Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кузбасс удерживает статус региона с прозрачными госзакупками

Краснодарская судья Елена Хахалева лишилась статуса

В "подмысковной" Черемзе продолжается акция протеста

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.03.2020 | Академик В. Пармон вошел в набсовет НОЦ "Кузбасс" просмотров: 1244 | комментариев: 13
    Председатель СО РАН В. Пармон вошел в набсовет НОЦ "Кузбасс"
    В Москве состоялось первое заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня "Кузбасс"
    Участие в нем приняли крупнейшие промышленники, чиновники и ученые, включая председателя Сибирского отделения Российской академии наук академика Валентина Пармона.
    "Кузбасс" — один из первых пяти в России (и двух в Сибирском макрорегионе) НОЦ, созданных вне конкурса в пилотном режиме.
    "В Кемеровской области в появлении такого центра крайне заинтересованы не только региональные власти, но и промышленные предприятия, — прокомментировал Валентин Пармон. — Здесь уже сформирована и начала осуществляться комплексная научно-технологическая программа “Чистый уголь — зеленый Кузбасс” с целью преодоления кризиса угольной отрасли, который связан, в том числе, с продвигаемой во многих странах тенденцией отказа от угля в топливно-энергетической сфере с целью кардинального сокращения выбросов в атмосферу двуокиси углерода и канцерогенных веществ.
    Кроме того, в силу снижения мировых цен на уголь упал его экспорт из центра Сибири, что вызвано большими транспортными издержками. В результате бюджет Кемеровской области в прошлом году в отличие от предыдущих лет стал дефицитным".
    Основным путем выхода из этой ситуации глава Сибирского отделения видит в удешевлении угледобычи за счет её роботизации и широкомасштабного внедрения экологически чистых технологий получения из угля продуктов с высокой добавленной стоимостью. Всё это непредставимо без использования научных достижений.
    "В основе всего лежит подготовка специалистов новой генерации, способных работать над роботизацией угольной промышленности и созданием новейших углехимических производств, — считает Валентин Пармон. — Эти цели понимают в руководстве крупных частных компаний (а угольная промышленность Кузбасса почти вся негосударственная), и в шестнадцатимиллиардном бюджете трехлетней КНТП “Чистый уголь — зеленый Кузбасс” их доля намного превышает участие госбюджета. Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв со свойственной ему энергией хорошо продвигает на всех уровнях и программу, и формирование НОЦ".
    Валентин Пармон подчеркнул, что работа научных учреждений и вузов Кемеровской области в рамках НОЦ будет подкрепляться всем потенциалом СО РАН. "Наработок очень много, — отметил председатель Сибирского отделения. — Сегодняшний научный руководитель ФИЦ угля и углехимии СО РАН академик Зинфер Ришатович Исмагилов до этого долго и плодотворно работал в Институте катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, где созданы заделы для ряда технологий глубокой химической переработки угля (в том числе в высокомаржинальные жидкие топлива) и его высокоэффективного экологически чистого сжигания, использования шахтного метана. Непосредственно в Кузбассе учеными разработаны способы получения из угольного сырья высококачественного бездымного топлива — полукокса, а также углеродных нитей для композитных материалов, гуминовых удобрений и эффективных сорбентов".
    Основной задачей наблюдательного совета НОЦ "Кузбасс" является разработка и утверждение программы деятельности центра, мониторинг ходя ее реализации, а также формирование органов управления НОЦ.
    Возглавляет набсовет губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

    Комментарии читателей:

    10.03.2020 10:57 ТОТ
    Академиков хоть пруд пруди а толку нет!!!!Может просто надо хозяина в страну а балаболов?
    10.03.2020 11:01 Язва+
    И потекут денежки на решение "основных задач наблюдательного совета НОЦ "Кузбасс":
    1) на разработку и утверждение программы деятельности центра;
    2 на мониторинг хода ее реализации;
    3) на формирование органов управления НОЦ.

