Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пожар произошел на территории вокзала в Новокузнецке

Новокузнечанин подарил мошенникам 770 тысяч рублей

Традиционные школьные линейки 1 сентября не состоятся

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.03.2020 | Кузбасс борется с коронавирусом просмотров: 7979 | комментариев: 55
    Кузбасс борется с коронавирусом: ситуация неутешительная
    По обеспеченности индивидуальными средствами защиты ситуация неутешительная.
    Сводка АПК по состоянию на 11:00, 16 марта

    Новых случаев заражения коронавирусной инфекцией на территории Кузбасса не выявлено. Два пациента с подтвержденным диагнозом находятся в инфекционной больнице в Кемерово, они изолированы, получают лечение. Состояние пациентов за минувшие сутки незначительно улучшилось.

    У одного пациента из группы "контактных", находящейся со вчерашнего дня под медицинским наблюдением, подозрение на коронавирус не подтвердилось.

    Остальные восемь человек продолжают находиться в строгом карантине.

    По сообщению "Бузотеров", помощник кузбасского губернатора Ирина Федорова потребовала от замгубернатора по здравоохранению Алексея Цигельника обеспечить население Кузбасса медицинскими масками. Требование прозвучало на одном из совещаний, посвященном эпидемической обстановке в Кузбассе.

    Цигельник сообщил Федоровой, что дефицит медицинских масок имеет место по всей стране. Всего в России их производят полтора миллиона штук в день. А одному человеку на день нужно не менее пяти масок, потому что они быстро загрязняются и намокают.

    В Кузбассе своего масочного производства нет. Поэтому требование невыполнимо.
    Огромные объемы медицинских масок были в начале года поставлены из России в Китай, где их покупали по ценам, завышенным в десятки раз.

    Туда ушли все российские складские запасы масок. А когда началась эпидемия в России — покупать их оказалось не у кого. Быстрого развертывания новых производств также ожидать не приходится: несмотря на кажущуюся простоту, медицинские маски это сертифицированные медицинские изделия.

    К тому же, значительная часть сырья для их производства поступала из Китая, где, несмотря на снижение темпов распространения коронавирусной инфекции, сохраняется тяжелая ситуация.

    Между тем, поступает много вопросов о том, как протекает заболевание.

    Ответ на них дает публикация в МК
    Ху Пину 53 года, он торговал птицей на рынке Хуангана, расположенного в часе езды от Уханя. В конце декабря у мужчины диагностировали тяжелую пневмонию — как выяснилось, вызванную коронавирусом. Ху положили в отделение интенсивной терапии больницы Уханьского университета.
    В интервью «Пекинским новостям» он описал свою болезнь:

    - Начался жуткий озноб, - говорит Ху Пин. - Я накрывался тремя одеялами. Становилось все хуже и хуже, я обратился в центральную больницу Хуангана. КТ показала тень в правом легком, меня госпитализировали.

    Через два дня, несмотря на лечение, воспалилось левое легкое. Пациента перевели в Ухань. Тамошние больницы уже были заполнены.

    - К тому моменту я уже слышал, что в Ухане закрыли рынок морепродуктов и пошла какая-то зараза. Но еще не было понятно, что это за болезнь, что она поражает легкие, - объясняет Ху. - Где и как я заразился, не знаю.

    Врач в Ухане сказали - у меня новый тип пневмонии.

    Я стал одним из первых, кто подхватил коронавирус.

    6 января взяли анализ крови и снова сделали КТ легких — на снимке они были белыми (так называемый «эффект матового стекла», вид пораженных зон - «МК»). Доктор сказал — еще бы пара дней, и меня бы не спасли.

    Температура подскочила до 39, я оказался в реанимации. Мне делали уколы противовоспалительных импортных лекарств, которые мои родные купили на черном рынке. Ампула стоила 700 юаней (6 300 руб - «МК»). В день выходило 3 500 юаней (31 500 руб - «МК»).

    Потом пришлось купить еще лекарства. На них семья потратила 20 000 юаней (180 000 рублей - «МК»).

    Меня все время знобило, три дня я ничего не соображал, не мог разговаривать — сил хватало, только чтобы пальцем показать медсестре на еще одно одеяло. Двигаться я был вообще не в состоянии.

    Семья носила еду — лапшу, пельмени. В палату родных не пускали. На еду я смотреть не мог, врач приказал кормить меня насильно.

    На четвертый день стало лучше. Меня отключили от постоянного аппарата, оставили двухчасовую кислородную терапию.

    На шестой день я начал тихонько говорить и жевать, но не мог двигаться. Возили меня в инвалидной коляске. Я боялся, что на всю жизнь останусь инвалидом.

    Потихоньку стал тренироваться в кровати, шевелить руками, ногами. Врач велел писать, разминать письмом пальцы.

    Опять сделали КТ. Функция легких почти восстановилась, температура спала. 17 января меня перевели в общее отделение — правда, в одноместную палату.

    Каждый день мне кололи лекарства и брали анализы. Я продолжал кашлять, руки-ноги не слушались. Не то что ходить — стоять не мог. Приходилось держаться за стул и окно. Только через несколько дней стал очень медленно шагать без подпорок.

    В больнице становилось все больше пациентов, мест не хватало.

    Поэтому 28 января меня выписали.

    Домой я не поехал, ведь моя болезнь заразна — да и Ухань ведь закрыт. Поселился в гостинице в Ухане. Дом сына рядом, он приносит к двери хлеб, печенье, лапшу — на улицу не выхожу, вдруг заражу кого. С женой общаюсь только по телефону. После выписки мне все еще было трудно разговаривать, я делал упражнения, чтобы речь восстановилась, даже пел специально.

    С утра я сразу читаю новости — сколько еще людей заболело, появились ли новые лекарства от коронавируса.

    Что будет дальше? Когда с Уханя снимут карантин, вернусь домой в Хуанган, не не раньше, чем через два месяца, чтобы быть уверенным, что я совсем не заразен.

    Комментарии читателей:

    16.03.2020 11:30 Консуэло
    Непонятно почему сложно маски эти зделать неужели такая проблема вон в Китае то наверное уже миллионами их делают
    16.03.2020 11:31 Консуэло
    Наши ченовники вообще мышей не ловят сколько было времени а ведь не прочухали
    16.03.2020 11:33 АЛЕКС
    Я бы проще написал заголовок.
    Спасение утопающих — дело рук самих утопающих ...
    16.03.2020 11:43 Крысюк
    Бездари во власти с Путиным вместе
    16.03.2020 11:44 Крысюк
    Надо было с февраля организовывать пошивочные предприятия, себе запас сделать в 100 млн шт масок, а потом Китаю помогать
    16.03.2020 11:45 Крысюк
    В Кузбассе своего масочного производства нет. Поэтому требование невыполнимо.

    Если человек идиот, то это надолго
    16.03.2020 11:52 Добрый эльф
    Крысюк сказал(а):
    Бездари во власти с Путиным вместе

    Обнулённые... Чё с них взять...
    16.03.2020 11:57 ilnikbez
    Чем вас противогаз не устраивает?
    16.03.2020 11:58 ilnikbez
    Да им пофиг походу.
    16.03.2020 12:10 kuztoday
    Взято: кусок марли и 50 см резинки, она продается, стоит копейки. Сшитая за 10 минут маска натуральна, легко стирается и гладится. Не нужно по 5 масок на сутки. Можно пользоваться одной хоть месяц.
    16.03.2020 12:11 genwol1
    20 лет.
    16.03.2020 12:38 Александр О
    Я не мог двигаться - семья мне носила лапшу и пельмени - врач сказал кормить насильно - пельмени ёршиком в горло проталкивали? В таких случаях бульёнчиком. кашкой на крайняк кормят - очевидный фейк, очередная сказка в целях запугивания населения и паники
    16.03.2020 12:40 ВБП
    Сколько я этих "коронавирусов" за свою жизнь пережил?
    С 1960-х карантины объявлялись. То "вирус А", то "вирус Б", потом птичий грипп, свиной грипп.
    Пугали ЭБОЛОЙ, но это вроде не грипп. Периодически на уши встаём по поводу СПИДа, хотя толком, что это такое, никто не знает.

    Короче, развлекуха.

    Говорят, от осложнений после ОРВИ ежегодно умирают миллионы людей.
    Ну, надо ж им от чего-то умирать. Было время, от чумы умирали, от оспы, от холеры, от дифтерии и прочей заразы. Теперь от "короновируса".

    Мой совет: мойте руки почаще и с мылом и закрывайте рот и нос при чихании.
    16.03.2020 12:46 АПМ
    Да уж...про пельмени жесть
    Ершиком же можно оцарапаться
    Надо было к попе вантуз приладить и тогда, из-за разности давления, пельмени бы сами всасывались в глотку...
    16.03.2020 12:47 АПМ
    АПМ сказал(а):
    Да уж...про пельмени жесть
    Ершиком же можно оцарапаться
    Надо было к попе вантуз приладить и тогда, из-за разности давления, пельмени бы сами всасывались в глотку...

    Вот так
    16.03.2020 12:50 uttkin
    так это же не пельмени, а вареники...
    16.03.2020 12:50 сам я не местный
    Васёк, а слабо обнуленца пережить?
    16.03.2020 12:50 uttkin
    у нас вареники сразу исчезают...а вот с пельменями туго...
    16.03.2020 12:52 uttkin
    ...на даче??? Переживём!!!
    16.03.2020 12:54 kuztoday
    Ничего, что в Китае никакие пельмени не едят..ну , если только это не пельмени из риса)))) бред бредовый, а не рассказ "заболевшего".
    16.03.2020 12:58 кол
    ВБП сказал(а):
    Сколько я этих "коронавирусов" за свою жизнь пережил?
    С 1960-х карантины объявлялись. То "вирус А", то "вирус Б", потом птичий грипп, свиной грипп.
    Пугали ЭБОЛОЙ, но это вроде не грипп. Периодически на уши встаём по поводу СПИДа, хотя толком, что это такое, никто не знает.

    Короче, развлекуха.

    Говорят, от осложнений после ОРВИ ежегодно умирают миллионы людей.
    Ну, надо ж им от чего-то умирать. Было время, от чумы умирали, от оспы, от холеры, от дифтерии и прочей заразы. Теперь от "короновируса".

    Мой совет: мойте руки почаще и с мылом и закрывайте рот и нос при чихании.

    И в Африку не ходите. Добрый доктор, Васьболит. Это ж тухлая сельдь капитализма, Василий Борьбаевич. Отвлечение от падших рынков.
    16.03.2020 13:11 kuztoday
    вернусь домой в Хуанган, не не раньше, чем через два месяца, чтобы быть уверенным, что я совсем не заразен.

    мдя))
    а до этого где жить? под забором...?
    16.03.2020 13:16 RoyRobson
    Консуэло сказал(а):
    Непонятно почему сложно маски эти зделать неужели такая проблема вон в Китае то наверное уже миллионами их делают

    А это - Новокузнецк, где горячие маслово-поздеевы реально банкуют, но народ уже перелез в костбмы хим.защиты, а не в костюмы от Армани и Бриони.
    Такова участь восставших в рывке с колен...
    16.03.2020 13:17 uttkin
    вроде 14 дней достаточно...
    16.03.2020 13:18 Айл Би Бэк
    ilnikbez сказал(а):
    Чем вас противогаз не устраивает?

    А вы уже в противогазе?
    16.03.2020 13:20 Айл Би Бэк
    Насильно, значит с ложечки: за папу, за маму, за братика Ли Цзы...
    16.03.2020 13:20 Айл Би Бэк
    Не вижу никакого фейка
    16.03.2020 13:21 Айл Би Бэк
    Там всё едят. Даже насекомых
    16.03.2020 13:22 Айл Би Бэк
    Лично я в Китае пельмени ел. И русский борщ. Насекомых не пробовал
    16.03.2020 13:23 ВБП
    кол сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Сколько я этих "коронавирусов" за свою жизнь пережил?
    С 1960-х карантины объявлялись. То "вирус А", то "вирус Б", потом птичий грипп, свиной грипп.
    Пугали ЭБОЛОЙ, но это вроде не грипп. Периодически на уши встаём по поводу СПИДа, хотя толком, что это такое, никто не знает.

    Короче, развлекуха.

    Говорят, от осложнений после ОРВИ ежегодно умирают миллионы людей.
    Ну, надо ж им от чего-то умирать. Было время, от чумы умирали, от оспы, от холеры, от дифтерии и прочей заразы. Теперь от "короновируса".

    Мой совет: мойте руки почаще и с мылом и закрывайте рот и нос при чихании.

    И в Африку не ходите. Добрый доктор, Васьболит. Это ж тухлая сельдь капитализма, Василий Борьбаевич. Отвлечение от падших рынков.
    Благословляю коронавирус.
    В 1972 году весь личный состав редакции дивизионной газеты свалился в гриппе и я, корректор, выпустил единолично два номера. За что был вознаграждён 10-дневным отпуском домой.
    16.03.2020 14:03 kuztoday
    Вот если бы было написано, что он отказался от тарелки кузнечиков, сваренных на воде без соли, поверилось бы сразу) Но про пельмени - не могу) хоть убей...
    16.03.2020 14:38 АЛЕКС
    Кстати,разница в ценах по лекарствам.

    Для справки:
    Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом. Запишите себе их названия, если не хотите «работать на аптеку».
    Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
    Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
    Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
    Панадол (50руб) и Парацетамол (5руб)
    Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
    Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
    Бетасерк (600руб) и Бетагистин (250руб)
    Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
    Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
    Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
    Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
    Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
    Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
    Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
    Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
    Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
    Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
    Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
    Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
    Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
    Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
    Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
    Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
    Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
    Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин—акригель 1000 (120руб)
    Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
    Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
    Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
    Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
    Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
    Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
    Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
    Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
    Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
    Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
    Ринонорм (50руб) и Риностоп (30руб)
    Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
    Трентал (200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
    Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
    Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
    Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
    Фастум—гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
    Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
    Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
    Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
    Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
    Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
    Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)
    16.03.2020 15:02 sap8
    Ну если Китайцы лекарство на черном рынке для больных родственников покупают, тогда что нас ждет?
    16.03.2020 15:05 АПМ
    Обозреватель канадского исследовательского центра Global Research Лэрри Романофф уверен, что коронавирус создали в США. Эксперт даже назвал место расположения лаборатории по созданию биологического оружия.
    По словам журналиста, вирус точно не возник на рынке морепродуктов в китайском Ухане - вероятнее всего, его туда завезли извне.

    "Единственным возможным источником происхождения коронавируса являются США, потому что только в этой стране есть все ветви эволюционного древа коронавирусов. Первоначальным источником вируса COVID-19 была военная лаборатория США в Форт-Детрик", - цитирует Романоффа URA.RU.

    Выводы эксперта основаны на исследованиях японских и тайваньских эпидемиологов.

    Так, он напомнил, что в августе прошлого года в США прошла волна пневмоний, источником которых американцы назвали вейпы. Несколько случаев заболеваний закончились летально.

    Тогда врач из Тайваня предупредил США, что причиной пневмоний может быть коронавирус, однако его никто не послушал.

    Кроме того, Романофф отмечает, что непосредственно перед началом вспышки в США почему-то закрыли свою главную военную биолабораторию в Форт-Детрик.

    Ранее другие эксперты также сообщили, что коронавирус был создан в лаборатории и специально распространён в Китае. По мнению экономиста Сергея Глазьева, пандемия - часть гибридной войны, которую ведёт США.

    В эфире программы "Царьград. Главное" академик РАН поделился своими доводами с ведущим Юрием Пронько. По его мнению, достаточно взять отдельно каждую цепочку из происходящих сейчас событий, чтобы понять главное - всё рукотворно, начиная с коронавируса.
    16.03.2020 15:07 Эредин
    Эбола, птичий грипп, свинной - пугали?, да было, а было ли хоть раз чтоб вся область на карантин закрывалась?, что-то не припомню.
    16.03.2020 15:13 АПМ
    Я думаю эффективных препаратов против вируса нет.
    В покое вирус почти неживая материя, как его убить, если он и так "убитый"?
    Вирус оживает в клетке, опять как его убить не убив клетку?
    Православные будут спасаться молитвой и Причастием, а как другие не представляю...
    Кстати, вы заметили католики итальянцы мрут как мухи, тогда как соседняя православная Греция и в ус не дует...всего пару сотен зараженных на сегодня и те пади итальянцы...
    16.03.2020 15:20 АПМ
    Тут я дискутирую со своими:
    Причастие во время эпидемий
    https://azbyka.ru/forum/threads/prichastie-vo-vremja-ehpidemij.23681/

    Какие Плоть и Кровь в Чаше?
    https://azbyka.ru/forum/threads/kakie-plot-i-krov-v-chashe.23695/

    Есть ли у бактерий и вирусов душа?

    https://azbyka.ru/forum/threads/est-li-u-bakterij-i-virusov-dusha.23694/
    16.03.2020 15:24 АПМ
    Про души вирусов я конечно малость прикололся, но попробуйте возразить ))
    16.03.2020 15:28 Kotafey
    Я раз увидал во дворе чуваков в костюмах хим защит и прифигел... Поговорил.Оказалось эта бригада в соседнем доме в подвале дохлую падаль прибирала.Там собака в подвал через окно подвала пробралась зимой и сдохла у труб горячей воды...Соответственный запах вот эта бригада и приехала в спец одежде.С их слов периодически то трупы бомжей то еще всякую фигню разгребают. Не столько от запаха применяют одежду эту сколько от хлорки всякой которой подвал обрабатывают после трупаков.
    16.03.2020 15:48 Папа
    АПМ сказал(а):
    Да уж...про пельмени жесть
    Ершиком же можно оцарапаться
    Надо было к попе вантуз приладить и тогда, из-за разности давления, пельмени бы сами всасывались в глотку...



    Вот опять про любимое свое.
    16.03.2020 15:51 АПМ
    Когда короновирус полыхнул в Китае, стремительным домкратом разнося штаммы паники по всему миру, у брайтонской интеллигенции в трактире «Матрешка» сразу возник ряд подозрений. Уж очень вовремя появился этот вирус. Сразу переключив внимание всех мировых СМИ с Украины на Китай. А ведь гетьман Украины пан Зеленьский как раз анонсировал грядущий безвиз с Европой и получение нового транша от МВФ. Как-то уж слишком явно китайцы запустили этот свой короновирус. Подозрения укрепились, когда с этой же точки зрение высказались ряд украинских политиков и депутатов Рады, включая комбата Семена Семенченко, сотника Поросюка, козака Говрилюка и футбольного агента Селюка. Китай бросил открытый вызов Украине.

    Второй этап спецоперации китайцев совместно с КГБ – направление борта с зараженными короновирусом украинцев в самые густонаселённые районы незалежной державы. По замыслу, разработанному в мрачных подвалах Лубянки, короновирус должен был охватить Киевскую и Полтавскую области, перекинуться на Харьковщину и Галичину, поразив наиболее свидомые слои населения. В опустевшую Украину вводятся несколько бронетанковых дивизий КГБ, оснащенных противогазами, которые маршируют по украинским дорогам и лугам, добивая выживших. Сопротивления оказать некому – ударные силы киборгов защищают Донецкий аэропорт и противостоят сепарам на Донбассе, а также заняты на хозработах по сбору клубники в Польше. Короновирус и КГБ беспрепятственно захватывают Украину. Верховная Рада бежит в Канаду. Кик тик?

    Но благодаря украинской гидности этот план был уже разрушен с самого начала. Нацiя разом восстала и отказывалась принимать зараженный самолет у себя. Активисты Евромайдана предлагали и вовсе сбить борт ракетой как когда-то малазийский Боинг и российский Ту-154. Когда путинские провокаторы и агенты ГРУ все-таки смогли его посадить, вся Украина устроила короновирусмайдан. Спросят – не стыдно так относиться к своим же гражданам, которых эвакуировали из Уханя? Не стыдно. Стыдно не знать гимн Украины и имена героев Небесной сотни. Стыдно не давать деньги волонтерам на броники для ребят в АТО. Стыдно не скакать на Майдане, когда Мордор пытается захватить вильну Украину. Стыдно быть малоросом, а не украинцем. А люди эти, из Ухани, всего лишь разносчики штамма короновируса. Вы смотрели фильмы про зомбиапокалипсис или Чужие? Им уже не помочь, нужно избежать заражения здоровой Украины.

    Украинская нация показала свою единость и гидность, дав отпор невидимому ворогу. У меня слъози на очах и гордость за Украину, когда я смотрю как патриоты в едином порыве вышли на улицы и жгут покрышки, отпугивающие штаммы короновируса. Камни в автобус с зараженными агентами КГБ – признак здоровья нации, родившейся на ЕвроМайдане, одесском Доме Профсоюзов и многочисленных котлах ВСУ. Какой восторг – я евроукр! С гимном на устах украинский народ сможет одержать любую перемогу и дать отпор любому врагу Украины. Разом нас богато. Не задушишь, не убьешь! Бандера прийдэ – порядок навидэ. Короновирусяку – на гиляку! Лалалала. Крнврс пнх! СУГС!

    С увагой, панъ Щараньски.
    16.03.2020 15:53 Папа
    Онотолий тебе сам бог велел ехать в Китай крестить китайцев.
    16.03.2020 15:55 АПМ
    Папа сказал(а):
    Онотолий тебе сам бог велел ехать в Китай крестить китайцев.

    Вот картошку посажу и сразу поеду...
    16.03.2020 15:56 RoyRobson
    Кремль бы обработать...
    16.03.2020 16:16 АЛЕКС
    Врешь как всегда!Ты уже сколь бедных хохлушек спасаешь НА ТАНКЕ,от бандеровских ляшек?
    16.03.2020 16:26 ТОТ
    АЛЕКС сказал(а):
    Врешь как всегда!Ты уже сколь бедных хохлушек спасаешь НА ТАНКЕ,от бандеровских ляшек?

    Так он как и обнуленный...весь в этом и всю жизнь врет и врет....Пакость однако....
    16.03.2020 19:02 ilnikbez
    Еще нет, только отмыл его от пыли.
    16.03.2020 19:05 uttkin
    от угольной???
    16.03.2020 23:31 Димон
    если Кузбасс борется с короновирусом так же как с проблемами в ЖКХ или снегом, то пора в КОнституции будущей один из субъектов "Обнулить"((
    17.03.2020 11:26 Близнец
    Консуэло сказал(а):
    Наши ченовники вообще мышей не ловят сколько было времени а ведь не прочухали

    Только наши ?
    17.03.2020 11:33 Близнец
    Крысюк сказал(а):
    Надо было с февраля организовывать пошивочные предприятия, себе запас сделать в 100 млн шт масок, а потом Китаю помогать

    " Помогло" правительство китаю гуманитарными поставками.
    А коммерсы продавали все запасы за немалые деньги,которые китайцы готовы были платить на фоне паники.
    Теперь имеем то,что имеем.
    Нет масок и шить не из чего.
    В европе тоже борьба идёт между перекупщиками масок.Скупают партиями .
    17.03.2020 11:36 Близнец
    kuztoday сказал(а):
    Взято: кусок марли и 50 см резинки, она продается, стоит копейки. Сшитая за 10 минут маска натуральна, легко стирается и гладится. Не нужно по 5 масок на сутки. Можно пользоваться одной хоть месяц.

    Самогон цедить пойдёт. А вот от вируса не спасёт даже до первой стирки .
    17.03.2020 11:49 uttkin
    ага! Я своему приятелю на "Рынке на Транспортной"предлагаю...ниже его Рекламы "Мёд" поставить рекламу "Прополис - лучший препарат от коронавируса"!!!
    Он стесняется...
    17.03.2020 11:53 uttkin
    ну, да! В Одноклассниках одна спец предлагала на маску клеить женские прокладки и предварительно их обрызгивать прополисом...представляете себе...женские прокладки на лицо??? Но ведь должно спасти от смерти...когда обслуживаешь больного...тут уже не до...