Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке обнаружена картина "За самоваром" Н. Грицюка

Кемеровчанин, который садил сына на цепь, получил год условно

Кемеровский подросток, переживший нападение, больше не выходит из дома

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.11.2020 | В каждой соринке – своя витаминка просмотров: 1700 | комментариев: 57
    Несанкционированная торговля в Новокузнецке "неубиваема"
    Есть ли в нашем городе рынки?

    Так называемая упорядоченная система торговли, где каждый желающий может продать, например, излишки со своего огорода или продукцию своего фермерского хозяйства.

    На первый взгляд — есть.

    Новокузнечане сразу назовут рынки у вокзала, вдоль улицы Транспортной, на Левом берегу, Комсомольской площадке, на Мичурина, у “Березки” и даже “Губернский”, на улице Алексея Кузнецова. И еще добавят: на Металлургов, 2, у входа в магазин “Мария РА”, в начале Бардина с четной стороны и в начале Курако с нечетной стороны, и, конечно, любимый “пятачок” приезжих продавцов из пригорода у ТЦ “Экспресс”, периодически разгоняемый и непременно вновь собирающийся, чтобы предложить свободной торговле всё: от букетов цветов до тапочек и трусов.

    Все вышеперечисленные рынки давно уже перешли в статус торговых центров, доморощенным торговцам отведены уличные прилавки на открытом воздухе, за аренду которых взимается плата. Поэтому бабулечки, в роли продавцов в основном они, предпочитают, места бесплатные: приспособив ящики и картонки. Несанкционированная торговля процветает у магазинов, в людных местах и даже в переходах. Спрашивать у таких продавцов справки на безопасность продаваемых продуктов и регистрацию его в качестве индивидуального предпринимателя (как положено по законодательству) — бесполезно. Бабулечки, отсидевшись после очередного административного рейда и разгона стихийного рынка где-нибудь за углом, не очень пугаясь грозных протоколов и штрафов, вновь возвращаются на насиженные места и потихоньку торгуют.

    Иные не потихоньку. Не один год наблюдаю даму, которая с утра до вечера занимается торговлей у въезда на рынок на улице Мичурина, 7. Весной у нее горы связок черемши, побеги папоротника, пучки молодой зелени, “прямо с грядки”, как она уверяет. Потом появляются свежая редиска, первые огурчики и помидоры, пакеты с молодой картошкой. Ближе к осени начинается торговля кабачками и капустой. И все это ежедневно, под палящим солнцем или проливным дождем.

     


    А что сейчас? Укутанная с головы до ног женщина продает ведрами картошку (тоже заботливо укутанную) и закрутки с различными соленьями, салатами, вареньями. Чьи руки их делали? Кто собирал эти овощи, ягоды, грибы? Где и в каких условиях производились консервы? Вряд ли это урожай с её огорода? И с кого спрос, если вдруг под крышкой укрылась кишечная инфекция?

    Россыпь различных консервов и на уличных прилавках у рынка “Левобережный”. Настораживает продажа “с рук” молочных продукции: творога, сметаны, как известно, скоропортящихся молниеносно, квашеной капусты в полиэтиленовых емкостях, кусков резаной тыквы, где запросто может укрыться всяческая зараза. Да и место, и чистота прилавков вызывают сомнения в чистоте.

    Здесь же, чуть в стороне от прилавков бойкая бабушка в капюшоне поверх шубы предлагает дары Хакасии. Прогоняя палкой назойливых голубей от мешка с семечками, она расхваливает замороженную ягоду в контейнерах: клюкву, облепиху, бруснику, чернику, жимолость… “Все экологически чистое, из самой хакасской тайги. Упаковка — 250 — 300 рублей, возьмете несколько — сброшу”. Понятно, что это урожай промысловиков, не раз перекупленный. А бабушка, как продавец, вызывает большее доверие у покупателей, но продажа “её” продуктов находится под пристальным контролем. Не могла же она, в конце концов, на свою “точку” лично притащить мешок грецких орехов, мешок семечек и увесистые коробки с ягодами.

    Что меня еще, как потребителя, немало смущает в зимний период, так это продажа рыбы “с пола”. Да, в супермаркетах она нынче дорогая, на улице с ящиков можно купить намного дешевле. Но как можно продавать ее на остановках и на обочине тротуаров под ногами у прохожих, даже не прикрыв, для видимости, чем-нибудь? Подумаешь, грязь, пыль, сор… Настоящий ярмарочный балаган.

    С другой стороны, что спрашивать с продавцов, когда в городе идет “геноцид” малого бизнеса и цивилизованную мелкую розницу фактически уничтожили, и они вынуждены идти торговать на улицу. Киоскам в городе не место, их заменили ящики в арках, на остановках и в переходах. Уличные продавцы в большинстве своем весь день торгуют в антисанитарных условиях, не заботясь о защитных масках и социальной дистанции, берут деньги и отпускают товар, не надевая перчаток. Не то что административных мер, коронавируса не боятся.

    Между тем, несанкционированная торговля карается штрафами, и немалыми. Так, за продажу вещей с рук для граждан предусмотрены штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

    Комментарии читателей:

    27.11.2020 08:41 Хиус
    Якутия.
    Деньги то бумажные погрязнее рыбы будут.
    27.11.2020 08:55 paul908
    Объём текста про "нехорошую" бабушку раз в десять больше, чем о тех, кто в этом виноват...
    27.11.2020 09:28 Папа
    Пусть торгуют своим, это нормально.
    У нас перекупщики в основном, они весь навар имеют.
    27.11.2020 09:43 Argentum
    Не так то все просто там. Это постороннему человеку кажется что, вот сидит бабушка. А она сидит там уже десятилитиями и свои постоянные покупатели у ней есть, которые знают, где у ней участок, и уверены в качестве товара. Знаю об этом, потому что и моя бабушка так же излишки овощей, фруктов и ягод продает ну и цветы. Эио целый мир нелегальной торговли с геплозим оборотом. У многих свои довольно крепкие хозяйства, сами и масло и творог и сметану делают и копчености, так что кто хочет, покупает.
    27.11.2020 09:59 ктото
    Неужели кто-то покупает банки с солениями, с рук?
    27.11.2020 10:05 ктото
    Прошлую зиму наблюдала в Новосибирске, вдоль мертво стоящих в пробке улиц в тумане выхлопных газов, торговцев и развалы с замороженными гусями, утками, сухими грибами, ягодами. И никому нет дела до торговли.
    27.11.2020 10:13 Sokol_Gumirycha
    Красота! Юность наша комсомольская … сорри schlumberger’овская!
    27.11.2020 10:19 Sokol_Gumirycha
    Кому надо тот берет. Кто-то с колёс живет: получил купил пачку макарошек в магните. Кто-то по деревенщинам ездит на зиму погреб затаривает, кому-то рынки интересны, кто-то по тулеевским ярмаркам с гармошками ходит. Нашли проблему на ровном месте. Каждый определяет сам для себя и режим питания и способ поставки и заготовки продуктов.
    Был бы 1937 год авторшу отправили лет на 5 на Ортон портки стирать лесорубам за антисоветскую агитацию и пропаганду меньшевистских идей. Может поумнела бы на старости лет.
    27.11.2020 10:22 uttkin
    так в Новосибе Мэр - коммунист, он понимает простой народ, которому как-то надо выживать, однако?
    27.11.2020 10:27 Sokol_Gumirycha
    Причём, зная дорогую редакцию, сам кузраб органы бы доносами и закидал на авторшу.
    27.11.2020 10:28 арбуз
    Рынок (базар)- эт свой мир. Я вот брезгую - а кто то ходит к бапкам и покупает у них и соленья и варенья. Из Росее базар никогда не выкорчевать-ибо эт душа ейная. мне так кааатса...
    27.11.2020 10:30 арбуз
    Хисторик херманский опеть лютует-всех растрелять, всех на Ортон...
    27.11.2020 10:54 Прохожий
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    Может поумнела бы на старости лет.
    Почему на старости лет? Ольга Волкова вполне себе молодая женщина.
    27.11.2020 11:15 Второй справа
    Насчёт 1937-го ошибаешься.
    В ту пору появилось такое понятие как "Колхозный рынок".
    В больших городах таких рынков бывало несколько. Как больших, куда съезжались с окрестных деревень по воскресеньям, так и малых, где торговали продукцией владельцы городских частных подворий.
    А ещё бывали "толкучки", куда собирались спекулянты всех мастей - там торговали всякой всячиной, от б\у инструментов до книжных новинок.
    27.11.2020 11:17 Александр О
    Идеальным вариантом было бы строительство подземных переходов на вокзале через металлургов и курако и там поставить лотки.
    27.11.2020 11:20 Александр О
    На вокзале конечно много перекупов, но много и того что вы больше нигде не найдёте-- это прежде всего сборы- ягоды грибы, колба, это как правило собирают люди которые кроме как с лотка никак не продадут а продукция эта нужная, в магазине не купищь
    27.11.2020 11:28 Сова во-зле Олим
    О, как?! Так ты внучка скупулянки?!
    27.11.2020 11:29 кол
    А есть ли в вашем городе "подписка" от Хёндэ? Все, детки, мир становится глобальным. В Москле появиласб аренда машин от дня до года.Собственники не страдайте собственностью, вапс хотят перевести в разряд "гемо-коров" или био-роботов.
    27.11.2020 11:31 кол
    Не успели создать бренд, а кто виноват?
    27.11.2020 11:50 кол
    Президент у нас не знает страны в которой живет, у нас человека держат под домашним арестом за знание четырех иностранных языков.
    Один генеральный секретарь также не знал и привел Горбачева.
    27.11.2020 11:54 кол
    Второй справа сказал(а):
    Насчёт 1937-го ошибаешься.
    В ту пору появилось такое понятие как "Колхозный рынок".
    В больших городах таких рынков бывало несколько. Как больших, куда съезжались с окрестных деревень по воскресеньям, так и малых, где торговали продукцией владельцы городских частных подворий.
    А ещё бывали "толкучки", куда собирались спекулянты всех мастей - там торговали всякой всячиной, от б\у инструментов до книжных новинок.

    А "ежовщина" в какое время появилась?
    27.11.2020 11:59 кол
    Второй справа сказал(а):
    Насчёт 1937-го ошибаешься.
    В ту пору появилось такое понятие как "Колхозный рынок".
    В больших городах таких рынков бывало несколько. Как больших, куда съезжались с окрестных деревень по воскресеньям, так и малых, где торговали продукцией владельцы городских частных подворий.
    А ещё бывали "толкучки", куда собирались спекулянты всех мастей - там торговали всякой всячиной, от б\у инструментов до книжных новинок.

    Василий вы в подмастерья набиваетесь к Попову? Так он скоро начнет переобуваться. Уже смотри у Скабеевой нотки правды стали появляться. Как дело зашло о счетах и валюте?
    27.11.2020 12:03 кол
    Мы все продолжаем смотреть ЛПТВ - линию партии по телевизору, я вынужденно. Не буду рассказывать почему?
    27.11.2020 12:08 кол
    Полную картину про телевизор составить не могу. Смотю отрывочно. Попадаю всегда на ток-шоу. Есть довольно мерзкие, где русских показывают "опущенцами". Куда смотрит гарант и ФСБ?
    27.11.2020 12:12 Sokol_Gumirycha
    Никто, Борисыч, и не говорит о колхозном рынке: они исполняли в экономике 1930/57 годов важнейшие функции и наполнения живыми деньгами колхозников и выравнивания дисбаланса в продовольственном снабжении городов в условиях нарастающей урбанизации. Так что колхозника за торговлю на рынке сельхозпродукцией своего приусадебного хозяйства и выданной за трудодни продукцией уж точно не упекли бы. К тому же надо понимать что колхозник в СССР не был наемным работником, но был крестьянином, объединённым с такими же как он в артель. Так что и экономика домохозяйства имела большие основания в том старом крестьянском укладе деревни XVI века, естественно ставшем более прогрессивным. Ты ж, Борисыч сам у нас парень то деревенский и с происхождением крестьянско-старожильским, и селькором в Топкинском районе начинал, так что поверхностное хотя бы представление и о заготовительных ценах обязательных поставок и об оптовых закупочных ценах свободной продукции и о натуральных поставках в оплату услуг МТС и о ценах колхозного рынка иметь обязан.
    Тема «колосков» это отдельный и большой разговор, связанный с крупными хищениями в артелях и реализацией их на том же рынке, давно разобранный, и поднимать его смысла нет. А вот журналюг за написание чуши в Ортон вполне могли бы упечь.
    27.11.2020 12:12 кол
    Блин, Попов, Дайте денег Бабику, чтоб сменил движок. Проклятые киржайваски (голосом Смирнова).
    27.11.2020 12:19 Sokol_Gumirycha
    80 лет прошло, а ежовщина покою вам не даёт. Ну проиграли ваши предки большой террор, а победи, так ещё большой вопрос сколько виселиц стояло бы по городам и весям от ваших детей Арбата. Ну проиграли вы 1937, так отыграли в 1962 на XXII съезде.
    27.11.2020 12:29 Sokol_Gumirycha
    Ну Попов создаёт впечатление вполне порядочного человека, в той степени в какой ее можешь увидеть с телеэкрана сквозь все фильтры редакционных политик. В любом случае его реплики в адрес записных лжецов не могут не радовать.И его личная инста совершенно отличается от канала Россия1. К тому же он близок к необольшевикам.
    По крайней мере вы, ничтожества, ползая на брюхе перед КББ или маршруточной принцессой, или чуть раньше перед крытым рынком за скромной копеечкой, гораздо выглядите омерзительными.
    27.11.2020 12:38 Ruthenium
    Александр О сказал(а):
    Идеальным вариантом было бы строительство подземных переходов на вокзале через металлургов и курако и там поставить лотки.

    Идеальным был вариант, который угробила ад-страция, - близ пригородного вокзала был рынок, где частники могли продавать плоды своего труда, который был на своём месте, не затруднял проход на развязках, как нынешние развалы (куда торговцы подались от безысходности). Но это здание власть раздерибанила и распихала по карманам, теперь там стоит архитектурное УГ - коробка КФС.
    27.11.2020 13:03 кол
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    Никто, Борисыч, и не говорит о колхозном рынке: они исполняли в экономике 1930/57 годов важнейшие функции и наполнения живыми деньгами колхозников и выравнивания дисбаланса в продовольственном снабжении городов в условиях нарастающей урбанизации. Так что колхозника за торговлю на рынке сельхозпродукцией своего приусадебного хозяйства и выданной за трудодни продукцией уж точно не упекли бы. К тому же надо понимать что колхозник в СССР не был наемным работником, но был крестьянином, объединённым с такими же как он в артель. Так что и экономика домохозяйства имела большие основания в том старом крестьянском укладе деревни XVI века, естественно ставшем более прогрессивным. Ты ж, Борисыч сам у нас парень то деревенский и с происхождением крестьянско-старожильским, и селькором в Топкинском районе начинал, так что поверхностное хотя бы представление и о заготовительных ценах обязательных поставок и об оптовых закупочных ценах свободной продукции и о натуральных поставках в оплату услуг МТС и о ценах колхозного рынка иметь обязан.
    Тема «колосков» это отдельный и большой разговор, связанный с крупными хищениями в артелях и реализацией их на том же рынке, давно разобранный, и поднимать его смысла нет. А вот журналюг за написание чуши в Ортон вполне могли бы упечь.

    Краткость систра таланта. Написал много, а мяса не дал. Ежовщина - вот где Ортон, а вы братец, похоже, либерал!
    27.11.2020 13:10 кол
    Капитализм,который у нас возник дал свободу крупным аферистам, мошенникам и хитропопокным чинушам. Народу он ничего не дал. А народ надо было просвещать, после коммунистического рабства, да не Ленина-Сталина, а таких как Суслов и Хрущев с незнайками страны, в которой живут.
    27.11.2020 13:14 кол
    Ruthenium сказал(а):
    Александр О сказал(а):
    Идеальным вариантом было бы строительство подземных переходов на вокзале через металлургов и курако и там поставить лотки.

    Идеальным был вариант, который угробила ад-страция, - близ пригородного вокзала был рынок, где частники могли продавать плоды своего труда, который был на своём месте, не затруднял проход на развязках, как нынешние развалы (куда торговцы подались от безысходности). Но это здание власть раздерибанила и распихала по карманам, теперь там стоит архитектурное УГ - коробка КФС.

    Ничего-то вы не знаете. Милчел. После смерти Моисеича его кто-то хапнул. А вот дальше не знаю я.
    27.11.2020 13:15 кол
    кол сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Александр О сказал(а):
    Идеальным вариантом было бы строительство подземных переходов на вокзале через металлургов и курако и там поставить лотки.

    Идеальным был вариант, который угробила ад-страция, - близ пригородного вокзала был рынок, где частники могли продавать плоды своего труда, который был на своём месте, не затруднял проход на развязках, как нынешние развалы (куда торговцы подались от безысходности). Но это здание власть раздерибанила и распихала по карманам, теперь там стоит архитектурное УГ - коробка КФС.

    Ничего-то вы не знаете. Милчел. После смерти Моисеича его кто-то хапнул. А вот дальше не знаю я.

    Рынок назначался своим.
    27.11.2020 13:17 кол
    Когда молодые, наконец, придут на сайт?
    27.11.2020 13:18 кол
    кол сказал(а):
    Не успели создать бренд, а кто виноват?

    А виноват Вася. Могильщик из Щеглов.
    27.11.2020 13:46 Второй справа
    Я знаю сельский уклад и то, какие налоги и поборы практиковались не только с колхозов\совхозов, но и с любого частника, в том числе городского домохозяина.

    Но знаю также, что сажали только за злостную спекуляцию. А чтобы "толкнуть" на "толкучке" привезённые из-за кордона джинсы, так это практика всех рынков в портовых городах.
    27.11.2020 13:49 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Я знаю сельский уклад и то, какие налоги и поборы практиковались не только с колхозов\совхозов, но и с любого частника, в том числе городского домохозяина.

    Но знаю также, что сажали только за злостную спекуляцию. А чтобы "толкнуть" на "толкучке" привезённые из-за кордона джинсы, так это практика всех рынков в портовых городах.

    Чей Крым? Чей Русский остров? Почему бандеровцы издеваются над тамошним населением, 8 дней люди без электричества, нешто там нет толковой бригады аварийщиков?
    27.11.2020 13:53 Второй справа
    ЮВГ, пошёл туда, куда послан.
    Бегом марш!
    27.11.2020 13:54 кол
    Американцы "наши" такие дубы.
    27.11.2020 13:59 кол
    Революции сверху, когда сажают "стрелочников": генералов и прокуроров - не бывает.
    27.11.2020 14:02 Второй справа
    Санитары! Заткните КОЛа уколом.
    27.11.2020 14:16 арбуз
    Молодые придут на сайт-как тока Бабиков обнулит "рейтинг".
    Ну, или ваще уберёт. Ибо этот рейтинг как собаке пятая нога
    27.11.2020 14:26 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Я знаю сельский уклад и то, какие налоги и поборы практиковались не только с колхозов\совхозов, но и с любого частника, в том числе городского домохозяина.

    Но знаю также, что сажали только за злостную спекуляцию. А чтобы "толкнуть" на "толкучке" привезённые из-за кордона джинсы, так это практика всех рынков в портовых городах.

    Чей Крым? Чей Русский остров? Почему бандеровцы издеваются над тамошним населением, 8 дней люди без электричества, нешто там нет толковой бригады аварийщиков?

    Нагасакцы с окинавцами гадют.
    27.11.2020 14:28 сам я не местный
    Сосед по палате, штоль?
    Так ты голосом зови, улий ты в кнопки тычешь.
    27.11.2020 14:32 Близнец
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    О, как?! Так ты внучка скупулянки?!

    Интересный вопрос . И в яблочко . Чтобы были излишки овощей ,фруктов и ягод с личного огорода , то нужно обихаживать этот личный огород . А если бабушка " серебряной" сидит десятилетиями на базаре ,торгуя " излишками " ,то кто следит за ростом овощей ,фруктов ,ягод и занимается выращиванием ?
    Отсюда вывод — бабуля у " серебряной" либо перекупщица ,либо наёмный работник перекупщиков .
    Недалеко от моего дома есть рыночек ,где бабуля уже ( действительно) десятилетиями торгует овощами ,травками,колбой ,соленьями ... Сидит с утра до вечера ..
    И ДАЖЕ зимой .. Ага ,излишки продаёт .
    27.11.2020 14:40 Близнец
    ктото сказал(а):
    Неужели кто-то покупает банки с солениями, с рук?

    Если бы не покупали ,то и не было бы продающих банки с соленьями бабулек . Просидеть два-три дня без выручки — бабуля не понесёт банки на продажу . Неоднократно видел как к бабулям ,продающим " излишки" с огорода ,торгующим " излишками" с огорода ,подъезжают джипы и оттуда бабулькам пара крупных пацанов выгружают бабулям для продажи " излишки" с огорода ....
    27.11.2020 14:43 Близнец
    ктото сказал(а):
    Прошлую зиму наблюдала в Новосибирске, вдоль мертво стоящих в пробке улиц в тумане выхлопных газов, торговцев и развалы с замороженными гусями, утками, сухими грибами, ягодами. И никому нет дела до торговли.

    Это к чему ? Вы за то ,чтобы запретить ?
    27.11.2020 15:06 Близнец
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    Ну Попов создаёт впечатление вполне порядочного человека, в той степени в какой ее можешь увидеть с телеэкрана сквозь все фильтры редакционных политик. В любом случае его реплики в адрес записных лжецов не могут не радовать.И его личная инста совершенно отличается от канала Россия1. К тому же он близок к необольшевикам.
    По крайней мере вы, ничтожества, ползая на брюхе перед КББ или маршруточной принцессой, или чуть раньше перед крытым рынком за скромной копеечкой, гораздо выглядите омерзительными.

    Забавно . По вашему банкир своими репликами якобы выступает против " записных лжецов" ?
    А бакшишь получает ? Говорить можно одно ,а доход получать от другого . Витюсик как пример .
    27.11.2020 15:14 Близнец
    UVG сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Я знаю сельский уклад и то, какие налоги и поборы практиковались не только с колхозов\совхозов, но и с любого частника, в том числе городского домохозяина.

    Но знаю также, что сажали только за злостную спекуляцию. А чтобы "толкнуть" на "толкучке" привезённые из-за кордона джинсы, так это практика всех рынков в портовых городах.

    Чей Крым? Чей Русский остров? Почему бандеровцы издеваются над тамошним населением, 8 дней люди без электричества, нешто там нет толковой бригады аварийщиков?

    Обалдел ? Бригады аварийщиков работают . И не везде люди сидят без электричества . Дизельгенераторы развозят МЧС .
    Если порвался провод — работы на час- два . Если рухнуло несколько высоковольтных вышек ,то работы на несколько суток . Люди работают ,восстанавливают электроснабжение . Кто издевается ?
    27.11.2020 15:25 Близнец
    кол сказал(а):
    Когда молодые, наконец, придут на сайт?

    " Серебренная" поэт уже пришла . Несовершеннолетняя ,если верить ей . А по " базару" прожжённая ш...
    27.11.2020 15:27 Близнец
    кол сказал(а):
    Американцы "наши" такие дубы.

    А кто " наши " американцы ?
    27.11.2020 15:27 бунгурский
    Впредь знайте! Все территории возле жд инфраструктуры, вокзалы, перроны и другая территория, как например та, на которой построен КФС принадлежат сыну Якунина. Более того, семя Якунина взяла в аренду десятки тысяч вагонов собственность РЖД и (как так!!!!!)каким то образом!!!! сдает в аренду той же самой РЖД.
    27.11.2020 15:36 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    Санитары! Заткните КОЛа уколом.

    Глас вопиющего в пустыне .. Даже витюсику в больничке ,когда звал санитаров ,пришли грузчики ( сам говорил белорусскому оппозиционному журналисту).
    Вывод — звать санитаров с грузчиками .. Чтобы наверняка .
    27.11.2020 15:38 бунгурский
    Кто то излишки с огорода продает и мерзнет с утра до вечера... А кто то излишки продает с недр и тоже мерзнет на куршавелях и карибах, хорошо хоть есть добрые русские девчонки, которые их греют в Альпах или затеняют своими тоненькими телами от палящего солнца Гавай.
    27.11.2020 15:40 Сова во-зле Олим
    Близнец сказал(а):
    кол сказал(а):
    Когда молодые, наконец, придут на сайт?

    " Серебренная" поэт уже пришла . Несовершеннолетняя ,если верить ей . А по " базару" прожжённая ш...

    Так ясно,тридцать сребреников в глазах и чешуя чернённая?!
    27.11.2020 15:57 бунгурский
    Идеальный вариант это наличие возможности трудится и получать зарплату, иметь достойную пенсию что бы человек мог нормально проживать а не искать единственно возможный из оставшихся способов существования. А для любителей собирать ягоды и тд можно было бы организовать конторы по приемке и реализовать продукцию в спец магазинах.
    27.11.2020 16:23 бунгурский
    Между тем, несанкционированная торговля карается штрафами, и немалыми. Так, за продажу вещей с рук для граждан предусмотрены штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей. А я помню как в советских фильмах показывали, когда в городах оккупированных немцами, народ торговал на рынках. И ни один фашист не смел что то отобрать или запрещать торговать. Что получается, и сто лет назад коммунисты запрещали людям торговать, так и сегодня запрещают. Уничтожили частный бизнес, кругом магазинчики Фридмана... Шаг влево, шаг в право бац полицейской дубинкой. Кто то не имеет право торговать огурцами, а кто то торгует миллионами тонн угля и металла.