Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Границы четырёх муниципальных образований Кузбасса внесены в ЕГРН

Гора Кузнецкого Алатау получила имя Николая Масалова

В Кузбассе "спецстипендия" студентам медвузов повышена в четыре раза

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.09.2021 | Крылья Отчизны просмотров: 1962 | комментариев: 31
    Из Новокузнецка снова можно улететь за рубеж
    Из Новокузнецка снова можно улететь за рубеж.
    Классика жанра - две новости на одну тему, одна хорошая, вторая - плохая.

    На сей раз начнем с плохой. В России в очередной раз рухнул пассажирский самолет, есть жертвы.

    ЧП произошло вечером в воскресенье в Иркутской области - там разбился пассажирский самолет L-410 (авиакомпания "СиЛА" - "Сибирская лёгкая авиация"), на борту которого находилось 16 человек. В результате крушения погибли четверо - среди них оказался и второй пилот. 12 человек доставлены в больницу, четверо находятся в тяжелом состоянии. Семьям погибших обещают выплатить по 1 миллиону рублей, пострадавшим - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

    Выживший пилот рассказал о сбое навигационной системы: в условиях сильного тумана садить авиалайнер на взлетно-посадочную полосу аэропорта, расположенного в поселке Магистральный, пришлось по приборам, а навигатор-де увел самолет в сторону от полосы. При попытке сделать еще один круг перед заходом на посадку самолет "зацепил сопку".

    "Жесткая посадка" (так это названо в официозных СМИ) пришлась на лесной массив, самолет на скорости снес деревья и превратился в груду металла. То, что погибло лишь 4 человека из 16-ти - чудо или везение.

    Падения российских самолетов в последнее время шокируют своей частотой.

    В соседней с Кузбассом Томской области 16 июля рухнул Ан-28 той же авиакомпании ("СиЛА"). Самолет, у которого отказали двигатели, приземлился на поле, оказался поврежден и перевернулся; к счастью, тогда никто не погиб, но пассажиры получили травмы, а пилот - перелом ноги.

    Не так давно произошла авиакатастрофа и с такой же моделью самолета L-410, причем, у нас в Кузбассе. В районе аэродрома Танай вблизи села Журавлёво потерпел крушение самолёт местного аэродрома с 19-ю пассажирами на борту. Погибли пять человек, включая обоих пилотов, 14 пострадали.

    6 июля в Палане (Камчатский край) разбился пассажирский самолёт Ан-26. Погибли все 28 человек на борту.

    14 августа в Турции упал и разбился российский пожарный самолет Бе-200, осуществлявший помощь в ликвидации пожаров. А тремя днями позже, 17 августа, рухнул экспериментальный российский лайнер Ил-112В.

    Любительская видеозапись зафиксировала жуткие кадры возгорания двигателя самолета в воздухе, после чего летательный аппарат потерял управление, завалился в штопор и, врезавшись в землю, взорвался...

    Помнится, во времена СССР авиакатастрофы были относительно редки.

    За истекшие полвека техника, казалось бы, должна была бы надежно страховать человеческие ошибки и обеспечивать живучесть (летучесть и везучесть) воздушных судов. Но мы, увы, видим обратный результат.
    Падают, конечно, не только российские самолеты. Отказывают и "Боинги" (Boeing), и "Эйрбасы" (Airbus), и другие бренды. В течение 2020 года в мире зафиксировано 13 крупных авиакатастроф. Но удельная аварийность "Боингов" с "Эйрбасами" значительно ниже, при доминировании этих воздушных судов в мире в целом и в России в частности. Некоторые западные модели имеют ноль потерянных самолетов при сотнях летающих экземпляров. И сравнение вовсе не в пользу российского авиастроения.

    Ну, а теперь о хорошем: новокузнецкий аэропорт Спиченково де-факто вернул себе, наконец, статус международного.

    В расписании снова появились заграничные авиарейсы. Впервые с апреля 2020 года, когда коронавирусная пандемия заставляла государства, одно за другим, "захлопывать дверцы", отгораживаясь от остального мира. Тогда туристические компании несли огромные убытки, будучи вынужденными только возвращать туристов из-за рубежа, отправляя за ними пустые самолеты, разрывая договоренности с отелями и встречающей стороной.

    Вся Россия перестала летать.
    Ну, почти перестала...

    Только через несколько месяцев, к исходу лета-2020 из крупных аэропортов редкими чартерами полетели на курорты российские интуристы. Весной нынешнего года получил право возобновить международное авиасообщение аэропорт в Кемерове. Летом и осенью авиарейсы в Анталью собирали и собирают изрядное число пассажиров. Новокузнечанам до Кемерова добираться проще, чем до любого другого международного аэропорта, хотя из Новосибирска выбор, конечно, значительно богаче.

    Но удобнее всего, конечно, местным любителям зарубежных курортов летать из новокузнецкого "Спиченкова".

    В течение года и пяти месяцев это удовольствие было недоступно; начиная же с 19 сентября для нас "открывается Египет". Авиакомпания "Северный ветер" начинает совершать рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Периодичность - 11 суток: на такую продолжительность отдыха на побережье Красного моря и следует рассчитывать "богатеньким буратинкам".
    Излишне напоминать, что стоимость отдыха на чистейшем в мире Красном море обходится "в копеечку": 11-дневный тур на двоих обойдется в сто тысяч рублей и дороже. Но, видимо, пустыми борта летать не будут: бронирование уже идет, турагентства подбирают клиентуру.

    Стоит напомнить, что курортный Египет был недоступен российским туристам (правильнее сказать, ограниченно доступен) с ноября 2015-го, когда в результате теракта был трагически прерван рейс самолета Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

    Возобновление авиасообщения России с Египтом состоялось в апреле 2018-го, однако только в отношении аэропорта Каира - до курортных зон туристам приходилось добираться с пересадками и многочасовыми трансферами. Некоторые рисковали лететь в "страну пустынь и фараонов" через третьи страны, что приводило к дополнительным тратам.

    Наконец, с 9 августа 2021 года Россия открыла рейсы на курорты Египта.

    А авиакомпании получили допуски на рейсы из аэропортов российских городов. "Северный ветер" обрел право на вылеты из Новокузнецка - в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, до трех рейсов в неделю по каждому из направлений. Однако пока выходит три рейса в месяц. Возможно, при хорошей заполняемости самолеты будут летать чаще. Тем более, что Египет в сравнении с Турцией значительно теплее, и даже в январе там можно вполне комфортно загорать и купаться.

    Главное же, чтобы авиаперелеты были безопасны.

    По информации интернет-источников, сравнивающих удельную аварийность трех популярных моделей самолетов - Ту-154, Boeing-737 и Airbus-319-321 наихудшие показатели у нашей "тушки", выведенной, к слову, из оборота (из 1000 самолетов разбивалось около 70-ти). Следом идет "Boeing" (22 разбившихся самолета на тысячу выпущенных). Ну, а лучшие показатели безопасности у Airbus (4 разбившихся на тысячу).

    Именно Airbus-321 и будет использован на рейсах из Новокузнецка в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

    И это, несомненно, хорошая новость.

    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    14.09.2021 08:10
    ...насчёт Ту-154 автору статьи надо было более детально развернуть. Большинство аврий произошло из-за человеческого фактора. Заливали некачественное авиатопливо, игнорировали метеоусловия и даже инструкции по безопасности авиаполётов...такшта...не надо валить всё в одну кучу.
    14.09.2021 09:02 Chemicalbrazer

    Помнится, во времена СССР авиакатастрофы были относительно редки

    Авиакатастрофы были и во времена СССР. Просто не предавались огласке. Есть сайт, где все они указаны по годам, типу ЛА и характеру происшествия. Гуглящему да воздастся.
    14.09.2021 09:04
    ..верно, есть такие данные.
    14.09.2021 09:04 АлексН86
    Не по теме - но это наглядно показывает кого наша полиция защищает

    В селе Бужаниново (Сергиево-Посадский район Московской области) проходит массовый народный сход у бывшего здания местной администрации, сейчас превращенного в общежитие для гастарбайтеров. Собралось несколько сотен человек. Поводом для этого стало убийство местной пенсионерки Натальи Е., на которую вчера, по информации в соцсетях, во время сбора грибов в лесу напали три таджика, зверски изнасиловали и убили.

