Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Окраины Новокузнецка остаются неприглядными

В ДМШ №40 Новокузнецка прибыли два кларнета

Экс-директора КМК Сергея Кузнецова арестовали в Хабаровске

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.03.2020 | Средний класс - это про нас! просмотров: 2668 | комментариев: 57
    В. Путин вывел формулу российского суверенного "среднего класса"
    Владимир Путин вывел формулу российского суверенного "среднего класса"
    — Дедушка, а мы тоже средний класс ?
    — Конечно, милый. Ты жуй, жуй кору, она только поначалу горькая.
    К среднему классу в России следует относить тех граждан, которые получают от 17 тысяч рублей в месяц , такую уверенность высказал президент России Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта  "20 вопросов Владимиру Путину" .
    Объясняя, как была высчитана эта цифра, достаточная для того, чтобы подавляющее большинство россиян считали себя средним классом, Путин сослался на одну из методик подсчета Всемирного банка, который определяет российский средний класс как "домохозяйства, чей уровень потребления в 1,5 раза превышает уровень национальной шкалы бедности (доходы ниже прожиточного минимума)".
    "У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%", - сказал Путин, добавив, что средняя зарплата в России гораздо выше МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который составлял в 2019 году 11,28 тысячи рублей.
    Глава России в данном случае решил оперировать "сухими цифрами", не обращая внимания на то, что само определение "среднего класса" подразумевает, что граждане, относящиеся к нему, должны иметь возможность удовлетворять "широкий круг материальных и социальных потребностей".
    То есть, по мнению Владимира Путина, 17 тыс. рублей - вполне достаточно не только на еду, одежду и ЖКХ, но и на образование, путешествия и т.д.
    Президент России предпочел не упоминать, что одним из критерием принадлежности к среднему классу является, в том числе и наличие у людей этого класса свободных финансовых средств. Но в России 3/4 гражданам (то есть более чем 70%)  не хватает денег  до зарплаты.
    К тому же, по расчетам того же Всемирного банка, среднемесячный доход представителя среднего класса мирового уровня начинается с 3500 долларов (около 250 тысяч рублей по  нынешнему курсу ) и к данному классу можно отнести не более 8% от всего населения мира.
    И хотя президент прав, заявляя, что "средний класс в каждой стране разный", во всем мире к среднему классу принято относить тех людей, которые имеют не только высокий стабильный доход (не менее $2000 на каждого члена семьи), но и не менее 30-40 кв.м общей площади на каждого члена семьи, минимум 2 автомашины на семью.
    В России таких вряд ли в ближайшее годы наберется более 7-8% от всего населения, но никак не 70%.
    Число россиян, получающих в месяц более 2000 долларов (от 120 тысяч рублей и выше) при самых приблизительным расчетах не превышает 2 млн человек, то есть это около 1,3% от всего населения Российской Федерации, включая младенцев и стариков.
    По данным Росстата, в среднем на каждого россиянина приходится около 20-25 кв. м общей площади жилого помещения (в индивидуальном доме или отдельной квартире). Но около 20% все еще живут на площади менее 10 кв. м на человека.
    Не имеют своего автомобиля около 60% российских домохозяйств.
    Что касается свободных финансовых средств, которыми должен обладать представитель среднего класса, то 92% всех срочных вкладов в банках и 89% всех финансовых активов страны принадлежит лишь 3% россиян. Остальные 97% граждан РФ либо вообще не имеют накоплений в банках, либо держат там свои "похоронные".
    Но президент России считает иначе и хочет, чтобы те, кто пойдет голосовать за его  поправки к Конституции , хотя бы сегодня почувствовали себя "средним классом".
    По мнению Путина, российский "средний класс" негоже отождествлять со средним классом во Франции, Германии или США, так как "мы должны исходить из реалий". К тому же, во Франции, как уверен президент Путин, ничего хорошего - "там не переставая эти выступления идут..., целые отрасли экономики не работают, в ходе беспорядков 11 человек погибло, многие получили ранения, глаза выбиты резиновыми пулями... Чего ж хорошего-то? Вы этого хотите, что ли?"
    Россияне, конечно, не хотят получать пули в глаза, но реалии таковы, что за последние шесть лет (с момента присоединения Крыма и введения против РФ санкций) доходы граждан неуклонно снижаются, а количество бедных постоянно растет.
    По данным Росстата, за чертой бедности (то есть с доходами ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда - 12 тысяч 130 рублей) живут около 20 миллионов россиян (почти 13% населения).
    А судя по опросам, проведенным среди россиян, 40% граждан живут меньше чем на 12,5 тысяч рублей в месяц. Сами же россияне считают бедной семью, доход которой на каждого члена составляет менее 15 000 рублей в месяц.

    Комментарии читателей:

    19.03.2020 08:13 Kotafey
    Мария Антуанета-"Что кричат эти люди?У них нет хлеба? Но ведь есть пирожные!Пусть они едят пирожные!Они вкуснее!" До гильотины оставалось 8 месяцев...
    19.03.2020 08:14 петросян-месный
    Не ну это нормально....
    Сейчас вводим прогрессивную шкалу налога,и весь средний класс об ложем налогам процентов 35-40.
    И это будет прорыв...
    19.03.2020 08:17 петросян-месный
    Я понял есть две России ...
    В одной живём мы...
    А в другой правительство...
    19.03.2020 08:18 Kotafey
    Я это понял давно,когда читал напридуманные законы и их обоснования...
    19.03.2020 08:23 петросян-месный
    А может это шаг в борьбе с бедностью...
    Меняем слово нищий на средний класс..
    И получаем...
    -Да у нас народ нищий
    -Не нищий,а среднеКлассный....
    красота..
    19.03.2020 08:25 Kotafey
    Притча.
    Однажды мудрый пастырь устал пасти стада.Собрал всех и агнецев и сторожевых собак и велел им жить дружно и самостоятельно.Все вопросы решать сообща по его заветам. А сам удалился. Пастушеские собаки собрали овец и предложили им избрать "старших",при этом скалили клыки.Конечно трусливые овцы избрали злых собак старшими.Главным формально назначили самого старого Барана. Через какое то время совет собак решил, что стада сильно разбегаются и постановил сделать всех овец хромыми!И их перекусали.Потом они решили, что хромых много и они мешают...Сильно хромых умертвили. После всех нюансов постановили, что во всех проблемах виноват баран-его сожрали.

    Когда пастырь вернулся он увидел жалкие остатки заморенных овечек, из которых между собой дрались озверевшие от крови псы.

    Мораль басни. Сходи и голосуй за обнуление! Ибо Пастырь не должен уйти... :)))))))
    19.03.2020 08:47 сам я не местный
    Думал, что сиськи-масиськи у чувакаа наступят позже. Ошибался... темп сдвига шифера - Прорывной.
    19.03.2020 08:48 Greis
    К среднему классу в России следует относить тех граждан, которые получают от 17 тысяч рублей в месяц , такую уверенность высказал президент России Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" :) Маразм крепчает... Более сказать нечего. :) "Железная логика" по политологу Михееву. Одного, с ним, поля ягода... Цветёт красиво - плоды ядовиты.
    19.03.2020 08:52 кол
    Котафею дали задание завлечь за обнуление... Лучше бы рассказал, что КС не имел права принимать никакого решения без опубликования закона. Вот так юрист поставил произвол в законную норму закона.
    19.03.2020 08:55 кол
    кол сказал(а):
    Котафею дали задание завлечь за обнуление... Лучше бы рассказал, что КС не имел права принимать никакого решения без опубликования закона. Вот так юрист поставил произвол в законную норму закона.

    Началось разводилово на гражданский долг.
    19.03.2020 09:00 Sokol_Gumirycha
    Странен подход к «среднему классу», всегда политэкономия определяла его, как своеобразных унтер-офицеров буржуазии: рабочую аристократию, владеющую в виде бонусов акциями работодателя, заинтересованную в эксплуатации рабочих из за цены этих акций и дивидендов (такое до сих пор встречается в ряде зарубежных компаний), классово чуждых пролетариату ИТР, находящихся на мелкобуржуазных позициях, ну и, само собой гнилая вишенка на торте: гнилостная творческая интеллигенция, стоящая на позициях буржуазии и остервенело за свои тридцать серебряников обосновывающих всю экономическую эксплуатацию подавляемых классов.
    19.03.2020 09:10 сам я не местный
    ООН определяет черту бедности как уровень доходов, необходимый для покупки основных товаров и услуг (продукты питания, одежда, оплата жилья, водоснабжение, электричество, школьное образование, медицинское обслуживание). Уровень бедности является относительным понятием и зависит от общего уровня благосостояния в конкретной стране. Различают абсолютную и относительную бедность. Люди, живущие в абсолютной бедности, могут удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. Те, кто существует в условиях относительной бедности, имеют доход, равный 50-60% от медианного дохода по стране.

    Цифра: медианная зарплата в России составила около 34,5 тысяч рублей в апреле 2019 года
    Половина работников крупных и средних предприятий в России получают менее 34 335 рублей — это медианное значение зарплаты. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата за апрель 2019 года.

    50-60%, это 17 167 - 20 600.
    Вот так вот... по словам нашего лидера, средний класс в России - бедняки, 70% населения - бедняки...
    19.03.2020 09:12 сам я не местный
    Относительные бедняки.
    Которые, ну никак не хотят, как во Франции...
    19.03.2020 09:30 Папа
    Отвратительный лицемер.
    Это самое мягкое определение.
    19.03.2020 09:30 кол
    сам я не местный сказал(а):
    Думал, что сиськи-масиськи у чувакаа наступят позже. Ошибался... темп сдвига шифера - Прорывной.

    Сисек-масисек на раскачку у меня для вас нет.
    19.03.2020 09:41 АПМ
    Kotafey сказал(а):
    Мария Антуанета-"Что кричат эти люди?У них нет хлеба? Но ведь есть пирожные!

    это анекдот
    19.03.2020 09:52 Садык
    Там ошибка вкралась-170000. Вот это средний класс.а всё что получает 17- это дворник в москве в реутово
    19.03.2020 09:57 кол
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    Странен подход к «среднему классу», всегда политэкономия определяла его, как своеобразных унтер-офицеров буржуазии: рабочую аристократию, владеющую в виде бонусов акциями работодателя, заинтересованную в эксплуатации рабочих из за цены этих акций и дивидендов (такое до сих пор встречается в ряде зарубежных компаний), классово чуждых пролетариату ИТР, находящихся на мелкобуржуазных позициях, ну и, само собой гнилая вишенка на торте: гнилостная творческая интеллигенция, стоящая на позициях буржуазии и остервенело за свои тридцать серебряников обосновывающих всю экономическую эксплуатацию подавляемых классов.

    Средний класс - это понятие вне классового подхода. Буржуазная теория постулирует для размытия смыслов и жонглирования понятиями, для манипуляции сознанием.
    19.03.2020 09:59 АПМ
    Посмотрел видео.
    Передернуто.
    Путин не говорил от себя, что он считает средним классом людей с доходами 17 т.р. Ну нет таких слов!
    Он привел лишь методику мирового банка и сказал, что по этой методике у нас свыше 70% людей. А разве нет?
    Я конечно не согласен, что средний класс даже в России это доходы 17 т.р.
    По моему мнению, это примерно 100-120 т.р.
    Но в большом количестве стран 3 мира 17 т.р. вполне себе средний класс...
    19.03.2020 10:03 кол
    Пример манипуляции. Крымнаш. Какой же он наш, если там не работает Сбер? Вопрос: Россия суверенная страна?
    19.03.2020 10:08 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    Посмотрел видео.
    Передернуто.
    Путин не говорил от себя, что он считает средним классом людей с доходами 17 т.р. Ну нет таких слов!
    Он привел лишь методику мирового банка и сказал, что по этой методике у нас свыше 70% людей. А разве нет?

    Нет. Потому, что эта методика учитывает ещё и потребление, т.е., что ты можешь на эти доходы приобрести.
    19.03.2020 10:14 АПМ
    сам я не местный сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Посмотрел видео.
    Передернуто.
    Путин не говорил от себя, что он считает средним классом людей с доходами 17 т.р. Ну нет таких слов!
    Он привел лишь методику мирового банка и сказал, что по этой методике у нас свыше 70% людей. А разве нет?

    Нет. Потому, что эта методика учитывает ещё и потребление, т.е., что ты можешь на эти доходы приобрести.

    приведи эту методику полным текстом...обсудим
    19.03.2020 10:21 ВБП
    АПМ сказал(а):
    Посмотрел видео.
    Передернуто.
    Путин не говорил от себя, что он считает средним классом людей с доходами 17 т.р. Ну нет таких слов!
    Он привел лишь методику мирового банка и сказал, что по этой методике у нас свыше 70% людей. А разве нет?
    Я конечно не согласен, что средний класс даже в России это доходы 17 т.р.
    По моему мнению, это примерно 100-120 т.р.
    Но в большом количестве стран 3 мира 17 т.р. вполне себе средний класс...
    Едва вылетев, "утка" оказалась дохлой.
    Но для петросянов и такая сгодится в качестве идеологической пищи.

    Россия, конечно, не относится к числу богатых государств, мы слишком много тратим на самообогрев, но и не сказать, что мы столь же бедны, как негры Кабо-Верде.
    Где, впрочем, тепло.

    Качество пропагандистских придумок изо дня в день становится всё менее сложным. Но, повторюсь, петросянам этого достаточно. Как говорится, чтобы приготовить рагу из зайца, надо иметь, как минимум, - кошку.
    19.03.2020 10:24 ВБП
    Хотя бы рубли там в ходу? Или исключительно турецкие тугрики?
    19.03.2020 10:26 villi225
    17 тысяч? Да это уже рабовладельческий строй!!!
    19.03.2020 10:34 Greis
    кол 19.03.2020 10:03
    Россия суверенная страна?

    Относительно... Когда сама мышей ловит для прокорму... :) Её руководство сродни коту кормящемуся у хозяина. Нашкодит, потом прячется, дабы тряпкой по морде не получить и пайка кошачьих деликатесов не лишится.

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=jinO4lNQ-sg&feature=emb_logo
    19.03.2020 10:52 ВБП
    Опять ВОВА насмотрелся хрени по ютубу.
    19.03.2020 10:56 uttkin
    да этот ЮТУБ только на хрени и процветает...ну и Бог с ним...так скушно жить, читая только одну газету Правда...шутка, однако!
    19.03.2020 11:39 Greis
    ВБП 19.03.2020 10:52
    Это Вася ты меня Вовой назвал?
    Да-уж... :) С 2006 года эту хрень смотрю. С момента когда другой Вова, из Питера который, назначил эту хрень министром экономического развития РФ. Ну и вот... доразвивались.
    Смотрю и выводы делаю. Куды-ж леваться то, в рашке живу, однако. :) По доходам до среднего класса не дотянул малость... Понимай бедняк я однако. Хотя кому это я... По меркам того же Вовы из Питера, ты теперя, если судить по доходам твоим, чуть ли не олигарх... А сытый голодной, как известно по поговорке, не понимает.
    :) Поехал пчелок кормить. Тоже, ведь, с голоду могут окочуриться.
    19.03.2020 11:54 Kuzn85
    ОБЩЕСТВО
    Модальные дали: самая распространенная зарплата в РФ – 23,5 тысячи
    Так называемый модальный показатель заработка в стране оказался вдвое ниже цифр, которые обычно называют чиновники

    23 июля 2019, 00:01
    19.03.2020 12:07 Kotafey
    АПМ сказал(а):
    Kotafey сказал(а):
    Мария Антуанета-"Что кричат эти люди?У них нет хлеба? Но ведь есть пирожные!

    это анекдот

    Некоторые невежи считают Воскресение Христа-анекдотом.
    19.03.2020 12:09 Kotafey
    Кот работает в жанре абсурда и сарказма.Ибо окружающее абсурд, и реакция думающего человека кроме суицида только сарказм.
    19.03.2020 12:12 Kotafey
    Буржуазная теория предусматривает социальные лифты... а в том феодализме который строится, весь социальный лифт это с грязного раба в раба который считает себя предпринимателем или культурной личностью.
    19.03.2020 12:14 Kotafey
    Надо запретить это обижное и оскорбительное слово...бедняк, звучит как негр. Надо политкоректно назвать Афро-избиратель (электорат).
    19.03.2020 12:37 Папа
    сам я не местный сказал(а):
    Думал, что сиськи-масиськи у чувакаа наступят позже. Ошибался... темп сдвига шифера - Прорывной.