    То-то на фото рожа довольная
    10.03.2020 11:02 кол
    Для продуктов с высокой добавленной стоимостью технологии есть? Иль как всегда комиссии, заседания до обрыдания?
    10.03.2020 11:13 Кальянов
    Из Москвы, значить, наблюдают чего бы ещё к рукам прибрать в Кузбассе?
    10.03.2020 12:28 bragjun
    Они давно присосались к бюджету Кузбасса. Для этого Хану дали степени кандидата и доктора, профессора, академик-недоучка Канторович имитировалнекую суету, стипон даже учредил из своих заработков. Всё уйдёт в свисток!
    10.03.2020 13:21 ilnikbez
    Мдя... ну и бред. Особенно про роботизацию.
    ---
    Капитализм строиться на отъеме "доли у эксплуатируемого", при том, что эксплуатируемый является одновременно и потребителем.
    Роботы стоят очень и очень дорого, что моментально снижает прибыль на длительный период. У робота "не отнять" часть прибыли, так как он - инструмент. И самое главное - робот не потребляет.
    Есть очень хороший анализ экономических результатов "роботизации" в Японии. Выгода от "роботизации" это увеличение качества, но экономические результаты привели к перепроизводству и обнищанию. Как писал один из авторов анализа "мы настолько увлеклись производством, что забыли ... что производим в первую очередь для людей, и если станет меньше людей, или снизятся их экономические возможности, то наше производство станет ни кому не нужным, а дорогие и качественные технологии применяемые в производстве, приведут либо к цене недоступной экономически, либо к снижению частоты пользования, либо к снижению частоты замены ..." (перевод не дословный).
    ---
    Про "создание нового рынка" товаров с высокой добавленной стоимостью ... такой же бред, так как рынок этих товаров давно за рубежом "поделен", причем производят... как раз из нашего уголька. Опоздали лет на 15. Поэтому существует не много вариантов. Основной это пустить "инозямцев" на строительство подобных производств, обеспечивая их живым ресурсом. Так как образование ни кто из инозямцев не заинтересован давать, а будут давать "компетенции - навыки", вроде ворлскился, где специалист делает, но не понимает что делает. Но зато у инозямцев есть много бабла для инвестиций и "технологии", которые очень быстро позволяют начать производство продукции.
    Побочный вариант, это дать концессии, то есть не только доступ к углю, но и возможность размещать на территории свои "трудовые ресурсы", то есть обойтись вообще без местного населения. Этот вариант к сожалению череват потерей территории, но в краткосрочном и среднесрочном периоде позволяет "получить теневым воротилам и оффшоризаторам" баснословные прибыли.
    Наименее возможный вариант, это национализация производственных предприятий кузбасса с целью объединения в супер большой производственный кластер. Но ... вместо этого ... идет реализация "культурного класстера"... что же делать балеринам на разрезе...
    ---
    Ждем сдачи кузбасса азии. Думаю там не только дети азии приедут.
    10.03.2020 14:11 сам я не местный
    кол сказал(а):
    Для продуктов с высокой добавленной стоимостью технологии есть?

    Как грязи.
    Получение из угольного сырья высококачественного бездымного топлива — полукокса, получение гуминовых удобрений и эффективных сорбентов", полно.
    10.03.2020 14:14 сам я не местный
    ilnikbez сказал(а):
    Мдя... ну и бред. Особенно про роботизацию.
    ---
    Капитализм строиться на отъеме "доли у эксплуатируемого", при том, что эксплуатируемый является одновременно и потребителем.
    Роботы стоят очень и очень дорого, что моментально снижает прибыль на длительный период. У робота "не отнять" часть прибыли, так как он - инструмент. И самое главное - робот не потребляет.
    Есть очень хороший анализ экономических результатов "роботизации" в Японии. Выгода от "роботизации" это увеличение качества, но экономические результаты привели к перепроизводству и обнищанию. Как писал один из авторов анализа "мы настолько увлеклись производством, что забыли ... что производим в первую очередь для людей, и если станет меньше людей, или снизятся их экономические возможности, то наше производство станет ни кому не нужным, а дорогие и качественные технологии применяемые в производстве, приведут либо к цене недоступной экономически, либо к снижению частоты пользования, либо к снижению частоты замены ..." (перевод не дословный).
    ---
    Про "создание нового рынка" товаров с высокой добавленной стоимостью ... такой же бред, так как рынок этих товаров давно за рубежом "поделен", причем производят... как раз из нашего уголька. Опоздали лет на 15. Поэтому существует не много вариантов. Основной это пустить "инозямцев" на строительство подобных производств, обеспечивая их живым ресурсом. Так как образование ни кто из инозямцев не заинтересован давать, а будут давать "компетенции - навыки", вроде ворлскился, где специалист делает, но не понимает что делает. Но зато у инозямцев есть много бабла для инвестиций и "технологии", которые очень быстро позволяют начать производство продукции.
    Побочный вариант, это дать концессии, то есть не только доступ к углю, но и возможность размещать на территории свои "трудовые ресурсы", то есть обойтись вообще без местного населения. Этот вариант к сожалению череват потерей территории, но в краткосрочном и среднесрочном периоде позволяет "получить теневым воротилам и оффшоризаторам" баснословные прибыли.
    Наименее возможный вариант, это национализация производственных предприятий кузбасса с целью объединения в супер большой производственный кластер. Но ... вместо этого ... идет реализация "культурного класстера"... что же делать балеринам на разрезе...
    ---
    Ждем сдачи кузбасса азии. Думаю там не только дети азии приедут.

    Не так всё однзначно. Рынок сорбентов в России - не насыщен, то же можно сказать и про гуминовые кислоты, углеродные нитей для композитных материалов - даже конь не валялся...
    10.03.2020 14:36 bragjun
    Я очень хорошо помню как в 70-е партхозяева подавали НОТ - научная организация труда - в которую входила и роботизация, в т.ч. цифровизация, ЧИПы и пр. Ничто не ново под луной! Вспомните шлягер: Робот, будь человеком!
    10.03.2020 15:40 Norg-Norg
    Без национализации отрасли ничего не будет.
    НЕДРА ДОЛЖНЫ ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ А НЕ ОЛИГАРХАМ

    (Программа КПРФ )
    10.03.2020 16:15 АПМ
    Norg-Norg сказал(а):
    Без национализации отрасли ничего не будет.
    НЕДРА ДОЛЖНЫ ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ А НЕ ОЛИГАРХАМ

    (Программа КПРФ )

    Я тоже за это...
    но уже поздно, без крови не отдадут...
    10.03.2020 16:23 Norg-Norg
    Квачков считает ,что никакой гражданской войны в России не будет ,так как всех врагов народа можно разместить в 2-х
    "Икарусах" (и вывезти из Кремля)

    А он серьёзный человек ,ему можно верить.
    10.03.2020 16:30 АПМ
    А сколько у него дивизий?