Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке стартовал розыгрыш "Кубка Владислава Третьяка"

В Харькове ударом ВС РФ уничтожена телевышка

В Новокузнецке установят новые дорожные знаки

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    29.10.2020 | Коронавирусный калейдоскоп. 29.10.2020 просмотров: 3528 | комментариев: 53
    Минздрав запретил врачам публично высказываться о ковиде
    Минздрав запретил врачам публично высказываться о коронавирусе.

    Министерство здравоохранения РФ разослало подведомственным врачам и медицинским учреждениям указание согласовывать любые публичные комментарии о новой коронавирусной инфекции.

    Письмо есть в распоряжении редакции "Медузы".:

    Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений, подведомственных Минздраву, и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону.

    В официальном комментарии Минздрава его представители поясняют, что речь идет о координации с министерством при даче комментариев о мерах по профилактике и лечению COVID-19, поскольку информационная повестка вокруг коронавируса перегружена. "Хочу подчеркнуть, что рекомендации, направленные в учреждения и специалистам, ни в коем случае не влияют на возможность врачей давать комментарии, касающиеся различных аспектов их работы, в том числе — проблемных", — добавил Кузнецов.

    Очевидно, к "проблемным аспектам" можно отнести переполненный ковидный морг в Новокузнецке и отказ больниц принимать тяжелых больных в Омске.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 29 октября:

    — Еще у 180 пациентов подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция».

    — Скончались пять пациентов.
    У женщины 1953 года рождения из Мысков развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.
    У женщины 1950 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.
    У мужчины 1957 года рождения из Кемерова развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета 2 типа, ожирения 3 степени.
    У женщины 1949 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета 2 типа.
    Мужчина 1949 года рождения из Кемерова умер от новой коронавирусной инфекции, пневмонии. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.

    161 пациент выписаны. Таким образом, от коронавируса вылечились уже 10396 человек.
    — Итого медицинскую помощь получают 4445 больных коронавирусом.  
    — Под медицинским наблюдением находятся 6502 человека.

    Где и сколько заболели:

    Кемерово – 42, Новокузнецк – 30, Белово – 21, Ленинск-Кузнецкий – 16, Мыски – 12, Калтан – 6, Промышленновский МО – 6, Тисульский МР – 6, Междуреченск – 5, Ленинск-Кузнецкий МО – 5, Тяжинский МО – 5, Киселёвск – 5, Осинники – 3, Новокузнецкий МР – 3,  Прокопьевск – 3, Юрга – 2, Беловский МР – 2, Яйский МО – 2, Кемеровский МО – 2, Анжеро-Судженск – 2, Ижморский МО – 1, Яшкинский МО – 1.

    * * *

    Новокузнецк. Сводка на 29 октября:

    По состоянию на 29 октября в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 3185 случаев COVID-19. Из них 3027 случаев зарегистрировано в г. Новокузнецке и 158 случаев в Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 33 новых случая: 30 в г. Новокузнецке (у несовершеннолетних – 7) и 3 в Новокузнецком районе (у несовершеннолетних - 1).

    Случаев с летальным исходом за весь период – 51. Выписаны 1222 человека.

    Всего под медицинским наблюдением находится 3388 человек. В том числе 3181 житель г. Новокузнецка и 207 жителей Новокузнецкого района.

     

    * * *

    Новокузнецкая ГКБ-29 закупает три сотни мешков для трупов

    Соответствующий тендер опубликован на Госзакупках. За каждый одноразовый мешок из полиэтилена высокого давления с ручками и  замком-молнией готова заплатить 225 рублей. Из фонда ОМС на это выделят 67 500 рублей.

    * * *

    Россия не планирует запускать общенациональный локдаун из-за пандемии, заявил президент России Владимир Путин

    По его оценке, принятые властями меры в связи с коронавирусом оказались эффективными и своевременными. «Власти четко понимают, что делать в связи с COVID–19», — отметил он.

    Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не видит причин для введения новых ограничений в столице в связи с распространением коронавируса. По его словам, статистика последних двух недель «вселяет осторожный оптимизм».

    * * *

    Россия. Сводка на 29 октября

    За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 17 717 в 85 регионах. Пока это суточный рекорд с начала пандемии.

    В том числе выявлено активно 4 691 (26,5%) без клинических проявлений.  
    Подтверждено 366 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 14 740 человек.
    Всего на сегодняшний день в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 1 581 693 случая (+1,1%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.
    За весь период по России умерло 27 301 человек.
    За весь период выписано по выздоровлению по России – 1 186 041.

    * * *

    Российские специалисты разработали нейросеть для диагностики COVID-19 по звуку кашля.

    Он у зараженных коронавирусом пациентов имеет характерные особенности.

    Использующее нейросеть приложение на смартфоне или в специальном терминале поможет выяснить, вызван кашель опасной инфекцией или другими причинами. Пока точность диагноза составляет около 85%, но ее планируют повышать.

     * * *

    Мэр Уфы Ульфат Мустафин, заразившийся коронавирусом, умер на 62-м году жизни.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Башкирии.

    "Сегодня, 29 октября, после тяжелой 35-дневной борьбы с болезнью глава администрации Уфы Ульфат Мансурович Мустафин скончался в результате осложнений, вызванных пневмонией и COVID-19", - сообщили в пресс-службе.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП