Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Авиабилеты Москва—Новокузнецк подешевели на 36%

ОМОН с собаками бережёт покой купающихся в Новокузнецке

Минск лишился права на проведение ЧМ по хоккею 2021 года

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.11.2020 | Коронавирусный калейдоскоп.10.11.2020. просмотров: 3037 | комментариев: 42
    В Новокузнецке от коронавируса умер 29-летний мужчина
    Пандемия коронавируса вышла за рамки обычной чрезвычайной ситуации.

    Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.
    "Мы привержены защите людей в условиях чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, но пандемия COVID-19 уже вышла за рамки просто чрезвычайной ситуации", - отметил Гебрейесус. По его словам, которые приводит ТАСС, "сегодня зарегистрировано почти 50 миллионов инфицированных, более 1,2 миллиона ушли из жизни". Миллионы людей скончались из-за других болезней, потому что не смогли вовремя получить помощь врачей. "Каждая жизнь имеет значение, давайте об этом помнить", - подчеркнул глава ВОЗ.
    * * *

    Кузбасс. Сводка на 10 ноября:


    Еще у 190 пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция".

    Скончались семь пациентов.

    У мужчины 1936 года рождения из Крапивинского района развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, заболевания почек.
    Женщина 1973 года рождения из Кемерова умерла от новой коронавирусной инфекции COVID-19, двусторонней полисегментарной пневмонии, нарушения мозгового кровообращения. Болезнь протекала на фоне сердечно-сосудистой системы, хронического гастрита, анемии.
    У женщины 1945 года рождения из Беловского района развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сахарного диабета, хронической болезни почек, заболевания печени.
    У мужчины 1954 года рождения из Полысаева развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета 2 типа.
    У мужчины 1991 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.
    У мужчины 1954 года рождения из Белова развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы.
    У мужчины 1951 года рождения из Белова развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, хронической болезни легких.


    265 пациентов выписаны. Таким образом, от коронавируса вылечились уже 13193 человека.
    Итого медицинскую помощь получают 3906 больных коронавирусом.
    Под медицинским наблюдением находится 5721 человек.

    Где и сколько заболели:


    Новокузнецк – 43, Юрга – 23, Таштагольский МР – 20, Кемерово – 17, Анжеро-Судженск – 15, Междуреченск – 12, Белово – 10, Киселевск – 10, Ленинск-Кузнецкий – 10, Прокопьевск – 8, Яйский МО – 6, Осинники – 6, Ленинск-Кузнецкий МО – 3, Полысаево – 2, Ижморский МО – 2, Новокузнецкий МР – 1, Березовский – 1, Калтан – 1.

    * * *

    Новокузнецк. Сводка на 10 ноября

    В Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 3757 случаев COVID-19. Из них 3549 случаев зарегистрировано в г. Новокузнецке и 208 случаев Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 44 новых случая – 43 случая в г. Новокузнецке, в т.ч. 2 – среди несовершеннолетних, 1 – в  Новокузнецком районе (у несовершеннолетних – 0).

    Случаев с летальным исходом за весь период – 68. Выписаны 1855 человек.

    Всего под медицинским наблюдением находится 4023 человека. В том числе 3805 жителей г. Новокузнецка и 218 жителей Новокузнецкого района.

    Из них контактных на медицинском наблюдени – 724 человека. В том числе 691 житель г. Новокузнецка и 33 жителя Новокузнецкого района.

    * * *

    В Кузбассе продлен режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше

    Ограничительная мера будет действовать до 25 ноября.

     Пожилые люди могут покидать дом, чтобы:

    — посетить медицинскую организацию;
    — сходить в аптеку/аптечные пункты, магазин;
    — посетить органы госвласти или местного самоуправления, а также МФЦ;
    — в случаях, связанных с семейными нуждами;
    — в иных экстренных и бытовых ситуациях.

    Режим изоляции в домашних условиях может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным.

    * * *

    Проведение мероприятий в рамках эстафеты открытия горнолыжного сезона в Кузбассе разрешено

    14-15 ноября в «Шерегеше», 21 ноября в «Горной Саланге», 28 ноября на «Танае», 29 ноября в «Югусе».

     Но гости и сотрудники горнолыжных курортов будут обязаны соблюдать ограничительные меры:

    — обязательны масочный режим и социальная дистанция;
    — регулярные замеры температуры у отдыхающих и сотрудников туркомплексов;
    — дезинфекция прокатного инвентаря;
    — кафе и рестораны в гостиницах и на базах отдыха должны обеспечить рассадку гостей на безопасном расстоянии друг от друга;
    — обязательна регулярная дезинфекция во всех общественных местах и наличие средств индивидуальной защиты у персонала.