    Сегодня полиция провела обыски в общежитии гастарбайтеров, задержав двух преступников, розыск третьего ведется. Люди возмущены, требуют быстрого расследования дела и закрытия общаги для мигрантов. В свою очередь, силовики в полной выкладке и с оружием наготове оцепили здание, защищая мигрантов от местных жителей.

    Люди, которых по прежнему много, не планируют расходиться, а полиция уже угрожает местным силовым разгоном.

    https://altgazeta.ru/news/12576-ubili-i-izn...u-v-buzhaninovo

    "Андрей, здравствуйте. Вчера убили в Бужаниново Наталью Е. Она ушла с дачи приблизительно в 17 часов и домой не пришла. Телефон не отвечал. Все её искали, но оказалось, что к сожалению Наталья мертва. Её тело нашли в трёх метрах от железной дороги в лесополосе, похоже на убийство. Это моя знакомая. Светлый души человек. В храм постоянно ходила. Очень верующая. Это мама моей подруги. Все утро в Бужаниново одна полиция. Всех не русских, целую общагу проверяли. Её нашла дочь с подругой. Говорят, что уже нашли убийц. Двоих на 83 км, лица кавказские (на фото люди, по виду, из Средней Азии - прим АТ)", - пишет читательница altgazeta.ru Марина Тимошкина.

    https://kopeika.org/proishestviya/troe-migr...uyu-zhenshchinu

    https://www.yaplakal.com/forum1/topic2325505.html
    14.09.2021 09:05 АлексН86
    нормальный полицейский и пальцем бы не пошевили после такого при любых действиях народа в отношении среднеазиатов
    14.09.2021 09:10
    ...типо не мешать расправе местных над мигрантами?
    14.09.2021 09:34 ZapsB
    конформист сказал(а):
    ...типо не мешать расправе местных над мигрантами?


    По мне так такое соседство это как если бы осужденные насильники и АУЕшеники жили на поселении и ходили бы расконвоироваными среди обычных людей.
    Это люди другой культуры. Чего только стоит их приставание к женщинам в шортах или миниюбках.
    И зачем нам тут такие "скрепонутые"? А на Запсибе уже целые выводки ходят, вот меня это напрягает конкретно уже
    14.09.2021 09:37 арбуз
    Москвабад.
    Обычная станция метро.
    14.09.2021 09:43 арбуз
    Из Новокузнецка снова можно улететь за рубеж?
    Хм...
    Улетают самолётами, уезжают поездами...
    14.09.2021 10:13 АлексН86
    Что их так тянет на пенсионерок?

    ЕЩЕ один случай
    Рецидивист жестоко избил и изнасиловал пенсионерку: Она умерла, его задержали
    18:27
    07.09.2021
    Фото: pixabay.com
    0
    Вероятного насильника 67-летней женщины - жителя Петербурга - поймали спустя четыре года после преступления. Она сделал ему замечание за то, что мочился на детской площадке.


    Избитая и изнасилованная женщина скончалась в больнице
    Задержать предполагаемого насильника полицейским Санкт-Петербурга удалось спустя 4 года после преступления. Подозреваемый арестован, сообщили в главке МВД по Ленобласти 7 сентября.

    Преступление произошло 2 октября 2017 года. У дома №4 по 3-у Рабфаковскому переулку обнаружили пожилую женщину в тяжелом состоянии. Ее срочно госпитализировали. У 67-летняя пострадавшей диагностировали множественные травмы после жестокого избиения и изнасилования. Спустя неделю , которую она провела в реанимации, пенсионерка умерла. Полицейские возбудили уголовное дело, но оперативно разыскать преступника не удалось.

    Через четыре года вышли на его след. Установили, что на пожилую петербурженку напал 40-летний житель Невского района, уже дважды судимый.

    -По версии следствия пожилая женщина, проходя мимо, сделала замечание мужчине за то, что он справлял нужду на детской площадки. В ответ женщину жестоко избили и изнасиловали, - рассказали в полицейском ведомстве.

    Теперь ему грозит очередной тюремный срок.
    14.09.2021 10:14 АлексН86
    Я считаю что работодатели берущие на работу мигрантов в сотни раз хуже педофилов и наркоторговцев. Я ставлю их на одну ступень с теми кто недавно двух девчонок убил в Киселевске
    14.09.2021 10:19 АленаК
    АлексН86 сказал(а):
    Я считаю что работодатели берущие на работу мигрантов в сотни раз хуже педофилов и наркоторговцев. Я ставлю их на одну ступень с теми кто недавно двух девчонок убил в Киселевске


    Жадность работодателей - прямая угроза нашим матерям и детям. Насколько капиталисты прогнили, что готовы брать любого кто согласен работать за гроши. Наш капитплист абсолютное зло, сами то под охраной, со связями и всем таким
    14.09.2021 10:52 Franz
    Посмотрите на Ютюбе репортаж "Редакции" про трудовых мигрантов. Примерно всё так и есть, мигранты работают на крупных предприятиях, но по хитрому через фирму-прослойку, предприятие заявляет - нам пофиг кто у нас работает у нас договор с фирмой, а вот фирма которая возит узбеков и держит их в общаге, это реально криминал тут и порше без номеров и менты с директором вась-вась общаются.
    14.09.2021 11:26 ARIEL
    ВЫ Боинги некачественное не льют, только в Ту?
    14.09.2021 11:26 ARIEL
    Руки то одни и те же
    14.09.2021 11:27 ARIEL
    Катастрофы были всегда и будут всегда.
    Только я вот тоже не помню чтобы оп 5 катастроф за лето
    14.09.2021 11:28 ARIEL
    Пахтакор погиб в полном составе в СССР
    14.09.2021 12:25
    ..за последние 20 лет в России успешно построен управляемый хаос.В дальнейшем он будет только усиливаться и принимать самые разнообразные формы.
    14.09.2021 12:29
    ....кстати токошто слыхал по радио , что арестовали человека проводившего санобработку в магазине , где бабушка купила арбуз и накормила им свою семью...бабушка и внучка умерли от отравления арбузом... раньше пролезла инфа что нашли ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ в арбузе...
    Вопрос: как мог антифриз попасть в арбуз?
    14.09.2021 15:22 АленаК
    Шутник

    Регистрация: 23.05.21
    Сообщений: 24

    1466

    «Приехали на иномарках, с детьми, в своих хиджабах эти все ходят, - рассказывает жительница деревни Нечесово, граничащей с «халяльным эко-поселением». - Нам они не разрешают [жить по своим традициям]. Тут жара была 30 градусов, женщины наши вышли, как обычно, в сарафанчиках, короткие штанишки и прочее. "Вы не должны так ходить!" - это они нам так указывают. Уже указывают!»

    Вопросы у жителей Нечесово вызвало и то, каким образом огромный участок земли сельскохозяйственного назначения площадью 83 га оказался переведен под жилую застройку. Якобы такое решение приняло общее собрание жителей - но такого в деревне не помнят и даже протокол этого собрания людям отказываются показывать. Напомним, продает участки в Аминовке живущий в районе уроженец Дагестана Хизри Муталов, который официально числится председателем правления садового некоммерческого товарищества «Нечесово».
    14.09.2021 15:23 АленаК
    ZapsB сказал(а):
    конформист сказал(а):
    ...типо не мешать расправе местных над мигрантами?




