Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Облака в Новобайдаевке фантазийного вида сняты на фото

В ДТП в Кузбассе чуть не погибла 10-летняя девочка

Экс-директора КМК Сергея Кузнецова арестовали в Хабаровске

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    02.03.2020 | Кому не должен - всем прощаю! просмотров: 2805 | комментариев: 15
    Прокуратура сообщила о запрете уступки долга за коммунальные услуги
    Прокуратура сообщила о запрете уступки долга за коммунальные услуги
    "С 26.07.2019 действуют изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации, установившие запрет на переуступку третьим лицам, в том числе, кредитным организациям, прав требования по взысканию с граждан просроченной задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг.
    Допускается переуступка права требования по возврату такой задолженности на основании соответствующего договора только вновь выбранной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
    В случае нарушения запрета и заключения договора уступки прав с лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, такой договор считается ничтожным.
    Прокурору законом предоставлено право обращения в суд за защитой законных интересов граждан в случае, если граждане по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд.
    При необходимости оказания помощи в судебной защите нарушенных прав при взыскании просроченной задолженности названным категориям граждан заинтересованные лица праве обратиться с заявлением в органы прокуратуры".
    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

    Комментарии читателей:

    02.03.2020 11:07 ленкин
    Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли кроме как ЖКХ заняться нечем?
    02.03.2020 11:36 Димон
    с чистым углем то все норм в регионе. Коту заняться нечем, уступку права лижет
    02.03.2020 11:45 UVG
    Переуступка долга, это кагбэ, не прощение такового? Заголовок, по моему не очень?
    02.03.2020 11:52 КузПресс
    А что не нравится?
    Речь не о ЖКХ, а о второй стороне.
    Кому гражданин не должен - тому он и не должен.
    Вопрос в запрете на продажу коммунальных долгов.

    Люди жаловались, что в Новокузнецке появились "мутные" компании, которые заявляют в письменном виде о том, что "нам передан (переуступлен) ваш долг в сумме..."
    И предлагают немедленно погасить задолженность, ибо в противном случае будут начислены штрафы и пени, а суд возьмет с дебитора расходы на процесс и на адвоката.
    02.03.2020 11:53 UVG
    ))) Я только про заголовок, или он априори плохим быть не может?
    02.03.2020 11:57 ARIEL
    Бывает, конечно.
    02.03.2020 11:58 ARIEL
    Но я тут тоже ничего непонятного не усмотрел.
    Чувак прощает (или ПОСЫЛАЕТ на...) всех тех, с кем не имел дел, я так понял
    02.03.2020 11:59 ARIEL
    В нулевые были такие братки, что предъявы кидали за косяки, которые их не касаются никак. Если обкакался - плати
    02.03.2020 12:08 Alexei1950
    списывать надо тем кто платит постоянно а не тем которые не платит и долги копят!
    02.03.2020 12:41 Димон
    претензия имхо не к заголовку а к отсутствию ссылки на конкретную норму ЖК РФ
    02.03.2020 19:07 Близнец
    КузПресс сказал(а):
    А что не нравится?
    Речь не о ЖКХ, а о второй стороне.
    Кому гражданин не должен - тому он и не должен.
    Вопрос в запрете на продажу коммунальных долгов.

    Люди жаловались, что в Новокузнецке появились "мутные" компании, которые заявляют в письменном виде о том, что "нам передан (переуступлен) ваш долг в сумме..."
    И предлагают немедленно погасить задолженность, ибо в противном случае будут начислены штрафы и пени, а суд возьмет с дебитора расходы на процесс и на адвоката.

    Типа " Содружество" ?
    02.03.2020 19:53 lis0chca
    Без разницы, кто выступил за права жильцов!
    02.03.2020 20:02 lis0chca
    Прокуратура конкретно напомнила, чего не следует делать управляющим компаниям, а именно, вступать на скользкую дорожку махинаций. Накопит УК ДОЛГОВ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВ перед гражданами, ну, там должна за потоп помещения жильцу, подрядчику не схотела платить, хлобысь, -открывает новую контору созвучного наименования, например, Академия ЖКХ клонирует Расчетный центр Академии ЖКХ, и начинает без лицензии собирать средства на новом своем отродье, а на старом топо денег нет, отвалите.
    Плохо только, что суды не в курсе, нифига не понимают, что только две стороны на доме -жилец и УК С ЛИЦЕНЗИЕЙ. Без третьей стороны. Прокуратура, поучите судей. Просто, стыдоба и отстой, чё творитцца.
    02.03.2020 20:14 ленкин
    Кого именно из жильцов? Должников жалко, которые за счет тех, кто регулярно платит, живут? Их долги нельзя коллекторам передавать.
    02.03.2020 21:04 lis0chca
    А судебные приставы на что? Судитесь, выигрывайте и получайте через приставов. Чё не так?