Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнецкие пожарные "потушили пожар" в библиотеке

Житель Кузбасса оборудовал нарколабораторию в лесу

Новокузнецкие школьники встретились с блокадниками Ленинграда

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    08.11.2020 | Как превратить воду в... отвал просмотров: 2156 | комментариев: 60
    В Кузбассе угольный разрез уничтожил красивое озеро
    Жители Киселевска бьют тревогу: угольный разрез засыпает породой озеро в черте города.

    Полное отчаяния письмо в редакцию пришло от жителей Киселевска, которые очень просили об анонимности. "Боимся угроз за свою жизнь со стороны беспредельщиков-угольщиков в связке с администрацией города", - мотивировали они свою просьбу. Публикуем его с небольшими сокращениями.

    Слово авторам:


    "Рядом с поселком Суртаиха в районе Тайбинки есть маленькое озеро, где мы, наши дети проводили время в выходные. В начале рядом появился отвал, а сейчас совсем доступ к озеру перекрыт.

    Теперь озеро находится на территории разреза "Коксовый". Администрация Киселевска сдала в аренду землю вместе с озером угольщикам! Ну так теперь мы за рубль и душу дьяволу продадим?

    Если раньше наша семья, городские жители могли приехать на озеро на выходные, то теперь там ограждение.

    И уже сейчас часть озера просто засыпана токсичной породой! Само озеро стало меньше по размерам примерно в 5 раз!

    Посмотрите фотографии, там просто лужа осталась! И озеро продолжают засыпать, каждый день углевозы везут туда не пойми что!



    Больше месяца прошло с того момента, как мы обратились в прокуратуру Кемеровской области, администрацию города Киселевска и к губернатору Цивилеву. Но никому и дела нет. Мы остаемся без водного объекта в городе Киселевск. Понятно, что сейчас эпидемия и не до экологии, но зимой все засыплет снегом, и никто не найдет это озеро, а весной разрез "Коксовый" скажет, что там ничего и не было.

    И самое страшное: это озеро больше не будет пригодным для жителей, они уже валят туда отходы!!!

    Мы и на разрез звонили (по телефону 8-384-642-09-68), но там говорят, что администрация разрешила засыпать это озеро. Эти варвары в сговоре с чиновниками уничтожают последние клочки для жизни.

    Видимо, так они тушат горящие отвалы: просто свозят их в озеро.


    Это большая экологическая катастрофа! Спасите, пожалуйста, наше озеро!


    Жители Киселевска. Фото сделаны в сентябре 2020 года"

    * * *
    От себя добавим, что почти весь Киселевск - это сплошная экологическая катастрофа. В маленьком городе около десятка угольных разрезов! (Это если не считать "черных копателей"). Разрезы взяли в кольцо центр города, повсюду угольная пыль. В Киселевске очень грязно, и в такую погоду, как этой осенью, это особенно заметно.

    Если же говорить об озерах, то маленькое озеро на Суртаихе, далеко не первый водоем, уничтоженный угольщиками в Киселевске и его окрестностях. Поколение киселевчан, которым сейчас около 30 лет, помнят с времен своего детства озеро "Светлое", расположенное недалеко от села Верх-Егос под Киселевском. Потом озеро оказалось на территории Вахрушевского угольного разреза, который закрыл к нему доступ желающих отдохнуть на лоне природы. Правда, местные жители рассказывают, что его не уничтожили , а даже наоборот: обустроили в интересах разрезовского начальства. Построили на берегу сауну, а в озеро запустили зеркального карпа. Правда, потом, теперь уже больше 10 лет тому назад, эта территория перешла от Вахрушевского разреза к Прокопьевскому угольному разрезу, все развалилось, сауну растащили на стройматериалы...

    Озеро "Светлое" существует и ныне, говорят, пацаны с Верх-Егоса даже бегают туда купаться с противоположной от самого разреза стороны. Охрана их гоняет, но не очень интенсивно: чтобы пригрозить посерьезнее, озеро надо переплыть.

    В том же районе под Киселевском есть озеро Лесное, которое за последние лет двадцать стало значительно меньше за счет выросшего рядом отвала. А те киселевчане, которые нынче собираются на пенсию, с теплотой вспоминают большущее озеро Акташ. В разные годы разные угольные разрезы пересыпали этот водоем угольными отвалами, и в результате сейчас оно поделено этими отвалами на несколько частей. К некоторым из них даже имеется свободный доступ.

    Так что большим начальникам в руководстве Киселевска и Кузбасса, по большому счету, плевать, сколько там в Киселевске уничтожено озер: подумаешь, одним больше, одним меньше. Если взглянуть на этот город на карте со спутника, то становится очевидным, что это и не город вовсе, а угольное месторождение. Соответственно, люди тут нужны для того, чтобы добывать уголь, набивая тем самым бездонные карманы больших начальников, а уж точно не для того, чтобы решать их какие-то там проблемы.



    С другой стороны, не далее как в августе губернатор Сергей Цивилев, отменяя разрешение на строительство углепогрузочной станции в Черемзе заявил:

    "Мнение людей нужно слышать и учитывать. Региональная власть всегда следовала и будет продолжать следовать этому принципу. Решения должны приниматься сообща, с учетом интересов жителей".



    Правда, за неделю до этого защитники Черемзы выложили в Интернет видео с публичным призывом отправить Цивилева в отставку.

    Но может, "слышать и учитывать" можно и без этих крайностей? Или в забытом Богом Киселевске ничто уже не сработает?

    Комментарии читателей:

    08.11.2020 08:26 Садык
    Кому вы верите?говорить его стихия!обещать его мечта!главное ведь что?-Зеленый уголь!волшебник изумрудного угла!для него эта земля чужая!
    08.11.2020 08:46 конформист
    ...ерунда. Главное - "бессмертный полк"! Главное - это героическое прошлое! А остальное под государственные интересы. Партия сказала "надо" - УглеПром ответил "ЕСТЬ"!
    Вот сейчас останови разрез Коксовый из-за такого варварства и тут же "народ в касках" запишет видеообращение к нации, что "работать нам надо штоб детей кормить своих"...пощадите...жрать нечего...
    Когда уже эти стоны закончатся?! У одних суп жидуоват, у других жемчуг мелковат...Зххх-ма!!! Безвластие!
    08.11.2020 08:46 Argentum
    Эх, народишко не тот. В церкву ходить не хочет стадом, макарохи не жрет, еще и чистую воду им подавай. Большие чиновные люди день и ночь думу большую думают как роиссе выстоять в колтце врагов, а тут об озере челики воют.
    08.11.2020 08:59 Шереметьев
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
    08.11.2020 09:01 арбуз
    "Боимся угроз за свою жизнь со стороны беспредельщиков-угольщиков в связке с администрацией города".
    Хм...угольщики- в связке с администрацией города-узнают ваши адреса проживания, ваши ФИО, придут к вам и растреляют вас?
    Или похитят ваших детей-требуя от вас опровержения? Уже были такие случаи- убийства заявителей, в смысле? Нифига се...
    08.11.2020 09:03 арбуз
    Спасите, пожалуйста, наше озеро!
    ...Эт к кому обращён крик о помоще? Как спасти ваше озеро?
    Каким образом?
    08.11.2020 09:10 конформист
    ...крик понятен. Во всяком случае для меня. У нас тут есть уже прецедент . шахта Тайлепская завалила Чёрное озеро и работает на берегу реки Кондома. И ничё! Все довольны. Шепчут в кулак и всё!..
    Я считаю, что нельзя засыпать пордой озёра, хоть малые, хоть великие.
    08.11.2020 09:14 lubababa
    теперь то уж поздно кричать спасите озеро
    кто его теперь раскапывать будет ?
    08.11.2020 09:23 виктор
    может ошибаюсь но на втором сверху фото вижу водоем на дне разреза. не природное озеро. наполнено водой стекающей с отвалов. пользоваться им для оздоровления не получится. только организму навредишь. если засыпят породой и разровняют то лет через 300 потомки смогут по лесу погулять. может грибы-ягоды пособирать.
    08.11.2020 09:30 NewSmithTown
    Пусть накажут!!!
    08.11.2020 09:37 ert
    Подозреваю, что речь идет именно о затопленном карьере. Когда то выкопали, теперь засыпают. Сомневаюсь, что Зубкова проводила на этом берегу свои выходные.
    08.11.2020 10:06 арбуз
    Ты думаешь, жители Киселёвска-эт мадам Зубкова?
    Почему то так же подумал.
    А щас не сомневаюсь в этом
    08.11.2020 10:31 Сципион
    ert сказал(а):
    Подозреваю, что речь идет именно о затопленном карьере. Когда то выкопали, теперь засыпают. Сомневаюсь, что Зубкова проводила на этом берегу свои выходные.
    Бывшие карьерные выработки быстро заполняются водой и становятся местами отдыха. Может быть, и Зубкова туда наезжала, что такого.
    Засыпали?
    Так ведь бывшая карьерная выработка - рекультивируют.

    Протестантам всё равно против чего протестовать, лишь бы протестовать.
    08.11.2020 10:34 Сципион
    Шереметьев сказал(а):
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
    Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.
    08.11.2020 10:44 swogman
    Наверно надо сказать. Этот водоем в поселке у бывшего Кирзавода называется "Глинка". Я проезжал там в августе. Спасать там надо не озеро, а негров сибирских. Город Киселевск населен исключительно ими. Так было у "озера" год назад.
    08.11.2020 10:58 swogman
    На Гугл-картах если кликнуть по этому озеру можно увидеть фотки этого места и окрестностей.
    08.11.2020 11:05 swogman
    Добавил видео "озера" на ютуб:
    https://www.youtube.com/watch?v=zjlwZDCrmN4
    яндекс дзен:
    https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5dff443f9515ee00ac586872
    и твиттер:
    https://twitter.com/ZKuzbass
    08.11.2020 11:12 Шереметьев
    Сципион сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
    Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

    Не угадал, Попок, поститься я не буду. Пиши адресок, козлинный член тебе вышлю, чтобы зимой тебе не скучать.
    08.11.2020 11:15 Близнец
    Шереметьев сказал(а):
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.

    И в лес за лосихами ,ибо кушать хочется .С ножиком . Или с ружьём ? Подойти к взрослому лосю не так то просто ,чтобы горло перерезать .
    08.11.2020 11:19 Близнец
    ert сказал(а):
    Подозреваю, что речь идет именно о затопленном карьере. Когда то выкопали, теперь засыпают. Сомневаюсь, что Зубкова проводила на этом берегу свои выходные.

    Зубковой уже не до экологии . С депутатством не вышло . Теперь от штрафов бы отбиться ..
    08.11.2020 11:21 swogman
    Я бы мог много чего про остальные упомянутые тут киселевские водоемы рассказать и показать, но хроническая нехватка времени. А тут еще и Байдан победил, народу теперь не до Киселевска. Это ул.Победы ближайшая к озеру "Глинка".
    https://zen.yandex.ru/media/id/5dff443f9515ee00ac586872/kiselevsk-po-ulpobedy-v-god-75-letiia-pobedy-5ed34c918e72156d68b6e170
    08.11.2020 11:22 Второй справа
    Хамишь, граф.
    А что тебе остаётся, бессовестному борцуну. Так пошло обгадиться и всё равно, приняв героическую позу, рассказывать про фекалии, что это шоколад.

    Если вас, браконьеров, не будет не только на юге Кузбасса, а вообще во всём мире, тем оно лучше для человечества. Вас надо приковать к тачкам в забоях урановых рудников - самая от вас, сволочей, польза.
    08.11.2020 11:22 Близнец
    swogman сказал(а):
    Добавил видео "озера" на ютуб:
    https://www.youtube.com/watch?v=zjlwZDCrmN4
    яндекс дзен:
    https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5dff443f9515ee00ac586872
    и твиттер:
    https://twitter.com/ZKuzbass

    С каких пор затопленный водой бывший разрез называется озером ?
    08.11.2020 11:23 Близнец
    За выходки ..
    08.11.2020 11:24 Второй справа
    Так она ж голодует! Она вообще есть ли на свете? М.б., скончалась от истощения?
    08.11.2020 11:26 Близнец
    виктор сказал(а):
    может ошибаюсь но на втором сверху фото вижу водоем на дне разреза. не природное озеро. наполнено водой стекающей с отвалов. пользоваться им для оздоровления не получится. только организму навредишь. если засыпят породой и разровняют то лет через 300 потомки смогут по лесу погулять. может грибы-ягоды пособирать.

    Сказано — озеро ,значит озеро . Где хотят ,там и оздоровляются . А вдруг там " живая " вода ?
    08.11.2020 11:31 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Так она ж голодует! Она вообще есть ли на свете? М.б., скончалась от истощения?

    Кто сказал ,что голодует ? Она ? Устроить кипишь в спортивном магазине по поводу донатов во время голодовки — не всем голодающим под силу . Кричала и материлась так ,как будто красной икры вкусила ..
    08.11.2020 11:33 swogman
    Близнец сказал(а):
    swogman сказал(а):
    Добавил видео "озера" на ютуб:
    https://www.youtube.com/watch?v=zjlwZDCrmN4
    яндекс дзен:
    https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5dff443f9515ee00ac586872
    и твиттер:
    https://twitter.com/ZKuzbass

    С каких пор затопленный водой бывший разрез называется озером ?

    Ты бы лучше помолчал. Такие озера образуются когда разрез пересыпает русло небольшой речки. В окрестностях Киселевска они все такие. Конечно есть и затопленные разрезы. Спутниковый снимок озера 1974 г.
    08.11.2020 11:36 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Хамишь, граф.
    А что тебе остаётся, бессовестному борцуну. Так пошло обгадиться и всё равно, приняв героическую позу, рассказывать про фекалии, что это шоколад.

    Если вас, браконьеров, не будет не только на юге Кузбасса, а вообще во всём мире, тем оно лучше для человечества. Вас надо приковать к тачкам в забоях урановых рудников - самая от вас, сволочей, польза.

    Так это ... Он же покаялся . Сказал,что больше так делать не будет . Поверить— понять - поржать ?
    08.11.2020 11:37 Близнец
    Сципион сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
    Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

    Сомнения меня гложут ..
    08.11.2020 11:41 swogman
    Близнец сказал(а):
    swogman сказал(а):
    Добавил видео "озера" на ютуб:
    https://www.youtube.com/watch?v=zjlwZDCrmN4
    яндекс дзен:
    https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5dff443f9515ee00ac586872
    и твиттер:
    https://twitter.com/ZKuzbass

    С каких пор затопленный водой бывший разрез называется озером ?

    Открой Гугл-карты. Кликни по любому водоему в районе Киселевска. Увидишь озера. А затопленные разрезовские забои Гугл не видит, хотя на спутниковых снимках их видно.
    08.11.2020 13:12 virusss
    И тебе, лизнюк...козлиный член.
    Как ученику Пупка.
    08.11.2020 13:13 virusss
    Чо, еще не сожрали???
    08.11.2020 13:13 virusss
    А зачем лось, если есть ты - ЛОХ?!
    08.11.2020 13:15 virusss
    Чо, лизнюк, завидуешь?!
    08.11.2020 13:16 virusss
    Да таким как ты хоть сцы в глаза, выж скажете "Божия роса!"
    08.11.2020 13:17 virusss
    Для лизнюка это труднопонимаемое, без методички едорассов-то...
    08.11.2020 13:35 Близнец
    virusss сказал(а):
    И тебе, лизнюк...козлиный член.
    Как ученику Пупка.

    У тебя такой уже давно есть . Заменить не пора ?
    08.11.2020 13:48 ктото
    Это , если не ошибаюсь район между киселевском и прокопьевском, там уже лет как 50 орудует разрез прокопьевский, сейчас он звучит по другому. Там ещё была река Тайба и много речушек. Были поля, с овощами. Так одна из речушек возникала из родников и питала пруд Тырганского парка, излюбленное место отдыха жителей тыргана. Затем там построили небольшой домик , вроде канализационный коллектор и этой речке и пруду пришёл кирдык. Ручей превратился в зловонный слив канализационных вод в разрушенные земли и ямы прокопьевского разреза. Эти земли мёртвые и ещё напрямую сливаются канализационные отходы. Там вонь стоит на всю округу, но до экологических служб прокопы не доходит. В общем все экономно, вот ямы а вот и стоки неочищенные в них. А чего тратиться не надо. Так что эта местность обречена. А ваши описанные островки , которые чуть поодаль тоже.
    08.11.2020 14:16 ert
    25 октября 1921 года пошёл первый эшелон угля киселёво-прокопьевских копей.
    99 лет копали уголь все кому не лень. Причем где копали, тами жили. Закрыть нафиг все Киселевские разрезы и шахты! Причем от шахт там только названия. Фактически это участки открытых работ. Зубкову выбрать мэром и пусть рулит мертвым городом.
    08.11.2020 14:27 ert
    Будет всем счастье.
    08.11.2020 15:13 Шереметьев
    Второй справа сказал(а):
    Хамишь, граф.
    А что тебе остаётся, бессовестному борцуну. Так пошло обгадиться и всё равно, приняв героическую позу, рассказывать про фекалии, что это шоколад.

    Если вас, браконьеров, не будет не только на юге Кузбасса, а вообще во всём мире, тем оно лучше для человечества. Вас надо приковать к тачкам в забоях урановых рудников - самая от вас, сволочей, польза.

    Что ты, что ты, какое хамство? Искренне от души, бескорыстно... козёл двух годовалый, Нарцисс звать, тебе понравится.
    08.11.2020 15:14 Шереметьев
    Близнец сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.

    И в лес за лосихами ,ибо кушать хочется .С ножиком . Или с ружьём ? Подойти к взрослому лосю не так то просто ,чтобы горло перерезать .

    Есть опыт, близнец?
    08.11.2020 15:28 Kotafey
    Все перекопали...кузнецким партизанам придется прятаться в вырытых норах... чтоб пускать под откос карьерную технику...
    08.11.2020 15:50 virusss
    Есть желание опробовать моего???
    Посоветуй я со старшими.
    08.11.2020 19:19 сам я не местный
    Васёк, а тебе барин чё, косточку не занёс? свой вялый без соли трескаешь?
    08.11.2020 19:21 сам я не местный
    Шереметьев сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
    Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

    Не угадал, Попок, поститься я не буду. Пиши адресок, козлинный член тебе вышлю, чтобы зимой тебе не скучать.

    Германычу шлите, он - передаст. )))
    08.11.2020 19:25 сам я не местный
    Бывшие карьерные выработки быстро заполняются водой и становятся местами отдыха.
    08.11.2020 20:43 swogman
    Kotafey сказал(а):
    Все перекопали...кузнецким партизанам придется прятаться в вырытых норах... чтоб пускать под откос карьерную технику...

    Cool! В смысле круто! Котя, тебе с твоим талантом в Холливудд. Снимал бы там блокбастеры про звездные войны. Оскары все твои бы были. А ты тут прозябаешь на Кузпрессе среди копипастеров близницов и ертов. И не кто тебя оценить не хочет.
    08.11.2020 21:07 swogman
    арбуз сказал(а):
    Ты думаешь, жители Киселёвска-эт мадам Зубкова?
    Почему то так же подумал.
    А щас не сомневаюсь в этом

    А скажи Арбуз, в Киселевске бывать приходилось? Если нет, то ты много потерял. Тут такие красоты, что ни в каких Альпах с Гималями не увидишь. Вот например долина реки Калзагай. Дороги сюда нет, но я знаю козьи тропы-на велеке можно проехать. Речку тут сразу и не увидишь, русло перенесли, она теперь по северному краю каньена течет.
    08.11.2020 21:24 swogman
    ктото сказал(а):
    Это , если не ошибаюсь район между киселевском и прокопьевском, там уже лет как 50 орудует разрез прокопьевский, сейчас он звучит по другому. Там ещё была река Тайба и много речушек. Были поля, с овощами. Так одна из речушек возникала из родников и питала пруд Тырганского парка, излюбленное место отдыха жителей тыргана. Затем там построили небольшой домик , вроде канализационный коллектор и этой речке и пруду пришёл кирдык. Ручей превратился в зловонный слив канализационных вод в разрушенные земли и ямы прокопьевского разреза. Эти земли мёртвые и ещё напрямую сливаются канализационные отходы. Там вонь стоит на всю округу, но до экологических служб прокопы не доходит. В общем все экономно, вот ямы а вот и стоки неочищенные в них. А чего тратиться не надо. Так что эта местность обречена. А ваши описанные островки , которые чуть поодаль тоже.

