Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Минск лишился права на проведение ЧМ по хоккею 2021 года

ОМОН с собаками бережёт покой купающихся в Новокузнецке

Авиабилеты Москва—Новокузнецк подешевели на 36%

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.11.2020 | Коронавирусный калейдоскоп. 18.11.2020. просмотров: 2152 | комментариев: 34
    Россиян предложили запереть на 2 недели в своих квартирах
    Есть способ остановить пандемию коронавируса за две недели.

    Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок уверен, что эпидемия кончится за две недели, если на это время запереть всех людей в своих квартирах и не выпускать наружу. В таком случае цепочка передачи вируса прекратится.

    "В любом учебнике эпидемиологии написано: если вы инфицированных разобщаете и сажаете жестко на карантин, у вас эпидемия прекращается, потому что в организме человека вирус не может существовать вечно. Либо организм погибает вместе с вирусом, либо вирус погибает, а организм выздоравливает", — пояснил Болибок.

    Он добавил, что на практике реализовать такой план затруднительно, но именно такие жесткие меры помогли в Китае, Тайване, Южной Корее, Вьетнаме.

    А вы согласны провести полмесяца в самоизоляционном анабиозе?

    (предлагаем принять участие в опросе, см. ниже)

    Ранее вирусолог Александр Чепурнов сказал, что карантин в России должен длиться минимум две недели, чтобы полностью искоренить инфекцию. В пример он привел китайский Ухань, где карантин был жесткий и длительный, и это дало результаты.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 18 ноября:

    Еще у 178 пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция".

    Скончались три пациента
    У женщины 1954 года рождения из Таштагольского района развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне онкогематологии.
    У женщины 1971 года рождения из Кемерова развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы и ожирения.
    У мужчины 1949 года рождения из Гурьевска развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы.

    199 пациентов выписаны. Таким образом, от коронавируса вылечились уже 15123 человека.
    Итого медицинскую помощь получают 3393 больных коронавирусом.
    — Под медицинским наблюдением находятся 9827 человек.

    Где и сколько заболели:

     Кемерово – 44, Новокузнецк – 38, Междуреченск – 23, Прокопьевск – 18, Юрга – 13, Ленинск-Кузнецкий – 12, Белово – 8, Анжеро-Судженск – 6, Киселевск – 5, Новокузнецкий МР – 4, Гурьевский МО – 2, Кемеровский МО – 3, Мыски – 1, Осинники – 1.

    * * *

    Новокузнецк. Сводка на 18 ноября:

    По состоянию на 18 ноября в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 4096 случаев COVID-19. Из них 3861 случай зарегистрирован в г. Новокузнецке и 235 случаев в Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 42 новых случая – 38 случаев в г. Новокузнецке, (у несовершеннолетних – 15), 4 – в  Новокузнецком районе (у несовершеннолетних – 1).

    Случаев с летальным исходом за весь период – 75. Выписаны 2213 человек.

    * * *

    В Кузбассе суточный прирост заболеваемости COVID-19 относительно стабилен уже неделю подряд

    Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) приводит сравнительные данные по ежедневному приросту случаев заболевания COVID-19 в Кемеровской области. Данные приводятся по состоянию на 12-18 ноября.

    Первая и вторая декада ноября в Кемеровской области — отмечены несколькими пиками, а затем некоторым замедлением прироста официально зарегистрированных случаев суточной заболеваемости COVID-19.

    С 7 ноября, когда в Кузбассе вновь был отмечен очередной «антирекорд», больше такого не зафиксировано.

    Прирост колебался во время всего отмеченного периода. С 9 по 12 ноября наблюдался резкий спад суточного прироста. С 12 ноября, в условиях «второй волны» эпидемии коронавируса, этот прирост не выходит за рамки диапазона в 181-189 случаев/сутки.

    По состоянию на 18 ноября в Кузбассе — 182 инфицированных за сутки, существенно меньше, чем неделю назад. Тем не менее, стоит отметить, что Кемеровская область преодолела порог в 18 тысяч заболевших.

     * * *

    Кузбасс получит почти 1,3 млрд рублей на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет

    Для выплаты пособий за ноябрь и декабрь в регион дополнительно поступит 1 млрд 295 млн рублей из федерального бюджета.

    Выплаты получают жители Кузбасса, имеющие ребенка или нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Размер компенсации в 2020 году составляет 5 389 рублей на каждого ребенка. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума (в 2020 году — 10 389 рублей).

    На поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет в Кузбассе с начала года направлено более 3 млрд рублей, в том числе 500 млн выделено из регионального бюджета. Пособия выплачиваются на более чем 61 тысячу детей из примерно 50 тысяч семей.

    * * *

    Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса

    В коронавирусе объединились особенности, которые раньше встречались у целого ряда других вирусов, и в этом заключается его самое необычное свойство, рассказал в интервью «Ленте.ру» вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессор Сергей Нетесов.

    Так, дизрегуляция иммунной системы (цитокиновый шторм; опасная реакция иммунной системы на коронавирус) происходит и при других инфекциях, например, при Эболе. То же самое и в случае с тромбообразованием, синдромом диссеминированного свертывания крови, характерного для коронавируса, — они встречались при Крымской-Конго геморрагической лихорадке, лихорадке Денге, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, пояснил вирусолог.

    Кроме того, отметил Нетесов, потеря обоняния также не является специфическим симптомом коронавирусной инфекции — таким же свойством обладают не менее 20 вирусов, которые попадают в организм через нос и поражают обонятельные нервы, уточняет "Лента.Ру".

     * * *

    Россия. Сводка на 18 ноября

    За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-1920 985 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 5 094 (24,3%) без клинических проявлений.

    Подтверждено 456 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 25 179 человек.

    Всего на сегодняшний день в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 1 991 998 случаев (+1,1%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.

    За весь период по России умерло 34 387 человек.

    За весь период выписано по выздоровлению по России – 1 501 083.

    Комментарии читателей:

    18.11.2020 08:27 uttkin
    Интересно, а кто нас, россиян, кормить будет две недели, однако?
    18.11.2020 08:48 арбуз
    Вот сразу видно-хороооший врач. И главное вумный. А вумный врач щас такая редкость. Запереть ВСЕХ! И опломбировать двери.
    Сорвал пломбу-щитать редителем и терористом. Ибо сорвав пломбу ты сорвал борьбу с короной. Будь добр переселитьса в солнечный Магадан. Яп эту корону победил одной левой. Совместно с этим врачём, естесно...
    18.11.2020 08:51 арбуз
    эээ...А кто не употребляет "кефир"-типа Великаго Почётнаго Ветерана - того сразу в Мвгадан. И нечего с такими разносчиками бацилл чинькаться...
    18.11.2020 10:24 Murka
    Расстрелять надо таких "врачей" и тех, кто им указания даёт им
    18.11.2020 10:30 Сова во-зле Олим
    "затариться" чем-то крепче кефира на всё это время Вот отчего любимый кефир Совы пропал?!
    18.11.2020 10:34 ММЮ
    Такие меры вообще не реализуемы ни при каких раскладах. Это чистая теория. Кто будет поставлять в дома тепловую и электроэнергию? Призраки? Работники ЖКХ будут вынуждены выйти на работу. Травмы у них могут быть? Могут. Должна работать хотя бы 1 дежурная больница. А кто будет оказывать срочную помощь тем, кто будет болеть и умирать в квартирах? Скорую помощь - на работу. А если загорелся от печного отопления дом? МЧС - на работу. А как людям добрать до работы? Нужен транспорт - вышли водители, а где они будут заправлять и ремонтировать свои машины? А кто будет следить за соблюдением порядка(в т.ч. отсутствием людей на улицах) и соблюдением ПДД - вышли полицейские. И так до бесконечности.
    Даже в условиях военного положения всё равно кто-то на улицы должен выходить, иначе цивилизация не может существовать.
    18.11.2020 11:00 42RUS
    Это всё понятно. Но... Если закрыть все торговые центры, всякие Ширики и прочие столпотворения, а оставить работать только аптеки и продуктовые магазины, то вирусняк сократится в разы!
    18.11.2020 11:06 АПМ
    Murka сказал(а):
    Расстрелять надо таких "врачей" и тех, кто им указания даёт им

    Товарищ, Мурка... (раскуривая трубку) если ми будем всех дураков расстреливать, то останемся совсем без народа...
    18.11.2020 11:19 Igor
    Ехал сейчас на такси в Новосибе. Таксист советовал от вирусов горчицу на огуречном рассоле. Вот не уточнил у него - один раз или постоянно)))
    18.11.2020 11:26 Джентльмен
    Igor сказал(а):
    Ехал сейчас на такси в Новосибе. Таксист советовал от вирусов горчицу на огуречном рассоле. Вот не уточнил у него - один раз или постоянно)))

    По-моему, это шутка юмора такая
    18.11.2020 11:48 Igor
    Он не шутил, она клялся, что помогает, и вообще ,чтобы вирус исчез, нужен сильный всепланетный ураган. Так что приготовится всем)))
    18.11.2020 11:55 Хиус
    )))
    18.11.2020 11:57 Хиус
    "А теперь хорошие новости! За последние сутки 23 456 граждан начали выработку антител к коронавирусу. В больницах освободилось 490 коек"
    18.11.2020 11:58 АБВ123
    Правильно врач говорит, строгая изоляция поможет избавиться от вируса. НО в этой строгой изоляции должна сидеть вся страна без исключения. Границы на время изоляции должны быть закрыты, а после - въезд строго после карантина приезжающих. Но учитывая как в нашей стране соблюдаются порядки и законы, в том числе и гражданами - это нереально.

    Вроде 21 век, наука и технологии до таких высот дошли, а у некоторых в голове до сих пор средние века. Не сжигание, так расстрел. Вот так люди относятся к науке, поэтому до сих пор развиваемся. Одним словом невежество процветает. Очень жаль. Вы ведь и молодежь такими же невежами растите. Кто в стране то порядок потом наводить будет? Неужели попы и всякого рода блогеры?
    18.11.2020 12:00 me1
    Ну если всем нам дружно умереть, то вирусу точно придет конец, ему не в кем будет жить!!! Полагаю
    18.11.2020 12:01 me1
    Если кто-то не понял, это не предложение, а шутка.

    Всем здоровья!
    18.11.2020 12:03 Хиус
    Igor сказал(а):
    Ехал сейчас на такси в Новосибе. Таксист советовал от вирусов горчицу на огуречном рассоле. Вот не уточнил у него - один раз или постоянно)))


    И куда...
    18.11.2020 12:06 Хиус
    Ишо... артисты и футболисты
    18.11.2020 12:07 АБВ123
    В нашей стране нет дисциплины, только поэтому для нас это теория. Службы эти, о которых вы говорите, не нужно закрывать на карантин, но нужно обеспечить строгую защиту от возможного заражения среди этих работников и своевременную их изоляцию. Но кто это будет обеспечивать? их начальники, которые и сами бывают нарушителями порядка? сами работники? Даже если выдать необходимые СИЗы - вы сами знаете как ими будет пользоваться большинство. Поэтому - да, мы не Китай))
    18.11.2020 12:07 Ruthenium
    Igor сказал(а):
    Ехал сейчас на такси в Новосибе. Таксист советовал от вирусов горчицу на огуречном рассоле. Вот не уточнил у него - один раз или постоянно)))

    Ладно рассол, но горчицу зачем? Это ж с какого бодуна надо быть?
    18.11.2020 12:11 Ruthenium
    АБВ123 сказал(а):
    Правильно врач говорит, строгая изоляция поможет избавиться от вируса. НО в этой строгой изоляции должна сидеть вся страна без исключения. Границы на время изоляции должны быть закрыты, а после - въезд строго после карантина приезжающих. Но учитывая как в нашей стране соблюдаются порядки и законы, в том числе и гражданами - это нереально.

    Это реально только в оазисах счастья типа Туркмении, КНДР и Китая, там властя приказали вирусу "ша!" и он "исчез".
    Только перед этим надо превратить СМИ в карманные и вместо нормального интернета запустить "суверенный".
    18.11.2020 12:12 uttkin
    ага! А братья наши меньшие...их же спасать надо тоже???
    18.11.2020 12:13 UVG
    uttkin сказал(а):
    ага! А братья наши меньшие...их же спасать надо тоже???

    От коммунистов? Чё, то же идея.
    18.11.2020 12:21 АБВ123
    дык и в нашем оазисе перед обнулением приказали, всем протрубели, что исчез - победили!
    А он снова откуда-то взялся... Видать труба была некачественная))
    18.11.2020 12:54 Ruthenium
    Недоработочка, трохи СМИ недобитых осталось и тырнет забыли прикрыть.
    18.11.2020 13:45 ктото
    Две недели можно было бы вытерпеть. Недавно услышала совет, начать просматривать старые спектакли, 60х, 70х годов, типа "старомодной комедии" с Владимировым и Фрейндлих или фильм например "три тополя на плющихе" др.но естественно не в мобильном интернете.
    18.11.2020 13:48 ТОТ
    Они нас спасут ....от жизни....
    18.11.2020 14:03 author
    Если бы не было у нас минимальных ограничений как сейчас, то наш вариант был бы как в США по количеству заболевших и умерших (с учетом разницы в численности). Многим этого хочется, как видим. Видимо они думают что бессмертные.
    18.11.2020 14:20 author
    АБВ123 сказал(а):
    дык и в нашем оазисе перед обнулением приказали, всем протрубели, что исчез - победили!
    А он снова откуда-то взялся... Видать труба была некачественная))

    Каждый год осенью количество заболевших гриппом и орви увеличивается. Ковид не исключение. Ну а с трубой хорошо придумал, молодец.
    18.11.2020 20:02 арбуз
    На Алтае батюшка освятил палаты, ординаторскую и приемный покой, а также передал госпиталю пять икон — на каждый пост и в реанимацию.
    Так если веришь в чудодейственную силу конскаго хвоста и воды-
    зачем оделса в скафандр?
    18.11.2020 20:22 АПМ
    ...
    18.11.2020 20:24 АПМ
    Рече (же) ему Иисус: паки писано есть: не искусиши Господа Бога твоего
    И это написано во Второзаконии (6:16)
    18.11.2020 20:40 АПМ
    16:15 17/11/2020
    Члены Финансовой комиссии Кнессета единодушно высказались в пользу повышения пенсионного возраста для женщин. читать

    15:38 17/11/2020
    Парламентская комиссия Кнессета проголосовала за законопроект о замораживании зарплаты депутатов. читать


    Вся лента
    Главная// Происшествия// Скандал в МАДА: работник, пришедший тестировать жильцов в Яффо, плюнул на изображения Христа и Девы Марии
    ПРОИСШЕСТВИЯ16 ноября 2020, 07:07
    Скандал в МАДА: работник, пришедший тестировать жильцов в Яффо, плюнул на изображения Христа и Девы Марии
    Фото Yonatan Sindel/Flash90: иллюстрация
    Скандал в «скорой помощи»: работник «Маген Давид адом», прибывший в жилой дом в Яффо для проведения тестирования на коронавирус, плюнул на изображения Девы Марии и Иисуса.

    Он надевал защитный костюм в коридоре у входной двери в дом, когда плюнул на два изображения, развешенные там христианскими жильцами дома. Сцена была заснята камерой наблюдения.

    Один из жильцов наблюдал за переодевающимся санитаром через камеру наблюдения и спросил санитара, зачем он это сделал. «Ты плюнул на них. Зачем ты это сделал? Мы христиане. Ты же знаешь, что это наша вера?», — спросил возмущенный до глубины души человек.

    Парамедик МАДА ответил, что «это язычество», и «Тора предписывает как можно больше удалять язычество». «Ты пришел в частный дом. Это не твое пространство, а мое», — укорял его жилец.

    Тот поспешил покинуть дом, заметив жильцу, что тот не носит маску. «Человек, который ведет себя как расист, не должен работать в государственном учреждении», — цитирует слова жильца агентство Ynet, которое опубликовало снимки позорной сцены в доме.

    В ответе МАДА, опубликованном в Ynet, сказано, что работника вызвали для объяснений и отстранили от работы. Руководство «скорой помощи» связалось с жильцами дома и принесло извинения за возмутительные действия работника.
    Новости Израиля
    19.11.2020 11:11 сам я не местный
    Человек, который ведет себя как расист

    А разве это - расизм?