Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Состав новокузнецкого “Металлурга” пополнили еще два новичка

В доме жителя Кузбасса обнаружен оружейный арсенал

Экономика имеет шанс на выздоровление

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    07.07.2020 | Учиться надо у Природы просмотров: 1754 | комментариев: 37
    Учиться надо у Природы
    Первое воскресенье июля выдалось очень жарким.
    Даже будучи за городом возле леса и речушки мы во всей полноте ощущали зной сибирского лета. Кто-то вспомнил про грибы, приукрасив эту мечту кулинарными воспоминаниями и новостью, что "на базарах уже вовсю продают грибы".
    Собраться дело недолгое, а ехать – минут 20.
    В этих местах у нас в августе хороши подберезовики, под соснами – маслята, нередки и боровички, а к сентябрю по буреломам – россыпи опят. Лето в году нынешнем раннее и теплое, надо проверить, в путь!
    Проехали, походили, подышали, подустали... Грибов было совсем мало, пара десятков валуев, да сыроежек. Земля в лесу суха, грибная пора здесь еще не настала, значит надо ждать обильных дождей. На том и порешили. Однако, досыта наелись лесной земляники, ползком, да на коленках её собирая.
    А на обратном пути нарвали немалую охапку иван-чая, обработали, да крепко помяли листья перед началом сушки. Это первый опыт самостоятельной заготовки иван-чая, надеемся на лучшее.
    Погода по вечер выдалась сказочная, летучих кровососов унесло легким ветром, сиди и наслаждайся.
    Но вскоре, вокруг загуляли тучи и послышались раскаты дальнего грома. Два интернет ресурса в унисон подтвердили, что в ближайшие два часа осадков не ожидается. Поверили, легли спать и через полчаса были разбужены льющимися с неба потоками воды.
    Сильнейший, но недолгий ливень разбудил, но взбодрил и освежил всё живое, наперекор прогнозам.
    Чем и хорош Мир окружающий и погода вокруг. Каким бы самомнением человек не надувался, а Природа сделает по-своему и во благо, если ей не мешать и не считать её по-базаровски "мастерской" (этот условно полоржительный герой Тургенева, как известно трагически умер по собственной неосторожности).
    Так, что учиться надо человеку у Природы, настойчиво, вдумчиво и с пиететом. Если он имеет целью быть Человеком
    "Природа - великий первый организатор; и сам человек - лишь одно из ее организационных произведений. Он - ученик природы и пока еще очень слабый". (А.А. Богданов)

    Комментарии читателей:

    08.07.2020 00:56 geese
    ++++ много плюсов Вам
    08.07.2020 01:01 geese
    и про иван - чай - В конце 1941 года, вместо того, чтобы двигаться в направлении Ленинграда, Гитлер отдал приказ направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить объект «Река жизни». Под этим кодовым названием значилась экспериментальная лаборатория, которая производила напитки из целебных трав по старинным русским рецептам, в основе которых был Иван-чай.
    08.07.2020 02:43 Добрый эльф
    Шо за травка?)))
    08.07.2020 06:43 так - то
    Всех с Добрым Утром!

    Спасибо за прекрасные фото и заметку натуралистическую...Тоже совсем недавно для себя открыла прелесть копорского чая...Делаю по рецепту из интернета, но наслышана по технологии от бывалых таёжников...Сама травы собираю...По-немногу (хватает на год или два , до новой вылазки на природу)...
    08.07.2020 08:01 Murka
    Матушка природа всех приютит, накормит, защитит, вылечит. Самое главное не нарушать её законы и благодарить её за все дары. А какие она шедевры создаёт. Не каждый мастер художник изобразить это чудо на холсте. Если на тонком плане подружиться с природой, она такие тайны покажет. Природа это Мама, только не надо её злить и обижать
    08.07.2020 08:17 Второй справа
    Предпочту выражение из "Отцов и детей": "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник".
    08.07.2020 08:26 Второй справа
    Чай из кипрея, даже правильно обработанного, слабо ароматен, а о полезности его больше разговоров, чем ясности. Но в моду пошёл.

    Из народных чаёв предпочитаю классику: листья чёрной смородины, душицу, белоголовник, липовый цвет.
    08.07.2020 08:33 Второй справа
    Когда-то давно сплавлялись по Мрассу с фотографом-натуралистом, большим знатоком нашей природы Владимиром Каревым.
    По утрам, до света, он лез высоко на скалы ловить восход из-за гор. К завтраку возвращался с охапкой трав: смородина, душица, земляника, бадан, малина, - и все этим сенокосом заваривал чай. Ну, и толику индийского всыпал - для цвету. Замечательный букет получался. Недопитое разливали в бутылки и охлаждали в ручье - отличное питьё в жару.
    08.07.2020 08:42 Kotafey
    Из жизни банкиров-Пенсионеров.А почему Мавроди мемуары не публикует про грибы?
    08.07.2020 08:57 Папа
    Такая заготовка чая ВАРВАРСТВО.
    Нужно придерживая стебель за макушку собрать все листья в ладонь двигая вниз. Наверху оставить несколько листочков.
    Это не повредит растению.
    08.07.2020 08:58 Папа
    Если нужны цветки, то наоборот, снизу вверх.
    08.07.2020 09:03 Папа
    Правильно собрать, подвялить, накатать ФЕРМЕНТИРОВАТЬ и поджарить это очень сложно. Если сделать все правильно то лучше любого чая. Главное отличие, в нем нет вредных веществ обязательно присутствующих в любом чае, особенно перестоящем.
    08.07.2020 09:05 Папа
    Проблема в том что на каждую операцию уходить много времени и они должны быть последовательны без перерывав.

    Но есть хитрости.
    08.07.2020 09:18 Kotafey
    Второй справа сказал(а):
    Предпочту выражение из "Отцов и детей": "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник".

    По факту природа это и храм и мастерская, и извините, еще и туалет...Ибо человек пока еще плотно не добрался до Космоса, позже он устроит туалет и там...уже начал замусоревать околоземную орбиту. Ибо больше некуда гадить-только вокруг, до солнца далеко.
    08.07.2020 09:46 Второй справа
    Kotafey сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Предпочту выражение из "Отцов и детей": "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник".

    По факту природа это и храм и мастерская, и извините, еще и туалет...Ибо человек пока еще плотно не добрался до Космоса, позже он устроит туалет и там...уже начал замусоревать околоземную орбиту. Ибо больше некуда гадить-только вокруг, до солнца далеко.
    Знаешь, что такое "культурный слой"? Это мусор на месте человеческого поселения. Иногда достигает нескольких десятков метров.
    Археологи любят раскапывать "культурный слой", находить всяческие черепки, огрызки, рваньё и на этом строить предположения о материальной культуре предков.

    Мусор, дорогой КОТАФЕЙ, это единственное, что гарантированно останется от Человечества. Будь уважителен к мусору - мусоря, ты создаёшь КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ.
    08.07.2020 09:58 арбуз
    Как всегда-одни плюсы!
    Хорошо с утретца прочитать вот такую тему за Природу. Душевную, яп сказал, тему.
    Нууу, за Природу, мать нашу!
    08.07.2020 10:38 Второй справа
    Второй справа сказал(а):
    Когда-то давно сплавлялись по Мрассу с фотографом-натуралистом, большим знатоком нашей природы Владимиром Каревым.
    По утрам, до света, он лез высоко на скалы ловить восход из-за гор. К завтраку возвращался с охапкой трав: смородина, душица, земляника, бадан, малина, - и все этим сенокосом заваривал чай. Ну, и толику индийского всыпал - для цвету. Замечательный букет получался. Недопитое разливали в бутылки и охлаждали в ручье - отличное питьё в жару.
    Пардон - Николаем Каревым.
    Что-то переклинило в голове.
    Николай Фёдорович создал несколько фотоальбомов о природе Кузбасса. Много лет занимался фотоохотой и снял ВСЕХ птиц и лесных животных. Полный гербарий трав. Все грибы.

    Юра Дьяконов свёл снимки Карева в несколько фотоальбомов с текстами самого Карева (он много лет вёл в газете "Кузбасс" рубрику "Краски природы"), альбомы были подготовлены к печати, но издателя не нашлось и никак не находится, а "проталкивать" издания некому.
    Обидно...
    08.07.2020 10:46 Второй справа
    Второй справа сказал(а):
    Чай из кипрея, даже правильно обработанного, слабо ароматен, а о полезности его больше разговоров, чем ясности. Но в моду пошёл.

    Из народных чаёв предпочитаю классику: листья чёрной смородины, душицу, белоголовник, липовый цвет.
    Кстати, июль - время цветения липы. Только рвать липовый цвет не надо в городе.
    В нашей тайге есть липовые островки и целый липовый массив близ Кузедеева.
    Лично я за липовым цветом наведывался в Топки, там около бывшего плодопитомника стояла аллея старых лип и вся она гудела от пчёл и шмелей.
    08.07.2020 12:45 Папа
    арбуз сказал(а):
    Как всегда-одни плюсы!
    Хорошо с утретца прочитать вот такую тему за Природу. Душевную, яп сказал, тему.
    Нууу, за Природу, мать нашу!


    За рюмкой чая?
    08.07.2020 12:50 арбуз
    Папа, время пить ТРЕТЬЮ рюмку чаю!
    08.07.2020 12:54 арбуз
    Почитал за травяной сбор...Оказывается, эт не так просто. Мужтчщинам надо вобще с опаской относиться к любым трав.сборам. Не уверен-не пей. Ибо чревато. Ранбше чая не было-употребляли травы. Но пгостите, люди понимали, што от чего можно пить. А щас вдруг все стали травниками. С бухты-барахты. Не, я как-то с травами осторожничаю. Толи дело божественные напитки...
    08.07.2020 13:50 Второй справа
    Kotafey сказал(а):
    Из жизни банкиров-Пенсионеров.А почему Мавроди мемуары не публикует про грибы?
    Мавроди умер в 2018 году.
    Все банкиры умрут.
    08.07.2020 14:18 Папа
    И не говори. Покупают и пьют всякую гадость,закусывают неизвестно чем, но воду для чая фильтруют, вредно для здоровья.
    08.07.2020 14:20 Папа
    Скоро начнется сезон арбузов, самое время купить штук восемь. Можно достаточно комфортно прочистить почки.
    08.07.2020 14:47 Ruthenium
    Ну так-то да, нитраты для почек - самое то, и для печени тоже, прочищают напрочь,
    08.07.2020 15:51 Второй справа
    Верно, ЧАЛЫЙ.
    Арбузы со стимулированной спелостью - отрава.
    Пивом надо промываться, пивом. Хмель и ячменный солод чистят почки словно ёршиком.
    В горах Богемии, где варят лучшее в мире пиво - Пильзенский праздрой, никто не болеет почками. Там даже не знают, что в организме есть такой парный орган, полагая, что пиво сразу опускается в мочевой пузырь...
    08.07.2020 16:11 Ruthenium
    Может, они и про мочевой пузырь не догадываются - пиво сразу спускается в унитаз?
    08.07.2020 16:30 виктор
    Юрию Николаевичу надо открывать Банк Трав. у рабов денег нет и нет лекарств. мешок сухой травы привязать к цене унции золота и пошла работа. грибы-орехи-ягоды и конечно самогон- жидкая валюта. аппараты в свободной продаже. на металлургов 2 магазина. увидел глазам не поверил. раньше ловили-садили-позором клеймили. сейчас новый тренд. и новые подходы к бизнесу в кризис.
    08.07.2020 17:05 Второй справа
    Нации, исповедующие в кулинарии культ пива, умны, рассудительны и успешны. Это чехи, немцы, британцы, скандинавы.
    Нации, культивирующие вино, нестабильны. Китай, освоивший пивоварение, сильно продвинулся в последние годы. А вот народы Крайнего Севера и безумного юга - Амазонии, Новой Гвинеи и т.п. - так и остаются на уровне первобытного коммунизма: УВИДЕЛ - СЪЕЛ.

    Вы, чалдоны и неместные, такие же АМАЗОНЦЫ: с одной стороны вроде как коммунисты, а с другой - примитивные донельзя.
    Неприлично такими быть в эпоху компьютеров и микроволновых печей, надо как-то повышать ПолиМорСос (политико-моральное состояние) и начать, наконец, чистить зубы, неважно, сколько их там у вас осталось.
    08.07.2020 17:14 Ruthenium
    Ты французам и итальянцам про их нестабильность расскажи. А ещё грекам, кои более 2500 лет на свете существуют, в отличие от вдвое более младших германцев.

    Сам ты комми, мастер колхозного агитпропа и "консультант" АКО. Собственно, всё это одно и то же, только чуток на разный лад.
    08.07.2020 17:27 Второй справа
    Что тут рассказывать. Италия в упадке. Франция стала новым Арабистаном, даже в Париже вечером на улицу лучше не выходить. Греция живёт на подачки от ЕЭС, где успешно разве что Германия, остальные в заднице.

    От коммуниста, конечно, у меня много положительного осталось. Приверженность к чёткой аргументации. Уважение к оппоненту, даже если он ЧАЛИК. А умище и словесный талант у меня - Дар Божий.
    08.07.2020 18:39 Папа
    Ruthenium сказал(а):
    Ну так-то да, нитраты для почек - самое то, и для печени тоже, прочищают напрочь,



    Ты слепой?
    Я написал сезон арбузов.
    08.07.2020 19:34 арбуз
    Тэээкс...Нихрена се, сикоко вас грамотеев типа спецов по арбузАм. А кто знает, как различить девочку (арбуз, естесно) от мальчика? Не заглядывая на Вики? А кто нить из вас вкушал вкуснятину-эт когда водочка (или Самыч) залит в арбуз?
    08.07.2020 20:34 Ruthenium
    Папа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Ну так-то да, нитраты для почек - самое то, и для печени тоже, прочищают напрочь,



    Ты слепой?
    Я написал сезон арбузов.

    Ты такой зрячий, что на глаз определяешь нитратный арбуз? В сезон, ессно.
    08.07.2020 20:37 Ruthenium
    В таком случае, Германия уже давно Туркистан, плюс туда ломятся мульоны свежих муслимов, типа беженцы.

    Демагог и трындабол из тебя классный. Как это сочетается с уважением к оппоненту, большой вопрос.
    08.07.2020 20:53 Близнец
    Murka сказал(а):
    Матушка природа всех приютит, накормит, защитит, вылечит. Самое главное не нарушать её законы и благодарить её за все дары. А какие она шедевры создаёт. Не каждый мастер художник изобразить это чудо на холсте. Если на тонком плане подружиться с природой, она такие тайны покажет. Природа это Мама, только не надо её злить и обижать

    Верно. Но иногда нужно что-то делать и с " защитниками" природы ..
    08.07.2020 22:52 Папа
    Ruthenium сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Ну так-то да, нитраты для почек - самое то, и для печени тоже, прочищают напрочь,



    Ты слепой?
    Я написал сезон арбузов.

    Ты такой зрячий, что на глаз определяешь нитратный арбуз? В сезон, ессно.




    Откуда в сезон нитратный?