Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На шахте "Распадская Коксовая" введут второй участок подземной добычи

Объем закупок сельхозтехники в Кузбассе вырос в два раза

Вячеслав Вишневский не признал вину в суде

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.09.2020 | Вокруг Новокузнецка будет создан лесопарковый пояс просмотров: 4820 | комментариев: 50
    Вокруг Новокузнецка будет создан  защитный лесопарковый пояс
    Защищающий город от разрушающей экологию деятельности угольных разрезов.
    Аналогичное решение принято и в отношении города Белово.
    Соответствующие постановления были приняты в среду на одиннадцатом заседании Парламента Кузбасса.
    Лесопарковый зеленый пояс города Белово займет площадь 3867 га – это земли городских лесов, Беловского района, земли лесного фонда и прибрежных защитных полос Беловского водохранилища.
    Площадь лесопаркового пояса Новокузнецка составит 7335 га, в него войдут земли Новокузнецкого района, земли лесного фонда и земли сельхозназначения.
    Лесопарковые зеленые пояса создаются для улучшения экологии в городах. На их территории действует ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности: запрещено разжигать костры, размещать свалки, объекты хранения и утилизации опасных отходов, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, также запрещена рубка деревьев, за исключением санитарной. Кроме того, нельзя строить жилье и промышленные объекты, но допускается строительство санаториев, больниц, школ, спортивных комплексов, дорог, линий электропередач и связи. "Зеленые пояса" – это место отдыха горожан.
    "Белово и его окрестности – крупный центр угледобычи и углеобогащения, поэтому уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду здесь высокий, — отметил председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Михаил Худяков. – Лесопарковый зеленый пояс позволит сохранить местные леса, прибрежные защитные полосы реки Иня и Беловского водохранилища, прилегающие к ним природные ландшафты и леса Беловского муниципального округа, улучшит экологическую обстановку города. Новокузнецк – промышленный центр, на его территории действуют крупные металлургические заводы и предприятия, также город окружен значительным количеством предприятий угледобычи и углеобогащения, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды и атмосферного воздуха. Проблема признана на федеральном уровне: Новокузнецк включен в национальный проект "Экология" и федеральный проект "Чистый воздух". Создание зеленого пояса вокруг Новокузнецка просто необходимо".
    Отметим, первый зеленый пояс в Кузбассе был создан в октябре 2017 года вокруг Кемерова, его площадь составляет 8463,29 га.
    В планах Парламента Кузбасса – проведение экспертной площадки "Правовое обеспечение экологического благополучия", на которой с участием активной общественности и неравнодушных жителей региона обсудят вопрос расширения зеленых поясов. Экспертная площадка будет организована комитетом по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии в рамках Онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса "Поправки к Конституции: от идеи к жизни", модераторами выступят Михаил Худяков и заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов.

    Комментарии читателей:

    24.09.2020 08:10 Язва+
    Какой отдых без костра?
    24.09.2020 08:14 Igor
    Читал интервью цивилева, сейчас вот тут такие намерения. Но главного не вижу, о чем основная забота и тревога - не открывать больше новых разрезов, восстановить нарушенные земли.
    24.09.2020 08:19 Загадка
    Лесопарковые зеленые пояса создаются для улучшения экологии в городах.

