Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнецкие школьники встретились с блокадниками Ленинграда

Житель Кузбасса оборудовал нарколабораторию в лесу

Новокузнецкие пожарные "потушили пожар" в библиотеке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    11.11.2020 | Проект достройки Крапивинской ГЭС одобрен... просмотров: 3182 | комментариев: 177
    Проект достройки Крапивинской ГЭС одобрен после рассмотрения в Госдуме РФ
    ...после его рассмотрения в Госдуме РФ.
    В комитете Государственной Думы по энергетике в формате видеоконференции состоялся круглый стол "О перспективах развития гидроэнергетики в РФ". В мероприятии под руководством первого заместителя председателя комитета Сергея Есякова принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, депутаты, ученые, представители федеральных и региональных органов власти и энергетических компаний.
    Одной из тем круглого стола стало завершение строительства Крапивинской ГЭС.
    Сергей Есяков отметил, что Россия имеет огромный потенциал в области гидроэнергетики. На ее территории сосредоточено около 9% мировых запасов гидроэнергии. По этому показателю наша страна занимает второе место в мире. При этом работа ГЭС не сопровождается выбросами вредных веществ, поэтому их строительство является одним из экологически приемлемых методов обеспечения энергетической безопасности страны.
    "Реки Сибири мелеют, поэтому Крапивинский гидроузел — это не только электростанция, но и источник запасов пресной воды. Завершение строительства Крапивинской ГЭС — флагманский проект, который повлечет за собой развитие других важных направлений. Гидроэлектростанция даст возможность контролировать паводки, улучшит водоснабжение городов", — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
    Ориентировочная мощность ГЭС — 345 МВт.
    В горах будет создано водохранилище длиной 135 км, шириной 15 км, средней глубиной 15 м, глубиной до 57 м. Стоимость завершения строительства гидроэлектростанции предварительно составляет 45 млрд рублей.
    С января 2020 года Правительство Кузбасса совместно с РусГидро и Всероссийским научно-исследовательским институтом гидротехники имени Б.Е. Веденеева приступило к оценке воздействия будущей ГЭС на окружающую среду. Было установлено, что в результате ввода объекта не только уменьшится объем вредных выбросов от объектов тепловой генерации, но и значительно снизится концентрация загрязняющих веществ в реке Томь.
    В рамках проекта также планируется построить рыбозащитные сооружения для сохранения биоресурсов в Крапивинском водохранилище.
    При этом исследования показали, что выгоднее достроить существующую ГЭС, так как стоимость демонтажа может превысить 14 млрд рублей. В настоящее время разрабатываются программы по привлечению инвестиций для завершения проекта.
    По итогам круглого стола принято решение включить завершение строительства Крапивинской ГЭС в проект рекомендаций комитета по энергетике Госдумы РФ, который будет направлен на рассмотрение в профильные органы власти.
    Напомним, строительство объекта началось в 1977 году на реке Томь, в 130 км от Кемерова.
    В 1989 году проект был остановлен из-за проблем с финансированием. Было выполнено примерно 60% работ, последующая консервация не была закончена.
    Объект остался незавершенным.

    Комментарии читателей:

    11.11.2020 19:33 петросян-месный
    Строить будет строительная компания "РОСПИЛ СТРОЙ"?
    11.11.2020 19:41 Argentum
    ну эт да, сколько денег можно своровать будет.
    11.11.2020 19:47 uttkin
    Наступит конец Кузбассу, ведь все угольные пласты окажутся под напором миллионов тонн воды, однако? Рассветет Уголь Якутии!!!
    11.11.2020 19:48 uttkin
    "Зеленые фашисты" будут наконец довольные...
    11.11.2020 19:53 Сципион
    Просто ФАШИСТЫ.
    Это будет аккумулятор стоков южнокузбасского промузла. Отстойное болото.
    11.11.2020 19:58 АПМ
    Не за горами и поворот Сибирских рек...
    11.11.2020 19:59 uttkin
    да наша Абушка и из Центра Кузбасса несет нечистоты разные...
    11.11.2020 20:05 Слесарюга
    Argentum сказал(а):
    ну эт да, сколько денег можно своровать будет.
    а откуда в твоей головенке такие картинки???, ты строила станции??? при тебе воровали?? откуда такая реакция??ты превращаешься в бабку, малолетка, так и не родив еще строителя светлого будущего и собирателя на борьбу за справедливое счастье, беги отсюда, пацанам голову кружи, а то в вениаминовну превратишься
    11.11.2020 20:06 местный житель
    Крапивенский гидроузел может и нужен. Воды в районе Гурьевска, Белово, Ленинска не хватает. Развивать там что-то проблемно. И под будущую промышленность в районе Кемерово может быть. Я не слышал, что в Новокузнецке есть проблема с водой. Если у нас закроют металлургию, то воды будет ещё больше, как после закрытия завода Серп и Молот в Москве. А вот Кемерово окружено субарктическим климатом. Там притоки Томи сильно перемерзают зимой. Да, весной там воды в два раза больше, чем в Новокузнецке. но в остальное время не хватает. Зимой нет. Миллионник нельзя построить как и металлургические заводы. Поэтому водохранилище может и нужно. Там где затопит, даже крестьяне никогда не силились, так как там зона дождей, сыро, слишком много гнуса. Не очень земли.
    11.11.2020 20:10 Историк
    Там где затопит, даже крестьяне никогда не силились, так как там зона дождей, сыро, слишком много гнуса. Не очень земли.

    Ради этого скотина Ползухин надо природу уничтожать. Нерестилища, пойменные заливные луга, устье трех хрустальных Терсей залить вонючей жижей, которую Новокузнецк сбрасывает в Томь? Впрочем, чего еще ждать от дебилов? Сами себя сжирают. И своих детей. Людоеды.
    11.11.2020 20:11 Историк
    Просто ФАШИСТЫ.

    С такой оценкой согласен. С оговоркой. Это бывшие коммунисты. Все как один. Которые с Госдуме. Путинская гбэшная шайка. Так что хуже фашистов.
    11.11.2020 20:16 Историк
    Писец пришел природе, тайге, Терсям, да и Томи самой. Как будет рыба идти на нерест? Выживут ли хариус, таймень, ускуч? Вряд ли. Снова вырубят тайгу. Такие нерестовые озера и заливные луга от Краснознаменки до Усть-Нарыка! Можно было бы молоком залить весь Кузбасс. Что и происходило в СССР. Местные жители рыбу меняли на хлеб в Беловском районе. Не будет ни рыбы, ни мяса, ни молока, ни хлеба. Везде разрезы и мутная грязная жижа.
    11.11.2020 20:16 Историк
    Не за горами и поворот Сибирских рек...

    Где Бог?
    11.11.2020 20:22 АПМ
    Историк сказал(а):
    Не за горами и поворот Сибирских рек...

    Где Бог?


    Что-то хотите от Бога?
    Что же?
    11.11.2020 20:23 местный житель
    Истерик, ты там хоть раз был в тех местах? Уже и терсинку разрезами засрали. Чего охранять?
    11.11.2020 20:25 Argentum
    голова служит не только есть туда. попробуй мозг использовать по прямому назначению:)
    11.11.2020 20:25 Историк
    Что-то хотите от Бога? Что же?

    Я писал что хочу от Бога? Я спросил "где Бог"? Он вообще видит, как несколько мерзавцев планируют угробить последний уголок природы в Кузбассе? У него глаза есть? Совесть есть? Или он бессовестный? Он вообще существует или нет?
    11.11.2020 20:25 арбуз
    Асуанскую плотину строили 11 лет. Стройка века. 11 лет.
    Крапивинскую тоже строили 11 лет-но построили половину. Надо ещё десять лет, шоб достроить. Сорок лет прошло с момента начала строительства-пилюс ещё десять на достроить. Пятьдесят лет! Вы там с ума посходили? Каков рабочий срок плотины? 100 лет. Но вы её строили только 50 лет! Вон ща Африканскую великую плотину запустят- и много африканских стран останутса без воды. Эт нея-эт они говорят. Кстати, строили тоже чуть более 11 лет. Но почему мы строим по 50 лет???
    11.11.2020 20:29 Argentum
    Да ничего там не построят никогда. Разворуют деньги, если и выделят какие копейки. Сейчас даже строить то это некому.
    11.11.2020 20:29 конформист
    ...уряяяя!
    11.11.2020 20:29 Историк
    ты там хоть раз был в тех местах?

    Я в тех местах все пешком исходил. 30 лет рыбачу. Заимка имеется. Лодка, вездеход... Всех местных жителей знаю в Нарыке, Ячменюхе, Георгиевке, Загадном... Там уже и дачи появляются. И что теперь делать людям. Где будет жить Осиновое плесо? Там низина. Ее всю зальет. Краснознаменка? Барзас? Мутный? Серебрянная? Богданово? Или на людей как всегда насрать, Ползухин?
    11.11.2020 20:31 Историк
    Но почему мы строим по 50 лет???

    Догадайся сам.
    11.11.2020 20:31 АПМ
    Историк сказал(а):
    Что-то хотите от Бога? Что же?

    Я писал что хочу от Бога? Я спросил "где Бог"? Он вообще видит, как несколько мерзавцев планируют угробить последний уголок природы в Кузбассе? У него глаза есть? Совесть есть? Или он бессовестный? Он вообще существует или нет?

    Он всё видит и всё может.
    Проблема в том, что избавить мир от зла разом можно либо исправившись самим людям, либо их людей уничтожить от слов совсем и всех... ибо все грешат...
    Вам какой вариант больше нравится?
    11.11.2020 20:31 арбуз
    Сикоко надо ещё-45 милиардов? Ха! На Зенит арену тоже посщитали 9 милиардов. А ушло 45! На постройке космодрома воруют не милионами, не десятками милионов- милиардами! А чё мелочитьса.
    Хоспиидя... Когдаж по телеку ЭТО покажут...
    11.11.2020 20:32 888
    конформист сказал(а):
    ...уряяяя!

    С Днем Рождения!
    11.11.2020 20:32 Историк
    ...уряяяя!


    Неужели рад?
    11.11.2020 20:33 АПМ
    конформист сказал(а):
    ...уряяяя!

    С Днем Рождения!
    11.11.2020 20:33 Историк
    Когдаж по телеку ЭТО покажут...

    ЭТО не конец. В могилу надо кол осиновый. Штоб не встал из могилы. Штоб успокоился навсегда.
    11.11.2020 20:33 888
    Стоимость завершения строительства гидроэлектростанции предварительно составляет 45 млрд рублей.

    Да, есть где разгуляться!
    11.11.2020 20:35 Историк
    либо их людей уничтожить от слов совсем и всех..

    Околесица. Ты сформулируй нормальный вопрос.
    11.11.2020 20:35 Второй справа
    местный житель сказал(а):
    Крапивенский гидроузел может и нужен. Воды в районе Гурьевска, Белово, Ленинска не хватает. Развивать там что-то проблемно. И под будущую промышленность в районе Кемерово может быть. Я не слышал, что в Новокузнецке есть проблема с водой. Если у нас закроют металлургию, то воды будет ещё больше, как после закрытия завода Серп и Молот в Москве. А вот Кемерово окружено субарктическим климатом. Там притоки Томи сильно перемерзают зимой. Да, весной там воды в два раза больше, чем в Новокузнецке. но в остальное время не хватает. Зимой нет. Миллионник нельзя построить как и металлургические заводы. Поэтому водохранилище может и нужно. Там где затопит, даже крестьяне никогда не силились, так как там зона дождей, сыро, слишком много гнуса. Не очень земли.
    Что ты мелешь, парень? Какой "субарктический" климат в Кемерове? Тут климат Кузнецкой котловины, что в Кемерове, то и в Кузне.

    Во время очистки ложа в 80-е уничтожили массу поселений. Именно крестьянских, земледельческих. Самые крупные: Богданово, Сосинка, Барзас, Лачиново, Ажендарово, Салтымаково. Не считая мелких деревень и посёлков лесозаготовителей и золотарей.

    На месте Ажендарова сейчас биостанция КемГу. Будет затоплена. В Салтымакове и Медвежке что-то вроде самодеятельной рекреационной зоны. Тоже придёт конец.
    11.11.2020 20:42 Слесарюга
    Argentum сказал(а):
    голова служит не только есть туда. попробуй мозг использовать по прямому назначению:)

    А ТЫ НАШЛА СВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТУТ ЧТО ЛИ??? голове своей??? ты тут типа исполняешь свое предназначяение???прямое??
    11.11.2020 20:46 АПМ
    А что Вам не ясно?
    Зло в мире есть результат неправильного выбора свободной воли человека.
    Избавить мир от зла, значит лишить человека свободы воли и запрограммировать его на добро... Но в таком случае это уже будет не полноценная человеческая личность, а дрессированное животное или робот... Вы хотите быть таким послушным, дрессированным приматом?
    Но можно победить зло добром. Как это сделать Бог указал Своими заповедями...
    Что еще хотите от Бога?
    Водить за ручку на горшок Он вас не будет... для этого в свое время Он вам дал родителей...
    11.11.2020 20:46 конформист
    ...спасибо ДРУГ!
    11.11.2020 20:47 конформист
    Неужели рад?
    ...нет повода для печали..покашта.
    11.11.2020 20:51 конформист
    Да, есть где разгуляться!
    ...ненуачё? Сочинские объекты строили - вон скоко вбахали мильярдов. Такшта пусть на промышленный КузБасс потратятся. Полагаю в полтораста мильярдов укладутся.
    11.11.2020 20:53 конформист
    ..спасибо АПМ!
    11.11.2020 20:54 Второй справа
    Он сам хочет быть богом. И для начала "люстрировать" всё человечество по своему усмотрению.
    11.11.2020 20:57 Второй справа
    Историк сказал(а):
    Просто ФАШИСТЫ.

    С такой оценкой согласен. С оговоркой. Это бывшие коммунисты. Все как один. Которые с Госдуме. Путинская гбэшная шайка. Так что хуже фашистов.
    Коммунисты или, точнее, левые - самая умная и конструктивная сила в России.
    Что касается того, кто БЫВШИЙ, так все - бывшие, вся Россия это посткоммунистическая страна. Даже вы, бандеровцы, поголовно бывшие коммунисты.
    11.11.2020 21:01 Второй справа
    АПМ сказал(а):
    Не за горами и поворот Сибирских рек...
    В 80-е шла мощная и интересная дискуссия по поводу всяческих глобальных проектов переустройства. Вроде согласились о пагубности поворота рек, о строительстве новых и новых ГЭС. Остановились.
    Нет. Приходят новые администраторы и опять заводят сказку про белого бычка.
    11.11.2020 21:05 АПМ
    Второй справа сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Не за горами и поворот Сибирских рек...
    В 80-е шла мощная и интересная дискуссия по поводу всяческих глобальных проектов переустройства. Вроде согласились о пагубности поворота рек, о строительстве новых и новых ГЭС. Остановились.
    Нет. Приходят новые администраторы и опять заводят сказку про белого бычка.

    грабли
    11.11.2020 21:09 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Коммунисты или, точнее, левые - самая умная и конструктивная сила в России.
    Что касается того, кто БЫВШИЙ, так все - бывшие, вся Россия это посткоммунистическая страна. Даже вы, бандеровцы, поголовно бывшие коммунисты.


    Дык вот почему ту устроил шоу от сдачи своего билета "члена КПСС"
    11.11.2020 21:12 UVG
    АПМ сказал(а):
    Не за горами и поворот Сибирских рек...

    А чо, Тырган порт трёх морей, звучит! Ты коневоду-морячку эту идею переправь, оценит наверняка.
    11.11.2020 21:15 Второй справа
    А тебе какое до этого дело?
    11.11.2020 21:15 Русин
    АПМ сказал(а):
    Историк сказал(а):
    Что-то хотите от Бога? Что же?

    Я писал что хочу от Бога? Я спросил "где Бог"? Он вообще видит, как несколько мерзавцев планируют угробить последний уголок природы в Кузбассе? У него глаза есть? Совесть есть? Или он бессовестный? Он вообще существует или нет?

    Он всё видит и всё может.
    Проблема в том, что избавить мир от зла разом можно либо исправившись самим людям, либо их людей уничтожить от слов совсем и всех... ибо все грешат...
    Вам какой вариант больше нравится?


    Дело для бога привычное. Содом и Гоммору он давно сжёг. Всех с жёг. И новорождённых и годовалых деток и условно говоря, первоклашек и бабушек и дедушек. Всех. А, мог бы одним усилием воли исправить своё неудачное произведение. Он ведь так между делом и Землю и небо зараз сотворил, а таут каких то обормотов не стал исправлять. Взял да и сжёг. Чё канитель разводить. И с образованием у него свои подходы. Адама и Еву наказал за то, что они его ослушались и с древа познания сорвали плод и съели. Вот, дьявол их на это соблазнил. Он за развитие образования в обществе, а бог наказал. Нет никакого бога. Бред это сивой кобылы и способ заработать на мерседес для крутых попов.
    11.11.2020 21:15 UVG
    Второй справа сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Не за горами и поворот Сибирских рек...
    В 80-е шла мощная и интересная дискуссия по поводу всяческих глобальных проектов переустройства. Вроде согласились о пагубности поворота рек, о строительстве новых и новых ГЭС. Остановились.
    Нет. Приходят новые администраторы и опять заводят сказку про белого бычка.

    Ну не мог ты в стороне от той дискуссии остаться, кинь ссылочку на свои оцифрованные труды, пжалста.
    11.11.2020 21:17 Садык
    Помню то время.один в усть -нарыке даже дом на горе построил говорили,,,проплывая видно было.в Осиновом Плесе кладбище переносили,а там домовины из кедра были!покойники хорошо сохранялись,.народ кипел-как вода поднимется куда деваться?ведь на берегу !Аскарлы повыше были и то боялись!да не построят они ни чего!кроме копания угля ни чего не могут!москвованы проект сделают,деньги получат и всё!
    11.11.2020 21:19 UVG
    ))) За твой моральный облик, в глазах будущего поколения шибко волнуюсь.
    11.11.2020 21:20 UVG
    Скрепы.
    11.11.2020 21:25 Историк
    Что касается того, кто БЫВШИЙ, так все - бывшие, вся Россия это посткоммунистическая страна

    Уверен, что Навальный никогда бы такого решения не принял. Да и я тоже. И ты тоже. Значит дело в людях. Есть подлинные нкавэдешники, сексоты, стукачи. А есть таке герои как ты. Как я и Навальный. Согласен? Не спорь. Те герой. Но и мы тоже.
    11.11.2020 21:27 Историк
    Что еще хотите от Бога?

    Ничего не хочу. Хочу просто знать. Он видит или слепой? Вот и все.
    11.11.2020 21:28 петросян-месный
    Сципион сказал(а):
    Просто ФАШИСТЫ.
    Это будет аккумулятор стоков южнокузбасского промузла. Отстойное болото.

    В своё время ты очень хорошие статьи писал против строительства...
    Обоснованные
    Разумные
    Доходчивые...
    Подними архив...
    Закрути "Обоснованною акцию, против достройки Крапивинской ГЭС
    11.11.2020 21:28 Историк
    И для начала "люстрировать" всё человечество по своему усмотрению.

    Ага. Либеральный фашизм. Слышал я это от дураков. Ты им не уподобляйся, Борисыч. А то станешь Василь Иванычем из анекдотов. Смешной ты ей-богу, старик. Сибирский сепаратист, а туда же. Маразм штоле?
    11.11.2020 21:28 Слесарюга
    Argentum сказал(а):
    Да ничего там не построят никогда. Разворуют деньги, если и выделят какие копейки. Сейчас даже строить то это некому.
    а почему ты так считаешь??может просто нецелесообразно, че вы так паритесь, ??????
    11.11.2020 21:29 конформист
    ...построят, Садык! Такшта покупай катерок и сетями запасайся.
    11.11.2020 21:30 Историк
    А чо, Тырган порт трёх морей, звучит!

    Думаете до Тыргана вода дойдет? Не. Портом станет Усть-Нарык. Только не пойму я. Как быть с Газпромом. Который на Убике дырки сверлит. Там же все зальет. Да и в Нарыке разрез недалеко в принципе. Дороги все зальет. Что с людьми будет. Утопят всех?
    11.11.2020 21:30 конформист
    ...да и на прав судоводителя маломерного судна выучись...обязательно.
    11.11.2020 21:32 ленкин
    Реки Сибири мелеют, поэтому Крапивинский гидроузел — это не только электростанция, но и источник запасов пресной воды.
    МЛЯ!!!!!! Может реки мелеют от того, что в их истоках лес вырубается и уголь роется?
    11.11.2020 21:33 конформист
    Сейчас даже строить то это некому.
    ...в СССР когда-то был "ВостоГидроСпецСтрой". Может и теперь она есть, но под другим названием.
    11.11.2020 21:33 виктор
    первое за уралом мореходное училище можно будет построить. циле звание адмирал-губернатор присвоить. тоже первое за уралом. анна сможет на яхте дефилировать. свиноройные ямищи заполнит вода . крестьяне карпами будут откармливать свиней. щеглы постигнет судьба тулуна.
    11.11.2020 21:34 Второй справа
    Не волнуйся, а то кондрашка хватит.
    11.11.2020 21:34 Историк
    Да в Богданове снова дач понастроили кучу. В Барзасе, в Краснознаменке, в Серебрянной. Я уже не говорю про Осиновое плесо, Усть-Нарык, Ячменюху, Гергиевку, Мутный, Загадное, А Усть Аскарлы? А Славино? Да там уже богатые дачи стоят. И вот эта вся пойма под воду? Где предки с киргизами сражались? Епть! У меня слов нет.
    11.11.2020 21:34 АПМ
    Историк сказал(а):
    Что еще хотите от Бога?

    Ничего не хочу. Хочу просто знать. Он видит или слепой? Вот и все.

    Сотворивший глаза и не видит?
    11.11.2020 21:36 ленкин
    Прощание с Матёрой на земле Кузнецкой...
    11.11.2020 21:37 АПМ
    Ну нет так нет, а что Вы так серчаете на Того, Кого нет?
    11.11.2020 21:39 конформист
    циле звание адмирал-губернатор присвоить.
    ...да нууу. капитана второго ранга достаточно пока.
    11.11.2020 21:39 Олег Кузня
    Оно,это как сказать..."Стоимость завершения строительства гидроэлектростанции предварительно составляет 45 млрд рублей..... выгоднее достроить существующую ГЭС, так как стоимость демонтажа может превысить 14 млрд рублей." что-то я в цифрах путаю ...
    "планируется построить рыбозащитные сооружения для сохранения биоресурсов в Крапивинском водохранилище."-а вот уж если человек начинает о ком-то заботиться...пи-пи-пи...тушите свет,сливайте воду. От его заботы не спастись, передохнет все, на уровне микроба...
    11.11.2020 21:40 Историк
    крестьяне карпами будут откармливать свиней. щеглы постигнет судьба тулуна.

    Шутки шутками, а как рыба будет нереститься? Ведь я еще до прошлого года в Томи хариуса ловил. Тайменя поймал на 4 кг. на Убике. Да уничтожение хариуса не стоит этой гребаной плотины. Моджет если бы не было дырявого фекалепровода в Топольниках, да шахт да разрезов, заводов и проч. еще ладно, но это же будет вонючая жижа. Есть речка на Форштадте "Урушпайка". Названа в честь князька абинских татар, которого в 1620 г. томичи разбили и захватили в плен. Чистая помню была в детстве. Как слеза. А теперь от нее воняет спиртом. Там вверху Органика в нее льет. Зимой не замерзает. Кстати, если кому нужно, то добро пожаловать. Можно в радиатор, а можно и пить. Цивилева бы напоить.
    11.11.2020 21:40 lis0chca
    Кемерово будет затоплен! Свершится!
    11.11.2020 21:42 Историк
    "планируется построить рыбозащитные сооружения для сохранения биоресурсов

    Да какие там защитные сооружения! Ярыга и Серебрянная курья - последние природные нерестелища загубят на хер. Как загубили все нерестилищза вокруг Новокузнецка. Все протоки и озера засрали и засыпали. Где рыбе икру метать? Спрашивает она у людей.
    11.11.2020 21:42 Второй справа
    петросян-месный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Просто ФАШИСТЫ.
    Это будет аккумулятор стоков южнокузбасского промузла. Отстойное болото.

    В своё время ты очень хорошие статьи писал против строительства...
    Обоснованные
    Разумные
    Доходчивые...
    Подними архив...
    Закрути "Обоснованною акцию, против достройки Крапивинской ГЭС

    Ишь оно какое! Хочет на халяве проехаться.
    Сам поучаствуй. Создай СМИ, достойное моих публикаций, и я, может быть, откликнусь.

    ПиЭс. Сможешь назвать хоть одну из "хороший статей против строительства"?
    Зуб даю: ни одну не назовёшь. Пустобрёх ты, ПЕТРОСЯН.
    11.11.2020 21:44 конформист
    Кемерово будет затоплен!
    ...каким образом?
    11.11.2020 21:45 Историк
    Кемерово будет затоплен! Свершится!

    Ерунду неи говорите. Кемерово ниже по течению. Будет затоплено все что выше по течению. Новокузнецк скорее, чем Кемерово. Во всяком случае подъем воды ни к чему хорошему не приведет. В Ерунаково в 2 км. от берега за береговой горкой гиганттский новый отстойник построили. И вот вода начнет тут берег мыть. И так каждый год берег ружится после половодья. И вся эта супесь с углем пойдет в Томь. Да это просто ужас если представить.
    11.11.2020 21:46 Ruthenium
    местный житель сказал(а):
    Крапивенский гидроузел может и нужен. Воды в районе Гурьевска, Белово, Ленинска не хватает.

