Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.11.2019 | 26 миллиардов рублей за 10 месяцев... просмотров: 2635 | комментариев: 15
    Кемеровская таможня перечислила за 10 месяцев 26 миллиардов рублей
    ...перечислила Кемеровская таможня в доход федерального бюджета.
    И.о. первого заместителя Кемеровской таможни Вадим Егоров рассказал журналистам об итогах работы Кемеровской таможни и предстоящих изменениях в системе таможенного декларирования.
    Кемеровская таможня стабильно входит в тройку лучших таможен региона деятельности СТУ по выполнению установленных показателей результативности деятельности и показателей эффективности деятельности. В 2019 году (по состоянию на 24 октября) Кемеровской таможней в доход федерального бюджета перечислено таможенных и иных платежей на сумму 26 млрд. 235 млн. рублей, что на 2 млрд. рублей выше уровня всего 2018 года.
    Количество участников ВЭД выросло на 45 % (без учета взаимной торговли) и составило 408, в том числе импортеров – на 40,7% (339 импортеров). Общий объем декларирования увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,5%. По импортной составляющей объем декларирования уже превзошел показатели 2018 года.
    Внешнеторговый оборот в стоимостном выражении составил 3,66 миллиарда долларов США.
    Вадим Вячеславович подчеркнул: "Кемеровская таможня по итогам за январь - сентябрь 2019 года занимает 2 место среди таможенных органов Сибирского таможенного управления, как по общему товарообороту, так и по объему экспорта (после Иркутской таможни), по импорту Кемеровская таможня находится на первом месте".
    Экспортно - импортные операции в регионе ответственности Кемеровской таможни осуществлялись со 101 страной мира. Страны с наибольшим объемом товарооборота: Тайвань (Китай), Китай, Германия, США, Япония, Нидерланды, Турция, Республика Корея, Италия, Монголия. Товарооборот с этими странами составляет 2,972 миллиарда долларов США, или 81,3% от объема экспортно-импортных операций.
    В январе - сентябре 2019 года экспортно-импортные операции в регионе ответственности таможни осуществляли 408 участников ВЭД.
    Как рассказал и.о. первого заместителя начальника Кемеровской таможни журналистам, таких показателей удалось достигнуть благодаря проводимого на протяжении последних лет таможенными органами Российской Федерации комплекса мероприятий, направленных на упрощение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза. Сокращение времени и упрощение осуществления таможенных операций невозможно без цифровизации таможенных процедур и применения новых информационных и таможенных технологий. Например, каждая вторая декларация на товары (62,5 %) в Кемеровской таможне оформляется с применением технологии удаленного выпуска.
    Сегодня приоритетным направлением развития таможенных технологий является внедрение технологий автоматического принятия решений - автоматической регистрации электронной декларации на товары и автоматического выпуска товаров.
    Главным преимуществом инновации является то, что юридически значимое действие – регистрация таможенной декларации, направленной в таможенный орган через Интернет, совершается без участия должностного лица. Факт уплаты таможенных платежей, наличие в электронном архиве таможенных органов необходимых документов проверяет не человек, а программа. При этом среднее время регистрации декларации составляет от 20 секунд до минуты, в отличие от часу, предусмотренного таможенным законодательством. На сегодняшний день применение передовых информационных таможенных технологий максимально сосредоточено в центрах электронного декларирования. В Сибирском регионе их четыре.
    В соответствии с Комплексной программой развития ФТС России до конца 2020 года основной декларационный массив должен быть сконцентрирован в центрах электронного декларирования.
    В августе 2019 года в Сибирском регионе создана электронная таможня и в сентябре начал функционировать единый центр электронного декларирования, на котором планируется поэтапно сосредоточить весь электронный декларационный массив региона (до конца 2020 года). При этом в регионе сохранятся таможни и таможенные посты фактического контроля, на которых будут совершаться таможенные операции, не связанные с электронным декларированием товаров.
    В структуре Кемеровской таможни как таможни фактического контроля планируется функционировать 4 таможенных поста – Кузбасский с отделением в Ленинск-Кузнецком, Беловский, Прокопьевский, Новокузнецкий с отделением в Междуреченске. Таким образом, данная территориальная схема размещения таможенных постов позволит совершать все операции по фактическому контролю и завершению таможенного транзита в удобном для участников внешнеэкономической деятельности Кузбасса месте. Отличие от действующей модели будет только в том, что сама электронная декларация на товары будет подана в Сибирскую электронную таможню.
    В октябре 2019 года 27 кузбасскими участниками ВЭД в Сибирскую электронную уже подано 271 декларация на товары. Вместе с тем, на сегодняшний день все еще сохранена возможность подачи ДТ в Кемеровскую таможню.
    После получения статуса таможни фактического контроля основной функционал Кемеровской таможни будет заключаться в совершении таможенных операций, не связанных с электронным декларированием товаров. Например, открытие и завершение процедуры транзита, контроль за деятельностью мест временного хранения, проведение фактического контроля товаров и транспортных средств. Т.е. проведение всех тех операций, которые требуют непосредственного контакта с товаром, транспортными средствами или работы с документами на бумажных носителях.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: