Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Действие просроченных водительских прав продлили до конца года

Окраины Новокузнецка остаются неприглядными

В ДТП в Кузбассе чуть не погибла 10-летняя девочка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.03.2020 | Это "вышка" просмотров: 10883 | комментариев: 112
    Китай начал отказываться от углеводородов "Роснефти"
    Китай начал отказываться от углеводородов "Роснефти" из-за санкций США.
    В предыдущие кризисы, когда рубль падал, на одних АЗС появлялись колонки, закрученные шлангами, на других выстраивались очереди — нефтепродукты становилось выгодней экспортировать.
    На сей раз дефицита топлива нет; возможно, и не будет. Потому что вывозить и сырую нефть, и продукты из нее почти уже некуда.
    В ночь на 19 марта в аэропорту Красноярска приземлился Bombardier с регномером M-YOIL, на котором летает Игорь Сечин, в городе видели пронесшийся сначала в центр, спустя несколько часов обратно в аэропорт кортеж. О целях непланового визита официально не сообщается ничего, но уже и главные госСМИ России констатируют если не крах, то что-то близкое к тому: Китай начал отказываться от углеводородов "Роснефти" из-за санкций США.
    Китайская госкомпания Sinochem Group прямо указала в условиях прошедшего 16 марта конкурса на закупку нефти с поставкой в мае-июне, что "Роснефть" и ее дочки не могут участвовать в тендере.
    Этому предшествовал отказ Европы от российской нефти в пользу саудовской.
    Помимо схлопывающихся рынков сбыта, у "Роснефти" наметились проблемы и в операционных планах внутри России.
    "Ведомости", больше других СМИ осведомленные о заботах Сечина, пишут, что обесценивание сырья не позволит "Роснефти" (а также "Газпром нефти") в текущем году воспользоваться налоговыми льготами на Ванкорском и Приобском месторождениях, бизнес лишится 120 млрд — вычетов из налога на добычу полезных ископаемых. При цене нефти выше базовой ($42,45 в 2020 году) компании получили бы фиксированный вычет в 60 млрд с Приобского месторождения с 2020 года с применением обратной силы закона (законопроект еще разрабатывается). Такой же суммы мог достичь запланированный вычет по Ванкору (и тоже льгота не применяется, если баррель опускается ниже базовой цены, — 12 марта Госдума одобрила этот законопроект в первом чтении).
    Размеры этой льготы привязаны к тратам "Роснефти" на обустройство пропиаренного недавно нового нефтегазового кластера "Восток ойл" на красноярском Севере (Таймыр). В конце прошлого года эту структуру перевели из Москвы в Красноярск, а Сечин обещал президенту добычу арктическим кластером "Роснефти" до 100 млн тонн нефти к 2030 году. Кластер включает Лодочное, Сузунское, Тагульское, Пайяхское и другие месторождения; запасы пока не подтверждены. Затраты на реализацию этого арктического проекта могут составить до 10 триллионов рублей, говорил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. В сентябре глава "Роснефти" просил Путина ускорить выделение налоговых льгот в 2,6 трлн рублей для "Восток ойла".
    Но при новой цене нефти и тем более с перспективой лишения финансовых льгот проект, очевидно, нерентабелен.
    Ранее Павел Сорокин сообщал, что добыча здесь нефти с учетом всех налоговых льгот останется рентабельной при цене на нефть $35–40 за баррель.
    Никаких хоть сколько-нибудь обнадеживающих решений на предполагаемой встрече Сечина с красноярским губернатором Александром Уссом не принято, в противном случае об этом бы тут же сообщили, как обо всех их предыдущих беседах, где пиарили "Восток ойл". Из Красноярска борт M-YOIL взял курс на Таймыр (Норильск).
    Пока радует одно — перспектива избежать дефицита бензина.
    Что касается других углеводородов, то понятно, "Силу Сибири" (пока качавший газ в Китай газопровод остановлен на профилактику) не развернут и самим сибирским городам газа в обозримом будущем так и не видать, а значит — продолжать жить под шапками смога.
    Цены в Красноярске на топливо последние дни и недели стабильны;
    эксперты полагают, что в ближайшие несколько недель такими и останутся: Аи-92 — 41,1–41,45 руб. за литр, Аи-95 — 43,4–43,6, Аи-98 — 48,5–49,9, ДТ — 37–52, премиум ДТ — 49,9–58, премиум 95 — 44,3–49,9.

    Комментарии читателей:

    19.03.2020 21:09 Хиус
    "Менеджеры..."
    19.03.2020 21:21 UVG
    Скоро китайцам приплачивать начнём, что б жижу брали, но Сечину зарплату не уменьшим, а то переманят куда-нибудь.
    19.03.2020 21:29 ВБП
    Вроде слезаем с "нефтяной иглы", не распродаём народные недра, перестаём быть сырьевым придатком - что опять не так?
    19.03.2020 21:35 UVG
    Канешна не распродаём! Просим за даром забрать, а эти косенькие морду воротят.
    19.03.2020 21:36 singlet
    наша нефть дермо в отличие от арабской но самое смешное три года назад я им сказал будут проблемы у их но они рассказали про великолепное будущее и оно наступило а теперь все виновны а что делать не знают думают ваван бестолковый разрулит но руль заржавел как их мозги можь думать начнут тогда все нормализуется ведь нефть и стране нужна
    19.03.2020 21:50 виктор
    после 8 марта только отрицательные новости. правители кошмарят народ. панику создают. драчливый карлик в агонии. народ спасется натуральным хозяйством. гламурные госолигархи сдохнут от жадности. чихаем на госорганы и живем спокойно. дальше сибири не пошлют. больше пожизненного не дадут. прорвемся.
    19.03.2020 21:53 ВБП
    Глупости насчёт качества. В мире сложная котировка сортов и понятия такого: чья нефть лучше, а чья хуже, нет. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сорта_товарной_нефти
    19.03.2020 22:11 lis0chca
    Мы им цены обвалили, китайцам, чтобы они поднялись после карантина, а они, ишь, чё, против нашего вечного попёрли...
    19.03.2020 22:15 lis0chca
    Вот и завоевали мы весь мир...
    19.03.2020 22:30 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Вот и завоевали мы весь мир...

    Ничо, ничо, щас конституцию поправим и тогда они запляшут, запоют".
    19.03.2020 22:43 Franz
    А что этот патриот ватный на Суперджете не летает? Прям номер MY OIL понторез за государственные деньги.
    19.03.2020 22:56 Хиус
    ВБП сказал(а):
    Вроде слезаем с "нефтяной иглы", не распродаём народные недра, перестаём быть сырьевым придатком - что опять не так?

    Слезать то к великому сожалению не на что.
    Фундамент советский разворовали, новый построить "менеджеры" не сумели.
    Слезают прямо на бубуку...
    19.03.2020 23:02 b-km.ivanov
    ВБП сказал(а):
    Вроде слезаем с "нефтяной иглы", не распродаём народные недра, перестаём быть сырьевым придатком - что опять не так?


    Все так,Сцыпа. Все как вы хотели. Разрушили свою промышленность, фабрики, заводы, уничтожили с.х,. Теперь можно соскакивать с "нефтяной иглы". Правда скачок этот помогли сделать. Что осталось? Разбитое корыто. Молодцы, прорвались.
    19.03.2020 23:11 Greis
    ВБП 19.03.2020 21:29
    перестаём быть сырьевым придатком - что опять не так?

    Всё не так... Тебе ниже ответили - слезать-то некуда.
    Накопленное от распродажи природных ресурсов надобно было вкладывать в развитие и обновление технологий того, тех производств, что имели, а потом развалили и закрыли. Список ниже. :) Хотя тебе "ботанику" (от слова ботать) трудно сие понять.

    https://maxpark.com/community/2890/content/2108200
    19.03.2020 23:15 Greis
    Greis 19.03.2020 23:11
    ВБП 19.03.2020 21:29

    Список далеко не полный.
    https://maxpark.com/community/2890/content/2108200
    19.03.2020 23:23 Димон
    может самое время как с гада Вселенной с тебя спросить?
    19.03.2020 23:24 Димон
    такими темпами нефтяники да угольщики Вову скушают до 22 апреля а Сережами на десерт закусят.
    А васисаулий им на верность присягнет традиционным своим попу лизмом
    19.03.2020 23:40 Franz
    Не скушают, им компенсируют расходы из ФНБ. Олежек Дерипаска пострадал от пиндосских санкций за крымнаш, ничего, помогают. С гэбнёй связываться - скинут с колокольни Солсбери и скажут "Сам в смятку, а российские калоши целые остались. Прорыв!"
    19.03.2020 23:44 Кедр22
    UVG сказал(а):
    Скоро китайцам приплачивать начнём, что б жижу брали, но Сечину зарплату не уменьшим, а то переманят куда-нибудь.
    Но мы же продаём Овечкиных, Головиных, Капризовых... Предлагаю и этого продать к Хусейна каким нибудь...
    19.03.2020 23:51 Кедр22
    ВБП сказал(а):
    Глупости насчёт качества. В мире сложная котировка сортов и понятия такого: чья нефть лучше, а чья хуже, нет. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сорта_товарной_нефти
    Ну ладно, в этом ты может быть и прав, а на счёт остального чё? В период прилива сравнительно обильной и халявный кассы, нужно было внутреннее производство развивать, а не о яхтах и самолётах думать...
    20.03.2020 01:40 Добрый эльф
    ВБП сказал(а):
    Вроде слезаем с "нефтяной иглы", не распродаём народные недра, перестаём быть сырьевым придатком - что опять не так?

    Прям про тебя старик Жванецкий сказал: "Старость приходит к человеку с мудростью, но иногда старость приходит одна"!
    20.03.2020 06:02 сам я не местный
    Европа перестала покупать российскую нефть. По данным Bloomberg, уже в понедельник, 9 марта, два крупнейших мировых нефтетрейдера Vitol и Trafigura Group не смогли найти покупателей на Urals. Не было их и в среду, несмотря на скидки в 3—3,1 доллара к Brent, подхватывает Reuters, поскольку даже с таким дисконтом Urals стоит на 7 долларов дороже саудовской нефти.
    20.03.2020 06:07 сам я не местный
    Да у вас всё не так, дети понедельника... надолго ли дуракам стеклянный Х?
    20.03.2020 06:11 сам я не местный
    Сдаётся мне, щта это - прорыв, на худой вовец - многоходовочка.
    20.03.2020 07:11 Папа
    Хиус сказал(а):
    "Менеджеры..."




    К сожалению нет.

    Менагеры, так их кличут в народе.
    20.03.2020 07:17 Папа
    Нам чего бояться, 70% средний класс.
    Квасилий вообще зажиточный.
    20.03.2020 07:18 Папа
    Кто то про дружбу с Китаем навек тут пищал?
    20.03.2020 07:21 Папа
    Счас вождь начнет заливать какой он прозорливый, что не стал тратить денежки, а приберег на черный день.
    20.03.2020 07:25 Папа
    Ильцина спасли ножки Буша и транши в обмен на разваал экономики России.

    С Путина чего спросят?
    20.03.2020 07:56 Патриот
    У китайцев из-за пандемии НПЗ практически не работали. Отсюда и падение спроса. Да ещё ОПЕК капризничает.
    20.03.2020 07:57 Патриот
    Какая однако радость в комментариях. Прям гопак от счастья как в украинском сегменте.
    20.03.2020 08:22 Близнец
    " Новая" как обычно слегка " недоговаривает".
    Изъявила желание отказаться от российской нефти пока только одна нефтехимическая компания Китая.
    Ссылки на санкции— из области фантазий. Китаю глубоко фиолетовы чьи- то хотелки.
    Полтора года назад Китай почти полностью отказался от покупки американской сырой нефти.
    Также через полгода может отказаться покупать нефть у Аравии,если будет невыгодно.
    20.03.2020 09:23 ВБП
    Добрый эльф сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Вроде слезаем с "нефтяной иглы", не распродаём народные недра, перестаём быть сырьевым придатком - что опять не так?

    Прям про тебя старик Жванецкий сказал: "Старость приходит к человеку с мудростью, но иногда старость приходит одна"!
    Если мудрость состоит в вымученных рыданиях по типу "Усё пропало, шеф!", то не про меня.

    Пару недель тому посмотрел ролик дальнобойщика (они полюбили про себя снимать - так коротают время в пути): мужик, сам из Ачинска, пригнал фуру, между прочим КАМАЗ, в порт Находку, загрузился шинами для БЕЛАЗа и повёз их в Новокузнецк.
    Тихо и спокойно проехал без малого 6000 км. Дорога отличная.

    Кто-то говорил, что наша беда "дураки и дороги"?
    Полагаю, дураки ещё остались.

    И дальше.
    Если по-честному, я не вижу, чтобы около росли промышленные гиганты типа КМК и ЗапСиба. Видимо, их железо нахрен никому не нать, хватает "Северстали". Но главную и основную беду России - продовольственную - сумели победить. Сами смотрите: хлеб свой и сортов его не меньше десятка. Гречка с Алтая, как и мука, рис с Кубани и сколько ни тащи в запас, не убывает.
    Куры колмогоровские, яйца кемеровские, свинина - белгородская, это самая дальняя, но есть и чистогорская.
    Молоко у нас возит "Селяна", это бывший племсовхоз "Октябрьский", но каждый вторник в 10.00 под окно приезжает баба на тойоте из недальнего села и продаёт молоко, творог, самодельное масло.

    Про картошку, свеклу и морковь молчу - своя. Как и ягода - запас в половину морозилки.

    Чего не хватает?
    Туалетной бумаги?
    Кстати, заметили, что исчезла простая бумага, сплошь "двухслойная", особо мягкая и с приятным запахом.
    Тоже сами делаем: книги перестали читать и переработали Толстого с Достоевским на "Зева-плюс".

    Анадысь один тутошний недоумок советовал трусами китайской выделки запастись, мол, скоро кончатся. Втемяшилось ему, что ивановские ткачихи все вымерли. Ан нет, рекомендую: https://www.tekstil-vsem.ru, - от соблазнительных пеньюаров до семейников, всё есть.

    Ах, да. Масок не хватает. Короновирус рулит. Мы все умрём.
    Блин, от осложнений от традиционных видов гриппа мрёт народу в тысячу раз больше, чем от короновируса. От малярии и туберкулёза. От СПИДа и просто с перепоя.

    Скучные алармисты. К кому-то мудрость не пришла, а вас она отродясь не навещала.

    ПиЭс. Солью и серянками закупились? Спешите занять очередь. За мной будете.
    20.03.2020 09:31 глава народа
    Юмор на юморе - дуркогон в дурдоме. Догадаетесь с 3-х раз о чём свет наш зеркальце расскажет, да всю правду доложит ? Кукла тряпочная ничего не решает, но всем рассказывает, что он не ЦАРЬ, ведь работает как раб на галерах... Поверили? Кукла пляшет под дудку колабрационистов, которые имеют программу разворовывания ресурсов, которым ещё и приплачивают за конфликты и тупизну в правлении государством, как засланным диверсантам... любому умнику депутату заткнут рот 30-ю серебренниками, что и наблюдаем с оппозиционными партиями, которые превратились в дрессируемых цирковых собачек.... Наблюдаем, как страна превращается в колонию, за которую идёт экономическая вирусная, диверсионная, информационная война. Проснулись, юмористы ? Клон ничего не решает, а как царь он желает отстоять свой местный олигархат и перебрать на "свой - чужой", а коли нема смерти за казнокрадство, за предательство суверенитета государства в виде вербованных иноземных инвесторов с их офшорами иноземными - то колония останется и им легче договориться кому она достанется вместе с рабами.Вот и всё.Кукла с чёрным разрушительным менталом всегда "стигает" в одну сторону, а в ответ получает жирную ответку от созидателей равновесия, что и называется война миров, война сил разрушающих - и созидающих.
    20.03.2020 09:34 Димон
    ну так и ты "слегка" недоговариваешь.
    Китай это ж монополизированная экономика практически в части ресурсов. Разве нет?
    И сказать "только одна", это как сказать "только одна партия в Китая послала П на Х". Их там разве две или три?))
    20.03.2020 09:46 villi225
    Вот тебе и дружественная страна!
    20.03.2020 10:22 paul908
    Опять пустили козу на ипподром...
    Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что с пятницы в России на месяц отменят ограничения на поставки товаров первой необходимости, в том числе таможенные.
    "Мы вводим зеленый коридор для импортеров и для крупных торговых сетей. На ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий, устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины".

    Как же так, василий? А где импортозамещение? Нам же санкции очень выгодны?
    В одном ты прав: остались ещё дураки, которые картину мира составляют по роликам неизвестных дальнобойщиков. То, что он доехал до Находки, вовсе не означает, что там хорошие дороги. Имел возможность убедиться лично.
    Спорить с тобой нет смысла. Не на то ты здесь поставлен. Достаточно сходить в аптеку и посмотреть, как вымываются лекарства.
    Чувствую, что-то не договариваешь. Наверняка, с Кумирычем на одной свёкле сидеть не собираетесь...
    20.03.2020 10:23 Папа
    Как Вася блеял здесь о китайских друзьях, как нахвалиаал.
    Аналитег.
    20.03.2020 10:26 сам я не местный
    Август 2019.
    Сейчас в России доля импортного племенного материала в виде «родителей» мясных кроссов кур, из которых выводятся бройлеры, составляет 95–98%, указано в документе. Племенной материал — инкубационные яйца и суточных цыплят — поставляют в Россию две транснациональные компании — немецкая Aviagen Brands и американская Cobb-Vantress. Только для формирования племенного поголовья птицы эти компании каждый год ввозят в Россию 6 млн суточных цыплят и 400 млн инкубационных яиц. Всего Aviagen Brands и Cobb-Vantress реализуют в России около 21 млн голов родительской птицы, что соответствует 100% потребности рынка бройлерной птицы, говорится в документе. Сокращение числа иностранных поставщиков племенного материала до двух уже привело к тому, что цена на него в последние годы существенно увеличилась, добавляют в Минсельхозе.

    Зависимость российского производства бройлеров от импортного инкубационного яйца действительно существует, подтверждает Андрей Дальнов, главный аналитик группы «Черкизово», одного из крупнейших отечественных производителей мяса птицы (бренды «Петелинка», «Куриное царство», «Моссельпром»). В 2018 году Россия ввезла около 600 млн штук инкубационного яйца, а по итогам 2019-го уже может быть завезен 1 млрд штук

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/01/08/2019/5d4165579a79477f334eabdb
    20.03.2020 10:28 сам я не местный
    Замещенцы…
    20.03.2020 10:30 сам я не местный
    Папа сказал(а):
    Кто то про дружбу с Китаем навек тут пищал?

    Да был тут один щегловский самурай...
    20.03.2020 10:32 сам я не местный
    В каком месте у тебя ОПЕК капризничает, деревянный аналитиг? )))
    Китай - ИМПОРТЁР !!! Картель рассорился в ноль, арабы демпигуют.
    20.03.2020 10:33 uttkin
    сам "я не местный" полюбил нашего Журналиста не сомненно...за его активность и самоуверенность...ну, может быть слегка за его полноту...
    20.03.2020 10:35 uttkin
    ...но, кажется, не местному, его мозг понравился...своего не хватает для лидерства на КузПрессе...чую, что скоро съест наш дикарь нашего Журналиста...
    20.03.2020 10:37 uttkin
    ...и будет править на КузПрессе!!! Наш Юрист уйдет на вторую полку...я на третью...мне то что? я и тринадцатым был...мне не привыкать...
    20.03.2020 10:40 ВБП
    Незамысловатый ролик дальнобоя тут: https://youtu.be/-4_fuK_O19Y

    Про продовольственное импортозамещение я сказал, но ты загляни в свою "Ленту" или "Магнит" и сам убедись.

    Что касается всяческих ограничений и санкций - отмена их разумна. Нащот "вымывания лекарств" во время паники, пожалуй, соглашусь.

    Что касается личного потребления, то - да, на свёкле сидеть не буду. Вот мои впечатления от вчерашнего визита в "Магнит":

    Сходил в "Магнит".
    Гречка есть, рис есть. Пшена нет. Но мы его почему-то варим очень редко. В этом году ещё не варили.
    Купил пакет гречки. И сублимированный турецкий суп из бобовых. Нравится.
    В сырной лавке отоварилсЯ сыром: "масдам" белорусской навциональности, "эдам" неизвестно какой и бразильский, с плесенью, а название что-то вроде "горгонзолла", есть такой?
    Бургерная закрыта по неизвестной ТЕХНИЧЕСКОЙ причине. В соседней забегаловке, где те же бургеры и шаурма выпил вкусненький "еспрессо".

    Погода - говно. Где-то цветут маки, а у нас Tombe La Neige - падает, сцуко, снег. Скольки ж можно, товарыш фашист?
    20.03.2020 10:41 сам я не местный
    Ну, вот! Узнаю Васю с "Новости полей"! !Новой газеты!
    Очерк, рассказ, немного лозунгов, и страничка юмора.
    20.03.2020 10:46 ВБП
    А кстати, вот что узрел по ЕвроНьюс, выпуск за 19 марта:

    Никогда такой чистой вода венецианских каналов на памяти жителей города не была.
    Пандемия COVID-19 ограничила активность человека и общества, оставив каналы и всю лагуну без катеров, речных трамвайчиков "вапоретто" и гондол.
    И это незамедлительно сказалось на самочувствии природы.
    Специалисты отмечают, что экология планеты улучшилась.
    И вернувшаяся в венецианские каналы рыба, если могла говорить, этот тезис, несомненно, подтвердила бы.
    По словам директор программ мониторинга Земли ESA Йозефа Ашбахера, "это грустная констатация известного факта: высокая экономическая активность наносит вред окружающей среде, а ее приостановка приводит к тому, что уменьшается уровень загрязненности атмосферы. Наша планета удивительно красива, но ее природа очень хрупка, и сейчас, я думаю, у многих проснется сознание и они начнут видеть происходящее в другом свете. У человечества, наконец, должны открыться глаза на то, к чему порой приводят его действия".
    Научные работники регистрируют резкое падение содержания в атмосфере Земли в том числе и диоксида азота, как в Европе, так и в Китае, где, как сообщается, пик эпидемии COVID-19 уже пройден.
    20.03.2020 10:53 ВБП
    Блеешь всегда ты. Баран.
    Китайцы - да, друзья. Взаимоотношения с ними нормальные. Даже санкций относительно друг друга нет.

    Если какая-то фирма (а в Китае рыночная экономика, несмотря на нюансы) не купила что-то ей не выгодное, это не разрыв дипломатических отношений и не объявление войны.

    Не понимаю, почему ты заблеял так испуганно.
    20.03.2020 11:11 ВБП
    Приятель, обновление племенного материала - норма.
    И птиц, и всяких иных существ.
    Но это не значит, что мы питаемся импортной птицей или свининой. ПТФ Колмогоровская производит 5 тыс. тонн мяса птицы в год. Если взять одну мёртвую курицу за кг, это минимум пять млн. курей в год.
    И это только одна бройлерная ПТФ Кузбасса, а их у нас несколько.
    20.03.2020 11:17 uttkin
    да точно! Птушки Президента США сдохли вместе с ним!!!
    Нам бы выкарабкаться из угольного дефолта...
    Ладно! Согласен! Жрать мы сможем жратву и наших фермеров...но ведь они свои цены подняли в два раза!!! Как - будто они фермеры США, однако?
    20.03.2020 11:18 ВБП
    Димон сказал(а):
    такими темпами нефтяники да угольщики Вову скушают до 22 апреля а Сережами на десерт закусят.
    А васисаулий им на верность присягнет традиционным своим попу лизмом
    Приятель, не выдавай свои желания за реальность.
    Хоть раз твои бредни подтверждались? Никогда.

    В принципе мне нравится всякий кипеш. В эпоху забастовок и политических схваток жилось бедно и скудно, но интересно. В первую очередь мне - журналисту.

    А сейчас не интересно.
    В 1989-90-м десятки тысяч людей митинговали и бузили. А сегодня?
    Разве что тебе морду набили (когда это было - полгода назад? или уже год?) и все события.
    А! Ещё у Горенкова винтовку отобрали. И сироте, как его, забыл, дали квартиру.

    И это всё. Тоска...
    20.03.2020 11:18 paul908
    Как всегда не о том, товарыш коммунист. Школу пи@@@жа санкциями не выбьешь.
    Если мишустин не пустит импортные продукты, через сколько дней попок перестанет потреблять горгонзоллу и перейдёт на еспрессо из морковного соку?
    20.03.2020 11:20 сам я не местный
    Рыночный, мля, экономист-международник! ну, кто ж его не знает - Вася из щеглов!

    Китайская государственная нефтехимическая компания Sinochem тоже отказалась от закупок нефти у «Роснефти».

    Основанная в 1950 году группа компаний SINOCHEM с головным офисом в Пекине является на сегодняшний момент одним из четырех государственных предприятий Китая, которых действительно можно назвать лидерами химической промышленности страны. Основной упор SINOCHEM делает на производство промышленной химии и хладагентов. Области применения продукции предприятия очень разнообразны. Это нефтедобыча и переработка, новейшие технологии оптимизации энергопотребления, сельское хозяйство, фармацевтика и т. д.

    http://radoil.ru/company/partners/sinochem-group/
    20.03.2020 11:48 uttkin
    ...юмора не местного не хватает...
    20.03.2020 11:49 uttkin
    ...кто кого съел...и врядлипоумнел...
    20.03.2020 11:52 uttkin
    ...не местному не надо евреев жрать...коронавирус их одного за другим щелкает в европе...самых умных...не зря его корона украшает...
    20.03.2020 12:18 Franz
    ВБП сказал(а):

    В 1989-90-м десятки тысяч людей митинговали и бузили. А сегодня?


    Так любимый ваш писатель Прилепин а романе "Восьмерка" красочно расписал как жили милиционеры в 90-х, практически как и вся страна в нищете.
    Сейчас ситуация кардинально другая - культ силовиков. И милиционер за свою гарантированную зарплату упакует саперной лопаткой любого на которого перст укажет. Исключение полицейские Магаса отказавшиеся разгонять своих соплеменников, за что и были показательно уволены в назидание другим.
    20.03.2020 12:30 сам я не местный
    Васятка, спорь с главным аналитиком группы «Черкизово», позвони ему, задави Бройлерной ПТФ Кузбасса, а то он, Aviagen Brands и Cobb-Vantress не в курсах...
    20.03.2020 12:35 сам я не местный
    uttkin сказал(а):
    сам "я не местный" полюбил нашего Журналиста не сомненно...за его активность и самоуверенность...ну, может быть слегка за его полноту...

    да ну нах… жалко мне старого шарманщика Карло… вот и попинываю жалеючи… жись он ни о чём прожил, но ручку за власть крутит до слёз умильно, а уж если они на бис с обезьянкой - патриотом выступают! - пестня!
    20.03.2020 12:56 ВБП
    paul908 сказал(а):
    Как всегда не о том, товарыш коммунист. Школу пи@@@жа санкциями не выбьешь.
    Если мишустин не пустит импортные продукты, через сколько дней попок перестанет потреблять горгонзоллу и перейдёт на еспрессо из морковного соку?
    А ты о чём, дурачок?
    О том, чего нет и что Мишустин не собирается делать.
    Такшта до Мишустина в сырной лавке были разные сыры и во время Мишустина есть.

    А что может быть - это ваш бред, господин антикоммунист.
    20.03.2020 12:59 ВБП
    Зачем с ним спорить?
    "Черкизово" занимается обновлением племени, кто ему запретит? И главное - зачем? Правильно делает "Черкизово".
    20.03.2020 13:00 ВБП
    Ты просто правильно соотноси категории друг с другом: обновление племенного ядра и потребительский выпуск курятины.
    20.03.2020 13:04 ВБП
    Сам всё помню не хуже Прилепина.

    Замечу при этом, что в 90-е бунтующим шахтёрам не приходило в голову нападать на милицию, они сами помогали следить за порядком. В 89-м одна из первых акций СРК - запрет на торговлю спиртным в бастующих городах и посёлках.
    20.03.2020 14:51 Без соли
    Звездой накрылась богадельня...
    20.03.2020 15:00 АПМ
    Каждое утро хожу размяться до магазина...один день в Ярче, другой в Марию Ра ничего не уменьшилось и ни исчезло...всё как всегда...
    20.03.2020 16:32 Близнец
    Димон сказал(а):
    ну так и ты "слегка" недоговариваешь.
    Китай это ж монополизированная экономика практически в части ресурсов. Разве нет?
    И сказать "только одна", это как сказать "только одна партия в Китая послала П на Х". Их там разве две или три?))

    Одна госкомпания отказалась от поставок российской нефти. Информация от СМИ американии,потом пошла гулять по другим СМИ.
    Китай снизил закупки российской нефти на 30 %. Как говорят,это связано с короновирусом. Снизились потребности .
    В виду того,что саудовской аравии для поставки увеличенных объёмов нефти в европу ,китай и америку потребуется аренда танкеров, цены на аренду вдруг увеличились в десятки раз.
    Захочет ли тот же китай закупать нефть в аравии со скидкой,но с учётом увеличенной платы за аренду танкеров ( значит и по завышенной цене с учётом аренды), или по прежнему будет покупать нефть у России ? Трубная нефть гораздо дешевле той,которая перевозится танкерами,тем более в условиях " нефтяной войны".
    20.03.2020 17:07 Димон
    Китаю объективно может вообще не до нефти стать.
    20.03.2020 17:49 сам я не местный
    Я балдею с этого куровода...
    Зависимость российского производства бройлеров от импортного инкубационного яйца действительно существует, подтверждает Андрей Дальнов, главный аналитик группы «Черкизово»,
    И существует она не с 2014-го года, когда объявили сказочное импортозамещение, но и оно - не вывозит.
    Через шесть лет кризиса и два года Прорыва...

    Ты ж вроде таблицу умножения зубришь? ну и возьми соотношение... )))

    Это тебе для сравнения динамики, если, канешна цифры научился понимать:

    Во второй половине 2016 года темпы импорта инкубационного яйца совпадали с динамикой 2013-го, когда совокупный ввоз составил 484 млн.
    В 2018 году Россия ввезла около 600 млн штук инкубационного яйца, а по итогам 2019-го уже может быть завезен 1 млрд штук

    https://www.agroinvestor.ru/analytics/news/25610-import-inkubatsionnogo-yaytsa-v-rossii-upal-na-18/
    20.03.2020 18:51 Папа
    АПМ сказал(а):
    Каждое утро хожу размяться до магазина...один день в Ярче, другой в Марию Ра ничего не уменьшилось и ни исчезло...всё как всегда...



    Вы с Квасилием как два дебила, заладили всего полно.
    Что за пару недель все должно кончиться?

    Вам баранам объясняют, что мы тратим ГИГАНСКИЕ СУММЫ на покупку продовольствия. При отказе от наших углеводородов не на что будет покупать!
    Сегодняшние санкции цветочки. При желании нам перекроют кислород по настоящему. От цыплят до семян.
    20.03.2020 19:14 АПМ
    Папа сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Каждое утро хожу размяться до магазина...один день в Ярче, другой в Марию Ра ничего не уменьшилось и ни исчезло...всё как всегда...



    Вы с Квасилием как два дебила, заладили всего полно.
    Что за пару недель все должно кончиться?

    Вам баранам объясняют, что мы тратим ГИГАНСКИЕ СУММЫ на покупку продовольствия. При отказе от наших углеводородов не на что будет покупать!
    Сегодняшние санкции цветочки. При желании нам перекроют кислород по настоящему. От цыплят до семян.


    Папа (ник) у тебя клиповое, шизофреническое сознание.
    Я писал лишь о наличии продуктов в магазинах, а ты про то, какие суммы вы тратите, про углеводороды, цыплят и семена...почему не написал ещё про тисульскую принцессу, сколько лет твоему коту и как ты пользуешь мухоморы для лечения своего геморроя...втиранием или внутривенно?
    20.03.2020 20:06 Димон
    это еще хорошо, что за нефть дают 20 долларов. Скоро будут давать в морду
    22.03.2020 09:59 кол
    ВБП сказал(а):
    Вроде слезаем с "нефтяной иглы", не распродаём народные недра, перестаём быть сырьевым придатком - что опять не так?

    Перелезаем на теле-метадон, замену нефти? Ну это неэффективно, тем более, что уже была передозировка Крымнашим?
    22.03.2020 10:04 кол
    singlet сказал(а):
    наша нефть дермо в отличие от арабской но самое смешное три года назад я им сказал будут проблемы у их но они рассказали про великолепное будущее и оно наступило а теперь все виновны а что делать не знают думают ваван бестолковый разрулит но руль заржавел как их мозги можь думать начнут тогда все нормализуется ведь нефть и стране нужна

    Выхода-то не подсказал. Максим Калашников сначала высоких цен твердил об новой индустриализации, а вас, мистер, не было в этой очереди, говорящих.
    22.03.2020 10:06 кол
    lis0chca сказал(а):
    Вот и завоевали мы весь мир...

    Так хотели ж?
    22.03.2020 10:08 кол
    Franz сказал(а):
    А что этот патриот ватный на Суперджете не летает? Прям номер MY OIL понторез за государственные деньги.

    Мистер, так и летал бы, пока Франц не обратил пристальное внимание.
    22.03.2020 10:26 кол
    АПМ сказал(а):
    Папа сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Каждое утро хожу размяться до магазина...один день в Ярче, другой в Марию Ра ничего не уменьшилось и ни исчезло...всё как всегда...

    Может денег нет у шизофреников и клиповиков - затарились уже гречкой? А гречка - это первый симптом коронавируса, вундербой вы наш.

    Вы с Квасилием как два дебила, заладили всего полно.
    Что за пару недель все должно кончиться?

    Вам баранам объясняют, что мы тратим ГИГАНСКИЕ СУММЫ на покупку продовольствия. При отказе от наших углеводородов не на что будет покупать!
    Сегодняшние санкции цветочки. При желании нам перекроют кислород по настоящему. От цыплят до семян.


    Папа (ник) у тебя клиповое, шизофреническое сознание.
    Я писал лишь о наличии продуктов в магазинах, а ты про то, какие суммы вы тратите, про углеводороды, цыплят и семена...почему не написал ещё про тисульскую принцессу, сколько лет твоему коту и как ты пользуешь мухоморы для лечения своего геморроя...втиранием или внутривенно?
    22.03.2020 10:27 кол
    Может денег нет у шизофреников и клиповиков - затарились уже гречкой? А гречка - это первый симптом коронавируса, вундербой вы наш.
    22.03.2020 10:30 кол
    Димон сказал(а):
    это еще хорошо, что за нефть дают 20 долларов. Скоро будут давать в морду

    Лозунг большевиков - чем хуже режиму, тем лучше будет когда -нить потом. Сталин перед войной тоже страх нагнетал, избитый прием.
    22.03.2020 10:31 кол
    кол сказал(а):
    Димон сказал(а):
    это еще хорошо, что за нефть дают 20 долларов. Скоро будут давать в морду

    Лозунг большевиков - чем хуже режиму, тем лучше будет когда -нить потом. Сталин перед войной тоже страх нагнетал, избитый прием.

    Нас. готовят к горячей фазе.
    22.03.2020 10:36 кол
    кол сказал(а):
    Может денег нет у шизофреников и клиповиков - затарились уже гречкой? А гречка - это первый симптом коронавируса, вундербой вы наш.

    Коронавирус к лету закончиться должен, проступит уже сам кризис, а дно мы так и не нащупали - все перестукиваемся.
    22.03.2020 10:41 Norg-Norg
    Не возьмут ...

    Смех сквозь слёзы :
    Белоусов возложил вину за обвал цен на нефть на «арабских партнеров».

    Ну а на кого ещё ?
    Не на Сечина же ?

    Когда только кончатся друзья Владимира Путина ?
    Блин ,ни одного умного и порядочного...

    "Какие сами ,такие и сани"...
    22.03.2020 10:48 кол
    кол сказал(а):
    кол сказал(а):
    Может денег нет у шизофреников и клиповиков - затарились уже гречкой? А гречка - это первый симптом коронавируса, вундербой вы наш.

    Коронавирус к лету закончиться должен, проступит уже сам кризис, а дно мы так и не нащупали - все перестукиваемся.

