Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Минздрав одобрил третий препарат от ковида - "Коронавир"

В Новокузнецке шесть экопроектов получили финансирование

Дело Сафронова: доказательства прячут от общества

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.03.2020 | Сказки зимнего леса просмотров: 1917 | комментариев: 26
    Прошедшая зима в Кузбассе была необычной
    Нынешняя зима выдалась особенной.
    Мороз-воевода порадовал нас в день Зимнего Солнцестояния, придавив термометры "чуть за тридцать", а потом январскими двадцатиградусными скоротечными и нелютыми морозами.
    Перед самым Крещением неожиданно выдал откровенную оттепель.
    "Минус пять – десять" мороз ли это?
    А потом вся крещенская неделя днем обогревала нас удивительным "околонулём". Тут хоть Крещение отменяй, однако, этого не случилось, энтузиасты очищения, просветления и оздоровления привычно окунулись в купели. Не будучи поклонником этих процедур, заменил их легкой лыжной прогулкой, а потом баней и горячим чаем. А за окном завывала настоящая пурга, будоража далекие детские воспоминания. Красота!
    Особенно за городом, побродить, подышать, поглядеть на сдержанную, но убедительную палитру красок зимнего леса.
    Одни лишь гроздья калины чего стоят и на вид, и на вкус. И сок хорош очень, самую малость приправленный сахаром.
    Бодрит, здоровит и радует.
    Под утро в субботу 18 января в пригородах надуло сугробы до полуметра, местами и более. Поработав на дороге лопатой до крепкой одышки, выручая соседа, опрометчиво сунувшегося на своем авто в занесенную снегом колею, дома уселся в кресло и, перегрузившись незапланированным снежным фитнесом, малодушно впал в дрёму минут на 60.
    В один из ветреных и снежных дней в домике за городом пропало электричество.
    После нескольких звонков на единый федеральный номер мы поняли, что звонки эти кому-то очень важны, однако, ясности со временем восстановления электроснабжения это не добавило. Не беда, нечасто, но такое случается, на этот случай есть запас свечей, пара подсвечников, печь. Достали и старый дровяной самовар, вскипятили воду, заварили иван-чай. Больше пяти часов сидели, общаясь с друзьями, под треск дров в печи и как-то с сожалением вздрогнули, когда свет вспыхнул, встрепенувшись загудел холодильник, а чуть позже засипел чайник. Нежданное очарование зимнего вечера в деревенском домике без посторонних звуков и избыточных благ цивилизации мгновенно исчезло.
    И в городе было комфортно, обновляющаяся снегом белизна улиц и естественная свежесть зимнего воздуха.
    В феврале чудеса зимней погоды украсились эффектной "вишенкой на торте". Ветреная трехсуточная оттепель до 8 градусов, освежила воздух, залила талой водой городские улицы и к вечеру 10 февраля, словно насмехаясь над нами, вернулась к морозной климатической норме. Жизнь забуксовала на обледеневших дорогах. С главной задачей - очисткой от снега основных автомагистралей муниципальные службы успешно справлялись.
    Прочие же городские проезды, зауженные заледеневшими бордюрами и перегруженные автомобилями, вытесненными с раскопанного проспекта Металлургов неразумной волей, надолго превратились в путаницу множественных пробок.
    В городе и области не осталось специалистов, способных решать типичные задачи управления городским хозяйством, плановый ремонт растянут на долгие месяцы. Не по сибирски теплая зима создала комфортные условия для ударных темпов ремонта заслуженного городского проспекта, но вопреки "глобальному потеплению" темпы его ремонта стремились к "абсолютному нулю".
    В первые же дни марта дневная температура резво шагнула "в плюс"
    Но тут же, будто одумавшись от своего нахальства, отступила с бодрящими морозцами, со снегами и ветрами, выгоняя напрочь из города остатки зимних НМУ.
    К весеннему Солнцестоянию точка невозвращения из зимы в весну и далее в лето Природой будет пройдена. Это естественный ход смены времен года, в отличие от фондовых индексов, курсов валют и биржевых цен на энергоносители, непредсказуемых и не нами манипулируемых, но которым многие из нас зачем то безоговорочно верят.
    Юрий Буланов. Фото автора

    Комментарии читателей:

    06.03.2020 18:00 арбуз
    Вот с таким удовольствием прочитал заметку Уважаемого Буланова!
    Нууу, талант он либо есть-либо его нет...
    06.03.2020 18:21 Папа
    Снега в тайге много.
    06.03.2020 18:52 me1
    Тоже порадовался, замечательно пишет, приятно почитать и посмотреть, фото красивые
    06.03.2020 18:57 Norg-Norg
    Как всегда
    согласна с Арбузиком.

    Буланов Юрий Николаевич-необычный банкир.

    Во-первых ,он инженер.
    Во-вторых ,у него опыт преподавания в СМИ.
    В третьих ,он поэт ,потому что всё,что написано в этой заметке,в отчётах о поездках на рыбалку -это поэзия в форме прозы.
    В четвёртых-он настоящий патриот Новокузнецка и Кузбасса.
    Таких людей немного .


    Все стремятся уехать .
    Я и сама опять начала думать -а не продать ли квартиру и не перебраться ли к родне в Харьков ?
    Всё же это-Европа ,и город прекрасный ,бывшая столица Украины.
    06.03.2020 19:09 Димон
    прошедшая зима доказывает насколько в регионе ЗАВЫШЕНЫ нормативы на отопление.
    Я недавно доказал в облсуде по Калтану для двух разных групп МКД.
    Завышено как минимум на 20%. Это сотни миллионов за период действия норматива, причем половина из них бюджет.
    В убытке правда РСО. В данном случае Мечел
    Думаете мне орден дали за защиту интересов казны в объемах сопоставимых с работой межрегиональной ФНС?
    Как бы не так.
    Нападение на меня случилось аккурат после первого успешного судебного решения.
    Что сегодня?
    Департамент ЖКХ в лице Ивлева неожиданно в суде по третьей группе домов, когда уже есть преюдиция по двум другим, включил свой задний привод.
    Я не я и лошадь не моя.
    Попытался привлечь третьими лицами кого вы думаете?
    Правильно прокладку коммунальную в ЖКХ города, благодаря которой обонкрочено несколько МУП, т.к. собираемые ею деньги годами до них просто не доходят. И еще Мечел привлечь, чтоб их права не нарушить
    ТО есть открытым текстом в присутствии Прокурора области Ивлев выступил в защиту коммерческих интересов Мечела.
    На кону сотни млн, еще и не так подлижешь однако.
    То есть не казну попросили привлечь чтоб позаботиться об сэкономленных миллионах в случае отмены норматива, а именно Мечел, чтоб тот как сторона по делу не допустил отмены норматива. Принятого с дичайшими нарушениями, что уже дважды было доказано в суде.
    Такие дела.
    При Тулееве такого не было, чтоб структуры АКО ну уровне высшего руководства так откровенно и цинично лежали под олигархатом.

    Лично я полагаю что куда то был занесен чумодан. Весь вопрос не на самый ли верх.

    А учитывая какие мне ответы дают самые разношерстные стурктры областные по моим ответам, думаю - на самый.
    Что в ответ?
    Будет публикация в очень уважаемом зарубежном СМИ на предмет дичайшего масштаба коррупции в регионе, ее связи с высшим руководством и бесперспективности выстраивания с ним каких либо партнерских инвестиционных отношений в силу неуправляемости регионом и зашкаливающих социально-политических рисков.
    Как только до смотрящих, направивших крайне неэффективного по всем меркам варяга, дойдет наконец, что ИМЕННО их интересы уже пострадали и это лишь начало, причем не из-за активистов, а крайней неудачности самого пассажира в роли капитана именно этого судна, подсрачник таки случится.
    У него была фора раздавать их самому и выстроить ручную модель управления в стиле Тулеева. Не возжелал. У другой модели тут и не было отродясь. Если подчиненные-жулики тебя не боятся, уважать им тебя не за чем.
    А значит будет распил за спиной и саботаж. Как сейчас.
    Думаю СЕЦ просто пешка, никто ему ничего не заносил, но это ничего не меняет. ВСе напоминает времена, когда народ верил, что 2-леева распилили на части в Германии, соответственно подчиненные творили что хотели.
    06.03.2020 19:11 UVG
    арбуз сказал(а):
    Вот с таким удовольствием прочитал заметку Уважаемого Буланова!
    Нууу, талант он либо есть-либо его нет...

    Да, уж не "героический сплавнюк", по совместительству селькор "Комсомольца Кузбасса", со своим вертолётом обвешанным лопастями.
    06.03.2020 19:12 Димон
    В городе и области не осталось специалистов, способных решать типичные задачи управления городским хозяйством

    В городе и области есть специалисты.

    Просто с таким губернатором даже если их и пригласили бы, они бы отказались, ибо зашквар бзелениным всяким руку жать
    06.03.2020 19:24 Близнец
    Norg-Norg сказал(а):
    Как всегда
    согласна с Арбузиком.

    Буланов Юрий Николаевич-необычный банкир.

    Во-первых ,он инженер.
    Во-вторых ,у него опыт преподавания в СМИ.
    В третьих ,он поэт ,потому что всё,что написано в этой заметке,в отчётах о поездках на рыбалку -это поэзия в форме прозы.
    В четвёртых-он настоящий патриот Новокузнецка и Кузбасса.
    Таких людей немного .


    Все стремятся уехать .
    Я и сама опять начала думать -а не продать ли квартиру и не перебраться ли к родне в Харьков ?
    Всё же это-Европа ,и город прекрасный ,бывшая столица Украины.



    В харькиве на мове придётся размовлять. Смогёте ?
    06.03.2020 19:33 АПМ
    Когда голова не болит о хлебе насущном, почему бы и лирикой не побаловаться?
    Главное не лишать банкира процента с коммунальных платежей, чтобы его талант баснописца креп и ширился во все стороны ))
    Глядишь, скоро и персональная выставка банкирских акварелей
    06.03.2020 19:34 АПМ
    откроется в ДТС... А там и до концерта скрипки с виолончелью недалече ))
    06.03.2020 19:35 Norg-Norg
    Глупости.Харьков был и остался русским городом ,на улице украинскую речь не услышишь .

    А на госслужбу я идти не собираюсь -у меня и так полно занятий ,гораздо интереснее ,чем госслужба.

    Просто если переезжать-то сейчас.
    После того ,как Путин присоединил Крым ,цены на недвижимость выросли на порядок.

    Такая же фигня будет и с Харьковом. И со всей Украиной.

    Как это было в СССР.
    06.03.2020 19:50 Norg-Norg
    Анатолий Петрович ,ты напрасно думаешь ,что у Буланова -легкий хлеб. Банковский сектор сотрясают нешуточные бури ,если даже Сбер всё время сокращает людей ,а ритм работы у сотрудников там просто бешеный ,если бываешь иногда в сбере,это нетрудно заметить
    Народу дополна ,очень много абсолютно бестолковых ,неграмотных граждан . таких ,с которыми я,например ,не согласилась бы работать даже за миллион -нервная система слабая ,от бестолковости мгновенно выхожу из себя .
    06.03.2020 19:54 Norg-Norg
    Кстати ,в квартире уже 20-ть градусов ,хорошо ,,что вода хоть тёплая в кране бежит.


    Вот зачем Кузнецов устроил эту подлянку женщинам к 8 марта ?
    06.03.2020 20:27 виктор
    апм. напишите сказки весеннего леса.
    06.03.2020 20:45 ВБП
    Главное, что обожателей масса.
    Что, конечно, объясняется не банкирским статусом, но исключительно природным талантом...
    06.03.2020 20:47 Mirra
    Респект автору за замечательные фотографии !!!
    06.03.2020 21:01 Murka
    Перед новым годом у Кометы
    06.03.2020 23:06 UVG
    ВБП сказал(а):
    Главное, что обожателей масса.
    Что, конечно, объясняется не банкирским статусом, но исключительно природным талантом...

    Канешна! Всё это не безвозмездно, нам с арбузом (ник) уже по 5 смс из КББ пришло, льготную ипотеку предлагают, прям не знаю чо делать, на эти условия согласиться, или ещё пару хвалебных постов написать, да поторговаться, глядишь на "айс" другой и ещё подвинутся?
    07.03.2020 00:01 Лом
    Фото как из сказки
    07.03.2020 00:02 Лом
    Точно. В Сбере нервов трепать приходится
    07.03.2020 10:06 арбуз
    ВаськА зависть гложет. А зависть грех. Научись так-же излагать
    свои мысли- и тебя будут хвалить. Все твои рассказы-очерки читать тяжело, много мата, написаны в этаком разухабистом стиле -типа в рот мне ноги, я зону топтал, мягше шконки не видал, пальцы веером- сопли пузырем, десны в волосах, на зубах колючки, на ногах фиги. Один твой рассказ за баню чего стоит. Неприятно читать такое чтиво. Вот Сова-как не пыжится-а толку то нет.
    А Буланов пишет лехко, не напрягаясь, не старается понравится читателю. Пишет чисто от души и для души. После Попкинаго чтива тяжесть-как буд-то пЕльменей на ночь наелся.
    А какие фото у Булпанова...Как сказочные лубки из русских сказок. Не знаю, какой он там банкир-но пишет как Мастер!...
    07.03.2020 10:07 арбуз
    прошу пардону-зарапортовался-фото у Буланова, естесно
    07.03.2020 14:31 Счетовод
    А в Междуреченске волки собак жрут.

    https://www.youtube.com/watch?v=TYYgGdlnYOg&feature=youtu.be
    07.03.2020 14:35 Счетовод
    Что то ссыль не работает. Может эта прокатит.
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=TYYgGdlnYOg&feature=emb_logo