Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе выписывают недолеченных больных COVID-19

Несанкционированная торговля в Новокузнецке "неубиваема"

Объем закупок сельхозтехники в Кузбассе вырос в два раза

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.10.2020 | "Толчок ощущался очень сильно" просмотров: 4038 | комментариев: 40
    Новокузнечане почувствовали землетрясение
    Землетрясение этой ночью почувствовал гость портала КузПресс Виталий Воловик.
    Сегодня ночью (17-18 октября 2020) в Новокузнецке, особенно в Новоильинском р-не (как наиболее "высотному" и ближайшему к эпицентру), дошли отголоски землетрясения за Киселевском.
    Первое, магнитудой 5,3 балла, произошло в 23.59 (местного времени) рядом с Киселевском (48 км до Ильинки), но лично я его не почувствовал, наверно потому что было оно на глубине 1 км.
    А вот через 20 мин, в 00:21, произошел второй толчок, причем еще дальше от нас (уже 68 км) и слабее - 4,7 балла, но уже на глубине 10 км, вот он уже ощущался очень сильно, хотя многие не заметили и его (как правило первые этажи).

    Комментарии читателей:

    18.10.2020 08:19 конформист
    ...как Вам это удалось - столь точно определить силу и локацию эпицентра? Или у Вас своя маленькая метеостанция?
    18.10.2020 08:21 Лора
    А что за сайт, можно ссылочку? Раньше был Сейсмомониторинг СФО, а теперь по этому адресу обмен криптовалют(((.
    18.10.2020 08:36 Mirra
    Вообще не ощутила , хотя не первый этаж .
    18.10.2020 08:38 uttkin
    если дом стоит на болоте, то толчки ослабевают...
    18.10.2020 08:57 Mirra
    Обычно ложусь рано , а тут не могла уснуть , кино смотрела до 1.05 и не почувствовала толчки .
    18.10.2020 08:59 Argentum
    Похоже на сайт Геослужбы США.
    18.10.2020 09:07 Argentum
    https://earthquake.usgs.gov/earthquakes/eventpage/us6000c90v/executive
    18.10.2020 09:16 Хиус
    Мой брат в Красном Броде ночью от толчка проснулся. Живет на втором этаже. Разрушений нет.
    18.10.2020 09:19 Лора
    Спасибо!
    18.10.2020 09:20 арбуз
    Какая ещё метеостанция-этож бубль гум сайт омереканский!
    18.10.2020 09:28 lubababa
    чота у чувака с логикой - 1 км он не чувствует, а 10 км и дальше он чувствует
    18.10.2020 09:31 UVG
    Что с Цивилёвым, жив ли Кузнецов?
    18.10.2020 10:16 Igor
    магнитуда и баллы - это не одно и то же. Надо достоверно узнать сколько и где.
    18.10.2020 10:26 Igor
    В отличие от интенсивности, магнитуда не имеет единицы измерения — она обозначается целым числом или десятичной дробью, так что сказать «магнитуда 6,9 баллов» — неправильно. Интенсивность определяется по субъективным показателям: ощущениям людей, повреждениям сооружений, изменениям рельефа, в то время как определение магнитуды основано на строгих физико-математических расчётах. Можно провести такую аналогию: бальность землетрясения — это навскидку оцененная сила взрыва (определяемая по внешним проявлениям), а магнитуда — мощность взрывного устройства. Однако следует помнить, что магнитуда не является абсолютным значением энергии землетрясения, это всего лишь относительная характеристика. Для определения действительной энергии землетрясения по значению магнитуды пользуются специальной формулой.
    18.10.2020 10:35 swogman
    Проснулся от того, что шатался дом. Ощущение не из приятных. Сон пропал и включил комп. На сайте: https://asgsr.ru/node/5 была оперативка за 16:59 (UT),местное 23:59. Потом появилась свежая за 17:21.
    18.10.2020 10:36 ктото
    ты не поверишь, у нас здания колыхались, когда под Семипалатинском атомные взрывы происходили.
    18.10.2020 10:39 ктото
    Это что в тайге эпицентр был? Или все- таки на разрезе? Но в той стороне разрезов кажется не наблюдается
    18.10.2020 10:42 swogman
    Автор статьи пользовался этим:
    https://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=911978
    Там много информации.
    18.10.2020 10:52 swogman
    конформист сказал(а):
    ...как Вам это удалось - столь точно определить силу и локацию эпицентра? Или у Вас своя маленькая метеостанция?

