Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.07.2021 | Бесплатно — значит недорого просмотров: 3264 | комментариев: 6
    Бесплатный газ может влететь новокузнечанам в копеечку.
    Бесплатный газ может влететь жителям Новокузнецка в копеечку.
    Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, посетивший на прошлой неделе Новокузнецк, рассказал о планах газификации частного сектора. Если все планы правительства осуществятся, в скором будущем будет газифицировано около 8 тысяч частных домов.
    Программа бесплатной газификации (газовая труба будет доведена от магистрального трубопровода до границы домовладения) должна полноценно заработать уже с 1 января 2022 года. К этому времени должны быть приняты все акты, необходимые для выполнения нового закона. Всего в России ожидается бесплатное подключение до 4-х миллионов домовладений: в программу бесплатной газификации вошли 67 регионов, где за пять лет планируется построить около 24,4 тысячи километров газопровода.
    Закон еще не подкреплен нормативными документами, полноценно он заработает лишь с начала 2022 года, но во многих регионах уже стали принимать заявки на бесплатную газификацию, а там, где точно определен оператор работ, трубу обещают провести до конца этого года.
    Как сообщает "Российская газета", многие компании уже создали интерактивные карты, на которых можно посмотреть, когда тот или иной населенный пункт будет газифицирован. "Дорожной картой" газификации предусматривается, что и без этих "рюшечек" подача заявки на бесплатное подключение газа должна происходить максимально просто — через службу "единого окна". Она должна работать у единого регионального оператора газификации (если он уже определен), а в перспективе — и в МФЦ.
    Совсем бесплатным подключение все же не будет: жителям надо будет оплатить строительство и прокладку газопровода внутри своего участка, а также приобрести необходимое оборудование.
    Издание приводит порядок цен на подведение газа к домовладению:

    для газификации дома в Подмосковье на 120 квадратных метров с протяженностью трубы от забора 20 метров и разводки по дому 10 метров потребуется 130 тысяч рублей.

    Правда, если хозяева захотят оборудовать дом газовым отоплением, а не только плитой, сумма увеличится. А какие деньги готовы будут выложить за "бесплатную" газификацию жители Новокузнецка? Придется "раскошелиться" не только на прокладку трубы по участку и разводку газа в доме, покупку оборудования и обеспечение условий для установки котлов и прочей необходимой техники, но и на геодезические работы на участке, создание и оформление проекта, согласование его в БТИ, проведение топографической съемки… Обещают, что стоимость этих услуг для населения будет нормироваться, чтобы избежать злоупотреблений на этом этапе. Для этого будут сформированы стандартизированные ставки — определена минимальная стоимость работ, чтобы человек мог выбрать подходящий ему вариант.
    Кроме того, при подключении дома к газу нужно будет оформить документы. Их довольно много: например, подтверждающие размер отапливаемой площади жилого помещения, состав и тип газоиспользующего оборудования и прочие. Стоит понимать, что владельцу дома придется позаботиться об установке приборов контроля давления и температуры в газовой системе и учета расхода газа. Есть требования и к самому дому, куда планируется подвести газ, — это непременное условие безопасной эксплуатации газа в быту.
    Впрочем, если сопоставить эти расходы владельцев частных домов с их ежегодными тратами на покупку угля (даже "социальный" уголь еще надо доставить до дома), то, по всей вероятности, вложенные деньги окупятся.
    Кроме того, жители льготных категорий смогут пользоваться всеми положенными по закону преференциями при оплате ресурса. Наконец, не следует забывать, что газ, который придет на смену углю, избавит город от печного дыма, который окутывает Новокузнецк в безветренную погоду зимой. Это тоже чего-то стоит.
    Кстати, дачникам будет интересно узнать, что бесплатная газификация предусмотрена и для дачных поселков. Правда, бесплатное подведение газа будет осуществляться только до границ садовых товариществ. По территории СНТ его членам придется выполнять разводку газа за собственный счет.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: