Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Росгвардейцы спасли потерявшего сознание погорельца

На ЗСМК внедрили систему автоматического обнаружения человека в опасной зоне

Кузбассовцы, пострадавшие в результате пожара в Постниково, получили помощь

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    30.03.2020 | Ушёл из жизни Юрий Бондарев просмотров: 1680 | комментариев: 55
    Ушёл из жизни писатель Юрий Бондарев
    29 марта, на 97-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда писатель-фронтовик Юрий Васильевич Бондарев.
    Юрий Бондарев родился 15 марта 1924 г. в Орске. В 1931 году Бондаревы переехали в Москву. Жили 1-м Спасобалвановском (1-й Новокузнецком) переулке. Учился в школе № 516 на Лужниковской (ныне - Бахрушина) ул., д. 18.
    Автор рассказов (сборник "Поздним вечером", 1962), повестей "Юность командиров" (1956), "Батальоны просят огня" (1957; 4-серийный фильм "Батальоны просят огня" по мотивам повести, 1985), "Последние залпы" (1959; одноимённый фильм, 1961), "Родственники" (1969), романов "Горячий снег" (1969; одноимённый фильм, 1972), "Тишина" (1962; одноимённый фильм, 1964; 1992), "Двое" (продолжение романа "Тишина"; 1964), "Берег" (1975; одноимённый фильм, 1984)
    Автор сценария фильма, снятого по роману "Горячий снег" (1972). Один из авторов сценария кино-эпопеи "Освобождение" (1970) и фильма "Батальоны просят огня".
    С 1963 года являлся членом Союза кинематографистов.
    Подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты "Правда" 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове.
    Депутат и зам. председателя Совета Национальностей ВС СССР 11-го созыва (1984—1989) от Карачаево-Черкесской автономной области. Депутат съезда народных депутатов СССР (1989—1991). Делегат XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988).
    На XIX Всесоюзной партийной конференции 29 июня 1988 года Юрий Бондарев с трибуны сравнил горбачёвскую перестройку с самолётом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка. Там же он резко осудил критику советского прошлого и советской действительности, которая тогда разворачивалось в печати и на телевидении.
    В 1989 году заявил, что не считает "возможным быть в составе учредителей советского ПЕН-центра", поскольку в списке учредителей есть те, "с кем я в нравственном несогласии по отношению к литературе, искусству, истории и общечеловеческим ценностям".
    Член ЦК Компартии РСФСР (1990—1991). В 1991 году подписал обращение "Слово к народу". В 1994 году публично отказался принять орден Дружбы народов по случаю своего 70-летия от Б. Ельцина. Свою позицию он выразил в телеграмме на имя президента России, в которой указал: "Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны".
    Член правления (с 1967), секретарь правления (1971—1991), член бюро секретариата (1986—1991) и председатель правления Союза писателей России (декабрь 1990—1994).

    Комментарии читателей:

    30.03.2020 10:00 АПМ
    Вечная память...
    Достойный сын России
    30.03.2020 10:02 Сципион
    Умер Юрий Бондарев, творец "лейтенантской прозы". Фронтовик, участник Сталинградской битвы. Контужен, ранен. Окончил войну младшим лейтенантом. Награждён двумя медалями "За отвагу" и "За оборону Сталинграда".

    Пожалуй, последний из когорты великих советских писателей. Астафьев, Распутин и вот - Бондарев.
    Его книги - "Батальоны просят огня", "Последние залпы", "Горячий снег", "Тишина" были популярны в народе, читались и экранизировались. Бондарев - один из авторов сценария киноэпопеи "Освобождения", эталонного фильма по истории великой войны.
    Герой Социалистического труда.

    Несгибаемый. Не принял "перестройку" и постсоветский строй. Отказался принять орден из рук Ельцина. К Путину стал относиться с симпатией только после возвращения в Россию Крыма.
    30.03.2020 10:17 Сова во-зле Олим
    это тот, который Синявского и Даниэля ??
    30.03.2020 11:08 Язва+
    Как был сталинистом и брежневским конъюнктурщиком, таким и помер. В отличие от Виктора Астафьева.
    Можно было бы предположить, чтобы он написал такую правду о войне, как Астафьев в своем "Прокляты и убиты"?
    30.03.2020 11:28 арбуз
    Спасоболванский переулок?
    Да ты чё...
    30.03.2020 11:35 SBPopov
    Язва+ сказал(а):
    Как был сталинистом и брежневским конъюнктурщиком, таким и помер. В отличие от Виктора Астафьева.
    Можно было бы предположить, чтобы он написал такую правду о войне, как Астафьев в своем "Прокляты и убиты"?



    Вы не думаете, что писатель может выражать СВОЮ точку зрения, а не быть, как Астафьев, Солженицын или даже Фадеев? Вы читали его произведения? Что там "сталинско-брежневского"? "Выбор" почитайте. Там не выбор между Сталиным и Хрущёвым. Гораздо сложнее. Отличный писатель!
    Или, как Сова, ориентируетесь - "по описанию википедии" да ещё ночью?
    30.03.2020 12:47 Папа
    Вот ведь как, на протяжении одной жизни хлебнул человек: репрессий; войны; восстановления страны; расцвета социализма; предательство вождей; развал СССР и попытку строительства капитализма.

    Честному человеку тяжело наблюдать процесс угробления великой страны.
    30.03.2020 12:54 uttkin
    особенно, когда он доживает в какой-нибудь деревеньке, которую уже почти все молодые жители покинули, а на нее надвигается угольный разрез, хозяин которого уже заболел вирусом в Италии...конец один...
    30.03.2020 13:00 Murka
    Мы просто не знаем, где истина... Променяли на модный галстук и модную юбчонку с иностранной наклейкой на заднице.(Юрий Бондарев. Игра)
    30.03.2020 13:30 me1
    Жаль, достойный был человек и писатель!!!
    30.03.2020 13:47 b-km.ivanov
    Не приплетай к великому человеку, человеку чести, " симпатии к Путину". Не могло этого быть, он коммунист, той и этой эпохи. Не ваше предательской шайки.
    Будучи настоящим коммунистом, не сбежал из партии, как ты, оставался с ней до конца. Да, силы в перестроечные годы, такие люди как Бондырев, уже поутратили, на свет породились вы, перевертыши. Словно змеи гремучие, проникли во все сферы власти, литературы, искусства и напустили яда в человеческие отношения. А затем все продали и предали. Гады, пля.
    30.03.2020 14:42 Greis
    Сципион 30.03.2020 10:02
    Не принял "перестройку" и постсоветский строй. Отказался принять орден из рук Ельцина.
    Ну-да, ну-да... А в 2015 году из рук Патриарха Московского и всея Руси получил Патриаршую литературную премию.
    Умер, царствие ему небесное и земля пусть ему пухом будет.
    Ушедшее поколение. Не нам судить о них. У них свои терки были в писательской среде писателей фронтовиков, того, послевоенного, времени.
    Что о том сказать? Может так как уже было сказано:

    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое
    .
    30.03.2020 15:13 Greis
    Murka 30.03.2020 13:00
    Мы просто не знаем, где истина... Променяли на модный галстук и модную юбчонку с иностранной наклейкой на заднице.
    (Юрий Бондарев. Игра)

    И ещё:
    За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет. «Горячий снег»

    Война — это игра, начатая еще с детства. Люди жестоки с пеленок. Разве вы не замечали, господин генерал, как возбуждаются, как блестят глаза у подростков при виде городского пожара? При виде любого бедствия. Слабенькие люди утверждаются насилием, когда чувствуют себя богами, когда разрушают... Это парадокс, это чудовищно, но это так. «Горячий снег»

    Всякое предательство — это духовная смерть. «Горячий снег»

    Без ответственности перед прошлым настоящее — лживый рай. «Берег»

    Люди никогда не узнают друг друга до дна, даже примерные супруги, прожив вместе общую жизнь. «Выбор»

    Что значит взять боль другого? Это сумасшествие, это трудно понять разумом. Но, может быть, в этом и есть самое человеческое, самое главное, что живет где-то в нас? «Берег»

    Сколько людей, столько истин. «Выбор»

    Что касается дураков, то надо вырабатывать в себе дуракоустойчивость. Или, пожалуй, считаться с ними ввиду их численного превосходства. «Выбор»

    Всякий национализм — последнее прибежище подлеца. «Берег»

    Война — это дерьмо, дерьмо без всяких интеллигентских философий!
    «Берег»
    30.03.2020 15:21 Greis
    Сова во-зле Олим 30.03.2020 10:17
    :) Из прохановцев, тех, кто чучело Евтушенко сожгли.
    30.03.2020 15:48 Сципион
    Бондарев - мощная и цельная личность.
    Коммунист? Наверное. Но КПСС нет. Сейчас коммунистических сект полно, он сам по себе.

    За Крым и Донбасс, за Сирию Путину многие многое простили. Даже нац-бол Лимонов. И коммунист Бондарев.
    Но неты. Ты-то кто, Витя, из какой партии бабло сосёшь?
    30.03.2020 15:57 Сципион
    Патриарх - это символ Святой Руси. Прикоснуться к нему - честь и счастье.
    Православный епископ Ясно-Войценецкий, будучи в ссылке, предложил свои услуги советскому правительству во время Великой войны.
    Он был врач, занимался гнойной хирургией. Его предложения были приняты, он успешно лечил фронтовиков.
    И кстати, интересовался, верят ли они в Бога. По словам Ясно-Войценецкого среди фронтовиков не нашлось ни одного атеиста.

    Бондарев - неподдельный фронтовик. Командир противотанкового орудия. Контузия, обморожение, ранение. Младший лейтенат, две медали "За отвагу".

    Верующий коммунист.
    30.03.2020 16:01 b-km.ivanov
    Сципион сказал(а):
    Бондарев - мощная и цельная личность.
    Коммунист? Наверное. Но КПСС нет. Сейчас коммунистических сект полно, он сам по себе.

    За Крым и Донбасс, за Сирию Путину многие многое простили. Даже нац-бол Лимонов. И коммунист Бондарев.
    Но неты. Ты-то кто, Витя, из какой партии бабло сосёшь?






    Твой Лимонов, мне по барабану.
    Бондарев, не мог простить, по определению. Как и не будет ему прощения от людей, за отмену пенсий. Никакие Сириии и никакой Крым не покроет величину катастрофы, которая неизбежно придет из за ПР. Пусть, даже мое прощение ничего не значит. Но я слышу и вижу, ежедневно, слова " благодарности" за ПР, всем, и Путину, и едросам, и прочим таким балаболкам, как ты.
    30.03.2020 16:11 Сципион
    Витя, ты усвой, наконец, что это ТЫ ВСЕМ ПО БАРАБАНУ. Вместе со своими суждениями.
    Можешь и дальше стонать по поводу недополученной пенсии, "прадика", депутатства, ты - политический труп, не суетись
    30.03.2020 16:17 Ruthenium
    Сципион сказал(а):
    Патриарх - это символ Святой Руси. Прикоснуться к нему - честь и счастье.

    Гундяев - символ ГБ в рясе. Прикасаться к такому? Не, не хочу, брезгую.
    30.03.2020 16:17 Greis
    Сципион 30.03.2020 15:57
    Верующий коммунист.

    :) Охренеть... Маразма приступ, аль прикол? Ась? Хвилолог?
    30.03.2020 16:18 b-km.ivanov
    Коммунист и должен быть верующим, не лицемерным как ты или правик .
    Он знал, за что воевал, верил в лучшее после войны. И оно было. Это теперь, это лучшее предано. Но это предательство временно. И думаю, что так же думал и Бондарев, и с верой, что лучшее вернется, он и ушел.
    30.03.2020 16:23 b-km.ivanov
    Сципион сказал(а):
    Витя, ты усвой, наконец, что это ТЫ ВСЕМ ПО БАРАБАНУ. Вместе со своими суждениями.
    Можешь и дальше стонать по поводу недополученной пенсии, "прадика", депутатства, ты - политический труп, не суетись


    Усвой ты, наконец, что я, это капля в море людской ненависти.
    Понимаешь, капли, слиты в море ненависти. Плохо это.
    30.03.2020 16:29 Greis
    b-km.ivanov 30.03.2020 16:18
    Коммунист и должен быть верующим,

    :) Верующим во что? Если о Иисусе Христосе и православии, то для краткого ознакомления ниже ссылка:
    :) Ничего личного.
    https://ruskline.ru/analitika/2012/02/28/kommunizm_i_hristianstvo_ne_sovmestimy
    30.03.2020 16:31 Сципион
    Витя, это не море. Это зловонная лужа - зависти и амбиций.
    30.03.2020 16:32 Greis
    https://ruskline.ru/analitika/2012/02/28/kommunizm_i_hristianstvo_ne_sovmestimy
    30.03.2020 16:35 Сципион
    Greis сказал(а):
    Сципион 30.03.2020 15:57
    Верующий коммунист.

    :) Охренеть... Маразма приступ, аль прикол? Ась? Хвилолог?
    Это правда. Коммунизм это вера. Имею в виду - русский коммунизм.
    Атеизм к русской Вере вере так и не привился.
    30.03.2020 16:37 Сципион
    b-km.ivanov сказал(а):
    Коммунист и должен быть верующим, не лицемерным как ты или правик .
    Он знал, за что воевал, верил в лучшее после войны. И оно было. Это теперь, это лучшее предано. Но это предательство временно. И думаю, что так же думал и Бондарев, и с верой, что лучшее вернется, он и ушел.
    Витя, ты не коммунист. И не верующий.
    Ты - стяжатель.
    30.03.2020 16:39 Сципион
    Ruthenium сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Патриарх - это символ Святой Руси. Прикоснуться к нему - честь и счастье.

    Гундяев - символ ГБ в рясе. Прикасаться к такому? Не, не хочу, брезгую.

    Ты - чорт. При виде Патриарха ты аннигилируешься - исчезнешь в зловонном дыму.
    30.03.2020 16:44 Greis
    Сципион 30.03.2020 16:35
    Это правда. Коммунизм это вера. Имею в виду - русский коммунизм.
    :) Хех... Выкрутился. Ну коль так,то, как и во всякой вере в ней и божки были быть должны - главный, это Ульнов, с погонялом Ленин, Джугашвили, с погонялом Сталин, ну и пр. и пр. вплоть до нонешнего, родом с питера. :) Так?
    30.03.2020 16:46 b-km.ivanov
    Greis сказал(а):
    https://ruskline.ru/analitika/2012/02/28/kommunizm_i_hristianstvo_ne_sovmestimy


    У меня тоже, ничего личного. Но, коммунист- должен верить в свои идеалы. Понимаете, верить, а не лицемерить, как например Сцыпа. Или как правик, " верит", в Христа, молится за тех, кто зло людям несет.
    Так понятно?
    30.03.2020 16:46 Greis
    Сципион 30.03.2020 16:35
    :) Васёк! Хватит бла-бла бла на сегодня. Выдь, прогуляйся. Погода позволяет. Тебе ведь можно? У власть имущих ты вой чел...
    30.03.2020 16:47 Greis
    свой
    30.03.2020 16:51 b-km.ivanov
    Сципион сказал(а):
    b-km.ivanov сказал(а):
    Коммунист и должен быть верующим, не лицемерным как ты или правик .
    Он знал, за что воевал, верил в лучшее после войны. И оно было. Это теперь, это лучшее предано. Но это предательство временно. И думаю, что так же думал и Бондарев, и с верой, что лучшее вернется, он и ушел.
    Витя, ты не коммунист. И не верующий.
    Ты - стяжатель.


    Какой же я стяжатель, если я не как ты, и в КПСС не был, где ты счастия искал, и от туда не сбегал, туда, где больше дадут. Ты да. Горбач- Ельцин- Кислюк приманили, ты сначала погавкал, за мзду, потом предал и убежал совсем.
    30.03.2020 16:53 SBPopov
    Для меня, по молодости, было не очень понятно, что это наши Советские писатели "собачатся"? А главное, почему публика их "собачит"? Не знаю, одного ли "лагеря" Валентин Распутин и Юрий Бондарев, Борис Васильев или Василий Белов, но пишут одинаково здорово и с любовью к Земле.
    При чём здесь Сталин - Ленин - Троцкий или Чубайс???
    30.03.2020 16:53 SBPopov
    Greis сказал(а):
    Murka 30.03.2020 13:00
    Мы просто не знаем, где истина... Променяли на модный галстук и модную юбчонку с иностранной наклейкой на заднице.
    (Юрий Бондарев. Игра)

    И ещё:
    За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет. «Горячий снег»

    Война — это игра, начатая еще с детства. Люди жестоки с пеленок. Разве вы не замечали, господин генерал, как возбуждаются, как блестят глаза у подростков при виде городского пожара? При виде любого бедствия. Слабенькие люди утверждаются насилием, когда чувствуют себя богами, когда разрушают... Это парадокс, это чудовищно, но это так. «Горячий снег»

    Всякое предательство — это духовная смерть. «Горячий снег»

    Без ответственности перед прошлым настоящее — лживый рай. «Берег»

    Люди никогда не узнают друг друга до дна, даже примерные супруги, прожив вместе общую жизнь. «Выбор»

    Что значит взять боль другого? Это сумасшествие, это трудно понять разумом. Но, может быть, в этом и есть самое человеческое, самое главное, что живет где-то в нас? «Берег»

    Сколько людей, столько истин. «Выбор»

    Что касается дураков, то надо вырабатывать в себе дуракоустойчивость. Или, пожалуй, считаться с ними ввиду их численного превосходства. «Выбор»

    Всякий национализм — последнее прибежище подлеца. «Берег»

    Война — это дерьмо, дерьмо без всяких интеллигентских философий!
    «Берег»


    Хорошая подборка цитат.
    30.03.2020 16:59 Greis
    b-km.ivanov 30.03.2020 16:46
    Но, коммунист- должен верить в свои идеалы.

    :) Ну вот теперь понятно.
    30.03.2020 17:02 Ruthenium
    Сципион сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Патриарх - это символ Святой Руси. Прикоснуться к нему - честь и счастье.

    Гундяев - символ ГБ в рясе. Прикасаться к такому? Не, не хочу, брезгую.

    Ты - чорт. При виде Патриарха ты аннигилируешься - исчезнешь в зловонном дыму.

    Сразу скатился к обзывательствам, а потом будешь жалиться, какие тут хамы обитают?
    30.03.2020 17:06 uttkin
    а как же "Научный коммунизм"? Ведь он госэкзаменом у нас был...
    30.03.2020 17:12 Greis
    SBPopov 30.03.2020 16:53
    Согласен. С любовью к земле.
    Писатели-деревенщики
    30.03.2020 17:15 арбуз
    Сципион
    Гундяев - это символ Святой Руси. Прикоснуться к нему - честь и счастье.
    Хм...Только каждое прикосновение денег стоит. Прикоснулся к руке-одна сумма, прикоснулся к двум рукам-сумма увеличивается.
    Там даже прейскурант висит на прикосновение (Гундяев своего не упустит)
    30.03.2020 17:20 Greis
    uttkin 30.03.2020 17:06
    госэкзаменом у нас был..
    Был... :) без его сдачи к работе над дипломным ни ногой.
    Для достижения целей заложенными этими коммунистическим идеалами, допустимы были методы, которые были отнюдь не идеальными с точки зрения веры христианской. В этом разница.
    30.03.2020 17:23 Сципион
    Витя, ты прошёлся по всем мыслимым партиям в поисках дивидендов и путей во власть. Причём сделал это на ближней людской памяти: начиная с 2009-го.
    30.03.2020 17:31 b-km.ivanov
    uttkin сказал(а):
    а как же "Научный коммунизм"? Ведь он госэкзаменом у нас был...


    Ну и что, "Научный коммунизм"? Что, там сказано как лицемерить?
    В коммунизм верили люди, за него на эшафот шли. Их стреляли, вешали, живых кожу снимали, а они не сдавались. Во люди были.
    А теперь что? Ему медаль на пуп повесили, он и расклался, як девица.
    Плохо ты Уткин освоил " Научный коммунизм", наверное двоешник был.
    30.03.2020 17:32 Сципион
    SBPopov сказал(а):
    Для меня, по молодости, было не очень понятно, что это наши Советские писатели "собачатся"? А главное, почему публика их "собачит"? Не знаю, одного ли "лагеря" Валентин Распутин и Юрий Бондарев, Борис Васильев или Василий Белов, но пишут одинаково здорово и с любовью к Земле.
    При чём здесь Сталин - Ленин - Троцкий или Чубайс???
    Писатели изначально собираются в группы. Писатель рождается в общении с себе подобными.
    Романтики "Озёрной школы". "Арзамас" Пушкина и Жуковского.
    "Проклятые поэты" Франции. Символисты, акмеисты, Футуристы России. ЛЕФ, РАПП, конструктивисты и др. постсоветского времени.
    "Почвенники" и "западники" позднесоветского периода.

    Сегодня литература нечитаема, писатели презираемы, группировки невозможны - за идейной невостребованностью.
    30.03.2020 17:35 b-km.ivanov
    Сципион сказал(а):
    Витя, ты прошёлся по всем мыслимым партиям в поисках дивидендов и путей во власть. Причём сделал это на ближней людской памяти: начиная с 2009-го.



    Ссик, вся моя политическая карьера была в членстве ВЛКСМ. Вступить в КПСС не успел, вы крысами разбежались.
    30.03.2020 17:51 Сципион
    Кто б тебя принял в КПСС, ты ж спекулянтом стал.
    30.03.2020 17:52 b-km.ivanov
    Будут писатели, будут читатели. Называть писателями, типа Лимонова или Гришковца , это сумасшествие.
    30.03.2020 17:57 Сципион
    Возражать тебе на это - вот сумасшествие.
    30.03.2020 17:58 b-km.ivanov
    Сципион сказал(а):
    Кто б тебя принял в КПСС, ты ж спекулянтом стал.


    ОооСцыпа,ваша КПСС последнего времени, как и сегодняшние ее приемники, покажи им кошелек, да потолще, в президиум определят, не то что рядовым членом.
    30.03.2020 17:59 b-km.ivanov
    А у меня, нет денег.
    30.03.2020 18:00 петросян-месный
    цыганочка с выходом из-за печки,от василия...
    При мазал покойного (хорошего литератора) к своей пропагандиской шняги...
    Все кто посмел васи возразить,обозвал..
    На всех поплевал..
    Занял позу колхозной элиты...
    зашёл за печку...
    ГЫ-ГЫ
    30.03.2020 18:08 Папа
    арбуз сказал(а):
    Сципион
    Гундяев - это символ Святой Руси. Прикоснуться к нему - честь и счастье.
    Хм...Только каждое прикосновение денег стоит. Прикоснулся к руке-одна сумма, прикоснулся к двум рукам-сумма увеличивается.
    Там даже прейскурант висит на прикосновение (Гундяев своего не упустит)


    Его бог Мамона.
    Все свои подразделения нацелил только на прибыль.
    30.03.2020 18:13 b-km.ivanov
    Сципион сказал(а):
    Возражать тебе на это - вот сумасшествие.


    Когда твой герой по жизни " Эдичка", твои возражения, не возражения, а так, скулежь.