Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Авиабилеты Москва—Новокузнецк подешевели на 36%

Минск лишился права на проведение ЧМ по хоккею 2021 года

ОМОН с собаками бережёт покой купающихся в Новокузнецке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.11.2020 | Два "хлопка" и сход отвала просмотров: 2135 | комментариев: 24
    В Апанасе  "проснулся" после долгого парения "отвал Тулеева"
    Жители Апанаса взбудоражены: "проснулся" после долгого пассивного парения и дымления "отвал Тулеева".
    Тот самый, в связи с деятельностью которого губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в апреле 2020 года ввел в районе "режим чрезвычайной ситуации", который действует до сих пор.
    За минувшие полгода было определено финансирование, утвержден проект ликвидации, предусматривающий постепенный разбор дымящей горы и проливание подземных очагов возгорания. Но по сути до реализации проекта дело так и не дошло.
    Комментирует житель Апанаса Николай Метальников, общественный инспектор Росприроднадзора:
    "Работ по тушению пока никаких не было. Жители слышали хлопки, похожие на взрывы. На пятом блоке в результате прогорания нижних слоев отвала видны провалы, проседание частей отвала, в которые попал снег и более холодные верхние слои (напомню что на глубине 1 м НИИГД зафиксировали ранее температуры до 700 градусов Цельсия) из за этого получился "тепловой взрыв", который и слышали жители, и произошла сейсмическая детонация, и часть отвала (борт отвала) сошёл в виде оползня в ближайший лог.
    Это наглядно показывает, что обычный (кустарный) полив водой отвала, который планируют чиновники, проведет к последствиям в виде "тепловых взрывов".
    Сам отвал показывает что поливать нельзя (но полива и не было никогда), и наглядно видно, что отвал превращается в искусственный вулкан. И как он себя поведет в дальнейшем неизвестно никому, а времени всё меньше и меньше для ликвидации объекта накопленного экологического ущерба.
    Изначально НИИГД после обследования отвала сказали (и в плане ликвидации была речь) про разбор и вывоз и вывоз отвала с тушением, но потом из за дороговизны и отсутствия места, куда его вывозить, чиновники начали предлагать просто тушить.,, водой.
    Место куда вывозить определили тогда, это через дорогу в карьер в сторону Алексеевки. Но оказалось, что в этом карьере якобы есть недоработанные запасы угля, и потому Сибнедра не разрешат туда вывозить, но никто из чиновников и не попробовал решить вопрос с Сибнедрами,
    Есть карьеры с отработанных запасами угля, но они дальше, соответственно, возможно удорожание проекта по ликвидации", отметил Н. Метальников.
    Но с чрезвычайной ситуацией нужно что-то решать. Не так ли, господа чиновники?
    (фото и видео предоставлены Н. Метальниковым)

    Комментарии читателей:

    22.11.2020 12:02 lis0chca
    Херова...
    22.11.2020 12:21 арбуз
    У кого нить есть знакомые вулканологи? На этом отвале можно дохтурскую защитить. Да шо там дохтурская- Нобелевка светит!
    Всё неизведанно, всё новое. Блииин...говорила мама-учись на вулконолога-на отвале Нобелевку получишь- и уедешь нафик с этой страны куда нить на Майёрку....
    22.11.2020 12:36 ert
    Это еще поливать не начали. Все впереди. Когда начнут поливать и раскапывать Апанасцы Метальникову морду лица попортят. ПарИт и пусть парИт потихоньку.
    22.11.2020 12:46 Папа
    Странно, никак не хочет самоосеменятся по теории сплавнюка.
    22.11.2020 14:15 uttkin
    да ничего страшного...прогорит отвал и на горельник будет спрос...Отвал Тулеева? Значит ему и вся прибыль пойдет, однако?
    22.11.2020 16:01 Basil
    Если штаб создан и ведётся наблюдение за жизнью отвала, то причин для волнений нет. Расходимся товарищи, всё под контролем.
    22.11.2020 16:04 Садык
    Ждём возгораний на других отвалах через годик -полтора?натворили делов,,,
    22.11.2020 16:45 ilnikbez
    "Путин внёс новый законопроект, согласно которому Бог не имеет права отправлять его в ад." (юмор из интернет)
    22.11.2020 17:48 АПМ
    Йеллоустоун нервно курит в сторонке...
    22.11.2020 18:07 конформист
    ..это ж скоко терриконников сгорело за все годы героической битвы за большой уголь?!
    22.11.2020 18:43 ert
    Метальников бредит. Это у него такой способ о себе напомнить. Уважаемый! Если были взрывы с выбросом породы, да такие, что слышно за километр, предъявите воронку, кратер или что то подобное. Где провалы и оползни? Пока видим только тлеющие кучи по краю отвала.
    В Новокузнецке была раньше контора, которая занималась тушением подземных пожаров и отвалов тоже. У них были разные технологии. В том числе закачка жидкого азота. Просто водой никогда не заливали. Готовился глиняный раствор. Ну и раскапывали тоже. При этом пар, пыль, газ, короче ад.
    22.11.2020 21:52 Счетовод
    напомню что на глубине 1 м НИИГД зафиксировали ранее температуры до 700 градусов Цельсия
    ...

    Прям 700 градусов? Кузпресс вроде раньше читал статейки. Сейчас или лень, или отупел.
    22.11.2020 22:10 ert
    Завтра откорректируют. Вообще интересно, за такие статьи кто кому платит? Кузпресс авторам гонорар или авторы- Кузпрессу за размещение.
    22.11.2020 22:37 888
    А что не нравится?
    700 градусов по Цельсию - нормальная температура горения

    Если отупел, значит умнеть пора
    22.11.2020 22:38 888
    В обычной печи где дрова горят температура 650-850 градусов. Уголь при подсосе кислорода с поверхности может и более 1000 градусов давать.

    Так что обращайтесь
    22.11.2020 22:44 Alexei1950
    московский мусор возят во Владимирскую область -- !в день до 80 машин мусоровозок два часа туда и два обратно-не дорого!!а здесь поблизости ямы не найти ?дорого!одну машину привезти в Кемерово к администрации и сразу дёшево будет
    22.11.2020 22:44 Alexei1950
    на глубине метра и уже 700 градусов ?
    22.11.2020 22:45 ert
    10 часов назад ВашГород.ру писал:Предприятие закрыли, а отвал забыли. При исследовании специалисты обнаружили, что горит 20 га земли. На глубине 1 м — температура 300 градусов, а максим — 600 градусов.

    При тушении подземного пожара, который бушует под Новокузнецком, произошёл инцидент.

    Частичное обрушение горных пород, предположительно, произошло при ведении работ по тушению отвала на блоке № 5 у Апанаса.

    Специалисты из Защиты населения и территории Новокузнецкого района, а также общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора уже осмотрели место происшествия. Опасности для окружающих, а также населённого пункта нет.

    «Во вторник на отвале будет работать комиссия, которая детально изучит причины и даст оценку произошедшему.

    Метальников интепретирует тему как хочет.
    22.11.2020 22:50 Ameno
    Не всем тупым дано поумнеть
    22.11.2020 22:50 Ameno
    Тут серое вещество качественным должно быть
    22.11.2020 22:51 Ameno
    ВГ пишет 600 град, Метальников 700, разница небольшая. Одни округлили в плюс, другие в минус
    22.11.2020 22:53 Ameno
    Тааакс, извиняюсь!

    Тут вообще немного по другому

    (напомню что на глубине 1 м НИИГД зафиксировали ранее температуры до 700 градусов Цельсия)

    НИИ горного дела, если я правильно понимаю.

    Так что вы голову морочите, к НИИ вопрос значит!

    Чем и как меряли
    23.11.2020 08:36 ленкин
    А кто ведет работы по тушению? Подтянули трубы это тушение? Там тушить невозможно, там надо разбирать и увозить
    23.11.2020 14:36 kuzsms
    Я в воскресенье возвращался с дачи, заметил, что порода просела/ сьехала.