Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пьяная женщина погибла в Кузбассе под колесами поезда

В Новокузнецке котельные заменят на ТЭЦ

Сергей Кузнецов рассчитывает на добросовестность жителей Новокузнецка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    29.03.2020 | Народный инспектор просмотров: 12666 | комментариев: 73
    Народный инспектор в Кузбассе рассказал о сделанном за год
    К нам обратился гость портала КузПресс Николай Метальников, единственный в Кузбассе, по нашей информации, общественный инспектор Росприроднадзора.

    "Считаю нужным опубликовать отчет, если у жителей есть замечания, пожелания, предложения, критика по работе общественного инспектора по охране окружающей среды Южно-Сибирского межренионального управления Росприроднадзора, могу ответить по тел 9609121211, или Email : MEKOL@mail.ru",  - сообщил Николай Владимирович.

    Предоставляем возможность читателям ознакомиться с его отчетом

    Отчет о результатах осуществления общественным инспектором по охране окружающей среды общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля)

     Я, Метальников Николай Владимирович, получил статус общественного инспектора по охране окружающей среды 25 апреля 2019 года. Ранее  общественным инспектором не являлся.

    За период с 25 апреля 2019 года по 20 марта 2020 года я охранял  окружающую среду, проводил разъяснительные беседы и консультации с жителями о механизмах взаимодействия с государственными органами в природоохранных мероприятиях, о Культуре и Гармонии поведения в Окружающей среде, о законных правах жителей на благоприятную окружающую среду, выявлял возможные нарушения и недостаточный   контроль  в области охраны окружающей среды со стороны предприятий и муниципалитета.

    Количество обращений:

    • Сброс воды с ООО,, разрез Апанасовский,, вх № 08/109ж от 11.11.2019
    • Захламление мусором и размещение отходов ТКО в доль дороги Листвяги –Апанас
    • Обращение в администрацию Новокузнецкого района. вх № 01-05/1088А от 16.09.2019

      вх 145 от 07.11.2019 Администрация г.Новокузнецка

      • Возгорание породного отвала в близи п.Апанас (объект накопленного экологического ущерба) вх м-110 от 25.11.2019 администрация Загорского сельского поселения.
      • Размещение отходов углеобогащения на не разграниченных землях в п.Листвяги, ООО ,,Разрез ,,Бунгурский-Северный,,   акт №71-19 от 20.09.2019  администрация и полиция Новокузнецкого района.
      • Сброс водных стоков ООО ..Разрез Камышанский,, в реку Бунгур , акт обследования(фототаблица) от 07.09.2019 Росприроднадзор
      • Загрязнение реки Щедруха и размещение отходов углеобогащения.
      • Исх.№ 02-05/4660  от 1.07.2019 акт осмотра по заявлению,  совместно с администрацией Новокузнецкого района и комитетом природных ресурсов Кемеровской области.

        • Вырубка леса на лицензионном участке ООО ,,Сибуголь,,    КУСП №5391 от 20.07.2019  МВД России по Новокузнецкому району.
        • Захламление и складирование отходов ТКО на территории и вблизи бывшего разреза ,,Михайловский,, и д.Михайловка.   вх от 28.11.2019  Прокуратура Новокузнецкого района.
        • Строительство дороги Н.Урал-Михайловка по землям сельхозназначения. Акт осмотра по заявлению от 30.10.2019 Госстройнадзор. КУСП 5389 МВД России по Новокузнецкому району.
        • Проверка дробильной установки ООО ,,Сибэнергоуголь,, на землях сельхозназначения. КУСП 5390 МВД России по Новокузнецкому району.
        •  Принятые меры  по  обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения преступлений :

          • - Производилась фото и видеофиксация на местах предполагаемых  правонарушений
          • - Велась работа по разъяснению лицам, совершившим правонарушения, об их действиях в нарушение природоохранного законодательства.
          • - Привлекались свидетели на места правонарушения.
          • - Вызов правоохранительных органов на место правонарушения.
          • Содействие в реализации государственных программ по охране обьектов животного мира и среды их обитания.

            • Предоставление информации для создания ООПТ на территории Алтайского края.
            • Предоставление информации для создания ,,Зеленых поясов,, в черте города Новокузнецка
            • Осмотр работы национального парка "Прибайкальский"
            • Осмотр работы национального парка "Шорский"
            • Выявление мест обитания и принятие мер по охране краснокнижных видов животных, птиц и растений по национальному проекту ,,Экология,,.
            • Участие и помощь в работе по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Горящий отвал в близи п. Апанас.
            • Участие общественного инспектора в работе  по экологическому просвещению населения:

              • Участие в рабочей группе общественного экологического совета при администрации Новокузнецкого района.
              • Помощь экологическому отделу Новокузнецкого района в работе по экологическому просвещению жителей.
              • Помощь в работе экологическому совету при Губернаторе Кемеровской области.
              • Помощь Поселковому совету п.Апанас в работе по охране окружающей среды.
              • Мониторинг и разъяснительные беседы с населением по недопустимости свалок ТКО.
              • Помощь Лесхозу "Новокузнецкий" в разъяснение населению по сбору валежника и по противопожарных мероприятиях в охране леса.
              • Помощь жителям по разъяснениям и участие в проведение ОВОС.
              • Установка информационных щитов и табличек по охране окружающей среды.
              • Участие в рейдах по недопущению незаконной добычи и реализации плодородного слоя почвы на территории Новокузнецкого района.
              • Участие в правовом семинаре ,, Актуальные вопросы законодательного обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов РФ. Новокузнецк 2019,,
              • Общественный инспектор по охране окружающей среды Южно – Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Метальников Н.В.  

                22.03.2020 г.

                Ранее сообщалось:

                 Письмо Н. Метальникова в защиту автодорога на Апанас

                Выступление "против попрания памяти предков" 

                Комментарии читателей:

                29.03.2020 08:22 Norg-Norg
                Работа Николая Владимировича Метальникова заслуживает самого серьёзного одобрения всеми жителями Кузбасса .

                Это самый первый шаг на пути к муниципальному самоуправлению , за которое нам предстоит бороться всеми доступными законными средствами.

                А если не поможет - то вообще ВСЕМИ средствами.
                29.03.2020 08:26 виктор
                молодец. заслужил материального поощрения. спонсор отзовись.
                29.03.2020 08:31 press
                За вилы возьметесь?
                29.03.2020 09:05 lis0chca
                Да, дорогая Norg-Norg, зарождение новой власти.
                29.03.2020 09:13 ert
                Как только появиться спонсор, сразу будет заявлено о продажности Николая Владимировича.
                29.03.2020 09:18 Папа
                Хочется знать по каким вопросам можно обращаться?
                29.03.2020 09:45 виктор
                на общественных началах он быстро выдохнется. Народный экологический фонд надо создавать.
                29.03.2020 09:50 lis0chca
                Согласна
                29.03.2020 09:57 Патриот
                Папа сказал(а):
                Хочется знать по каким вопросам можно обращаться?

                Обращайся лучше сюда.Опытный эколог Нина Вашлаева возглавила общественный экологический совет при губернаторе Кузбасса
                В состав нового совета вошли 20 экспертов по вопросам экологической безопасности и охране окружающей среды.

                Нина Вашлаева участвовала в разработке и реализации большинства значимых программ природоохранной направленности в Кемеровской области
                29.03.2020 09:59 Патриот
                Слово "народный" перед инспектор, юрист, просто активист означает НИКТО.
                29.03.2020 10:12 lubababa
                хочется обратиться к общественному инспектору по поводу вырубки жизненно необходимых деревьев на проспекте металлургов
                29.03.2020 10:22 арбуз
                Народный инспектор. Хммм...
                Получил статус общественного инспектора по охране окружающей среды - и где выдают такой статус? Кто выдаёт? Какие полномочия-в смысле права и обязанности? Кто может получить народный статус? Кто выдаёт денежные пособия-и в каком количестве? Ведь судя по тому, какава площадь обследования окружающей среды-ездить приходиться немало. Есть ли оплата за эту должность? Или чисто альтруистически?
                29.03.2020 10:30 Джентльмен
                Вашлаева уж никак не народная и не независимая.
                На этом остановлюсь, чтобы не сказать какую-нибудь резкость.
                29.03.2020 10:31 Джентльмен
                "Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой".
                Если для вас это ничего не значит, какое моральное право вы имеете называться "патриотом"?
                29.03.2020 10:49 Патриот
                Джентльмен сказал(а):
                Вашлаева уж никак не народная и не независимая.
                На этом остановлюсь, чтобы не сказать какую-нибудь резкость.

                Однако компетенции у нее есть в отличие от "народного".
                29.03.2020 10:53 Патриот
                Джентльмен сказал(а):
                "Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой".
                Если для вас это ничего не значит, какое моральное право вы имеете называться "патриотом"?

                Кроме банального "какое твое дело" могу сказать, что не присваиваю себе право быть "народным". Патриот-мое личное кредо.
                29.03.2020 10:56 Патриот
                арбуз сказал(а):
                Народный инспектор. Хммм...
                Получил статус общественного инспектора по охране окружающей среды - и где выдают такой статус? Кто выдаёт? Какие полномочия-в смысле права и обязанности? Кто может получить народный статус? Кто выдаёт денежные пособия-и в каком количестве? Ведь судя по тому, какава площадь обследования окружающей среды-ездить приходиться немало. Есть ли оплата за эту должность? Или чисто альтруистически?

                Все гранты начинаются с народного инспекторства.
                29.03.2020 10:58 Патриот
                lis0chca сказал(а):
                Да, дорогая Norg-Norg, зарождение новой власти.

                Вы с Верой не у одного психиатра наблюдаетесь?
                29.03.2020 10:58 Близнец
                виктор сказал(а):
                молодец. заслужил материального поощрения. спонсор отзовись.

                А сейчас,будучи общественным инспектором почти год,он ничего не кушает ?
                Или " должность" общественного инспектора всё-таки оплачивается ? Ведь не прожить даже месяц без денег,не то,что целый год .
                А кто платит инспектору ?
                29.03.2020 10:59 ТОТ
                Патриот сказал(а):
                Слово "народный" перед инспектор, юрист, просто активист означает НИКТО.

                Точно так же как Патриот ничто перед Народом....Осознаешь заготовка для Буратино?
                29.03.2020 11:00 Близнец
                виктор сказал(а):
                на общественных началах он быстро выдохнется. Народный экологический фонд надо создавать.

                Вы готовы заплатить взнос в фонд ? Или бла- бла- бла ?
                29.03.2020 11:01 ТОТ
                Все начинается с переноски чемоданов...у тебя есть кому таскать чемоданы?
                29.03.2020 11:01 Близнец
                lis0chca сказал(а):
                Согласна

                С чем ? Что выдохнется ,или готовы вложиться в Фонд ?
                29.03.2020 11:01 Букин
                Хоть что то делает, не лежит на диване и не на кухне чешет языком, больше инспекторов таких будет,тогда и мож что то и меняться начнет
                29.03.2020 11:04 Близнец
                lubababa сказал(а):
                хочется обратиться к общественному инспектору по поводу вырубки жизненно необходимых деревьев на проспекте металлургов

                Обращайтесь .
                29.03.2020 11:07 Близнец
                арбуз сказал(а):
                Народный инспектор. Хммм...
                Получил статус общественного инспектора по охране окружающей среды - и где выдают такой статус? Кто выдаёт? Какие полномочия-в смысле права и обязанности? Кто может получить народный статус? Кто выдаёт денежные пособия-и в каком количестве? Ведь судя по тому, какава площадь обследования окружающей среды-ездить приходиться немало. Есть ли оплата за эту должность? Или чисто альтруистически?

                " Альтруистически " судя по фото не канает.
                Не может так выглядеть человек,не получавший ни рубля за свою работу в течение года .
                29.03.2020 11:07 арбуз
                Я што, против общ.инс-ов? Да нет, я за них. За народных, общ-ых, инородных, квартальных, городских, общеоблостных, федерально-мировых инспекторов. Чем больше инспекторов-тел лучше жить будем. Да и меняться не што-тобудет-а вообще всё изменится
                29.03.2020 11:12 Букин
                http://ecopress.center/page2667908.html
                29.03.2020 11:24 Букин
                http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/788c147debfe7c48c20b6bc5336ce1e1c3c99e32/
                Закон об общественных инспекторов по охране окружающей среды
                29.03.2020 11:25 Александр О
                Разрезы это хорошо, но не одни они природе гадят. Вот АЗС в транспортной 91 в Новокузнецке. Рядом автомойка СТО транспортная 89д адрес. Это СТО топит печь по ночам видимо маслом машинным — на заправку заезжаешь дышать не чем вонь, гарь — чёрная копоть лохмотьями летит. Вот как с этим бороться?
                На скрине дым плохо видно камера плохая.
                29.03.2020 11:26 Norg-Norg
                За всё ,что попадётся под руку .Кто-то ,кажется ,Папа ,давеча приобрёл топорик ...

                "Привычны руки к топорам,
                Только сердце
                Непослушно докторам,
                Если иволга
                Поёт по вечерам,
                Если иволга
                Поёт по вечерам..."
                29.03.2020 11:26 Язва+
                А тем временем косули хотят переехать в города Междуоеченск и Анжеро-Судженск
                29.03.2020 11:29 Norg-Norg
                А вам какая разница ?

                Не Цивилёв ,не Горгона наша Анна Евгеньевна ,не Геннадий Тимченко -это точно.
                29.03.2020 11:45 Norg-Norg
                Близнец , вы ведёте себя неприлично.
                Если вам так интересен бюджет народного инспектора ,вопросы его пищеварения -поинтересуйтесь этим не на сайте ,а там ,где об этом осведомлены...
                Потихоньку...

                Вы выглядите непрезентабельно -то про какашки коровьи на полстраницы публикуете трактат ,то при всём честном народе
                нагло зырите в чужой карман...

                Может ,вы сайтом заблудились ?
                Здесь приличные люди обсуждают серьёзные проблемы -если вы ещё не поняли.
                29.03.2020 11:55 арбуз
                Господин Букин и есть тот самый общ-ый инспектор? Чё-то уж больно довольное физио литца у бортца с экологией. Борец должен быть худым, измождённым от бесплодной борьбы, с горящими безумными очами -и обязательно на кобыле. У вас есть кобыла, уважаемый?
                Вот это настоящий боретц с экологией!
                29.03.2020 12:07 Близнец
                Norg-Norg сказал(а):
                Близнец , вы ведёте себя неприлично.
                Если вам так интересен бюджет народного инспектора ,вопросы его пищеварения -поинтересуйтесь этим не на сайте ,а там ,где об этом осведомлены...
                Потихоньку...

                Вы выглядите непрезентабельно -то про какашки коровьи на полстраницы публикуете трактат ,то при всём честном народе
                нагло зырите в чужой карман...

                Может ,вы сайтом заблудились ?
                Здесь приличные люди обсуждают серьёзные проблемы -если вы ещё не поняли.

                Что это было ?
                Не Вы ли " заглядываете" в карман почти в каждом своём комменте о какой-то аньке ? Или у Вас индульгенция от фесебе ?
                Простой вопрос —" На какие шиши живёт человек уже давно не работающий ?" ,вызывает у Вас фантазии про какашки .
                И это..Где осведомлены,как вы говорите,о его пищеварении ? Где можно " потихоньку поинтересоваться "?
                Если там ,где и Вы интересуетесь,то ниочём..
                29.03.2020 12:09 ilnikbez
                Так все топят... :).
                29.03.2020 12:10 Близнец
                Norg-Norg сказал(а):
                А вам какая разница ?

                Не Цивилёв ,не Горгона наша Анна Евгеньевна ,не Геннадий Тимченко -это точно.

                Да без разницы. А всё-таки ,кто ? Впрочем,даже вы с вашими возможностями в фесебе вряд ли знаете о спонсоре .
                29.03.2020 12:15 Близнец
                Папа сказал(а):
                Хочется знать по каким вопросам можно обращаться?

                По всем. Общественному инспектору подвластно решить все вопросы .От всевластия хозяев разрезов до возраста выхода на пенсию. Все вопросы могут решить. Обращайтесь.
                И ждите- ждите - ждите решений ..
                29.03.2020 12:19 Близнец
                ТОТ сказал(а):
                Патриот сказал(а):
                Слово "народный" перед инспектор, юрист, просто активист означает НИКТО.

                Точно так же как Патриот ничто перед Народом....Осознаешь заготовка для Буратино?

                Как Ваши успехи ? Шаурмичные будут работать на следующей неделе ? Или запретили ?
                29.03.2020 12:32 me1
                По-моему Метальников раз в сто больше сделал чем Вашлаева со всеми ее компетенциями!!!
                29.03.2020 12:34 me1
                Покажите пример!!!
                29.03.2020 12:35 me1
                Критиковать то просто а попробуйте хоть что-то сделать из того что он делает
                29.03.2020 12:36 me1
                Не знаю насчет фонда, а вот словом и делом поддержать народного инспектора надо!!!
                29.03.2020 12:41 Александр О
                не ото всех копоть летит в место скопления людей. Пусть трубу подымят или еще что
                29.03.2020 12:44 Букин
                Не лошади нет, я в эклогии не особо понимаю, но работу общественного инспектора поддерживаю, и умею пользоватьсч поиском в интернете, тут много вопросов по тому как стать и что может инспектор общественный, вот я скинул ссылочки, читайте, завидуйте
                29.03.2020 12:48 Букин
                А по поводу лица, наверное человек живет в лесу, вот и довольный
                29.03.2020 13:00 Близнец
                me1 сказал(а):
                Не знаю насчет фонда, а вот словом и делом поддержать народного инспектора надо!!!

                Словом все готовы поддержать. Делом как вы намерены поддержать ? Про фонд вы уже сказали. Типа " фигу"...
                29.03.2020 13:03 Близнец
                Букин сказал(а):
                А по поводу лица, наверное человек живет в лесу, вот и довольный

                Так ить разрез под забором. " Вот и довольный."
                Или как ?
                29.03.2020 14:42 арбуз
                Николай (ни чё што я так фамильярно?) надеюсь вы на меня не в обиде? Это был так, утренний моцион т.с. Разминка перед длииииным днём. Дело вы делаете хорошее-тем более вам нравится этим заниматься. Всех вам благ и удачи в реализации
                ваших проектов!
                С уважением Гриша Арбузов
                29.03.2020 15:07 lubababa
                прошу считать мой камент официальным обращением
                29.03.2020 15:39 виктор
                взнос в фонд заплатят нарушители и эти деньги пойдут на борьбу с другими нарушителями. частично на вознаграждение инспектора.
                29.03.2020 15:41 виктор
                он вроде по сельским территориям.
                29.03.2020 15:44 виктор
                фотограф попросил улыбочку. получите.
                29.03.2020 17:01 Norg-Norg
                Не знаю ,о какой Аньке спрашиваете вы, а я уже два года самым подробным образом изучаю деятельность Анны Евгеньевны Цивилёвой.

                Эти два персонажа (С.Е.Цивилёв и А.Е.Цивилёва ) по всем показателям переплюнули всех известных просвещённому читателю персонажей Салтыкова -Щедрина ,Гоголя и даже Достоевского.

                Поскольку они оба сидят на областном бюджете и распоряжаются им весьма произвольно ,то это вызывает неподдельный интерес
                у жителей Кузбасса ,в том числе и мой.

                29.03.2020 17:26 ert
                Если общественника долго не кормить, он озвереет. А если нарушители начнут его подкармливать, то его посадят. Ситуация без перспективная. Мужику надо устраиваться официально на работу по профилю.
                29.03.2020 18:25 Папа
                Близнец сказал(а):
                Папа сказал(а):
                Хочется знать по каким вопросам можно обращаться?

                По всем. Общественному инспектору подвластно решить все вопросы .От всевластия хозяев разрезов до возраста выхода на пенсию. Все вопросы могут решить. Обращайтесь.
                И ждите- ждите - ждите решений ..



                Вы дурак?
                29.03.2020 19:28 Шереметьев
                Близнец сказал(а):
                Букин сказал(а):
                А по поводу лица, наверное человек живет в лесу, вот и довольный

                Так ить разрез под забором. " Вот и довольный."
                Или как ?

                Да нет в Апанасе "разреза под забором" с 2013 г. Все попытки начать копать рядом с нами пресекаються жителями, в том числе и Николаем Метальниковым.
                29.03.2020 19:31 Шереметьев
                ert сказал(а):
                Если общественника долго не кормить, он озвереет. А если нарушители начнут его подкармливать, то его посадят. Ситуация без перспективная. Мужику надо устраиваться официально на работу по профилю.

                Вот не тебе, черт, указывать, что делать надо инспектору. Всем известно, что ты за разрезы, а Метальников у них - хорошая "кость в горле".
                29.03.2020 19:43 Завальный
                И это правильно.
                29.03.2020 20:01 Метальников Н
                Добрый вечер, пришел с отвала Тулеева, а тут ругаетесь, зачем?
                Если интересно как живет общественный инспектор, милости прошу в гости : п.Апанас, ул.Сосновская, 30
                29.03.2020 20:15 Метальников Н
                За поддержку, Благодарю, прав и полномочий у общественного инспектора(одного) и впрям мало, можно сказать нет, Но если инспектор действует от жителей и совместно с жителями, то результат будет, сами Жители и есть инспектора и защитники Природы, только так

                Все эти зафиксированные нарушения - это результат неравнодушия Жителей и по этим нарушениям есть Победы жителей, 21 марта отозвали лицензию на открытую добычу угля у ООО ,,Сибуголь,,
                Жители отстояли Землю и Природу
                29.03.2020 20:19 Метальников Н
                Планы которым не суждено сбыться, а в эту лицензию поподала участок дороги Листвяги- Апанас, снт ,,Углеп,, , Подстанция электрическая, 160 Га земли и девственной Тайги, три речки таежные
                29.03.2020 20:21 Завальный
                Бардак с этим Интернетом -- чертям и не соврать толком ))
                29.03.2020 20:45 Завальный
                21 марта отозвали лицензию на открытую добычу угля у ООО ,,Сибуголь,,
                Жители отстояли Землю и Природу



                Дьячелло, иди сюда ))


                И увидел Бог, что это хорошо.

                11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

                12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
                29.03.2020 20:47 Завальный
                Аминь, товарищи! )
                29.03.2020 20:52 Завальный
                Тайга -- с прописной буквы.
                И это правильно и хорошо-душевно.

                Учитесь, дьячелы со сплавнюками.
                29.03.2020 22:17 Mr. Nemo
                Моё уважение Народному Инспектору!

                Полагаю, это и есть подлинное народовластие и народный контроль!

                Только нужно, чтобы работа строилась не только на голимом патриотизме и самопожертвовании.
                Пусть ему хотя бы оклад Росприроднадзор выплачивает, никто не будет против из сельчан, полагаю

                Успехов
                29.03.2020 22:18 Mr. Nemo
                Метальников Н сказал(а):
                Добрый вечер, пришел с отвала Тулеева, а тут ругаетесь, зачем?
                Если интересно как живет общественный инспектор, милости прошу в гости : п.Апанас, ул.Сосновская, 30

                Вряд ли сильно зажиточно живет. Такие люди обычно простые, скромные и самоотверженные
                29.03.2020 23:37 kuzsms
                побольше бы таких инспекторов!
                30.03.2020 06:40 Шереметьев
                Метальников Н сказал(а):
                Планы которым не суждено сбыться, а в эту лицензию поподала участок дороги Листвяги- Апанас, снт ,,Углеп,, , Подстанция электрическая, 160 Га земли и девственной Тайги, три речки таежные

                Та самая "ямка Чурляева", в которой власть допустила незаконные горные работы, но жители шести деревень это безобразие пресекли 26 августа 2017 года.