Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кемерово глазами блогера: "Отсюда хочется убежать сразу"

Киоски ликвидируют во всех шести районах Новокузнецка

Томск-Кузбасс: проект строительства автотрассы прошел госэкспертизу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.03.2020 | Запасы снега - 150-200 процентов от нормы просмотров: 1790 | комментариев: 41
    Запасы снега в Кузбассе составляют 150-200 процентов от нормы
    Вскрытие рек в Кузбассе может начаться в первой половине апреля, - прогнозирует МЧС.
    Сложившиеся метеорологические условия на территории региона предполагают активное прохождение весеннего паводка.
    Запасы снега составляют 150-200 % от нормы. Только в Междуреченске за мартовские праздничные дни высота снежного покрова увеличилась более чем на 80 см. Кроме того, Кемеровский гидрометеоцентр прогнозирует температуру в марте выше нормы на 1-2 градуса, что предполагает вскрытие рек раньше среднемноголетних сроков, приходившихся на середину апреля.
    Как отметил начальник областного департамента по ЧС Константин Стефанский, с 10 по 23 марта межведомственная комиссия в составе специалистов департамента по ЧС и ГУМЧС России по области проверяет готовность муниципалитетов к безаварийному пропуску паводковых вод.
    В селе Атаманово (Новокузнецкий район) 13 марта пройдет смотр готовности сил и средств к безаварийному пропуску весенних паводковых вод. В нем примут участие порядка 60 специалистов: спасатели, пожарные, представители коммунальных служб, сотрудники полиции, врачи скорой помощи и оперативная бригада Центрального сельского поселения.
    Всего в Кузбассе будут подготовлены 400 пунктов временного размещения. В зонах вероятного подтопления маломобильным кузбассовцам и гражданам, состоящим на социальном обслуживании, заранее раздали более 30 тысяч тревожных рюкзаков с набором медикаментов, запасом продуктов длительного хранения, питьевой водой, средствами гигиены.
    Запланирована расчистка 6,2 км русел рек, 11 подрывов ледового поля общей массой свыше 5,9 тонн взрывчатого вещества, распиловка 4,7 км льда (сейчас уже проведены работы на 0,8 км в Мариинском и Новокузнецком районах), чернение 1,2 кв. км ледового поля (зачернили 0,01 кв. км в Гурьевском муниципальном округе).
    К 25 марта планируется завершить проверку готовности лодок, с собственниками которых муниципалитеты заключат договоры.

    Паводковую ситуацию обсудили и в Новокузнецке

    Начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью МБУ "Управление по защите населения и территории" города Новокузнецка Владимир Кузнецов доложил о складывающейся обстановке: "Прогнозы на данный момент говорят о том, что паводковая ситуация может оказаться очень серьёзная. У нас образовались большие запасы снега – в некоторых местах, там, где наши реки берут истоки, они в 1,6 раз больше нормативных. Второй фактор, который тоже влияет на величину подъёма воды – количество влаги в снегозапасах: если в прошлом году этот показатель был равен 65 процентам, в этом году цифра доходит до 85. Также настораживающим фактором является прогнозируемая ранняя весна: в третьей декаде ожидается резкое потепление, соответственно – ранее вскрытие рек, которое может состояться приблизительно в конце марта (в норме для нашего региона – около 20 апреля). Плюс возможны проливные дожди. Вкупе всё это может привести к достаточно серьёзным последствиям".
    В 2020 году в результате прохождения паводка могут пострадать территории пяти районов Новокузнецка (Центрального, Куйбышевского, Кузнецкого, Орджоникидзевского и Заводского).
    В зону возможного подтопления попадают порядка 2094 строений, из них 1653 жилых домов. Население, которое может оказаться в зоне паводка исчисляется цифрами в 4668 человек, из них 969 детей, 171 маломобильных граждан, сообщает пресс-служба городской администрации.

    Комментарии читателей:

    12.03.2020 08:19 виктор
    русло томи надо чистить и углублять постоянно. земснарядом. 15 апреля поплывем. может и кузю смоет? в щегловку.
    12.03.2020 08:27 Никодим
    Так в Щегловке похоже тоже смоет строящуюся Кузбасс-Арену. Все старания губернатора на смарку, но посмотрим, весна не за горами.
    12.03.2020 09:11 АПМ
    Если дождей не будет всё пройдет нормально...
    12.03.2020 09:14 Папа
    Все будет хорошо.
    12.03.2020 09:17 ВБП
    Никодим сказал(а):
    Так в Щегловке похоже тоже смоет строящуюся Кузбасс-Арену. Все старания губернатора на смарку, но посмотрим, весна не за горами.
    Вполне возможно. В стародавние времена этот берег регулярно заливало.
    12.03.2020 09:18 ВБП
    виктор сказал(а):
    русло томи надо чистить и углублять постоянно. земснарядом. 15 апреля поплывем. может и кузю смоет? в щегловку.
    Вмешиваться в сформировавшееся русло земснарядами - экологическое варварство. Изучи вопрос.
    12.03.2020 10:08 uttkin
    АПМ сказал(а):
    Если дождей не будет всё пройдет нормально...

    Так! Но ведь уже с 22 марта прогнозируются дожди!!! Надо уже снегом запасаться на дачах, бочки набивать снегом...
    12.03.2020 10:12 Хиус
    В советские времена участок Томи между Кузнецким и Дозовским автомобильными мостами регулярно чистился земснарядом. Выбранный гравий высыпался вдоль правого берега реки на траверзе ковша городского водозабора.
    И речной трамвай ходил от Доза до Водной...беленький такой
    12.03.2020 10:22 арбуз
    Сранно...
    А почему нельзя чистить русло рек?
    Надо у Викуси спросить-ибо Васятке веры нет
    12.03.2020 10:39 арбуз
    Викуся сказала- чистить русла рек и др.водоёмов не то што можно-но НАДА! Кому интересно-сами прочтут. А мне вот што интересно-когда Васька сочинять сказки перестанет?
    12.03.2020 11:34 burgon
    Папа сказал(а):
    Все будет хорошо.

    В забыли добавить "в конце". А если пока не очень, значит еще не конец! :)
    12.03.2020 12:55 ВБП
    арбуз сказал(а):
    Викуся сказала- чистить русла рек и др.водоёмов не то што можно-но НАДА! Кому интересно-сами прочтут. А мне вот што интересно-когда Васька сочинять сказки перестанет?
    Сказки сказками, но надо соблюдать водоохранные зоны. Запрет на добычу гравия из Томи не на пустом месте родился.
    В Томске вследствие варварской добычи гравия русло реки просело на 2-3 метра. Но при этом глубже не стало. Появились островки и отмели.
    И навсегда оказались уничтоженными нерестилища муксуна.

    Увидишь земснаряд в русле реки - брось в него гранату. Так ты сбережёшь природу.
    12.03.2020 13:05 сам я не местный
    Всё не уймёшься, холоп...
    Опять ведь пороть будут на конюшне ИПК...

    Кемеровская область, 15 ноября 2012, 13:04 — REGNUM По соглашению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой на расчистку и спрямление русел малых рек Кузбасса направлено 22 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 ноября в пресс-службе обладминистрации.

    Подробности: https://regnum.ru/news/economy/1593647.html
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
    12.03.2020 13:07 сам я не местный
    Весна, Васёк распустился и зазеленел...
    12.03.2020 13:49 ВБП
    Отчасти ты прав - ВЕСНА идёт.
    К тому же фотограф и блогер Ник Патрин напомнил о книжке "Путешествие с друзьями" и бросил несколько тёплых слов в соцсети: https://nickfw.livejournal.com/376749.html
    12.03.2020 16:07 me1
    Ну и что в этом хорошего?
    12.03.2020 16:08 me1
    Пароходик? Интересно!

    Даже не слышал об этом
    12.03.2020 16:09 me1
    Вы путаете добычу гравия (для продажи) и расчистку русел рек. Расчищать нужно, тут нет сомнений. Вот только это не приносит дохода и потому забыто. Во времена СССР было всё это!
    12.03.2020 16:10 me1
    А нужно чтобы вспомнили и чистить начали, тогда не будет и такого ущерба от наводнений! Ведь вода выходит наверх когда ей тесно в русле, правда же?
    12.03.2020 16:32 ВБП
    Неправда.
    Осадков в кузнецкой котловине, включая её борта, выпадает столько, сколько выпадало 100 и 200, и более лет назад. Но леса вырублены, поймы распаханы и заселены людьми, полую воду берега не держат.
    Оттого и наводнения. Обвально тёплая неделя и полая вода прёт в реку, а не держится сугробами в дремучих лесах до июня.

    Нынче ледоход проходит по Томи в день. А ещё в 50-е годы он продолжался две недели минимум.
    12.03.2020 16:35 ВБП
    me1 сказал(а):
    Вы путаете добычу гравия (для продажи) и расчистку русел рек. Расчищать нужно, тут нет сомнений. Вот только это не приносит дохода и потому забыто. Во времена СССР было всё это!
    Чистят разве что портовую акваторию. Затоны, где зимуют суда.
    А гравий земснарядами добывают - для отсыпки дорог, для асфальтобетонных заводов, для заводов железо-бетонных конструкций.
    12.03.2020 16:42 UVG
    АПМ сказал(а):
    Если дождей не будет всё пройдет нормально...

    Мож , для гарантии, крестный ход вокруг Кирова 71 организуешь?
    12.03.2020 16:48 АПМ
    me1 сказал(а):
    Вы путаете добычу гравия (для продажи) и расчистку русел рек. Расчищать нужно, тут нет сомнений. Вот только это не приносит дохода и потому забыто. Во времена СССР было всё это!

    Природой это не предусмотрено и значить лезть в реку, без особой нужды, не надо, дабы не нарушать и без того хрупкую, экосистему...
    12.03.2020 16:50 сам я не местный
    Нынче ледоход проходит по Томи в день.))))

    Обстановка на 8:00 13.04.2018

    На реках области продолжается вскрытие рек:
    Мундыбаш (Мундыбаш) – вскрылась вечером 27.03.18.
    Иня (пгт Промышленная) – вскрылась вечером 09.04.18.
    Кондома (Кузедеево) – вскрылась вечером 10.04.18.
    Томь (Крапивино) – вскрылась вечером 12.04.18.
    12.03.2020 16:59 ВБП
    Имел в виду створ реки у Кемерова, где проходят все льды, в том числе накопленные в притоках.
    А ты можешь понаблюдать, сколько будет идти лёд в Кузне.
    12.03.2020 17:07 ВБП
    Мы сплавлялись по Томи от Кузни, руководствуясь лоцией 1919 года.
    Река жутко обмелела, обозначенный судовой ход отсутствует, но общая конфигурация реки - острова, протоки, отмели, заливы и старицы - сохраняется.
    В конце 80-х село Салтымаково сообщалось с Крапивином и Кемеровом теплоходом "Заря". Уже через десять лет водомётный катерок не смог подняться до села.
    12.03.2020 17:10 Greis
    ВБП 12.03.2020 09:18
    Экологическое варварство реки не чистить... А тот вопрос который ты изучал о вреде чистки русел, верхоглядам предложен, что бы выудить бабло из бюджета на, якобы, ликвидацию бедствий от наводнений. Выделяют, ликвидирует, но немалая доля из выделенного, как полагаю, в карманах чиновников остается.
    12.03.2020 17:15 Greis
    Экосистема другими действиями нарушается... Проедь по разрезам Кузбасса. А реки чистить надо. и лес по берегам не вырубать. Тогда и "Заря" проходить будет (для ВБП)
    12.03.2020 17:36 ВБП
    Экосистема нарушена давно и разными человеческими действиями.
    Томь обмелела катастрофически. И продолжает мелеть. "Заря" не так давно ходила от Кемерова вниз - дачников возила. Сейчас не ходит на всём протяжении реки, от Томска до Междуры.
    12.03.2020 17:58 ert
    Лучше пиши про ментовский беспредел. В экологии ты профан.
    12.03.2020 18:06 ert
    Лет пять назад чистили Кондому в районе Ашмарино и ниже по течению. Работали эскаваторы и самосвалы вывозили на берег. Получалось типа дамбы. Сносили острова и отмели. Тот гравий до сих пор лежит вдоль берега. Никому его не продали.
    12.03.2020 20:21 сам я не местный
    Регулярно. Ежегодно.
    Потому и не несу ересь.
    12.03.2020 20:21 ВБП
    Надеюсь, организаторов этого ужаса поймали и расстреляли.
    12.03.2020 20:24 сам я не местный
    Острова на Кондоме, в районе Абагурской ОФ, сносили до уровня воды.
    Улий от этого толку? все ямы на следующий год - замыло.
    Углублять - так углублять, а не онанизмом заниматься.
    12.03.2020 21:16 ВБП
    Могу сказать от тебе: видишь ничего не видя.
    12.03.2020 21:49 lis0chca
    Надо бы. Не помешает.
    12.03.2020 21:52 lis0chca
    Отвалы в Кондому упираются, часто пульпа в реку сразу попадает, что-то естественно смывается, такая дермовая практика никого не колышет. В этом районе реальный ад по экологии.
    12.03.2020 21:53 lis0chca
    Ну, а ниже, у Смирновки, во всю разработка гравия.
    13.03.2020 06:48 сам я не местный
    Говори, ты ж порешь чушь - как дышишь...