Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Гора Кузнецкого Алатау получила имя Николая Масалова

В Кузбассе "спецстипендия" студентам медвузов повышена в четыре раза

Границы четырёх муниципальных образований Кузбасса внесены в ЕГРН

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    08.07.2020 | Волна - зелена просмотров: 2735 | комментариев: 12
    В Новокузнецке шесть экопроектов получили финансирование
    В Новокузнецке шесть экологических проектов получили финансирование в виде грантов

    РУСАЛ  подвел итоги конкурса «Зеленая волна», в рамках которого победители получат гранты на общую сумму более 3 млн рублей для реализации экологических инициатив в регионах.

     

    Проекты оценивали более 60 независимых экспертов. В номинации «Озеленение и благоустройство» лучшими признаны 47 проектов – все они получат гранты до 50 тыс. рублей. В новой номинации «Экоинициатива» приняли участие 77 организаций. Среди представленных на конкурс заявок есть предложения по экопросвещению детей дошкольного и школьного возраста, проекты по производству изделий из переработанного пластика, внедрению инфраструктуры для раздельного сбора мусора. Восемь проектов-победителей получат гранты на сумму до 150 тыс. руб.

    Например, благодаря поддержке Компании в Братске начнет работу эко-мастерская, где из переработанного пластика будут создаваться заборы, формы для кладки и другие полезные изделия. В Волгограде появится аллея из 62 кустов можжевельника – растения, известного своими лечебными свойствами. В селе Овсянка в Красноярском крае на территории Библиотеки-музея В.П. Астафьева будет благоустроен Литературный сквер – уютное общественное пространство с читальным залом на свежем воздухе, детской площадкой и сценой для проведения культурных мероприятий.

    В Новокузнецке РУСАЛ поддержит грантами шесть экологических инициатив горожан:

    Организация заявитель

    Название проекта

     

    Описание проекта

     

    ООО "Управляющая компания "Новоильинская инженерная компания"

     

    Бабушкин дворик

     

    В рамках проекта планируется продолжить облагораживать территорию  двора. Командой проекта уже  были высажены саженцы деревьев, сделано огромное количество клумб. Двор, по сравнению с другими, очень большой и имеет огромную проходимость. На территории построены: волейбольная площадка, площадка для мини-футбола, детский городок, поэтому двор пользуется популярностью жильцов, живущих в округе. Итогом проекта станет озелененная придомовая территория, которая будет привлекать не только детей, но и взрослое население.

    ООО «Управляющая компания Гестия»

     

    Голубая ель

    Руководитель проекта планирует продолжить благоустройство придомовой территории. Во дворе уже есть асфальтированная дорожка и газон, командой проекта высажены цветы и кустарники. В рамках проекта будет высажено 10 саженцев ели. Таким образом, высаженные ели объединят композиционно все деревья и клумбы, благодаря чему территория будет радовать горожан и станет местом для отдыха.

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Новокузнецкий горнотранспортный колледж» 

    Когда мы едины – мы непобедимы

    В рамках проекта планируется озеленение зоны активного отдыха и аллеи, разбивка цветников на территории колледжа. Команда проекта уже начала работу: создан проект и макет аллеи, высажено 180 саженцев деревьев, осуществлен посев газонной травы на территории площадью 8000 м2, построен стадион и спортивные площадки, установлены снаряды на гимнастическом городке, оборудована площадка полосы препятствий. Итогом проекта станет озелененная территория, которая станет местом отдыха для горожан.

    Сибирский благотворительный фонд детям помощи детям инвалидам и детям-сиротам «Только вместе»

    Ромашковая поляна

    Проект направлен на создание зеленого арт-пространства «Ромашковая поляна» на территории инклюзивного центра, что позволит сделать территорию центром притяжения детей и взрослых. В рамках проекта будет высажено более 150 саженцев цветов и кустарников, а также созданы арт-объекты в виде ромашек. Еще одной деталью пространства станет эко-лекторий, организованный для детей и родителей. Пространство станет неотъемлемой частью образовательного процесса, а также дополнит зону отдыха.

    Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №55»

    Сквер «7Я»

    Идея проекта связана с благоустройством и озеленением пришкольной территории. Территориальной особенностью учреждения является то, что она расположена вблизи школ, библиотеки  и детских садов, а значит является местом с большой проходимостью людей.. Непосредственно на территории и поблизости нет места отдыха. Благоустройство сквера позволит не только начать формировать экологическую культуру школьников и их родителей, а также станет пространством для творчества и игр.

    Администрация Заводского района города Новокузнецка

    Цветущий выпуск

    Проект позволит создать единый комплекс по ландшафтному оформлению существующей «Аллеи выпускников» Заводского района города Новокузнецка. В рамках проекта будет высажено не менее 50 саженцев сирени, благодаря этому аллея станет местом встречи для выпускников, а также центром притяжения для горожан.

     

    «В этом году на конкурс «Зеленая волна» мы получили 215 заявок из 20 муниципальных образований России. Среди проектов есть как инициативы, направленные как на обустройство общественных пространств, так и на популяризацию бережного отношения к окружающему миру и формирование культуры ответственного потребления. Мы рады поддержать эту тенденцию», — говорит Рустам Закиев, директор департамента коммуникационных и социальных проектов РУСАЛа.

     Для справки:

    Конкурс «Зеленая волна» реализуется в рамках социальной программы РУСАЛа «Помогать просто», направленной на развитие корпоративного и общегородского волонтерства.

    География конкурса охватывает следующие регионы присутствия компании: г. Волгоград, гг. Братск, Тайшет, Шелехов, Тайшетский и Шелеховский районы (Иркутская область), г. Новокузнецк, пгт. Белогорск (Кемеровская область), г. Красноярск, г. Ачинск и Ачинский район, г. Дивногорск, пгт. Таежный, Шарыповский район (Красноярский край), г. Бокситогорск (Ленинградская область), г. Кандалакша (Мурманская область), гг. Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Североуральск (Свердловская область), г. Саяногорск (Республика Хакасия).

     

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: