Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ЕДДС по г. Новокузнецку пообещала снег, гололёд и позёмки

В Кузбассе в первом чтении принята обновленная Стратегия-2035

Ту-154 совершил последний в России перелет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    02.12.2019 | Над Новокузнецком - "чёрное небо" просмотров: 2072 | комментариев: 29
    Для предприятий Новокузнецка объявлен режим НМУ
    Для предприятий города объявлен режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).
    В связи с изменением погодных условий, вызванных установлением антициклона и понижением температуры воздуха, Новокузнецкой Гидрометобсерваторией для предприятий города объявлен режим №1 неблагоприятных метеорологических условий с 12.00 2 декабря 2019 года до 18.00 3 декабря 2019.
    Предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны проводить следующие мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух:
    1. Запретить продувку и чистку оборудования, газоходов, емкостей, ремонтные работы, связанных с повышенным выделением вредных веществ в атмосферу.
    2. Усилить контроль за герметичностью газоходных систем и агрегатов и техническим состоянием всех газоочистных установок.
    3. Минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы, в том числе работ, вызывающих образование летучих неприятно пахнущих веществ.
    4. Усилить контроль за соблюдением технических нормативов выбросов при выпуске автомобилей на линию.
    Проверку выполнения предприятиями мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду осуществляют контролирующие органы: Управление Росприроднадзора по Кемеровской области, Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области.
    Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка проводятся проверки по фактам загрязнения окружающей среды, указанных в обращениях жителей, а также выявленных в ходе общественного экологического контроля.
    По информации КООСиПР
    Для снижения негативного воздействия на окружающую среду ПАО "Кокс", ООО "Химпром", КАО "Азот", АО "ЕВРАЗ ЗСМК", АО "РУСАЛ Новокузнецк" и другие промышленные предприятия сокращают выбросы загрязняющих веществ на 15-20 %. Это мероприятия носят организационно-технический характер и не приводят к снижению производительности предприятия. Так, усиливается контроль за работой газоочистного оборудования и автоматических систем управления, проводится внеочередная проверка автотранспорта на дымность выхлопных газов, ограничивается работа вспомогательного оборудования (сварочные работы, металлообработка, покрасочные работы и др.).
    Как отметили в областном департаменте природных ресурсов и экологии, для Кузбасса неблагоприятные метеоусловия характерны прежде всего из-за географического расположения в котловане. В 2017 году режим I степени НМУ в регионе вводили 75 раз (51 – в Кемерове, 24 – в Новокузнецке и Прокопьевске). В 2018 году режим I степени в Кемерове был объявлен 37 раз, II степени – 12 раз, в Новокузнецке и Прокопьевске – 18 предупреждений I степени и пять – II степени.

    ДЛЯ СПРАВКИ.

    Неблагоприятные метеорологические условии – это краткосрочное сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных веществ в приземном слое воздуха. Из-за антициклона и слабого ветра по утрам наблюдается температурная инверсия, это препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию дымки, тумана, смога. Выбросы газов промышленных предприятий, дым печного отопления частного сектора и выбросы от автотранспорта концентрируются в воздухе и "повисают" над землей.

    Комментарии читателей:

    02.12.2019 22:36 ilnikbez
    Ни один дерипяска и цевалет при этом не пострадали.
    02.12.2019 22:37 lis0chca
    Чисто демагогия. Уже ничё не прикрывающая.
    02.12.2019 22:38 lis0chca
    Властя в отставку! Все властя в отставку!
    02.12.2019 22:48 lis0chca
    Трусы, ничё не делают, только народу угольщиков ещё на голову сыпят.
    02.12.2019 23:51 VU777
    Вывсеврети-это чистый уголь!))))))
    03.12.2019 01:05 Папа
    Почему то вспомнил Горбачева, он то же призывал усилить и углубить.
    03.12.2019 04:36 АЛЕКС
    А че и будет,ониж паятники.
    03.12.2019 06:16 виктор
    при северном ветре как 2.12.19- чистая сталь. при восточном -чистый алюминий. при западном-чистый уголь. при южном-частный сектор. при безветрии- нму- чисто природа. запоминаем и не путаем. в случае попадания в онкологию четко называем причину. пьем боярышник закусываем корой дуба запиваем зеленым чаем. выводим токсины. не отвлекаем медицину от реформ. готовимся к самопогребению.
    03.12.2019 08:06 кол
    lis0chca сказал(а):
    Властя в отставку! Все властя в отставку!

    Либо ликвидация - либо что???
    https://youtu.be/uzAoVfJOn9s
    03.12.2019 08:50 RoyRobson
    А у нас...в Туркмении...вроде как ничо - пальмы растут-птички поют, едорассы строем ходють...
    НМУ - НЕТ.
    03.12.2019 08:54 RoyRobson
    По цифрам сокращения выбросов, шо кажный раз нам впаривают по 15-20 процентов, ПО АНАЛОГИИ - всё население Афганистана было бы уничтожено по сводкам в Москву об уничтожении бандформирований моджахедов ТРИ РАЗА.
    Медленно, медленно снимаем лапшу с ушей и впадаем в экстаз ПУтриотизьму...
    03.12.2019 09:03 ктото
    Виктор,))!!
    03.12.2019 09:10 ктото
    Вчера вышла из дома и при первом вздохе почувствовала атмосферу родины, сегодня глянула в окно на снежок. Вспомнились сразу и тулеев, цевелев, путин и черные пожелания им. Почему они, казалось бы я в этом с рождения живу? Ну это же самое отвратительное, утро начинать с мыслями об этих болтунах. День не задастся точно.
    03.12.2019 10:08 RoyRobson
    Дождались...комментариев высших лиц...
    03.12.2019 10:28 кол
    Китай или Индия, вперде? США - региональная держава, вскоре? Россия в пятый мир?
    https://youtu.be/LgcmQnshsZ0
    03.12.2019 10:32 кол
    АЛЕКС сказал(а):
    А че и будет,ониж паятники.

    паяцники
    03.12.2019 10:51 арбуз
    Вчера вечером дом напротив не было видно-смог был охрененный!
    Это ужас ужасный а не экология....
    03.12.2019 11:03 uttkin
    арбуз сказал(а):
    Вчера вечером дом напротив не было видно-смог был охрененный!
    Это ужас ужасный а не экология....

    Ой! Надоели эти всхлипы жителей Правобережья...как-то мой дядя Миша, который женился на племяннице героя гражданской войны и привез ее в Старокузнецк еще до войны...ну было такое время, когда из Горьковской области "добровольно" переселяли безработных в тот же "город-сад"! Дядя Миша был орел!!! Какими деньгами...нет! деньжищами он рулил, однако?
    Пока НКВД на него руку не положило...
    03.12.2019 11:06 uttkin
    ...да я отвлекся...так, вот! Решл как-то мой дядя Миша привезти мою тетю Шуру в Нижегородскую губернию...а там ни металлургии, ни угольных разрезов...чистейший воздух!!! но тетя Шура стала задыхаться!!! Ей не хватало родного отравленного металлургами воздуха Старокузнецка!!! Она стала мутантом???
    03.12.2019 12:58 Greis
    :) Хех... А тут в Саратове, токмо из зомбоящика люду стало известно что где то там, за Уралом в каком то Кузбассе "насрали"... да и то благодаря тому, что инет засыпали фото и видео о том какая атмосфера над Кемерово, Кузней и Прокопой.
    Выходит чаще надо выкладывать в сеть и то что творят с природой Кузбасса учредители всех тех разрезов и разрезиков проживающих в московии и за рубежом. Можа хоть тогда, ну хотя бы зелёные, пусть даже не рашке, каким либо образом воздействуют на психику кремлевских слуг народа по прекращению увеличения количества разрезов.
    :) Или хотя бы районный коэффициент уравняют с северным... За вредность.
    03.12.2019 13:37 RoyRobson
    Что нужно знать об атмосфере в кузбасской колонии
    03.12.2019 14:05 Здраво
    паяльники?
    03.12.2019 14:14 Здраво
    И что? Вам это по наследству передалось?
    03.12.2019 14:17 uttkin
    с чего это ты вдруг взяло, Здраво? Я родился в Калтане, жил с родителями в Таштаголе, в Боровом, Тяжине, Уфимцево...нахватался чистого воздуха по горло...даже в Узбекистане за 14 лет всего лишь один раз увидел кислотный дождь...
    03.12.2019 14:30 uttkin
    у Язвы язвить остроумно получается, а у тебя, Здраво, как-то по-хамски...
    03.12.2019 15:24 ert
    Туркмения это филиал Таиланда или где?
    03.12.2019 15:30 Здраво
    Уткин обиделсо - нонсенс. А я Уткина не обижал. Уткин сам сказал, что у родственников "не хватало родного отравленного металлургами воздуха Старокузнецка". А я знаю, что Уткин потреот. Своего города Сталинска/Новокузнецка/Новокузнецкаго городскаго округа. Я Уткина поддержал. А Уткин обиделсо. Непонятный Уткин
    03.12.2019 16:01 арбуз
    Непонятный не то слово.
    Не приятный, яп сказал, чел...
    03.12.2019 22:18 RoyRobson
    Подсказка - в Тайланде едорассы только в качестве тцристов.