    * * *

    Негосударственная неотложка - в помощь новокузнечанам

    В Новокузнецк направлена бригада кемеровской негосударственной службы неотложной медицинской помощи для создания мобильного резерва.

    К этой мере прибегли власти региона, чтобы усилить работу скорой помощи в южной агломерации, сообщает "Кузнецкий рабочий". Кроме того, в Кузбассе будет проведена проверка технического состояния всех машин “скорой помощи”, поскольку в условиях пандемии надо оперативно выезжать по вызовам.

    Необходимую помощь в подготовке машин к выходу на линию окажет Минтранс Кузбасса.

    * * *

    Как усилена система здравоохранения на фоне пандемии

    Специальный репортаж на эту тему распространил официальный телеграм-канал Сергея Цивилева. В выпуске — о транспорте для выезда к амбулаторным пациентам, разделении потоков пациентов в поликлиниках, внеплановых поставках лекарств и других решениях, призванных снять нагрузку с врачей и системы здравоохранения региона.

    * * *

    Россия. Сводка на 10 ноября

    За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 20 977 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 5 322 (25,4%) без клинических проявлений.

    Подтверждено 386 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 15 600 человек.

    Всего на сегодняшний день в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 1 817 109 случаев (+1,2%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.
    За весь период по России умерло 31 161 человек.
    За весь период выписано по выздоровлению по России – 1 350 741.

    Комментарии читателей:

    10.11.2020 10:16 Murka
    Да будет Свет, да сгинет Тьма!!! Да будет так))) Аминь!!!
    10.11.2020 10:25 ilnikbez
    Если прочитать справа налево, звучит как мистический вызов электрика.
    10.11.2020 10:37 АПМ
    Нагоняют жуть...
    Жуть шипит и царапается
    10.11.2020 10:44 UVG
    АПМ сказал(а):
    Нагоняют жуть...
    Жуть шипит и царапается

    Ты уже дня три про рассыпавшиеся в труху лёгкие ничего не пишешь? Волнуюсь.
    10.11.2020 11:32 Близнец
    В России ВОЗ существует с 1998 года. До этого как-то обходились без неё . Осуществляет несколько видов программ..
    —программа по борьбе с туберкулёзом ( шикарные рерультаты).
    — программа по укреплению профилактики " птичьего гриппа"( почему-то только " птичьего").
    — программа по политике и УПРАВЛЕНИЮ в области здравоохранения ( шикарные результаты )...
    За " это" Россия ежегодно платит обязательные взносы ( более 20 млн $ ,и также выделяет из бюджета деньги на различные программы ( фантазия у ВОЗ неиссякает) в добровольном порядке .. В предыдущие 3 года 4,2 млн $ ,в следующие 3 года- 9 млн $ и по мелочи..
    Оно нам надо ?
    10.11.2020 11:33 Kotafey
    Не ну умерший 1936 г.р.(84 года) понятно, но вот 1991 г.р. помирают... Че такое? хотят чтоб умерли все кто помнят кто был лидером нации до 1999 году????
    10.11.2020 12:10 genwol1
    Kotafey сказал(а):
    Не ну умерший 1936 г.р.(84 года) понятно, но вот 1991 г.р. помирают... Че такое? хотят чтоб умерли все кто помнят кто был лидером нации до 1999 году????
    Шибко бурный иммунный ответ-цитокиновый шторм.
    10.11.2020 12:17 lin 2014
    знаю две семьи, которые болеют ковидом. живут обычной жизнью. работа, учёба. магазины и т.д. А от масок в транспорте люди теряют сознание. да и проку от маски?как сетка рабица от комара. вирус внедряется в клетку, а просто на коже он не жизнеспособен. сколько можно истерить?
    10.11.2020 12:19 ТОТ
    В стране путинской стабильности все идет по плану......
    10.11.2020 12:22 lin 2014
    можно по программам поглубже и поширше, если это не сарказм
    10.11.2020 12:25 ТОТ
    Медики утверждают, что ношение маски необходимо только больному человеку. Дабы его мокрота, при чихе и кашле, не летела на окружающих. Для чего мне, человеку без признаков ОРВИ - не чихающему и не кашляющему - её носить?

    Я сошлюсь на статью в НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОМ журнале "Химия и Жизнь", который издаётся с 1965 года. Статься от 2009года. Тогда, ещё не было пандемии коронавируса. На вопрос о необходимости масок отвечает:

    "руководитель Сертификационного испытательного центра «Индивидуальная защита», заведующий лабораторией средств индивидуальной защиты персонала опасных производств Федерального медицинского биофизического центра им А.И.Бурназяна, доктор технических наук Виктор Иванович Рубцов."
    "На вопрос о том, полезны ли медицинские маски, можно ответить и да, и нет. Да — когда маску надел больной человек, она способна в какой-то степени изолировать больного человека от здоровых и сдержать распространение инфекции. Нет — маска не способна защитить здорового человека от вируса гриппа. Причина в ее устройстве и особенностях человеческого дыхания."
    10.11.2020 12:26 ТОТ
    В сети есть несколько роликов, англоязычных, где измеряют состав атмосферы под маской. Там мало кислорода и много углекислоты. Что действительно вредно. Сонливость, головные боли - в общем кислородное голодание. Ниже, первое попавшееся видео на ЮТУБе. скажите, это вот всё ложь? Подстроенные приборы?
    10.11.2020 12:27 ТОТ
    Я вижу, что 90% людей в масках, носят маску неправильную или неправильно. Маски не прилегают к лицу или вообще ниже носа. Видел и маски вязаные крупной вязкой... Нет нет! Это не байка! Есть уже и видеоролики как связать и схему... Они от чего ?

    Картинку из Яндекс картинок взял. Понять и простить
    Картинку из Яндекс картинок взял. Понять и простить
    Ни первое, не второе, никого не заботит... Никто это не контролирует, лишь бы что-то на лице было.. Само собой напрашивается вопрос. Для чего?

    Вот. Всего три вопроса, на которые я хочу получить развёрнутый ответ. Не нужно отвечать - Вот посмотрите на Китайцев!!! ААА!!!ЫЫЫ!!!Они вотоночо!! А мыы!! Нет, без истерии. Для примера напишу аргумент, который для меня аргумент. Я не сторонник прививок где-то 60% х 40%. Тоже же нет внятных объяснений. Но вот один человек сказал, мол вот если прививки это сплошь вред и мировой заговор, зачем прививают котиков? Собачек? Птичек, рыбок и прочих всяких волосато пернато кожанных??! Это заговор против домашних питомцев? Вот правильный же вопрос, да? Во всём же есть какая-то обоснованность? Где она в этой истерии масок?
    10.11.2020 12:43 ТОТ
    По словам Марии Ван Керкхове, главного эпидемиолога ВОЗ, карантинные меры не оказали существенного положительного влияния на здоровье людей, поскольку медики стали фиксировать большее число случаев заболевания раком, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Уже не говоря о том, что коронабесие очень негативно сказалось на экономике государств.

    Если в будущем мир настигнет вторая и другие волны коронавирусной инфекции, заявляет ВОЗ, странам желательно требовать от граждан только соблюдения мер социального дистанцирования и ношения масок. И да — ни в коем случае нельзя закрывать детсады и школы, поскольку это приведет к «поколенческой катастрофе».

    Все! Как только Россия создала и зарегистрировала вакцину от ковида, они заявили, что никакого коронавируса не было, нет и больше не будет. А тогда никаких карантинов, никаких вакцин и прививок — в том нет необходимости.

    Они проделали над миром античеловеческий эксперимент, они хотели бы посадить все человечество на свою иглу с вакциной, но Россия опередила.

    И тут же — все, они вообще отменили ковид, раз так. Как и не было никогда!

    Это было бы, конечно, смешно, если бы не ужасающие масштабы трагедии, которую породило коронабесие. Неужто человечество не воздаст сполна тем, кто это затеял и организовал?
    10.11.2020 12:46 author
    ТОТ сказал(а):
    В сети есть несколько роликов, англоязычных, где измеряют состав атмосферы под маской. Там мало кислорода и много углекислоты. Что действительно вредно. Сонливость, головные боли - в общем кислородное голодание. Ниже, первое попавшееся видео на ЮТУБе. скажите, это вот всё ложь? Подстроенные приборы?

    Зачем изобретать велосипед? Маску носят в Китае, победившем коронавирус. И не понятно как быть с бессимптомными болеющими? Они тоже без маски могут ходить?
    10.11.2020 12:52 lin 2014
    Смотря от чего прививать? животных прививают от бешенства, чумки и т.д.Вакцина от оспы тоже успешно проделала свою работу. А вот вирус гриппа мутирует очень быстро и нам всегда ставят прививку от прошедшего вируса. но он то уже видоизменился. противопоказания у всего есть. а нам гриппол много лет, да ещё и наш, где во главе здравохранения - мафия
    10.11.2020 13:23 АЛЕКС
    Kotafey 10.11.2020 11:33
    Не ну умерший 1936 г.р.(84 года) понятно, но вот 1991 г.р. помирают... Че такое? хотят чтоб умерли все кто помнят кто был лидером нации до 1999 году????

    Я ее умирать домой не повезу! 90 лет человеку, войну пережил, вы что творите? Почему я должна вас умолять, это не моя мать, не моя бабушка. — закричала со слезами фельдшер

    Врачи госпиталя в Хакасии в ответ на просьбы заявили, что коек в медучреждении нет.
    https://vk.com/video-129107347_456249051
    10.11.2020 13:24 Близнец
    lin 2014 сказал(а):
    можно по программам поглубже и поширше, если это не сарказм

    Программ у ВОЗ много. Я написал только о тех , по которым ВОЗ работает в России .Не упомянул лишь только " программу" по контролю за ВИЧ ( как-то так) и ещё одну. Не помню ,что-то связанное с деторождением ( результаты тоже видим).
    Всего в ВОЗ входят 196 государств. Все платят ( кроме США— должны много-много) обязательные взносы. Некоторые ( щедрые) ,как Россия платят ещё и добровольные взносы .
    Годовой бюджет около 7 млрд( если не ошибаюсь .
    На что тратят деньги ? Нууу...как на что ?
    10.11.2020 14:16 сам я не местный
    А внучёк Колдыбея то был не в курсах про программу по борьбе с туберкулёзом... а вить, как мог поправить дела "Милосердия"....
    10.11.2020 14:21 ктото
    Репортаж напечатала "новая газета", называется "Ночь, день, ночь"... Про работу одной из больниц Москвы, которая лечила разные болезни и которые лечит и сейчас. Только ко всему прочему больные ещё ковидными стали. У врачей шок от результатов лечения - хоть танцуй, результат 0. Если раньше смертность была после операции 1-2%, сейчас 50%. Идут тромбозы. Мозга, сердца, конечностей. Отрезают руки, ноги. Гемодиализных вообще осталось по неподтвержденным данным половина. После 66 лет смертность 77%. У врачей опускаются руки и иссякают силы. Из реанимации каталки с умершими возят прицепом. Маски это такое маленькое неудобство, противники заткните рты.
    10.11.2020 14:32 Murka
    Тромбозы из за отсуствия масок? Серьезно? А рот себе заткните
    10.11.2020 14:34 арбуз
    Кто тож читает ТОТовскую хрень портянки. Ибо пилюсы ставят. Начал читать - какая хрень ваша заливная рыба...
    Не, ну ТОТ молодец, просвещает нас. блииин...Навального нет-ТОТ есть
    10.11.2020 14:37 lubababa
    вообще-то за нарушение карантина и умышленное заражение невиновных предусмотрена ответственность.
    может этим семьям нужно напомнить про это, если они не в курсе или им просто плевать на окружающих
    10.11.2020 14:55 lin 2014
    а кормить ты будешь эти семьи, дурабаба
    10.11.2020 15:57 Mirra
    арбуз сказал(а):
    Кто тож читает ТОТовскую хрень портянки. Ибо пилюсы ставят. Начал читать - какая хрень ваша заливная рыба...
    ++++++++++ !!!
    10.11.2020 17:17 ТОТ
    "Тот, кто отдаёт свою свободу за безопасность, не получает ни того, ни другого".

    Возьмем пример когда Никита Джигурда подал в суд на Собянина и оказалось, что масочный режим носит рекомендательный характер. Нас сталкивают с представителями порядка перекладывая ответственность на других лиц.

    Кстати сейчас происходит подобная ситуация. С магазинов, торговых центров, а так же метро требуют ношения масок и перчаток. Но по факту это во всех случаях превышение полномочий.

    К примеру вас могут оштрафовать если вы не знаете либо законов, либо происходящего. Но по факту к этому нет предпосылок. Я не говорю даже о том, что это самоуправство и нарушается свобода воли каждого человека.

    Невежество очередной конёк нашего времени. Люди мало разбираются, из-за сложности формулировок и часто бросают на полпути. На это и расчёт. Помните же фразу:

    "Тот, кто отдаёт свою свободу за безопасность, не получает ни того, ни другого. “ - Томас Джефферсон.
    10.11.2020 18:53 Лора
    А вы почитайте статейку-то, там есть ответы. https://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/2738634-echo/
    10.11.2020 22:01 конформист
    ...твоя версия имеет право быть. Плюсую.
    10.11.2020 22:53 Murka
    Тот дорогой, не все хотят свободы. Многим нравятся ограничения их прав и свободы. И чем строже и круче, тем лучше они себя чувствуют. Именно такие люди и попадают в всякие секты.
    10.11.2020 23:42 ТОТ
    Будущим поколениям:
    10.11.2020 23:43 ктото
    Есть моменты, когда о свободах, и даже трепотне обсвободах лучше погодить рассуждать. Достаточно просто выполнять, без обсуждения. Представь солдата на войне, он рассуждает, что он хочет держать оборону не в том месте, куда его определили, а совсем в другом, и он лучше знает. Подожди немного, острота момента схлынет и мы будем дискутировать о свободе, о несполезности масок. Мы все станем почти учёными по маскам, даже те которые учили биологию только в школе и ещё по учебникам Лысенко. Сейчас правда не время о свободе дискуссии разводить.
    10.11.2020 23:44 ктото
    Опечаток куча, но смысл поймете.
    10.11.2020 23:47 ктото
    В секты попадают слабые, с кашей в голове. Или подкошенные невзгодами потерянные люди.
    10.11.2020 23:50 ктото
    Это про каких идиотов, которые в масках ходят или которые вдруг воспылали свободой? Вырванное из текста выражение.
    11.11.2020 05:30 Историк
    Нагоняют жуть...\

    Бог с тобой!
    11.11.2020 06:31 так - то
    всех с добрым утром
    крепкого здоровья вам желаю
    завтра день Экадаши, можно помедитировать вместе
    помним про вопрос внутрь?

    "Чему меня Эта Ситуация научает?"
    11.11.2020 08:07 Kotafey
    ТОТ сказал(а):
    В сети есть несколько роликов, англоязычных, где измеряют состав атмосферы под маской. Там мало кислорода и много углекислоты. Что действительно вредно. Сонливость, головные боли - в общем кислородное голодание. Ниже, первое попавшееся видео на ЮТУБе. скажите, это вот всё ложь? Подстроенные приборы?


    Ну вообщето был такой новосибирский ученый Бутейко он считал,что избыток кислорода вреден а вот углекислота наоборот.Он сделал дыхательный трненажер +30 лет жизни, где как раз снижал уровень кислорода в крови.

    Методика поверхностного дыхания была разработана новосибирским врачом Константином Павловичем Бутейко в 1960-х годах. Его основной принцип заключается в том, что современный человек «перетренировался» в глубоком дыхании, отчего и происходит большинство болезней, связанных со всевозможными спазмами по причине недостатка углекислоты в организме. В первую очередь это относится к бронхиальной астме.


    https://econet.ru/articles/62446-ozdorovitelnaya-tehnika-dyhaniya-po-metodu-buteyko
    11.11.2020 10:17 сам я не местный
    lin 2014 сказал(а):
    знаю две семьи, которые болеют ковидом. живут обычной жизнью. работа, учёба. магазины и т.д. А от масок в транспорте люди теряют сознание. да и проку от маски?как сетка рабица от комара. вирус внедряется в клетку, а просто на коже он не жизнеспособен. сколько можно истерить?

    Простите, но это - уголовка.
    Зная о заболевании (зачастую - смертельном) заражать коллег и окружающих.
    11.11.2020 10:20 сам я не местный
    lin 2014 сказал(а):
    а кормить ты будешь эти семьи, дурабаба

    Узнаю - выгоню на Х.
    Это всё равно, что зная о ВИЧ инфекции работать в борделе.
    Кормить, мля... а ставить под угрозу жизни и здоровье окружающих - норм...
    11.11.2020 11:13 сам я не местный
    Лора сказал(а):
    А вы почитайте статейку-то, там есть ответы. https://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/2738634-echo/

    Жесть.
    Супер жесть. ((((
    11.11.2020 13:00 Ruthenium
    Лора сказал(а):
    А вы почитайте статейку-то, там есть ответы. https://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/2738634-echo/

    Прочитал, там нет утверждения что маски кого-то спасут, а есть речь совсем о другом - О ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ НА 2 НЕДЕЛИ, что не одно и то же, что маски.
    Он говорит: «Эту болезнь можно победить за две недели. Для этого надо всем на земле две недели не общаться друг с другом. Но это, оказывается, невозможно».
    11.11.2020 16:57 сам я не местный
    Murka сказал(а):
    Тот дорогой, не все хотят свободы. Многим нравятся ограничения их прав и свободы. И чем строже и круче, тем лучше они себя чувствуют. Именно такие люди и попадают в всякие секты.

    Дык, с детского сада приучают мыть руки перед едой... сатрапы проклятые!