    Панику делают глобальные СМИ, а они не принадлежат Путину. Г. СМИ надо запудрить мозг своим, что это не кризис экономики долгов, в основе капитализм, а нечто естественное природное. Неужели непонятно? Так они и СССР свалили, потому как наше политбюро впало в маразм и даже относительно молодой Горби не смог переубедить старцев разливать молодое вино в новые мехи.
    22.03.2020 10:52 АПМ
    кол сказал(а):

    Коронавирус к лету закончиться должен...

    Кому должен?
    22.03.2020 10:53 АПМ
    У нас он только начинается...
    22.03.2020 10:55 кол
    ВБП сказал(а):
    Блеешь всегда ты. Баран.
    Китайцы - да, друзья. Взаимоотношения с ними нормальные. Даже санкций относительно друг друга нет.

    Если какая-то фирма (а в Китае рыночная экономика, несмотря на нюансы) не купила что-то ей не выгодное, это не разрыв дипломатических отношений и не объявление войны.

    Не понимаю, почему ты заблеял так испуганно.

    Васялий, рыночная экономика - это не базар-вокзал, она также регулируется, например протекционизмом, отменой или усилением налогов. Вот не просчитали всех последствий, ввязались в бессмысленную ценовую войну с саудитами в угоду карлику и что?
    22.03.2020 10:58 кол
    кол сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Блеешь всегда ты. Баран.
    Китайцы - да, друзья. Взаимоотношения с ними нормальные. Даже санкций относительно друг друга нет.

    Если какая-то фирма (а в Китае рыночная экономика, несмотря на нюансы) не купила что-то ей не выгодное, это не разрыв дипломатических отношений и не объявление войны.

    Не понимаю, почему ты заблеял так испуганно.

    Васялий, рыночная экономика - это не базар-вокзал, она также регулируется, например протекционизмом, отменой или усилением налогов. Вот не просчитали всех последствий, ввязались в бессмысленную ценовую войну с саудитами в угоду карлику и что?

    Для экономики лучше вечно пьяный Ельцин (шутка), чем трезвый, но охмуренный ксендзами Путин.
    22.03.2020 11:00 кол
    АПМ сказал(а):
    У нас он только начинается...

    У вас в РПЦ?
    22.03.2020 11:01 АПМ
    Китайцы почему более менее справились?
    Потому, что их власти просто молча двери подъездов заваривали, чтобы те дома сидели...не успели риса купить? ваши проблемы
    А у нас столько бесстрашных, "свободолюбивых" идиотов... Я с такими даже на православным сайте бодаюсь, но как апстенкугарох...
    Вот тут:
    https://azbyka.ru/forum/threads/voprosy-znatokam-pro-koronavirus-i-ne-tolko.23701/
    22.03.2020 11:03 АПМ
    кол сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    У нас он только начинается...

    У вас в РПЦ?

    РПЦ с луны к вам свалилась? Придурков и в РПЦ хватает...
    22.03.2020 11:10 UVG
    АПМ сказал(а):
    Придурков и в РПЦ хватает...
    Если хватает, то для чего миссионеры нужны?
    22.03.2020 11:22 кол
    Война "козлов", кому вести на убой первым - дальше что?
    22.03.2020 11:24 кол
    Папа сказал(а):
    Как Вася блеял здесь о китайских друзьях, как нахвалиаал.
    Аналитег.

    Вася сам ничего проблеять не может. Он с голоса поэт, как Терешкова.
    22.03.2020 11:28 кол
    АПМ сказал(а):
    Китайцы почему более менее справились?
    Потому, что их власти просто молча двери подъездов заваривали, чтобы те дома сидели...не успели риса купить? ваши проблемы
    А у нас столько бесстрашных, "свободолюбивых" идиотов... Я с такими даже на православным сайте бодаюсь, но как апстенкугарох...
    Вот тут:
    https://azbyka.ru/forum/threads/voprosy-znatokam-pro-koronavirus-i-ne-tolko.23701/

    Толясик выдумщик от б-га, придумал про заваренные двери и сачок на голову?
    22.03.2020 11:41 ВБП
    кол сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Блеешь всегда ты. Баран.
    Китайцы - да, друзья. Взаимоотношения с ними нормальные. Даже санкций относительно друг друга нет.

    Если какая-то фирма (а в Китае рыночная экономика, несмотря на нюансы) не купила что-то ей не выгодное, это не разрыв дипломатических отношений и не объявление войны.

    Не понимаю, почему ты заблеял так испуганно.

    Васялий, рыночная экономика - это не базар-вокзал, она также регулируется, например протекционизмом, отменой или усилением налогов. Вот не просчитали всех последствий, ввязались в бессмысленную ценовую войну с саудитами в угоду карлику и что?
    КОЛ, не отвлекаясь от провозглашения правильности таблицы умножения, расширь кругозор. Вот, к примеру, аналитика Бориса Марцинкевича, специализирующегося на мировом энергетическом рынке: https://youtu.be/XjCFjnrkh8c
    22.03.2020 11:41 UVG
    ))) Страшно представить, сколько" нового" он поведает до пасхи?
    22.03.2020 11:43 кол
    Обнуляйтесь. Послушайте М. Шевченко.
    https://youtu.be/aWUH_mOIQWA
    22.03.2020 11:44 ВБП
    Ещё раз. Порекомендую спокойную аналитику специалиста, а не ПАПЫ с ДИМОНОМ и КОЛом: https://youtu.be/XjCFjnrkh8c
    22.03.2020 11:57 Norg-Norg
    А ВОТ ЭТО КАК, Я ВАС СПРАШИВАЮ ???
    (выделено жирным шрифтом )


    Размеры этой льготы привязаны к тратам "Роснефти" на обустройство пропиаренного недавно нового нефтегазового кластера "Восток ойл" на красноярском Севере (Таймыр). В конце прошлого года эту структуру перевели из Москвы в Красноярск, а Сечин обещал президенту добычу арктическим кластером "Роснефти" до 100 млн тонн нефти к 2030 году. Кластер включает Лодочное, Сузунское, Тагульское, Пайяхское и другие месторождения; запасы пока не подтверждены. Затраты на реализацию этого арктического проекта могут составить до 10 триллионов рублей, говорил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.
    ________________________________________________
    Цензурных слов опять нету.
    22.03.2020 12:10 Norg-Norg
    Да кто её,новую индустриализацию проводил бы ,когда в правительстве и в губернаторах то юристы ,то экономисты ,то коллекторы из криминального питерского банка ...

    Только деньги оСВАИвать могут на разных коворкингах...
    22.03.2020 12:21 Папа
    АПМ сказал(а):
    Папа сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Каждое утро хожу размяться до магазина...один день в Ярче, другой в Марию Ра ничего не уменьшилось и ни исчезло...всё как всегда...



    Вы с Квасилием как два дебила, заладили всего полно.
    Что за пару недель все должно кончиться?

    Вам баранам объясняют, что мы тратим ГИГАНСКИЕ СУММЫ на покупку продовольствия. При отказе от наших углеводородов не на что будет покупать!
    Сегодняшние санкции цветочки. При желании нам перекроют кислород по настоящему. От цыплят до семян.


    Папа (ник) у тебя клиповое, шизофреническое сознание.
    Я писал лишь о наличии продуктов в магазинах, а ты про то, какие суммы вы тратите, про углеводороды, цыплят и семена...почему не написал ещё про тисульскую принцессу, сколько лет твоему коту и как ты пользуешь мухоморы для лечения своего геморроя...втиранием или внутривенно?





    Узнаю Правика, все сведет к аналу.
    22.03.2020 13:23 АПМ
    кол сказал(а):

    Толясик выдумщик от б-га, придумал про заваренные двери и сачок на голову?


    Жаль у тебя интернета нет...так бы посмотрел...
    Полиция Китая заварила железными решетками двери в квартиру женщины, которая недавно вернулась из Уханя. Таким образом власти пытаются бороться с распространением коронавируса, сообщает The Sun.

    https://polit.ru/news/2020/02/02/emidem/
    22.03.2020 13:45 кол
    АПМ сказал(а):
    кол сказал(а):

    Толясик выдумщик от б-га, придумал про заваренные двери и сачок на голову?


    Жаль у тебя интернета нет...так бы посмотрел...
    Полиция Китая заварила железными решетками двери в квартиру женщины, которая недавно вернулась из Уханя. Таким образом власти пытаются бороться с распространением коронавируса, сообщает The Sun.

    https://polit.ru/news/2020/02/02/emidem/

    Интернета нет. Вируса нет. А паника и социальная депрессия есть. Вирус биологический в Китае и Корее уже ушел. А культура и социальная среда оказались неспособны к этому вызову. И ваше православие тем более. От какого-то био-вируса
    все общество с властями оказались не готовы к вызовам. До этого несколько лет готовились к социальному фашизму, к хаосу - мы построили такую цивилизацию, которая неспособна решить такую мелкую проблему, как коронавирус. А что будет через месяц? Подумайте.
    22.03.2020 13:53 кол
    ВБП сказал(а):
    Ещё раз. Порекомендую спокойную аналитику специалиста, а не ПАПЫ с ДИМОНОМ и КОЛом: https://youtu.be/XjCFjnrkh8c

    Воистину не знает, что несет. Какая спокойная аналитика в мире неготовом к решению совсем других проблем тобою незамеченных. Сами города и вся цивилизация оказались непроходимой стеной. Стена Пинков, была первым криком об этом, а вы ничего не поняли и кинулись сдуру в капитализм.
    22.03.2020 13:56 кол
    кол сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Ещё раз. Порекомендую спокойную аналитику специалиста, а не ПАПЫ с ДИМОНОМ и КОЛом: https://youtu.be/XjCFjnrkh8c

    Воистину не знает, что несет. Какая спокойная аналитика в мире неготовом к решению совсем других проблем тобою незамеченных. Сами города и вся цивилизация оказались непроходимой стеной. Стена Пинков, была первым криком об этом, а вы ничего не поняли и кинулись сдуру в капитализм.

    Мы сами с властью потеряли иммунитет, благодаря обманке рыночной экономике.
    22.03.2020 15:31 Димон
    в 2015м рузвельду накастовал кирдык через год, напомнить? осенью 16го ему то и начали ласты закручивать
    22.03.2020 16:01 uttkin
    Не, ну! Пусть лишнюю нефть сливают в наши угольные шахты и разрезы...когда из наших родников и гидрогеологических скважин начнет бить нефть - вот тогда мы заживем, как саудиты, однако?
    22.03.2020 16:07 uttkin
    Представляете, открываешь кран с холодной водой, а оттуда нефть льется, а из горячего крана - бензин!!! А то техасцы хвастаются - у них из холодного крана вырывается сланцевый газ!!!
    22.03.2020 20:05 кол
    ...
    https://youtu.be/0sBbVuXXR_w
    22.03.2020 22:28 Norg-Norg
    Запасы не подтверждены ,а расходы УЖЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ .
    22.03.2020 23:34 Norg-Norg
    uttkin сказал(а):
    ...и будет править на КузПрессе!!! Наш Юрист уйдет на вторую полку...я на третью...мне то что? я и тринадцатым был...мне не привыкать...


    Утткин ,до чего же вы смешные -мужичины ,вам бы всё в первенство играть ,до глубокой старости вы ,в сущности ,дети:))

    Кузпресс ценен не тем ,кто на какой полке ,а тем ,что позволяет говорить правду , обсуждать всё ,,что нас волнует.
    И намечать планы дальнейших действий.

    Я вот думаю ,пора уже нам высказать правительству и Кремлю наши претензии по управлению областью.
    "Зимняя вишня "-отдельно ,а деятельность "четы" Цивилёвых -отдельно.

    Что-то типа ультиматума.

    Новокузнецк не устраивает :
    И по пунктам ...

    Я насчитала около 20-ти.
    Но ,думаю ,первым пунктом надо поддержать требование КПРФ
    включить в Конституцию статью :"Природные ресурсы России
    принадлежат народу."


    А не бороться за 5-километровую зону от разреза. Потому что это смешно ,когда парламентская партия выдвигает такое требование ,а мы просим ,чтобы разрез копал не на нашей улице ,а на соседней...

    Утткин , почему КПРФ Новокузнецка не поднимает этот вопрос ???
    Буракова не слыхать и не видать ,ты обеспокоен своим "местом на полке".
    Это никуда не годится.