.11.2020 11:36 paul908
    Давайте не будем рассуждать от имени китайцев, а ещё раз посмотрим на карту.
    29.11.2020 11:38 paul908
    Значит Россия всё время была сильной? С никудышной армией? Везло, наверно...
    29.11.2020 11:39 Эредин
    Или в учебник истории, расскажите про бескомпромиссную русско-китайскую войну за дальний восток.
    29.11.2020 11:43 paul908
    Одни историки на сайте. Я лучше знал географию. Посмотрите на карту.
    29.11.2020 11:44 Эредин
    Россия выигрывала и проигрывала, впрочем как и другие, ничего особенного в ее истории не вижу, главный козырь ее это территория, когда всегда есть куда отступить и перегруппироваться, но не как не армия.
    29.11.2020 11:47 paul908
    Я нигде не говорил об особенности истории России. Вот про территорию - да. Хоть и не говорил, но могу подписаться.
    Было куда отступить. Вот где собака зарыта.
    29.11.2020 11:47 uttkin
    ...а партизаны в виде гусар и голодных крестьян уже не в счет, однако?
    29.11.2020 11:48 Эредин
    Ясное дело купите себе земли на отвале, будет у вас самый большой приусадебный участок и почти за даром.
    29.11.2020 11:50 uttkin
    вот, если бы французы сразу начали в России реформы (транспортные, пенсионные, здравоохранения, образования и пр.) то Россия сразу бы стала провинцией Франции...но, лентяи французы все просрали...так и осталась Россия лапотной...
    29.11.2020 11:51 виктор
    опять мечтаешь меня пощипать? помечтай о сохранение государственно-олигархического империализма. левый поворот пошел. ты уже на обочине истории.
    29.11.2020 11:51 paul908
    Я понял - аргументов не будет.
    У меня участок 25 соток в Н. Кинерках. На отвале берите сами.
    29.11.2020 11:52 Шереметьев
    Близнец сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Как то в 2008 году по первому каналу ведущий уверяет - Маркс утверждал, что русские ни какие не славяне, указывает том, страницу. Открываю, а там Маркс высмеивает какого-то польского профессора несущего эту хрень.

    Открываю как-то страницу ,где написано ,что шереметьев защитник природы ,типа ,эколог .
    Открываю другую страницу — шереметьев перерезал горло лосихе .
    Точно .Хрень какая-то .

    Да какая же это хрень, это профинансированая разрезами двух недельная операция полиции.
    29.11.2020 11:55 uttkin
    ...а немцы учудили...сразу "Русиш швайн!"...а сами на паровозах, которые русский изобрел, нах остен...и т. д.
    29.11.2020 11:55 виктор
    хрень какая-то когда свинорои тысячи гектаров земли уничтожают вместе со всем зверьем и это считается законным. а аборигену в родной тайге поохотится нельзя браконьером объявят.
    29.11.2020 12:00 uttkin
    ...а мясо лосихи подбросили...научились по-местному работать, однако? а то все наркотики обычно подбрасывают...наелись, кажется, мяса...
    29.11.2020 12:00 Эредин
    Это и есть аргумент, что вы сами не хотите такой брать, а другим предлагаете.
    29.11.2020 12:01 uttkin
    ...да ладно причитать...сам, поди, оленину из Европы хаваешь?
    29.11.2020 12:04 uttkin
    ...египтяне намаз справляют...в это время израильтяне бомбят беспрепятственно беззащитных арабов...
    ...ну, как наших беззащитных летчиков-разведчиков подставил бесстрашный летчик-израильтянин...
    29.11.2020 12:18 paul908
    Не знал, что мой участок так повлиял на судьбу России...
    29.11.2020 12:20 uttkin
    кстати, оленина из Красноярской тайги тоже неплохо готовилась на речке Татарка - правом притоке реки Ангары, однако?
    29.11.2020 12:25 uttkin
    кстати, на отвале можно деревья сажать...кустарники хорошо приживаются...если террасы сделать и плодордной земли привезти, то на южных склонах все будет расти, а на северных - яблони...
    29.11.2020 12:30 виктор
    что в магните у коммунара продается то и хаваю.
    29.11.2020 12:32 uttkin
    ...тогда ладно...наш человек, однако?
    29.11.2020 12:36 uttkin
    вспомнилось...Одиннадцать этажей рентабельности...Адилова...уже все забыли...даже в Яндексе...
    29.11.2020 12:37 uttkin
    ...а ведь в "Огоньке" была информация...
    29.11.2020 12:48 Эредин
    paul908 сказал(а):
    Не знал, что мой участок так повлиял на судьбу России...

    Ну вот, вижу что дошло, ни сибирь, не дальний восток не кому не нужен был, а предки уткина забрали, чтоб кустарники выращивать.
    29.11.2020 12:54 uttkin
    ага! Староверы по матери из Перми и крестьяне по отцу из Нижегородской губернии...по воле Сталина прибыли в Кузню...кустарники выращивать? Ну, ты и Эредин, однако?
    29.11.2020 12:57 Эредин
    Не стыдись истории своей.
    29.11.2020 13:07 uttkin
    а чё мне своей родни стыдиться...дядя Миша был известный ГЛАВБУХ ПИВЗАВОДА в Новокузнецке...меня с ним всегда без очереди в Пивбарах пропускали, дядя Ваня был известным Главным конструктором на секретном заводе в Томске, один мой кузен был Главным телефонистом в Горьком, другой - крутым морским начальником в Североморске, у него только инженеров было 5000 под началом...весь Северный флот на нем держался...и т. д.
    29.11.2020 13:12 Эредин
    Ну это ж здорово, особенно известный ГЛАВБУХ ПИВЗАВОДА, а то вот сколько живу, не про одного известного не слышал.
    29.11.2020 13:15 uttkin
    ты где-то в другом измерении жил...
    29.11.2020 13:16 Ruthenium
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    советское государство и Сталин, даже если не разбирать значение лэнлиза и второго фронта обернули в свою пользу противоречия империалистического мира. Все это говорит о победе российской и советской экономики

    Вот же балабол, сам про ленд-лиз написал, а потом заявил про победу советской экономики. Без ленд-лиза и второго фронта Совок, окажись он один на один с Германией, загнулся бы уже в 1942 году. США поставили Совку огромное количество военных грузов и оттянули огромные силы Германии в изматывающей морской войне задолго до пресловутой высадки в Нормандии 1944 года. Это была победа прежде всего экономики США, которая до войны составляла более половины мирового ВВП.
    29.11.2020 13:18 uttkin
    ...как-то встретил буровика...так он вспомнил, что бурил скважину под воду для Пивзавода и мой дядя Миша ему бумаги подписывал для оплаты...
    29.11.2020 13:18 Эредин
    Да, не в очередях в пивбары, не сложилась как-то судьба попасть в это измерение.
    29.11.2020 13:22 Ruthenium
    Близнец сказал(а):
    Ага . Недавно новоиспечённая министр обороны фрг заявила ,что с Россией нужно разговаривать ( не дословно) ,применяя силу . И разоружать с применением силы ,если Россия добровольно не будет сокращать вооружение . Забыла коза ,что случилось в 1945 году ? Или не знает ?

    Если судить по уровню жизни граждан, то очевидно, что в 1945 году победила Германия.
    29.11.2020 13:22 Второй справа
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    В каком это ещё нахрен университете? Ты в зеркало то смотрелся? Потуги свои перечитывал? С таким высоким стилем письма к классическому университету даже в столовую поварешкой работать не подпускают. Ну максимум у тебя Новокузнецко-государственно-педагогический институт факультет трудовиков или физруков (не знаю, как эта третьесортная шарага назывется и есть ли она сейчас, возможно и есть). Если бы ты действительно классиков конспектировал, то хотя бы внятное что нибудь писал в материалистических взглядах.
    Да и что за херня? Месяц назад с унылой миной ты писал что на неделе мы тут валюту не купим, а мы месяц и отдаём ее и откупаем и за рубеж летаем в командировки и тратим там?
    Несколько дней назад ИСТОРИК хвастал, что он ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК и вопрошал, адресуясь ко мне: "А ты кто такой?"

    Любопытно было б знать, где тот университет, в коем ИСТОРИК конспенктировал Энгельса и что за научные школы, в которых таковой защищал свои диссертации.

    Эдакий новоявленный Иван Александрович Хлестаков прибыл в наши палестины и выдаёт себя за ревизора.
    29.11.2020 13:30 Ruthenium
    Близнец сказал(а):
    виктор сказал(а):
    для рабоче-крестьяно-моряко-солдатов я отец-командир. не говори мне что говорить и я не скажу куда тебе пойти.

    Барин для крестьян тоже был отцом- командиром . И чем закончилось ,когда появились мальчики в кожанках ?

    Барин перестал быть барином для крестьянина в 1861 году, хиппи в кожанках появились на 50 лет позднее.
    29.11.2020 13:47 Второй справа
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    Доброе утро, престарелые дезориентированные интеллигентные выродки, продавшие славу отцов и предавшие 30 лет назад будущее своих сдохших от героина детей. Доброго утра, бегущие за солнышком, слепые Ивашки!

    Не понимаю каков был смысл дёргать несвязанным фразы. Лучше бы «происхождение семьи, частной собственности и государства» разобрали в статье»
    В принципе, Энгельсу, написав эту работу, можно было больше ничего не писать, как и Михаилу Александровичу после «Тихого Дона».
    +++
    29.11.2020 13:56 uttkin
    да уж! Как-то решили еще в прошлом веке в нашем ликеро-водочном заводе провести экскурсию, ну как в известных винзаводах с дегустацией...до сих пор не могут дождаться, когда экскурсия закончится и все выйдут на свет...
    29.11.2020 14:30 GoodWin
    :)
    Приветствую, сам я не местный!
    29.11.2020 14:31 GoodWin
    :)
    Остроумно.


    Язва+, приветствую!
    29.11.2020 14:32 GoodWin
    Историк сказал(а):
    Энгель с Марксом еще плохо говорили о русских и России. Это говорят жандарм Европы. Воевать не умеют. Отсталая нация имбецилов. Не знаю прямо. Верить или нет. Судя по некотолрым местным персонажам похоже на то.


    Прямо так и говорили?
    Может, аудиозапись разговора есть или видеоролик???
    ;)

    Ну хотя бы на достойний источник сошлитесь - вы же вроде бы историк? Или нет?
    29.11.2020 14:33 GoodWin
    С жандармом Европы могу согласиться. Ну, а насчет того, что воевать не умеют, пардон, чушь-с!
    29.11.2020 14:35 GoodWin
    Сомневаюсь также, что словосочетание "нация имбицилов" использовалась в переписке с этим, как его, дьявола Каутским, в печку! с Карлом Марксом

    ;)
    29.11.2020 14:37 GoodWin
    Вы, прости господи, КПРФ-овцы, помолчали бы!
    Вам за предательства избирателей и за удар по Москаленко вовек не отмыться
    29.11.2020 14:37 Тайга
    до 24г коммуны просуществовали- идея затейная, семья-пережиток прошлого, муж-буржуа эксплуататор, жена-угнетаемый буржуа пролетариат)))
    29.11.2020 14:39 Тайга
    никто не должен быть угнетаем- в коммуне все общее-жены, дети...мужья
    29.11.2020 15:10 uttkin
    О Гудвин объявился, мошенник! Даже дети знают, что Гудвин никакой не волшебник, а обыкновенный мошенник! Да мы Москаленко спасли от удара по его самолюбию от Едросов, однако? Даже Смирнов до сих пор не оправился и это с его железным самообладанием и военной закалкой...
    29.11.2020 15:25 bragjun
    Я про Энгельса узнал из книжки Происхождение видов... в 6 классе. Листая, увидел слово "экскременты". Так запало в душу...
    29.11.2020 15:30 Sokol_Gumirycha
    Знаешь, шрм (лень даже имя твоё писать, поскольку личность твоя не заслуживает трудозатрат на это) что я тебе скажу в глаза, вошь? Мы - порядочные охотники , но тв - подлый беспринципный браконьер. Не вздумай даже говорить что твоя семья голодает, ценник на мясо в какой-нибудь царской охоте или очередном вечном зовебашку тебе снес. Ты совершил омерзительный поступок, ты своим браконьерством предал и порядочных охотников и дискредитировал народное экозащитное движение и самоорганизацию населения. Ты для меня не существуешь ни как мужик, ни как человек.
    Спецоперация полиции???? К тебе что полицай с белой повязкой и маузером ворвались в избу? Поставили жинку-деток на колени и под страхом смерти вели перерезать стельной лосихе горло? Там что в полях эсэсовцы с автоматами при этой сцене переговаривались??? Ещё скажи, гнида, что Дирлевангер воскрес и придумал как народного активиста подставить.
    Теперь в моих глазах не пишешь посты и комменты визжишь как жмеринский гой, которого на ярмарке обдурили.
    29.11.2020 15:31 uttkin
    ага! И поэтому решил свою жизнь посвятить экскрементам летучих мышей - мумиё?
    29.11.2020 16:11 Тайга
    Ruthenium сказал(а):
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    советское государство и Сталин, даже если не разбирать значение лэнлиза и второго фронта обернули в свою пользу противоречия империалистического мира. Все это говорит о победе российской и советской экономики

    Вот же балабол, сам про ленд-лиз написал, а потом заявил про победу советской экономики. Без ленд-лиза и второго фронта Совок, окажись он один на один с Германией, загнулся бы уже в 1942 году. США поставили Совку огромное количество военных грузов и оттянули огромные силы Германии в изматывающей морской войне задолго до пресловутой высадки в Нормандии 1944 года. Это была победа прежде всего экономики США, которая до войны составляла более половины мирового ВВП.


