Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнецкие школьники встретились с блокадниками Ленинграда

Житель Кузбасса оборудовал нарколабораторию в лесу

Новокузнецкие пожарные "потушили пожар" в библиотеке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    30.10.2020 | Коронавирусный калейдоскоп. 30.10.2020 просмотров: 2107 | комментариев: 56
    Сразу семь жителей Кузбасса скончались от COVID-19 за сутки
    Сразу семь жителей Кузбасса скончались от COVID-19 за сутки. Это антирекорд за все время с начала пандемии.
    В Кузбассе развернуто более 4 тысяч коек для больных коронавирусом

     На 30 октября коечный фонд Кузбасса составляет 3969 коек, в том числе 2048 мест с кислородом (из них 493 — с аппаратами ИВЛ). Он задействован на 86,2%.

     За последний месяц организовано 1191 дополнительное место для больных в стационарах. Еще 213 коек — в Кемерове и Гурьевске — появятся сегодня. Рядом с крупными поликлиниками установят 14 модульных пунктов ожидания.  

    Медорганизации Кузбасса получили дополнительный транспорт для врачей поликлиник. На сегодняшний день задействовано 157 машин в 37 учреждениях.

     Внеплановую практику в медучреждениях проходят 576 студентов КемГМУ и 1167 студентов Кузбасского медколледжа.

     Тестирование на коронавирус методом ПЦР в Кузбассе проводят 16 лабораторий. С марта выполнено 1 037 736 исследований.

    (По информации АПК)

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 30 октября

    Еще у 182 пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция".

    Скончались семь пациентов.

    У женщины 1946 года рождения из Березовского развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой и эндокринологической патологии.
    У мужчины 1961 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.
    У мужчины 1937 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.
    У мужчины 1959 года рождения из Междуреченска развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.
    У мужчины 1940 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сердечно-сосудистой недостаточности, энцефалопатии сложного генеза.
    У женщины 1944 года рождения из Беловского района развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.
    У женщины 1976 года рождения из Междуреченска развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей хронической бронхолегочной патологи.

    242 пациента выписаны. Таким образом, от коронавируса вылечились уже 10638 человек.
    — Итого медицинскую помощь получают 4378 больных коронавирусом.
    — Под медицинским наблюдением находится 6271 человека.

    Где и сколько заболели:

    Новокузнецк – 56, Кемерово – 38, Киселевск – 18, Прокопьевск – 15, Новокузнецкий МР – 10, Осинники – 7, Междуреченск – 6, Калтан – 4, Ленинск-Кузнецкий – 4, Тайга – 4, Топкинский МО – 4, Гурьевский МО – 3, Беловский МР – 3, Анжеро-Судженск – 2, Белово – 2, Березовский – 2, Юрга – 2, Мыски – 1, Тисульский МР – 1.

    * * *

    Новокузнецк. Сводка на 30 октября:

    В Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрирован 3251 случай COVID-19. Из них 3082 случая зарегистрировано в г. Новокузнецке и 169 случаев в Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 66 новых случаев. 55 в г. Новокузнецке (у несовершеннолетних – 16) и 11 в Новокузнецком районе (у несовершеннолетних - 2).
    Случаев с летальным исходом за весь период – 54. Выписаны 1235 человек.

    Всего под медицинским наблюдением находится 3315 человек. В том числе 3117 жителей г. Новокузнецка и 198 жителей Новокузнецкого района.
    Из них контактных на медицинском наблюдении – 1076 человек. В том числе 1021 житель г. Новокузнецка и 55 жителей Новокузнецкого района.

    * * *

    В Кузбасс прилетела бригада московских врачей

    «Бригада московских специалистов прилетела сегодня. Три человека останется в Кемерове в областной клинической больнице, пять поедут в Новокузнецк. Они будут работать в городской больнице № 1 в ковидной зоне», - рассказала заместитель регионального министра здравоохранения Оксана Абросова на сегодняшнем брифинге.

    Напомним, московские врачи, среди которых терапевты и реаниматологи, помогут лечить коронавирусных пациентов. Они хотя бы немного устранят дефицит медицинских кадров, а также поделятся опытом лечения COVID-19 c кузбасскими коллегами. Каждая из двух московских бригад отработает в Кузбассе двухнедельную вахту.

    Добавим, что по данным фонда ОМС, на которые ссылается ФедералПресс, коронавирусом болеют или переболели 1004 сотрудника лечебных учреждений, среди них 873 медика. В области зарегистрировали 19 смертельных случаев среди заболевших работников медорганизаций.

    * * *

    В Кузбассе ведется ежедневный мониторинг наличия лекарств в аптеках.
    На 29 октября по данным сетей в наличии:

    — около 114 тыс. упаковок препаратов, рекомендованных для лечения COVID-19 и пневмонии («Азитромицин», «Амоксицилин», «Левофлоксацин», «Кларитромицин», «Джозамицин», «Моксифлоксацин»);
    — 117 тыс. упаковок «Парацетамола», антикоагулянты, бактериологические препараты;
    — 3,9 тыс. градусников;
    — из противовирусных препаратов в наличии также «Фавипиравир» и «Арбидол».

    В начале ноября ожидается поставка 37 тыс. упаковок антибиотиков. Запланирована поставка 34 тыс. упаковок «Арбидола» в сеть аптек «Эдельвейс» и еще 30 тыс. — по заявке министерства промышленности Кузбасса.

    * * *

    Россия. Сводка на 30 октября:
    В России зафиксировано 18 283 новых случая коронавируса. Это очередной суточный рекорд в нашей стране с начала пандемии. Свыше 18 тысяч новых случаев заражения за одни сутки официальная статистика не фиксировала еще ни разу.
    Новые случаи выявлены в 84 регионах, в том числе выявлено активно 4 072 (22,3%) без клинических проявлений.
    Подтверждено 355 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 14 519 человек.
    Всего на сегодняшний день Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 1 599 976 случаев (+1,2%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.
    За весь период по России умерло 27 656 человек.
    За весь период выписано по выздоровлению по России – 1 200 560.
    * * *
    В России появился новый фармацевтический холдинг

    АФК "Система" под главенством Владимира Евтушенкова создаст новый фармацевтический холдинг. Пандемия способствовала появлению названия "Биннофарм Групп", а также главного актива, сообщает директор будущей компании Рустем Муратов. На данный момент он является главой Alium, существующего фармацевтического актива АФК.

    Компания "Биннофарм" является первым производителем вакцины от коронавируса "Спутник V". Завод с аналогичным названием получил популярность в России, что дало старт позиционированию холдинга, подытожил глава Alium

     * * *
    Исследования привели ученых к выводу о том, что коронавирус легче всего размножается во рту.

    По данным исследователей из США, ротовая полость (особенно слюнные железы, язык и миндалины) является одним из наиболее "благоприятных" мест для возникновения очага вируса SARS-CoV-2 и его последующего распространения.

    По словам ученых, опасность инфицирования через рот может быть недооценена. В частности, увеличиваются шансы заражения через проглатываемую слюну или попадания вируса напрямую в легкие. К тому же возрастает риск передачи COVID-19 от одного человека к другому — например, при кашле или разговоре. Поэтому авторы статьи указали на необходимость ношения масок.

    Отмечается, что это первая работа, направленная на изучение размножения SARS-CoV-2 исключительно во рту, так как большинство исследователей сосредоточились на проявлениях инфекции в носу и легких. Характерные для "орального заражения" симптомы еще только изучаются, и в данный момент специалисты смогли выделить только стандартные для COVID-19 признаки — потерю вкуса и продолжительную сухость во рту.

    Комментарии читателей:

    30.10.2020 11:16 Хиус
    Водкой нужно рот полоскать...
    30.10.2020 11:21 Murka
    Нне-а, я водку не пью, коньяк сойдёт?
    30.10.2020 11:29 ТОТ
    Скорее всего вирус лучше всего размножается в голове чинуш и их прихлебаев....
    30.10.2020 11:35 ТОТ
    Кто должен обеспечить граждан средствами индивидуальной защиты органов дыхания? В соответствии с правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами при введении режима повышенной готовности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 417, такая обязанность возложена на региональные власти, муниципалитеты и организации.

    Но какое отношение гигиенические маски имеют к средствам индивидуальной защиты? Согласно ГОСТ 12.4.011-89 такими средствами являются противогазы, респираторы, самоспасатели, пневмошлемы, пневмомаски, пневмокуртки. Гигиенические маски в ГОСТе не упоминаются. Если они и могут от чего-то защитить, то только от пыли. Образно говоря, маски защищают от COVID-19 также как сетка рабица – от комаров.
    30.10.2020 11:44 Murka
    Чинуши теперь властвуют как хотят
    30.10.2020 11:44 Без соли
    От соплей
    30.10.2020 11:46 Без соли
    От соплей и слюны они защищают. Задолбали уже ковид-диссиденты и антимасочники. Вы если прихвораете, лопухом лечитесь, а не очереди в больницах создавайте.
    30.10.2020 11:53 Norg-Norg
    Только одна женщина сорока четырёх лет ,один -пятидесяти девяти лет ,все остальные -старше шестидесяти .

    Это -пандемия ? У нас средний возраст жизни мужчин-63 года ,
    то есть государство уже позаботилось о том ,чтобы мужчины до пенсии не доживали.

    А сейчас в Думе уже рассматривается законопроект о том ,чтобы медицинские учреждения имели право отказать больным в медицинской помощи.


    Как говорили "проклятые коммуняки " :"Всё для блага человека ,всё во имя человека "
    30.10.2020 12:00 Ruthenium
    Хиус сказал(а):
    Водкой нужно рот полоскать...

    А лёгкие?
    30.10.2020 12:29 Murka
    Выход из пандемии один - все без исключения депутаты должны отработать в больницах. Они создали все это, им выгребать. Да они должны быть на передовой фронте а если не хотят, сложить с себя все полномочия
    30.10.2020 12:31 UVG
    Чего уж только в вацапы-вайберы не накидали: один советует водкой дышать (пропитанная марлевая повязка 3-5 минут дышать водкой каждые 2-3 часа, а на ночь даже подушку водкой из пульверизатора опрыскать ), другой советует инголяции (литр воды, ложка соды, дышать 15 минут в день), вчера свежую идею кинули: фумигатор (от комаров). пластинки пропитывают дёгтем и включают на ночь...
    30.10.2020 12:32 UVG
    Ещё лимонным соком в носу мазать советуют
    30.10.2020 12:33 Папа
    Ruthenium сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    Водкой нужно рот полоскать...

    А лёгкие?



    Известно всем, дышать над картошкой.
    30.10.2020 12:42 UVG
    Они (депутаты) и так на передовой, в России хрен каво найдёшь, на дальних подступах с кодовидом борются.
    30.10.2020 12:43 Папа
    Murka сказал(а):
    Выход из пандемии один - все без исключения депутаты должны отработать в больницах. Они создали все это, им выгребать. Да они должны быть на передовой фронте а если не хотят, сложить с себя все полномочия




    Думаю Максимов первый откликнется на ваш призыв.
    30.10.2020 12:48 конформист
    ..."..вот помнится был у меня как-то в роте один хрен... сват дорогой не в роте , а во рту"(из анекдота)
    30.10.2020 12:55 Kotafey
    Ruthenium сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    Водкой нужно рот полоскать...

    А лёгкие?

    Ну..раз рот водкой,то легкие ингаллировать никотином...
    30.10.2020 12:56 Basil
    Парами от водки.
    30.10.2020 12:57 Kotafey
    Norg-Norg сказал(а):
    "Всё для блага человека ,всё во имя человека "

    И все вы знаете фамилию этого человека...
    30.10.2020 12:59 Ruthenium
    Мне знакомый чел недавно советовал водочную ингаляцию от ковида, не знаю, насколько это серьёзно, не стал пробовать, нужды не было.
    Народ, есть у кого-то опыт на сей счёт?
    30.10.2020 13:00 Ruthenium
    Murka сказал(а):
    Нне-а, я водку не пью, коньяк сойдёт?

    Лучше начинать с малого, с пива, к примеру, постепенно повышая градус.
    30.10.2020 13:19 Norg-Norg
    Кстати ,да . Команду оптимизировать медицину отдала не Скворцова ,и не Голикова ,а лично В.В.Путин.
    30.10.2020 13:30 ленкин
    Медики, когда с себя костюм космонавта снимают, так и делают
    30.10.2020 13:31 арбуз
    Полоскать рот водкой? Ха! Я об этом уж который год талдычу.
    Водка-божественный напиток. Полощу рот Байкальской "водой" три раза в день. Милое дело...
    30.10.2020 13:33 арбуз
    Эт ты щас зачем этот полуанекдот вытащил на свет божий?
    Ни селу ни городу...
    30.10.2020 14:01 ilnikbez
    Грог милое дело.
    30.10.2020 15:00 lubababa
    бь, 7 человек в день это много
    30.10.2020 15:18 конформист
    Ни селу ни городу...
    ...коронавирус размножается во рту или в роте...одна букафка меняет смысл.
    А ты каким образом один нафигачил мне ВОСЕМЬ МИНУСОВ? Ты - восьмипупый арбуз?
    30.10.2020 15:21 конформист
    Грог милое дело.
    ...сперва надо научиться его варить. Но ежель ради пьянки, то нет смысла возиться. Грог - он для тонкого смакования.
    30.10.2020 15:57 арбуз
    Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
    Фууу...запыхалса. Кароче.
    Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...
    30.10.2020 15:58 Kotafey
    НОВОКУЗНЕЦК - ВСЕ О ГОРОДЕ
    вчера в 16:00
    Действия
    "Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией"

    В инстаграме опубликовали пост фельдшера скорой помощи

    «Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией, вызванной Covid-19, у него нарастает одышка, он смотрит на тебя полными надежды глазами, а тебе по телефону на громкой связи отвечает старший врач смены «оставляйте дома, мест нигде нет»?

    Как я, фельдшер скорой помощи, обученный спасать жизни и оказывать помощь, могу оставить дома пациента, заведомо зная, что, скорее всего, в скором времени его организм перестанет компенсировать 70% поражения лёгких, у него упадёт сатурация и без кислорода он не проживёт?

    Мы устали морально. И физически тоже. Вызовы превращаются в адские часы ожидания, пока договорятся с больницей (и договорятся ли вообще). Все эти часы в итоге превращаются в огромные задержки вызовов (люди ждут 12, 15, 20 часов). И к кому-то мы не успеваем. И потом на другом вызове слушаешь от отчаявшихся родственников, что мы могли бы спасти, если бы вовремя приехали. А что мы скажем? Да, могли. Но не успели. И мы, рядовые фельдшера, не виноваты в том, сколько вызов стоит. Но получаем мы. И жалобы приходят на нас. И слушаем это мы. И СТЫДНО нам. А должно быть стыдно тем, кто всю медицину развалил.

    Стыдно говорить в домофон «скорая», когда люди ждут полсуток.

    Мы знали куда шли, да.

    Но мы и представить себе не могли, что в больницах не будет мест, что мы, назло всем, будем госпитализировать пациента, который нуждается в стац. лечении в никуда. Что будем выпрашивать места для тяжелобольных, что будем воевать с «приемниками» и дежурными врачами. И уж точно не подозревали, что наши же старшие врачи будут кричать нам в трубку, чтобы мы оставили пациента дома.

    Как? Я буду последняя, кто из медработников мог бы ему помочь. Я буду тем «козлом отпущения», которого родные пациента обвинят во всем. И знаете что? Они будут правы.

    Я должна сделать все, что в моих силах, чтобы спасти человеку жизнь. Не за спасибо, не за зарплату, а просто потому, что я медицинский работник и меня этому учили.

    Так вот. Мест в больницах нет, уважаемые граждане. Мы каждую смену боремся за каждого. И, читая ответы ДЗАВО по поводу кучи мест для больных с ковидом нам смешно. И в то же время плакать хочется."
    https://www.instagram.com/p/CG1-_6lpp1A/
    30.10.2020 15:58 арбуз
    а вооот...
    30.10.2020 16:05 так - то
    +
    30.10.2020 16:14 виктор
    то то я гляжу у кузи мешки под глазами все больше а зараза его не берет хоть и тесноконтактер. а оказывается вот оно че . рот водочкой полоскает. а сплевывает? думаю нет.
    30.10.2020 18:04 Папа
    арбуз сказал(а):
    Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
    Фууу...запыхалса. Кароче.
    Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...

    Особенно полезно впятницу.
    30.10.2020 18:19 Айл Би Бэк
    lubababa сказал(а):
    бь, 7 человек в день это много

    Это по сравнению с 2-3. А если сравнить например с 56-ю, то мало
    30.10.2020 19:06 кол
    так - то сказал(а):
    +

    Маска вместо каски и без перчаток, вообще наглая эта Алиса Фрейдлинх.
    30.10.2020 19:12 АЛЕКС
    Ruthenium 30.10.2020 12:00
    Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

    А лёгкие?

    Отвечу чалдону.

    Чтоб легкие были в норме,нужно стакан во внутрь принять,в первые дни болезни,утром и перед сном.
    Водка.
    Разжижает кровь (сброс тимпературы)
    Обеззараживает внутренности и кровь,прогревает легкие и дезинфицирует.
    Снимает боливые симптомы и тд.
    Правда небольшой вред печени,ну... кто жить захочет,тот будет пить,в данной ситуации.И никакой химии,типа пиво,кактэли,вина и тд.
    30.10.2020 19:43 АЛЕКС
    ТОТ 30.10.2020 11:29
    Скорее всего вирус лучше всего размножается в голове чинуш и их прихлебаев....
    В денежном эквиваленте,на одном только морге сколько бобла падымают за 14 дней,маски,штрафы и тд.
    Больницы переполненны?Так врачам дали приказ поголовно всех причислять к ковидле (опять же бабло) есть знакомая каторая расписывалась в приказе.
    30.10.2020 19:45 АЛЕКС
    Тестов если че уже давно нет,только имитация.Пайдете в бальницу с простым орви,а скажут ковидла,для слабых людей это равносильно смерти.
    30.10.2020 19:46 кол
    Папа сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
    Фууу...запыхалса. Кароче.
    Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...

    Особенно полезно впятницу.

    Водка без пива - коронавирус на ветер.
    30.10.2020 19:51 АЛЕКС
    арбуз,я это первый открыл,когда болел.
    30.10.2020 20:30 АЛЕКС
    Папаша,замечательная картинка!Аж душу всю разтрогала.
    30.10.2020 21:24 Norg-Norg
    Это Людмила Гурченко.
    31.10.2020 04:00 Близнец
    Хиус сказал(а):
    Водкой нужно рот полоскать...

    Три раза в день .
    31.10.2020 04:01 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    Водкой нужно рот полоскать...

    А лёгкие?

    Скипятить водку и вдыхать пары . Три раза в день .
    31.10.2020 04:07 Близнец
    АЛЕКС сказал(а):
    Ruthenium 30.10.2020 12:00
    Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

    А лёгкие?

    Отвечу чалдону.

    Чтоб легкие были в норме,нужно стакан во внутрь принять,в первые дни болезни,утром и перед сном.
    Водка.
    Разжижает кровь (сброс тимпературы)
    Обеззараживает внутренности и кровь,прогревает легкие и дезинфицирует.
    Снимает боливые симптомы и тд.
    Правда небольшой вред печени,ну... кто жить захочет,тот будет пить,в данной ситуации.И никакой химии,типа пиво,кактэли,вина и тд.

    Пузырь водки за день ? Полпузыря с утра ? Не все ,как ты на пенсии . Некоторым на работу ходить нужно .
    31.10.2020 04:11 Близнец
    Murka сказал(а):
    Нне-а, я водку не пью, коньяк сойдёт?

    Почему нет ? Если деньги останутся после покупки таблеток от вирусов .
    31.10.2020 04:18 Близнец
    ТОТ сказал(а):
    Скорее всего вирус лучше всего размножается в голове чинуш и их прихлебаев....

    А больнички симулянтами переполнены ? В 22- ой под ковидных отдали терапию . Вирус в головах чинуш,но почему больных уже негде размещать ?
    31.10.2020 04:31 Близнец
    Norg-Norg сказал(а):
    Только одна женщина сорока четырёх лет ,один -пятидесяти девяти лет ,все остальные -старше шестидесяти .

    Это -пандемия ? У нас средний возраст жизни мужчин-63 года ,
    то есть государство уже позаботилось о том ,чтобы мужчины до пенсии не доживали.

    А сейчас в Думе уже рассматривается законопроект о том ,чтобы медицинские учреждения имели право отказать больным в медицинской помощи.


    Как говорили "проклятые коммуняки " :"Всё для блага человека ,всё во имя человека "

    Как сообщает РИА Новости с подачи " Коммерсанта" ,в россии около 50 тысяч заболевших коронавирусом юных россиян . Двое умерли ,одиннадцать в реанимации .
    31.10.2020 04:39 Близнец
    Murka сказал(а):
    Выход из пандемии один - все без исключения депутаты должны отработать в больницах. Они создали все это, им выгребать. Да они должны быть на передовой фронте а если не хотят, сложить с себя все полномочия

    Они не хотят сложить с себя полномочия .Не только " все" ,но и часть .. На " передовую" тоже не хотят .
    Они хотят бороться за ваши права.. И борются..Если вы не замечаете результатов этой борьбы ,то это ваши проблемы..
    Хи-хи....
    31.10.2020 04:44 Близнец
    виктор сказал(а):
    то то я гляжу у кузи мешки под глазами все больше а зараза его не берет хоть и тесноконтактер. а оказывается вот оно че . рот водочкой полоскает. а сплевывает? думаю нет.

    Так и тебя не берёт . Не сплёвываешь ?
    31.10.2020 05:55 сам я не местный
    Ruthenium сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    Водкой нужно рот полоскать...

    А лёгкие?

    Аэрозолем прыскать.
    Под одеялком дышать, налил в варёную картоху, дышишь и закусываешь.
    31.10.2020 06:00 сам я не местный
    ТОТ сказал(а):
    Скорее всего вирус лучше всего размножается в голове чинуш и их прихлебаев....

    Вряд ли.
    В вакууме не к чему прикреплятся.
    31.10.2020 06:09 сам я не местный
    арбуз сказал(а):
    Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
    Фууу...запыхалса. Кароче.
    Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...

    Надеюсь без поллтиры бежали?
    Бег со стеклянной тарой увеличивает риски бздыня - в разы!
    Особенно по обледенелым поверхностям!
    31.10.2020 19:27 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
    Фууу...запыхалса. Кароче.
    Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...

    Русину сейчас поплохеет Остановитесь ...