    Н-да.. Конформист. Добавить не чего.
    18.10.2020 11:03 swogman
    Есть еще тут:
    https://earthquaketrack.ru/event/20201017_0000150/
    Но тут координаты указаны 50°16'48"N 155°22'47"N. То ли оператор пьян, то ли у нас своя "система".
    18.10.2020 11:14 swogman
    ктото сказал(а):
    Это что в тайге эпицентр был? Или все- таки на разрезе? Но в той стороне разрезов кажется не наблюдается

    Не все так просто. Не обязательно должно тряхнуть прямо там, где копают. Но эти землетрясения результат нашего копания и главное гигантских отвалообразований. А копают там рядом. Почитайте про Бачатское землетрясение.
    18.10.2020 11:44 Greis
    Чувствовался точок на Новоильинке. Уже лежа у себя дома в постели я его почувствовал. А уж первый он был или втрой - не ведаю.
    18.10.2020 11:51 НеДимон
    Главное - что власть на месте и всё в порядке
    18.10.2020 12:44 Добрый эльф
    НеДимон сказал(а):
    Главное - что власть на месте и всё в порядке

    И у неё всё под контролем)))
    18.10.2020 12:45 Oldmen
    4.7 это солидно.
    Дело было ночью, значит не БВР на разрезах.

    Неплохое мобильное приложение для Андроид - Last Quake.
    Это приложуха от Европейско-средиземноморский сейсмоцентр.

    Нынешнее киселевско-краснобродское тресение там отобразилось.
    18.10.2020 12:47 Oldmen
    * Пардон. Киселевско-трудармеское
    18.10.2020 12:54 АПМ
    Не почувствовал ничего...
    18.10.2020 14:34 zapsib
    Greis сказал(а):
    Чувствовался точок на Новоильинке. Уже лежа у себя дома в постели я его почувствовал. А уж первый он был или втрой - не ведаю.
    18.10.2020 14:36 zapsib
    На ильинке чувствовался резкий толчок. Кто спал, скорее всего не почувствовал.
    18.10.2020 14:37 Хиус
    ...
    18.10.2020 15:17 АЛЕКС
    арбуз,мал по малу привыкают (эт про сайт).А кому надо всегда поддакнут,хоть про черта резинового,сильянского естественно.
    18.10.2020 15:30 АЛЕКС
    Вот одного не могу понять,для чего нужна армейка и вся эта ментовско-фышная свора.Не как народ прессовать,чтоб в рабское стойло загнать?
    18.10.2020 15:31 так - то
    наверное
    18.10.2020 15:41 Завальный
    Что-то щегловского маститого журнализда не видать -- тот вкаждойбочкезатычник энцыклопедист, расставил бы ужо точки над "Ё".
    18.10.2020 15:48 UVG
    АПМ сказал(а):
    Не почувствовал ничего...

    С тобой понятно, а Плюшка поди к соседям убежала?
    18.10.2020 15:54 Завальный
    Распечатала мухоморную заначку хозяина и осталась дома?
    18.10.2020 16:02 UVG
    Ну как распечатала, просто прогрызла трёхлитровую банку.
    18.10.2020 17:24 Папа
    Шеснадцатипочетный уже бы телеграммы слал во все концы губернии: проверить; посчитать; переписать и немедленно доложить.

    Недоделанные молчат, ждут пинка из Москвы.
    18.10.2020 17:36 Завальный
    Бардак.
    И сирены молчали, как партизанки (
    18.10.2020 22:31 Воловик Виталий
    брал инфу от сюда https://earthquaketrack.ru//event/us6000c90v/ а он в свою очередь ссылается на данные Геологической службы США (USGS). Так же здесь брал фото https://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=911978# Уже позже заметил, что многие аналогичные сайты, в т.ч. наши СМИ, дают противоречивую информацию, так, у некоторый говорится что эпицентр был возле Севска (севернее Киселевска, а не западней)