Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Харькове ударом ВС РФ уничтожена телевышка

Ещё есть места, куда граждан России пустят даже без загранпаспорта

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.01.2021 | Коронавирусный калейдоскоп 25.01.2021 просмотров: 3348 | комментариев: 14
    С 1 марта Кипр откроет границы для российских туристов
    Кипр с 1 марта откроет границы для туристов из 56 стран, в том числе россиян.

    Карантин туристам проходить будет не нужно, если тест на коронавирус по прибытии окажется отрицательным, сообщает газета Cyprus Mail со ссылкой на Савваса Пердиоса.

    "Согласно решению Совета министров, с 1 марта пассажиры из 56 стран смогут посещать Кипр без обязательного карантина при условии, что их тест на коронавирус по прибытии не окажется положительным", — сказал заместитель министра туризма страны Саввас Пердиос.

    В список 56 стран входят Россия, страны ЕС и Европейской экономической зоны, Великобритания, Украина, Белоруссия и некоторые другие.

    Государства разделят на три категории в зависимости от ситуации с коронавирусом в них.

    Представителям стран "красной категории" (куда, вероятно, будет отнесена Россия) понадобятся тест ПЦР для въезда и еще один по прибытии. "Оранжевой" – только тест для въезда. "Зеленой категории" анализы не понадобятся.
    * * *

    Кузбасс. Сводка на 25 января:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 114 случаев заражения коронавирусной инфекцией:

    Новокузнецк – 23, Кемерово – 19, Междуреченск – 12, Белово – 6, Калтан – 5, Ленинск-Кузнецкий – 4, Мыски – 4, Осинники – 4, Юрга – 4, Гурьевский МО – 4, Кемеровский МО – 4, Новокузнецкий МР – 4, Анжеро-Судженск – 3, Прокопьевск – 3, Таштагольский МР – 3, Топкинский МО – 3, Яшкинский МО – 3, Березовский – 2, Яйский МО – 2, Киселевск – 1, Юргинский МО – 1.
    Один пациент скончался.
    У женщины 1950 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии почек и сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Кемерове.
    157 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 26421 человек вылечился от коронавируса.

    Всего в регионе медицинскую помощь получают 1898 пациентов с диагнозом COVID-19.

    В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 3654 человека.
    * * *
    Новокузнецк. Сводка на 25 января:

    В Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 6532 случая COVID-19. Из них 6087 случаев зарегистрировано в г. Новокузнецке и 445 случаев в Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 27 новых случаев, из них 23 в г. Новокузнецке и 4 в Новокузнецком районе.

    Случаев с летальным исходом за весь период – 105. Выписано 4537 человек.

    * * *
    Президент Мексики заразился коронавирусом

    «С сожалением сообщаю вам, что я инфицирован COVID-19. Симптомы легкие, но я уже лечусь. Как всегда, я настроен оптимистично. Мы все будем двигаться вперед», — написал Андрес Мануэль Лопес Обрадор в своем Twitter-аккаунте.

    Тем не менее президент Мексики продолжает работать. «Завтра, например, я поговорю по телефону с президентом Владимиром Путиным, потому что существует возможность того, что они отправят нам вакцину "Спутник V», — сообщил Обрадор.

    Фото:  Reuters

    * * *

    Россия. Сводка на 25 января:

    За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 19 290 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 985 (10,3%) без клинических проявлений.  
    Подтверждено 456 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 19 003 человека.
    Всего на сегодняшний день в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 3 738 690 случаев (+0,52%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.
    За весь период по России умерло – 69 918 человек.
    За весь период выписано по выздоровлению по России – 3 150 763.

    * * *

    В России впервые получили фото "британского" штамма коронавируса

    "ФБУН ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора впервые в мире сфотографировал "британский" штамм коронавируса, выделенный от пациента в декабре 2020 года.

    Фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса, включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных", — говорится на сайте Роспотребнадзора.

    Фотография под микроскопом британского штамма коронавируса - РИА Новости, 1920, 25.01.2021

    © Фото : Роспотребнадзор

    Отмечается, что зарегистрированные в России ПЦР-тесты, разработанные учреждениями Роспотребнадзора, обеспечивают надежное выявление случаев заражения "британским" вариантом вируса, а тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора способна отличить вариантный вирус от немутантных форм.

    "Мутации, характерные для "британского" штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины "ЭпиВакКорона", в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями", — отметили в ведомстве.

    * * *

    Собянин объявил о спаде эпидемии коронавируса в Москве

    «В Москве минимальные ограничения по сравнению с тем, что вводится в других городах. (...) Мы начали постепенно, шаг за шагом, открывать город для нормальной жизни», — сказал градоначальник.

    Ранее в Москве отменили часть ограничений по коронавирусу. В частности, прекратил действовать запрет на работу музеев, библиотек и других учреждений культуры. К очному обучению вернутся учащиеся колледжей, спортивных школ, учреждений дополнительного образования. Транспортные карты учащихся разблокированы.

    По словам Сергея Собянина, ситуация с коронавирусом в столице «внушает осторожный оптимизм». Власти будут следить за эпидемиологической ситуацией, и если улучшение продолжится, то последуют дополнительные смягчения, пообещал он.

    Всего с начала пандемии в Москве зарегистрировали 915 508 случаев коронавируса. За последние сутки выявили 2382 случаев, свидетельствуют данные федерального оперштаба.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: