Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пожар произошел на территории вокзала в Новокузнецке

Новокузнечанин подарил мошенникам 770 тысяч рублей

Традиционные школьные линейки 1 сентября не состоятся

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    04.10.2019 | Помнить заветы Франциска просмотров: 1684 | комментариев: 32
    4 октября - Всемирный день защиты животных
    Сегодня 4 октября во всем мире отмечают Всемирный день защиты животных.
    Международный праздник призван объединить усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.
    Дата выбрана не случайно, в этот день 4 октября 1926 года европейцы отметили день памяти одного из величайших христианских святых Франциска Ассизского, а решение о праздновании Всемирного Дня животных было принято в 1931 году на Международном конгрессе сторонников в защиту природы, проходившего во Флоренции (Италия).
    В России широко этот день отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
    Однако известно, что наша страна стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на защиту животных. В 1865 году в царской России появилось общество покровительства животным, которое курировали супруги российских императоров.
    В этот день общественники и экологи проводят гуманные акции и благотворительные мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, устраивают семинары, конференции и выставки, звучат доклады, рассказывающие о важной роли животных в жизни нашей планеты.
    Накануне этого дня вручается премия имени святого Франциска, которая присуждается за выдающиеся заслуги в области охраны природы. Франциск Ассизский является основателем францисканского ордена монахов римско-католической церкви, проповедовал духовное равноправие с природой, любовь и сострадание ко всему живому. Он призывал верующих не обижать "братьев меньших" - зверей и птиц, уделял большое внимание природе.
    К сожалению, его примеру следуют не все. Каждую секунду люди убивают тысячи животных, в том числе и находящихся на грани исчезновения.
    Всемирный фонд дикой природы (WWF) констатирует, что три вида животных исчезают с лица Земли каждый час, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, одна четвертая часть флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время.
    Тридцать пять процентов видов животных бесследно исчезли с лица Земли, 34 видов растений и животных внесены в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. За последние двадцать пять лет биологическое разнообразие Земли сократилось на одну треть.
    Подарите заботу и тепло "братьям нашим меньшим", помните, мы всегда в ответе за тех, кого приручили!
    Елена Дударева, ФГБУ "Шорский национальный парк"

    Комментарии читателей:

    04.10.2019 12:12 АПМ
    Сюрприз для Греты Тунберг: Россия хочет стать крупнейшим экспортером угля
    04.10.2019 12:15 Ruthenium
    Зачем путина и олигархат с Россией смешиваешь?
    04.10.2019 12:21 Здраво
    АПМ сказал(а):
    Сюрприз для Греты Тунберг: Россия хочет стать крупнейшим экспортером угля

    Два вопроса:
    - зачем (почему) Россия хочет стать крупнейшим экспортером?;
    - для чего это нужно вам (нам)?
    Своими словами, желательно
    04.10.2019 12:23 арбуз
    защита прав каво? животных?...мир сошёл с ума...
    04.10.2019 12:26 арбуз
    МетроватноФФ-не отвечай Здраве! Ибо каждое твоё слово на ТОМ суде будет против тебя! И грозит тебе геена огненная. А оно тебе надо? Молчи и всё...
    04.10.2019 12:27 UVG
    арбуз сказал(а):
    защита прав каво? животных?...мир сошёл с ума...

    Говорят на мясокомбинатах этот праздник считают профессиональным.
    04.10.2019 12:38 АПМ
    В беседы с вами вступать и отвечать вам никогда больше не буду...
    04.10.2019 12:45 арбуз
    Брателло, ты вдумайся в определение-ЗАЩИТА ПРАВ животных!
    Да у нас на людей хрен забили! (хрен садо-огородный, естесно)
    У людей НЕТ прав! Какие права напр. у росеянена? Одни обязанности!
    04.10.2019 12:47 арбуз
    МА-ЛА-ДЕ-ТЦ, слюшай! Наконец то к старости поумнел. Только вот неверится-ну, насчёт беседы с вами вступать и отвечать вам никогда больше не буду.
    04.10.2019 12:51 UVG
    Дык животные, как и люди, разные бывают, собачки Шувалова и бабушка Маня из села Кукеуево, это абсолютно не одинаковые категории в сфере социальной защиты.
    04.10.2019 12:53 арбуз
    эээ...разговаривать с нами больше не будешь-эт понятно. Но. А как мы узнаем твоё отношение к мнению кузпрестчан-которые (мнения) высказывают в виде постов и коментариев? Ну, может, хоть посылать будешь в эротические путешествия? Или попроси ад-срацию Кузпреса зделать тебе што то в виде прямого среднего пальца?
    04.10.2019 13:16 так - то
    в общем, слушайте люди...