    Что запсиб, алюминиевый, ферросплавный, безопасный марганцевый и углепогрузка гадить в городе перестанут, машины все с бензина на электричество перейдут, а трамвай кузька уничтожил. Бредятина, сначала вырубить всё, что можно и не можно, загадить реки, почти до уничтожения, загадить воздух, до превышений ПДК в херову тучу, а потом три тростинки загородом назвать зеленым поясом.
    24.09.2020 08:22 так - то
    уже что-то ... полагаю, это есть Ка-Ра-Шо...
    24.09.2020 08:25 Загадка
    так - это, бумага всё стерпит, до КА-РА-ШО, как до Китая пешком.
    24.09.2020 08:40 ilnikbez
    А денюшки возьмут из кармана налогоплательщиков, а не угольщиков... какой классный инициативный прорыв общественников новокузнецка, жаль что без фамилий.
    ---
    А давайте еще стеклянный купол над городом построим и легкое метро... ну вы поняли...
    24.09.2020 08:43 Садык
    Обещать не значит жениться!мы столько слышим обещаний и проектов!а тоннель и дом в Ильинке не могут или сломать или отремонтировать,,,Коммунар можно было уже построить заново в старом стиле!и много много чего
    24.09.2020 08:46 Загадка
    Вы предлагаете путинским чиновникам не красть? Я быстрее во второе пришествие поверю.
    24.09.2020 08:53 Садык
    Чиновник всегда живёт за счёт государства!даже сидя в тюрьме-он сидит за счёт государства,,,
    24.09.2020 09:18 lis0chca
    Как языки не отсохнут! Властя пользуются тем, что бумага всё стерпит, а овцы и бараны, то есть, электорат, тёмен и глуп, в основном, по природе. То автопробег из Питера в к якутам, то зелёный пояс, когда допустили хвостохранилища в Кондому, насилие- раскопки по её берегам, пригородные деревни под уничтожение, дачи горожан, селяне и дачники на поднятии нервов! То проверки Савина с учеными квинтами организует на предварительно остановленных производствах, то опросы населения, чтобы потом положить с прибором на это народное мнение... А можно проще, без трескотни, просто обязать предприятия соблюдать экологические нормы. Вплоть до их закрытия. Только для этого надо, чтобы не бенефициары максимовы сидели в представительных органах, а свободные горожане. Ну, чтобы мафии не было...
    24.09.2020 09:32 Садык
    Последнее не победимо и не истребимо,мафия бессмертна!
    24.09.2020 09:35 Язва+
    /
    24.09.2020 09:41 Буланов Ю
    В целом эти намерения правильные. Надо бы для полной достоверности само это постановление Парламента Кузбасса почитать, но оно пока не опубликовано в электронном бюллетене. Значит посмотрим его чуток позже. А из того, что в новости изложено ясно следующее.
    Площадь лесопаркового пояса Новокузнецка составит 7335 га.При пересчете в привычную систему это получается 73,35 кв. км. Много или мало? Достаточно или нет? Официально площадь Новокузнецка 424 кв.км. Можно ли надежно опоясать такую площадь и защитить от разорения той, которая, которая указана, 73,35 кв.км.? Сильно сомневаюсь в этом. Рассуждая сейчас умозрительно и зная фактическую географию земель родного города, полагаю, что для продекларированных целей: «Вокруг Новокузнецка будет создан лесопарковый пояс, Защищающий город от разрушающей экологию деятельности угольных разрезов» 73,35 кв.км очень мало. Как минимум, надо втрое больше. Это один момент.
    А второй заключается в том, что создание, пока чисто декларативное (!!!), лесопаркового пояса есть борьба со следствием, никак не устраняющая причины - бездумную открытую угледобычу с тяжелейшими экономическими, экологическими и демографическими последствиями для всей области.
    Конечно, это лучше, чем ничего, но на реальное решение тяжелейших проблем региона названные в материале лесопарковые пояса в Кемерово, Белово, Новокузнецке не повлияют НИКАК :(
    24.09.2020 09:47 Сова во-зле Олим
    Буланов Ю сказал(а):
    В целом эти намерения правильные. Надо бы для полной достоверности само это постановление Парламента Кузбасса почитать, но оно пока не опубликовано в электронном бюллетене. Значит посмотрим его чуток позже. А из того, что в новости изложено ясно следующее.
    Площадь лесопаркового пояса Новокузнецка составит 7335 га.При пересчете в привычную систему это получается 73,35 кв. км. Много или мало? Достаточно или нет? Официально площадь Новокузнецка 424 кв.км. Можно ли надежно опоясать такую площадь и защитить от разорения той, которая, которая указана, 73,35 кв.км.? Сильно сомневаюсь в этом. Рассуждая сейчас умозрительно и зная фактическую географию земель родного города, полагаю, что для продекларированных целей: «Вокруг Новокузнецка будет создан лесопарковый пояс, Защищающий город от разрушающей экологию деятельности угольных разрезов» 73,35 кв.км очень мало. Как минимум, надо втрое больше. Это один момент.
    А второй заключается в том, что создание, пока чисто декларативное (!!!), лесопаркового пояса есть борьба со следствием, никак не устраняющая причины - бездумную открытую угледобычу с тяжелейшими экономическими, экологическими и демографическими последствиями для всей области.
    Конечно, это лучше, чем ничего, но на реальное решение тяжелейших проблем региона названные в материале лесопарковые пояса в Кемерово, Белово, Новокузнецке не повлияют НИКАК :(

    Я за ямы под пруды! Это проще, залить водоёмы и сделать вокруг Кузни Озёрный рай!!!
    24.09.2020 09:50 Сова во-зле Олим
    А потом водяных отлавливать и импортировать как лягушатину во Францию?!
    24.09.2020 10:08 арбуз
    НКАЗ и феросплавный тоже будете огораживать лесополосой? Это ведь и есть главные отравители в городе. Угольные разрезы я не ощущаю. А вот ядом этих двух заводов - которые находются в центре города- дышит весь город.
    24.09.2020 10:08 арбуз
    эээ...Вокруг Новокузнецка будет создан лесопарковый пояс
    Защищающий город от разрушающей экологию деятельности угольных разрезов.
    ...Очередная дуратцкая затея дуратцкой власти...
    24.09.2020 10:24 uttkin
    так при Советской власти эти пояса уже были, однако? ...да сплыли...
    24.09.2020 10:26 uttkin
    ага! а там и растительность появится, однако?
    24.09.2020 10:27 uttkin
    арбуз сказал(а):
    НКАЗ и феросплавный тоже будете огораживать лесополосой? Это ведь и есть главные отравители в городе. Угольные разрезы я не ощущаю. А вот ядом этих двух заводов - которые находются в центре города- дышит весь город.

    надо город переселять, однако?
    24.09.2020 10:34 арбуз
    Город находитса в котловине, весь газ с пром.предприятий ни куда не уходит. Вы поднимитесь на Крепосную гору-вашему взгляду откроетса прекрасный вид. А запах-ммм...
    ляпота, короче...
    24.09.2020 10:36 Конь Людоед
    За этот пояс сами новокузнечане заплатят? Или, разрезы будут платить? Почему люди должны платить за предприятия? Эти деньги можно потратить на что нибудь нужное, а так проще уехать из Кузбасса, чем платить за кого то.
    24.09.2020 10:42 конформист
    ...опоздали лет на 50. Уже боры шуметь должны кузнецкие...
    24.09.2020 11:04 Norg-Norg
    Уже и не знают ,что придумать ,чтобы остановить протесты .

    А ПРИДУМЫВАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО .
    НАДО ПРОСТО ЗАПРЕТИТЬ РАЗРАБОТКУ новых разрезов и остановить старые.
    24.09.2020 11:04 арбуз
    Хм...А ведь прав Конь на все 100%- почему город должен себя огораживать от разрезов? Што, деньги лишние? Почему разрезам дана такая вольница-где хочу там рою, на рекультивацию земель хрен садовый забили, хочу склад угольный- чиновники разрешения дают. А строить защитный барьер от разрезов-типа лесопарковых поясов -должен город на свои деньги. Сранно всё это...
    24.09.2020 11:06 Norg-Norg
    В среду -это вчера.

    И вчера же стало известно , что шахта Л....(не помню название) в Москве в арбитражном суде вернула себе разрешение на открытую разработку в % км от Лесной поляны.
    24.09.2020 11:16 Norg-Norg
    В пяти километрах.Кажется , шахта Лапичевская
    24.09.2020 11:29 uttkin
    ага! А НН на Колыму, пусть роет шурфы и на это золото кормит жителей кузбасса, которые остались без работы и без средств для существования...авось она всех, такая энергичная, и прокормит, однако?
    24.09.2020 11:32 uttkin
    5 км - это же так далеко...пешком за 1 час можно добраться, однако?
    24.09.2020 11:35 Папа
    lis0chca сказал(а):
    Как языки не отсохнут! Властя пользуются тем, что бумага всё стерпит, а овцы и бараны, то есть, электорат, тёмен и глуп, в основном, по природе. То автопробег из Питера в к якутам, то зелёный пояс, когда допустили хвостохранилища в Кондому, насилие- раскопки по её берегам, пригородные деревни под уничтожение, дачи горожан, селяне и дачники на поднятии нервов! То проверки Савина с учеными квинтами организует на предварительно остановленных производствах, то опросы населения, чтобы потом положить с прибором на это народное мнение... А можно проще, без трескотни, просто обязать предприятия соблюдать экологические нормы. Вплоть до их закрытия. Только для этого надо, чтобы не бенефициары максимовы сидели в представительных органах, а свободные горожане. Ну, чтобы мафии не было...



    Фантазерка.
    24.09.2020 11:39 Папа
    Шаг вперед и два назад.


    ЗАСТАВЬТЕ УРОДОВ ЗАНЯТЬСЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ.


    Сразу половина закроется.
    24.09.2020 11:48 Мононоке
    раньше это все нужно было делать...
    24.09.2020 12:37 villi225
    Так это не Новокузнецк хотят защитить, а весь мир от выбросов Новокузнецка!
    24.09.2020 12:51 uttkin
    ага! Рай и ГорАдминистраций...
    24.09.2020 15:48 ilnikbez
    До эСГеКа?
    24.09.2020 16:39 Norg-Norg
    Уткин .решение проблемы очень простое -надо перестать качать дармовую электроэнергию в Китай и снизить её стоимость для отечественных предприятий .

    Потому что не может российская экономика работать при таких тарифах и при такой ставке по кредитам для реального сектора.

    ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОНА ДОЛЖНА ЛЕЖАТЬ НА БОКУ

    Что мы и видим уже столько лет.
    24.09.2020 16:40 Norg-Norg
    Угу .А на машине -за пять минут.
    24.09.2020 17:41 Конь Людоед
    Norg-Norg сказал(а):
    В среду -это вчера.

    И вчера же стало известно , что шахта Л....(не помню название) в Москве в арбитражном суде вернула себе разрешение на открытую разработку в % км от Лесной поляны.
    24.09.2020 18:47 виктор
    решили отчитаться о том что уже 50 лет назад сделано. тогда массово садили сосны вокруг города. сейчас сфотают готовые лесочки и дэньгу получат.
    24.09.2020 19:06 UVG
    Я весь в предвкушении: еду на лехком метро, и теплый женский голос объявляет" Станция "Платановая аллея".Следующая "Карьер самообсемененный "Парк им.Цивилева"
    24.09.2020 22:33 Папа
    Поговорят и забудут. Возможно и посадят и засохнет.
    24.09.2020 23:27 NewSmithTown
    Лес хорошо
    24.09.2020 23:28 NewSmithTown
    И что? Ну вид
    24.09.2020 23:36 Печальный Принц
    Буланов Ю сказал(а):
    В целом эти намерения правильные. Надо бы для полной достоверности само это постановление Парламента Кузбасса почитать, но оно пока не опубликовано в электронном бюллетене. Значит посмотрим его чуток позже. А из того, что в новости изложено ясно следующее.
    Площадь лесопаркового пояса Новокузнецка составит 7335 га.При пересчете в привычную систему это получается 73,35 кв. км. Много или мало? Достаточно или нет? Официально площадь Новокузнецка 424 кв.км. Можно ли надежно опоясать такую площадь и защитить от разорения той, которая, которая указана, 73,35 кв.км.? Сильно сомневаюсь в этом. Рассуждая сейчас умозрительно и зная фактическую географию земель родного города, полагаю, что для продекларированных целей: «Вокруг Новокузнецка будет создан лесопарковый пояс, Защищающий город от разрушающей экологию деятельности угольных разрезов» 73,35 кв.км очень мало. Как минимум, надо втрое больше. Это один момент.
    А второй заключается в том, что создание, пока чисто декларативное (!!!), лесопаркового пояса есть борьба со следствием, никак не устраняющая причины - бездумную открытую угледобычу с тяжелейшими экономическими, экологическими и демографическими последствиями для всей области.
    Конечно, это лучше, чем ничего, но на реальное решение тяжелейших проблем региона названные в материале лесопарковые пояса в Кемерово, Белово, Новокузнецке не повлияют НИКАК :(


    Попробовал прикинуть.
    В 2ГИСе граница города ломаная, насчитал 215 километров

    73,35/215= 0.341162790697674 
    То есть, 340 метров ширина зеленой лесополосы у меня получилась
    25.09.2020 06:31 GEORG W
    Да толку с этого лесопарку. Народ всё равно бежит из Кузни.
    25.09.2020 08:24 Папа
    Грибы будут собирать пенсы, что бы не подохнуть с голода.
    25.09.2020 09:33 Кемеровчанин
    я бы 100 метровый забор вокруг новыокузнецка поставил, чтобы вся гадость в нем оставалась
    28.09.2020 12:24 Alexei1950
    а спасут ли эти *парки* ?если растения не смогут дышать от угольной пыли (((кто их будет мыть от неё ?дождик ?а если его не будет всё лето ?а может быть хватит рыть землю ?может хватит выходит на встречи с людьми как на охоту со своей сворой псов?