    Нет это 800 м северо-западнее от террикона бывшей шахты Тайбинская. Тут рядом протекает речка Большие Топки, правый приток Абушки. Ее нет на картах гугл.
    08.11.2020 21:34 swogman
    А это террикон ш.Тайбинская. С него берут горельник для дорог на разрезе. Иногда он взрывается и накрывает пылью поселок расположенный в 300 м от него. У его подножья залив Кара-богаз-coal. Это шлам от обогатиловки "Тайбинская".
    08.11.2020 22:09 swogman
    ert сказал(а):
    25 октября 1921 года пошёл первый эшелон угля киселёво-прокопьевских копей.
    99 лет копали уголь все кому не лень. Причем где копали, тами жили. Закрыть нафиг все Киселевские разрезы и шахты! Причем от шахт там только названия. Фактически это участки открытых работ. Зубкову выбрать мэром и пусть рулит мертвым городом.

    Какие 99 лет. Это было при большевиках-коммуняках. После кузбасс-баши Тулеева пришел морячек и теперь каждый год каторги у нас считается за три. В следующем году будем отмечать 300 лет. Об этом на всех автобусах написано. За эти годы можно было давно перенести город в безугольную зону, а на месте города копать большую яму. Но раньше мозгов не хватало у коммуняк, а уж у этих кто после них(те же коммуняки,только перекрашеные) тем более. Если там что то и есть в головах, то загружено другими заботами. Но продвиги есть. На ул.Победы в этом году заменили деревянные эл. сетевые столбы на бетонные. Глядишь к ЗООлетию улицу и горельником засыпят.
    08.11.2020 22:31 ert
    Врешь, смоква. Котафей саомбытен в отличии лязгающего и лающего большинства завсегдатаёв.
    08.11.2020 22:55 swogman
    ert сказал(а):
    Врешь, смоква. Котафей саомбытен в отличии лязгающего и лающего большинства завсегдатаёв.

    Дак завсегдатаи и не ценят, а я оценил.
    Ну и еще раз про это озерцо. Рассматривал несколько спутниковых снимков, а они у меня есть с 1961 г.,эт когда еще Гагарин летал. Это место отработала шахта, скорее всего Суртаиха. На одном снимке видно , как Спецконтора заровняла провалы глиняными наносами, после отработки пласта щитами.
    08.11.2020 23:09 swogman
    И вдогонку. Тут уже завалили два озера со стороны Подземгаза.
    Карта. Глинка справа, внизу.
    08.11.2020 23:10 swogman
    Спутник.
    09.11.2020 03:57 geese
    Шереметьев сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
    Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

    Не угадал, Попок, поститься я не буду. Пиши адресок, козлинный член тебе вышлю, чтобы зимой тебе не скучать.
    ++++++ и многие здесь присутствующие, вас
    поддержат и предложат ему , ещё чьих нибудь членов !
    09.11.2020 04:01 geese
    сам я не местный сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Жители, перестаньте уже бояться. В прокуратуру и т.д. вы же не анонимно обращались. Угроза жизни со стороны угольщиков переплетенных тесными нитями с администрация и Уже реальность и борьба за наше здесь существование открытая. Понятно всем, что этим паразитам люди на Юге Кузбасса не нужны и они делают всё, чтобы нас здесь не было. Объединять с теми кто против такой политики, организуйтесь в Советы и сопротивляйтесь.
    Крупнейший борец современности за живую природу Шереметьев подал голос. Он сильно страдает - теперь без мяса всю зиму будет поститься.

    Не угадал, Попок, поститься я не буду. Пиши адресок, козлинный член тебе вышлю, чтобы зимой тебе не скучать.

    Германычу шлите, он - передаст. )))
    ++++++ я поначалу слово ПЕРЕДАСТ - не так прочитал !
    09.11.2020 15:12 глава народа
    Ну шо шумите ? Это отсыпают площадку для строительства новой администрации г. Киселёвска. ))))