Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Потребление электроэнергии в Кузбассе снизилось на 1,4 %

Житель Новокузнецкого района погиб под колесами поезда

Новокузнечанка перевела "иностранцу" 175 тысяч рублей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.03.2020 | На шахтах Кузбасса начинаются массовые увольнения (+) просмотров: 3937 | комментариев: 55
    "Солидарность": "На шахтах Кузбасса начинаются массовые увольнения"
    На шахте "Алексиевская" с 20 по 24 марта будет уволена первая партия работников: рабочих мест лишится примерно 350 человек – это половина всех работников шахты.
    О сроках дальнейших увольнений пока не сообщается. На шахте "Заречная" и шахтоучастке "Октябрьский" работники также предупреждены о грядущих увольнениях. Сообщается, что на этих предприятиях срок – в конце апреля.
    С работниками все еще рассчитываются по зарплате за декабрь, но поскольку реализация угля не производится, шахты не располагают деньгами, чтобы закрыть задолженности.
    По словам конкурсного управляющего "Заречной" Григория Третьяка, обязательства, установленные в протоколе совещания в Минэнерго о содействии в увеличении вагонной нормы на март, не выполнены.
    РЖД согласовала на март лишь 19 тыс. тонн (1 тыс. тонн – это примерно 15 вагонов), хотя запрашивали 115 тыс. тонн. На складах двух шахт лежит 85 тыс. тонн угля.
    Состоявшийся 18 марта визит первого вице-премьера, а с марта председателя совета директоров ОАО РЖД Андрея Белоусова в Кузбасс обошел стороной проблемные шахты региона. На встречу с первым вице-премьером представителей "Заречной" и "Алексиевской", равно как и представителей профсоюзов не позвали.

    Комментарий АПК:

    "Правительство Кузбасса внимательно следит за ситуацией и готово оказать поддержку сотрудникам предприятий в случае, если компании не смогут найти покупателей своей продукции и будут вынуждены сократить персонал.
    При реализации этого сценария будет сокращен не весь персонал, часть сотрудников будет задействована на работах по консервации шахт. Правительство Кузбасса, в свою очередь, предложит перечень вакансий для трудоустройства. Кроме того, в области действует программа по переобучению кадров, в рамках которой все желающие за счет бюджета смогут получить востребованные на рынке профессии.
    При необходимости также будет организован консультационный пункт, где высвобождаемые работники смогут получить информацию об этих программах и перечне вакансий. При обращении в пункт будет реализован индивидуальный подход".
    Заместитель Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов

    Комментарии читателей:

    20.03.2020 18:46 ilnikbez
    В принципе чего и ожидалось после прихода Цивилева.
    20.03.2020 18:48 singlet
    вроде не бездельники и могли бы жить им правителей взять и заменить а то скоро всех за забор ума что дальше у правителя нет только конституция на уме
    20.03.2020 18:50 ZapsB
    Правитель клал на народ. 70% у него средний класс.
    Тварь.
    20.03.2020 18:52 Александр О
    Пока цена была высокая сверхприбыль вывели в офшоры, а как снизилась малеха так денег нет содержать шахтеров -
    20.03.2020 18:58 Загадка
    Скоро к ним присоединятся частные перевозчики Новокузнецка, уж больно Кузнецов старается.
    20.03.2020 19:07 Norg-Norg
    Ну ,конечно.
    На разрезе ,если не делать рекультивацию ,себестоимость гораздо ниже.
    Сейчас это сволочное правительство позакрывает шахты ,но оставит разрезы впритык к нашим городам или даже внутри их.

    НЕДРА ДОЛЖНЫ ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ.
    20.03.2020 19:09 ert
    В данной ситуации от Цивилева мало что зависит. Шахты закрывались всегда. И при Петре и при Николае, а уж при Борис Николаиче так вообще косяками.
    20.03.2020 19:13 ert
    А если делать правильную рекультивацию разрезов, можно даже не начинать копать. При этом без разницы кому будут принадлежать недра: народу или государству.
    20.03.2020 19:13 UVG
    Александр О сказал(а):
    Пока цена была высокая сверхприбыль вывели в офшоры, а как снизилась малеха так денег нет содержать шахтеров -

    Содержать шахтёров? Любопытная трактовка ситуации ))
    20.03.2020 19:41 ВБП
    Вроде бы ЛЕМЕНТУЕВ уже объявлял о массовых увольнениях?
    Вот новая радость посану!
    20.03.2020 19:47 Norg-Norg
    ert сказал(а):
    А если делать правильную рекультивацию разрезов, можно даже не начинать копать. При этом без разницы кому будут принадлежать недра: народу или государству.


    Не совсем так.
    Суть в том ,что поля сельхозназначения представляют собою гораздо бОльшую ценность ,нежели уголь ,добытый варварским открытым способом.

    В СССР ,где и недра и земля принадлежали НАРОДНОМУ государству ,никто никогда не стал бы уничтожать зелёные пригороды ради разрезов ,потому что это -ПРЕСТУПЛЕНИЕ .
    20.03.2020 19:51 Alexei1950
    и что толку от миллионных тонн добычи ?лежит горит в золу превращается (((
    20.03.2020 20:08 ктото
    А разрезы будут закрывать?
    20.03.2020 20:13 Димон
    начало конца.
    очень скоро Цивилева вернут к родным кольмарам
    20.03.2020 20:14 Димон
    ты то по утырской сучности не суди остальных
    20.03.2020 20:17 Димон
    так то ВРАКИ. Живу в шахтерском поселке. Обе шахты закрылись при Тулееве и Путине.
    Но цивилизованно.
    А сейчас по бандитски.
    А тот факт что "от Цивилева мало что зависит" это диагноз для него.
    От него вообще НИЧЕГО в регионе не зависит.
    Самое время уйти.
    Или начать работать так, чтоб ЗАВИСЕЛО.
    Сам не может, пусть призовет духов).
    Он же с Якутии. Мне его учить что ль)
    20.03.2020 20:18 мимоходенко
    Это все неизбежные результаты игрищ в "первых за Уралом".
    И граблями весь усыпан путь на угольный отвал ...
    Уголь как осознанная необходимость
    …Состояние дел в российском углепроме аховое: в мире потребление "черного золота" снижается, цены падают; Даже существенное ослабление курса российской валюты не может в полной мере компенсировать ущерб угольным предприятиям. Ряд горнодобывающих предприятий объявил о грядущих сокращениях персонала >>>

    >>> На шахтах Кузбасса начинаются массовые увольнения
    На шахте "Алексиевская" с 20 по 24 марта будет уволена первая партия работников: рабочих мест лишится примерно 350 человек – это половина всех работников шахты.
    Лиха беда - начало? Возможно, и продолжение следует.
    20.03.2020 20:18 Димон
    ну немцы ж могут
    20.03.2020 20:58 сам я не местный
    ilnikbez сказал(а):
    В принципе чего и ожидалось после прихода Цивилева.

    Он то с какого боку? )))
    Титаныч, как бы я к нему не относился, спинным мозгом чуял - звиздец котятам. Сформулировать не мог, но - предупреждал.
    И переломиить ситуацию, за 21 год - не желал... или не мог, фиг его немецкую душу поймёшь...
    20.03.2020 21:02 сам я не местный
    ert сказал(а):
    А если делать правильную рекультивацию разрезов, можно даже не начинать копать.

    Немцам об этом расскажи.
    20.03.2020 21:05 сам я не местный
    ВБП сказал(а):
    Вроде бы ЛЕМЕНТУЕВ уже объявлял о массовых увольнениях?
    Вот новая радость посану!

    А ты то чё вгрустнул?
    Результаты аналитики - сбылись, а не Титановские 93/97? )))
    20.03.2020 21:10 lis0chca
    Угольщики, не обращайте внимание, продолжайте копать, не останавливаясь, и главное, не задумываясь.
    20.03.2020 21:12 сам я не местный
    Хех... ну, чё? накаркали жидобандеровцы КП?
    20.03.2020 21:38 Kotafey
    Он с Мариуполя...
    20.03.2020 21:47 Патриот
    Можно подумать, у нас первый раз шахту закрывают.
    20.03.2020 22:00 Igor
    А если помечтать-погрезить, так сказать... президент (непутин) и правительство прониклись бедами и заботами Кузбасса, находят и выделяют миллиарды долларов на переучивание уволенных шахтеров, на открытие новых предприятий, на рекультивацию по максимуму, на ... Да уж, что только не придет в голову от каждодневного упоминания о КВ.
    20.03.2020 22:49 ert
    Исторический вопрос. Откуда начал шагать разрез Байдаевский, куда пришагал и сколко квадратных километров тайги перекопал.
    20.03.2020 23:01 Патриот
    Так был уже президент не Путин. Ельцыным звали, не помнишь? Много при нем нарекультивировали и переучили?
    20.03.2020 23:03 ert
    Вариант А: предложат переехать туда, где есть работа. А ее сейчас мало где есть.
    Вариант Б: Предложат заняться сельским хозяйством. Земля, ссуда, лизинг.
    Вариант Г: Малый бизнес. Предложат тыщ 200 на развитие.
    Все это мы проходили неоднократно. Никаких новых производств и переучиваний.
    20.03.2020 23:06 ert
    У немцев нет транспортной составляющей в цене на уголь. А у нас она равна или превышает стоимость самого угля.
    20.03.2020 23:07 ert
    Засланый?
    20.03.2020 23:22 Norg-Norg
    Значит ,нужно уходить от продажи сотен миллионов тонн к глубокой переработке угля ,уменьшая тоннаж ,но увеличивая добавленную стоимость .

    НЕПОНЯТНО ЭТО ТОЛЬКО ДЕБИЛЬНОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ТАКОМУ ЖЕ КРЕМЛЮ
    21.03.2020 00:10 Norg-Norg
    Я не такая древняя ,как то ,о чём вы пишите...:))

    Взгляните на съёмки из космоса гг Прокопьевска ,Междуреченска,Киселёвска .
    Подобного варварства вы не увидите больше НИГДЕ на всей планете Земля.
    21.03.2020 00:15 Norg-Norg
    Вот тут я с вами соглашусь.
    ЖДАТЬ ОТ ЭТОЙ ВЛАСТИ НЕ -ЧЕ-ГО.

    Думайте сами ,решайте сами -нужна вам такая власть ?
    21.03.2020 00:18 ert
    Самое ценное, что можно получить из угля, это калории и киловатчасы. Все остальное экономически невыгодно(кроме кокса и попутных продуктов)или не имеет спроса.
    21.03.2020 00:25 ert
    МНЕ без разницы кто страной правит. Что красные, что белые- ВСЕ ГРАБЯТ МУЖИКА. Нормальные люди не ждут и не требуют от власти ни-че-го. Они сами делают и власть и жисть.
    21.03.2020 00:30 Norg-Norg
    Вы знаете ,даже в СССР на шахте "Большевик" производили
    брикетирование угля и отправляли в Европу.
    21.03.2020 00:36 ert
    Точно враки. Закрывались при Ленине, Сталине, Горбачеве и разумеется при Путине. Закрывали по всякому и варварски и цивилизованно. Абашевскую уже лет пять мучают цивилизованно. Директор есть до сих пор. Точно знаю, что ни одна законсервированная шахта не открылась по новой. Брошенный комплекс задавит и заилит так, что проще забыть
    21.03.2020 00:41 Norg-Norg
    Думаю ,что НЕ МОГ.
    Он же умный человек ,видел ,кто сидит в правительстве и в Кремле.
    Вот за то ,что допустил Берёзовский разрез -нет ему прощения.
    21.03.2020 00:44 Norg-Norg
    Да я не к вам обращаюсь.
    К шахтёрам.

    У всех дети ,кредиты ,ипотеки...
    21.03.2020 02:53 geese
    ert сказал(а):
    Исторический вопрос. Откуда начал шагать разрез Байдаевский, куда пришагал и сколко квадратных километров тайги перекопал.
    исторический ответ Чёрту - прибыль от Байдаевского разреза в то время куда шла ? уголёк куда шёл ? A ? чёрт закатай вату
    21.03.2020 04:50 сам я не местный
    ert сказал(а):
    У немцев нет транспортной составляющей в цене на уголь. А у нас она равна или превышает стоимость самого угля.

    Кто тебе сказал? )))
    В прошлом году было 750 рублей тонна с перевалкой в портах ДВ.
    Гоньщики, сами себе сказки рассказываете и в них же верите.

    Ты ишшо скажи, что австралийцы в убыток себе копают и проссют снизить стоимость морских перевозок у Нептуна.
    21.03.2020 04:52 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Самое ценное, что можно получить из угля, это калории и киловатчасы. Все остальное экономически невыгодно(кроме кокса и попутных продуктов)или не имеет спроса.

    А поподробнее про всё остальное? желательно с цифрой, почему остальное то не выгодно?
    21.03.2020 04:54 сам я не местный
    Четверть века прошло при сказочном.... Много при нем нарекультивировали и переучили?
    21.03.2020 05:00 сам я не местный
    ert сказал(а):
    МНЕ без разницы кто страной правит. Что красные, что белые- ВСЕ ГРАБЯТ МУЖИКА. Нормальные люди не ждут и не требуют от власти ни-че-го. Они сами делают и власть и жисть.

    )))))))))))
    Это, как?
    Тупо платят налоги не спрашивая, куда они тратятся?
    Не требуют ни образовния ни медицины ни социалки?
    Сами берут лопаты и ремонтируют проспект Металлургов?
    Сами штукатурят 81-ю школу?
    Сами себе делают операции?

    Скажите куратору, план - забористый, пускай 50/50 не бодяжит - заговариваетесь до смешного.
    21.03.2020 08:12 Папа
    Сколько про опасность этого монополизма было говорено, не верили идиоты.
    Попкоправики радовались рабочим местам, верили в мудрость вождей разного калибра.

    Они то разбегутся по запасным аэродромам, нас оставять чахнуть среди ям.
    21.03.2020 09:12 Kotafey
    Э...Беженец?
    21.03.2020 11:41 ТОТ
    ert сказал(а):
    У немцев нет транспортной составляющей в цене на уголь. А у нас она равна или превышает стоимость самого угля.

    Врешь как САМ Путин!!!! Молодца, возьми пряник!!!!
    21.03.2020 11:43 ilnikbez
    сам я не местный сказал(а):
    ilnikbez сказал(а):
    В принципе чего и ожидалось после прихода Цивилева.

    Он то с какого боку? )))
    Титаныч, как бы я к нему не относился, спинным мозгом чуял - звиздец котятам. Сформулировать не мог, но - предупреждал.
    И переломиить ситуацию, за 21 год - не желал... или не мог, фиг его немецкую душу поймёшь...


    Очень жаль, что вы не понимаете с какого он боку...
    Что такое "титаныч"?
    21.03.2020 11:44 ТОТ
    ert сказал(а):
    МНЕ без разницы кто страной правит. Что красные, что белые- ВСЕ ГРАБЯТ МУЖИКА. Нормальные люди не ждут и не требуют от власти ни-че-го. Они сами делают и власть и жисть.

    Это хорошая черта характера: лизать зад любой власти....похвально!!!
    21.03.2020 14:06 Счетовод
    КоммерсантЪ

    Распадская» рассматривает сценарий при отсутствии продаж угля в течение 6–12 месяцев, сообщил гендиректор компании Сергей Степанов. По его словам, шоковый сценарий рассматривается «на полном серьезе».

    «Судя по тому, что закрывается промпроизводство в Европе и США, падают авиаперевозки, будет хуже. Нам нужна будет ликвидность на 6-12 месяцев при худшем сценарии»,— сказал господин Степанов в ходе телефонной конференции (цитата по «Интерфаксу»).

    Ранее совет директоров «Распадской» заявил о «значительных непредвиденных обстоятельствах» в связи с распространением коронавируса и снижением цен на нефть.

    «Распадская» входит в Распадскую угольную компанию группы Evraz Романа Абрамовича и партнеров. В 2019 году прибыль компании снизилась в два раза — до $208 млн.

    6800 человек. Фонд оплаты труда и страховые взносы за 2019г. $116 млн.
    21.03.2020 18:06 Димон
    Точно не с Крыжополя?
    21.03.2020 18:09 Димон
    Ни одной шахты не закрыли. Ни одной больницы и школы.