Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Золотодобывающее предприятие в Кузбассе остановлено на три месяца

В Новокузнецке пройдет Всероссийский симпозиум по горячей эмали

В Кузбассе скончалась 33-я по счёту пациентка с COVID-19

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.07.2020 | Пострадали? Заплатите!!! просмотров: 3645 | комментариев: 62
    Пострадавших от разрушения дома заставляют оплатить расходы  виновнику
    Неординарная ситуация сложилась в Междуреченске с пострадавшими от рухнувшего дома гражданами.
    Мало того, что они не смогли получить от виновника обрушения сатисфакции: сегодня их заставляют оплатить его расходы...
    Слово Раисе Андрияновой:
    "Здравствуйте, Уважаемая редакция!
    Бывшие жители рухнувшего многоквартирного жилого дома, спустя четыре года после его обрушения продолжают бороться за свои нарушенные права.
    Сложившаяся ситуация настолько абсурдна, что мы вынуждены были письменно обратиться к Президенту Российской Федерации, к Генеральному прокурору РФ, к Полномочному представителю президента в СФО, к Губернатору Кузбасса, к мэру Междуреченска.
    Мы полагаем, что наша социальная проблема должна вызвать интерес у средств массовой информации и её нельзя замалчивать.
    Предлагаем к ознакомлению наши коллективные обращения, направленные в различные инстанции. В данных текстах содержится достаточно информации, чтобы понять происходящее. Файлы во вложении...".
    Андриянова Раиса Максимовна (Председатель Совета дома до его обрушения)

    Комментарии читателей:

    09.07.2020 08:14 Kotafey
    Ну ситуация конечно некрасивая, но абсолюно законная.Гражданское судопроизвотство состязательное.Хотел денег получить?Не срослось?Ну и сам плати, чтобы в следующий раз серьезнее в обвинениях подходить... Если следствие сделало крайними Джамшута,Равшана и др.то причем тут Голушкин... ах да он виновник.Так он в тюрьму сел.Свободой заплатил.Всем спасибо,все свободны. Вам не повезло,ходите в храм чаще.Такая вот логика Правосудия, а она со справедливостью обычно ничего общего не имеет.
    09.07.2020 08:24 конформист
    ..."битый небитого везёт" (из русской народной сказки) ...Сказка ложь, да в ней намёк - междуреченцам урок..да и всем остальным гражданам княжества.
    09.07.2020 08:31 b-km.ivanov
    Странно, почему это уголовное дело, определившее вину Голушкина, не стало основанием для удовлетворения гражданского иска?
    09.07.2020 08:34 арбуз
    Абсолютно согласен с Котофеем, ибо никогда суд не дружил с такой эфемерной величиной, как "справедливость". Есть решение суда, виновных нашли и наказали. Дело закрыто. А вы-потерпевшие- пишите письма. В Спортлото. Или в ООН. Ну, или през-у. С вас высщитывают судебные издержки в пользу того, кто вас лишил жилища? А как вы хотели-суд действует согласно закону. вам што, просто так кинули по сто тыщ? Аха, щазз.
    Эт Россия......
    09.07.2020 08:37 конформист
    ...у меня создалось впечатление некоего злорадства со стороны комментёров...люди попали в капкан правосудия, а вы тут угораете просто над ними.
    09.07.2020 08:37 арбуз
    Вот только одно но. У Галушкина были документы на перестройку стены? Где он их получил? Так в градостроительном комитете наверно. ФИО того, кто разрешил стену долбить есть?
    09.07.2020 08:39 Патриот
    Почему "ситуация неординарная"? Услуги адвоката всегда оплачивала проигравшая сторона.
    09.07.2020 08:40 Патриот
    арбуз сказал(а):
    Вот только одно но. У Галушкина были документы на перестройку стены? Где он их получил? Так в градостроительном комитете наверно. ФИО того, кто разрешил стену долбить есть?

    Дык, болезный, по сто тыщ только в России за незастрахованное жилище кидают.
    09.07.2020 08:42 арбуз
    Никакова капкана нет-суд действует согласно закону. В такую ситуёвину может попасть КАЖДЫЙ росеянен. И зделать ни чего нельзя-буква закона превыше всего. Ибо закон стоит на стороне ГАЛУШКИНА, как ни странно...
    09.07.2020 08:43 конформист
    Патриот сказал(а):
    Почему "ситуация неординарная"? Услуги адвоката всегда оплачивала проигравшая сторона.

    ...насколько мне понятно - проигравший Галушкин - он же по приговору силит в колонии и строители эти самые недотёпы по 4 года схватили. вот они и должны оплачивать издержки.
    09.07.2020 08:46 конформист
    ...ни на чьей стороне!!! Просто в суде надо сразу требовать возмещения официальным заявлением. А раз такого не было сделано, то и суд не станет биться за чужие хаты. А к исполнению подлежит только то, что в приговоре. нет в нём возмещения. Вот и капкан.
    09.07.2020 08:46 арбуз
    Зарегать своё жилище можно и нужно. От пожара, от наводнения, от взрыва газа ну и тому подобное. Но. Если в договоре не будет указано то, што жилище не застраховано от "Галушкиных"-
    ничего не получите.
    09.07.2020 08:48 Загадка
    Путинщина, удивительно, что не посадили за вымогательство. И это называется суд, и это называется закон, 65% - за.
    09.07.2020 08:49 арбуз
    Хотя нет, получите извещения - заплотить Галушкену судебные издержки...
    09.07.2020 08:51 конформист
    арбуз сказал(а):
    Вот только одно но. У Галушкина были документы на перестройку стены? Где он их получил? Так в градостроительном комитете наверно. ФИО того, кто разрешил стену долбить есть?

    ...сидит в комитет по градостроительству толстая тётка, которая на права ел-еле сдала с пятого раза и которая ну просто обожает деньги...она по женской наивности положилась на разум Галушкина, но тот оказался идиотом и положился на строителей, а те положились на "авось"...и выходит, что НИКТО не виноват.
    09.07.2020 08:51 арбуз
    Ну вот видишь-ты всё знаешь.
    Чё тогда пантуешься?
    09.07.2020 08:52 Патриот
    конформист сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Почему "ситуация неординарная"? Услуги адвоката всегда оплачивала проигравшая сторона.

    ...насколько мне понятно - проигравший Галушкин - он же по приговору силит в колонии и строители эти самые недотёпы по 4 года схватили. вот они и должны оплачивать издержки.

    Вам ничего не понятно. Раиса Максимовна получила вместо утраченной квартиры трёшки трёшку, сто тыщ, но ей хотелось ещё. Она сама подписала и других уговорила ходатайство о досрочном освобождении Голушкина в обмен на обещание поиметь денежку. В результате имеет что имеет.
    09.07.2020 08:54 Патриот
    Вывод: не экономьте на адвокатах для себя, иначе придется оплачивать адвокатов другим.
    09.07.2020 08:57 арбуз
    Кстати, если даже суд и признает правомерным сатисфакцию-тэээкс, 90 квартир помножить на два милиона (в среднем стоимость хаты) будет...Скоко десятков лет Галушкен будет выплачивать потерпевшим? Ибо банкрот, денег на сщету ноль,
    сам он пенс...Высщитывайте с пензии 30%. Не, надо искать тех, кто разрешил стену долбасить.
    09.07.2020 08:58 конформист
    арбуз сказал(а):
    Зарегать своё жилище можно и нужно. От пожара, от наводнения, от взрыва газа ну и тому подобное. Но. Если в договоре не будет указано то, што жилище не застраховано от "Галушкиных"-
    ...наш народ очень бедный и умный задним умом. Когда встаёт вопрос страхования, то вписывают вероятные случаи - пожар наводнение , взрыв газа, но обрушение по вине строителей настолько невероятно, что никто даже не подумает о нём и конечно не впишет. при обрушении , если нет соответствующей записи - страховое возмещение не положено.
    А чем больше оговорено случаев, тем выше страховой взнос. А русский человек очень беден и тоже надеется на "авось".
    09.07.2020 08:59 Патриот
    Но Раиса Максимовна, как проигравшая в суде сторона, не хочет оплачивать услуги адвоката выигравшей стороны, она просит сделать это мэра Междуреченска. Так что Раиса Максимовна непобедима.
    09.07.2020 08:59 конформист
    ...с какого перепугу 1960 года рождения пенсионер. Ему до 65 лет горбить надо...
    09.07.2020 09:01 арбуз
    Вот опеть...теперь перечитай свой пост за нумером 09.07.2020 08:37. Теперь ты понял, што никто не угорает над потерпевшими?
    Идёт обычный разбор полётов...
    09.07.2020 09:01 конформист
    ...глупость несусветная.
    09.07.2020 09:03 арбуз
    Ну яж пенс 60-ого года рождения
    09.07.2020 09:03 Патриот
    арбуз сказал(а):
    Кстати, если даже суд и признает правомерным сатисфакцию-тэээкс, 90 квартир помножить на два милиона (в среднем стоимость хаты) будет...Скоко десятков лет Галушкен будет выплачивать потерпевшим? Ибо банкрот, денег на сщету ноль,
    сам он пенс...Высщитывайте с пензии 30%. Не, надо искать тех, кто разрешил стену долбасить.

    Думаете, что Раиса Максимовна, как старшая дома, не в курсе была, что на первом этаже незаконная перепланировка?
    09.07.2020 09:04 конформист
    ...ты-шахтёр?
    09.07.2020 09:04 арбуз
    Абсолютно согласен. (сёдня я соглашательный))
    А русский человек очень беден и тоже надеется на "авось".
    09.07.2020 09:04 Alexei1950
    адвокаты умные стали -засветился туннель с баблом начинай двигаться --с преступника делай пострадавшим !это видно с адвокатом Ефремова ))предрекаемые пострадавшим 100 лямов не шутка -хотя бы десятая часть от неё хороший куш --*давай Миша не будь лохом поступай как я тебя учу и будешь чистым и продолжать давить челядь*!зачем пострадавшим --гордые !--им закон нужен -так и пусть получают закон!
    09.07.2020 09:05 арбуз
    типа того
    09.07.2020 09:07 Патриот
    У Ефремова вместо адвоката что-то. Оно в интервью заявило, что Ефремов только "частично был за рулём".
    09.07.2020 09:12 арбуз
    Законы пишутся депутатами, которых выбирает народ. Ну, или проходят в депутаты по партийному списку, напр. Какой закон может придумать малолетний внук дедушки ЗЮ? Или гимнастка-или боксёр с отбитым мозгом? А СФ? Все сплошь бандюганы с большой дороги. А над ними пахан. Какие депутаты-такие и законы.
    Вот так плавно и перешли к голове "рыбы", которая гниеёт...
    09.07.2020 09:14 конформист
    Патриот сказал(а):
    У Ефремова вместо адвоката что-то. Оно в интервью заявило, что Ефремов только "частично был за рулём".

    ...всё спишется на болезнь Ефремова...
    09.07.2020 09:17 конформист
    ...законы наши несовершенны - это верно. Но и даже с ними надо держать ухо востро...На суде как на воде...всякая закорючка имеет ЗАКОННУЮ силу. нет постановления о возмещении и ФСЁ!!!
    А теперь взад не попрёшь ибо член полезет не в то место.
    09.07.2020 09:33 wayfarer_r
    Патриот сказал(а):
    конформист сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Почему "ситуация неординарная"? Услуги адвоката всегда оплачивала проигравшая сторона.

    ...насколько мне понятно - проигравший Галушкин - он же по приговору силит в колонии и строители эти самые недотёпы по 4 года схватили. вот они и должны оплачивать издержки.

    Вам ничего не понятно. Раиса Максимовна получила вместо утраченной квартиры трёшки трёшку, сто тыщ, но ей хотелось ещё. Она сама подписала и других уговорила ходатайство о досрочном освобождении Голушкина в обмен на обещание поиметь денежку. В результате имеет что имеет.


    Где об этом написано?
    09.07.2020 09:39 бунгурский
    логика Правосудия, а она со справедливостью обычно ничего общего не имеет.
    09.07.2020 10:07 Димон
    Бес поПутал.
    09.07.2020 10:07 бунгурский
    Что такое государство, власть. Вернее, а нахрена оно нужно. Вот только для того, что бы в такой ситуации в котором оказались жильцы в Междуреченске, государство в течении полу дня, обеспечило всех потерпевших жильем, выплатило каждому компенсацию в десятки раз превышающие претензии, то есть, граждане не должны даже ручкой пошевелить своей, всё должно сделать государство. Пусть государство само выяснят причину, виновного, ответственного и прочее, а для чего собственно оно государство, разве что бы воровать, разве что бы разгонять бабушек, менять плитки и пилить деревья. Да на хер оно нужно. Честный человек стоит перед армией чиновников, МВД, судов и прокуратуры и пытается, вернее, по государственным законам должен доказать что он не виновен. Самим существованием, доказать, что рожден родителями законно, а вдруг полюбив друг друга сначала свечку в храме не купили или да мало ли что... А потом ходют, ходют, пенсию требуют, так и хотят обокрасть родное государство, ни малости жалости к родному государство.Вот же народец попался нашему государству, великой России. Если бы не усилия чиновников, судов и омона и прочих, вот которые стоят на страже богатства государства, народ совсем бы с катущек съехал, стал бы требовать пенсию 20000 рублей и зарплату... ужас, 30-50 т рублей. Ну дайте, дайте хоть одну хорошую новость. Может в пятницу чиновниками не был сворован ни один рубль или украдено не так много, скажем, украли на один миллиард рублей меньше!!! Хотя да, завтра этот завалявшийся миллиард всё равно украдут... А что жильцы жильцы пусть спасибо скажут, что живы остались и свечку за величие государства...
    09.07.2020 10:12 b-km.ivanov
    Ему теперь не важно, как он был за рулем, частично али цельно, главное он покаялся, что он не политик, а клоун, так,что адвокат ему теперь и не нужен.
    09.07.2020 10:53 ilnikbez
    Если вспомнить сюжеты из кино, там есть подобные сюжеты, вроде "мягкого приговора и защиты от дальнейших исков, с целью сокрытия вины аффилированных вшиновников и прочее". Вполне очевидно, что компенсация предоставленная из бюджета города, то есть из средств налогоплательщиков, ни коим образом не компенсирует "затраты" жильцов от "трагедии".
    Я бы фиг бы стал жить в этом доме, даже если у меня квартира в крайнем подъезде, то есть "после обрушения" жителям пришлось в силу опасности и страха, снимать жилье (в том числе и у родственников), не иметь возможности воспользоваться правом "продать" свою недвижимость, в силу потери ее "рыночной стоимости". Про моральный вред, тут даже и "вспоминать не надо".
    По факту "пришли какие то люди" и разрушили дом, поломав жизни и нанеся серьезный ущерб.
    Действия властей должны были показать, что это не нормальная ситуация и предпринять "исключительные меры" по защите интересов своих горожан, в том числе и по решению вопроса не только "лишения свободы виновных", но и самое главное по защите личной собственности. Теперь же получается, что жители-собственники этого дома - сами виноваты, что к ним кто то пришел и сломал их дом. Тогда за что они платят налоги?
    09.07.2020 12:35 сам я не местный
    конформист сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Вот только одно но. У Галушкина были документы на перестройку стены? Где он их получил? Так в градостроительном комитете наверно. ФИО того, кто разрешил стену долбить есть?

    ...сидит в комитет по градостроительству толстая тётка, которая на права ел-еле сдала с пятого раза и которая ну просто обожает деньги...она по женской наивности положилась на разум Галушкина, но тот оказался идиотом и положился на строителей, а те положились на "авось"...и выходит, что НИКТО не виноват.

    Так не бывает. У каждого никто есть ФИО.
    Есть такое понятие, как солидарная ответственность, опять же.
    09.07.2020 12:39 сам я не местный
    Буратос, где написано - незаконная?
    09.07.2020 12:59 Franz
    арбуз сказал(а):
    Вот только одно но. У Галушкина были документы на перестройку стены? Где он их получил? Так в градостроительном комитете наверно. ФИО того, кто разрешил стену долбить есть?

    Да не было у них ничего. талибы с перфоратором долбили простенок, проём дверной расширяли. И к сожалению, таких строителей-любителей очень много, мощный перфоратор может купить любой.
    09.07.2020 13:34 ert
    Как я понял юристы и адвокаты хочут кушать при любом раскладе.
    09.07.2020 14:21 Товарищ
    конформист сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Вот только одно но. У Галушкина были документы на перестройку стены? Где он их получил? Так в градостроительном комитете наверно. ФИО того, кто разрешил стену долбить есть?

    А авось на всех положил
    ...сидит в комитет по градостроительству толстая тётка, которая на права ел-еле сдала с пятого раза и которая ну просто обожает деньги...она по женской наивности положилась на разум Галушкина, но тот оказался идиотом и положился на строителей, а те положились на "авось"...и выходит, что НИКТО не виноват.
    09.07.2020 14:21 Товарищ
    конформист сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Вот только одно но. У Галушкина были документы на перестройку стены? Где он их получил? Так в градостроительном комитете наверно. ФИО того, кто разрешил стену долбить есть?

    ...сидит в комитет по градостроительству толстая тётка, которая на права ел-еле сдала с пятого раза и которая ну просто обожает деньги...она по женской наивности положилась на разум Галушкина, но тот оказался идиотом и положился на строителей, а те положились на "авось"...и выходит, что НИКТО не виноват.

    А авось на всех положил
    09.07.2020 16:49 888
    Мерзкое и подлое решение
    Люди, оставшиеся в живых, но потерявшие имущество, конечно, имеют право на компенсацию морального ущерба. И компенсировать его должно государство, допустившее, что галушкины обваливают дома
    09.07.2020 16:49 888
    Если уже самого Галушкина им жалко
    09.07.2020 16:50 888
    А чиновники то какие прожорливые?
    09.07.2020 16:50 888
    Нет, да?
    09.07.2020 16:56 ert
    А Галушкин не человек? Каждый может ошибиться.
    09.07.2020 16:57 Ameno
    Человек, канеш

    Его и попросили по человечески: ошибся - заплати!
    09.07.2020 16:58 Ameno
    Патриот сказал(а):
    У Ефремова вместо адвоката что-то. Оно в интервью заявило, что Ефремов только "частично был за рулём".

    Ну, процентов на 25-27, не больше
    09.07.2020 17:45 ert
    Галушкина на всех ЮРИСТОВ не хватит.
    09.07.2020 23:29 Джентльмен
    Есть мораль и есть право.
    В этом случае они противоречат
    09.07.2020 23:30 Джентльмен
    Аморально освобождать виновника таких разрушений и бед от ответственности перед жертвами! Полагаю, так
    09.07.2020 23:30 Джентльмен
    Грустная история
    09.07.2020 23:30 Джентльмен
    Это не смешно
    09.07.2020 23:31 Джентльмен
    Государство это квинтэссенция воли народа, так в идеале
    В реале - сами видите
    10.07.2020 08:01 ММЮ
    В нашем социальном государстве, где единственным источником власти является многонациональный народ Российской Федерации, где нет олигархов, а есть только социально ответственные бизнесмены, где в органах власти подавляющее большинство людей - глубоко порядочные люди, может произойти все, что угодно. Спасибо за уверенность в завтрашнем дне, Владимир Владимирович!