Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Двое воров пойдут под суд за кражу казана у старушки

В Кузбассе стартовал областной этап Всероссийской олимпиады школьников

ЕСПЧ удовлетворил жалобу осужденного за организацию беспорядков

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    30.11.2020 | "Головой нужно ещё и думать!" просмотров: 2233 | комментариев: 73
    В Саду алюминщиков в Новокузнецке установлены металлические скульптуры
    Гость портала КузПресс Евгений Крюков рассказал об установке металлических фигур в Саду алюминщиков (с фото). А также поведал ещё о многом любопытном.
    Впрочем, слово автору:

    "Хочу обрадовать читателей КП, что от сотрудников правоохранительных органов пришёл запрос, в котором говорится:
    "В ОП "Кузнецкий" Управления МВД Росси по г. Новокузнецку зарегистрирован материал в КУСП… по факту повреждения мини-макета церкви, расположенного в саду Алюминщиков, ул. Ленина 41а. Просим Вас предоставить справку об ущербе на данный макет…".

    Конечно, если найдут похитителя или уже нашли, то это – чудо!

    В выходные приехал в сад Алюминщиков посмотреть, как идут работы по сооружению новогодней районной ёлки, т. к. металлический каркас для неё сделан на АО "НЗРМК им. Н.Е. Крюкова". Кстати, и крытую сцену возле неё тоже изготовили заводчане и подарили городу.

    Елка набирала красоту и скоро будет радовать горожан!

    А для кузпрессчан попутно сфотографировал металлические фигуры, что создали некий уют в образованном скверике. Предполагаю, что не все читатели КП там были и пусть хотя бы посмотрят на эти фотографии.

    В комментариях к вышеназванному материалу были интересные мысли, на которые следует обратить внимание не только Администрации, но и депутатам:

    "Касательно таблички...неужели на НЗРМК не могут сделать табличку? ..." — могут. Просто Администрация Кузнецкого района сказала, что всё должно быть в едином стиле. И они этот вопрос берут на себя.

    "Снести тюрьму и восстановить всем народом церковь на своём месте!"- хорошая идея и правильная. Только она уже была. Я это предлагал, когда работал во времена СССР на ферросплавном заводе, и у нас была встреча с депутатом Верховного Совета. Правда, я тогда предлагал на этом месте построить спорткомплекс. Позже эту мысль повторил Виктор Степанович Королёв, будучи главой района. Он принародно сказал, что есть такие планы – снести тюрьму, а на её месте построить Одигитриевскую церковь. Но что -то не срослось.

    Когда я был депутатом, то предлагал переименовать Советскую площадь в площадь Достоевского.

    Почему?

    Достоевский имеет отношение к нашему городу, даже в некоторых его произведениях встречаются персонажи, "списанные" им с людей, с которыми он встречался в провинциальном Кузнецке. Имя Достоевского знают во всём мире. Достоевский на века вошёл в историю мировой литературы! А Советская площадь – даже не Базарная - название несколько неактуальное, хотя это тоже история!

    Жаль, что проекты не осуществились.

    У Серебряного ключа, возглавляемого тогда профессором Сергеем Дмитриевичем Тивяковым, был план сделать тропу Достоевского. Логично было бы, если она начиналась с этой площади (у меня была мысль сделать на этой площади памятник Ф.М. Достоевскому) и заканчивалась в музее Достоевского.

    Была у меня ещё и такая идея, на бульваре героев установить камень с табличкой: "Всем павшим кузнечанам за Россию с 1618 года и по настоящее время".
    Мои эти идеи поддержал и Журавков Ю.М. Да и многие горожане согласятся, что за это время сотни тысяч кузнечан погибли в разных войнах и их подвиги остались безымянными…

    Тоже озвучивал этот вопрос на одном из заседаний СНД. Даже предлагал взять расходы по установке этого камня.

    "Ну вообще есть вариант...Можно сделать лазерную 3D проекцию контуров Храма. И по ночам запускать ее...примерно в том месте.Можно даже над дорогой. Чтобы проезжающие как бы сквозь арку в виде храма проезжали. Будет очень феерично и оригинально. Ну а такой макет тоже вполне можно там и разместить" - тоже хорошая идея! Можно где-то в этом месте установить и плакат или баннер - фотографию Одигитриевской церкви.
    "И надо больше ставить и макетов и других знаков об истории города и страны, и пианино. Несмотря на то, что их ломают и жгут, нельзя идти на поводу быдла, которому ничего не надо" - полностью согласен!

    Головой нужно ещё и думать!"

    Комментарии читателей:

    30.11.2020 18:26 Alexei1950
    и головой надо думать- немного ли храмов в последнее время ?лучше народ от них никогда не жил!
    30.11.2020 18:36 АПМ
    Alexei1950 сказал(а):
    и головой надо думать- немного ли храмов в последнее время ?лучше народ от них никогда не жил!

    Храмов, в центре города, пожалуй хватит... вы, будучи сами безбожниками, так и детей своих воспитали, а те внуков... и вам и им храмы не нужны... вам вообще ничего уже скоро не понадобится, а им интересно только то, когда вы поскорее уберетесь и оставите им жилплощадь, дачу и прочее барахло, чтобы продать и забыть о вас напрочь...безбожники чо...
    30.11.2020 18:44 Айл Би Бэк
    Макет храма где венчался Достоевский - это не храм. Тут видно, какой он маленький
    30.11.2020 18:45 Айл Би Бэк
    Крюкову респект, видно что любит Новокузнецк и в стороне не остается
    30.11.2020 18:45 Второй справа
    И храмов хватит. И театров, и библиотек, и музеев - избыток. А ещё куда сегодня ходят эти люди? Ну разве что шашлычки пожарить на берег речки-вонючки...
    30.11.2020 18:47 UVG
    Снести тюрьму и восстановить всем народом церковь на своём месте! эту мысль повторил Виктор Степанович Королёв - эта мысль была озвучена до возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации Кузнецкого района Королёва С.П.?
    30.11.2020 18:54 UVG
    Весь нарот сплавнючеством занялся.Начитались про твои"героические" подвиги, на просторах сибирских рек и прям толпами ринулись за каяками-катамаранами.
    30.11.2020 18:56 TRX
    Религия - опиум народов!
    30.11.2020 18:57 Второй справа
    Какая назойливая муха этот ЮВГ.
    Пятый раз посылаю его в ассенизационный обоз ёмкости чистить, а он всё тут.
    Иди, посан, там твоя компания.
    30.11.2020 19:04 арбуз
    Ух ты- не зря зашёл. Тэээкс, чё на ужин сёдня- турму снести? Хм...Ну, снесёте, построите церковь- но тогда и ТЦ сносите- ибо за ним не будет видать церковь. Церковь будет как бы в котловане. Или ТЦ вам не по зубам? Ибо за ним стоят акулы позубастее вас? Я уже предлагал -переименовать Новокузнецк в Достоевск. Ибо кто знает Новокузнецк? Так ни кто. А вот Достоевского знает весь мир. Вот спроси любого за рубежом-кто такой Достоевский- любой скажет. Ибо ууу!
    ...Когда я был депутатом...Пришёл, год отсидел и ушёл. Зачем приходил...
    30.11.2020 19:07 арбуз
    Смотрим за Королёва- на которого ссылаетса уважаемый Крюков-
    ч.3 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1, 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия), ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение боеприпасов).
    ...Да ты чё...Ай-яй-яй, как не стыдно...
    30.11.2020 19:09 арбуз
    А эт шо за чертила у наковальни стоит?
    ё маё...
    30.11.2020 19:11 арбуз
    эээ...Виктор Степанович Королёв, будучи главой района. Он принародно сказал, что есть такие планы – снести тюрьму, а на её месте построить Одигитриевскую церковь. Но что -то не срослось.
    ...А я даже знаю, почему не сраслось. Помешала статья за мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере
    30.11.2020 19:18 арбуз
    Можно сделать лазерную 3D проекцию контуров Храма. И по ночам запускать ее...примерно в том месте.Можно даже над дорогой. Чтобы проезжающие как бы сквозь арку в виде храма проезжали. Будет очень феерично и оригинально.
    ...Аха, давайте прям над дорогой лазерную проекцию- вот машин то побъётся. Чуствую, шо лозунг- Головой нужно ещё и думать-эт не ваш лозунг....
    30.11.2020 19:30 конформист
    ...дорогие кузнечане!!! Перестаньте уже носиться со своей историей как дурак с фантиками! Не такая уж и выдающаяся история у Кузнецкого Острога. Выселки. Сюда людей ссылали умирать естественной смертью, штоб не казнить ...
    30.11.2020 19:59 lis0chca
    :)))
    30.11.2020 20:01 lis0chca
    Какой врах!
    30.11.2020 20:14 UVG
    арбуз сказал(а):
    А эт шо за чертила у наковальни стоит?
    ё маё...

