Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    07.06.2020 | Пепел справедливости, или Система своих не сдаёт просмотров: 6715 | комментариев: 206
    Новокузнецк: Система своих не сдаёт!
    Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об очередном, уже девятом (!!!) отказе в возбуждении уголовного дела в отношении факта сожжения избирательной документации по выборам президента ТИК Кузнецкого района Новокузнецка.

    Неутомимый борец за справедливость прокомментировал свои действия так: "Срок давности по преступлениям небольшой тяжести два года. Это — закон. Преступление совершено 8 августа 2018 года. Осталось всего два месяца - и Фомина будет неподсудна!

    Через два месяца у следователей будет другое основание для отказа — истечение срока давности.

    Этого они и добивались два года — откровенно тянули время. Но здесь есть один интересный момент. Если в течение этих двух месяцев уголовное дело каким-то образом все же возбудят, то 8 августа они должны будут прекратить его в связи с истечением срока давности. НО!!! В этом случае Фомина будет считаться "привлекавшейся к уголовной ответственности".

    До 8 августа - два месяца. Немного. Но шанс еще есть.

    Мы попросили Николая Ташкеева (в 2018 году он являлся членом территориальной избирательной комиссии Кузнецкого района и "изнутри" видел, как на самом деле проходили выборы) напомнить хронологию событий и его попытки после уничтожения документации отстоять свою позицию, привлечь председателя ТИК Галину Фомину к ответственности.

    Слово Николаю Ивановичу:

    "Попытаюсь описать кратко события по Фоминой. В хронологическом порядке.
    Все описывать — 4 тома будет.
    После выборов 2018 года я завалил следственный отдел заявлениями о фальсификациях. В том числе было заявление и по УИК № 641 (ул. Ленина,61).

    Был зарегистрирован материал доследственой проверки № 431-1593пр-2018.

    Проверку проводить было поручено молодому следователю Нехорошеву Павлу Вадимовичу. По-моему, это было его самое первое дело в его карьере. Он только появился в следственном отделе после института. Вообще без опыта — молодой специалист. Ну, по своей неопытности (как в школе учили) он сразу (27 июля 2018 года) направляет Фоминой требование о предоставлении избирательной документации в СК.
    Фомина получила требование, затылок почесала, подумала, и 3 августа отправляет следователю официальный ответ о невозможности предоставления документации, так как документация (в виду ее серьезности, важности и секретности) по закону может быть предоставлена ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Она прекрасно понимала, что следователь очень легко и быстро добьется у суда такого решения. Поэтому, как я полагаю, она лихорадочно начала думать, что делать. И придумала — сжечь.
    Начала планировать, готовить и оформлять заранее документы на уничтожение . Я полагаю, все вопросы были согласованы с кем надо заранее, документы были подготовлены, все подписи собраны, акты составлены, роли распределены. Ну, например, как могла оказаться под Актом об аварии подпись председателя Муниципальной избирательной комиссии города Упоровой Л.В., которая сидит на Кирова, 71? На самолете прилетела в Кузнецк? Почему на устранение "аварии" был приглашен главный инженер ООО "Текущий ремонт" Рязанцев Г.А., а не дежурный слесарь – сантехник Старостин В.В., находящийся в этот день на рабочем месте? Квалификация не та у слесаря?
    Все документы подготовлены, какие надо – подписаны Главой Кузнецкого района Сухоревым С.Н. (давал показания следователю), решение принято — за дело!!!
    8 августа в 14.00. (время по акту) Фомина, якобы, обнаруживает "коммунальную аварию".
    А в 15.00. (по показаниям работника ООО "Органика") документы уже пылали в топке.

    Но ведь за этот час надо было устранить эту внезапную аварию, создать комиссию по оценке ущерба, подготовить все документы, вынести 32 мешка общим весом 350 кг из подвала Администрации ЧЕРЕЗ ЧЕРНЫЙ ХОД (из показаний), погрузить все это в служебную машину "Соболь" (предоставил Сухарев С.Н.), доехать с этим... до "Органики", там все вопросы решить (пропуск, выгрузка — загрузка в печь...).
    Все это, я повторяю, успели сделать за час!

    Следователю сообщают второй раз: извините, документы предоставить не можем, они сгорели.
    Поехал бедный Нехорошев на место "аварии", сделал фотографии, подтвердил, что пол в хранилище был мокрый и… не усмотрел в действиях Фоминой никаких нарушений.
    15 августа 2018 года (через неделю) он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по УИК № 641. Через какое-то время я получаю его постановление об отказе, где указана причина отказа — сгорели документы, доказательств нет.

    После этого и началось.

    Я написал во все инстанции (и в СО, и в СУ, и в СК и в прокуратуру и...) У меня целый том переписки по этому поводу. Требовал возбудить уголовное дело в отношении Фоминой по статье ХАЛАТНОСТЬ (ст. 293 УК РФ) и по статье за умышленное уничтожение документов (ст. 325 УК РФ)… Долго писал, требовал, получал отказы. Дошел до Москвы.

    Из ЦИК РОССИИ в Новокузнецк срочно прилетала авторитетная комиссия.

    Разобрались. Фомину быстро отправили в отставку с должности председателя ТИКа (по собственному желанию) и привлекли к административной ответственности (штраф две тысячи рублей). Для действующего начальника отдела торговли Администрации Кузнецкого района это, конечно, "весьма существенная" финансовая потеря...
    В конце концов 11 ноября 2018 года материал доследственной проверки по факту ХАЛАТНОСТИ (№ 431-2349пр-2018) зарегистрировали и началась проверка. Следователь Розбах Инна Александровна 11 декабря 2018 года выносит постановление об отказе.

    По факту умышленного уничтожения документов вообще даже не хотели регистрировать мои заявления очень долго. Мое заявление по этому поводу (от 21.01.2019) только 17 июля 2019 года. Пол года добивался, писал во все инстанции.

    Итак. Второй отказ возбуждать уголовное дело - от 11.12.2018 (Розбах И.А).

    Я обжалую.

    Постановление отменяют как незаконное.

    Новая проверка.

    Опять 30 дней ожидания.

    01. 01.2019 (в Новогоднюю ночь) Розбах выносит еще одно постановление об отказе. Опять — обжалование, опять отмена, опять 30 суток проверки, и 23 февраля 2019 года
    (опять в праздничный нерабочий день) Розбах выносит второе свое постановление об отказе. Любит Розбах выносить постановления по праздникам! Тексты совершенно одинаковые, только даты поменялись.

    А перед этим (18 февраля) в СО два материала (№ 431-1593пр-2018 и № 431-2349пр — 2018) объединяют в один материал и присваивают ему номер 431 — 1593пр-2018. Дальше по Фоминой все материалы идут под этим номером.
    Добиваюсь отстранения Розбах от дела. Материал передают… Нехорошеву.

    25 мая 2019 года этот Нехорошев выносит пятое по счету постановление об отказе.
    Опять — обжалование, опять письма, протесты, опять отмена и т.д..

    17 июля 2019 года добиваюсь начала проверки по статье 325 УК РФ.

    Мое заявление регистрируют с большой неохотой под номером № 1790, открывают материал доследственной проверки и сразу этот материал присоединяют к материалу по УИК № 641 (№ 431-1593пр — 2018).

    После этого 14.08.2019 Нехорошев выносит шестое по счету постановление об отказе. Все тексты полностью практически повторяются. Ничего нового! Опять — отмена.

    Затем следуют постановления Нехорошева от 25 августа 2019 года и от 27 декабря 2019 года. То есть, к концу 2019 года было вынесено 8 постановлений об отказе.

    На какое-то время руки у меня опустились, силы иссякли.

    И вот в марте 2020 года я поехал в Кемерово в ФСБ. Внимательно выслушали и посоветовали направить им подробное заявление по этому поводу. Что я и сделал 27 марта 2020 г.

    Надеялся, в ФСБ возьмутся за это дело, так как действия Фоминой, полагаю, явно направлены на подрыв государственных устоев, на подрыв уважения к Президенту России, сеют семена сомнения в легитимности его избрания...

    Однако приходит письмо. Сообщают, что мое заявление рассмотрено и принято решение направить его для принятия решения прокурору области Павлу Валерьевичу Бухтоярову.

    Таким образом получается , что о Фоминой знают и руководство ФСБ области, и прокурор, области и руководитель Следственного управления области… Вся область знает!
    Однако Фомина неуязвима

    Бухтояров П.В. перенаправляет мое заявление прокурору Кузнецкого района Брайко А.И. для принятия решения.
    А тут оказалось (какое совпадение) что за день ДО этого руководство СО одумалось и само по своей инициативе отменило незаконное постановление следователя Нехорошева и отстранило его от проверки.

    Материал передали следователю Некрасовой Ольге Андреевне.

    Опять ровно тридцать суток следователь "проводила проверку". Результат предсказуем – опять отказ. Текст ее постановления дословно идентичен предыдущему постановлению Нехорошева. Не приведено НИ ОДНОГО нового довода для обоснования отказа. Просто скопирован предыдущий текст постановления, добавлены туда мои показания, показания Фоминой, что она уже все сказала и ВСЕ — опять отказ. Девятый по счету.

    То есть, мое заявление в ФСБ о незаконности последнего постановления следователя Нехорошева описало круг по области: ФСБ – ПРОКУРАТУРА ОБЛАСТИ - ПРОКУРОР КУЗНЕЦКОГО РАЙОНА – СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ ПО НОВОКУЗНЕЦКУ и вновь вернулось к исходной точке.
    Вот так работают должностные лица государства – следователи: за два года "напряженной" работы ДЕВЯТЬ постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по очевидному преступлению.

    Восемь из них уже признаны незаконными и отменены.
    Девятое обжаловано.

    Никто из следователей не понес никакого взыскания, все на своих местах, должностях, все исправно получают заработную плату, им идет стаж"…
    Николай Ташкеев.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: