Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Псевдоломбард оштрафован на 100 тысяч рублей

Новокузнечан призвали помочь бомжам теплыми вещами

"Восемь минут до земли": состоялась премьера фильма

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.07.2021 | Доверчивость и глупость просмотров: 1335 | комментариев: 20
    Житель Киселевска совершил 118 денежных переводов мошеннику, пытаясь "спасти" средства на своем счету, и лишился 1,5 млн рублей.
    Накануне киселевчанину на мобильный телефон позвонил незнакомец. Он представился работником службы безопасности банка и рассказал о попытке несанкционированного снятия денег со счета мужчины. Собеседник предложил горожанину защитить средства и временно перевести их в так называемую безопасную ячейку.
    Потерпевший поверил в легенду и в последующие часы совершил 118 переводов на указанный мошенником счет. Общая сумма перечислений составила 1,5 миллиона рублей.
    Деньги за несколько дней до произошедшего потерпевший взял в кредит для совершения крупной покупки. Киселевчанин попытался связаться с "работником банка", чтобы получить инструкции по возврату средств на свой счет, однако его номер оказался недоступен. Он понял, что стал жертвой мошенника, и сообщил о произошедшем в полицию.
    В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по г. Киселевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

    Комментарии читателей:

    24.07.2021 12:48 Папа
    Один раз это случайность, два совпадение, три это привычка.

    СТО ВОСЕМНАДЦАТЬ раз как назвать?
    24.07.2021 14:00 Хиус
    Банк просто обязан был заблокировать множественные переводы.
    Явно мошенник воспользовался инсайдерской информацией из банка. А уж деньги сразу обналичили в Украине. Оттуда выдачи нет.
    24.07.2021 14:44 арбуз
    Если есть лошара готовый ДОБРОВОЛЬНО отдать свои деньги- то обязательно найдётся тот-кто готов эти деньги взять.
    Круговорот бабла в природе...
    24.07.2021 14:47 арбуз
    Виктор нарушель? Хм...
    А ктож теперь будет призывать освободить Навального? И не плотить налоги, за ЖКЖ, вопще ни за што?
    Свободу политическому заключёному Виктору! Позор сатрапам-мир хижинам!
    24.07.2021 16:57 мина
    Есть люди простодушные и доверчивые и не стоит их строго судить, а банки, похоже, никаких мер не принимают несмотря на многочисленные случаи мошенничества.
    24.07.2021 18:01 ктото
    Вы бы еще сообщали процент раскрываемости по этим преступлениям? и наконец не пинали все на зеков, что эти махинации проделывают сидящие в тюрьмах, а не в банках.
    24.07.2021 18:10 ктото
    С мобильными бы системами связи начать разборки. Как могут звонить неопределяемые номера куда-то, какие-то короткие номера имеют право забирать деньги с мобильного, даже если телефоном не пользуются, он заблокирован, или кто вообще позволяет банкам, настоящим банкам, а не фиктивным, звонить и предлагать свои услуги?
    И эти едросные думцы никакие законы не придумывают, чтобы защитить население от этой чумы. Создается впечатление, что просто так и задумано. Зато всякую ерундовые законы прямо как при диареи выс...ют и представляют прорывными.
    24.07.2021 18:22 арбуз
    Простодушные? Доверчевые? В наше воровское время? Хм...
    Тогда пусть и заявление заберут из полиции...
    24.07.2021 18:27 арбуз
    А по мне так пусть аферисты звонют и выманивают у доверчивых и простодушных. Аферисты здесь выступают в роли волка-санитара леса. Чем больше аферистов-тем меньше простодушных. Вымрут простодушные (как вид, как популяция) - исчезнут и мошенники телефонные. Типа того, как исчезли напёрсточники. Народ понел-шо выйграть у напёрсточника нельзя. Так штааа...
    24.07.2021 19:27 Kotafey
    ИМХО...я бы вообще онлайн кредиты запретил...хочешь кредит идика ты в офис.
    Большинство этих ммиллионных сумм это онлайн кредиты.
    24.07.2021 21:21 конформист
    ...и на какие, скажите, шиши он поедет в КанадУ?
    24.07.2021 21:22 конформист
    ...жил бедно, так ещё и обокрали!
    25.07.2021 04:05 geese
    арбуз сказал(а):
    А по мне так пусть аферисты звонют и выманивают у доверчивых и простодушных. Аферисты здесь выступают в роли волка-санитара леса. Чем больше аферистов-тем меньше простодушных. Вымрут простодушные (как вид, как популяция) - исчезнут и мошенники телефонные. Типа того, как исчезли напёрсточники. Народ понел-шо выйграть у напёрсточника нельзя. Так штааа...
    циник ты арбузяра- а как же человек человеку брат ? ты ж вырос на этом тезисе ?
    25.07.2021 04:52 GEORG W
    Всё вы бедно живете... у каждого заныканы деньжата...как выясняется
    25.07.2021 04:53 GEORG W
    geese сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    А по мне так пусть аферисты звонют и выманивают у доверчивых и простодушных. Аферисты здесь выступают в роли волка-санитара леса. Чем больше аферистов-тем меньше простодушных. Вымрут простодушные (как вид, как популяция) - исчезнут и мошенники телефонные. Типа того, как исчезли напёрсточники. Народ понел-шо выйграть у напёрсточника нельзя. Так штааа...
    циник ты арбузяра- а как же человек человеку брат ? ты ж вырос на этом тезисе ?


    арбуз вырос на бахче. И хоть арбуз ягода, наш - овощ
    25.07.2021 09:32 ert
    Привычное совпадение