    Дык это, как говорит г-н депутат, металлические фигуры, что создали некий уют в образованном скверике. . И зодчий Михайлов, как на грех, исчез куда то?
    30.11.2020 20:15 Ruthenium
    Это чё за исчадие ада, чёрт-кабан? Полухин нервно курит в сторонке:
    30.11.2020 20:32 UVG
    Ruthenium сказал(а):
    Это чё за исчадие ада, чёрт-кабан? Полухин нервно курит в сторонке:

    Предположу, что это оч. пьющий волк. Отсутствие внутренностей, говорит о его нездоровье, вызванном пагубной привычкой. Надеюсь на поддержку общества трезвенников.
    30.11.2020 20:42 Ruthenium
    За что так жестоко властя и богатеи издеваются над Новокузнецком, мало транспортной "реформы", так на тебе - персонаж алкогольного ада! И вообще, коллекция достопримечательных уродств города Н. в последние годы ширится, Фальшивая копейка КББ, Горелый Арт-рояль (кагбэ Арт-сквер), Аллея Виселиц (Выпова), Трое в лодке (на Левом берегу), теперь Адский кабан! Содом и Гоморра урбанистики!
    30.11.2020 21:29 арбуз
    ...Маленький, неприметный город (Кузнецк) не имел в его воспоминаниях конкретных очертаний, Достоевский ничего о Кузнецке не написал, он был для писателя значительным и притягательным лишь потому, что там жила любимая женщина...
    ...Кабан да, лютый. Только уколотый в усмерть скульптор, находясь в наркотическом трансе, мог такое изваять. Хоспиидя, ну за што это всё нам....Чем провинились перед тобой? За што нам всё ЭТО наказание? ...
    30.11.2020 21:33 арбуз
    Вензель на наковальне- Достоевский Фёдор Михалыч?
    Эт таким его скульптор видит? А на лице горгона? Достоевский в гробу перевернулса.
    Мож, бомжи унесут эти позорищщи...
    30.11.2020 21:46 Андрей Полухин
    Храм Одигитрии не на месте тюрьмы был, тут ошибка, а на месте полотна Народной. Храм спокойно восстанавливается рядом между казначейством и кольцом. Места много. Главное, чтобы ансамбль исторический Кузнецка восстановить, основных его доминант, два собора по краям площади. Название площади историческое Соборная, а не Советская, его вернуть. А Базарная выше была, где сейчас Район.
    30.11.2020 21:48 Андрей Полухин
    Евгений Крюков очень любит местную историю, музеям помогает. Но с краеведами мало общается, путается, что было, имеет ложные представления.
    30.11.2020 21:48 Андрей Полухин
    Читаю начало статьи и машинально: Евгения Корюкова...
    30.11.2020 21:49 Андрей Полухин
    Да, не волколошадь как на печати. Халтура!
    30.11.2020 21:51 Андрей Полухин
    Одигитрия - это не просто храм. Это наше историческое всё. Понимаешь?
    30.11.2020 21:52 lis0chca
    Здание училища, которое выходит на Народную, заброшено, что с ним будет, есть, какие-нибудь планы?
    30.11.2020 21:53 Андрей Полухин
    Омерзительное творение!
    30.11.2020 21:56 lis0chca
    Въедливый какой! А и М там... Александр Максимов.Сенатор. Помнишь, балагур за качество жизни на районе...
    30.11.2020 21:56 Андрей Полухин
    Дом купца Васильева это как и Кузнецкое казначейство, заброшены, не отапливаются. Кузнецкое казначейство - самое старое каменное здание области, которое есть, барокко 18 века. Это преступление так с ним обходиться. В федеральной собственности оно.
    30.11.2020 21:57 lis0chca
    Чё та давно его не видно и не слышно... Видать, выполнил цель. Ну, эту...Повысил качество жизни.
    30.11.2020 21:58 lis0chca
    Понятно.
    30.11.2020 22:09 lis0chca
    Благо в воздухе шевеление произошло, раздуло смрад, 89 -загрязнение.
    30.11.2020 22:49 АПМ
    Андрей Полухин сказал(а):
    Храм спокойно восстанавливается рядом между казначейством и кольцом.

    На задворках торгового "сундука"?
    30.11.2020 22:51 Второй справа
    Второй справа сказал(а):
    Какая назойливая муха этот ЮВГ.
    Пятый раз посылаю его в ассенизационный обоз ёмкости чистить, а он всё тут.
    Иди, посан, там твоя компания.
    Репете.
    30.11.2020 22:59 Андрей Полухин
    Не понимаете вы. Это парадный и открыточный вид Кузнецка. Выезжаешь с Топольников или пешком по тротуару (люди там любят гулять, только нормального тротуара на кольце нет). И панорама площади кольца, которую с разных сторон держат два исторических храма. Сундук тут не мешает, он небо отражает, его можно потом снести, так как это не такое капитальное строение. Короче, будет Святой Кузнецк, Святой Кузбасс. Открыточный вид.
    30.11.2020 23:05 АПМ
    Второй справа сказал(а):
    Какая назойливая муха этот ЮВГ.

    Жужжит в паре с чалдоном... маниаки, чо...
    30.11.2020 23:11 АПМ
    На фоне простого сундука, архитектурная пластика храма будет смотреться, мягко говоря, мультяшно...
    Для храма надо сундук убирать, а не "открыточные" виды фуфлыжить...
    30.11.2020 23:16 Андрей Полухин
    Примерно так будет. Пропорции и поворот здания не соблюдены.
    30.11.2020 23:18 Андрей Полухин
    Это в процессе. Зато с казначейством единый комплекс. Вернем исторический кусок Кузнецка. Одигитриевская церковь - здание не настолько большое.
    30.11.2020 23:20 Андрей Полухин
    Представь, как городские фотографы с любовью к городу будут в зеркальных панелях Района ловить красивые ракурсы Одигитрии.
    30.11.2020 23:24 АПМ
    Андрей Полухин сказал(а):
    Представь, как городские фотографы с любовью к городу будут в зеркальных панелях Района ловить красивые ракурсы Одигитрии.

    Пошлый постмодерн...
    30.11.2020 23:28 АПМ
    Окстись, ты же историк, Андрей! Как ты можешь продвигать этот препошлейший кич - "отражение храма" на стенах торгового сундука!
    30.11.2020 23:29 Андрей Полухин
    Карту рисовал. Реальные размеры вписывал. Всё помещается. Можно ближе к кольцу поставить. Тут надо мнение дизайнеров, художественных натур, как лучше с разных точек будет смотреться. А сундук не мешает историческому виду, так как настоящая церковь была чуть ниже, на дорожном ныне полотне Народной, на последней культурный слой срезали, когда дорогу прокладывали, понизили всё. Археологам покопать дать на месте строительства.
    30.11.2020 23:33 Андрей Полухин
    Там всё площадь надо сносить тогда, что до 1917 года построили. И заново лубочный, но богатый, помпезный Кузнецк с историческими кварталами строить (а ля ГУМ в Москве). Я за. И трамвайное кольцо делать. Оно нужно реально.
    30.11.2020 23:35 АПМ
    Храму нужна территория, ограда, хозблок, парковка и т.п... примерно в таком же пропорциональном соотношении, что и у Спасо-Преображенского Собора...
    А ты его воткнул как какой-нибудь торговый павильон...
    30.11.2020 23:43 author
    Хватит одного храма на Советской площади. В перспективе на площади и прилегающих дорогах планируется большая пробка из автомобилей. Надо грамотную многоуровневую развязку строить.
    30.11.2020 23:51 Андрей Полухин
    Тогда самый идеальный вариант, который я давно предлагаю. Новый мост через Томь, Подгорный, по названию исторического квартала, где тюрьма. Улицы Транспортная и Народная соединены по прямой, что есть скоростная и очень нужная объездная дорога. Решается проблема пробки Кузнецкого моста и Советской площади. И освобождается историческое место под храм. Вот так и надо сделать.
    30.11.2020 23:56 Андрей Полухин
    Подгорный мост и транспортные проблемы Центра и Кузнецка решены, нет узких горлышек. И место под храм настоящее.
    30.11.2020 23:58 Андрей Полухин
    Только Подгорный мост и новая магистраль решит эту проблему. А на Советской не надо многоуровних развязок. И место под храм настоящее освободится.
    01.12.2020 00:00 Андрей Полухин
    Только так!
    01.12.2020 01:26 Деревенщина
    Какая церковь? Какие храмы ? Вы ЧО ? Достоевский женился ! Б...,Высоцкий приезжал - давайте трассу захреначим : аэропорт - КМК и ...!И установим на столбах громкоговорители, из которых льётся репертуар Владимира! А ещё Маяковский - думаю ,кабак поставим "Из широких штанин!" Было бы смешно, но грустно. Хватит "лицемерия опиумного".Давайте больницы построим ,школы ,ВУЗы ,хоть с куполами!
    01.12.2020 05:38 петросян-месный
    Эх плохо вы в искусстве разберетесь....))))
    Это же собака,четырёх всадниках апокалипсиса...))))
    01.12.2020 07:04 Папа
    Наверно лучше больше делать чем много говарить.
    01.12.2020 07:12 paul908
    Памятник "Щегловскому Волчаре, который знает больше, видел больше и умнее всех на порядок".
    01.12.2020 08:57 Kotafey
    Е.Н.ККрюков пишетМожно где-то в этом месте установить и плакат или баннер - фотографию Одигитриевской церкви.

    Я один раз видел уже плакат с церковью Одигитриевской в Кузнецком районе на объездной.
    А вообще...завесить бы стену тюрьмы бы таким банером огромным... Всяко это красивее чем уродство кирпичное с колючей проволокой на виду... Но однако федеральное учреждение ФСИН. Вероячтно на это не пойдут...

    Хотя... Стена там объемная...можно неплохую там мозаику с Храмом и портретом Ф.М. Достоевского зафигачить... Вот право слово самое оригинальное СИЗО было бы в Сибири... Можно сказать мемориальное...
    01.12.2020 09:05 Kotafey
    Теоретически место найти в том районе можно. Отсыпать насыпь на месте гаражей Народная,4 или вообще разрушенное брошеное общежитие на Полосухина,3/3 снести и там ближе к музею Ф.М.Достоевского... Лучше всего конечно на месте ТЦ "народныЙ" ул.Народная,1 а.
    01.12.2020 09:06 Kotafey
    Где памятник Цивилеву ( петру 1 )???
    01.12.2020 10:40 арбуз
    Дааа? Хм...А каким боком Максимов стоит к наковальне? Да и не похож на Максимова-тот был всегда одет с иголочки, миникюр, брилиантиновая лысина. А этот какой то неряшливый, без рук, вместо лица горгоны...
    01.12.2020 10:48 арбуз
    Мост новый построить? Убрать ТЦ? Снести турму? Отсыпать Народную? И это всё для того, штоп тут замастырить ещё одну церковь? Хм...Полухин, не, ты не дОцент- ты больше. Ты хм...
    прохфессор! Правда, кислых щей...
    Построишь мост-но соединишь его со старой дорогой на Левом? Дааа, эт ты здорово придумал. Этак ты здорово разгрузишь автопотоки. Каждый день в городе прибавляютса машины. Ибо денег нет. Как разгрузить дороги-вот оп чём надо думать-а не в облаках лётать
    01.12.2020 15:19 Андрей Полухин
    Рад, что понравился проект с мостом. В этом проекте стоимость храм сущие копейки. Можете его не замечать.
    01.12.2020 15:20 Андрей Полухин
    Так вы из Кемерово школы тут не строите. Зачем эти словеса?
    01.12.2020 15:21 Андрей Полухин
    Там всё решается. Ж/д с насыпью в конце концов можно немного сдвинуть.
    01.12.2020 15:37 Ruthenium
    author сказал(а):
    Хватит одного храма на Советской площади. В перспективе на площади и прилегающих дорогах планируется большая пробка из автомобилей. Надо грамотную многоуровневую развязку строить.

    Нафига пробки, нафига развязки? Все проблемы решит лёхкае метро!
    01.12.2020 16:01 арбуз
    Андрей Полухин
    Там всё решается. Ж/д с насыпью в конце концов можно немного сдвинуть.
    ...Шо можно зделать? ЖД насыпь передвинуть? Кудааа? Хоспиидя... Мож ваще эту насыпь убрать-ибо во времена Достоевского электрички не ходили?
    Модератор, ну вот скажи-КАК? тут не материтьса?
    01.12.2020 16:04 арбуз
    Есть же города, где нет Полухиных, Крюковых, кузнецово-Цевелёвых...
    Ну почему нам так не везёт? Вот люди, отлили трёх бродяг- милое дело. Но почему у нас страшилы?
    01.12.2020 16:39 Андрей Полухин
    Не понимаю вашего ворчания.
    01.12.2020 18:32 арбуз
    Да не, всё правильно. Эт я так-от старости. Канеш Ж/д с насыпь в конце концов можно немного сдвинуть. Вместе с рельсами. Да и мост новый построим. И ТЦ уберём. И турму заодно. Транвайное кольцо зделаем. Отсыпем Народную. Построим новый Храм. Всё будет....
    01.12.2020 23:00 Андрей Полухин
    Я верю!
    03.12.2020 00:51 Историк
    Я верю!


    Што она вертится?
    03.12.2020 00:52 Историк
    И место под храм настоящее освободится.

    Зачем мусульманину храм? Ты же мусульманин!