Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке горе-мать устроила "квест" для своих детей

ФАС заинтересовалась ценами на "Арепривир"

Сбербанк провел ребрендинг

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.08.2020 | Начался штурм Черемзы (+12) просмотров: 8819 | комментариев: 147
    Угольщики штурмуют "Кузбасский Шиес"
    Угольщики штурмуют "Кузбасский Шиес".
    Об этом сообщает "Абажур".

    Строительная техника снова прибыла на место предполагаемого строительства углепогрузки в посёлке Черемза Новокузнецкого района, где около двух месяцев разбит палаточный городок - местные жители противятся стройке. В качестве силовой поддержки участвует частная охрана и бойцы Федерации рукопашного боя Кузбасса.

    Ранним утром 13 августа в Черемзу начали стягивать строительную технику

    В середине июня черемзинцам и жителям расположенного поблизости города Мыски удалось "отбить" свою землю - люди вставали перед бульдозерами, дело доходило до открытого конфликта. В результате разрез Кузнецкий Южный убрал технику, но жители разбили два палаточных лагеря и организовали круглосуточное дежурство на месте предполагаемой стройки, теперь уже требуя запретить и сам разрез. Прибывший на место заместитель губернатора Вячеслав Телегин согласился, что документы разреза составлены с нарушениями, однако не дал никаких гарантий.

    - Прошлой осенью Цивилёв публично нам говорил, что без согласования с населением новые разрезы тут строить не будут, - рассказывал "Абажуру" активист Вячеслав Кречетов.

    В данный момент на пост "Гора", как называют наблюдатели один из своих палаточных лагерей, прибыло несколько десятков человек, в том числе машины с надписями "Федерация рукопашного боя" и "Пультовая охрана". Пока ведутся переговоры, стягиваются дополнительные силы активистов.

    Журналистка Лариса Койнова сообщила "Абажуру", что командует "наступающими" Владимир Горбунов, глава службы безопасности разреза.

    - Тут примерно человек двести только работяг, - сообщила нам другая активистка, - трубы привезли, кран работает, много "длинномеров".

    Общественная организация "Комитет по экологии" ведёт прямую трансляцию ВКонтакте с места событий. Разговор ведётся на повышенных тонах, приехавшие надели маски, многие в глухих капюшонах. Угольщики перекрыли своими автомобилями дорогу к посёлку.

    Защитников Черемзы в Кузбассе сравнивают с активистами станции Шиес Архангельской области, сами они солидаризуются и с Шиесом, и с Хабаровском, но политических требований не выдвигают - они уверяют, что всего лишь хотят отстоять экологическую обстановку в своём районе. Некоторые активисты объявили голодовку.

    Получить комментарии разреза "Абажуру" не удалось - офис угольной компании ещё закрыт. За прошедшие с момента начала протеста два месяца в крупных кузбасских СМИ появилось несколько публикаций в защиту угольщиков, авторы которых брали видеоматериалы защитников Черемзы и накладывали на них дикторский голос, меняя содержание на противоположное.

    О сегодняшнем конфликте сообщает "Эхо Москвы"
    * * *

    12.30. Противостояние обостряется.

    Вот что нам сообщил активист, общественный инспектор Росприроднадзора Николай Метальников:
    «С их стороны людей в масках порядка 30 человек, с нашей — примерно так же. Идет прямое столкновение. Полиция здесь находится, только наблюдает. Люди представились работниками „РК-Проект“ и какого-то ЧОП, устанавливают забор, при этом не предъявляя никаких документов. Мы по кадастровой карте смотрим — это муниципальная земля. Они ее захватили, выгружают стройматериалы, какие-то вагончики на муниципальную землю. Земля не в их собственности, почему они ее захватывают? Лично на меня было совершено нападение. Толкают. Как общественный инспектор Росприроднадзора я хотел пройти посмотреть, в каком там состоянии муниципальная земля. Почему они на нее выгрузились. Без всяких объяснений на меня напали, повалили на землю, давай толкать, тащить. Объясняю, чтобы не прикасались, они — нападают».

    Прибывшие люди пытаются поставить забор и проводить другие работы, граждане им в этом препятствуют. Документов, обосновывающих проведение работ, со слов активистов, им не предъявлено.

    14.40. Угольщики установили металлические столбы для забора и пытаются навесить на них секции ограждения. Местные жители встали между столбами, препятствуя установке забора. Угольщики пока отступили, ожидая, когда у граждан кончится терпение и они освободят им фронт работ.

    16.10. Поступила информация о нескольких больших автомобилях полиции (предположительно с сотрудниками силовых структур), движущихся в сторону Черемзы. Также кто-то сообщил, что "к вечеру прибудет Росгвардия", официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

    16.40. Продолжаются мелкие стычки между сотруднками ЧОП и местными жителями. Достраивать забор люди не дают.

    17.30. "Приехали Росгвардия или ОМОН, в касках щитах, разгоняют защитников, люди держатся живой цепью, троих жителей выдернули, арестовали", - сообщают экозащитники. Люди скандируют полиции "Позор!"

    18.45. Полиция требует разойтись и грозит привлечением к ответственности. В ответ люди скандируют "В отставку Цивилёва!"

    Фото и видео предоставлены жителями поселка Черемза.
    Мы следим за развитием событий.

    Комментарии читателей:

    13.08.2020 09:09 Никодим
    Ну вот началось, а говорили что угольщики отступили. Это всего лишь затишье перед бурей, кто ж отступиться от черпанья бабла.
    13.08.2020 09:09 Загадка
    Путинская банда объявила войну населению России.
    13.08.2020 09:15 lis0chca
    Концлагерь вся территория Юга Кузбасса, а Цивилёв начальник.
    13.08.2020 09:18 ТОТ
    ЦиЛаг вот оно будущее.....
    13.08.2020 09:20 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Концлагерь вся территория Юга Кузбасса, а Цивилёв начальник.

    Вертухай-назначенец.
    13.08.2020 09:20 АЛЕКС
    Вот я и говорю,чтоб чел в презы был из нпРОДа.А все эти вояки во главе всяких якобы общественников,(у всех свои интиресы)
    Толи дело при Сталине.
    13.08.2020 09:21 ленкин
    Люди, кто свободен, надо поддержать людей в Черемзе! Приезжайте все!
    13.08.2020 09:36 Димон
    штурмующие вообще понимают, что они и есть белорусский ОМОН? Со всеми последствиями для них
    13.08.2020 09:45 Патриот Дубль
    ленкин сказал(а):
    Люди, кто свободен, надо поддержать людей в Черемзе! Приезжайте все!

    Готовьте сразу 40 тысяч. Похоже, это тот случай. У вас спонсоров зарубежном нет? Гранты за протестную движуху не получаете? Тогда подумайте.

    ❗ Мы в очередной раз предупреждаем, что в СМИ и сети Интернет опубликовано распоряжение губернатора Сергея Цивилева №21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области-Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В котором черным по белому написано, что в целях минимизации распространения смертельно опасной болезни все театрально-зрелищные, культурно-просветительские, зрелищно-развлекательные, спортивные, публичные и другие массовые мероприятия категорически запрещены. За участие в несанкционированном протестном мероприятии ждет статья 20.2 КоАП – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», а за нарушение режима «Повышенная готовность» — статья 20.6.1 – «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».
    13.08.2020 09:48 Патриот Дубль
    Димон сказал(а):
    штурмующие вообще понимают, что они и есть белорусский ОМОН? Со всеми последствиями для них

    Угрожаешь? Давай подробнее, что будет со штурмующими? Собираешься жечь, давить машинами, бить арматурой? Подтверди готовность, Миропольцев.
    13.08.2020 10:05 RoyRobson
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.08.2020 10:07 Имярек 10
    Начался штурм Черемзы.

    Значит еще быстрее придет и осознание кто мы на собственной земле и кому здесь править?
    13.08.2020 10:08 Сципион
    Лично Миропольцев приедет подставить свою физиономию. А чо! Борец!
    13.08.2020 10:09 Chemicalbrazer
    Куда? Там же пустота космического вакуума!
    13.08.2020 10:11 Патриот Дубль
    Митингуйте в интернете. Так безопаснее. Миропольцев в Калтане, Витюсик в подполье. За приезжих обитателей палаток на Черемзе заплатит наниматель. Жителей Черемзы там нет, они на работе.
    13.08.2020 10:12 singlet
    зачем валодя утопил трубу да не простую а золотую стоимостью 8 млрд баксов но этим все не почем решили в свинорое сохранить бабки но их ждет полный пи тк как буржуи переходят на новый регламент и это им не надо и уголь и газ и нефть и все все будут рыть у нас а вкитае скоро свое давать будет не куда и как всегда все превратят в свинорой а спросить не с кого ваван не подсуден
    13.08.2020 10:39 сам я не местный
    Патриот Дубль сказал(а):
    Димон сказал(а):
    штурмующие вообще понимают, что они и есть белорусский ОМОН? Со всеми последствиями для них

    Угрожаешь? Давай подробнее, что будет со штурмующими?

    Готовьте сразу 40 тысяч. Похоже, это тот случай. (c)
    13.08.2020 10:41 сам я не местный
    Слышь, сявка Рузвельта, а кто тогда этот перчик - заместитель губернатора Вячеслав Телегин согласился, что документы разреза составлены с нарушениями?
    13.08.2020 10:45 Патриот Дубль
    Пультовая охрана, ассоциация рукопашного боя... Где ОМОН? И вообще, кто сценарист этой бездарной разводки? Миропольцев, понимаешь, зовёт народ на баррикады с арматурой на ОМОН, а вы ему пультовую охрану подсунули!
    13.08.2020 10:48 сам я не местный
    И не говори, изделие папы Карло, там сплошь уголовный элемент подкупленный агентами госдепа. Ну, и кучка жидобандеровцев, куда же без них.
    А атаку на них ведёт - заместитель губернатора Вячеслав Телегин согласившийся, что документы разреза составлены с нарушениями.
    Голова обвязана,
    Крест на рукаве,
    След корупционный стелется
    По сырой траве.... (с)
    13.08.2020 10:49 Патриот Дубль
    Ой, однако нет никакого штурма. Абажур деньги спонсоров отрабатывает.
    13.08.2020 10:59 ленкин
    Там не только поселок Черемза, не путайте народ. Там все: ГРЭС, Безруково, Новокузнецк, Междуреченск... Чермза это река, которая объединяет все поселки и впадает в Томь, объединяя весь Кузбасс
    13.08.2020 11:02 Второй справа
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.08.2020 11:07 Близнец
    ленкин сказал(а):
    Люди, кто свободен, надо поддержать людей в Черемзе! Приезжайте все!

    А сам - то где ?
    13.08.2020 11:10 VU777
    Идет борьба режима с собственным народом со своими холопами. Вообще то, Энгельс, Маркс и Ленин все происходящие сегодня в стране процессы уже давно описали.
    13.08.2020 11:10 глава народа
    Вот и экстремизм наблюдаем, спровацированный колабрационистами против народа..... и такое по всей стране.
    13.08.2020 11:19 Второй справа
    Патриот Дубль сказал(а):
    Ой, однако нет никакого штурма. Абажур деньги спонсоров отрабатывает.
    Об "Абажуре" и его издателе как-то написал сайт "Бузотёры и вороньё":

    Кузбасский оппозиционер Фома Неверов (он же Роман Куприянов) снял фильм о том, как все плохо в Киселевске. Черный снег, безнадега, никому не нужные люди — вот это вот всё.

    И не то чтобы мы спорили с Фомой-Романом. Киселевск не то место, куда бегут из Майями, это действительно так. Тем более, автор перечисляет всех очень богатых людей, которые делают деньги на Киселевске, и их компании. Названы разрез Коксовый и ПМХ Евгения Зубицкого, ООО «Мелтэк» и разрез Киселевский Константина Струкова, «Талтэк» Юрия Кочеринского, Кузбассразрезуголь Искандера Махмудова.

    Не названа только одна угольная компания, предприятия которой буквально окружают Киселевск и наступают на город — это «Топпром» Николая Королева. Посмотрите на скрин с гуглокарт. Это топпромовская ОФ «Тайбинская», вокруг которой идут улицы Киселевска с жилой застройкой. Как такой опытный борец за правду как Роман-Фома мог не заметить целой фабрики и холдинга «Топпром» посреди родного города?

    Роман некоторое время назад краудфандил бабки на съемку фильма про ужасы их городка. Долгое время денег ему не давали, а потом вдруг он снял фильм, где все местные угольщики плохие, кроме одного, про которого он забыл.

    И правильно, Роман, не плюй в руку дающего!


    Конкуренция бизнесменов обнаруживает себя самым забавным образом.
    13.08.2020 11:21 Второй справа
    Картинку забыл:
    13.08.2020 11:22 RoyRobson
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.08.2020 11:25 RoyRobson
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.08.2020 11:29 Второй справа
    Второй справа сказал(а):
    (сообщение удалено)
    Вон оно что! А ведь я всего лишь повторил оскорбления НЕМЕСТНОГО, сказанные в мой адрес.

    Что-то криво вы соблюдаете ПРАВИЛА САЙТА, модераторы\администраторы.
    13.08.2020 11:40 Патриот Дубль
    Мутная конторка этот Топпром:

    По данным следствия, 58-летнему собственнику угольного предприятия предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере).

    "Со следствием обвиняемый не сотрудничает, вину не признает, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал сотрудник пресс-службы.

    По версии следствия, с января 2014 по декабрь 2016 года обвиняемый включал в налоговые декларации ложные сведения о произведенных налоговых вычетах, что позволило скрыть реальный доход от продажи угольной продукции. В результате в бюджет не поступило налогов на сумму более 89 млн рублей.

    Следствием изъяты документы предприятия, проводится экономическая экспертиза для установления точной суммы скрытых налогов.

    В свою очередь, информированный источник сообщил агентству, что обвиняемый – новокузнецкий бизнесмен Николай Королев, являющийся собственником АО "ТопПром".

    Как сообщалось, в мае руководитель ООО "ЦОФ "Щедрухинская" (входит в АО "ТопПром") Евгений Гречуха стал подозреваемым по делу о фиктивной ликвидации ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская", к которой в 2015 году был подан иск на 167,950 млн рублей за загрязнение сельхозземель Новокузнецкого района.

    В апреле генеральный директора АО "ТопПром" Владимир Честнейшин был взят под стражу по обвинению по пункту "в" части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, он для увеличения прибыли предложил представителю польской фирмы за $5 тыс. продавать уголь по цене выше рыночной.
    13.08.2020 11:55 Alexsila
    Патриот Дубль сказал(а):
    ленкин сказал(а):
    Люди, кто свободен, надо поддержать людей в Черемзе! Приезжайте все!

    Готовьте сразу 40 тысяч. Похоже, это тот случай. У вас спонсоров зарубежном нет? Гранты за протестную движуху не получаете? Тогда подумайте.

    ❗ Мы в очередной раз предупреждаем, что в СМИ и сети Интернет опубликовано распоряжение губернатора Сергея Цивилева №21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области-Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В котором черным по белому написано, что в целях минимизации распространения смертельно опасной болезни все театрально-зрелищные, культурно-просветительские, зрелищно-развлекательные, спортивные, публичные и другие массовые мероприятия категорически запрещены. За участие в несанкционированном протестном мероприятии ждет статья 20.2 КоАП – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», а за нарушение режима «Повышенная готовность» — статья 20.6.1 – «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».



    Ты патриот Путина? Тогда ты почто президента Путина подставляешь, придурок лагерный ?!

    Ты шизанулся савсем что-ли, забыл что работаешь на пропутинскую олигархо-бюрократию Кузбасса?!

    Ты савсем шизанулся?! Зачем прикрываешься фоткой Путина, разбрасываясь какашками от имени президента Путина, как-бы да ещё фотку Путина выбрал, с неприличным двусмысленных жестом - пальцем на губах!

    Ты правда не знаешь, придурок, что дискредитируя фото Путина на своём псевдониме, ты попадаешь под уголовную статью?

    Cтатья 319 ук РФ публичное оскорбление президента!
    13.08.2020 11:57 ТОТ
    Правда на поверхности.....
    13.08.2020 11:57 так - то
    до ГРЭС едет 152 автобус с вокзала - 5.40, 7.00, 8.40, 10.20, 13.20, 15.30, 17.10...ещё автобус 350 - Новокузнецк - Мыски...
    13.08.2020 11:59 арбуз
    После продолжительной арт.подготовки начался штурм Черемзы.
    Танки противника, поддерживаемые бонбандировщиками- сметая ограждения, минные поля из коровьего навоза- рвутся на позиции защитников Отечества! Те огрызаются пулемётно-миномётно-автоматно-пистолетно- рогатко выстрелами.
    Бородатые каувказские бойтцы вступили в рукопашную с Абажурскими. Перевес пока на стороне чоповтцев. Но погодите! В бой вступили лементуевцы! Уррра! Враг бежит, уезжает строительная техника-отстояли клочок Родины. Ибо Кузбасс широк- а отступать нам некуда...
    13.08.2020 12:02 арбуз
    Хм...да битва и на Кузпресе бурлит...
    13.08.2020 12:09 Второй справа
    Кстати, "абажурец" Роман Куприянов - кемеровчанин, живёт где-то на Руднике.

    Можно считать, это щегловцы\кемеровчане разжигают классовые противоречия на Кузнецкой земле, чтобы упрочить своё иго.
    13.08.2020 12:18 Джентльмен
    Стойкости черемзинцам!
    13.08.2020 12:29 Kotafey
    Вопрос зачем происходить сгон "лагеря защитников Черемзы", если привезли трубы то вероятно как опоры для орады...Огораживание... помните к чему привело огораживание в Англии???когда крестьян сгоняли с земли? к голоду ну и попутно к заселению Америки, на правах полускота с работой только за еду...А чем закончелось Огораживание при "кампании гамстедов" в США? Когда колючей проволокой , преградили традиционные пути миграции бизонов и следовательно основу жизни индейцев? К истреблению бизонов, войнам с индейцами и их депортацию в резервации в пустынях...

    Так и тут...огородят да испоганят...Это мы теперь Кузбассовцы аборигены... тоже закончим как шорцы ,загнанные кто в Алтайскую тайгу или горы в 17-18 веках?

    Мое видео в поддержку черемзы.
    https://youtu.be/oNBQRH0WbbU
    https://youtu.be/oNBQRH0WbbU
    13.08.2020 12:47 Alexsila
    Димон сказал(а):
    штурмующие вообще понимают, что они и есть белорусский ОМОН? Со всеми последствиями для них


    Диктатор-колхозник Сашко Лукашенко начал полит-инфовойну против России, совместно с СБУ, чтобы Запад признал его перевыборы на пост президента Белоруссии.

    Лукашенко перекинулся на сторону Запада и Украины, чтобы Запад не поддерживал неизбежные протесты белорусов, против Лукашенковской подделки результатов голосования за президента Белоруссии, и не осудил Лукашенковское силовое подавление протестующих в Минске - 10 августа 2020 года.

    Напрашивается аналогия с возобновлением силового давления на протестующих против угольного разреза в Черемзе - 13 августа 2020 года.

    Разница в масштабах и в международном резонансе этих тоталитарных акций местной власти:

    В Минске это было военно-полицейское подавление протестующих против "вечного" диктатора Белоруссии - Лукашенки;

    в Черемзе это подавление, частными охранниками угольного разреза, протестующих против отъёма земли и уничтожения природы угольными баронами.
    13.08.2020 12:47 петросян-месный
    ТОТ сказал(а):
    Правда на поверхности.....

    Бессмысленно объяснять попкопатроблизнецам откуда берутся деньги у государства....
    Они искренне верят что бюджет наполняется деньгами ,который Путин генерирует силой мысли,из материи вселенной...
    Понятие экономики у них на уровне 6летнего ребёнка-"три рубля это дорого?"
    13.08.2020 13:01 сам я не местный
    не пойму... козюльки ест?
    13.08.2020 13:02 сам я не местный
    Опять расплакался, лауреат обиженный...
    13.08.2020 13:05 ленкин
    Организатор этого мероприятия ООО "Разрез Кузнецкий Южный" Все штрафы ему, пожалуйста
    13.08.2020 13:06 ленкин
    там
    13.08.2020 13:19 так - то
    плАчу
    13.08.2020 13:27 так - то
    УГОЛЬЩИКИ ПОЛУЧАТ НОВЫЕ ЗЕМЛИ ОТ ВЛАСТЕЙ КУЗБАССА.
    .

    Земли находятся под Новокузнецком.
    Глава Кемеровской области одобрил ходатайства на предоставление земельных участков, которые отойдут угольным предприятиям.

    Речь идёт о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения. У них сменят категорию на «земли промышленности…». Так, ходатайство для создания технологической дороги и промышленной площадки в Терсинском сельском поселении направила компания «Шахта „Полосухинская“».

    Компания хочет получить земельные участки 42:09:1719001:1322 (с площадью 1016 кв. м) и 42:09:1719001:1323 (с площадью 10412 кв. м).
    13.08.2020 16:06 ert
    Это разве штурм?
    Штурм должен выглядеть так:
    13.08.2020 16:07 ert
    Вкрайнем случае вот так
    13.08.2020 16:12 ert
    А пока я вижу, что активисты штурмуют стройплощадку
    13.08.2020 16:48 Историк
    Концлагерь вся территория Юга Кузбасса, а Цивилёв начальник.

    Концлагерь вся Россия, а Путин начальник. Цивилев же всего лишь капо.
    13.08.2020 16:50 Патриот Дубль
    Не скрывайте документы от народа! Где проект соглашения?
    13.08.2020 16:54 Патриот Дубль
    Вот, даже решение есть:
    1.Школьный автобус запустили?
    2.Население углем обеспечили?
    3....
    4....
    5. В цене на домовладения не сошлись?

    Экошантажисты, борцунами прикидываются
    13.08.2020 17:05 Завальный
    ТОТ сказал(а):
    Правда на поверхности.....
    13.08.2020 17:10 Завальный
    Кстати, "абажурец" Роман Куприянов - кемеровчанин
    Хорошо, что нормальных кемеровчан всё-таки больше, чем щегловских журнализдов.
    13.08.2020 17:14 Историк
    .А чем закончелось Огораживание при "кампании гамстедов" в США?

    Вау! Вона как. Бывал много раз в резервациях в США. Есть бедные в Аризоне, естб богатые во Флориде и на севере на границе с Канадой. В целом слово "резервация" на английском не имеет негативной коннотации и происходит от слова to reserve" т.е. сохранять. Резервации создавались чтобы сохранить традиционный уклад жизни индейцев. Что касается бизонов, то для них набольшую опасность представляли железные дороги и охотники зя шкурами. Это в общем известный факт. Не раз описываался в книгах, а также в фильме "Танцующий с волками". Лакота или сиу несколько раз воевали с США и пару раз успешно. США заключали с ними мирные договора, соглашались не вступать в их земли, которые были объявлены резервацией. Но слово не сдержали. Немного похожа на ситуацию в Кузбассе ситуация с войной за Черные горы, где американцы нашли золото. После чего разразилась война. Тогда же индейцы разгромили 7-ю кавалерийскую дивизию генерала Кастера. Но затем последовала резня при Вунденд Ни, большинство сиу ушли на север США и Канаду. В 2007 г. группа активистов лакота объвили о независимости Республики Лакота и разрыве прежних договоров о мире с США. Шорцам тоже нужно создавать свое государственное образование на правах автономии или конфедерации в составе России. Сами они не смогут. Нужно объединяиться с хакасами и другими северными и южными алтайцами. В ином случае их ждет сгон с родной земли и полная ассимиляция. Тоже кстати выход.
    13.08.2020 17:16 Историк
    А пока я вижу, что активисты штурмуют стройплощадку

    Но у них нет автоматов! А как можно штурмовать кого-то без автомата? Это сложно и неправильно.
    13.08.2020 17:46 Kotafey
    Блин...эта картинка с людьми у столбов мне напомнила сюжет с распятыми сенатором Крассом воставшими рабами Спартака вдоль Аппиевой дороги...из Капуи в Рим
    13.08.2020 17:46 тоня
    Нобелевской премии, забыли добавить.
    13.08.2020 17:52 Айл Би Бэк
    Блин! Гады, не нажрутся никак на людском горе!
    13.08.2020 17:53 тоня
    Какой позор Шарнину.
    13.08.2020 17:54 Айл Би Бэк
    Они не штурмуют а защищают свою землю. Не надо извращать! Не местные к масочникам пришли, а наоборот.

    Если земли не переведены в промышленные, то им вообще тут делать нехрен!
    13.08.2020 17:55 Завальный
    Шнобелевской.
    С вручением пайкового кулька.
    13.08.2020 17:55 Айл Би Бэк
    Чувачок печаткой светит. Натуральная такая мажорня
    13.08.2020 17:56 Айл Би Бэк
    Фотка шестая сверху
    13.08.2020 18:00 кол
    С кого начинается Родина?
    https://youtu.be/8y09ZkU8eKc
    13.08.2020 18:19 ert
    Там давно все переведено и согласовано.
    13.08.2020 18:30 ктото
    Ой, беги цивилев, беги отсуда. От греха подальше. Скоро здесь будет жарко.
    13.08.2020 18:32 Упс
    ктото сказал(а):
    Ой, беги цивилев, беги отсуда. От греха подальше. Скоро здесь будет жарко.

    По ходу так
    13.08.2020 18:32 Упс
    тоня сказал(а):
    Какой позор Шарнину.

    Позором больше - позором меньше
    Без большой разницы ему
    13.08.2020 18:33 Упс
    Ага.
    Только че-то с собой бумажек не оказалось. В другом пинжаке оставили
    13.08.2020 18:41 ert
    Точно, надо все разрешительную документацию развешать на новом заборе, чтобы любой желающий мог сделать селфи и выложить в контакте
    13.08.2020 18:48 ert
    Модератор модерирует кого надо. Видать продался с потрохами госдепу Лиментуеву. Так и запишем.
    13.08.2020 18:53 тоня
    Нашему СНТ он землю под один столб ЛЭП не выделяет, дескать земли сельхозназначения, не могу. На приеме говорит выделим, через МФЦ отказ и все тут. Непорядочный, мягко сказано человек.
    13.08.2020 18:56 тоня
    А разрезам везде зелёный свет.
    13.08.2020 18:58 ert
    Нифига не будет. Повоняют и забудут. Так всегда было и так будет. Кто сейчас вспоминает борца за жилье для сирот? А ведь как шумели... Кто вспоминает про ферромарганец?
    13.08.2020 19:02 тоня
    Все все помнят, никто ничего не забыл. Вспыхнет и тебя вычислят, как ты тут за захватчиков радел...
    13.08.2020 19:04 lis0chca
    О! Только наступит час...
    13.08.2020 19:09 ert
    Дык я сам и есть захватчик. 40 лет захватчиского стажа. В 21 год пришел стажором захватчика на Байдаевский разрез, когда он был филиалом Листвянского.
    13.08.2020 19:13 виктор
    предчувствие гражданской войны.
    13.08.2020 19:14 тоня
    Захватнического, так правильно. Интересно кем, должность?
    13.08.2020 19:16 lis0chca
    С ума сошли в центр Мысков эту перевалку всовывать! Посёлку энергетиков ГРЭС придёт конец! От Черемзы ничего не останется! Новокузнецк затронет, которому и так выше крыши! Франк искал и нашёл подход к населению - сломать жителей и сломать их дома! Полицаи ему на подмоге! Беззаконие, произвол в области! В стране... Надеюсь, Франк дождётся новых ощущений.
    13.08.2020 19:20 ert
    Механиком по выпуску
    13.08.2020 19:24 Садык
    От сюда или от суда?как правильно? вообще то правильно сказано,
    13.08.2020 19:28 ert
    Поселок ГРЭС аккурат под трубами этой ГРЭС. Там даже дороги зимой шлаком посыпают от всей души, чтоб не расслаблялись.
    13.08.2020 19:31 Упс
    Душевненько получилось
    13.08.2020 19:31 Упс
    Всяко правильно
    13.08.2020 19:35 Шереметьев
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Чувачок печаткой светит. Натуральная такая мажорня

    Это блогер-провокатор Павлечко Артём с Иркутска.
    13.08.2020 19:57 конформист
    ...и в какой войне русские смогут победить? Где национальное единство простого народа? Посмотрел на эту продажную бычарню -"рукопашники и пультовики"... за пятак в ж...дать готовы. Наверное им "бабосов" отвалили по самые гланды?
    13.08.2020 20:01 ТОТ
    Несменяемость власти всегда ведет к этому:
    13.08.2020 20:18 villi225
    Загадка сказал(а):
    Путинская банда объявила войну населению России.

    Причём наглая и подлая!
    13.08.2020 20:28 сам я не местный
    Зачем всю? достаточно номера приказа о прохождении ГЭЭ.
    13.08.2020 20:31 сам я не местный
    Причём, материалы ОВОСа и общественных слушаний не имеют грифа - секретно. )))
    13.08.2020 20:37 сам я не местный
    И много захватил?
    13.08.2020 20:43 Садык
    Деньги даёт Аллах наверное,,,Кадыров сказал давно,,
    13.08.2020 20:49 Язва+
    На канале БЕЗ СОЛИ (350 тыс подписчиков) вышел ролик

    СРОЧНО! ⚡️⚡️⚡️ ОМОН начал разгон протестующих против угольщиков в Кузбассе

    ОМОН приехал в лагерь протестующих против угледобычи в кузбасском поселке Черемза. Местные жители взялись за руки и не пускают "космонавт ов", крича: "Позор полиции"!

    https://www.youtube.com/watch?v=2YKRH34V9vg
    13.08.2020 21:33 Завальный
    Посмотрел.
    Кормильцы -- молодцы: и бабло в перспективе будут качать, и простой народ меж собой стравливают.
    13.08.2020 21:37 Kotafey
    Шта Павлеча вернее его боты мой канал Каверы "зас..ли" своим спамом и оскорблениями...всех в баню отправил...не фиг мои гениальнейшие клипы минусить. Отвратительный тип...надо сказать...смыло с Тулуна сюда всякое...
    13.08.2020 21:45 Наган
    Позор полицаям! Вот они бандеровцы и фашисты.
    13.08.2020 21:50 Наган
    А чёрт и рад. Ты же в этой выгребной яме и сдохнешь. Самой большой стране людям жить негде, либо собачая конура, любо душегубка. Зато какие скрепы! У русских нет будущего, посмотрите как радуются страданиям соседей чорты, патриоты, журнашлюхи главное, чтобы этим псам с барского стола кость перепала.
    13.08.2020 21:59 Завальный
    Да мы и сами друг друга рвём, любо-дорого.
    13.08.2020 22:00 Завальный
    Коммент один там понравился, однако:

    Не ровняйте всех под одну гребенку. Я тоже охранник чоп послал на шиес я поехал посмотрел что там нужно охранять и сказал что я поехал обратно не нужны мне ваши деньги и ваше 4х разовое питание , буду за 1000 охранять но с народом воевать не буду и уехал.
    13.08.2020 22:02 Ruthenium
    Загадка сказал(а):
    Путинская банда объявила войну населению России.

    И как давно Вы это заметили?
    13.08.2020 22:09 Наган
    За 30т.р. в месяц мать родную в землю закопают...духовность.
    13.08.2020 22:11 Kotafey
    Ну вот нафиг вообще провоцировать всю эту конфронтацию?Они что реально хотят "Майдана" по типу Украины и Белоруссии??? Вот нафига???

    Вся эта война "у заборов", напомнила мне песню, ставшая в свое время гимном каталонского сопротивления и польской "Солидарности".
    L'Estaca, by Luis Llach (1968), translated into Russian by Kirill Medvedev

    Однажды дед говорил мне,
    Когда светало вдали,
    Мы с ним у дверей стояли,
    И телеги мимо ползли.

    Видишь ли эти стены?
    За ними мы все живём,
    И если их не разрушим,
    То заживо здесь сгниём.

    припев:
    Давай разрушим эту тюрьму
    Здесь этих стен стоять не должно
    Так пусть они рухнут, рухнут, рухнут
    Обветшавшие давно

    И если ты надавишь плечом
    И если мы надавим вдвоем
    То стены рухнут, рухнут, рухнут
    И свободно мы вздохнем

    Руки мои в морщинах,
    С тех пор прошло много лет,
    И сил всё меньше и меньше,
    А стенам износу нет.

    Я знаю, они гнилые,
    Но сложно их одолеть,
    Когда не хватает силы.
    И я прошу тебя спеть:

    ПРИПЕВ
    припев:
    Давай разрушим эту тюрьму
    Здесь этих стен стоять не должно
    Так пусть они рухнут, рухнут, рухнут
    Обветшавшие давно

    И если ты надавишь плечом
    И если мы надавим вдвоем
    То стены рухнут, рухнут, рухнут
    И свободно мы вздохнем


    Деда давно не слышно,
    Злой ветер его унёс,
    Но мы с ним стоим всё там же,
    Под тот же грохот колёс,
    И когда кто-то проходит мимо,
    Я стараюсь погромче петь,
    Ту песню, которую спел он,
    Прежде, чем умереть.

    "Давай разрушим эту тюрьму!"

    https://youtu.be/17ePvRgaRLU
    13.08.2020 22:13 Завальный
    Как раз только что прочёл:

    https://kungurov.livejournal.com/275306.html
    13.08.2020 22:16 Завальный
    Да ещё совпало, что под не шибко весёлый музон, паньмашь...
    13.08.2020 22:20 Завальный
    35 лет мужику, "бездуховная гейропа"
    13.08.2020 22:40 Kotafey
    Если будет 40+ смонтирую ролик на видео с этой новости и каталонскую песню "давай разрушим эту тюрьму"...наверное)))) как превет Павлечко Артёму (или его поклонникам) который мой канал обгадил зачемто... Перестарался видимо...
    13.08.2020 22:43 НВК_Патриот
    валим гомосеков!!!!!!!!
    13.08.2020 22:50 Ruthenium
    БЕЛАЗ забастовал:
    https://twitter.com/navalny/status/1293849501053202432
    13.08.2020 23:49 Ameno
    +++
    13.08.2020 23:50 Ameno
    Вы ж ему не заносите
    13.08.2020 23:50 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Вы ж ему не заносите

    Нафиг вам помогать?
    14.08.2020 01:44 НВК_Патриот
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    14.08.2020 06:12 ZapsB
    На дваче уже собирают фио и адреса белррусских омоновцев избивавших людей.
    С фото.
    Неужели менты не думают что и у нас так будет.
    Увольняйтесь из омона и спецназа если совесть есть
    14.08.2020 06:15 ZapsB
    Служить диктаторам это хкже чем барыжить спайсами и герычем..однозначно.
    14.08.2020 08:26 ленкин
    По вашему мнению из-за этого надо отступится от защиты своей Родины?
    14.08.2020 08:48 Василиус
    https://www.city-n.ru/view/441636.html - На Кузпрессе правду говорят, а вот СИТИ-Н продажные, говорят о том что люди идиоты...