    Мда...ешо один историк...что из себя представляло США до войны, это спорный вопрос
    29.11.2020 16:12 Тайга
    ...если они с голодухи пошли Советскую индустриализацию поднимать
    29.11.2020 16:14 Тайга
    за мизерные дивиденты
    29.11.2020 16:25 Тайга
    paul908 сказал(а):
    По-моему, не стоит воспринимать буквально всё, сказанное полтора века назад. Просто вспомните классический семейный уклад в те времена. Стоит ли переносить даже самые умные слова на сегодняшнюю действительность? Даже из подборки "не потерявшие актуальность."
    Ещё хлеще о русском солдате. Чушь полная. Энгельс был профессиональным военным? Нет. Фактов надёргать можно сколько угодно, о чём угодно. Остаётся только удивляться: кто такой щедрый подарил России с "самыми неуклюжими солдатами" империю с огромной территорией?



    Почему не стоит...эксперимент над душой продолжается...С Богом разобрались, а вот с семьей -затянулся
    29.11.2020 17:25 конформист
    ...да на КП таких "энгельсов" - через одного пятеро!
    29.11.2020 17:32 Sokol_Gumirycha
    Может свалишь уже наконец-то в свою Германию, сбудется мечта твоего дедушки-власовца и бабушки-давалки из комендатуры: внучок в фатерляндии живет. Может там наконец-то бабу найдёшь - даст тебе кто-нибудь из жалости. Может тогда ты перестанешь завидовать более успешным, более принципиальным, с более чистыми жизненными ценностями, более образованным, более умным, более порядочным, имеющим более достойных предков, живущих на уровне выше, нежели в ЕС и Северной Америке, но здесь в России. Может, правда, сбудется твоя мечта, и тебя перестанут считать окружающие фриком-неудачником среднего возраста? Может перестанешь выдавать собственную озлобленность и невежество и неуспешность во всех сферах за ум и неоцененный талант безобидного, но озлобленного маленького человечка?
    29.11.2020 17:47 Шереметьев
    Если не существую, какого хрена развонялся, охотников, экологов, аж "самоорганизацию населения", борцов за свободу негров не подставил? Себя подставил, за себя и отвечу. Похеру мне твой свист, сокол, как и Энгельсу не писать после "Происхождения семьи..." ничего больше.
    29.11.2020 18:12 Sokol_Gumirycha
    Лично я мог бы понять мужиков в период 1980-х годов, когда капканили норок и куньих чтоб обеспечить своих пилящих баб шкурками на шапки-боярки и воротники, могу понимать и понимаю жителей приобья и енисейского севера, бьющих лосей. Но это животное я никогда не пойму. Он даже не коренной житель наших мест он не старожил сибирский. Грязь столыпинского переселения. Потомок чернолапотницы. Он, в силу сословного происхождения,никогда не станет равен даже нашим собакам, потомкам старожилов кузнецкого края. Обычный коммерс хапуга, к тому же неудачник-банкрот. Что этот хапуга делает вообще в РКРП? Специально не отвечаю на его коммы, но пишу на свои, потому писать ничтожеству нет смысла.
    Как и не понимаю снегоходчиков, расплясавшихся лет восемь назад.
    29.11.2020 18:16 Sokol_Gumirycha
    Еще смеет местных жителей «неграми» обозвать скотина
    29.11.2020 18:29 Историк
    Огурцов не немец . Но уже и не русский . После арабов .


    У геббельса одно нат уме. Извращенец.

    Огурцов хоть чтото сделал для России и Новокузнецка, а ты кроме дерьма ничего не произвел. И здесь пердищь в лужу. Сказать то больше нечего.
    29.11.2020 18:31 Историк
    тыж тут за Сокила канаешь

    Дед, я тебя не понимаю. Неужели геббельс тебя испортил?
    29.11.2020 18:36 Историк
    Любопытно было б знать, где тот университет,

    Болван ты дед. В любом советском универе студенты историки конспектировали классиков кучу. На истории СССР, Новой истории, истории КПСС, диамате, научкоме, истмате и даже на этнографии "происхождение семьи" и даже на средних веках. Ты просто тупой невежда, как все советские журналисты пропагандоны. Ты пишешь как курица лапой, всякую чушь, какая придет в голову и ни в чем не разбираешься. Диссертацию я защитил в Уральском отделении АН СССР. Блестяще и единогласно.
    29.11.2020 18:38 Историк
    Месяц назад с унылой миной ты писал что на неделе мы тут валюту не купим, а мы месяц и отдаём ее и откупаем и за рубеж летаем в командировки и тратим там?

    Какую валюту, кто не купит, кто откупает, зачем ты летаешь? Ты рожден ползать. Вот и ползай.
    29.11.2020 18:39 Историк
    Действительно ,зачем трусы провального путину ?

    наверное для поднятия потенции. Старый уже, даже мальчики не возбуждают. Тебя вон арбуз эка возбудил.
    29.11.2020 18:42 Историк
    Это ерманские исторические сантехники

    Мама твоя ерманская сантехническая. Эх, ты геббельс недоделаный.
    29.11.2020 18:42 Слесарюга
    Историк сказал(а):
    Любопытно было б знать, где тот университет,

    Болван ты дед. В любом советском универе студенты историки конспектировали классиков кучу. На истории СССР, Новой истории, истории КПСС, диамате, научкоме, истмате и даже на этнографии "происхождение семьи" и даже на средних веках. Ты просто тупой невежда, как все советские журналисты пропагандоны. Ты пишешь как курица лапой, всякую чушь, какая придет в голову и ни в чем не разбираешься. Диссертацию я защитил в Уральском отделении АН СССР. Блестяще и единогласно.
    читая твою писанину павлинью, я хрен его знает кто там за тебя единогласно голоса отдавал, по мне так ты недалече от вити смирнова отстоишь, на одних курсах эффективных менагеров заочно учились, вроде интлигент должон быть, а рисуешься как сявка дворовая причем на манжету слабая, фу дичь, невзирая на все твои ученыен степеня, козлом тут скачешь, за козла и почитают, , туда же диссертант, да ну?? ко.ел простой
    29.11.2020 18:45 арбуз
    ты какой по сщёту?
    29.11.2020 18:46 Историк
    любить араба

    Геббельс имбецил. Самое смешное, что в Германии живут 82 млн. человек. Из них 7 млн. турок, 5 млн. русских и всего 1 млн. с лишним арабов и прочих негров. Так шта скорее русского встретишь или турка на улице чем араба. У геббельса только одно на уме - гомосексуалия. Я не знаю почему но подозреваю. Но арбуз-то как в это ввязался? Вроде рабочий человек, на балалайке играет.
    29.11.2020 18:47 Историк
    Я был о тебе лучшего мнения .


    Мнение геббельса полового извращенца нас мало интересует. Можешь засунуть его арбузу в дупу.
    29.11.2020 18:51 Шереметьев
    Ты ещё и тупой, белосапожник.
    29.11.2020 19:18 Sokol_Gumirycha
    Ну, здесь уже просто наш священный долг истребовать с долба ба тему его диссертации, научных оппонентов и дату зашиты!
    Иначе похоже это на присвоение прав состояния по уложению об уголовных наказаниях богоспасаемой российской империи!
    29.11.2020 19:23 Историк
    Люстрируют ?

    Геббельса кастрируют. За то что хочет арбуза. Отпропагандонить и отматросить.
    29.11.2020 19:25 Sokol_Gumirycha
    А всем молодым коммунистам эта позорная история должна стать замечательным уроком о выборе кандидатов в члены партии и слушателей марксистских кружков. Стоит ли принимать мелкобуржуазный элемент, насколько его классовое сознание нам близко, не стоит ли за харизмой и начетничеством обычная меньшевистская подстава. После всех этих событий такие кадры дают пропагандистское знамя в руки наших оппонентов: вот марксист, не капэрээфовец, ортодокс режет глотку лосихе, вот коммунист браконьер, посмотрите, вот не прочь мясо в кабаки местным буржуям сдать за деньги, вот он коллаборационирует с сомнительными организациями мировой буржуазии! Подстава то коммунистам местным вышла на славу!

    Будьте внимательны к кадрам, товарищи и не теряйте классовую бдительность!
    29.11.2020 19:48 Ruthenium
    Кумирыч, юным популизаторам, которых с тобой АКОшка наняла, советы давай, как правильно власти огузок полировать, а тут твои навыки не оценят.
    29.11.2020 22:41 Историк
    Ну, здесь уже просто наш священный долг истребовать

    А хо-хо не хе-хе? Грыжа не лопнет? Гуляй Вася.
    29.11.2020 22:42 Историк
    вы же вроде бы историк? Или нет?

    Гудвин, у нищих слуг нет. Много раз говорил. Погугли и будет тебе счастье. А я пускай буду не историк. Мне по барабану твой риторический вопрос.
    30.11.2020 08:19 Шереметьев
    ЦПЭ попахивает от этого птенца гнезда Гумирыча.