Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Черемзе 5 июля прошел детский праздник

К Дню города в Новокузнецке снят клип, прославляющий мэра С. Кузнецова

Вступил в законную силу приговор за побег из помещения суда в Новокузнецке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.03.2020 | Для защищённости и удобства просмотров: 2171 | комментариев: 58
    Портал КузПресс перешел на защищенный протокол HTTPS
    Портал КузПресс перешел на защищенный протокол HTTPS.
    Специально анонсировать нововведения мы не собирались. Но поскольку некоторые гости портала отметили факт появления в адресе https://kuzpress.ru буквы "S" (Secure = Защита), нужно, видимо, сказать об этом пару слов.
    HTTPS — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование по протоколам TLS и SSL.
    Сугубой необходимости в защищенном протоколе мы не видим (и не только мы – множество новостных, информационных сайтов и даже государственных ресурсов используют незащищенные протоколы – взять хотя бы сайт Президента России http://kremlin.ru.).
    Защищенные протоколы актуальны для ресурсов, посредством которых гражданами осуществляются платежные операции, к примеру, банки или интернет-магазины… Тем не менее, ряд браузеров при обнаружении протокола HTTP "поднимают панику" и пытаются внушить пользователям, что "данный ресурс небезопасен"…
    Что ж, нет проблем.
    В общем, с февраля этого года мы работаем по защищенному протоколу HTTPS. Хотя прежний (HTTP) также актуален – все ранее сохраненные ссылки должны действовать…

    …Еще одно изменение – оптимизированная страничка "ФОТО" на сайте КузПресс.

    Во-первых, теперь на одной странице отображается 60 фотографий, связанных с размещенными на сайте текстами (ранее было впятеро меньше – 12). И желающие отыскать не слишком давно опубликованную информацию с фотографией смогут значительно быстрее и удобнее это сделать.
    Еще более информативна страничка с мелкими фото – на ней размещается 200 маленьких фотографий (раньше ее не было). Кому-то, может быть, пригодится эта информация.
    Кстати, для нахождения ранее опубликованных материалов можно воспользоваться поиском Яндекса (в левой колонке наверху), Рубриками (чуть ниже) или датой (см. календарь под Рубриками)
    Возможно, не все знают, что при клике на слове "Рубрики" список раскрывается, и по клику на нужной рубрике можно найти материалы, имеющие отношение к "Экологии", "Спорту" или "Выборам"…
    Один из гостей портала, случайно узнав о списке рубрик, предложил "по дефолту" (по умолчанию) оставлять их раскрытыми.
    А что вы думаете по этому поводу?

    Комментарии читателей:

    09.03.2020 08:48 uttkin
    А у меня до сих пор стоит красный треугольник с восклицательным знаком в центре - знак отсутствия защиты...
    09.03.2020 09:38 АПМ
    Простите, но вам не кровати надо двигать, а девочек менять...
    Ресурс превратился в русофобское, антироссийское, бандеровское сборище и сообщество злобных антиклерикалов...
    Страницы завалены хамством и пошлятиной "того самого" Смирнова...
    И администрация сайта этому явно благоволит.
    Ну ладно, "свобода слова"... но к чему так явно потакать определенной группе "гостей"... и гнобить других, не согласных с генеральной линией вашей партии?
    09.03.2020 09:46 так - то
    чо, Петрович, последствия поста начали влиять на нервно-психическое состояние? или погода? или алко-постпохмелье?

    добрее к людям надо быть?


    если все вокруг плохие, то с чего ТЫ ОДИН весь белый и пушистый?
    09.03.2020 09:47 так - то
    разнообразие мнений. это хороший признак. полагаю...
    09.03.2020 09:48 так - то
    зачем сюда ходить , если не нравятся люди, что за садо-мазо?
    09.03.2020 10:04 так - то
    Вышел из комы ночью
    там, где храм на крови без крова,
    Капельницы - в клочья,
    жить начинаю снова.
    Разлетелась вода снегом,
    белой ваты жую мясо,
    Волчьим вещим живу бегом,
    небо красное - будет ясно.

    Новая жизнь разбежалась весенним ручьем,
    Новая жизнь разлилась по ларькам, по вокзалам.
    Новая жизнь посидим, помолчим ни о чем,
    Новая жизнь никогда не дается даром.

    Разродилась звезда ливнем,
    порвала на ольхе платье,
    Процарапав тайгу бивнем,
    воробьиную рвет ратью.
    Зарастаю забытым словом
    на завалинке с домом-дедом,
    Парюсь в бане, чтоб свежим новым
    для охотника стать следом.

    Новая жизнь разбежалась весенним ручьем,
    Новая жизнь разлилась по ларькам, по базарам.
    Новая жизнь посидим, помолчим ни о чем,
    Новая жизнь с мокрым веником да легким паром.

    Хорошо бы воды холодной,
    он за руку меня дернул,
    Я ему: "Ты чего, родный?",
    а он ствол достает черный.
    Закричала ворона белой
    бессознательной злой клятвой.

    Эх, убитое мое тело -
    все родимые мои пятна.

    Новая жизнь разбежалась весенним ручьем,
    Новая жизнь разлилась по ларькам, по вокзалам.
    Новая жизнь посидим, помолчим ни о чем,
    Новая жизнь никогда не дается даром

    Юрий Шевчук и ДДТ
    Текст песни Новая жизнь

    .
    09.03.2020 10:19 Norg-Norg
    Только похвалила на соседней ветке ,а ты опять за старое.

    Пойми же, наконец , Путин,Кузнецов ,и уж ,тем более Цивилёв с мадамою -НЕ РОССИЯ.

    "ВСЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА "- голимая ложь.
    Ты же получал образование в СССР ,и именно Советскому Союзу обязан и образованием и профессией.
    А СССР был сугубо атеистической страной.

    Что касается Смирнова ,то он проводит важнейшую работу по разоблачению непрофессиональной и коррупционной деятельности властей.

    Ты же архитектор ,то есть ,прежде всего -инженер -строитель.
    Или тебе до балды ремонт проспекта Металлургов ,так как на своей Ильинке добраться до погреба тебе ничего не мешает ?
    Эгоистическая позиция ,Анатолий Петрович.
    09.03.2020 10:39 lis0chca
    Девочек надо менять, Анатолий Петрович, а потом, у нас нет первой леди. Протокол для неё есть, а самой леди нет... А брак Анны и Сергея Цивилёвых... сумнения берут...
    09.03.2020 10:44 арбуз
    Прочитал ещё раз тему...ну, вот я обычный обыватель, приходящий на этот сайт, што я должен думать по поводу того, што админы сайта добавили буковку С? Што они круче през-а России, у которого нет этой буковки? Или што теперь не будет нападок на сайт? Типа-защищённость как у атомной электростанции? Штож за такие сверхсекретные материалы размещает Кузпрес? ааа...было 12 фото-стало 60....
    09.03.2020 10:46 lis0chca
    А потом вот это нонешное в новостях "Путин заявил, что число президентских сроков необходимо ограничить ради сменяемости власти"Лично я ПАЦТАЛОМ!!! Вот это, Петрович, чё? Это русофильское и российское?!
    09.03.2020 10:54 арбуз
    АПМ
    ... и гнобить других, не согласных с генеральной линией вашей партии?
    А вот здесь с Митрофановым соглашусь однако-ибо гнобят. Гнобят и гнобят. Стоит каво-нить отматерить или послать -ну, чисто по провославному-модер тут как тут. Явно прослеживается явная заинтересованность отдельно взятых заинтересованных и явно не согласных в опортунизьме, соглашательстве и сотрудничестве с жидо, бандеро, масоно, садо, педо, гомо сапиенсов. Для этого и букву С убрали, пологаю...
    09.03.2020 11:01 ТОТ
    А вы когда нибудь услышите : НАДО СДЕЛАТЬ ВОЗМОЖНЫМ РЕДАКТИРОВАНИЕ СВОЕГО СООБЩЕНИЯ!!!!!!!!
    09.03.2020 11:01 888
    Ну так подставьте букву S
    09.03.2020 11:05 888
    Вот именно.
    Не вижу здесь ничего русофобского или антиклерикального. Хотя почему собственно сайт должен быть клерикальным, объясните, пожалуйста. Россия - светское государство, не джамахерия какая-нибудь
    09.03.2020 11:07 888
    Они и пишут, что сами не собирались, но раз браузеры ругаются, решили добавить букву.

    В общем, не арбузная это тема.
    Вам на ту, где про светофоры, остановки и разметку

    https://kuzpress.ru/city/09-03-2020/73503.html
    09.03.2020 11:08 Модератор
    А вы когда-нибудь услышите? отключите капс!!!
    09.03.2020 11:11 Модератор
    Редактирование сообщений есть в Клубе КП на личной странице, а редактирования комментариев здесь - нет и не будет! Учитесь сначала думать, а потом писать, а не наоборот!!! В жизни кстати, этот навык пригодится!
    09.03.2020 11:13 lis0chca
    Категорично.
    09.03.2020 11:17 ЖЖЖ
    Так старый мерин Владимир Владимирыч борозды не испортит

    Вон уж молоденькие девчонки с ним заигрывают
    09.03.2020 11:18 ЖЖЖ
    Модератор сказал(а):
    Редактирование сообщений есть в Клубе КП на личной странице, а редактирования комментариев здесь - нет и не будет! Учитесь сначала думать, а потом писать, а не наоборот!!! В жизни кстати, этот навык пригодится!

    Ну, блин!!! Это ж думать надо!
    09.03.2020 11:21 ilnikbez
    Не знаю на счет февраля, но у меня только в марте стало показывать https.
    ---
    1. Разница очень большая, теперь данные будут передаваться в зашифрованном виде. Сайты не на https - многими поисковиками считаются небезопасными с 2016 года. И ранжируются намного хуже.
    2. Незащищенный протокол, позволяет не только в открытую выдергивать информацию, но и "подменять ее" при передаче на конечный компьютер пользователя.
    3. На https сайт "уронить сложнее".
    ---
    В целом еще пару лет назад надо было это сделать, если вы боритесь за "читателя".
    ---
    Рубрикация "устарела". Сейчас вместо рубрик, используются "теги", т.е. когда для одной статьи можно задать от 5 до 10 тегов. Это позволяет более эффективно обнаруживать читателям нужный материал не только на сайте в системе поиска, но и через поисковики.
    ---
    Рубрикация необходима, для аналитический материалов, когда четко идентифицируется не тема, а сам объект статьи. Например, статья " о доме, по адресу ...". На кузпрессе все же больше информационных материалов, где все обо всем. Рубрики не нужны.
    ---
    Очень хотелось бы, чтобы появились теги, а на главной странице можно было бы выбрать - по фильтру, информацию с каким тегами показывать, а с какими тегами не показывать. (если не понятно, о чем речь, напишите мне на почту, указанную в профиле, дам дополнительную информацию).
    ---
    У кузпресс, достаточный потенциал, чтобы выйти на 1 место среди новостных ресурсов и начать "экспортировать свои продукты" в чужое информационное пространство (именно за это ындекс и другие рекламодатели платят больше). Вот только надо очень плотно поработать над сайтом или хотя бы его привести в современное состояние. Про развитие клуба, и специальных комьюнити возможностей ... тут поле не паханное. Вот там "рубрикатор" - а-ля "форум" нужен.
    09.03.2020 11:23 ЖЖЖ
    На самом деле модератор конечно прав.

    Вот наш "святоша" АПМ набарагозит чего-нибудь, внешне безобидное, модео просмотрит, пропустит, а потом АПМ зайдет и отредактирует свой пост, вывалит дерьмища по полной.

    Вы такого хотите? Я таки нет.

    Такшта как грит модер Учитесь сначала думать, а потом писать, а не наоборот!!! В жизни кстати, этот навык пригодится!
    09.03.2020 11:29 Папа
    АПМ сказал(а):
    Простите, но вам не кровати надо двигать, а девочек менять...
    Ресурс превратился в русофобское, антироссийское, бандеровское сборище и сообщество злобных антиклерикалов...
    Страницы завалены хамством и пошлятиной "того самого" Смирнова...
    И администрация сайта этому явно благоволит.
    Ну ладно, "свобода слова"... но к чему так явно потакать определенной группе "гостей"... и гнобить других, не согласных с генеральной линией вашей партии?








    Неуважаемый мной защитник "клерикалов".
    Ты постоянно налево и направо бросаешь всем обвинения о неуважении к вере предков.



    Может кто из вас "почитателей" навязанной евреями веры знает что на территории современной Германии немцы открыли 703 больших поселения и городов РУСОВ, наших ПРЕДКОВ. Кстати некоторые из них не только откопаны, а даже реставрированы.

    Может ты глупый пингвин, знаешь сколько крестовых походов организовывали Римские Папа для уничтожения НАШИХ ПРЕДКОВ.
    Кадры известного фильма о рыцаре бросающего РУССКОГО младенца в костер это совсем не преувеличение.
    Любимым развлечением псов-рыцарей было насадить на острие копья младенца и медленно поджаривать его на копье, такое вот будничное действо. Насиловали всех подряд перед тем как убить, даже в монастырях.
    Есть письменные свидетельства на вопрос к Папе от отдельных продвинутых рыцарей как отличить неверного от нормального? Последний отвечал "Убивайте всех, господь наверху разберется!"

    Великий Ключевский как то сказал
    "История ничему не учит, только наказывает за незнание уроков"


    Очень рекомендую посмотреть, много фактов.


    https://www.youtube.com/watch?v=9WmPnjKb-KQ
    09.03.2020 11:29 Язва+
    Рупь обвалился!
    09.03.2020 11:34 Папа
    Norg-Norg сказал(а):
    Только похвалила на соседней ветке ,а ты опять за старое.

    Пойми же, наконец , Путин,Кузнецов ,и уж ,тем более Цивилёв с мадамою -НЕ РОССИЯ.

    "ВСЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА "- голимая ложь.
    Ты же получал образование в СССР ,и именно Советскому Союзу обязан и образованием и профессией.
    А СССР был сугубо атеистической страной.

    Что касается Смирнова ,то он проводит важнейшую работу по разоблачению непрофессиональной и коррупционной деятельности властей.

    Ты же архитектор ,то есть ,прежде всего -инженер -строитель.
    Или тебе до балды ремонт проспекта Металлургов ,так как на своей Ильинке добраться до погреба тебе ничего не мешает ?
    Эгоистическая позиция ,Анатолий Петрович.





    Зря увещеваешь, у него совесть уже не проснется РПЦ запрещает думать.
    09.03.2020 11:41 Язва+
    Да, но бывают банальные описки.
    Их замечаешь, когда комментарии вытягиваются в длинную строку, а не когда пишешь в маленьком окошечке.

    Люди здесь не новые, глаза не зоркие
    09.03.2020 11:49 ЖЖЖ
    За описки никто не журит.

    А вот АПМ набарагозить может - к ВБП не ходи!
    09.03.2020 11:51 UVG
    отметили факт появления в адресе https://kuzpress.ru буквы "S" (Secure = Защита), нужно, видимо, сказать об этом пару слов.
    HTTPS — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование по протоколам TLS и SSL.

    Спасиба, всё оч. толково.
    09.03.2020 12:18 АПМ
    АПМ сказал(а):
    Простите, но вам не кровати надо двигать, а девочек менять...
    Ресурс превратился в русофобское, антироссийское, бандеровское сборище и сообщество злобных антиклерикалов...
    Страницы завалены хамством и пошлятиной "того самого" Смирнова...
    И администрация сайта этому явно благоволит.
    Ну ладно, "свобода слова"... но к чему так явно потакать определенной группе "гостей"... и гнобить других, не согласных с генеральной линией вашей партии?

    Опять они всем "содружеством" на меня навалились :)
    Для так-то (ник) я в пост не ем ни мяса, ни рыбы, ни молока, ни яиц...о каком алкоголе ты пишешь? Хочешь так меня принизить? Эх ты, ни какого эффекта от твоей медитации...злобушка твоя так и скалится через твое лицемерное сладкоречие...
    09.03.2020 12:18 Norg-Norg
    Все эти диалоги с народом -сугубо постановочная часть.Спектакль.
    Давным-давно.

    Когда он после пожара в Кемерово встречался с родителями погибших детишек-это тоже была постановка ,ни одного родителя туда близко не подпустили.

    Так что эта артисточка тоже сыграла то ,что ей подсказали
    службы охраны президента.Не забесплатно сыграла ,
    а за счёт бюджета РФ...
    09.03.2020 12:24 Norg-Norg
    Категорично ,но справедливо. Потому что если разрешить редактирование прямо на сайте -не останется никакой логики и будет полный дурдом.
    09.03.2020 12:27 Norg-Norg
    Можно ниже сделать поправку ,а можно и не делать.
    Потому как толкутся здесь в основном одни и те же авторы ,по многу лет ,и все друг друга знают ,как облупленные ,и прекрасно понимают ,где -описка ,а где -зашифрованный матерок...
    09.03.2020 13:17 Печальный Принц
    ЖЖЖ сказал(а):
    На самом деле модератор конечно прав.

    Вот наш "святоша" АПМ набарагозит чего-нибудь, внешне безобидное, модео просмотрит, пропустит, а потом АПМ зайдет и отредактирует свой пост, вывалит дерьмища по полной.

    Вы такого хотите? Я таки нет.

    Такшта как грит модер Учитесь сначала думать, а потом писать, а не наоборот!!! В жизни кстати, этот навык пригодится!

    Переписывают свои комментарии только слабые и неуверенные в себе люди
    09.03.2020 13:18 Печальный Принц
    Или, как свидетельствует жжж, жулики-матерщинники
    09.03.2020 15:20 ert
    Первый раз штоли. Не обвалился, а присел перед рывком. Экспорт попрет. Импорт сдуется.
    09.03.2020 15:36 lubababa
    при открытии кузпресса на андроиде появляется картинка с полуголой бабой, призывающая перейти на сайт с соответствующим содержимым
    09.03.2020 16:11 КузПресс
    А кто у вас провайдер на андроиде?

    Если не затруднит, скиньте, пожалуйста, скрин на почту. Поразбираемся.
    09.03.2020 16:13 КузПресс
    Уже были сигналы о том, что Ростелеком якобы впихивает свою рекламу на наши страницы. Для того, чтобы предъявить претензии, нужно понимать, о чем идет речь, что за "веселые картинки" пририсовывают.
    09.03.2020 16:19 КузПресс
    На всех устройства и у всех провайдеров сайт КузПресс должен выглядеть примерно так:
    09.03.2020 16:20 КузПресс
    uttkin сказал(а):
    А у меня до сих пор стоит красный треугольник с восклицательным знаком в центре - знак отсутствия защиты...
    Значит, вы пользуетесь старой ссылкой, ничего страшного в этом нет.

    Если красный треугольник раздражает, поменяйте ссылку на защищенный протокол
    09.03.2020 16:25 КузПресс
    Разумно.

    Мы предоставляем возможность высказаться всем заинтересованным сторонам. Как в комментариям, так и в статьях.

    Предложенных тем же АПМ статей за минувший год несколько десятков.

    Комментарии, если не противоречат Правилам, не удаляются.
    Ну, а если противоречат - не только удаляются, но и их авторы могут быть наказаны.

    Так что если есть претензии, следует их высказывать более внятно и адресно.
    09.03.2020 16:26 КузПресс
    арбуз сказал(а):
    Прочитал ещё раз тему...ну, вот я обычный обыватель, приходящий на этот сайт, што я должен думать по поводу того, што админы сайта добавили буковку С? Што они круче през-а России, у которого нет этой буковки? Или што теперь не будет нападок на сайт? Типа-защищённость как у атомной электростанции? Штож за такие сверхсекретные материалы размещает Кузпрес? ааа...было 12 фото-стало 60....

    Можете не думать вообще ничего. Это не противоречит Правилам сайта КузПресс
    09.03.2020 16:27 КузПресс
    Благодарим за понимание.

    Эта тема давно разъяснена и закрыта. Но некоторые периодически возмущаются
    09.03.2020 16:27 КузПресс
    Абсолютно справедливо!
    09.03.2020 16:30 КузПресс
    Верно.

    Мы давно уже предлагали такой вариант. Не углядел, сделал ошибку - скопируй и заново размести комментарий, уже без ошибки. Вас поймут. А модераторы позже, когда заметят, удалят первый комментарий с ошибкой. И всё.

    Уважаемый Модератор 09.03.2020 11:11 всё правильно сказал.
    09.03.2020 16:31 КузПресс
    Спасибо за развернутый анализ. Будем признательны, если вы более подробно и аргументированно выскажете свои пожелания по электронной почте.
    09.03.2020 16:35 КузПресс
    UVG сказал(а):
    отметили факт появления в адресе https://kuzpress.ru буквы "S" (Secure = Защита), нужно, видимо, сказать об этом пару слов.
    HTTPS — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование по протоколам TLS и SSL.

    Спасиба, всё оч. толково.

    Не за что.
    Если хотите подробнее, см. https://ru.wikipedia.org/wiki/HTTPS или другие ресурсы.

    Мы просто в 2 (двух) словах пояснили суть разницы.
    Если для вас это существенно, у нас SSL
    09.03.2020 16:38 Mr. Nemo
    ТОТ сказал(а):
    А вы когда нибудь услышите : НАДО СДЕЛАТЬ ВОЗМОЖНЫМ РЕДАКТИРОВАНИЕ СВОЕГО СООБЩЕНИЯ!!!!!!!!

    Ваше оно ДО опубликования.
    Нужно немного внимательнее просто быть, полагаю
    09.03.2020 16:39 Mr. Nemo
    Отчасти вы правы. У палки 2 конца!
    09.03.2020 16:40 Mr. Nemo
    lubababa сказал(а):
    при открытии кузпресса на андроиде появляется картинка с полуголой бабой, призывающая перейти на сайт с соответствующим содержимым

    У меня на андроиде все нормально.
    Бабы на других сайтах, в ассортименте
    09.03.2020 16:40 ТОТ
    Модератор сказал(а):
    А вы когда-нибудь услышите? отключите капс!!!

    Так Вы же маленькие буковки судя по всему не читаете....
    09.03.2020 16:42 ТОТ
    ЖЖЖ сказал(а):
    За описки никто не журит.

    А вот АПМ набарагозить может - к ВБП не ходи!

    Редактирование своего комента можно сделать на 5 мин . Но это же думать надо , да модеры????
    09.03.2020 16:59 Командировочный
    Я сюда хожу читать мысли Корифееев Кузпресса.
    09.03.2020 17:02 Командировочный
    Теги полезны, я ими пользуюсь на других сайтах.
    09.03.2020 17:03 Командировочный
    Будет как при Примакове!!!
    09.03.2020 18:59 Кедр22
    так - то сказал(а):
    чо, Петрович, последствия поста начали влиять на нервно-психическое состояние? или погода? или алко-постпохмелье?

    добрее к людям надо быть?


    если все вокруг плохие, то с чего ТЫ ОДИН весь белый и пушистый?
    С рождения он такой)))
    10.03.2020 00:13 lubababa
    пока затаилась не появляется больше
    tele2