Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кемеровчанка уличена в убийстве трехмесячной дочери

Томская таможня присоединилась к Кемеровской

ООО "Водоканал": с 10 по 12 июля в Новокузнецке отключат холодную воду

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.03.2020 | Инвесторы покидают Россию просмотров: 1613 | комментариев: 24
    За неделю в России из фондов вывели $1,4 миллиарда
    За неделю из фондов вывели $1,4 миллиарда.
    Рекордную сумму вывели международные инвесторы с российского финансового рынка.

    По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на минувшей неделе отток средств из фондов достиг $1,4 млрд. Инвесторы выходят практически из всех классов активов по всему миру, поскольку все больше опасаются рецессии в экономике. Бенефициарами ситуации становятся в первую очередь фонды денежного рынка.

    Бегство иностранных инвесторов с российского рынка на прошлой неделе резко ускорилось. Об этом свидетельствуют не только результаты торгов, но и отчеты Bank of America и BCS Global Markets (учитывают данные Emerging Portfolio Fund Research; EPFR).

    По оценкам “Ъ”, за неделю, закончившуюся 18 марта, общий объем иностранных инвестиций, выведенных из российских акций, достиг $640 млн. Это втрое выше оттока неделей ранее. В результате с начала года суммарный отток составил $480 млн.

    Больший объем средств за одну неделю инвесторы забирали в начале августа 2011 года. Тогда на опасениях замедления американской экономики, а также решения агентства Standard & Poor`s снизить кредитный рейтинг США с AAA до AA+ инвесторы также распродавали все рисковые активы. В результате фонды развивающихся стран за одну неделю лишились $11 млрд, а из России было выведено почти $900 млн.

     Как и девять лет назад, нынешнее бегство инвесторов спровоцировали риски рецессии, но не только американской, а всей мировой экономики.

    В последние недели из-за продолжающегося распространения коронавируса власти целого ряда стран ввели жесткие ограничения на перемещения вплоть до закрытия границ. Эти шаги приведут к неизбежному сжатию экономик. По оценкам аналитиков Bank of America, рост китайской экономики по итогам года составит всего 1,5% против 6,1% в 2019 году. По итогам года ВВП США сократится на 0,8%, а от экономики Европы аналитики ждут снижения на 1,5%.

    Эффект от надвигающейся рецессии усугубился кризисом ликвидности на финансовых рынках. «С одной стороны, это панические распродажи клиентами, а также вынужденные продажи активов хедж-фондами, столкнувшимися с ужесточением требований к обеспечению по коротким позициям и плечу. С другой стороны, низкая готовность брокеров предоставлять ликвидность»,— отмечает партнер FP Wealth Solutions Алексей Дебелов.

    В ответ на происходящее ФРС США, как и во время кризиса 2008 года, снизила ставку до нуля и возобновила выкуп активов, количественное смягчение (QE) объявили Европейский ЦБ, Банк Японии и другие регуляторы. Но это не остановило рост стоимости фондирования у банков и брокеров. По слова заместителя гендиректора по фондовым операциям УК ТФГ Равиля Юсипова, ставки у американских банков выросли до уровня LIBOR + 300 базисных пунктов. Раньше такая высокая надбавка предоставлялась рисковым заемщикам. «ФРС дает громадные лимиты по репо, но ликвидность дальше банков первого эшелона не уходит»,— отмечает он.

    В таких условиях инвесторы продают все наиболее ликвидные классы активов, в том числе и облигации.

    По данным EPFP, на минувшей неделе в аутсайдерах оказались фонды developed markets, из которых инвесторы вывели почти $20 млрд. В это же время фонды emerging markets потеряли только $1 млрд благодаря притоку $4,3 млрд в фонды Китая.

    Рекордный объем средств за всю историю наблюдений EPFR был выведен из облигаций.

    Клиенты таких фондов забрали почти $110 млрд. Из российских облигаций инвесторы вывели около $760 млн, свидетельствуют оценки BCS Global Markets. Таким образом, суммарно из российских фондов акций и облигаций за неделю вывели $1,4 млрд.

    Инвесторы переводят средства прежде всего в фонды денежного рынка, в которых представлены короткие облигации высоконадежных эмитентов. По данным EPFR, вложения в них за неделю достигли $96 млрд. «Фонды денежного рынка являются сейчас бенефициарами, повсеместно наблюдается бегство в ликвидные активы»,— отмечает глава управления инвестиционного консультирования General Invest Татьяна Симонова.

    Несмотря на скоординированную работу регуляторов по предоставлению ликвидности, возвращение спроса на риски будет происходить лишь по мере нормализации ситуации с вирусом. Для долгосрочного инвестора сейчас рынки акций и корпоративных облигаций предлагают самые привлекательные условия за многие годы, отмечает Алексей Дебелов, но «в короткой перспективе мы увидим еще немало волатильности».

    Виталий Гайдаев

    Комментарии читателей:

    23.03.2020 17:39 петросян-месный
    Не хотять окоянные в стабильности ,деньги держать,уж лучше в "бусах" ,бусы надёжней
    23.03.2020 17:40 АЛЕКС
    Не... это называется,здрасте опа новый год!
    23.03.2020 17:56 lis0chca
    Високосный год, зараза
    23.03.2020 18:01 АЛЕКС
    Че уж там,обнулять так обнулять!
    23.03.2020 18:05 так - то
    сижу, думаю:" как же мне перевести деньги из головы, на свой счёт в банке?" (с)

    (Лёша 1950, шутка это)
    23.03.2020 18:08 singlet
    инвесторы это кто путинская саранча уже дожрала советское наследие вот и выводит бабки за бугор а то в стране что не то
    23.03.2020 18:08 Хиус
    Пока что на рынке ценных бумаг лидирует туалетная
    23.03.2020 18:15 Папа
    Не верят бусурманы в Путинский рывок. Ведь и не прикажешь, опять на "среднем классе" наши выезжать станут. Спаринг партнеров трогать нельзя, переманят заграницу, с кем останемся?

    140 000 000 человек, а толковых не найдут.
    Или не ищут?
    23.03.2020 18:17 петросян-месный
    Бусы наше всё!!!!
    Только Бусы спасут нашу экономику!!!
    23.03.2020 18:17 Папа
    Все это говорит о спекулятивной сущьности "инвесторов"
    23.03.2020 18:25 ТОТ
    Пишет РБК: Россия в минувшем году рекордно нарастила экспорт золота в Великобританию — более чем в 12 раз в стоимостном выражении, до $5,33 млрд.
    Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС), которые изучил РБК. Это на треть больше, чем Россия продала золота во все страны мира за предыдущие три года.
    Беспощадный и варварский вывоз капитала, организованный известной шайкой капиталистов — либералов.

    Для сравнения, в 2018 году Великобритания купила у России золота лишь на $433 млн, в 2017-м — на $1,1 млрд.
    В физическом выражении экспорт золота из России в Соединенное Королевство в 2019 году вырос в 11 раз, с 10,4 до 113,5 т. Почти весь объем поставок в Великобританию — это золото в слитках, следует из данных ФТС. Если ориентироваться на лондонский стандарт (слиток весом около 12,5 кг), Россия поставила в Британию в прошлом году не менее 9 тыс. слитков.
    И так далее, поток золотой крови из России только наращивается. Кто не согласен, валите, или к вашим услугам — полицейская дубинка.
    23.03.2020 18:33 Близнец
    Хиус сказал(а):
    Пока что на рынке ценных бумаг лидирует туалетная

    Лидирует. В Торонто к туалетной бумаге выставили даже охрану . Полиция следит за справедливым распределением туалетной бумаги...
    23.03.2020 18:41 АЛЕКС
    Где деньги, Игорян?
    По данным американской таможенной службы за 2015 г. США было куплено нефти из России на 9 млрд.$, а по данным Российской таможни за тот же период из РФ в США было продано нефти на 3,1 млрд.$.
    Разница - 5,9 млрд.$
    По данным немецкой таможни за 2015 г. германией было куплено нефти из России на 27 млрд.$? а по данным Российской таможни за тот же период из РФ в Германию было продано нефти на 10,5 млрд.$
    Разница - 16,5 млрд.$

    За год только от продажи нефти по двум странам испарилось 22,4 млрд.$
    23.03.2020 18:44 Близнец
    singlet сказал(а):
    инвесторы это кто путинская саранча уже дожрала советское наследие вот и выводит бабки за бугор а то в стране что не то

    Это только в России так ?
    Трамп.2015 год .
    " Если Доу Джонс ( промышленный индекс ) когда- нибудь упадёт за один день больше чем на тысячу пунктов,то действующего президента надо будет " зарядить" в очень большую пушку и выстрелить в Солнце с огромной скоростью. Никаких оправданий ".
    При правлении трампа Доу Джонс пять раз падал за сутки на более чем тысяча пунктов . 9 марта— упал за сутки на 2014 пунктов.
    Несмотря на эти достижения Трамп ещё ни разу не летал к Солнцу став президентом. А ведь обещал..
    23.03.2020 18:51 Близнец
    Папа сказал(а):
    Все это говорит о спекулятивной сущьности "инвесторов"

    А когда было по другому ?
    Инвестор,вкладывая деньги в какой-то проект ,рассчитывает на прибыль.Если прибыль под вопросом ,то и инвестиций не будет . С мериканских бирж спекулянты тоже бегут. Мировая тенденция ,так сказать.
    23.03.2020 18:57 петросян-месный
    Сейчас конституцию перепишем,Вову обнулим...
    И заживём....
    У нас не грама нефти мимо кассы не пройдёть...
    Энто нам старая Конституция мешала...
    23.03.2020 19:43 АПМ
    Пусть покидают...лишь бы наш петросян-месный остался... а то как мы без его чебуреков будем?
    23.03.2020 20:22 петросян-месный
    АПМ сказал(а):
    Пусть покидают...лишь бы наш петросян-месный остался... а то как мы без его чебуреков будем?

    Да как,как,ты без мозгов же жить научился,и без чебуреков научишься)))
    23.03.2020 20:31 Эредин
    В пройдет и все вернется, поддержим Его Обнуличество 22 апреля!
    23.03.2020 22:52 Папа
    Путинская Россия и его поправки к Конституции 2020

    https://shabdua.livejournal.com/6970116.html?utm_source=3userpost
    23.03.2020 23:39 Патриот
    Вы бы, господа кузпрессянцы, поправки-то почитали. А то как-то нехорошо получается, против, а не читали.

    https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/03/10/824662-konstitutsiya-polnii-tekst-popravkami&ved=2ahUKEwjHlaWLhLHoAhWZxcQBHYcuDUwQxfQBMAR6BAgGEAQ&usg=AOvVaw2o7XGIL2ZDj9kbkwqe3PWY
    23.03.2020 23:43 Патриот
    Папа сказал(а):
    Путинская Россия и его поправки к Конституции 2020

    https://shabdua.livejournal.com/6970116.html?utm_source=3userpost

    Болезный, ua- это украинский ресурс. Конечно, украинцам наша конституция не понравится. Там же запрет на раздачу российских территорий, значит Крымнаш навсегда.