Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.06.2021 | Коронавирусный калейдоскоп 03.06.2021 просмотров: 3075 | комментариев: 13
    В России создают вакцину, защищающую от COVID-19 на много лет
    В ФМБА пообещали вакцину, защищающую от COVID-19 при любой мутации

    Федеральное медико-биологическое агентство разрабатывает профилактический препарат от коронавируса с иммунитетом на клеточном уровне: антительный держится месяцами, а клеточный — годами, порой до 13-17 лет.

    Как рассказала первый заместитель руководителя агентства Татьяна Яковлева профилактический препарат отличается от других тем, что он вырабатывает не только гуморальный иммунитет, действующий не больше шести месяцев, для определенных белков, как сегодняшние препараты. Коронавирус SARS-CoV-2, по словам собеседницы издания, может мутировать, и у него "вырабатываются другие белки, против которых эти вакцины могут не действовать".

    "Препарат, над которым мы работаем в ФМБА России, вырабатывает еще и клеточный иммунитет, то есть, он нацелен на консервативные белки. Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина все равно будет защищать нас от COVID-19", — сказала Яковлева.

    Фото: РИА Новости

    Кузбасс. Сводка на 3 июня:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 57 случаев заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 22, Ленинск-Кузнецкий – 8, Междуреченск – 4, Тяжинский МО – 4, Новокузнецк – 3, Промышленновский МО – 3, Кемеровский МО – 2, Мариинский МР – 2, Анжеро-Судженск – 1, Белово – 1, Калтан – 1, Киселевск – 1, Юрга – 1, Крапивинский МО – 1, Таштагольский МР – 1, Тисульский МР – 1, Чебулинский МО – 1.

    Один пациент скончался.

    У мужчины 1940 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы. Он проживал в Кемерове.

    59 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 35886 человек вылечились от коронавируса.

    Всего в регионе медицинскую помощь получают 575 пациентов с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 1568 человек.

    * * *

    Власти ослабили коронавирусные ограничения к 300-летию Кузбасса

    «В пункте 1 слова «на открытом воздухе» заменить словами «в том числе на открытом воздухе», — сказано в очередном распоряжении администрации Кузбасса «О снятии отдельных ограничений», которое опубликовано 2 июня в Электронном бюллетене АПК.

    Судя по всему, это означает, что организаторам официально разрешается устраивать массовые мероприятия не только на улице, но и внутри помещений.

    * * *

    В США заявили, что доказательств лабораторного происхождения коронавируса нет

    Фото: Getty Images

    Глава Национальных институтов здравоохранения США (при Министерстве здравоохранения и социальных служб) Фрэнсис Коллинз считает, что на данный момент нет свидетельств утечки нового коронавируса из лаборатории в Китае, но полностью исключать подобную гипотезу нельзя.

    Как напомнил специалист, ранее были озвучены версии создания коронавируса при разработке биологического оружия. "Это не совпадает с тем, что мы знаем о данном вирусном геноме", - подчеркнул Коллинз. По его словам, озвучивались и предположения, что коронавирус "из-за ошибки" стал распространяться из китайской лаборатории, где его изучали. "Я никогда не исключал этого, хотя нет доказательств этого", - сказал глава Национальных институтов здравоохранения США.

    * * *

    Россия. Сводка на 3 июня:

    За последние сутки в России выявлено 8 933 случая COVID-19 в 85 регионах, из них 1 339 (15,0%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

    Всего в стране нарастающим итогом выявлено 5 099 182 человека в 85 регионах.

    Также за сутки зафиксировано 393 летальных исхода. За весь период в России от коронавируса скончалось 122 660 человек.

    За последние сутки в России в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано 9 383 человека.
    Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 4 711 982 человек.

    * * *

    С 10 июня Россия возобновляет авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией.

    Как сообщает аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, с 1 июня зафиксирован рост поисков авиабилетов в Марокко и Австрию — в 2,3 раза, в Хорватию — в 3 раза, в Венгрию — в 4,5 раза, в Ливан, Люксембург и на Маврикий — в 7-8 раз.

    Туристам рекомендуется изучить список категорий граждан, которым разрешен въезд в страну, а также специфические требования к туристам: нужен ли тест, за какой срок он должен быть сделан, как должна быть оформлена справка, есть ли послабления для вакцинированных, нужно ли сдать повторный тест в стране назначения, есть ли карантин, есть ли специфические требования по оформлению страховки сейчас. Также полезно следить за данными о заболеваемости, чтобы вовремя принять или отменить решение о поездке. 

    Не лишне и отсматривать новости об отменах рейсов.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП