Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке завтра ожидается резкое похолодание

На кузбасском разрезе запретили деятельность угольных складов

"Междуреченск – город тайги" занял второе место в народном голосовании

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.09.2020 | Бюджет становится предельно дефицитным просмотров: 1431 | комментариев: 21
    Бюджет Новокузнецка становится предельно дефицитным
    Сегодня 22 сентября в Новокузнецке состоится 12-е заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.
    По имеющейся информации, выборов нового председателя Горсовета взамен ушедшего в августе Олега Масюкова, пока не планируется. Однако депутаты предполагают принять изменения в бюджет-2020, а также слегка "переформатировать" бюджетный процесс.
    И это уже интересно.
    Вопрос "О согласовании частичной замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Новокузнецкого городского округа дополнительным нормативом отчислений в бюджет Новокузнецкого городского округа от налога на доходы физических лиц на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов" рассматривался на профильном комитете на прошлой неделе. И имеет все шансы на утверждение Советом.
    Речь, как можно понять, идет об изменении пропорции расщепления налоговых отчислений между муниципальным и областным бюджетами в пользу муниципального.
    Поскольку давно сложилась практика оттока "наверх" львиной доли налогов граждан и организаций (до 85%), часть которых, около четверти, затем все равно непременно возвращается в городской бюджет в виде дотаций, субсидий и субвенций.
    Увеличение доли оставляемых средств позволило бы сгладить абсурдную ситуацию, согласно которой городской бюджет более чем на три четверти состоит из денег, поступающих из других источников, и слегка упростить бюджетный процесс. А также "развязать себе руки" в части наращивания бюджетного дефицита...
    ...Однако все это будет возможно только в 2021 году и лишь в случае одобрения вышестоящими органами.
    Что же касается уточненных параметров бюджета Новокузнецка текущего года, которые предстоит сегодня одобрить депутатам, по доходам он составит 22 миллиарда 124 миллиона рублей. По расходам - 22 миллиарда 624 миллиона рублей. Дефицит - предельные пятьсот миллионов рублей, или 10% от собственных доходов в 5 миллиардов рублей в год. На данный момент это предел.
    Подробнее о том, за счет чего вырос "городской кошелек" и куда будут направлены средства, мы расскажем уже после проведения сегодняшнего заседания Горсовета.
    Сергей Штиль.

    Комментарии читателей:

    22.09.2020 10:35 АПМ
    Честно говоря - да на с@ать нам всем на ваш "бюджет"...
    Дефицит или профицит, один хрен - тарифы и проезд станут еще выше...
    22.09.2020 10:41 Kotafey
    Гм...я вот думаю это "Рывок" или пока еще "Прорыв"???
    22.09.2020 10:42 АЛЕКС
    Не... Через терни к заездам!
    22.09.2020 11:42 Садык
    Это не прорыв и не рывок!это толчок ,через который смывается всё!деньги ,молодежь, и даже тараканы бегут от того что происходит в городе
    22.09.2020 11:47 Олег Кузня
    Господи, дай людям мозги, соль, гречка, сахар и макароны у них уже есть! АНЕКДОТ
    22.09.2020 11:51 арбуз
    Опеть чёрно-бородо-усатый опередил - уважаемый Штиль! Да не надо ничего выкладывать-ибо всему городу ПО на бюджет. Эт я вам как старый экономист грю. ПО- это ещё мяхко сказано. Ибо все вот эти вот " изменения бюджетные"- эт всё туфта. Прикиньте- штрафы от гаишников поступают в Кемерово. Ошрафовали в какой нить дыре-типа Чувашки- а штраф не осталса в гор.казне. Он ушёл в Щегловку! Штып затем вернутьса в виде дотаций, субсидий и субвенций-которые Кемерово выделит с барскаго плеча. Процентов 20. А 80 оставит у себя. И так во всём! Обдираловка? Нудк!Но узаконенная.
    Олег Масюков ушёл- смишно......
    22.09.2020 11:53 арбуз
    эээ...Особливо радуют субвенции. Дали милион-и ждут, потратишь или нет. Не успел за год-хоп! и забрали. Вот чиновники и стараютса хыть куда нить этот мильён пристроить.
    Раша, одним словом...
    22.09.2020 11:56 Завальный
    Масква-кормилица поможет, еслифчё.
    22.09.2020 11:57 Завальный
    Это толчок без времени на раскачку.
    22.09.2020 12:15 Завальный
    https://www.youtube.com/watch?v=O_DCfCN2-uY
    22.09.2020 12:55 uttkin
    ...чё-то Мэр Москвы похудел на московских харчах, а нашего распирает и распирает и распирает...
    22.09.2020 13:28 сам я не местный
    uttkin сказал(а):
    ...чё-то Мэр Москвы похудел на московских харчах

    Говорят собаку бордюр на бюджете сьел.
    22.09.2020 15:04 кол
    сам я не местный сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    ...чё-то Мэр Москвы похудел на московских харчах

    Говорят собаку бордюр на бюджете сьел.

    А мне кажется они с насяльником чижика съели.
    22.09.2020 17:44 виктор
    пора сокращения проводить в админисрациях. в два раза по численности и в два раза по зарплате. довел кузя бюджет до ручки. семь лет бизнесменов кошмарил думал они с перепугу ему бюджет будут пополнять. а они ему фигу через карман показали и сменили бизнес-модель. только после кузиной отставки начнется оживление деловой активности и возможен рост налоговых поступлений.
    22.09.2020 18:04 кол
    Олег Кузня сказал(а):
    Господи, дай людям мозги, соль, гречка, сахар и макароны у них уже есть! АНЕКДОТ

    Олег, им антидот нужен для мозгов, разрушили под ноль советскую экономику поколениями отстраиваемую. ,Я иногда опешиваю от того, что несут по телеку пропагандисты, как будто это они создали изобилие товарной массы. Тупые торгаши, поменявшие ресурсы на бумажные средства, которых их скоро лишат за феерическую наглость, надеюсь.
    22.09.2020 18:58 кол
    кол сказал(а):
    Олег Кузня сказал(а):
    Господи, дай людям мозги, соль, гречка, сахар и макароны у них уже есть! АНЕКДОТ

    Олег, им антидот нужен для мозгов, разрушили под ноль советскую экономику поколениями отстраиваемую. ,Я иногда опешиваю от того, что несут по телеку пропагандисты, как будто это они создали изобилие товарной массы. Тупые торгаши, поменявшие ресурсы на бумажные средства, которых их скоро лишат за феерическую наглость, надеюсь.

    Ладно бы впрок кому-то пошло это ограбление. Однажды уже был брежневский урок. Сотни тысяч единиц техники догнивают в иркутских лесах. Ну и кому они помогли? А щас помогут? Расчет на какую-то вундервафлю, какое-то секретное оружие или решительность антигорбачевскую, сомневаюсь, бабло-то в стане врага. При нынешней продажности никаких секретов от амеров нет. Мне писать об этом стремно, так как хотелось бы гордиться страной, а не унижать. Отдает ли гарант себе в этом отчет. Ведь получится как в Ираке. Почему они такие недодумки?
    22.09.2020 19:09 кол
    кол сказал(а):
    кол сказал(а):
    Олег Кузня сказал(а):
    Господи, дай людям мозги, соль, гречка, сахар и макароны у них уже есть! АНЕКДОТ

    Олег, им антидот нужен для мозгов, разрушили под ноль советскую экономику поколениями отстраиваемую. ,Я иногда опешиваю от того, что несут по телеку пропагандисты, как будто это они создали изобилие товарной массы. Тупые торгаши, поменявшие ресурсы на бумажные средства, которых их скоро лишат за феерическую наглость, надеюсь.

    Ладно бы впрок кому-то пошло это ограбление. Однажды уже был брежневский урок. Сотни тысяч единиц техники догнивают в иркутских лесах. Ну и кому они помогли? А щас помогут? Расчет на какую-то вундервафлю, какое-то секретное оружие или решительность антигорбачевскую, сомневаюсь, бабло-то в стане врага. При нынешней продажности никаких секретов от амеров нет. Мне писать об этом стремно, так как хотелось бы гордиться страной, а не унижать. Отдает ли гарант себе в этом отчет. Ведь получится как в Ираке. Почему они такие недодумки?

    Неужели они рассчитывают на продажность элиты западного проекта? Чем они могли купить или шантажировать ее? На мой взгляд гарант переоценил свои способности по вербовке. Судя по тому как Швец вальяжно, без страха, судил о руководстве. Может и блефовал, но не думаю.
    22.09.2020 20:15 кол
    виктор сказал(а):
    пора сокращения проводить в админисрациях. в два раза по численности и в два раза по зарплате. довел кузя бюджет до ручки. семь лет бизнесменов кошмарил думал они с перепугу ему бюджет будут пополнять. а они ему фигу через карман показали и сменили бизнес-модель. только после кузиной отставки начнется оживление деловой активности и возможен рост налоговых поступлений.

    Витя, вы адекват? Кризис, рецессия во всем мире. А в Раше еще Набиуллина у руля ЦБ, монетизация экономики раза в три-четыре занижена, кредитование производителей, жду неплатежей. Только феерическое долготерпение "русских блокадников" удерживает крышку котла. Мы ж терпилы. Сам-то, только здесь правильный, а на работе-то чо не поднимаешь народ? Ждешь от моря погоды, когда другие начнут? Властя разобщили нас, вирусом и в прямом и переносном смысле. Каждый за себя. Стоит произойти внешнему воздействию - начнется движуха, нужен 41. Путина не Сталина.
    22.09.2020 22:02 Папа
    Известный осеменитель громко так кричал здесь, берите кредиты, всем простят!