Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Житель Кузбасса оборудовал нарколабораторию в лесу

Новокузнецкие пожарные "потушили пожар" в библиотеке

Новокузнецкие школьники встретились с блокадниками Ленинграда

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.11.2020 | "Сильнее, чем есть на самом деле" просмотров: 1590 | комментариев: 41
    Замгубернатора по экологии остался доволен "отвалом Тулеева"
    Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов в очередной раз осмотрел "отвал Тулеева" в Апанасе и ничего особо страшного там не обнаружил.

    Вчерашний день Андрей Панов провел в Новокузнецком районе, в частности, он осмотрел отвал рядом с поселком Апанас, где ведутся работы по тушению эндогенного пожара. Об этом чиновник сам сообщил в своем Инстаграм.

    "Отвал состоит из нескольких блоков. Обошел их сегодня все. Открытого огня нигде нет.
    Местами из трещин в земле из-за разницы температур идет пар.

    Масштабного задымления нет, это видно на видео.

    Снимал специально только там, где выходят продукты горения и испарения. Таких мест, ориентировочно, не более 0.001% поверхности отвала. Но ветер разносит дым с паром, и кажется, что поверхность отвала дымит сильнее, чем есть на самом деле.



    Сразу после осмотра прямо на месте провел совещание с главой Новокузнецкого района, представителем НИИГД (разработчики проекта по тушению) и подрядной организацией.

    Сейчас подрядчик выполняет первый этап работ по тушению 5-го блока отвала, горение которого активизировалось в начале года.

    Администрацией района ведётся мониторинг газовой обстановки, вблизи отвала превышения ПДК не наблюдается.

    Опасности для населения нет, ситуация находится на контроле у местных властей и представителей общественности.


    Напомню, до 2001 года лицензией на добычу угля, в результате отработки которой образовался этот отвал, пользовался разрез "Листвянский". Затем лицензия несколько раз переходила к различным предприятиям, и в итоге ее сдали государству. Так что фактически хозяина у отвала нет. Работы по тушению финансируются за счет областного бюджета."

    Комментарии читателей:

    05.11.2020 10:52 Садык
    Где снимали?на Марсе?или Луне?а когда то здесь была Тайга!
    05.11.2020 10:57 lis0chca
    Не увидела Луша дыма.
    05.11.2020 11:03 АЛЕКС
    Просто эту собаку надо поселить туда,вместе с семьей.Мож тогда увидит реальность?
    05.11.2020 11:12 петросян-месный
    напомнило......

    Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через нее. А чертов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.

    Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.

    — Нету, говорят. Жить можно.

    — Товарищи, говорю, довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Ее тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.

    Председатель жакта говорит:

    — Тогда, говорит, устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.

    Затопили мы печку. Расположились вокруг ее.

    Сидим. Нюхаем.

    Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.

    Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.

    Председатель понюхал и говорит:

    — Нету. Не ощущается. Идет теплый дух, и только.

    Казначей, жаба, говорит:

    — Вполне отличная атмосфера. И нюхать ее можно. Голова через это не ослабевает. У меня, говорит, в квартире атмосфера хуже воняет, и я, говорит, не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.

    Я говорю:

    — Да как же, помилуйте,— ровный. Эвон как газ струится.

    Председатель говорит:

    — Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На нее можно положиться.

    Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.

    — Нету,— говорит председатель,— извиняемся.

    Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:

    — Мне надо, знаете, спешно идти по делу.

    И сам подходит до окна и в щелку дышит.

    И сам стоит зеленый и прямо на ногах качается.

    Председатель говорит:

    — Сейчас все пойдем.

    Я оттянул его от окна.

    — Так, говорю, нельзя экспертизу строить.

    Он говорит:

    — Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.

    А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я опять с ним разговорился.

    Я говорю:

    — Ну как?

    — Да нет, говорит, не будет ремонта. Жить можно.

    Так и не починили.

    Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.
    05.11.2020 11:25 UVG
    Не стесняйтесь автора указывать: Зощенко М.М.
    05.11.2020 11:29 петросян-месный
    н6у кто же Зощенко не знает?????
    Разве только молодое поколение....
    05.11.2020 11:33 lis0chca
    Да этот рассказ особенно любят кузпрессчане, все уже знают автора... Источники и составные части ЖКХ на Руси...и роль и место экологии там же.
    05.11.2020 12:11 paul908
    Поставить ему землянку, ладно, домик. Перевезти семью. Обживутся, глядишь, чего и обнаружит...
    05.11.2020 12:27 Murka
    мы же для них не человеки,а отработанный материал
    05.11.2020 12:39 Димон
    Именно так.
    Даже если Цивилев и КО лично всем "подыШат", них не изменится, пока "ш" на "х" не поменяет Вселенная.
    05.11.2020 13:19 арбуз
    В натуре нету ни огня ни дыма. Пар-это не дым. Раздули трагедию-горим! Горим! А сами узнали-шо Панов приедет-вот и развели маленькие костерки. А затем их снегом присыпали.
    05.11.2020 13:38 Argentum
    Всё хорошо. Можно экотурысто сюда возить.
    05.11.2020 14:21 ilnikbez
    Лучше их туда переселить.
    05.11.2020 14:38 Шереметьев
    арбуз сказал(а):
    В натуре нету ни огня ни дыма. Пар-это не дым. Раздули трагедию-горим! Горим! А сами узнали-шо Панов приедет-вот и развели маленькие костерки. А затем их снегом присыпали.

    Да кабы знали.... в тихушку приехал.
    05.11.2020 15:01 Метальников Н
    При эндогенном пожаре пламени с наружи не бывает, при эндогенном пожаре опасны продукты горения выбрасываемые в воздух и которые с атмосферными осадками попадают в почву и в водные источники, если не ошибаюсь, то у Панова геологическое образование, вроде мог бы и Шарину объяснить это.

    В данный момент эндогенный пожар на первом, втором, пятом блоке (отвал визуально НИИГД разбили на пять блоков) и недавно загорелся четвертый блок, ранее четвертый блок не горел, четвертый блок самый опасный, так как самый высокий и находится на наклонной подошве (на склоне лога) и если он разогреется, то скорее всего начнет сползать, вообщем он самый непредсказуемый блок.
    Не горит пока только середина отвала (третий блок)

    Забыл посоветовать Шарину самому голову в отвал засунуть, там пламя есть и можно увидеть.
    05.11.2020 15:07 Метальников Н
    Шарин - Шарнин, т9
    05.11.2020 16:08 арбуз
    Уважаемый, извини, но это была шутка юмора. Плоская шутка, естесно...
    05.11.2020 16:12 арбуз
    Естесно, шо в низу идут какие то зажигательные процессы.
    Надо тушить-но ты сам видишь настрой высших чиновников волости- нихрена страшного нет. Он так и Цевелёву доложит-ситуёвина под контролем. Ни какова горения нет. Паникёры. точка.
    05.11.2020 16:58 Садык
    А если брови и ещё чего спалит?он же компенсацию от государства потребует в денежном эквиваленте!
    05.11.2020 17:27 swogman
    Как то все сразу забыли, что одновременно с этим местом, носящим гордое имя, в Киселевске тоже было объявлено ЧС на поле закрытой шахты и бывшего разреза на ее месте. Там тоже светился этот большой начальник и начальники рангом пониже. Говорили про два научных института разработавших проект. Его народу правда не показали, но обещали потушить подземный пожар . Взялись лихо. Работали три автомобили, один из них даже был БЕЛАз. Один экскаватор и один бульдозер. Сначала пожар присыпали с краев. Потом была месячная пауза, то ли деньги кончились, то ли по традиции хотели спустить все на тормозах. Видел как там ВГСЧ делало замеры, а там и без замеров жуть было видно. В июне возобновили работы и кое как присыпали наиболее страшные места. Пожар подземный там конечно продолжается. Вот так в сентябре там было.
    05.11.2020 17:34 ert
    Прикольно. Не надо тушить. Будет много горельника, который можно продать рублей по 100 за кубометр. Или использовать для ремонта дорог в частном секторе.
    05.11.2020 17:42 ert
    Ничего страшного нет. Паникеры чесслово.
    Вулкан Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Петропавловска-Камчатского
    05.11.2020 17:43 ert
    ВОТ ФОТКА
    05.11.2020 17:46 ert
    Отвал Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Апанаса
    05.11.2020 17:55 swogman
    ert сказал(а):
    Прикольно. Не надо тушить. Будет много горельника, который можно продать рублей по 100 за кубометр. Или использовать для ремонта дорог в частном секторе.

    А скажи прикольная зверушка по имени ерт, тебя наверно на разрезовском отвале мамка с папкой сделали. И жил ты в норке, среди людей жить не приходилось? Я, кстати, захватил те времена, когда на шахтовых полях подобные грызуны водились. Сусликами назывались, они давно уже не встречаются в наших краях. Вымерли.
    05.11.2020 17:58 ert
    Отличная дорога. В Редаково о таком только мечтают.
    05.11.2020 18:06 swogman
    ert сказал(а):
    Отличная дорога. В Редаково о таком только мечтают.

    Я так и знал, что ты так ответишь. Все познается в сравнении. Значит все же в норке. Ну ка угадай в какой африканской стране сделал я это фото?
    05.11.2020 18:17 ert
    Это потому, что им горельник взять негде.
    05.11.2020 18:31 swogman
    ert сказал(а):
    Это потому, что им горельник взять негде.

    То ли дело в Зимбабве. Горельника завались. Свежачек, еще не укатали.
    05.11.2020 18:56 swogman
    ert сказал(а):
    ВОТ ФОТКА

    Круто! Ты там был? Или с интернета скопипастил. Это кузбасский вулкан. Он посреди киселевского городского округа находится в 1,5 км от нашего "Белого Дома" и 400 м от дороги связывающей жилые районы города.
    05.11.2020 21:39 ert
    это первый слой
    05.11.2020 21:48 ert
    Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.
    06.11.2020 10:17 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Ничего страшного нет. Паникеры чесслово.
    Вулкан Горелый - одно из самых любимых развлечений жителей Петропавловска-Камчатского

    И какой оффшор его выкопал?
    06.11.2020 10:19 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.

    Ну, наверное и ты до сих пор, и дети твои - в лаптях ходите?
    Жане зипун новый на зиму справили?
    06.11.2020 12:21 swogman
    сам я не местный сказал(а):
    ert сказал(а):
    Вот только не надо стонать про катастрфу. 100 ЛЕТ КОПАЮТ УГОЛЬ В КИСЕЛЕВСКЕ, 100 лет горят терриконы и отвалы, проваливаются выработки и всякие прочие прелести угледобычи. И наконец на 101 годе все прозрели и ужаснулись. Кому не нравиться, тот давно свалил.

    Ну, наверное и ты до сих пор, и дети твои - в лаптях ходите?
    Жане зипун новый на зиму справили?

    Суслик зверушка мелкая. Головка маленькая, Мозгов там соответственно. А люди за 100 лет могут страну изменить до неузнаваемости. Тут же за это время только и научились дороги на городских улицах горельником отсыпать.
    06.11.2020 12:28 swogman
    swogman сказал(а):
    ert сказал(а):
    Это потому, что им горельник взять негде.

    То ли дело в Зимбабве. Горельника завались. Свежачек, еще не укатали.

    Это было снято в 2014 г. А так после укатки в 2017.
    06.11.2020 12:36 swogman
    ert сказал(а):
    это первый слой

    Да ты однако вижу спец по дорогам, горельниковым. Та же улочка. Называется она Междуреченская. В 100 м от нее берет свое начало великая река Аба. Это в этом году. Слоев тут уже несколько поверх горельника.
    09.11.2020 21:58 Айл Би Бэк
    Этому всё масштабов надо!
    09.11.2020 21:59 Айл Би Бэк
    Да ты возьми и все затуши, чтобы и следов дыма не было!
    09.11.2020 21:59 Айл Би Бэк
    А если ребенок полезет за приключениями и провалится!!!
    09.11.2020 22:00 Айл Би Бэк
    Будешь потом родителям рассказывать, что там же всего 0,001% горел