Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке предлагают подарить малину нуждающимся

В Новокузнецке котельные заменят на ТЭЦ

А. Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.03.2020 | Кузбасс "прошляпил" медицинские маски просмотров: 7376 | комментариев: 66
    УФАС КО: Кузбасс  "прошляпил" медицинские маски
    Это подтвердила сегодняшняя пресс-конференция руководителя Кемеровского УФАС России Натальи Кухарской.
    Журналисты поинтересовались ситуацией с медицинскими масками в регионе.
    "Самое главное сейчас не поддаваться панике, - ответила Наталья Евгеньевна. - Антимонопольные органы со своей стороны отслеживают ситуацию в регионе и находятся на постоянной связи с коллегами из Центрального аппарата. Мы зафиксировали существующий дефицит масок, вызванный отсутствием товара у поставщиков. По данным на 16 марта несколько крупных торговых сетей еще продавали медицинские маски, максимальная стоимость которых достигала 19,5 рубля. Подчеркну, что в случае нарушения антимонопольного законодательства в сфере розничной продажи масок или продуктов питания, будем принимать меры антимонопольного реагирования" – прокомментировала ситуацию руководитель Кемеровского УФАС России.
    Тем временем Роспотребнадзор постоянно рекомендует в качестве профилактической меры против коронавируса использовать одноразовые медицинские маски.
    Но в аптеках Новокузнецка их нет с первых чисел марта. В целом в Кузбассе к середине месяца этот товар в аптеках превратился в дефицит.
    Между тем, в феврале Кемеровское УФАС России объявило о том, что "берет на контроль" наличие и стоимость масок в аптечных сетях, заявило о постоянном мониторинге ситуации.
    Почему перед лицом грозной опасности Новокузнецк и Кузбасс остался без масок, Наталья Евгеньевна?
    Кто понесет за это персональную ответственность?

    Комментарии читателей:

    18.03.2020 19:26 виктор
    все что ни брякнут все брехня. в отставку кухарскую.
    18.03.2020 19:27 Хиус
    В Кузнецке была швейная фабрика "Березка".
    Где она ?
    Есть куча всяких швейных ателье и мастерских. Всех под белы ручки и шить маски круглосуточно.
    18.03.2020 20:12 mixei1968
    были изьяты и перепроданы в тот же китай
    18.03.2020 20:17 ilnikbez
    Потому что бабло.
    18.03.2020 20:26 lis0chca
    Все при работе, всё под контролем,- цены не подымутся. Масок нет.
    Наступает момент истины, что за общество, что за интересы, что за офигительные рабочие места, что за структура власти...
    18.03.2020 20:30 Лом
    +++++
    18.03.2020 20:32 Эредин
    lis0chca сказал(а):
    Все при работе, всё под контролем,- цены не подымутся. Масок нет.

    Дезон антисептик- неделю назад 50г стоил 80р, позавчера уже 140, сегодня посмотрел на сайте - 230.
    18.03.2020 20:33 Murka
    mixei1968 сказал(а):
    были изьяты и перепроданы в тот же китай

    Китай не носит наши маски,у них другие
    18.03.2020 20:34 Murka
    проблема с масками по всей стране.
    18.03.2020 20:52 Патриот
    Закупить марлю, нанять надомниц: Верку, Мурку, горжетку. Витюська возьмёт на себя общее руководство. Нечего бабам в интернете злодырничать. А то сейчас пойдут закупать не знай что.
    18.03.2020 20:53 Патриот
    lis0chca сказал(а):
    Все при работе, всё под контролем,- цены не подымутся. Масок нет.
    Наступает момент истины, что за общество, что за интересы, что за офигительные рабочие места, что за структура власти...

    Бежи, мать, в Ленту за гречкой.
    18.03.2020 20:54 ВБП
    Беда какая...
    Купил бутылку самой дешевой водки (можно одеколон "тройной" или настойка календулы) и рулон ваты. Вот и замена "дезону".

    Это я вам говорю как диабетик, который ставит себе уколы и тестируется глюкометром по нескольку раз на дню. Любой асептик подойдёт. Лучше всего самый простой. А не пшикалка "дезон" с дозатором.
    18.03.2020 20:56 ВБП
    А маску можно сшить из марли: сложил в три-четыре слоя и прострочил.
    18.03.2020 20:57 ВБП
    Испортится до нового урожая - жуки в ней заведутся.
    18.03.2020 20:57 Близнец
    Хиус сказал(а):
    В Кузнецке была швейная фабрика "Березка".
    Где она ?
    Есть куча всяких швейных ателье и мастерских. Всех под белы ручки и шить маски круглосуточно.

    Что шить ? Медицинские маски ?
    Обычные медицинские маски не помогут от заражения короновирусом . То бишь,швейные ателье проблему не решат. На митинг в ихних масках можно пойти — чтоб морду лица не узнали. А от короновируса не защитит.
    Маски FFP-2 и FFP -3 ( вернее респираторы) способны защитить от вируса,но швейные ателье их " шить " не способны..
    18.03.2020 20:59 Близнец
    Murka сказал(а):
    mixei1968 сказал(а):
    были изьяты и перепроданы в тот же китай

    Китай не носит наши маски,у них другие

    Кто сказал ? А кто носит маски ,отправленные в Китай Россией в качестве гуманитарной помощи. Об этом рассказала президенту голикова.
    18.03.2020 21:00 virusss
    Ну ты-то драчИшь совершенно бесплатно, приобшчайся к пошиву, дуплоголовый педтриошко
    18.03.2020 21:01 virusss
    Типа вас с педриошкой?!
    18.03.2020 21:02 Патриот
    ВБП сказал(а):
    Испортится до нового урожая - жуки в ней заведутся.
    Истину глаголите, мэтр! Так и будет. Зато как владельцы торговых сетей будут в прибыли.
    18.03.2020 21:05 Патриот
    Вот и страховщик от сидельцев прибыл. Такой стартап тебе предлагаю, Витюська, а ты тормозило. Нафига сидельцев заставляют телогрейки шить, когда маски в дефиците.
    18.03.2020 21:05 Близнец
    Патриот сказал(а):
    Закупить марлю, нанять надомниц: Верку, Мурку, горжетку. Витюська возьмёт на себя общее руководство. Нечего бабам в интернете злодырничать. А то сейчас пойдут закупать не знай что.

    Это декоративные маски. От гриппа спасут,если часто менять. На митинг пойти в ней можно или гастроном грабить.
    Короновирусу эта маска не преграда .
    18.03.2020 21:06 virusss
    Да на тебя обычный собачий намордник подойдет, б.лизнюк!
    18.03.2020 21:07 virusss
    Так ты еще и моль Алевтина, дуплоголовое ссучество...
    18.03.2020 21:08 virusss
    Ты прекрати мамкины занавески портить своим биоматериалом, займись пошивом намордников себе и б.лизнюку.
    18.03.2020 21:09 Патриот
    М-да, справочная выдает, что такой роскоши, как FFP-2 и FFP -3 в Новокузнецке нетути.
    18.03.2020 21:17 Murka
    куда вдруг исчезли все маски из аптек? я не вижу гуляющих по городу людей в повязках на носу... А их просто скупили оптовые поставщики и складируют. Обычная маска стоит 3 рубля, но если бомбанет эпидемия эти ребята со своего склада будут продавать по 50! и их купят!
    18.03.2020 21:18 Murka
    Патриот сказал(а):
    Закупить марлю, нанять надомниц: Верку, Мурку, горжетку. Витюська возьмёт на себя общее руководство. Нечего бабам в интернете злодырничать. А то сейчас пойдут закупать не знай что.

    Патрик,а пиво холодного и мордой об батерею не хочешь?!
    18.03.2020 21:22 UVG
    Хиус сказал(а):
    В Кузнецке была швейная фабрика "Березка".
    Где она ?
    Есть куча всяких швейных ателье и мастерских. Всех под белы ручки и шить маски круглосуточно.

    В Кузнецке был цех, сама "Берёзка" на Энтузиастов недалеко от Универмага находилась.
    18.03.2020 21:26 virusss
    А тебе идет такая маска, б.лизнюк!
    И на митенх, и в админку, и за компом в комфорте и защите от коронавируса...
    18.03.2020 21:26 virusss
    +++++100500!
    Палюбас аферисты готовятся к наживе!
    18.03.2020 21:28 UVG
    ))) Моль не Алевтиной зовут, а агент "Окурок"
    18.03.2020 21:29 Близнец
    Murka сказал(а):
    куда вдруг исчезли все маски из аптек? я не вижу гуляющих по городу людей в повязках на носу... А их просто скупили оптовые поставщики и складируют. Обычная маска стоит 3 рубля, но если бомбанет эпидемия эти ребята со своего склада будут продавать по 50! и их купят!

    Кто купит ? Заражённого короновирусом будут содержать в боксе,ему маски не нужны будут.
    А здоровым маски не нужны,как говорят учёные . Тем более на те маски,которые могут защитить от короновируса,не у всех денег хватит. Одна маска стоимостью 100-150 рублей на 6 часов .
    А медицинская маска за 1.5-3 рубля — украшение..
    18.03.2020 21:30 UVG
    Murka сказал(а):
    куда вдруг исчезли все маски из аптек? я не вижу гуляющих по городу людей в повязках на носу... А их просто скупили оптовые поставщики и складируют. Обычная маска стоит 3 рубля, но если бомбанет эпидемия эти ребята со своего склада будут продавать по 50! и их купят!
    В фиксиках прям на кассах респираторы продают, чуть дороже аптечных масок.
    18.03.2020 21:31 Хиус
    Я Новокузнецк всегда называю Кузнецком ))
    А то еще квартал 45-46 называют " Новым городом"...пройдет ещё лет 30 и ещё часть города назовут Новым...и станет Кузнецк Новоновоновокузнецком. Странно и совсем ..ненормативное слово
    18.03.2020 21:32 UVG
    :)
    18.03.2020 21:33 Хиус
    Близнец 18.03.2020 20:57
    На безрыбье и сам раком станешь.
    Пословица такая
    18.03.2020 21:38 Патриот
    Murka сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Закупить марлю, нанять надомниц: Верку, Мурку, горжетку. Витюська возьмёт на себя общее руководство. Нечего бабам в интернете злодырничать. А то сейчас пойдут закупать не знай что.

    Патрик,а пиво холодного и мордой об батерею не хочешь?!

    Я начиная подозревать, что мурка-это один из ников сидельца Витюськи.
    18.03.2020 21:42 virusss
    Ну...нашего-то Ильинского зовут "Утырок".
    Хотя и на "Моль Алевтина" откликается.
    18.03.2020 21:43 virusss
    Ты даже можешь себя с братом-б.лизнюком подозревать, раза по три на день, в процессе по мамкиным занавескам.
    18.03.2020 21:43 ert
    FFP2 респиратор от аэрозолей и пыли 2 класса. Используется повсеместно на пыльных производствах. Пока не дефицит, но уже не уверен.
    18.03.2020 21:45 virusss
    Прийти в АДминку...и кааааак чихануть на весь этот беспредел!
    18.03.2020 21:49 Патриот
    Маски от вируса не спасают. Спасает избегать контактов с идиотами, прущимися в отпуск за границу в условиях пандемии.

    Уточняется, что все инфицированные в последние две недели посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: Германию, Италию и Испанию. Пациентов госпитализировали и поместили в специальные боксы, контактировавших с ними отправят на обследование.
    Таким образом, всего в России зафиксировано 147 случаев заражения новым коронавирусом, пятеро больных выздоровели.
    18.03.2020 21:58 UVG
    Патриот сказал(а):
    Маски от вируса не спасают. Спасает избегать контактов с идиотами, .
    Т.е. общение с тобой не только тупо, но и опасно? Спасибо!
    18.03.2020 22:09 Патриот
    После посещения стран с неблагоприятной эпидем обстановкой полагается самоизолироваться на 14 дней. Но русский человек всегда полагается на авось.
    18.03.2020 22:31 АПМ
    индусоф жалко ((
    18.03.2020 22:36 АПМ
    При Сталине такой фигни не было...
    18.03.2020 22:42 UVG
    АПМ сказал(а):
    При Сталине такой фигни не было...

    Тот бы сразу всех швей надомниц, заставил масками заняться.
    18.03.2020 22:43 burgon
    Хиус сказал(а):
    В Кузнецке была швейная фабрика "Березка".
    Где она ?
    Есть куча всяких швейных ателье и мастерских. Всех под белы ручки и шить маски круглосуточно.

    Я так понимаю, речь об одноразовых масках из нетканых материалов.Их на Березке не сошьешь. А то, что можно сшить на Березке, можно сшить и самим. Из марли, из бинтов. Такие маски и выбрасывать не надо, стирай, гладь и снова на себя. Штуки три-четыре на брата хватит на весь день.
    18.03.2020 22:47 АПМ
    Из-за пандемии коронавируса в России и других странах мира возник дефицит медицинских масок. Однако можно самостоятельно сделать маски, следуя простым правилам, пишет "Парламентская газета".

    Самый простой вариант медицинского изделия многие из нас делали на уроках ОБЖ в школах. Речь идет о ватно-марлевой повязке. Для стандартного размера маски нужно взять полосу марли или бинта размерами 80 на 40 сантиметров, сложить ее пополам (вдоль длинной стороны), а получившуюся полосу сложить вчетверо.

    Середину повязки необходимо заполнить ватой, а получившуюся маску - прошить по краям и изготовить тесемки (резинка, шнурки или бинты). Минус заключается в том, что такая маска является одноразовой и прослужит около часа.

    Продвинутая версия повязки изготавливается схожим образом. Однако после получения полосы шириной 20 сантиметров нужно с каждой стороны отмерить по 30-35 сантиметров, после чего разрезать посередине (это будут завязки). В середину повязки нужно вложить квадрат со стороной из 20 сантиметров, состоящий из сложенной вчетверо марли или бинта.

    Такую повязку можно эксплуатировать несколько часов, после чего ее можно постирать, высушить и погладить. Также можно прошить только три из четырех сторон, чтобы менять "начинку" в кармане.

    Наиболее износоустойчивым вариантом являются тканевые маски. Для их изготовления лучше всего подойдут хлопчатобумажные или фланелевые изделия. Например, постельное белье.

    Для этого берется заготовка размерами 50 на 30 сантиметров, которую затем нужно сложить пополам вдоль длинной стороны. Далее необходимо прошить с двух сторон и вывернуть всё на лицевую сторону так, чтобы шов был посередине длинной стороны.

    Затем изделие необходимо сложить вдвое вдоль короткой стороны и вновь прошить (отступ от края должен составить сантиметр). Итоговый прямоугольник нужно расположить швом посередине, сделать тесемки и прошить вдоль них.

    "Медицинские маски нужны для внутреннего спокойствия человека, поскольку размер вируса измеряется долями микрона: по сравнению с порами в материале любой маски он выглядит, как горошина на фоне пятиэтажки", - считает главный научный сотрудник Центра по эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Феликс Ершов, добавив, что необходимо также мыть руки, использовать антисептики и сократить до минимума контакты с другими людьми.

    Ранее заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ имени Бурденко Алексей Фёдоров заявил о том, что в условиях распространения коронавирусной инфекции мобильный телефон становится одним из главных переносчиков вируса и источником заражения. Пока нельзя сказать, насколько эффективной будет дезинфекция гаджетов.

    Не совсем корректно говорить и о том, что медицинские маски способны защитить человека.

    "Не защищают на 100%. А на 60 или 80, вполне вероятно, защищают. Защищают от крупных фрагментов слюны и слизи, несущих максимальное количество вируса", - цитирует его слова "Взгляд".

    Меры предосторожности также приняли и в российской армии. Как заявили РИА ФАН представители Минобороны России, был сформирован запас лекарств, препаратов и средств индивидуальной защиты. У военнослужащих регулярно проверяют температуру.
    18.03.2020 22:48 UVG
    Утткен на соседней ветке, предложил женскими прокладками пользоваться.Видать Зюганонов насоветовал?
    18.03.2020 22:49 Kotafey
    Конкурс «Евровидение-2020», который должен был пройти в мае в Нидерландах, официально отменили из-за рисков распространения коронавируса, говорится в сообщении организаторов в Twitter. Что только не придумают лишь бы Россияне Евровидение не выиграли!
    Бог их Покарает!
    https://youtu.be/bubOcI11sps?list=RDbubOcI11sps
    18.03.2020 22:50 Kotafey
    Позавчера знакомые рассказывали обошли аптеки в Центре.Нет не только масок,но и марли с бинтами!
    18.03.2020 22:52 Kotafey
    по 45 уже продают...
    18.03.2020 22:53 Патриот
    Есть Хорошие новости. Ученые из новосибирского «Вектора» начали испытывать 13 вариантов вакцины против коронавирусной инфекции, которая активно распространяется по всему миру. Об этом каналу «Вести.Новосибирск» сообщил замлабораторией центра вирусологии «Вектор» Ильназ Иматдинов, отметив, что препарат разрабатывают в круглосуточном режиме.
    18.03.2020 22:56 Патриот
    Жалко. У него был шанс.
    18.03.2020 22:58 Андрей Полухин
    Похоже кемеровско-щегловские лгуны обманули и весело посмеялись над губернатором С.Е. Цивилевым. Он просил воинский символ на областной герб, а ему подсунули звезду с ворот кемеровского коксового завода. Полное разводилово!

    Источник фото: https://gazeta.a42.ru/lenta/articles/68034_vsyo-eshyo-stoyat-chto-stalo-s-kemerovskimi-zavodami-posle-v
    18.03.2020 22:59 АПМ
    Патриот сказал(а):
    Есть Хорошие новости. Ученые из новосибирского «Вектора» начали испытывать 13 вариантов вакцины против коронавирусной инфекции, которая активно распространяется по всему миру. Об этом каналу «Вести.Новосибирск» сообщил замлабораторией центра вирусологии «Вектор» Ильназ Иматдинов, отметив, что препарат разрабатывают в круглосуточном режиме.

    Сибиряки как в 41-ом пройдут по Красной площади на лыжах
    18.03.2020 23:18 Shilo
    "МАСОК В АПТЕКАХ НЕТ". Раскупили. И где они энти маски таперь? Как незайдешь в какой торговый центр аля мАгазин так все ходют так, без энтих масок. Спрашится, а нафига вы(потребители масок) их покупали? Что бы они в тумбочке лежали прозапас? Али солить их будете?...наша раша
    18.03.2020 23:19 АПМ
    Kotafey сказал(а):
    по 45 уже продают...

    ...
    18.03.2020 23:44 Kotafey
    Кто то тащится от "кокса" походу)))))
    18.03.2020 23:50 Андрей Полухин
    Кемерово у них превыше всего!
    19.03.2020 00:03 Kotafey
    А "кемеровым" внутривенно ширяются или нюхают?
    19.03.2020 00:21 Язва+
    На "электронку" пришло письмо с сайта, "где не был никогда"
    19.03.2020 00:22 Язва+
    И почем? Кликнул
    19.03.2020 00:31 Андрей Полухин
    Это Кемерово головного мозга и полное отсутствие регионального мышления. С ворот любимого завода примитивный декор на герб региона.
    19.03.2020 08:12 Близнец
    Язва+ сказал(а):
    На "электронку" пришло письмо с сайта, "где не был никогда"

    Ну вот. Я писал,что респиратор класса FFP 2 обойдётся в 100- 150 рублей. А у вас на картинке он уже по 174 р/ шт.
    Рассчитан часов на 6,потом в утиль.