    Тот, который имя носил Иешуа Крестос, много путешествовал именно в ведических странах (Индия, Русь) и носил другое имя РадоМир...И было это, примерно, не две, а тысячу лет назад...И распяли его не в Израиле, а Палестине Византийской, где и было около тысячи лет назад Полное Солнечное Затмение и Землетрясение, а после Воскрешения появился в землях Франкийских Великий Святой Францизск Асисзкий...
    04.10.2019 13:17 так - то
    ладно. не в даваясь в подробности. Рерихи очень почитали этого Святого...
    04.10.2019 13:18 так - то
    животные его имя до сих пор чтут...вот и дата...
    04.10.2019 13:42 арбуз
    чиво животные делают? имя чтут? хм...
    там права животных ущемляют-тут животные имя чтут-не, надо малёхо отдохнуть от этого дурдома...
    04.10.2019 13:51 Близнец
    АПМ сказал(а):
    Сюрприз для Греты Тунберг: Россия хочет стать крупнейшим экспортером угля

    Польша заявила,что не собирается отказываться от угля для выработки электро- и теплоэнергии. Её поддерживает Чехия и ещё пара стран Европы.
    В польше 80 % энергии получают на сжигании угля.
    Причины демарша у всех разные. Но в основном — дороговизна ВИЭ..
    04.10.2019 13:59 Ruthenium
    Дык, Польша - самая русофобская страна Европы, ей лишь бы России нагадить, а там в Кузбассе хоть трава не расти.
    04.10.2019 14:02 Близнец
    Кто-то отмечает Всемирный день защиты животных,а кто-то будет вспоминать жертв... 4 октября из танков палили по дому советов в мацкве.
    04.10.2019 14:40 АПМ
    Нашего Серафима Саровского, кормящего медведя забыли, а чтут католического монаха, кормящего голубей...
    04.10.2019 14:41 АПМ
    Близнец сказал(а):
    Кто-то отмечает Всемирный день защиты животных,а кто-то будет вспоминать жертв... 4 октября из танков палили по дому советов в мацкве.

    какое там...их День Победы жжот Святым огнем...
    04.10.2019 17:14 арбуз
    Права животных защищаете? Ну-ну...А как вам такое-
    Экоактивисты в США - Нам надо принести в жертву детей, чтобы изменить погоду. Милая американка на встрече со своей депутаткой от демократов:
    "Этих мер недостаточно. Даже если мы разбомбим русских, на планете по прежнему живёт слишком много людей, слишком много вреда окружающей среде. Нам надо избавиться от детей. Дети - это проблема"
    04.10.2019 17:18 арбуз
    Кстаа...а какие права у животных? Право голоса есть? Знаю точно-у питуха есть-орёт каждое утро благим матом у соседей.
    Право выбора защищаете? Эт типа где корове жить-на улице или в сарае? Давать млёко или нет? В чём заключаются ПРАВА животных?
    эээ...Варенька-ты можешь не беспокоиться...
    04.10.2019 17:33 Близнец
    АПМ сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    Кто-то отмечает Всемирный день защиты животных,а кто-то будет вспоминать жертв... 4 октября из танков палили по дому советов в мацкве.

    какое там...их День Победы жжот Святым огнем...

    И что характерно— кумунисты и " пролетарии" молчат.
    Одних в 93 - м отстранили от кормушки,якобы.
    Вторые,как наши городские " пролетарии" ,получили карт- бланш на частную собственность на средства производства.
    Сегодня у них праздник?
    04.10.2019 17:46 Alexei1950
    всё лето тайга горела --гуманное отношение !
    04.10.2019 19:51 Язва+
    Спасибо за поздравление
    04.10.2019 19:56 Язва+
    За подарком прилетел, нахлебник
    04.10.2019 20:01 Murka
    все будет мур)))
    04.10.2019 22:28 Murka
    вот оно,счастье)))))) Берегте его))))
    05.10.2019 07:43 так - то
    Всех с Добрым субботним Утром Позд-рав-ля-ю!

    (единственная добрая тема за вчера)
    05.10.2019 07:56 так - то
    надо быстренько покрутить туда-сюда руки-ноги-тело-шею, сполоснуться душиком (умеренным), попить кофе - день будет задан положительный, эффективный...полагаю...
    05.10.2019 08:24 так - то
    всё пошла на улицу. кормить голубей, как Францизск...
    05.10.2019 18:25 так - то
    сегодня 76 лет исполнилось Чуриковой и 75 - Михайлову (Александру, артистам) и ещё нашему Большому Брату отмечаем День Рождения...Всех с Днюхой!