Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке ликвидируют опасные горки

В Новокузнецке полицейские и росгвардейцы нагрянули на местный рынок

В Кузбассе привлекли к ответственности совхоз

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.10.2020 | Коронавирусный калейдоскоп. 22.10.2020 просмотров: 1608 | комментариев: 31
    "Новогодние деньги" в Кузбассе перенаправят на поддержку здравоохранения
    В Кузбассе пересмотрят расходы на празднование Нового года: средства направят на поддержку системы здравоохранения.

    В ходе совещания с участием главы региона Сергея Цивилева, которое сегодня состоялось в режиме ВКС, муниципалитетам предложили отказаться от закупки дополнительной иллюминации и искусственных елок, сократить количество ледовых и снежных фигур, а также пересмотреть траты на новогоднюю развлекательную программу.
    Перерасчет затрат на праздники уже начался.

    На днях мы сообщали о подготовке районов Новокузнецка к Новому году. Вероятно, теперь планы будут пересмотрены в сторону уменьшения.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 22 октября

    — Еще у 175 пациентов подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция».

    Скончались два пациента.
    У женщины 1965 года рождения из Таштагола развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.
    У мужчины 1963 года рождения из Прокопьевска развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.\

    220 пациентов выписаны. Таким образом, от коронавируса вылечились уже 9520 человек.
    Итого медицинскую помощь получает 4121 больной коронавирусом.  
    Под медицинским наблюдением находятся 5124 человека.

    Где и сколько заболели:

    Новокузнецк – 32, Междуреченск – 24, Кемерово – 20, Ленинск-Кузнецкий – 17, Анжеро-Судженск – 13, Осинники – 12, Белово – 8, Киселевск – 8, Прокопьевск – 6, Юрга – 6, Мыски – 5, Беловский МР – 4, Березовский – 3, Калтан – 3, Таштагольский МР – 3, Полысаево – 2, Гурьевский МО – 1, Ижморский МО – 1, Ленинск-Кузнецкий МО – 1, Мариинский МР – 1, Тисульский МР – 1, Топкинский МО – 1, Тяжинский МО – 1, Юргинский МО – 1, Яйский МО – 1.

    * * *

    Новокузнецк. Сводка на 22 октября:

    В Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 2994 случая COVID-19 (2843 в г. Новокузнецке и 151 в Новокузнецком районе). В том числе за сутки выявлено 32 новых случая, все в Новокузнецке, из них у несовершеннолетних – 7.

    Случаев с летальным исходом за весь период – 47. Выписаны 1030 человек.

    Всего под медицинским наблюдением находится 2794 человека (2616 жителей г. Новокузнецка и 178 жителей Новокузнецкого района).

    В их числе – 1101 человек, контактировавших с выявленными носителями коронавируса (1028 жителей г. Новокузнецка и 73 жителя Новокузнецкого района).

    * * *

    В работу медучреждений Кузбасса внесены изменения

    Продолжается работа по маршрутизации потоков пациентов с разными заболеваниями, сокращению визитов больных в медучреждения без прямой необходимости, снижению нагрузки на врачей и фельдшеров, а также усилению эпидемических бригад. Министерство здравоохранения Кузбасса приняло ряд решений, которые будут внедряться в работу поликлиник в ближайшее время

    Маршрутизация пациентов

    — прием больных будет вестись в соответствии с зонированием. В «красных» зонах будут принимать пациентов с простудными заболеваниями и пневмониями, в «зеленых» будут вестись приемы узких специалистов и плановая работа. 

    Прием по дням недели

    — по понедельникам и пятницам поликлиники будут вести прием пациентов по неотложным показаниям, основная работа с плановыми пациентами — со вторника по четверг.

    Льготные рецепты на три месяца

    — лечение пациента будет планироваться на три месяца вперед, соответствующие рецепты (по рецепту на каждый месяц) будут выдаваться пациенту единовременно. Воспользоваться рецептом можно будет только в тот месяц, на который этот рецепт выдан.

    ❕Порядок отпуска препаратов в аптеках и аптечных сетях  Кузбасса не менялся и регулируется действующим законодательством РФ.

    Продление больничных без участия пациентов

    — в ряде поликлиник будет внедрено заочное продление больничных листов, пациенту не нужно будет приходить в поликлинику, чтобы обновить документ.

    * * *

    "Вектор" намерен создать объединенную вакцину против гриппа и COVID-19.

    "У нас в центре проводятся работы по разработке объединенной вакцины против коронавируса и сезонного гриппа. Было показано, что ко-инфицирование сезонным гриппом и новым коронавирусом значительно усиливает тяжесть и летальность именно сезонного гриппа", - заявил гендиректор центра "Вектор" Максютов на специальной сессии в рамках ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

    По его словам, в центре "Вектор" в настоящее время проводится комплексное исследование ко-инфицирования сезонным вирусом гриппа и новым коронавирусом. "Актуальность данных исследований имеет не только теоретическую доказательную базу, но и практическую", - добавил он.

    * * *

    Россия. Сводка на 22 октября:

    За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 15 971 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 4116 (25,8%) без клинических проявлений.
    Подтверждено 290 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 11 428 человек.
    Всего на сегодняшний день в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 1 463 306 случаев (+1,1%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.
    За весь период по России умерло 25 242 человека.
    За весь период выписано по выздоровлению по России – 1 107 988.
     

    Комментарии читателей:

    22.10.2020 11:00 42RUS
    Опять "Вектор" намерен что-то создать? В городе КОНЧИЛИСЬ антибиотики элементарные!!! Их нет даже в интернет-аптеках!!! Пока там на своём Валдае балдой болтаете, люди не могут купить обычных лекарств от ОРВИ и т.д.
    22.10.2020 12:51 Franz
    Прям как в песне Дуремара, универсальное лекарство создали.

    Принимаются заявки
    На лечебные пиявки
    От бронхита, тонзилита,
    От печенки, селезенки,
    От полипа и от гриппа
    Помогут вот эти козявочки:
    Мои дорогие, мои дорогие,
    Весьма дорогие пиявочки.
    Ликвидируют пиявки
    И прыщи и бородавки.
    От икоты и зевоты,
    Ожиренья, облысенья,
    Слепоты и глухоты
    Помогут вот эти козявочки –
    Мои дорогие, мои дорогие,
    Весьма дорогие пиявочки !
    22.10.2020 13:46 Никодим
    Какое совместное лекарство! Простых-то нет, да цены резко пошли на повышение. Вот где власть должна работать, следить за ценами, заботится о наличии лекарств в аптеках. Так нет же, сидели с февраля, думали, авось пронесет, не будет второй волны, но не пронесло. Потом скажут, люди не сознательные, ходили без масок и перчаток, мы им кафе, торговые центры и кинотеатры открыли, а они все рассчитывали на авось.
    Зачем нужна тогда такая власть, которая даже себя не может защитить от КОВИД, вон губернатор самоизолировался. Лучше б они, все главы встали и ушли, (самоизолировались) мы не справились, поэтому уходим. Так нет же, примеров для подражания полно, Белоруссия и другие страны, будут цепляться за кресло до последнего.
    22.10.2020 15:03 арбуз
    Ну, ковидла-эт ещё не повод уходить- я устал, я ухожу.
    Ну, вымрет энное количество электората-и чё? Копать уголь перестанут? Да прям. Наоборот вы им копанье упростите. Ибо нет людей-нет проблем. Жестоко? Ни чуть. Правда жизни. Или вы думаете, кисельчане массово покинут среду обитания- угольщики заплачут? Всё в этой жизни взаимосвязано.
    22.10.2020 15:43 ТОТ
    42RUS сказал(а):
    Опять "Вектор" намерен что-то создать? В городе КОНЧИЛИСЬ антибиотики элементарные!!! Их нет даже в интернет-аптеках!!! Пока там на своём Валдае балдой болтаете, люди не могут купить обычных лекарств от ОРВИ и т.д.

    Это проблема на планете Народ а они (паразиты) живут на другой планете Кремлин и нас они не видят и не слынат......
    22.10.2020 15:53 ТОТ
    Сегодня в новостях по первому каналу сказали что к декабрю выпустят 60 млн. доз ,что обеспечит привить 2/3 населения, т.е. население РФ 90 млн.чел........А остальные от официального 54 млн это вечные Путинские и Едрищевские голоса??????
    22.10.2020 16:35 ТОТ
    Дегтярев заявил:

    "Есть правительство России, которое распоряжается бюджетом по поручению президента - это важно. А то у нас любят, понимаешь: хай-вай, народные деньги! Народные деньги, да, но кто ими имеет право распоряжаться? Тот, кто избран народом, то есть президент. И дума, которая утверждает, тоже избрана 90% граждан России. Поэтому не надо вот этого, народных денег уже давно нет. Есть бюджетные деньги."
    Ну, что ж, в бане плохому не научат.Дегтярев заявил:

    "Есть правительство России, которое распоряжается бюджетом по поручению президента - это важно. А то у нас любят, понимаешь: хай-вай, народные деньги! Народные деньги, да, но кто ими имеет право распоряжаться? Тот, кто избран народом, то есть президент. И дума, которая утверждает, тоже избрана 90% граждан России. Поэтому не надо вот этого, народных денег уже давно нет. Есть бюджетные деньги."
    Ну, что ж, в бане плохому не научат......
    22.10.2020 17:22 Никодим
    Да уж, главный банщик страны жжет! Хотя может быть и прав, конституцию же подправили.
    22.10.2020 18:14 Murka
    Прививка против самого человека, нет человека, нет и вируса. М-да...
    22.10.2020 19:08 кол
    ...
    https://youtu.be/efPk7M6Koz4
    22.10.2020 19:30 Никодим
    В ходе совещания с участием главы региона Сергея Цивилева, которое сегодня состоялось в режиме ВКС, муниципалитетам предложили отказаться от закупки дополнительной иллюминации и искусственных елок, сократить количество ледовых и снежных фигур, а также пересмотреть траты на новогоднюю развлекательную программу.

    А че это в этом году елки за 11 миллионов не будет?! Как Новый Год встречать? Даже радости никакой нет. Что ж вы так народ огорчаете?
    22.10.2020 20:04 АЛЕКС
    Для этого есть и повод атменить нг,чтоб бабки по карманам рассувать.
    22.10.2020 20:26 Nyash
    Кстати в аптеки поступила команда антибиотики не продавать всем желающим, только по рецепту, за которым надо пару дней отсидеть в очереди в палатке)
    22.10.2020 20:48 Murka
    то бишь праздник новый год испортят...не удивительно ни медицины, ни праздника
    22.10.2020 20:50 Ruthenium
    Nyash сказал(а):
    Кстати в аптеки поступила команда антибиотики не продавать всем желающим, только по рецепту, за которым надо пару дней отсидеть в очереди в палатке)
    Пенсфонд не справляется с пенсами, аптекарям велено помогать.
    22.10.2020 20:54 UVG
    Дык не крымский же мост разбирать или нагибать ротенбергов-усмановых?
    22.10.2020 21:04 Murka
    Полиция Прокопьевка вяжет нарушителей масочного режима

    https://www.youtube.com/watch?v=Z9zVRRKBMBo&lc=UgxhgYwO5fCh__t3G9R4AaABAg.9F6dfcW91489F6ptoaugtt
    22.10.2020 21:41 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Nyash сказал(а):
    Кстати в аптеки поступила команда антибиотики не продавать всем желающим, только по рецепту, за которым надо пару дней отсидеть в очереди в палатке)
    Пенсфонд не справляется с пенсами, аптекарям велено помогать.
    В чём выражается НЕСПРАВЛЕНИЕ? Пенсии перестали платить?
    Так вроде нет - исправно капнуло на карточку.
    22.10.2020 21:45 42RUS
    Nyash сказал(а):
    Кстати в аптеки поступила команда антибиотики не продавать всем желающим, только по рецепту, за которым надо пару дней отсидеть в очереди в палатке)