    Ольгино ваше надо затопить, там он нужен.
    11.11.2020 21:47 Садык
    Рыбу из Томи у меня ризеншнауцеры не ели,а вот с Терсей только подавай!овёс нынче дорог катер содержать,а было время 3 борта было!
    11.11.2020 21:47 Второй справа
    Историк сказал(а):
    И для начала "люстрировать" всё человечество по своему усмотрению.

    Ага. Либеральный фашизм. Слышал я это от дураков. Ты им не уподобляйся, Борисыч. А то станешь Василь Иванычем из анекдотов. Смешной ты ей-богу, старик. Сибирский сепаратист, а туда же. Маразм штоле?
    Да, маразм, есть маленько.
    Но у тебя самая малость того, что может быть подвержено упадку и маразму. Не торопись повторять чужие глупости.
    11.11.2020 21:47 конформист
    Ведь я еще до прошлого года в Томи хариуса ловил.
    ...надоели вы рыбаки уже! Не брезгуете даже "пятачками". Это ж не хариус, а чисто вошь платяная!!!
    11.11.2020 21:48 Историк
    Сотворивший глаза и не видит?

    Из чего сотворил?
    11.11.2020 21:48 Второй справа
    А зачем тебе.
    Сам ищи.
    11.11.2020 21:50 конформист
    Да это просто ужас если представить.
    ...напиши сценарий в Голливуд! Денех поднимешь немеренно.
    11.11.2020 21:50 Садык
    Мысль пришла!,а если плотину они планируют для перевозки угля через Томь-вот тогда построят ,но не запустят,а деньги истрачены на постройку!и уголь смело можно перевозить!
    11.11.2020 21:50 Историк
    Зло в мире есть результат неправильного выбора свободной воли человека.

    Сатана есть?
    11.11.2020 21:51 UVG
    Неужели, Вы серьёзно относитесь к этой писанине? Какой то зампред думского комитета, на круглом столе, брякнул очередную чушь.
    11.11.2020 21:52 АПМ
    Из ничего...
    Неужели Библию не читали?
    Культурный человек хоть раз, да должен прочесть Библию... ибо на этом построена Европейская цивилизация...
    11.11.2020 21:52 Второй справа
    До Славина, пожалуй, не дойдёт. Зона старой вырубки кончалась на Нижней Терси, у Ячменюхи.
    Ниже по Томи полоса очитски чётко обозначена: выше по берегам старый лес, сосна, ель, кедр, ниже осинник и в поймах рек тальник.
    11.11.2020 21:53 конформист
    овёс нынче дорог катер содержать
    ...тогда парус. Размеры "моря" позволят.
    11.11.2020 21:53 виктор
    про тулун забыл? дерирыбка-хозяин каскада гэс накопил сверхнормативные запасы воды боясь копейку на сбросе воды потерять и во время ливневых дождей начал сброс но вода все равно поднялась сильно и быстро. затопило и выше и ниже гэс. нижнеудинск по-моему ниже по течению. так что щеглы спите на надувных матрасах в спасательных жилетах и пробковых труселях. до ледовитого океана поплывете. моржеваться начинайте с завтрашнего дня.
    11.11.2020 21:53 местный житель
    Историк сказал(а):
    ты там хоть раз был в тех местах?

    Я в тех местах все пешком исходил. 30 лет рыбачу. Заимка имеется. Лодка, вездеход...


    Ври, ври!
    11.11.2020 21:53 петросян-месный
    ПиЭс. Сможешь назвать хоть одну из "хороший статей против строительства"?
    Зуб даю: ни одну не назовёшь. Пустобрёх ты, ПЕТРОСЯН.
    Назвать дату, названия из издания????
    Вася прошло 30лет.....я не веду журнал твоих произведений...
    Не ну я могу ,покопаться в интэрнэтных архивах,и выдать что.... ак щас помню...
    Хотя ты совсем недавно ...с пол года назад выкладывал .что то
    11.11.2020 21:53 Историк
    Нет. Приходят новые администраторы и опять заводят сказку про белого бычка.

    Что такое чекизм? Коммунизм+электрофикация. Или наоборот. Что такое коммунизм? Чекизм+электрофикация. Что такое сибирский сепаратизм. Василий Попок - Крапивинская ГЭС. Борысыч, ладно хоть ты против. А то вон твой дружок Похухин опять вылез. Ты говорит в субарктическом климает живешь. Поэтому плотина полезна. Как тебе?
    11.11.2020 21:55 Историк
    Рыбу из Томи у меня ризеншнауцеры не ели

    Дураки, наверное. Я ел. Жив до сих пор.
    11.11.2020 21:55 АПМ
    Историк сказал(а):
    Зло в мире есть результат неправильного выбора свободной воли человека.

    Сатана есть?

    Есть.
    Но он бессилен против человека, пока сам человек с ним не согласится...
    или Бог не попустит в промыслительных целях... как Библейскому Иову
    11.11.2020 21:55 Второй справа
    Добавлю: куда рыбе уходить зимовать? И как? Зимовальные ямы под Томскорм, в районе Острога, Варюхина - там терсинский харюз зимует.
    11.11.2020 21:56 Второй справа
    Историк сказал(а):
    Кемерово будет затоплен! Свершится!

    Ерунду неи говорите. Кемерово ниже по течению. Будет затоплено все что выше по течению. Новокузнецк скорее, чем Кемерово. Во всяком случае подъем воды ни к чему хорошему не приведет. В Ерунаково в 2 км. от берега за береговой горкой гиганттский новый отстойник построили. И вот вода начнет тут берег мыть. И так каждый год берег ружится после половодья. И вся эта супесь с углем пойдет в Томь. Да это просто ужас если представить.
    Вона чо!
    Не слыхал про это.
    11.11.2020 21:57 Историк
    ...напиши сценарий в Голливуд! Денех поднимешь немеренно.

    Иди в ... Или на... Понятно тебе теперь? Советчик. Я же не советовал твоим родителям контрацептивы использовать. А ты че с советами лезешь. Я тебя не спрашивал.
    11.11.2020 21:57 lis0chca
    Тю! Тут заводы олигархические, херушки, кто даст поднимать уровень, а вот нижним начинают сниться ночные кошмары.
    11.11.2020 21:58 lis0chca
    И обладминистрации Томска.
    11.11.2020 21:58 конформист
    Дураки, наверное. Я ел. Жив до сих пор.
    ...человек всеяден.
    11.11.2020 21:58 АПМ
    Творение из ничего
    https://azbyka.ru/tvorenie-iz-nichego
    11.11.2020 22:00 местный житель
    Субаркический климат Dfc. А в Кузне теплый влажный континентальный климат Dfb. Это в популярной научной классификации климата Кёппена. Или ты думаешь в Кемерово случайно крокодил не водится, областной центр не получается? На 1 градус разница в среднегодовой. Это много.
    11.11.2020 22:00 Историк
    Не слыхал про это.

    Я лично с маркешейдером разговаривал года три или четыре назад. Спросил - вам че одного не хватает отстойника. Мы говорит расширяемся. Я говорю, а если берег рванет, это же глобальная катастрофа. Он наспуился и говорит - пока Россия источник сырья и рынок для китайских продуктов, колония т.е. нам природу нечего жалеть. Рванет значит так Бог решил. Значит так надо. Че ты переживаешь? Рванет лет через 30-50. Так и так.
    11.11.2020 22:01 lis0chca
    А прикондомские отвалы аглофабрики, ой, всего у нам многа, чем можем по весне поделиться.
    Ну, а чем ещё может закончится идиотия во власти, не сама же по себе, должен быть прорыв.
    11.11.2020 22:01 местный житель
    Не знаю такую.
    11.11.2020 22:02 Историк
    а вот нижним начинают сниться ночные кошмары.

    Это противоречит законам физики и инженерному делу. Как такое может быть? Плотина создает уровень воды достаточный для трубин. С ее помощью регулируется уровень воды ниже плотины. Как может сниться Кемерову кошмар? С какой стати?
    11.11.2020 22:04 Второй справа
    Не можешь обосновать свои слова - не пустословь.
    11.11.2020 22:04 конформист
    Я тебя не спрашивал.
    ...это и есть твоё оксфордское воспитание? Надо было родиться до 1940 года да и посоветовать. Глядишь и я б не мучился на этом свете, да и ты бы здесь вещал "ЗА РЫБУ". Это ты здесь разоряешься за рыбаков. А вот у меня соседушко кругдый год рыбу из Кондомы таскает и даже с икрой... И таких "рыбаков" дофига и даже больше. И все орут "ЗА РЫБУ"!!! Посылальщик фигоф!!!
    11.11.2020 22:07 местный житель
    Что вы оба пищите, Борисковичи? Горюете, что телеутская степь увлажнится? Так это хорошо, урожаи возрастут, леса пойдут, люди селиться начнут. Ваша щегловская субарктика смягчится. Заводы из Кузни подгоним. В Кузне, нам тут воздушный курорт братьев Булгаковых нужен. А район Щегловки мож в рабочий миллионник превратится.
    11.11.2020 22:07 Второй справа
    Моя позиция известна.
    Хочешь, чтобы я твою сформировал? Отхлянь, ты мне не интересен.
    11.11.2020 22:08 Историк
    Зона старой вырубки кончалась на Нижней Терси, у Ячменюхи.

    Неправда. Мой отец ездил к зэкам в Георгиевку. Лес рубили только так. И Осиновое плесо собирались переселять. Но вообще в любом случае произойдет подъем воды. Там же везде низина. Ниже уровня воды. Куда людей девать? Цены опять же на дачи упадут. Весь этот навоз свинячий в низине к вам пойдет из Чистогорска. Там его столлько, что вы за 100 лет не расхлебаете. Ну, вот хотя бы тут польза будет для вас. С гавнецом свинячьим водицы испить. Мож тогда очухаетесь. И кстати это гавно и так каждую весну смывает в реку. Два плеса Терехинское и Славинское выжгло как огнем. Тут когда-то мой дядька таких щук, язей, окуней да сорогу ловил ужас. Теперь тут пусто. Я не вру про гавно. Приезжай и посмотри.
    11.11.2020 22:09 Историк
    Ольгино ваше надо затопить, там он нужен.

    Да это Ползухин тут под псевдонимом.
    11.11.2020 22:10 местный житель
    Вам никто не запрещает вложиться в очистные. Деньги же есть и хватит пищать.
    11.11.2020 22:11 Второй справа
    ПОЛУХИН, опять ты?
    11.11.2020 22:13 Историк
    Не брезгуете даже "пятачками".

    Да не. На Пегасском перекате все отменные. Грамм по 200-300. Ровненькие такие. Несколько ленков попалось по полтора кило. Таймешат меньше трех кило мы отпускаем. Да и хариуса мелкого тоже. На хрен он нужен. Возиться, чистить. Его потом на сковородке не увидишь. И малосольный он разваливается. Не. Самый дельный это 100-200 г.
    11.11.2020 22:13 lis0chca
    К сожалению инженерное дело на Руси тоже вымывается, последние катастрофы именно из-за неправильных расчетов и происходят, климат меняется, неправильно запасы снега рассчитывают, из-за пролёта в расчетах у прошлом годе проблемы засухи были на Волге.Снег у них не так таял, как было прописано... А тут Сибирь...
    11.11.2020 22:19 АПМ
    Жадность и глупость человеческая рано или поздно погубят Землю...
    11.11.2020 22:27 виктор
    про наводнение в крымске в 12 и 19 году почитай.
    11.11.2020 22:28 Историк
    Субаркический климат Dfc

    Послушай, Ползухин. Север Кузбасса всегда был и остается житницей Кемеровской области. Почему бы это? Очень просто огромные просторы лесостепи, устойчивые ландшафты благоприятные для сельского хозяйства. Поэтому все ранние земледельцы и скотоводы предпочитали селиться в северных районах современного Кузбасса. Если ты пойдешь вдоль Касьмы или Ура там археологические памятники разных эпох идут без перерыва. Огромные помеления ирменцев тянутся на многие километры. То же самое и на Уре. Ранняя бронза, поздняя бронза, раннее зелезо, сденевековье. Сотни курганов. И так вплоть до Бачат. В Шестках и Старобачатах десятки курганов отрыли археологи Кузнецкой крепости. В Тисуле Мартынов открыл огромные могильники и поселения Тагарской культуры. А вот на юге таких паимятников нет. Все чахлые. Выделяется городище Маяк а напротив Копанец ирменского времени. Но они тут стерегли дорогу и переправу. Все. Почему? Ваш ученый Ширин объясняет. Ландашафт на юге очень красивый но разнообразный. Он не позволяет специализированное хозяйство развивать. С одной стороны горки холод, субарктика, а с другой юг. А на одной стороне много не попашешь. И к тому же сильная залесенность. Два языка лесотепных выходят к Ильинке и к Кузедеево. Так там сразу и памятников больше. Хотя и не таких крупных как на севере. Вот тебе и субарктический климат. Оттого на юге Кузбасса всегда селилось маргинальное население, вытесненное из более благопроиятных районов проживания. Учи матчасть.
    11.11.2020 22:30 конформист
    Жадность и глупость человеческая рано или поздно погубят Землю...
    ...конечно. Вот тут за рыбу поднялись. А ведь рыбаки больше вреда принесли той же самой Томи, Мрас-Су, Кондоме. Понабрали машин 4Х4 и рысачат всюду. Китайскими дешёвыми сетями позапрудили всё и вся. И ВСЕ ОРУТ "отравили" выбросами...Да уже в КузБассе ничего такого не работает. А рыбы с каждым годом меньше и меньше. Ей просто не лают вырасти. Рыба тоже растёт несколько лет. Взрослой она становится уже после 4 лет...
    11.11.2020 22:30 Историк
    ПОЛУХИН, опять ты?

    Ну, а кто же еще,Борисыч? Покушается на ваш столичный статус. Хочет всячески вас скомпрометировать. А ты его любишь.
    11.11.2020 22:31 Kotafey
    Второй справа сказал(а):
    ПОЛУХИН, опять ты?

    Нет это не он.Это теперь Силос Кузбассы. )))))))))))))
    11.11.2020 22:33 lis0chca
    Много, чё плохого для рыбы работает, Мысковская ГРЭС
    11.11.2020 22:33 Второй справа
    Историк сказал(а):
    Зона старой вырубки кончалась на Нижней Терси, у Ячменюхи.

    Неправда. Мой отец ездил к зэкам в Георгиевку. Лес рубили только так. И Осиновое плесо собирались переселять. Но вообще в любом случае произойдет подъем воды. Там же везде низина. Ниже уровня воды. Куда людей девать? Цены опять же на дачи упадут. Весь этот навоз свинячий в низине к вам пойдет из Чистогорска. Там его столлько, что вы за 100 лет не расхлебаете. Ну, вот хотя бы тут польза будет для вас. С гавнецом свинячьим водицы испить. Мож тогда очухаетесь. И кстати это гавно и так каждую весну смывает в реку. Два плеса Терехинское и Славинское выжгло как огнем. Тут когда-то мой дядька таких щук, язей, окуней да сорогу ловил ужас. Теперь тут пусто. Я не вру про гавно. Приезжай и посмотри.
    В 90-м мы делали прохождение Нижней Терси. На её устье был вырублен весь лес и даже кусты. вплоть до малинников.
    Выше лес оставался.

    То есть ложе вдхр было обозначено совершенно чётко. Среднюю и Верхнюю Терси, а следовательно Ячменюху и Осиновое плёсо оно не включало.
    Тем более Славино и Чистогорск.
    Стоки Кузни и Новокузнецкого района, буде вдхрнилище состоится, останутся в нём.

    А что касается Томи после Кузни, то не столь давно, в 2013-м, мы сплавлялись от Славина. Река там - клоака, вонючая, как...
    Ладно, не буду подбирать сравнения.
    Впрочем, подберу: как сам Новокузнецк.
    11.11.2020 22:35 Второй справа
    Историк сказал(а):
    ПОЛУХИН, опять ты?

    Ну, а кто же еще,Борисыч? Покушается на ваш столичный статус. Хочет всячески вас скомпрометировать. А ты его любишь.
    Люблю. Кого ж мне любить? Не тебя ж, бандеровца.
    11.11.2020 22:36 Историк
    Китайскими дешёвыми сетями позапрудили всё и вся.

    Давно уже не видел с китайскими сетями. Лет 10. Морду за них бьют. А раньше электрики шуровали. Лет 10 назад мужик из Ячменюхи рассказал. Пришли ночью на Убик два катера, как видно снизу из Кемерово или Томска или даже с Оби. И давай ночью с прожекторами полосовать реку тралом и бить током. Рыба особенно крупная она даже не всплывает. Гниет там. А если выжила то не дает потомства. И вот заметил я что послде этого щука стала плохо брать. И вообще вся рыба как умерла. Только последние пару лет снова появилась.
    11.11.2020 22:37 Историк
    А вот у меня соседушко кругдый год рыбу из Кондомы таскает

    Да какая там рыба. Смех один. Караси штоле?
    11.11.2020 22:38 Слесарюга
    https://www.youtube.com/watch?v=Qw7gPI1JtQQ, ПРО ПРОЕКТЫ ИРАНА И АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ЧАСТИ ГРЭС И ПРИЧЕМ НЕ ОДНОЙ вот где планы, а эту тему вполне вероятно и трогать пока к рассмотрению не станут
    11.11.2020 22:39 Хиус
    Одно из основых требований шахтерского стачечного комитета - отмена строительства Крапивинского гидроузла...однажды даже переговоры с администрацией области прервали, пока не принесли бумагу о прекращении строительства.
    Сколько зим уже стоит бетон в створе гидроузла ? А ведь он имеет определенное количество циклов замораживания - оттаивания до полного разрушения. В Георгиевке был построен зэковский лагерь . Осужденные занимались подготовкой ложа водохранилища...вырубали лес и кустарник до отметки затопления. Сейчас всё заросло, как будто и не рубили. Может для этого и узбеков завозят. Деревенские кладбища тоже перезахоранивали из ложа водохранилища, как и скотомогильники. В деревне Антоново из могил поднимались даже гробы-колоды выдолбленные из цельного куска толстого ствола кедра....
    Вся давняя шахтерская забастовка коту под хвост. На волне забастовки к власти пришли алчные, беспринципные, непрофессиональные, неприятные люди...
    11.11.2020 22:42 конформист
    Много, чё плохого для рыбы работает, Мысковская ГРЭС
    ....Томь-Усинская ГОЭС. Вы не видели сколько унас рыбаков. Где есть хоть немного воды в луже - там парочка, а то и больше сидит с рыбными палками. Кошкам ловят..(как они объясняют) У меня знакомый на машине как-то умудряется в верховья Томи ездить и таскать оттуда хариуса длиной 12-15 см... ну это ж никуда не годно...
    Товарищи рыбаки! Вы хоть мелочи дайте дорасти! Так нет. Он считает что много бензина спалил, машину насиловал, такшта всякой рыбёшке рад.
    "Где нерестится...хариус в Томи, тайменя ловил"...разоряется тут защитник всего и вся! Жалко рыбу - не лови её и не ешь!!!
    11.11.2020 22:43 lis0chca
    Спите спокойно, ни хера эта власть не построит.
    11.11.2020 22:45 Второй справа
    Вот это верно.
    Чуть севернее истые телеутские лесостепи - нынешние Ленинск-Кузнецкий, Промышленновский, Топкинский, Юргинский районы.
    Около Таная Васютин много чего накопал, древнее древнего. А дальше - барабинские степи, раздолье...

    Беда Полухина в том, что он нигде не был, ничо не видел и фикчо знает.
    Я его жалею.
    11.11.2020 22:55 lis0chca
    Это противоречит законам физики и инженерному делу. Как такое может быть?
    Всё правильно, страшны аварии, которые у нас всё чаще и чаще, а куда деваться массе воды, вырвавшейся из плотины, естественно вниз, селем, мощным потоком , как на красноярской гэс, потом, да, Тулун, Зейско-Бурейская...
    11.11.2020 22:56 ТОТ
    АПМ сказал(а):
    Историк сказал(а):
    Не за горами и поворот Сибирских рек...

    Где Бог?


    Что-то хотите от Бога?
    Что же?

    Бог давно Вас Христопродавцев покинул...не видишь это по делам поповским?
    11.11.2020 22:57 Папа
    петросян-месный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Просто ФАШИСТЫ.
    Это будет аккумулятор стоков южнокузбасского промузла. Отстойное болото.

    В своё время ты очень хорошие статьи писал против строительства...
    Обоснованные
    Разумные
    Доходчивые...
    Подними архив...
    Закрути "Обоснованною акцию, против достройки Крапивинской ГЭС




    Пустобрех он. Только за денежку.
    11.11.2020 23:01 virusss
    lis0chca сказал(а):
    Спите спокойно, ни хера эта власть не построит.

    Очередной очаг попила, типа космодрала "Восточный".
    Цивилята потирают потные ручонки...
    11.11.2020 23:03 virusss
    С невероятно богатыми тёщами, скажу я вам!
    11.11.2020 23:04 virusss
    Хиус 11.11.2020 22:39
    11.11.2020 23:05 Папа
    Argentum сказал(а):
    Да ничего там не построят никогда. Разворуют деньги, если и выделят какие копейки. Сейчас даже строить то это некому.



    Пока проект не заинтересует спарринг партнеров великого и ужасного, денег конечно не будет.
    11.11.2020 23:08 Argentum
    Ну да, захожу иногда рофла ради потралить таких как ты:) Забавно смотреть как ты рвешься. Несите новенького. лол.
    11.11.2020 23:12 ilnikbez
    Вы немного не догоняете, почему все против. Путляндеровская схема проста, строиться за народное, отжимается потом олигархам и все это под бравые лозунги... вчера про патриотизм, сегодня под экологию, завтра под радужные настроения... это все лишь бла-бла-бла. Проекты вроде крапивинской грэс затрагивают интересы всего населения, а не только богатеющих на этом.
    11.11.2020 23:15 Слесарюга
    Argentum сказал(а):
    Ну да, захожу иногда рофла ради потралить таких как ты:) Забавно смотреть как ты рвешься. Несите новенького. лол.
    беспонтовая феня у вас, непонятная, дешево комиксная, бесдарно слизанные плевки западного дерьма сетевого, фу, дичь
    11.11.2020 23:18 Второй справа
    Согласно первоначальной идее вдхрнилище задумывалось как СЛИВНОЙ БАЧОК, накопленной водой промывающий Томь.
    Высота плотины что-то около 50 м. Максимальный уровень порядка 37 м. Даже если всё разом сбросить, до Кемерова дойдёт некатастрофическим наводнением, несколько выше обычного весенеего. Это не 360 метров метров СаяноШуши и не 180 м Красноярской ГЭС и с их объёмами воды в водохранилищах.
    11.11.2020 23:22 ert
    Неужто не понятно, что это информационный вброс. Никто ничего строить не собирается. Вчера Дзюбу вся страна обсуждала, седня мы тут Крапивинскую ГЭС. это новости из одной серии, только разного уровня.
    11.11.2020 23:26 Слесарюга
    ert сказал(а):
    Неужто не понятно, что это информационный вброс. Никто ничего строить не собирается. Вчера Дзюбу вся страна обсуждала, седня мы тут Крапивинскую ГЭС. это новости из одной серии, только разного уровня.
    да спрашивал я тут их сегодня в чем интерес у беболаг, так говорят ., для тренировки мозгов, на что то надо лаять, даже из далекого сочи вон звонкий доноситься, потные ладошки чьи то чует, эх витя, ну когда ты человеком то станешь????
    11.11.2020 23:43 местный житель
    Ой врун. Касьма и Бачат - это что север? Район Ленинска и Белово. Это центр благодатный. А Тисуль - филиал енисейских богатейших культур. А ваш реальный кемеровский север был пуст, даже деревнями. 3 археологических памятника на территории Кемерово всего. В Новокузнецке более 70 (на регистрации где-то 42). Ширин писал, что район Новокузнецка крупнейшее сосредоточение памятников археологии в обалсти. Поэтому кончай всех фантазиями кормить.
    11.11.2020 23:46 Shilo
    конформист сказал(а):
    Много, чё плохого для рыбы работает, Мысковская ГРЭС
    ....Томь-Усинская ГОЭС. Вы не видели сколько унас рыбаков. Где есть хоть немного воды в луже - там парочка, а то и больше сидит с рыбными палками. Кошкам ловят..(как они объясняют) У меня знакомый на машине как-то умудряется в верховья Томи ездить и таскать оттуда хариуса длиной 12-15 см... ну это ж никуда не годно...
    Товарищи рыбаки! Вы хоть мелочи дайте дорасти! Так нет. Он считает что много бензина спалил, машину насиловал, такшта всякой рыбёшке рад.
    "Где нерестится...хариус в Томи, тайменя ловил"...разоряется тут защитник всего и вся! Жалко рыбу - не лови её и не ешь!!!
    Милай, в этом болоте которой получится после завершения постройки платины ценные породы рыбы исчезнут навсегда и совсем. Это и краснокнижный таймень и ленок и хариус. На зиму весь таймень а частично и хариус с ленком спускаются с Терсей в проточную Томь(хоть и не вполне чистую). Но тут будет полная тухлая жижа, все стоки будут оседать на дне этого болота....
    11.11.2020 23:47 Ameno
    ert сказал(а):
    Неужто не понятно, что это информационный вброс. Никто ничего строить не собирается. Вчера Дзюбу вся страна обсуждала, седня мы тут Крапивинскую ГЭС. это новости из одной серии, только разного уровня.


    Ты чо, самый умный?

    Вброс!

    На 45 млрд это не вброс, а мегараспил!
    11.11.2020 23:47 Ameno
    Можешь на Дзюбу посмотреть в напряжении. Тебе полезно
    11.11.2020 23:57 Shilo
    Интересно когда окупится проект? Через сколько столетий? И будут ли таким варварским способом добывать энергию через 50 лет? Варварским от того что в болотину будут превращены нижние течения всех трех Терсей. Практически полностью исчезнут ценные породы рыб в этих реках такие как таймень и хариус. Красивейшие места будут превращены в помойку. Одно ясно 45 миллиардов на "достройку" и эта цифер похоже взывает алчный озноб зажравшихся барбосов именующих себя местной "элитой", и похоже что и высшим федеральным клептоманам тоже "перепадет". #######Ы!!!
    12.11.2020 00:37 ert
    Продолжайте анонировать на эту тему.
    12.11.2020 00:51 Язва+
    Рогозина с его проектами полётов вряд ли кто переплюнет
    12.11.2020 01:14 Историк
    Ширин писал, что район Новокузнецка крупнейшее сосредоточение памятников археологии в обалсти. Поэтому кончай всех фантазиями кормить.

    Еще раз повторяю для идиота. На юге Кузбасса, начиная примерно от Киселевска все памятники чахлые. Последний относительно крупный ирменский (относительно) под Бурлаками. На севере вдоль Касьмы и Ура памятники тянутся на многие километры. На юге найдено только три скифских чахлых кургана в Казанково. И несколько штук на крепости. Раняя бронза. И то может это грунтовые могильники. На севере их тясячи. Курганов. Разных времен и народов. Елькин один сотню накопал в Саратовке под Ленинском. На Касьме целые могильные поля. Тянутся до Степногутово и переходят в Новосибирскую область. Еще раз, дурак. Прочитай Ширина. Количество памятников вообще не показатель. Да и все равно их существенно меньше. Там же у Ширина найдешь о специаолизированном хозяйстве. Ты Ползухин иди на крепость и спроси выдающегося архзеолога Кузбасса Ю. Ширина. Я все его работы читал и знаю, а ты нет. Я лично с ним беседовал и участвовал в раскопках. Да и деревень тут русских было не в пример больше. В Кузнецке по некоторое причине деревни вообще не строили далее 30 в. от города. Видимо один день тележной езды. Уже в 17 в. русскими север был заселен гуще. Весь правый берег Томи усеян деревнями. Да и по Атласу Азитской России 1914 г. видно что в сельскохозяйственном отношении север развит лучше. Деревни огромные. Вон одно Брюханово возьми. Население больше чем Кузнецк. Короче, не ври Ползухин.
    12.11.2020 01:22 Историк
    На зиму весь таймень а частично и хариус с ленком спускаются с Терсей в проточную Томь(хоть и не вполне чистую). Но тут будет полная тухлая жижа, все стоки будут оседать на дне этого болота....

    Это точно.
    12.11.2020 01:24 Историк
    Можешь на Дзюбу посмотреть в напряжении. Тебе полезно


    Так он и смотрит. Я вообще не знал о чем идет речь, пока не погуглил. Вот так слесарь снимает стресс после напряженной ручной работы.
    12.11.2020 01:48 Историк
    Около Таная Васютин много чего накопал

    Там да. Многослойное поселение. Огромный могильник. Елькин копал на Уре. Десятки лет. В Ур-бедарях, в Саратовке. Я сам там видел десятки курганов. До сих пор стоят не копаны. По виду сросткинские. Так вот интересно, что под Новокузнецком я только один стросткинский относитпельно большой памятник знаю. Относительно большой - это значит две землянки и несколько стойбищ вдоль руля реки. Кстати, это странно. Считается что именно алтайские стросткинцы тюркизировали местных автохтонов. А где памятники? Хрен его знает. Ширин ответа не знает. А то что Ползухин нигде не был, так он говорит у меня денег мало. Говорю иди работай, нехочет. Привык языком болтать. Как ты Борисычь. У тебя деньги-то есть? А девальвация. Мож рыбы привести? Щук, окуней по кило? Налимчиков?
    12.11.2020 06:26 сам я не местный
    uttkin сказал(а):
    "Зеленые фашисты" будут наконец довольные...

    А красные фашисты - нет?
    12.11.2020 06:40 сам я не местный
    петросян-месный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Просто ФАШИСТЫ.
    Это будет аккумулятор стоков южнокузбасского промузла. Отстойное болото.

    В своё время ты очень хорошие статьи писал против строительства...
    Обоснованные
    Разумные
    Доходчивые...
    Подними архив...
    Закрути "Обоснованною акцию, против достройки Крапивинской ГЭС


    Бесполязняк.
    Васька в буржуинство продался.
    12.11.2020 06:41 сам я не местный
    Папа сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Просто ФАШИСТЫ.
    Это будет аккумулятор стоков южнокузбасского промузла. Отстойное болото.

    В своё время ты очень хорошие статьи писал против строительства...
    Обоснованные
    Разумные
    Доходчивые...
    Подними архив...
    Закрути "Обоснованною акцию, против достройки Крапивинской ГЭС




    Пустобрех он. Только за денежку.

    Лавошник.
    Литературный негр, для непритязательных наковален.
    12.11.2020 06:44 сам я не местный
    Историк сказал(а):


    Сатана есть?

    Кого только в бункере не бывает...
    12.11.2020 06:55 сам я не местный
    Второй справа сказал(а):
    Историк сказал(а):
    Зона старой вырубки кончалась на Нижней Терси, у Ячменюхи.

    Неправда. Мой отец ездил к зэкам в Георгиевку. Лес рубили только так. И Осиновое плесо собирались переселять. Но вообще в любом случае произойдет подъем воды. Там же везде низина. Ниже уровня воды. Куда людей девать? Цены опять же на дачи упадут. Весь этот навоз свинячий в низине к вам пойдет из Чистогорска. Там его столлько, что вы за 100 лет не расхлебаете. Ну, вот хотя бы тут польза будет для вас. С гавнецом свинячьим водицы испить. Мож тогда очухаетесь. И кстати это гавно и так каждую весну смывает в реку. Два плеса Терехинское и Славинское выжгло как огнем. Тут когда-то мой дядька таких щук, язей, окуней да сорогу ловил ужас. Теперь тут пусто. Я не вру про гавно. Приезжай и посмотри.
    В 90-м мы делали прохождение Нижней Терси. На её устье был вырублен весь лес и даже кусты. вплоть до малинников.
    Выше лес оставался.

    То есть ложе вдхр было обозначено совершенно чётко. Среднюю и Верхнюю Терси, а следовательно Ячменюху и Осиновое плёсо оно не включало.
    Тем более Славино и Чистогорск.
    Стоки Кузни и Новокузнецкого района, буде вдхрнилище состоится, останутся в нём.

    А что касается Томи после Кузни, то не столь давно, в 2013-м, мы сплавлялись от Славина. Река там - клоака, вонючая, как...
    Ладно, не буду подбирать сравнения.
    Впрочем, подберу: как сам Новокузнецк.


    Васёк, тут всё попроще, чем твои сравнения, свинья, особо кемеровской породы - всегда грязь найдёт.
    12.11.2020 06:57 сам я не местный
    Историк сказал(а):
    Писец пришел природе, тайге, Терсям, да и Томи самой. Как будет рыба идти на нерест? Выживут ли хариус, таймень, ускуч? Вряд ли.

    Не вряд ли, а точно - нет.
    12.11.2020 07:02 сам я не местный
    Историк сказал(а):
    Не брезгуете даже "пятачками".

    Да не. На Пегасском перекате все отменные. Грамм по 200-300. Ровненькие такие. Несколько ленков попалось по полтора кило. Таймешат меньше трех кило мы отпускаем. Да и хариуса мелкого тоже. На хрен он нужен. Возиться, чистить. Его потом на сковородке не увидишь. И малосольный он разваливается. Не. Самый дельный это 100-200 г.

    Самый дельный от 400.
    12.11.2020 07:06 сам я не местный
    Ишь ты... озаботился, куда рыбе уходить?
    Как лось, так он уйдёт на дальний кордон, от кипрских разрезов, так и рыбка - в СЛО.

    Не сцы, старый мозгаклюй, всё через 50 лет самообрыбится.
    12.11.2020 07:07 сам я не местный
    lis0chca сказал(а):
    Кемерово будет затоплен! Свершится!

    Новокузнецким овном.
    По самые гланды.
    12.11.2020 08:02 петросян-месный
    сам я не местный сказал(а):
    Папа сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Просто ФАШИСТЫ.
    Это будет аккумулятор стоков южнокузбасского промузла. Отстойное болото.

    В своё время ты очень хорошие статьи писал против строительства...
    Обоснованные
    Разумные
    Доходчивые...
    Подними архив...
    Закрути "Обоснованною акцию, против достройки Крапивинской ГЭС




    Пустобрех он. Только за денежку.

    Лавошник.
    Литературный негр, для непритязательных наковален.

    Да какой лавошник...плюшкин....
    12.11.2020 08:15 uttkin
    Кто такие? Красные кхмеры, что ли?
    12.11.2020 08:27 Наган
    Очередная пиаркомпания телепузика, планов великих у него громадье. Даже смысла обсуждать нет о вредности-полезности достройки ГЭС. Ничего не будет, НИЧЕГО.
    12.11.2020 08:55 Denis
    Это вам не транспортная реформа, хотя 22млрд за 10 лет и 45млрд лет за 15... опять же как обесценивается рубль к завершению стоимости подрастут раза в полтора.
    12.11.2020 09:34 сам я не местный
    петросян-месный сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    Папа сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Просто ФАШИСТЫ.
    Это будет аккумулятор стоков южнокузбасского промузла. Отстойное болото.

    В своё время ты очень хорошие статьи писал против строительства...
    Обоснованные
    Разумные
    Доходчивые...
    Подними архив...
    Закрути "Обоснованною акцию, против достройки Крапивинской ГЭС




    Пустобрех он. Только за денежку.

    Лавошник.
    Литературный негр, для непритязательных наковален.

    Да какой лавошник...плюшкин....

    В данном случае плюшкин пишется через Ш.
    12.11.2020 09:43 сам я не местный
    lis0chca сказал(а):
    Спите спокойно, ни хера эта власть не построит.

    От тут - сомнительно.
    Я тож думал, что чертежи Богучанской ГЭСы не найдут...
    12.11.2020 09:45 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Неужто не понятно, что это информационный вброс. Никто ничего строить не собирается. Вчера Дзюбу вся страна обсуждала, седня мы тут Крапивинскую ГЭС. это новости из одной серии, только разного уровня.

    В ходе заседания комитета Госдумы РФ по энергетике был одобрен проект достройки Крапивинской ГЭС. Официальную информацию опубликовали на сайте администрации Правительства Кузбасса.

    Напиши в ГД и ПК, что бы перестали вбросами заниматься.
    А то тебе некогда Дзюбу пообсуждать.
    12.11.2020 09:46 сам я не местный
    Язва+ сказал(а):
    Рогозина с его проектами полётов вряд ли кто переплюнет

    Дык, он Восточный на этом съел.
    12.11.2020 09:47 сам я не местный
    Иди к Дзюбе.
    12.11.2020 11:45 местный житель
    Опять натяжки, придумки. Смысл с тобой беседовать? Чтобы на любой довод было придумано на ходу множество небылиц? Извинения будут за то, что врал про Белово и Ленинск, что это север области?
    12.11.2020 15:24 Кемеровчанин
    надо сделать так, чтобы канализация Новокузнецка попадала обратно в водопровод Новокузнецка и так по циклу
    12.11.2020 19:04 конформист
    ...так и слышится "А БАБА ЯГА ПРОТИФ!!!"
    13.11.2020 02:05 Историк
    Расскажу тебе Ползухин про Салтымаково. Еще 25-30 лет назад это было огромное село. Со школой десятилеткой, клубом. Больше 100 дворов. Хотя при царе их было 300. Это был центр волости. Когда мы впервые попали туда, там еще стояли жилые дома вдоль правого высокого берега Томи. Есть там и культурный слой. В основном средневековье и валиковская культура. И вот буквально на глазах при Путине все развалилось. 10 лет назад было два дома. Щас не знаю. А поехали мы туда с другом на рыбалку. Удивительно. Там кругом были отсыпанные дороги, мосты, ухоженная земля. Остатки других деревень. Сколько же труда вложили русские и ясачные крестьяне! Ничего не осталось. Из-за таких как ты болтунов. Так вот там если переехать мостик, вместо которого баржа лежит дальше есть поворот направо. Он ведет на Тайдон, а если ехать прямо, через гати и разбитые мосты попадаешь на протоку Ильмень. Вдоль протоки коренной берег справа. На нем тоже есть памятник - валиковцы. Про них отдельно. В этой протоке пропасть сколько карася и линя. Но самое интересное-это щучки второгодки и третьего года. Когда вода сюда не заходит в половодье то местные сигалетки вырастают начинают жрать самих себя. Бывало по сотне ловили на спиннинг. В траве. Надо конечно приловчиться. Потом их вялишь и под пиво. А как вода подымется, так они в Томь и уходят. А на Тайдоне и особенно Улуманде (Кучуманда официально) хариус килограмовый. Попадается. Такая чудесная речка. И плес Салтымаковский. Налима там пропасть. На спиннинг иной раз берет как бешенный. Правда поздно осенью. А напротив Лачиновская курья, на берегу которой до сих пор раскоп кемеровчан видно. Который они копали по договору, когда строилась Крапивинская ГЭС. Кстати, столько памятников Мартынов напридумывал. В Георгиевке курганы, которых нет и не может там быть. В Краснознаменке в пойме. Штобы деньги сшибить. Городище выдумал. Жулик в общем. С другой стороны можно понять. Вот так, Ползухин. Штобы в таких местах побывать, нужен внедорожник, не меньше. Был у меня 80-й и Форд Рейнджер. А у ты там никогда не побываешь. Потому как нищий, как церковная мышь. Вот и бесишься со зла. Удачи тебе, Ползухин. Жалеет тебя Борисыч. Да и мне признаться тоже жалко. Инициатива бьет ключом, а сделать ничего не можешь толком. Ниукрасть ни покараулить. Бери пример с Борисыча.
    13.11.2020 02:24 Историк
    Ой врун. Касьма и Бачат - это что север?

    Конечно. А что юг? Ты на карту глянь географ. От Ленинска до Кемерово 80 км. От Белово 100 км. Все что до Белово и даже до Кисельбурга это север. Никакого отношения к Кузнецку не имел. Кстати, именно на Бачате обычно встречались кузнецкие и томские служилые люди, чтобы громить киргизов.

    Теперь что касается памятников. Вокруг Кемерово их не меньше чем вокруг Новокузнецка. Мировой памятник - писанница. Там же многослойное поселение. И по всему правому берегу идут поселения и могильники. В Старочервово знаменитый Городок, раскопаный Шириным. В Новокузнецке тоже много памятников. В основном на правом высоком берегу. Но все они маленькие, чахлые кроме городища Маяк. Вокруг собора есть ранняя бронза поселение и могильник, расхераканный кузнецкими жителями. Несколько каменных оградок. На крепости несколько курганов расхераканых. На горе Маяк несколько осколков палеолита неолита, могильник Усть-Абинский и тут же небольшое ирменское поселение. Надо отметить что ирменские памятники пожалуй самые распространенные на юге Кузбасса, но часто несут отпечаток лугавской подтаежной культуры родом из Хакасии. Поэтому наверняка и два городища ирменских тут есть. Контролировали дорогу из Хакасии. Видимо с карасукцами шло интенсивное общение. Но самое интеерсное - на юге Кузбасса нет НИ ОДНОГО андроновского памятника или тагарского. Почему бы это? Да потому что андроновцы предпочитали жить оседло в долинах рек, богатых пастбищами и плодородными землями, пригодными для земледелия. Таковых на юге Кузбасса отродясь не бывало. Потому и ирмень на севере в таких огромных масштабах. И тагар поэтому же. Т.е. могли вести специализированное хозяйство и процветать. На юге это невозможно. Тут всегда жили маргиналы задроченные. Которых более сильные племена сюда выталкивали. Тут нет природной возможности для прогресса. Потому нет андрона и тагара. Которые на севере есть. А памятники в Новокузнецке характерные. Они все связаны с дорогой и переправами. Когда по какимто причинам главные транзитные дороги были перекрыты сильными врагами то дороги калмыцкая и в киргизы приобретали значение. Так было в ирменскую засушливую эпоху. Так было в эпоху ранней бронзы и фоминскую эпоху. И в средневековье. Вот на жтой доороге и сидело местное население. Кроме валиковцев, которые пришли с севера видимо с Ангары, как предполагает Ширин в 7-8 в. и сами были таежные жители. Но поселения их маленькие. Разбросанные по рекам. Учить археологию надо было Ползухин, а не ерундой заниматься в университете.