    Времени на раскачку нет.
    19.03.2020 12:44 Папа
    При таком руководстве скоро деньги не особо понадобятся. Стоит западу по настоящему включить санкции, жрать будет нечего. Талоны на все.
    Ладно деревня за счет огорода выживет, а горожане?
    19.03.2020 12:46 Тайга
    С их методами подсчета, можно и из бомжа миллионера сделать- шулера
    19.03.2020 13:11 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Надо запретить это обижное и оскорбительное слово...бедняк, звучит как негр. Надо политкоректно назвать Афро-избиратель (электорат).

    Нет, снежок, политкоректно назвать Россияно-избиратель.

    МРОТ в Габоне - 260.65$.

    МРОТ в Папуа - Новой Гвинее - 182$.

    МРОТ в Эквариториальной Гвинее - $224.22.

    МРОТ на Ямайке - $48,45 в неделю или около 200$ в месяц.
    19.03.2020 13:16 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Посмотрел видео.
    Передернуто.
    Путин не говорил от себя, что он считает средним классом людей с доходами 17 т.р. Ну нет таких слов!
    Он привел лишь методику мирового банка и сказал, что по этой методике у нас свыше 70% людей. А разве нет?

    Нет. Потому, что эта методика учитывает ещё и потребление, т.е., что ты можешь на эти доходы приобрести.

    приведи эту методику полным текстом...обсудим

    Боюсь, методику не потянете.
    Попробуйте супостатскую Вики?

    Перейти к поиску
    Сре́дний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.
    Благосостояние, которым располагает средний класс, достаточно для обеспечения «достойного» качества жизни. В силу этого средний класс отличается более высокой социальной устойчивостью.[1]
    Согласно отчёту «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 году Китай занял 1-е место в мире среди стран по абсолютному числу представителей среднего класса, обогнав США: 109 млн в Китае против 92 млн в США.[2] Критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10 000 до $100 000 (отличается в разных странах). Так, в Швейцарии принадлежность к среднему классу, согласно этому отчёту, определялась годовым доходом на 1 взрослого человека в $72 900, в США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Средний_класс
    19.03.2020 14:05 ТОТ
    Спасибо Путину - я богат!!!!!!
    19.03.2020 14:15 ВБП
    Если ты бывший ТРИСЕМЁРКИН, который мне представлялся Владимиром Ставничим, тот кто ж ты, если не ВОВА?

    Что касается "Вовы из Питера", то не надо ему приписывать то, что он не говорил.
    Потому что 17 тысяч маловато для "среднего класса".

    "Бузотёры и вороньё" использовали более реальную методику опрежеления "средний класс" к российским реалиям.

    Вот она:

    Международная социологическая компания IPSOS делает регулярные замеры о величине среднего класса в десятках стран мира. В том числе – и в России. У них единая методика определения принадлежности к СК для всех стран (например, доход с учетом паритета покупательной способности). Последний раз в России они делали это исследование в 2017 году. И эти критерии тогда были таковы:
    «У семьи среднего класса есть иномарка, собственные квартира или дом, они могут позволить платное образование детей в вузах, медицинскую страховку, путешествуют за границу чаще 2 раз в год. Доход на одного члена семьи в Москве - от 70 тыс. руб. в месяц, в Петербурге - от 60 тыс., для других крупных городов России - от 50 тыс. руб.».

    Средний класс России по этой методике оказался очень мал – 5% населения. Средний доход на одного члена семьи в этой группе был 79 тыс. руб. Т.е. семья из 3-х человек в среднем имела около $4 тыс. в месяц (по курсу 2017 года). Для сравнения: средний доход по России тогда был 26,5 тыс. руб. на человека. Т.е. представитель СК в России имел доход в 3 раза больше, чем у среднего россиянина.
    62% СК жили в квартире из 3-х и более комнат. 4% сдавали еще одну квартиру, 10% имели еще и зимний дом/таунхаус. У 93% семей был вклад в банке. У 33% семей было в собственности 2 машины и более. Топ-5 иномарок в собственности: Тойота, Ниссан, БМВ, Форд, Ауди.

    Каждый наш читатель может примерить на свою семью эту методику и понять, принадлежит ли он к среднему классу в западном его понимании.
    19.03.2020 14:32 АПМ
    Greis сказал(а):
    По доходам до среднего класса не дотянул малость...

    Да ладно, скромничать...
    По Европе кто путешествовал и на Гоа кто отдыхал?
    19.03.2020 14:40 сам я не местный
    от так вот, Михалыч… более реальная методика определения у бузотёров и воронья, а гарант пользуется какой то всемирнобанковской...
    19.03.2020 14:41 сам я не местный
    ТОТ сказал(а):
    Спасибо Путину - я богат!!!!!!

    Я - тоже. Сказочно богат.
    19.03.2020 14:56 ВБП
    Европейская манера путешествовать - на 500 км отъехал и уже дважды за границей побывал.
    Или из Питера в Финку скатал. У нас заграница - Хакасия, туда без малого 1000 км. На Алтай и то 700.
    19.03.2020 14:58 петросян-месный
    ВБП сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Посмотрел видео.
    Передернуто.
    Путин не говорил от себя, что он считает средним классом людей с доходами 17 т.р. Ну нет таких слов!
    Он привел лишь методику мирового банка и сказал, что по этой методике у нас свыше 70% людей. А разве нет?
    Я конечно не согласен, что средний класс даже в России это доходы 17 т.р.
    По моему мнению, это примерно 100-120 т.р.
    Но в большом количестве стран 3 мира 17 т.р. вполне себе средний класс...
    Едва вылетев, "утка" оказалась дохлой.
    Но для петросянов и такая сгодится в качестве идеологической пищи.

    Россия, конечно, не относится к числу богатых государств, мы слишком много тратим на самообогрев, но и не сказать, что мы столь же бедны, как негры Кабо-Верде.
    Где, впрочем, тепло.

    Качество пропагандистских придумок изо дня в день становится всё менее сложным. Но, повторюсь, петросянам этого достаточно. Как говорится, чтобы приготовить рагу из зайца, надо иметь, как минимум, - кошку.

    Проснулся вася поутру,и по привычки,место физзарядке,вместо чашечки кофия...
    Полез в нет ,доказывать что чёрное это белое...
    И чем чернея тем всем лучше...
    19.03.2020 15:00 Имярек 10
    Какое небо голубое,
    Мы не сторонники разбоя:
    На хвастуна не нужен нож,
    Ему немного подпоешь —
    И делай с ним, что хошь!

    Покуда живы жадины вокруг,
    Удачи мы не выпустим из рук.

    Какое небо голубое,
    Мы не сторонники разбоя:
    На жадину не нужен нож,
    Ему покажешь медный грош —
    И делай с ним, что хошь!

    Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.

    Какое небо голубое,
    Мы не сторонники разбоя:
    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврешь —
    И делай с ним, что хошь!...
    19.03.2020 15:56 lin 2014
    на фейсбуке опубликован манифест граждан россии против конституционного переворота и узурпации власти для сбора подписей
    19.03.2020 16:32 петросян-месный
    Первый раз в хаос страну подтолкнула враньё и показуха..
    Сейчас будет тоже самое..грабли те же, лоб другой..
    19.03.2020 17:15 Товарищ
    Борис Вишневский: "Опять соврал"
    19 марта 2020 г. время публикации: 10:41

    "За обсуждением коронавируса и путинского указа о назначении, несмотря ни на что, "общероссийского голосования" по поправкам к Конституции, только к вечеру заметил вчера очередное, отлитое Владимиром Владимировичем в граните: оказывается, у нас более 70% - средний класс", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

    "Чего? С какого перепугу? Что курят в Кремле? А вот с чего. Путин сослался на методику Всемирного банка, по которой средний класс - это те, у кого доходы в полтора раза выше прожиточного минимума. Прожиточный минимум в России - 11 тысяч рублей. Иначе говоря, у кого доходы выше 17 тысяч рублей в месяц - те и средний класс.

    Прожиточный минимум в России - это стоимость "потребительской корзины". Якобы достаточного минимального набора продуктов, товаров и услуг. Прожить на этот "минимум" если и можно, то с огромным трудом. Потому что это уровень нищеты. Попробовали бы чиновники правительства, утверждающего этот "минимум", и думские депутаты прожить месяц на этот "минимум". Думаю, сразу бы оказалось и в правительстве, и в Госдуме много свободных мест.

    Почему "минимум" так бесстыдно низок? А вот почему. Система получения социальных пособий в России построена так, что малоимущим, - имеющий право на получение помощи от государства, - признается тот, у кого доходы ниже прожиточного минимума. И государству выгодно этот "минимум" занижать - соответственно, снижая количество тех, кому надо помогать. И экономя на социальных выплатах.

    Вот и все якобы "социальное государство", как оно в Конституции записано. При этом прожиточный минимум в Люксембурге - 2 тысячи евро, Германии и Финляндии - 1200, Великобритании - 1100, Австрии - 1000, Италии - 850. В России он по нынешнему курсу - 130 евро. Что же, если установить прожиточный минимум в 1000 рублей - так вся страна поголовно будет отнесена к "среднему классу"...

    Но дело еще и в том, что Путин опять соврал. Методика Всемирного банка подразумевает, что средний класс - это люди, которые могут покупать качественные импортные товары, автомобили, путешествовать по миру, получать высшее образование по мировым стандартам, имеют свободные средства, которые могут куда-то вкладывать...

    Таких в России не 70%, а хорошо, если 7%. И это еще очень оптимистическая оценка. Налицо или полная некомпетентность, или полная бессовестность заявлений. Ну что тут скажешь? Как верно заметил один мой друг, "можно я не буду цитировать Немцова?"
    19.03.2020 17:19 Кедр22
    ВБП сказал(а):
    Хотя бы рубли там в ходу? Или исключительно турецкие тугрики?
    Тугрики в Монголии так то...
    19.03.2020 17:23 АЛЕКС
    Какой правитель,такие и бояре.
    Вот Иван Грозный с крысами не церимонился.
    19.03.2020 18:21 Загадка
    Владимир Путин вывел формулу российского суверенного "среднего класса"

    А оно ему надо, когда он успешно 20 лет использует формулу воровства бюджета страны.
    19.03.2020 18:46 Папа
    Он врал, он врет и собирается врать.

    Это беда, но понятная.
    Вот почему ему многие верят, это беда пострашнее будет.
    19.03.2020 19:41 виктор
    выведенная формула заслуживает шнобелевской премии. просто по шнобелю кто сколько сможет.
    19.03.2020 23:33 Кедр22
    ВБП сказал(а):
    Если ты бывший ТРИСЕМЁРКИН, который мне представлялся Владимиром Ставничим, тот кто ж ты, если не ВОВА?

    Что касается "Вовы из Питера", то не надо ему приписывать то, что он не говорил.
    Потому что 17 тысяч маловато для "среднего класса".

    "Бузотёры и вороньё" использовали более реальную методику опрежеления "средний класс" к российским реалиям.

    Вот она:

    Международная социологическая компания IPSOS делает регулярные замеры о величине среднего класса в десятках стран мира. В том числе – и в России. У них единая методика определения принадлежности к СК для всех стран (например, доход с учетом паритета покупательной способности). Последний раз в России они делали это исследование в 2017 году. И эти критерии тогда были таковы:
    «У семьи среднего класса есть иномарка, собственные квартира или дом, они могут позволить платное образование детей в вузах, медицинскую страховку, путешествуют за границу чаще 2 раз в год. Доход на одного члена семьи в Москве - от 70 тыс. руб. в месяц, в Петербурге - от 60 тыс., для других крупных городов России - от 50 тыс. руб.».

    Средний класс России по этой методике оказался очень мал – 5% населения. Средний доход на одного члена семьи в этой группе был 79 тыс. руб. Т.е. семья из 3-х человек в среднем имела около $4 тыс. в месяц (по курсу 2017 года). Для сравнения: средний доход по России тогда был 26,5 тыс. руб. на человека. Т.е. представитель СК в России имел доход в 3 раза больше, чем у среднего россиянина.
    62% СК жили в квартире из 3-х и более комнат. 4% сдавали еще одну квартиру, 10% имели еще и зимний дом/таунхаус. У 93% семей был вклад в банке. У 33% семей было в собственности 2 машины и более. Топ-5 иномарок в собственности: Тойота, Ниссан, БМВ, Форд, Ауди.

    Каждый наш читатель может примерить на свою семью эту методику и понять, принадлежит ли он к среднему классу в западном его понимании.
    Международная социологическая компания АПСОС...
    19.03.2020 23:34 Кедр22
    ВБП сказал(а):
    Европейская манера путешествовать - на 500 км отъехал и уже дважды за границей побывал.
    Или из Питера в Финку скатал. У нас заграница - Хакасия, туда без малого 1000 км. На Алтай и то 700.
    С Кузни - 200, не больше...