    По рецепту тоже не купите!!!
    22.10.2020 21:48 Близнец
    ТОТ сказал(а):
    Сегодня в новостях по первому каналу сказали что к декабрю выпустят 60 млн. доз ,что обеспечит привить 2/3 населения, т.е. население РФ 90 млн.чел........А остальные от официального 54 млн это вечные Путинские и Едрищевские голоса??????

    Один сказал коряво ,другой подхватил ...
    Вакцины для детей и стариков ещё не придумали. Некоторые не захотят вакцинироваться .Если часть из 60 млн доз не уплывут налево ,то ,возможно , всем желающим хватит ..
    22.10.2020 21:48 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Nyash сказал(а):
    Кстати в аптеки поступила команда антибиотики не продавать всем желающим, только по рецепту, за которым надо пару дней отсидеть в очереди в палатке)
    Пенсфонд не справляется с пенсами, аптекарям велено помогать.
    В чём выражается НЕСПРАВЛЕНИЕ? Пенсии перестали платить?
    Так вроде нет - исправно капнуло на карточку.

    Помирать не хотят.
    22.10.2020 21:58 Близнец
    Nyash сказал(а):
    Кстати в аптеки поступила команда антибиотики не продавать всем желающим, только по рецепту, за которым надо пару дней отсидеть в очереди в палатке)

    Бред . Антибиотики уже давно нельзя продавать без рецепта . Официально запрещено. Но продают и будут продавать ,если есть в наличии и без рецептов . Деньги аптекам нужно зарабатывать. И рецепты бывают разные.. Одни рецепты аптекари оставляют у себя ( под отчёт), другие возвращают покупателю ( значит можно обойтись и без этих бумажек,верно ?)
    22.10.2020 22:02 виктор
    прошлогоднюю щегловскую елку купленную за 18 лямов продадут Новокузнецку за 25 лямов. уря.
    22.10.2020 22:04 ТОТ
    Люди с планеты Кремлин:

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков знатно отпраздновал свое 53-летние в одном из ресторанов столицы. Как всегда было много звезд шоу-бизнеса и не все они переболели ковидом, как это произошло с чиновником и его женой Татьяной Навкой. При этом власти Москвы бьют тревогу — больничных коек для заразившихся все меньше, а нарушителей масочно-перчаточного режима штрафуют все жестче....
    22.10.2020 22:04 Второй справа
    Значит, опять ты пукнул не в тему.
    22.10.2020 22:06 Ruthenium
    Да ну! Ты помереть захотел?
    22.10.2020 22:19 Второй справа
    Не сепети.
    Фейканул про Пенфонд. Так и скажи. А то опять базар затеваешь, ТРЫНДЫЧИХА.
    22.10.2020 22:29 АЛЕКС
    Лично мае мнение,что идет убийство всего человечества,(не спроста глав врачей прессовали) попадая в больничку,можно представить что там будут делать с вами и с вашим здоровьем.для пущности можно заражать и тех кто пишет типа всякую дрибедень на сайтах,чтоб было больше паники,ну... а в конце закрытия электронных дверей концлагеря.
    22.10.2020 22:46 Конь Людоед
    Люди лишние, видать, раз нету для них элементарных антибиотиков. Какой разумист будет рожать в такой стране?
    22.10.2020 23:33 Крысюк
    Народ, кончай бухать, давай лечиться