    А кто минусит? Я ношу шорты, мужу нравится. А паранджа преступление против женщин. Приравняла бы хиджаб и паранджу к свастике
    14.09.2021 16:10 так - то
    Моя свобода заканчивается там, где начинается Чужая Воля...Хотелось бы ВЗАИМОПОНИМАНИЯ. Культура может стать таким разграничителем. Моральный Кодекс - это ТО, что выдвигает Добрую Волю на передний план во взаимоотношениях. Проверено.
    14.09.2021 16:13 так - то
    Хочу соответствовать СВОИМ Нравственным Ориентирам...Они могут отличаться от ИНЫХ, но вот есть такое понятие - БЛАГОДАРНОСТЬ и дай вам Бог найти в этом решение задачки...
    14.09.2021 16:14 Kotafey
    Ну да...любое собрание дам в черных паранжах, даже если это свадьба выглядит как похороны...
    14.09.2021 16:16 так - то
    щаз вам спою вместе с Александром Буйновым



    Празднует осень бал прощальный
    Но от судьбы не ждет пощады лист
    Медленно в круге тая
    Грустно исполнив танец у земли
    Лиcтья горят без сожаления
    Даже когда не вышел лета срок
    Но послужить успели
    Прежде чем пали пеплом на песок

    Падают, падают, падают, падают листья
    Ну и пусть зато прозрачней свет
    В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
    Тех, кого сегодня рядом нет

    Падают, падают, падают, падают листья
    Ну и пусть зато прозрачней свет
    В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
    Тех, кого сегодня рядом нет

    Время летит неумолимо
    Но у людей такой молитвы нет
    Чтобы хоть на мгновение
    Остановить течение кратких лет
    И мы спешим друзей теряем
    Но все равно не успеваем жить
    Листья своим примером
    Нас бы могли наверно научить


    Падают, падают, падают, падают листья
    Ну и пусть зато прозрачней свет
    В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
    Тех, кого сегодня рядом нет

    Падают, падают, падают, падают листья
    Ну и пусть зато прозрачней свет
    В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
    Тех, кого сегодня рядом нет

    Падают, падают, падают, падают листья
    Ну и пусть зато прозрачней свет
    В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
    Тех, кого сегодня рядом нет

    Падают, падают, падают, падают листья
    Ну и пусть зато прозрачней свет
    В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
    Тех, кого сегодня рядом нет

    Тех кого сегодня рядом нет
    Тех кого сегодня рядом нет
    14.09.2021 16:30 Kotafey
    Мдя...Мурка тут недавно топить китайцев призывала проявляя расизм.АлексН86 ксенофобией увлекся... А если генетическую экспертизу провести поди много интересного могли бы обнаружить.В вас просто страх завелся. (обычно еще и зависть...)Мурку китайцы напугали многочисленностью и организованностью...прям угроза как жуки в кино про космическую пехоту...Алекс на почве низкоквалифицированного труда нашел в точиках конкурентов на жизненное пространство.Акститесь! Что у вас обоих по географии?Вы в Азии живете.На земле азиатов.

    Народы относящиеся к индоевропейской семье составляют около трети человечества...Причем к ним и таджиков относят и иранцев)))) Общая численность славян — 300—350 млн человек. Что составляет 4.5% от 7,6 млрдного населения планеты... Вы шорцев как воспринимаете вообще?Как движущую силу Кузбасса?Нет? Ах их 14 000 всего... Ну так вот и русские на фоне всего остального мира это почти как шорцы...чуть больше мелкой реликтовой нации.

    Надо просто совершенствоваться, образование получить, профессии востребованной научиться, с людьми ладить.И не нужны будут вам костыли ксенофобии.Начните себя уважать, чтоб других не бояться.
    14.09.2021 16:49 арбуз
    Наверно, пообедала плотно-вот и на пестняка потянуло?
    14.09.2021 17:09 так - то
    вспомнила АПМ и ВБП...вот те тоже сильно на мои реплики западали... падают падают листья