Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе привлекли к ответственности совхоз

Еще четыре человека скончались от коронавируса в Кузбассе

В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.10.2020 | Лён да конопля просмотров: 2606 | комментариев: 80
    Сила Кузбасса: конопля обеспечит подъем экономики Кузбасса
    Общественники предлагают выращивать на загубленных угольщиками землях коноплю. В промышленных масштабах.

    Выращивание таких технических культур как лён и конопля, на загубленных угольщиками землях способны дать новые рабочие места, а также подъём экономики Кузбасса.

    Ни для кого не секрет, что площадь техногенных ландшафтов в Кузбассе в 10 раз превышает среднероссийские показатели (0,7% площади против 0,07%). Доля нарушенных земель в Беловском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском районах достигает 2% от территории, под отвалами находится до 25% пашни. Проведенные исследования выявили содержание тяжелых металлов в растениях и дождевых червях на изучаемых участках, что говорит о миграции тяжелых металлов из почвы в исследуемые объекты.

    Это говорит о том, что почвы Кузбасса уже настолько пропитались выбросами промышленных производств, что о возрождении сельского хозяйства в былых масштабах мечтать не приходится.

    Однако и наращивать объемы добычи угля тоже уже нельзя – регион давно уже исчерпал экологическую емкость и на многих территориях не то что жить, даже работать, то есть находиться некоторое время, небезопасно для здоровья. Но выход есть. Для многих он покажется странным, но не спешите отвергать предложение.

    Если нельзя выращивать в Кемеровской области съедобные растения, то почему бы не обратить внимание на технические культуры: лён и коноплю (сейчас выведены сорта, которые не пригодны для приготовления наркотиков).

    Технические сорта конопли используются для производства волокна, из которого можно сделать одежду, обувь, бумагу, стройматериалы и даже пластик. Достаточно отметить, что министерство обороны Китая утвердило программу развития конопляной отрасли. В мире сейчас 150 тысяч гектар засеяно коноплёй, больше трети из них находится в Китае. Они планировали к 2020 году увеличить посевные площади примерно в десять раз. В перспективе у Китая заменить хлопковую одежду военных конопляной. Не полностью, а, чтобы была смесь: конопли с хлопком для летней одежды и конопли с шерстью для зимней. Если смешать шерсть с коноплёй, то одежду перестанет портить моль — это одно из свойств конопли. Ещё конопля — природный антисептик. К тому же она гипоаллергенная. Министерство обороны Китая провело исследование: отправило в поход часть военных в хлопковой одежде, а часть — в конопляной. Когда они вернулись, у военных, которые носили одежду из хлопка, были вши и нагноения, а у тех, что одеты в одежду из конопли, не было вшей, раны зарубцевались. Преимущества обуви из конопли — отсутствие запаха пота при ношении.

    В России коноплю возделывают в Нижегородской области, в Пензе, в Мордовии и в Курской области. Ещё примерно 700 гектар разбросано в других регионах. Конкуренции в конопляной отрасли у нас нет. Потому что из конопли можно создавать больше тысячи разных продуктов. Например, нижегородский бизнесмен сконцентрировался на тканых и нетканых материалах, "Мордовский пенькозавод" — на строительстве и автомобильной отрасли. Агрофирма "Южная" производит семена, в Иркутске выращивают коноплю для целлюлозы. Никто никому не мешает. Кузбасская конопля тоже нашла бы свое место в этом бизнесе.

    Аналогично можно развивать и льноводство. Развитие отечественного льноводства позволит России вернуть статус мирового лидера по производству этого волокна, а также обеспечить независимость российского легпрома от импортного хлопкового сырья и создаст стабильный рынок сбыта для российских сельхозпроизводителей льна и льнозаводов. Об этом заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе визита в Смоленскую область 26 июня. Сейчас поддержка отрасли осуществляется в рамках госпрограммы, рассчитанной до 2025 года. Одно из последних правительственных постановлений от 21 сентября 2020 года, за No 1512, утверждается размер субсидии в 15% от стоимости 1 кг реализованной пряжи с содержанием льна или 30% от стоимости 1 кв. метра реализованной смесовой льносодержащей ткани. Решение будет стимулировать переход российских текстильных производителей на отечественное льняное сырьё. Меры господдержки должны привести к увеличению объёмов производства высококачественной конкурентоспособной продукции с содержанием льна и к созданию стабильного внутреннего рынка сбыта отечественного льняного волокна.

    Как видим, у коноплеводства и льноводства большие перспективы. Так почему бы в условиях мирового снижения спроса на уголь не начать в Кузбассе выращивать лён и коноплю. Рост спроса на льняное и конопляное волокно в мире связан с расширением нетрадиционного его использования для замены синтетических материалов в автомобиле- и самолетостроении, в целлюлозно-бумажной промышленности и т. п. Не менее важное значение для народного хозяйства имеют семена этих культур. Из них изготовляют масло, олифу, косметические и лечебные препараты, зоогигиенические средства, кормовые добавки.

    То есть есть огромный рынок сбыта, государство в развитии этих направлений заинтересовано. Местное население тоже с радостью воспримет перспективу смены мертвых угольных пейзажей на зеленые поля. Осталось только захотеть и начать поиск инвесторов в развитие сельского хозяйства и легкой промышленности в нашем регионе.

    Для справки: Сегодня бумажная промышленность потребляет почти половину всего лесоматериала в мире. В то же время, по данным USDA, конопли с 1 гектара дают бумаги в 4 раза больше, чем дерево, и растут во всех климатических зонах. Бумага, изготовленная из конопли, сохраняется до 1500 лет.
    Во многих странах мира разработаны меры по теплосбережению жилья, а это, в свою очередь, предусматривает использование экологически чистых изоляционных материалов, для изготовления которых наиболее пригодными являются лен-долгунец и конопля. Дома, построенные из костробетона – это натуральный материал для строительства дома из конопли, по прочности не уступают цементным и является хорошим термическим изолятором, не горюч и устойчив к развитию грибков и плесени, а в случае необходимости, например, при сносе подлежит 100% разложению. Имеет свойства звукоизоляции и удивительной теплоемкостью. Смесь конопляного волокна с пластмассовыми биопродуктами дает замечательное, крепкое покрытие для крыш с длительным сроком службы.
    Теплотворная способность стеблей конопли находится на уровне каменного угля.
    Одним из потребителей натуральных волокон является автомобильная промышленность, несмотря на то, что коммерческое использование конопляного волокна в ФРГ, например, началось только в 1998 году. Но поскольку его качество и цена полностью удовлетворяет потребителей, планируется, что в ближайшие годы немецкая промышленность будет производить 10 тыс. тонн волокна конопли в год для нужд автомобилестроения.

    Комментарии читателей:

    14.10.2020 13:28 Kotafey
    Среди "технической" конопли...у нас легко затеряется стогов сто чуйской... Хорошая идейка от Дениски Щедрина...
    14.10.2020 13:28 Конь Людоед
    Выращивание таких технических культур как лён и конопля, на загубленных угольщиками землях способны дать новые рабочие места, а также подъём экономики Кузбасса.
    ______________________________________________
    Сельское хозяйство не способно дать подъем экономики, а мест рабочих будет не так много, как в промышленности.
    14.10.2020 13:35 ert
    Неплохая конопля растет в Апанасе, но до Чуйской ей далеко.
    Про лен ничего не скажу, не курил.
    14.10.2020 13:39 Садык
    Ну да,,,и лапти на экспорт будем делать из лыка!с такими управленцами скоро так и будет.зачем развивать промышленность здесь?заграница поможет добить всё
    14.10.2020 13:42 ert
    Об очагах произрастания наркосодержащих растений или гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков, кузбассовцы могут сообщать на телефон доверия управления по контролю за оборотом наркотиков: 8 (3842) 58-00-5
    14.10.2020 13:50 так - то
    https://club.kuzpress.ru/users/14188/rec/3173/ - у меня давно это видео "висит", да-да, ещё крапива и амарант, ещё рапс
    14.10.2020 13:50 Второй справа
    "Вы бы, мужички, эээ, мяту сеяли", - советовал бессмертный толстовский персонаж из "Плодов просвещения".
    14.10.2020 13:52 так - то
    ещё можно других разрезов наделать - тогда много возможностей открывается...а земли - плодородные земли - украшение цветочками деревьями вовсе ж никому не нужно...только деньгми - их то

    есть

    нельзя!

