Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнечанка хотела купить билеты на поезд онлайн, а стала жертвой мошенников

Безвозмездный доступ в интернет продлён до 31 декабря 2020 года

В Новокузнецке введены новые меры поддержки предпринимателе

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.03.2020 | Дождались. Они распускаются, как и подснежники. просмотров: 2663 | комментариев: 47
    Собачьи экскременты из дворов нужно убирать
    "Здравствуйте, я - пока еще маленькая фекалюшечка.
    Наступает весна. Я и мои софекалюшечки начинаем везде выглядывать из под снега, растекаться и благоухать. Все как и подснежники.
    Но прохожие, почему то нам не радуются, а с настороженным выражением лица обходят стороной. Это обидно. Нам конечно иногда удается незаметно подкрасться к подошве или к дну сумки. Особенно удачливые притворяются шишкой или листочком, чтобы оказаться в руках малыша.
    Пока президент пытается изменить Конституцию, а мэр - схему транспорта, мы ждём. Соберите нас, пожалуйста-пожалуйста.
    Примечание:
    Средний пес производит в день до 100 граммов фекалий. За год — около 40 килограммов. От крупной собаки — примерно в два раза больше.
    Зимой от собачьих фекалий образуется до 10 тысяч бактерий на кубометр воздуха, а летом - в два раза больше.
    Собачьи экскременты - это основные переносчики гельминтов и возбудителей инфекционных заболеваний. 
    Более 40 процентов собак заражены паразитами. Только одних глистов насчитывается 82 вида. Около половины из них могут паразитировать на человеке.
    Кал собак высыхает, бактерии и личинки паразитов смешиваются с почвой и поднимаются с пылью в воздух.
    Собачьи экскременты имеют высокую химическую активность и медленно разлагаются. Фекалии обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений.
    Экологи утверждают, что убирать собачьи отходы необходимо в бумажные пакеты и выкидывать в отдельные урны, а затем лучше сжигать.
    Автор: ilnikbez

    Комментарии читателей:

    16.03.2020 08:08 Kotafey
    "Здравствуйте, я - пока еще маленькая фекалюшечка.
    Автор: ilnikbez

    Сильно, Смело...
    16.03.2020 08:33 RoyRobson
    Чо, кот, конкуренцию почуял, да...
    16.03.2020 08:35 RoyRobson
    От среднего кота не менее чем от мелкой собаки гадостей.
    А они все орут-орут-орут, март жэж.
    16.03.2020 08:51 Alexei1950
    пора налоги брать с собачников ((у подъездов серут --пройти невозможно !говорить --ругаться бесполезно --только наверное им двери мазать говном собачьим-может дойдёт
    16.03.2020 09:01 Загадка
    А у нас удивительный народ, превратили свои дворы в место выгула собак и автостоянки.
    16.03.2020 09:01 Близнец
    Alexei1950 сказал(а):
    пора налоги брать с собачников ((у подъездов серут --пройти невозможно !говорить --ругаться бесполезно --только наверное им двери мазать говном собачьим-может дойдёт

    По новому " мусорному " закону фекалюшечки домашних животных нельзя выбрасывать в мусорный контейнер. Даже в пакетиках. Если за своей собакой собрал фекалюшечки в пакетик и выбросил в мусорный контейнер во дворе,значит нарушил закон .
    От так от...
    А если ставить специальные контейнеры во дворах для сбора фекалюшек,то нужно будет оплачивать аренду этих контейнеров и вывоз содержимого. Согласны ли будут делать это жильцы дома,не имеющие домашних животных ?
    16.03.2020 09:04 Alexei1950
    а почему все должны оплачивать за этот контейнер --пусть собачники и платят за него !или к хвосту мешок цепляют --видел в Болгарии к лошадям мешочки привязывают для сбор навоза чтоб на дороги не гадить
    16.03.2020 09:06 Папа
    Проблема легко решаемая.
    Достаточно принять постановление городского совета,, но видно им пииятно жить в говне.

    Можно отдавать часть штрафа оформившему его полиционеру.
    Да просто следить за выполнением сегоднешних куцых законов и то польза будет.

    Только догхантеры что то делают. Молодцы.
    16.03.2020 09:16 Близнец
    Alexei1950 сказал(а):
    а почему все должны оплачивать за этот контейнер --пусть собачники и платят за него !или к хвосту мешок цепляют --видел в Болгарии к лошадям мешочки привязывают для сбор навоза чтоб на дороги не гадить

    А почему за уборку и содержание гостевой парковки возле дома платят все жильцы ( графа " содержание жилья"), даже те,у кого нет никакого транспорта ?
    Оплата аренды контейнера до недавних пор ( возможно и сейчас) тоже входит в " Содержание жилья".
    16.03.2020 09:17 Загадка
    Проблема легко решаемая.

    Вы про что, легко у нас только тарифы задирают в 5 раз, если с элементарным не справляются, дороги почистить, то что говорить про контроль за собачниками, Кузнецов только на камеру что-то там контролирует, а по факту такой же как и Смолего, ничего не вижу, ничего не знаю, мою подпись подделали, меня подставили.
    16.03.2020 09:23 Kotafey
    Гадости то по объемам меньше чем от собаки...но запах...Запах эффективнее.Глаза щиплет.
    16.03.2020 09:31 Kotafey
    Папа сказал(а):
    Проблема легко решаемая.
    Достаточно принять постановление городского совета,, но видно им пииятно жить в говне.

    Можно отдавать часть штрафа оформившему его полиционеру.
    Да просто следить за выполнением сегоднешних куцых законов и то польза будет.

    Только догхантеры что то делают. Молодцы.


    Да этих постановлений мильон и тележка.Кто будет ходить и порядок наводить? Таких должностей даже в штатах муниципалитета нету и не предусмотрено до 2023 года (щас бюджеты 5-летние) . Полиция? Ха! Они пошлют вас в Потребнадзор или куда еще по известному маршруту.

    Дворник еще может взять метлу вымазать ее в дерьме и ей помазать собачника и его собаку.(Был такой факт в нашем дворе) Дворника спасло то, что он оказался со справкой с психдиспансера...

    Я делал тоже собачникам замечания.Так как соседская собака выскакивала и гадила прям на лестнице подъезда не утерпев до лесополосы... Некоторые убирают и стыдятся.Но парочка вообще на меня пытались собаку травить.Пришлось раз даже угрожать оружием...:)))) Что мол щас опасное животное из самооборны 7 выстрелами в упор казню... Но потом подумал а нафиг мне эти войны? Перешагну и зажмурюсь.И дочку заставляю ноги вытирать чаще...
    16.03.2020 09:41 lis0chca
    В нашем доме люди культурные, выгуливают собак исключительно у дверей подъезда, свежий снег сразу желтый, всё загажено, сёдня в воде плавает гамно, дохлые голуби. Всё растаскивается по квартирам. Жуткая антисанитария.
    16.03.2020 09:42 арбуз
    Знаю дом, где "живут" три здоровенных мраморных дога.
    Метра по полтора в холке. Ну а простых собак пруд пруди. Так-то тема правильная-зас. Рано всё. Вообще всё. Пройти не возможно. Но эти чёртовы собаководы чуствуют себя нормально. Когда будут к ним приниматься меры? Яп отстреливал не собак-а этих собаководов.
    16.03.2020 10:05 RoyRobson
    арбуз сказал(а):
    Знаю дом, где "живут" три здоровенных мраморных дога.
    Метра по полтора в холке. Ну а простых собак пруд пруди. Так-то тема правильная-зас. Рано всё. Вообще всё. Пройти не возможно. Но эти чёртовы собаководы чуствуют себя нормально. Когда будут к ним приниматься меры? Яп отстреливал не собак-а этих собаководов.
    16.03.2020 10:12 uttkin
    Ну, да! Смирнов с отморозками и не на такое способны, однако! КузПресс от них еле успевает отмываться...сплошная порнуха и юмор какой-то низкопотребный...
    16.03.2020 10:14 Franz
    Раньше до того доступ на территорию детских садов был свободным, особо одаренные собачники выгуливали своих зверей там.
    16.03.2020 10:27 Kotafey
    Помню в выпускных классах в школе одной весною Физрук вдруг спрашивает "Ребята!А у кого из вас есть собачки?" Ну несколько девчонок замахали руками. А фигрук им Зло."Вот теперь берите лопату и сгребайте все дерьмо, что ваши псины на школьном стадионе навалили!" .Конечно никто не стал убирать.Но вот пристыддить пристыдил... Девок долго потом дразнили и спрашивали как они дерьмо убрали,нет. Щас такого учителя бы замучили сходу. А вот тогда...когда ток 90-е маячили...Учителя еще были учителями а не простигосподи преподами...
    16.03.2020 10:46 UVG
    Kotafey сказал(а):
    "Здравствуйте, я - пока еще маленькая фекалюшечка.
    Автор: ilnikbez

    Сильно, Смело...

    ))) Зато перспективно
    16.03.2020 10:50 RoyRobson
    До утки только на третьи сутки.
    А до комми-утки и того дольше.
    16.03.2020 10:52 villi225
    Да хоть бы на асфальт не гадили, а то ведь выводят прям возле подъезда испражняются!
    16.03.2020 10:53 RoyRobson
    Это раньше было гамно, а сейчас - удобрение.
    Вон как федарчуки отстойник начищал, как коту Кузе яйдцы.
    16.03.2020 10:56 Kotafey
    Это не удобрение это биологическое загрязнение 2 класса опасности.
    16.03.2020 11:03 Близнец
    villi225 сказал(а):
    Да хоть бы на асфальт не гадили, а то ведь выводят прям возле подъезда испражняются!

    Собака какает на асфальте ? Уникальная какая-то собака.
    Поди и бумажки рядом валяются ...
    16.03.2020 11:18 АПМ
    Любимая тема Кузпресса...
    16.03.2020 11:36 RoyRobson
    По тебе не удивительно, б.лизнюк.
    Ты и дома навалишь, и на асфальте, и на сайте...патриотично.
    16.03.2020 11:39 RoyRobson
    АПМ сказал(а):
    Любимая тема Кузпресса...

    Взгрустнулось АПМу и явился на любибую тему, да, зондер
    16.03.2020 11:40 RoyRobson
    Kotafey сказал(а):
    Это не удобрение это биологическое загрязнение 2 класса опасности.
    16.03.2020 11:57 Добрый эльф
    Что-то патриота нашего в комментах нету. Он же по всякому говну хороший специализд)))
    16.03.2020 12:31 RoyRobson
    Б.лизняшка вместо него, аки мух.
    16.03.2020 13:14 uttkin
    да уж! Котафей уже столько фекалий на КузПрессе нафекалил...
    16.03.2020 13:16 uttkin
    ...правда, Смирнов от Котафея недалеко отстал...воняет от него...ужас как!!!
    16.03.2020 13:27 Александр О
    Ну вот то что не нужно собак выгуливать там где люди ходят - это я согласен - в стороне нужно где-то. С ребенком в сад идёшь все вокруг обосрано и обоссано - ну неужели трудно подальше от тропинки отойти? Буквально 10 метров в сторону - нет встанут прям на тропинке там же и гадят. Натаптывайте себе тропинки в тороне от тех где люди ходят!
    16.03.2020 15:09 ilnikbez
    Кто знает, что нужно чтобы "привлечь хозяина собаки" за неуважение к сбору фекалюшек? Фоточки "срусчего питомца и рожицы хозяина, норм"?
    Потом куда обращаться?
    16.03.2020 15:17 UVG
    Дык "срусчие питомцы" всякие бывают, иной раз, пока камеру достанешь и за самим убирать придёться.
    16.03.2020 15:33 Mirra
    В Японии хозяин даже мочу собаки смывает с асфальта водой и специальной шампунью , а у нас менталитет такой российский .
    16.03.2020 15:57 RoyRobson
    uttkin сказал(а):
    да уж! Котафей уже столько фекалий на КузПрессе нафекалил...

    Он возмущен.
    16.03.2020 16:12 Kotafey
    Начальнику Новокузнецкого отдела государственной жилищной инспекции Кемеровской области
    И.В. Кипрееву
    Начальнику территориального
    отдела Роспотребнадзора
    в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе
    Н.С. Романенко


    Обоснования такие

    Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

    1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
    2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
    3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
    4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
    5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
    1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
    2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
    3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.
    6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
    7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.


    Статья 19. Государственный надзор в области обращения с животными

    1. Задачами государственного надзора в области обращения с животными являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    2. Государственный надзор в области обращения с животными осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного ветеринарного надзора, федерального государственного экологического надзора, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации переданы полномочия на осуществление федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного ветеринарного надзора, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее - органы государственного надзора).
    3. Порядок организации и осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти государственного надзора в области обращения с животными устанавливается Правительством Российской Федерации.
    4. Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного надзора в области обращения с животными устанавливается законами и (или) иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    5. Должностные лица органов государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
    1) запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;
    2) проверять соблюдение юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными, составлять по результатам проверок соответствующие акты;
    3) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, беспрепятственно посещать и обследовать организации, содержащие животных, в целях проверки исполнения данными организациями требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;
    4) выдавать юридическим лицам и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными и проверять исполнение выданных предписаний;
    5) пресекать правонарушения, связанные с нарушением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;
    6) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению;
    7) изымать у граждан животных в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    8) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными, для решения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях или уголовных дел по признакам преступлений.
    6. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в области обращения с животными, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

    В период с 16.06.2006 до 02.11.2012 года в Кемеровской области действовала статья №18 закона № 89-ОЗ "Об административных правонарушениях", устанавливающая ответственность за нарушение правил содержания домашних животных.
    Однако Кемеровский областной суд и Верховный Суд Российской Федерации оспорили законность этих документов. статья №18 закона Кемеровской области № 89-ОЗ утратили силу.

    неисполнение правил содержания домашних животных является правонарушением и влечет за собой ответственность по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях: "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей". Составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляют территориальные органы Роспотребнадзора.

    https://sobaka.wiki/interesnoe/zakon-o-vygule-sobak/
    Кроме Федерального закона № 498-ФЗ действующими остались:
    • «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах», принятые в 1981 г.;
    • Закон РФ № 4979-I от 14.05.1993 г. «О ветеринарии»;
    • Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
    • Законодательные акты субъектов РФ, касающиеся взаимодействия с животными, проживающими дома, и определяющие правила их содержания.




    https://sudact.ru/regular/doc/G3BOVrQPYL6W/
    Суд практика по ветиринарии
    проживающий и содержащий собаку по адресу: <адрес> совершил административное правонарушение, выразившееся в следующем: Суслов А.Е. не обеспечил надлежащее содержание собаки, не выполнил требования порядка выгула собак, а именно: ДД.ММ.ГГГГ он допустил выгул своей собаки на территории пгт.Юрья без сопровождения владельца животного (собаки) без поводка и намордника. В результате собака укусила ФИО3. Тем самым Суслов А.Е. не осуществил хозяйственные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность окружающих людей и нарушил ст.18 Закона РФ от 14.05.93 г. №4979-1 «О ветеринарии»

    Частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Управлением ветеринарии Кировской области при поступлении информации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Суслов А.Е., являясь владельцем собаки породы ягдтерьер, не обеспечил надлежащее ее содержание, не выполнил требования порядка выгула собак, а именно допустил выгул собаки на территории пгт. Юрья без сопровождения владельца животного, без поводка или намордника, тем самым не осуществил хозяйственные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность окружающих людей и нарушил ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии», п.п 2.1,3.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Министром сельского хозяйства РСФСР Флорентьевым Л.Я. 24.06.1981 г., зам. министра юстиции Мишениным И.С. 03.07.1981 г.

    На основании ст. 18 Закона РФ от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы,

    В соответствии с п.2.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

    В соответствии с п.3.1, 3.2 Правил содержания собак и кошек при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

    Установлено, что в результате нарушения ст.18 ФЗ «О ветеринарии», Правил содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах РСФСР Суслов А.Е. не обеспечил надлежащее содержание своей собаки, не выполнил требования порядка выгула собак, допустил выгул собаки без поводка и намордника.
    16.03.2020 19:00 ilnikbez
    Спасибо, блин большое. Но это слишком сложно.... а значит и нафиг не нужно. Есть более "простые варианты"?
    16.03.2020 19:01 Папа
    Была у нас в подъезде такая ленивая хозяйка, что только открывала дверь собаке. Дальше она бежала по подъезду и на улицу сама, частенько опорожняясь в подъезде. Представляете, человек поднимается по лестнице, а на встречу ему летит псина с вытаращенными глазами! Если это будет ребенок?
    16.03.2020 19:03 Папа
    Травить всех бегающих без присмотра и в неположенных местах.
    Повесить объявления, кому дорог любимец пусть найдет другое место.
    16.03.2020 19:10 Папа
    Как то с годик назад сочинил, изготовил и развесил во дворе объявления-обращения к хозяевам собак.
    Уважаемые собаководы, большая просьба выгуливать животных за домом у гаражей(места навалом и рядом).
    Двор, детская площадка и песочницы это место для гуляния ваших детей и внуков.
    Большое спасибо за понимание.


    СОРВАЛИ и ВЫБРОСИЛИ все пять досточек, видно стыдно стало срать рядом.
    16.03.2020 19:23 тоня
    Только карательные меры, как с коронавирусом, нас спасут от собачьего дерьма. Вплоть до расстрела...хозяев, разумеется. Утрирую, но все же. Начать нужно со штрафов. Но вот беда, штрафовать некому.
    Я, торжественно клянусь, отследить и сдать всех собачников не убирающих за своими собаками дерьмо в моем дворе, только кому, не ясно. До этих, уродов-хозяев, не достучаться, они невозмутимо позволяют гадить своим битомцам на пешеходных дорожках и вблизи детских площадок.
    16.03.2020 21:28 RoyRobson
    Можно и не только хозяев животных, но и хозяяв жизни из админок, на сквер Выпова с его виселицами.
    16.03.2020 21:34 Kotafey
    Зажмурься.
    16.03.2020 21:35 Kotafey
    Я как бы предлагал чипировать...и ДНК брать... но вы за права человеков вот и живите в дерьме.
    17.03.2020 07:04 ilnikbez
    Ваш кошайчий опыт в таком деле не подходит.