    от слова "ВОВСЕ"
    14.10.2020 13:53 так - то
    деньги есть нельзя
    14.10.2020 13:54 ленкин
    Главное, чтобы разрезы и отвалы затерялись
    14.10.2020 13:54 ленкин
    Для переработки льна и конопли начнет развиваться легкая промышленность. Разве это плохо?
    14.10.2020 13:55 так - то
    даже если не есть - то красивые и экологичные ткани из льна...вовсе не сравнить с хлопковыми

    после хлопка земля оскудевает...

    а вот подсолнечник наоборот из земли вытягивает разные тяжолые металлы и радиацию...свойсво у него такое есть...уменьшает...
    14.10.2020 13:56 так - то
    полезные семена льна...масло...
    14.10.2020 14:03 так - то
    более нравственно возделывать и выращивать культурные растения, чем разрезами губить землю , ради сомнительных офшорных хотелок...полагаю...
    14.10.2020 14:13 АПМ
    Эх...бросить всё и уехать в Мордовию на пенькозавод...
    А вообще спасибо КРОО "Сила Кузбасса"... статья полезная и очень позитивная... несмотря на шквал звонков в редакцию Кузпресса...
    14.10.2020 14:19 villi225
    В СССР было такое...
    14.10.2020 14:21 Ruthenium
    Сперва бывшие разрезы надо рекультивировать, вернуть на место породу, снятый слой почвы и только потом можно выращивать с-х культуры. И проблема именно в этом - заставить олигархат проводить рекультивацию. А что на восстановленной земле садить - дело второе или третье. При существующей власти это невозможно, она сама олигархат породила и выкармливает дальше за счёт убийства природы и людей.
    14.10.2020 14:22 Второй справа
    АПМ сказал(а):
    Эх...бросить всё и уехать в Мордовию на пенькозавод...
    А вообще спасибо КРОО "Сила Кузбасса"... статья полезная и очень позитивная... несмотря на шквал звонков в редакцию Кузпресса...
    Жаль, некому коноплеводством заниматься - в деревнях одни общественные деятели остались, кои ни пахать, ни сеять не умеют.
    А так бы конопляным маслицем побаловался - смутно помню из раннего детства.
    14.10.2020 14:23 АПМ
    лен цветет...
    14.10.2020 14:24 кол
    А в штатах 7 октября начали строить сверхзвуковой лайнер.
    14.10.2020 14:25 АПМ
    конопля цветет...
    14.10.2020 14:25 арбуз
    Предлагают выращивать коноплю? Ха! Я об этом ПОСТОЯННО талдычу-конопля не наркотик! И не слушайте Котофея-тот знатный
    провокатор. Надо ворочатьса к истокам, когда выращивали коноплю и лён. Ибо это чисто русские растения.
    Даёшь коноплю!
    14.10.2020 14:26 кол
    Слава Пеньковского не дает покоя Толясику и Квасе.
    14.10.2020 14:26 ert
    Выйди на улицу, глянь на село... деффки гуляють и им весело-о-о.
    14.10.2020 14:31 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Сперва бывшие разрезы надо рекультивировать, вернуть на место породу, снятый слой почвы и только потом можно выращивать с-х культуры. И проблема именно в этом - заставить олигархат проводить рекультивацию. А что на восстановленной земле садить - дело второе или третье. При существующей власти это невозможно, она сама олигархат породила и выкармливает дальше за счёт убийства природы и людей.
    Ещё один сеятель идей.
    Кто пойдёт в рекультиваторы? Те же угольщики, оставшиеся без работы. Не Абрамович с Дерипаской и не ты - ты ничего не умеешь.
    Естественно, за мизерную зарплату - рекультивация доходов не даёт, только траты.

    Насоветуют с три короба. Теоретики, ихумать.
    14.10.2020 14:31 ert
    В рамках процедуры банкротства ООО «Калтанское» (Кемеровская область, г.Калтан) планируется реализация современного тепличного комплекса для выращивания овощей
    14.10.2020 14:41 Папа
    Конопля перспективна. Лен ношу всегда.
    14.10.2020 14:44 АПМ
    Осенью 1983 года наша 111 группа АФ работала на уборке льна в с. Борково Маслянинского района Новосибирской области.
    Погода была холодная, но сухая и солнечная. Жили в бараке. Вечерами катались на лошадях и пили водку...
    Уборка льна запомнилась пылью и трухой от соломы и семени, которые забивали все поры одежды и тела...
    14.10.2020 14:52 Папа
    При археологических раскопках свайных построек неолита в Швейцарии были найдены обугленные остатки еды, приготовленной из семян льна, обрывки ниток, веревок, сетей и тканей из льняного волокна. Таким образом, человек неолита уже возделывал лён.
    Считается, что около 9000 лет назад в горных районах Индии впервые из стеблей льна была приготовлена ткань, и с тех пор человек выращивает лён в качестве прядильной культуры. Ткани эти сразу были оценены по достоинству за высокие гигиенические качества. Вскоре льняные ткани вытеснили одежду из звериных шкур.
    Примерно через 2500 лет культура льна была позаимствована Ассирией, Вавилоном, а затем Египтом, где и достигла наибольшего совершенства. В мифологии Древнего Египта лён считали первым благодеянием богов. Особенно прославился Египет льняным ткачеством. Египетские ткачи умели изготавливать тончайшие, почти прозрачные ткани, которые сравнивали с «дыханием ребенка». Через пять слоев такой ткани просвечивало тело. По традиции, качество льняного волокна определяют по длине нити, получаемой из 1 кг пряжи. Так, если из 1 кг пряжи выходит 10 км нити, ей присваивают номер 10. Наши лучшие нити имеют номер 20–40. Египетские ткачи умели прясть нить до 240 номера. Секрет изготовления таких нитей утерян. А ткань, полученная из таких нитей, была драгоценной и ценилась на вес золота.




    У Неумывакина есть замечательная книга о льне. Читается на одном дыхании.
    14.10.2020 14:58 Второй справа
    А мы на 1-м курсе ТГУ в Асиновском районе лён убирали. Село Иваново-Богословка.
    Сам лён, собственно, стоял уже в суслонах, практически убранный. Мы грузили суслоны в тракторную тележку и отвозили на базу. В конце уборки туда притащили молотилку и добыли из льна зерно.
    Мешки с зерном оказались очень тяжёлыми, кг по 70.

    Водку пили - да. И пели песни для колхозниц. Особенный успех имела песенка про Катю: "Катюха, милое созданье, спешу я на свидание к тебе. Если в окнах горит свет, значит - мужа дома нет, чап-чап-чап-чап".
    14.10.2020 15:01 АПМ
    Льняное масло относительно быстро сохнет и поэтому в почете у живописцев...как разбавитель красок...
    Ни с чем несравнимый запах живописного творчества...
    Эх, когда я доживу до пенсии и вернусь к живописи...
    14.10.2020 15:01 кол
    Второй справа сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Эх...бросить всё и уехать в Мордовию на пенькозавод...
    А вообще спасибо КРОО "Сила Кузбасса"... статья полезная и очень позитивная... несмотря на шквал звонков в редакцию Кузпресса...
    Жаль, некому коноплеводством заниматься - в деревнях одни общественные деятели остались, кои ни пахать, ни сеять не умеют.
    А так бы конопляным маслицем побаловался - смутно помню из раннего детства.

    Кто отобрал деятелей? Вот откуда такие сведения? Страна же конфетка?
    14.10.2020 15:02 АПМ
    да...семя льна литое, тяжелое...
    14.10.2020 15:04 Товарищ
    Власти Кузбасса снова отдадут угольщикам новые земли

    Земли сельскохозяйственного назначения Кемеровской области переведут в земли промышленности. Документы подписал Сергей Цивилёв.

    И всё это для того, чтобы отдать участки в пользования промпредприятиям Кузбасса.

    Как стало известно ВашГород.ру из постановления, компания «Газпром добыча Кузнецк» подала ходатайство на получение земельных участков в Прокопьевском районе. Она планирует строительство автомобильной дороги в границах Большеталдинского сельского поселения. Документ утверждает передачу участков, общая площадь которых 92038 кв. м — это 9,2 га.

    Ещё в одном постановлении говорится, что «Кузбасская топливная компания» попросила 5279 кв. м — это 0,5 га — земли в Беловском районе. Предприятие планирует строительство железнодорожных путей в границах Менчерепского сельского поселения.

    Другие документы, как узнал ВашГород.ру, утверждают перевод небольших земельных участков. Компания «СУЭК-Кузбасс» подала ходатайство на 83 кв. м земли в Прокопьевском районе для строительства опоры линии электропередачи. Она же попросила 340 кв. м земли в Ленинске-Кузнецком районе для строительства железнодорожного пути необщего пользования.

    Предприятие «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“» для возведения технологической дороги в Беловском районе попросило 377 кв. м. земли.

    Итого — общая площадь земельных участков, которые отойдут угольным компаниям — это 98117 кв. м (иначе говоря, около 10 га).

    Если сравнивать предыдущие размеры участков, которые передали угольщикам Кузбасса, то 10 га — это немного. Но в масштабах Кузбасса, где и так много земель отошло в пользование промпредприятиям, 10 га ощущаются значительно.
    14.10.2020 15:04 ert
    На рекультивации хоть как то заработать можно. Пущай теоретики расскажут как зарабатывать на выращивании и переработке технических культур. А главное куда они их, эти культуры будут пристраивать даже переработанные.
    14.10.2020 15:05 Argentum
    Сначала надо найти рынок сбыта(а его нет совсем).
    14.10.2020 15:06 кол
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Сперва бывшие разрезы надо рекультивировать, вернуть на место породу, снятый слой почвы и только потом можно выращивать с-х культуры. И проблема именно в этом - заставить олигархат проводить рекультивацию. А что на восстановленной земле садить - дело второе или третье. При существующей власти это невозможно, она сама олигархат породила и выкармливает дальше за счёт убийства природы и людей.
    Ещё один сеятель идей.
    Кто пойдёт в рекультиваторы? Те же угольщики, оставшиеся без работы. Не Абрамович с Дерипаской и не ты - ты ничего не умеешь.
    Естественно, за мизерную зарплату - рекультивация доходов не даёт, только траты.

    Насоветуют с три короба. Теоретики, ихумать.

    А вы мистер Боталло не теоретик? Если что, наймут спецов.
    14.10.2020 15:06 Ruthenium
    Вот тебя, Абрамовича и Дерипаску на рекультивацию и надо отправить. Ни ссы, ты сумеешь. За пайку.
    А вчерашние рабочие разрезов будут рекультивировать так же, как и раскапывали, - за зарплату.
    Деньги на рекультивацию народная власть заберёт у преступного свиноройного олигархата.
    Всё это решается просто и быстро, Барисыч, главное - в чьих руках государство.
    14.10.2020 15:07 ert
    Просят, значит еще не померли, работают. Надо дать.
    14.10.2020 15:09 ert
    У Силы кузбасса рынок есть.
    14.10.2020 15:11 АПМ
    Полезные свойства семян льна и льняного масла

    https://azbyka.ru/zdorovie/poleznye-svojstva-semyan-lna-i-lnyanogo-masla
    14.10.2020 15:11 кол
    ert сказал(а):
    У Силы кузбасса рынок есть.

    Сначала изучите вопрос. Говорят доллар делают из конопли. Так шта, можете попробовать американский рынок...
    14.10.2020 15:17 uttkin
    так поэтому из наших магазинов исчезли огурцы, однако?
    14.10.2020 15:20 ert
    Нафига тащить коноплю в штаты, когда можно печатать здесь, на краю поля. Покурить, попечатать опять покурить.
    14.10.2020 15:21 кол
    Смотрите, опять стрелки перевели с рекультивации на второстепенный вопрос.
    14.10.2020 15:30 кол
    ert сказал(а):
    Нафига тащить коноплю в штаты, когда можно печатать здесь, на краю поля. Покурить, попечатать опять покурить.

    У тебя борьба с черным налом, где начинается, курильщик?
    14.10.2020 15:35 Тайга
    Kotafey сказал(а):
    Среди "технической" конопли...у нас легко затеряется стогов сто чуйской... Хорошая идейка от Дениски Щедрина...



    для чуйской- климат нужен чуйский, и это далеко не сибирские широты
    14.10.2020 15:36 ert
    У меня нет проблем с налом ни с белым ни с черным. Зачем бороться с тем, чего нет. Курю много,да.
    14.10.2020 15:37 ert
    Тебе нужна рекультивация? Рекультивируй!
    14.10.2020 15:40 ert
    Угольщики из Черемзы купили калтанский агрокомплекс

    06.10.2020, 15:28

    ООО «Разрез Кузнецкий Южный» приобрёл ООО «Агро Элит-Инвест» за 70 990 000 рублей. Это произошло в середине сентября 2020 года
    14.10.2020 15:45 Второй справа
    На власть надеешься?
    А зря. Власть - преступная и вся в руках олигархата.
    Сам ты отмазку какую-нить изобретёшь. Такшта идея повисает на лично твоих соплях.
    14.10.2020 15:49 Второй справа
    Престарелая коллега рассказывала про своё колхозное детство, что с коноплёй работать сложно: посидишь часок-другой в несжатой полосе и глюки начинаются...
    14.10.2020 15:51 петросян-месный
    Второй справа сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Эх...бросить всё и уехать в Мордовию на пенькозавод...
    А вообще спасибо КРОО "Сила Кузбасса"... статья полезная и очень позитивная... несмотря на шквал звонков в редакцию Кузпресса...
    Жаль, некому коноплеводством заниматься - в деревнях одни общественные деятели остались, кои ни пахать, ни сеять не умеют.
    А так бы конопляным маслицем побаловался - смутно помню из раннего детства.

    — Обедню, небось, уже не служите? — спросил он при следующей встрече.

    — Где там служить! Прихожане по городам разбежались — сокровища ищут.

    — Заметьте, свои сокровища! Свои!

    — Мне неизвестно чьи, а только ищут.
    14.10.2020 15:53 Ruthenium
    Не зря. Это ваша власть преступная. А наша будет честная.
    Награбленные коррупционерами и олигархатом деньги она вернёт народу.
    Это ж так просто, Васик, неужели тебе непонятно?
    14.10.2020 15:58 петросян-месный
    Как подозрительно,взволновало,читателей КУЗПРЕСС",тема выращивание конопли )))))
    Всех от мало до велико...)))))
    14.10.2020 16:00 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Не зря. Это ваша власть преступная. А наша будет честная.
    Награбленные коррупционерами и олигархатом деньги она вернёт народу.
    Это ж так просто, Васик, неужели тебе непонятно?
    Мне понятно главное: никогда вашей власти не будет - народ настолько не одурел.
    14.10.2020 16:01 Chemicalbrazer
    И что? Уже один раз начинали строить. И бросили это дело. гугли "Боинг 2707"
    14.10.2020 16:02 Ruthenium
    Будет, Васисуалий, именно потому, что народ, не смотря на кремлёвское зомбирование, не одурел окончательно, есть ещё светлые умные головы.
    14.10.2020 16:12 ert
    Это еще Силин с Патриотом не подошли.
    14.10.2020 16:16 арбуз
    Ща включил- долина чудная долина...
    Сижу, кайфую...
    14.10.2020 16:18 арбуз
    Уважаемый, а ты думаешь, откелева КОЛ свои посты постит-дык из несжатой полосы конопли...
    14.10.2020 16:19 UVG
    Пенька, в царской России, экспортировалась во многие страны, путинская Россия повторит успех предков.
    14.10.2020 16:19 арбуз
    эээ...создаётса впечатление, што он живёт постоянно в этой полосе...
    14.10.2020 16:20 UVG
    Следом поди "Джага,джага" будет?
    14.10.2020 16:32 Второй справа
    Ты - умная голова?
    ГЫ-ГЫ.
    14.10.2020 16:37 Второй справа
    арбуз сказал(а):
    Уважаемый, а ты думаешь, откелева КОЛ свои посты постит-дык из несжатой полосы конопли...
    +++
    14.10.2020 16:45 петросян-месный
    По логике " Увезу тебя я в тундру....."
    Ибо это КоАП РФ Статья 6.13.
    ...) преувеличил конечно всего лишь штраф....в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей
    14.10.2020 17:14 Ruthenium
    Ты - точно глупая, потому что продажная.
    Это не смешно, Васик.
    14.10.2020 17:16 Ruthenium
    Конопляные поля и продукты из конопли для Кузбасии всяко лучше, чем угольные ямы. А высокотехнологичная экономика, ясен пень, с Чекистоном несочетаема.
    14.10.2020 17:18 Kotafey
    Ну пыльца конопли (План) даже "сибирки" имеет такие свойства глюковые... знающие люди с нее гашиш варят...
    14.10.2020 17:26 UVG
    Без конопляных полей 96,69% голосовали, а что будет засева коноплёй, аж боюсь себе представить.
    14.10.2020 18:52 Второй справа
    Умные в цене. Их мало.
    А вас, дубинноголовых, как мошкары в лесу.
    14.10.2020 19:43 geese
    ert сказал(а):
    Неплохая конопля растет в Апанасе, но до Чуйской ей далеко.
    Про лен ничего не скажу, не курил.
    так попробуй !
    14.10.2020 21:54 конформист
    Ruthenium сказал(а):
    Конопляные поля и продукты из конопли для Кузбасии всяко лучше, чем угольные ямы. А высокотехнологичная экономика, ясен пень, с Чекистоном несочетаема.

    ...уголь копать легче и прибыль аховская!!! Иное дело заниматься замледелием или животноводством - труда вобьёшь АБАЛДЕТЬ! - а закупщики приедут и предложат цену ниже себестоимости... Ичё?! Как направить сельское хозяйство?
    14.10.2020 22:23 Хиус
    Чтоб что то посеять, сначала нужно выровнять ландшафт, засыпать на худой конец глиной, а лучше черным грунтом...да где ж его взять ? Гумусный слой безвозвратно угроблен во славу офшоров. А по колдобинам техника не пойдет. И лопатами в последний раз копали только Беломоро-балтийский канал
    14.10.2020 23:30 НВК_Патриот
    -Как фамилия?-
    - Петушков-
    -.ля, Петушков,.ля-это хреново, это два-
    -Ты. Как фамилия?-
    - Косяков-
    -.ля, Косяков-это кайф, пять .ля!
    15.10.2020 08:09 конформист
    НВК_Патриот сказал(а):
    -Как фамилия?-
    - Петушков-
    -.ля, Петушков,.ля-это хреново, это два-
    -Ты. Как фамилия?-
    - Косяков-
    -.ля, Косяков-это кайф, пять .ля!

    ...типо смешно?
    15.10.2020 09:27 сам я не местный
    Argentum сказал(а):
    Сначала надо найти рынок сбыта(а его нет совсем).


    Лён: покупка и продажа, цены - торговая площадка ...agroserver.ru › len
    Продам лён, чистота 99,8-99,9% в мешках по 25 кг. Самовывоз, г. Азов По всем вопросам пожалуйста в WhatsApp или по тел. +79085092266 Евгения.

    КУПЛЮ ЛЕН МАСЛИЧНЫЙ - АгроСервер.руagroserver.ru › spros › kuplyu-len-maslichnyy-158599
    КУПЛЮ ЛЕН МАСЛИЧНЫЙ. Наша компания постоянно, КРУГЛЫЙ ГОД, закупает семена ЛЬНА масличного (промышленное сырье ГОСТ 10582-76) в ...

    Лен: покупка и продажа сельскохозяйственной продукции ...len.zol.ru
    Закупаем лён. ПФО, Оренбургская Башкортостан, Понявкин Владимир. 04:31 ...
    15.10.2020 09:30 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Без конопляных полей 96,69% голосовали, а что будет засева коноплёй, аж боюсь себе представить.

    96,69% голосовали рисовали!
    А после засева... действительно... зелёный уголь побелеет.
    15.10.2020 09:32 сам я не местный
    Как только технически эту конопляную байку сделать былью? как на камнях, практически сложенных в горные вершины, вырастить и собрать урожай?