Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Минск лишился права на проведение ЧМ по хоккею 2021 года

Авиабилеты Москва—Новокузнецк подешевели на 36%

ОМОН с собаками бережёт покой купающихся в Новокузнецке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.11.2020 | "Это будет, наверное, познавательно" (+3) просмотров: 12128 | комментариев: 205
    В Новокузнецке стартовала "транспортная реформа"
    "Транспортная реформа", о которой так много говорили в Новокузнецке, стартовала.
    С сегодняшнего дня в Новокузнецке прекращают работать неугодные городской администрации перевозчики. И исчезает четыре десятка маршрутов.
    Утвержденная УТиСом новая схема пассажироперевозок и расписание движения автобусов - в сборнике "Транспорт-2020" по ссылке.
    (также можно кликнуть на баннер в левой колонке сайта КузПресс)
    Первые впечатления:
    Мы будем внимательно следить за началом реализации "транспортной реформы".
    А пока - высказывания гостей портала КузПресс в соответствующих темах в последние дни
    так - то
    "Всем понятно, что схема коррумпированная. Всем понятно, что реформу в Новокузнецке продавливали под прикрытием Матвиенко. всем понятно, что заявленное качество не выполнится. всем известно, что Питеравто приходил и в другие города на год-два получив свою долю распиленного бюджета.
    Налоги и эта оплата контрактов из нашего кармана. на остановках тоже мы стоять будем. мёрзнуть, опаздывать, нервничать. сколько слов проклятий посыплются в адрес горадминистрации".
    Lubababa:
    "Маршрутчики однозначно обозлились"
    Murka:
    "Так прыгать на остановках под вещанье из матюгальника про коравирус нам же придется, а на улице то не май месяц".
    Sokol_Gumirycha:
    "Где молодёжные патриотические организации? Парамилитарис? Почему они не защитят город от этих вандалов, наносящих вред и саботирующих здоровые начинания Области и Города?
    Kotafey:
    "Обратите внимание, что благодаря "Мюнхенскому сговору" ЗАО 345 будет взимать на 345 маршруте не 20 руб., а 25 за проезд как это было в маршрутках. Объясняют это якобы длиной маршрута...
    А вообще ради теста вчера специально сел в "низкопольный" волгогробус. Ну что сказать... Похоже было на пиратский галеон... т. к. там 3 яруса фактически в конце вообще люди сидят на 2 метра высоте. Эти все ступеньки весьма неудобны, и сковырнуться легко. Но и впереди сидеть тоже не сахар.
    Ибо впереди очередь на выход! Валидатора нет. Кондуктора нет. Водитель выпускает пассажиров через переднюю дверь и взимает проезд (сами понимаете, что это не быстро! Так как есть еле шевелящиеся старушенции, которые открывают "кашелку", достают сумочку, в ней кошелечек... и т.п. или там кто-то мучается со смартфоном, пытаясь оплатить, но смотрит рекламу... Двери средние не открывают, пока не выпустят всех. Но хотящий занять место народ ломится в переднюю открытую. В итоге вопли, толкотня, маты и другие эмоции.
    …Ждем ЗАВТРА. Это будет, наверное, познавательно".
    Арбуз:
    "Постараюсь набрать мелочи 20 рублей - заплатить водиле за проезд. Интересно, какая будет реакция на это - выкинет мелочь или драться полезет? Или спокойно оторвёт билетик? Но ведь ему в конце смены надо выручку сдать – деньги пересчитать...".
    Большой Брат:
    "Кстати, про пересадки. Если я покупаю билет за наличку, потом выхожу для пересадки на другой автобус, мне водила должен еще один билет выдать со временем выхода? В первом же билете будет только время входа...
    Водитель:
    "Дарю вам идею, как ездить за 10 рублей. Зашли, заплатили наличкой 20, на выходе отдаете встречному пассажиру за 10. И все...".
    АБВ123:
    "Эти автобусы действительно новые? выглядят как много лет б/у".
    Александр О:
    "Вот заметил и вправду не местные водилы на синих автобусах. Ездят по правилам, даже там где традиционно водятлы маршрутных вахтовок нарушают, эти едут как положено. Увидел и положительно удивился. Впечатлён.
    Кстати, знаете почему маршрутчики не идут в Питер авто?
    42RUS:
    Я, кстати, не маршрутчик, но тоже не иду в "Питеравто". Сейчас без работы, на больничном с короной, так мне раз в неделю, стабильно, звонят с "Питеравто" и приглашают к себе на работу. З\п обещают нплохую. Не пойду! Даже когда поправлюсь(дай-то Бог!). Нет желания к ним идти, почему-то.
    ЕвгенияКорюкова:
    "Вы знаете, есть ГЛОНАСС, который фиксирует все превышения скорости. В городе везде камеры. И ещё ни одно сообщение о превышении- не подтвердилось. АвтоЛайн единственная организация, где проводился контроль на линии за состоянием водителей на линии. Медик выбирал маршруты, и никто не знал где и кого проверят на линии. Про вечернее время, я неоднократно писала. Все графики движения составляет Администрация. Задайте ей вопрос, может хоть сейчас они правдиво всё расскажут".
    Argentum:
    "Водителям трудно, наверное, высыпаться на полу в гараже".
    Прохожий:
    "Знакомая ехала на новом синем автобусе, говорит, что водители города не знают, остановки проезжают".
    Ameno:
    "Электробусы у нас какие? Прааально, красненькие! Это корпоративный цвет.
    С какого перепою Волгабасы заказали синие? Может на заводе излишки дешевой синей краски были?".

    Комментарии читателей:

    18.11.2020 08:30 Murka
    доча работает поваром в детсадике,ждала автобус 40 минут.За это время прошел тлько 345,набитый как килькой пассажирами. Он не остановился...На улице зима,количество заболевших нужно поднимать.Это и есть план ,так я понимаю
    18.11.2020 08:32 Greis
    Утвержденная УТиСом новая схема пассажироперевозок и расписание движения автобусов - в сборнике "Транспорт-2020" по ссылке.
    :) Посмотрел. Полагаю вполне приемлемо... Надо подождать и оценить через пару месяцев как в реале будет выполнятся...
    :) Почитать комменты, так впору труповозку через остановку надобно держать для вывозки замерзших на остановках трупов.
    18.11.2020 08:34 Denis
    Сегодня двое коллег ехали на 27 старой маршрутке, по старым маршрутам за 25р, как тебе такое трепломЕр?
    18.11.2020 08:35 uttkin
    Сегодня 18 ноября я даже к остановке боюсь подходить...
    18.11.2020 08:47 Загадка
    Пока мэр, на букву п, мял мордой подушку, люди стояли толпами на остановках, потому что автобусы на линию не вышли, кузьке забыли сообщить, что реально работающие люди едут на работу с 6 утра. Видимо, все 341 низкопольных автобуса большой вместимости стоят у подъезда Александра О. в ожидании, когда тот соблаговолит выйти покататься, кстати пересадочный билет с троллейбуса на автобус не действует - это разные организации, так сказали коллегам на работе, кто добирался с 10-тью пересадками.
    18.11.2020 08:48 Большой Брат
    Седня, как обещали, должны были замы мэра выйти на остановки, чтобы объяснять людям, как ездить на "новом транспорте"... Видел их кто-нибудь?
    18.11.2020 08:50 Denis
    На это я бы послал, сказал бы все претензии к мэру он объявил, и ничего бы эти кондуктора не сделал, их вообще уже не существует только валидаторы.
    18.11.2020 08:50 Садык
    Заходишь в автобус ,а Тебя спрашивают -дорогу покажешь?
    18.11.2020 08:50 крэг
    В итоге может получиться как в Перми. Как сообщало издание «59.ру» (23.04.19), город заказал автобусы у «Волгабаса», а в итоге получил их не вовремя - причем настолько не вовремя, что потратившись на новую технику, был вынужден понести дополнительные расходы на аренду других автобусов у столичного «Мосгортанса». «Волгабас» же с большим опозданием отгрузил, по информации СМИ, недоукомплектованные автобусы. «По некоторым данным до половины из них имели не только технические дефекты, но даже внешние повреждения, - писали «Новые Известия» (14.06.19). - Некоторые пермские журналисты со ссылкой на собственные источники заявляют, что ни один из поставленных в Пермь автобусов «Волгабаса» не оснащен электроникой - системами учета пассажиров, ГЛОНАСС, видеонаблюдением и так далее. Согласно контракту, все это оборудование поставщик должен был установить заранее».

    Учитывая печальный опыт городов, уже столкнувшихся с проблемами «Волгабаса», администрации Новокузнецка, наверное, пора всерьез задуматься, где бы подстелить соломки. Возможно, пора придумать какой-то план Б. Ведь сроки поджимают, проблем у «Волгабаса» меньше не становится, а между тем жителям города надо на чем-то добираться на работу. Может быть, пора присматривать транспорт в аренду, как Перми. Ну или быть готовыми к транспортному коллапсу и ярости горожан, когда те замерзнут на остановках, так и не дождавшись обещанного нового транспорта.
    18.11.2020 08:53 Учитель
    Как наказать весь город одномоментно? Провести транспортную реформу в нынешнем исполнении.

    1. В очередной раз залезли людям в карман. 50 минут езды в битком набитом автобусе по зимней трассе для нашего города - это с Ильинки до Рембыта доехать. Про Орджоникидзевский район вообще молчу. А там снова плати.

    2. Полностью нарушили утренний распорядок во всех семьях. Встань пораньше, иначе никуда не уедешь.

    3. На остановках - толпы разъяренных зомби, срывающих недовольство на несчастных контролерах, которые устали отвечать: нет, туда вы теперь не уедете, нет, неизвестно, сколько автобусов вышло на маршрут.

    Вывод: реформу в нынешнем исполнении проводил либо дурак, либо подлец, либо два в одном.
    18.11.2020 09:02 Загадка
    Люди, вообще были рады, что уехали, у нас по максимуму, кого могли на личном транспорте всех привезли, а кто из далека ехал, добирался с приключениями, автобусов не было, которые подходили шли не по маршруту, проезжали мимо остановок, у одного двери не открывались, рассказывали, что водитель выпускал через свою дверь. Народ платил кондуктору и в автобусе и в троллейбусе, не знаю, про валидаторы никто не говорил.
    18.11.2020 09:03 арбуз
    А мы сёдни дома- ну ево нафик ехать в первый день коллапса...
    18.11.2020 09:04 арбуз
    Товарища Сталина поднимать?
    18.11.2020 09:05 Садык
    Они за рулём этого автобуса!
    18.11.2020 09:10 местный житель
    Да, маршрутки тесные 345 переполненные, не останавливаются, а в длинномеры 87 пустые, так как никто не знает, что это за маршрут. Аншлагов подробных нет. Понять сходу на остановке куда едет невозможно.
    18.11.2020 09:14 Учитель
    Те, кто хранит миллиарды в подушках, а потом выбрасывает в окно, добровольно не отдадут наворованное.
    18.11.2020 09:15 Kotafey
    Итак обзор «Пука в лужу»! Готовились.Готовились .И обгадились!
    Сегодня я вышел на 10 минут раньше…ибо знал…знал, что будет необычно. В итоге я все равно приехал на 20 минут позже. Ну так объясняю в красках.
    Новобайдаевка. Утро. Ранее. Нет 7-ми еще. Остановка конечка НБ (шолохова) переполненная. Народу раза в 3 больше, чем обычно. Чем вчера. Отъезжает драная 3-ка ПАТП-я . Но мне она не нужна она по Району колесит. Подъезжает 27-й, обычный ПАЗик, которого по новой схеме быть не может. А вот 23-го, который низкопольный и в схеме маршрута в итоге так и не появилось! Хотя должно было быть 2. Еще увидел 345 –й обычный ПАЗ. Он раньше тут не появлялся и по четной пр.Шахтеров не ездил.(но теперь он должен заменить 20 и 5). Всего 345 за 20 мин проехал 2-а. Народ в них полез. Но кондуктор (о там остался кондуктор!) сразу предупредила, что пр25 рублей. Несколько бабушек привыкших к 20 руб 20ки возмутились.
    Народ в «ауехе» обсуждает,что за фигня. Поняв что 23-го не будет от слова совсем. Увидев что хоть ПАЗы но 345-й нужный ездят пошел на 345 , 5 минут пешком и я там. И офигеваю! По пр.Шахтеров «против шерсти» ездит 345 ,совсем не там где их ждут прошлые пассажиры 20 и 5 (по нечетной стороне!). И забирает и высаживает там пассажиров (в необорудованном для того месте!) Я так понял что водители «в первый раз» и просто едут по 2 ГИС.»Не заморачиваясь»…А ведь ихъ там с другой стороны люди ждут.
    Впрочем многие все поняли и пошли на трамвай. Я про него тож подумал. Так как на редкость они стабильно сквозили и не сказать что переполненные.Но сидячие так заняты,в общем раза так в 4 наполняемость выше на глаз. Так вот почему трамвай мои мысли занял… Подъехал 345. И… он был уже набит теми кто ехал с Абашево.туда смогли забиться только 2 из стоящих на остановке 20. В глазах нескольких мамаш с детьми дошкольниками (2 таких было) отозвалась безнадега. Кто выматерился и начал набирать такси, (кстати его ждал облом.Такси свободных уже не было!) Некоторые стали звонить друзьям и знакомым на машинах,набиваться в попутчики.
    И тут подъехал уже 3-й 27 .Этот «призрак» наследие прошлой схемы.Все таки ехал в город.Я туда влез он был не набитый. И поехал… Некоторые пассажиры веселились ,некоторые матерились.Но большинство трагически молчало… Водитель 27-го на вопрос а где новые автобусы на маршрутах, ответил что ХБЗ, но про то что они на 27 остаются им сказали 12 числа. Между прочим на автобусе висела наклейка с остановками 61 автобуса. Которая соседствовала с 27 номером. Это видимо и создало путаницу, поэтому этот автобус не был таким переполненным ибо ехал не там как написано,да и кондуктора не было.За что водитель и поплатился на Заводах. Люди потребовали открыть заднюю.Водитель потребовал проезд и сказал через 1-ю выходить. Но народ зашатал автобус.В итоге заднюю открыли и куча зайцев вышла.Впрочем 1-н вернулся и передал за проезд. Остальные сказали идти водителю к Кузнецову за проездом. Вообще стало неудобно.Выход и вход через переднюю только, оплата водителю.А автобус уже набит. Сколько зайцем проехало фиг знает на левом куча вышла тоже не оплатив.
    В общем я доехал до Универсама и пошел на Кирова пешком. Мне надо было в район Цирка.
    Итак под итожим:
    1-й день реформы ее не оправдал.
    Лучше ,комфортнее и дешевле не стало. От слова совсем!
    Стало Долго, толкотно, на тех же ПАЗ-ах. На непонятно перепутанном «старом маршруте» 27 который якобы должен Челюскина-ТРЦ Планета ездить …а ехал с НБ по старому.

    Я простоял в ожидании отъезда 20 минут (раньше 5) , ехал стоя (а раньше сидя), затем шел лишних 650 метров (12 минут примерно) пешком т.к. приехал не туда куда надо.
    Заплатил те же самые 25 рублей а не 10 как пенсионер.
    Оценка за «реформу» Кол с минусом.

    Общался с коллегами и знакомыми.С Запсиба 40 минут не могли уехать.Уехали только на 5 тролейбусе.Автобусы пошли только ближе к 8 утра.
    В районе 2 г/б там где ходил 29 автобус люди по часу стояли нет автобусов. 56, 60, 66.
    Перебои везде. Относительно стабильно ездит только электротранспорт.Трамваи и такси.

    Как мне пояснили люди в теме «внезапно» случилась проблема с валидаторами,в итоги автобусы вышли на час позже .Плюс проблема с водителями и автобусами. В общем вместо обещанных реформаторами 250+ автобусов на линии было где то 85 . Причем не все из них большие и незкопольные.
    П/С. Люди сказали что автобусы в т.ч. пропавший 25 и другие, все таки пошли .Причем сегодня проезд бесплатный! Валидаторы похоже не наладили (а без валидатора пересадочная фигня не работает) поэтому катайтесь на халяву.
    Ждем повешания Новохацкого за йцинзы и хуанхе в сквере выпова.Он не просто выбесил горожан он еще и бюджету города нанес ущерб.Ибо валидаторы это его хозяйство а не ПитерАвто.
    18.11.2020 09:16 lis0chca
    Даааааа... Я то думала почитаю впечатления о соприкосновении с валидатором... А до этого ещё далеко...
    18.11.2020 09:16 Загадка
    А 345 маршруткам, оказывается, закон не запрещает возить людей, как скот, да ещё по 25 рублей наличкой за это брать, они, видимо, грамотно реформировались.
    18.11.2020 09:19 Загадка
    Сколько лет этому существу, позу висит, щеки висят, его бы сегодня в 7 утра в 345 и что бы от конечной до конечной прокатился на подножке, фигурку бы быстро подправил.
    18.11.2020 09:24 lis0chca
    Не надо на личности.
    18.11.2020 09:26 Greis
    автобусы на линию не вышли, кузьке забыли сообщить, что реально работающие люди едут на работу с 6 утра.
    :) Не знаю как сегодня, но вчера по дороге с Ильинки через город, мне их штук пять попалось синеньких. А было это в аккурат в шесть утра.
    18.11.2020 09:27 lis0chca
    Нет, Котафей пишет, что они плохо ориентировались на маршруте, похоже, левые воспользовались моментом.
    18.11.2020 09:28 elena6442
    Это ужас...я с Павловского не могла уехать, на горбольницу, е прокляла все и вся, коллега по работе на 345 как селедки ив бочке и пересадками..посмотрела по яндкс-траспорт, сколько автобусов на линии и ужаснулась, на весь город 25 штук катается...Ребята, руководство города и питер авто, вам как сегодня не икалось. И знаете, вот матом ругаться не хочется, возмущения нет..это состояние полного ступрора!!! желаю вам счастья и здоровья..вам и вашим близким, чтоб они так же мерди на остановках, как я сегодня!!!
    18.11.2020 09:29 paul908
    Завтра кто-то причастный к утреннему бардаку должен сепуку сделать, как обещал? Или всё идёт по плану?
    18.11.2020 09:30 Загадка
    Где вы на фото увидели личность, кусок сала.
    18.11.2020 09:33 местный житель
    Ну-ну-ну! Надо было просто на Левом или Советской пересесть по единому билету и доехать до Цирка. Ничего у нас Котафей в логистики так и не понял.
    18.11.2020 09:35 Ruthenium
    lis0chca сказал(а):
    Не надо на личности.

    А ничё, что "личности" над людьми издеваются?
    18.11.2020 09:35 lis0chca
    Вы же не знаете, а оскорбляете. Не грешите.
    18.11.2020 09:35 Greis
    Оценка за «реформу» Кол с минусом.
    Первый блин почти всегда комом. :) Будет вам и белка, будет и свисток. Надо просто сделать - выждать срок.
    18.11.2020 09:36 местный житель
    Я тоже заметил, что на Левом автобусов как-то мало.
    18.11.2020 09:41 арбуз
    А какие могут быть "личности"? Стоит, блин, с мером, весом кило в 200, прикладывает карточки к валидатору-всё работает, можете убедитьса, никаких проблем с транспортом и оплатой проезда не будет...
    Судя по коментам людей, которые замёрзли стоя на остановках и опоздав на работу, этому орденоностцу начистили бы личность. А желающих начистить былаб большааая очередь...
    18.11.2020 09:43 сам я не местный
    Greis сказал(а):
    Утвержденная УТиСом новая схема пассажироперевозок и расписание движения автобусов - в сборнике "Транспорт-2020" по ссылке.
    :) Посмотрел. Полагаю вполне приемлемо... Надо подождать и оценить через пару месяцев как в реале будет выполнятся...
    :) Почитать комменты, так впору труповозку через остановку надобно держать для вывозки замерзших на остановках трупов.

    Чё сделать? подождать пару месяцев?
    А может автору этого экперимента вставить чё нить в одно место и подождать пару месяцев, не оценит - вынуть.

    Устроили, мля, эксперимент над народом, слава докторов гитлера покоя не даёт? эксперментаторы хуторовые...
    18.11.2020 09:43 paul908
    "Подождать" - это их почерк. Начиная с 17-го года. Последний уже наобещал - за три века не переделать.
    Результат только всегда стабильный: хотели как лучше... дальше сами знаете.
    18.11.2020 09:45 Добрый эльф
    Завтра дружно смотрим утро с трепломэром...
    18.11.2020 09:46 Greis
    :) Э-ма... Разнылись... Многие из вас обратно в СССР хотели, вот вам и... Подзабыли как в те жизнерадостные времена в автобусы втискивались. Ну кое-кто сегодня. похоже, и вспомнил. :) А как вы хотели при вертикали власти то? Нонешняя вертикаль чуть от старой отличима. :) Хоть рот раззевать разрешила.
    Ладно. Ноне не при старом прижиме. Полагаю все образуется.
    18.11.2020 09:48 сам я не местный
    А сегодня, по дороге, ни одного 88-го жене не попалось.
    В течении 40 минут...
    18.11.2020 09:48 Никодим
    Ничего, отладится система. Сейчас гастарбайтеры выучат маршруты и пойдет реформа.

    Для тех кто не хочет выходить через переднюю дверь. Сверху над дверьми должна быть кнопка аварийного открывания дверей (на НЕФАЗе есть), не надо стеснятся нажимать на нее. При остановке дверь должна открыться. Отключение ее не допустимо, ГАИ будет штрафовать.
    18.11.2020 09:50 сам я не местный
    крэг сказал(а):
    В итоге может получиться как в Перми. Как сообщало издание «59.ру» (23.04.19), город заказал автобусы у «Волгабаса», а в итоге получил их не вовремя - причем настолько не вовремя, что потратившись на новую технику, был вынужден понести дополнительные расходы на аренду других автобусов у столичного «Мосгортанса». «Волгабас» же с большим опозданием отгрузил, по информации СМИ, недоукомплектованные автобусы. «По некоторым данным до половины из них имели не только технические дефекты, но даже внешние повреждения, - писали «Новые Известия» (14.06.19). - Некоторые пермские журналисты со ссылкой на собственные источники заявляют, что ни один из поставленных в Пермь автобусов «Волгабаса» не оснащен электроникой - системами учета пассажиров, ГЛОНАСС, видеонаблюдением и так далее. Согласно контракту, все это оборудование поставщик должен был установить заранее».

    Учитывая печальный опыт городов, уже столкнувшихся с проблемами «Волгабаса», администрации Новокузнецка, наверное, пора всерьез задуматься, где бы подстелить соломки. Возможно, пора придумать какой-то план Б. Ведь сроки поджимают, проблем у «Волгабаса» меньше не становится, а между тем жителям города надо на чем-то добираться на работу. Может быть, пора присматривать транспорт в аренду, как Перми. Ну или быть готовыми к транспортному коллапсу и ярости горожан, когда те замерзнут на остановках, так и не дождавшись обещанного нового транспорта.

    Про ГЛОНАС ещё вчера было понятно.
    Новохатский блеял, мол не в курсах, сколько капсул щастья уже приехало. Хотя система позволяет это делать онлайн.
    18.11.2020 09:52 сам я не местный
    арбуз сказал(а):
    Товарища Сталина поднимать?

    Придётся ему - Встань пораньше, иначе никуда не уедешь. (с)
    18.11.2020 09:53 местный житель
    Не у нас одни проблемы.
    18.11.2020 09:54 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Итак обзор «Пука в лужу»! Готовились.Готовились .И обгадились!
    Сегодня я вышел на 10 минут раньше…ибо знал…знал, что будет необычно.

    Наоборот, при Мидасах Овнасах, это - рядовуха.
    Хроники процветания... в супердержаве...
    18.11.2020 09:56 арбуз
    Надо подождать и оценить через пару месяцев как в реале будет выполнятся...
    Абсолютно в дырочку! А через два месятца ещё подождать пару месятцев-и оценить. Тильки ждун и оценщик упустил одну маааленькую и незначительную детальку- шо здесь СИБИРЬ. И кавидла бушует....
    18.11.2020 09:58 арбуз
    Надо подождать и оценить через пару месяцев как в реале будет выполнятся...
    Надо запереть всех людей в квартирах на две недели...
    ...В палате на Островской тепло и уютно....
    18.11.2020 10:08 Greis
    арбуз 18.11.2020 09:58
    В палату все не влезут... Если токмо особо говорливых... А остальных всех прочих запереть в квартирах, мудро разумиишь, и к каждому подъезду по полицейскому, а коль не хваттит, то этих, как их там, волонтеров приставить. А пришлые водилы автобусов за это время пусть катаются и маршруты изучают.
    У тебя арбуз как всегда на все правильное решение найдется. Давай в эти. как их там ныне кличут, в мэры подавайся. Нехрен за компом отсиживаться.
    18.11.2020 10:21 Александр О
    Посмотрел по камерам - никаких толп народа на остановках нет, всё как обычно. Фото до
    18.11.2020 10:22 Александр О
    Через пять минут
    18.11.2020 10:32 Добрый эльф
    Александр О сказал(а):
    Через пять минут

    А чего же ты в 8.00 не посмотрел? Да на вокзале не глянул?
    18.11.2020 10:32 арбуз
    Время то скоко? Пол одиннадцатого!
    18.11.2020 10:33 Сова во-зле Олим
    Александр О сказал(а):
    Посмотрел по камерам - никаких толп народа на остановках нет, всё как обычно. Фото до

    А что там кубиком? Троллейбус стационарный? Не доеду, так посижу?!
    18.11.2020 10:33 Добрый эльф
    Александр О сказал(а):
    Через пять минут

    Всё хочу спросить: "О" - это буква или цифра? Или первая буква неприличного глагола?
    18.11.2020 10:34 Ruthenium
    Александр О сказал(а):
    Посмотрел по камерам - никаких толп народа на остановках нет, всё как обычно. Фото до

    Сам придумал или ад-страция надоумила? В 10 утра народ на работу не едет.
    18.11.2020 10:35 Сова во-зле Олим
    Добрый эльф сказал(а):
    Александр О сказал(а):
    Через пять минут

    А чего же ты в 8.00 не посмотрел? Да на вокзале не глянул?
    Александро он такой, проснётся и давай смотреть, где блохи зимуют?!
    18.11.2020 10:36 Ruthenium
    paul908 сказал(а):
    Завтра кто-то причастный к утреннему бардаку должен сепуку сделать, как обещал? Или всё идёт по плану?

    Обязательно сделает, стрелочнику.
    18.11.2020 10:38 Ruthenium
    арбуз сказал(а):
    Товарища Сталина поднимать?

    Чтоб "Кузпресс" расстрелял вместе с комментами?
    18.11.2020 10:41 Ruthenium
    крэг сказал(а):
    или быть готовыми к транспортному коллапсу и ярости горожан, когда те замерзнут на остановках, так и не дождавшись обещанного нового транспорта.

    Особенно учитывая, что горожане у тулеевского протеже этих мерзостей не просили, он их сам придумал.
    18.11.2020 10:44 Argentum
    Карту посмотрела, автобусов штук 2-30 и все в центре. Кузнецкий район, Байдаевка и Абашевка автобусов нет.
    18.11.2020 10:46 глава народа
    Истинный самурай-дисантник, соблюдая конон чести должен, уже обязан сделать себе СЭППУКУ а прежде объявить всем публично, что объявляет ПИТЕРАВТО кровным врагом и предать огню провокатора......
    18.11.2020 10:54 Александр О
    Argentum сказал(а):
    Карту посмотрела, автобусов штук 2-30 и все в центре. Кузнецкий район, Байдаевка и Абашевка автобусов нет.


    Нет?
    18.11.2020 10:55 Эредин
    Тунеядец, не работает, на пособии сидит, ему и ездить никуда не надо.
    18.11.2020 10:58 ктото
    Чего же действо начали без репитиции? Хоть бы за неделю потренировались, хоть маршруты бы узнали.
    18.11.2020 10:58 Argentum
    Ты даже города нашего не знаешь что ли? ;)
    18.11.2020 10:59 Argentum
    Так гастарбайтеров вчера вечером только привезли на автобусы.
    18.11.2020 10:59 Сова во-зле Олим
    Эредин сказал(а):
    Тунеядец, не работает, на пособии сидит, ему и ездить никуда не надо.

    Ну всё, косточки перемыли, можно и в морозильник спрятать?!
    18.11.2020 11:01 uttkin
    Сталин не расстреливал! Расстреливали злые Чалдоны, однако?
    18.11.2020 11:02 АПМ
    Ruthenium сказал(а):
    Александр О сказал(а):
    Посмотрел по камерам - никаких толп народа на остановках нет, всё как обычно. Фото до

    Сам придумал или ад-страция надоумила? В 10 утра народ на работу не едет.

    Ты-то как, опоздал сегодня на работу?
    18.11.2020 11:02 Эредин
    навечно.
    18.11.2020 11:05 Александр О
    Новобайдаевка нет?
    18.11.2020 11:05 Ruthenium
    АПМ сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Александр О сказал(а):
    Посмотрел по камерам - никаких толп народа на остановках нет, всё как обычно. Фото до

    Сам придумал или ад-страция надоумила? В 10 утра народ на работу не едет.

    Ты-то как, опоздал сегодня на работу?

    Еле успел, 1,5 часа до Водопадной шёл. А ты как, с Ильинки-то?
    18.11.2020 11:06 Александр О
    Байдаевка
    18.11.2020 11:08 ZapsB
    С сити н

    Новокузнецкая транспортная реформа с утра уже преподнесла сюрприз водителям троллейбусов
    Местные новости►Жизнь
    Наш читатель, сотрудник муниципального транспортного предприятия, рассказал о неприятном моменте.
    «Водители троллейбусов теперь должны платить в транспорте, разве это справедливо? Всегда в муниципальном транспорте ездили бесплатно, десятилетиями! Теперь у сотен людей лишняя статья расходов, а зарплаты кто поднимет?

    Вот так, под шумок людей вынудили тратить до тысячи лишних рублей в месяц. Или вопрос решат?» - пишет наш читатель, которому сегодня с утра, когда он ехал на работу, пришлось оплатить проезд.

    Вступайте в нашу группу Новости
    18.11.2020 11:09 uttkin
    А чё! 18 ноября - День таксиста, однако?
    18.11.2020 11:09 ilnikbez
    А вам и не надо понимать, чем меньше людей ездит, тем меньше износ... олигарху с аффилированными еще один миллион в оффшорчик, иди плати налуги.
    18.11.2020 11:11 uttkin
    ха! минусуют...злые евреи, однако?
    18.11.2020 11:12 uttkin
    а чё? мстили русским за еврейские погромы...
    18.11.2020 11:13 BigUh
    Шурик покажи сколько автобусов едет с Запсиба в город. И с ильинки?
    И напиши сколько их было вчера.
    18.11.2020 11:13 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    Сталин не расстреливал! Расстреливали злые Чалдоны, однако?

    Чалдоны ни при чём, их комми-Уткены сослали на Колыму.
    18.11.2020 11:13 Никодим
    Я так понимаю реформа затеивалась чтобы убрать с маршрутов автобусы ПАЗ, как некоторые здесь выражаются, вахтовки. Так простите, почему они до сих пор ездят! Хотим Фсе низкопольные, синие большие автобусы.
    18.11.2020 11:14 UVG
    глава народа сказал(а):
    Истинный самурай-дисантник, соблюдая конон чести должен, уже обязан сделать себе СЭППУКУ а прежде объявить всем публично, что объявляет ПИТЕРАВТО кровным врагом и предать огню провокатора......

    Это произойдёт завтра, в прямом эфире, под звуки Камаринского, в исполнении сводного оркестра управления культурой, Бардокин вынесет кухонный нож
    ритуальный кинжал (кусунгобу) и случится непоправимое...
    18.11.2020 11:14 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    а чё? мстили русским за еврейские погромы...

    Да не, просто люди дураков не любят.
    18.11.2020 11:15 uttkin
    ага! Кто бы вас по тайгам разыскивал...
    18.11.2020 11:18 uttkin
    ...русские наоборот...Иван-дурак - у нас любимый герой, однако?
    18.11.2020 11:19 UVG
    uttkin сказал(а):
    ха! минусуют...злые евреи, однако?

    ))) Тёща поди с соседнего компа строчит?
    18.11.2020 11:20 ilnikbez
    Не понятненько, товарисчь нунуйка, предьявитека, что сами так смогли проехать иначе засвакайте свой совет в туннель.
    18.11.2020 11:20 Ruthenium
    Уткены по тайге шляться горазд. Ещё и повара с собой брал, тот ему жрачку готовит, а Уткен неделями шляеццо.
    18.11.2020 11:21 Ruthenium
    У дураков герой - дурак, у умных - умный.
    18.11.2020 11:22 ilnikbez
    Теперь вы знаете за кого голосовать на следующих выборах.
    18.11.2020 11:23 ilnikbez
    Накуй на него время тратить болтун находка для петяавто.
    18.11.2020 11:24 ilnikbez
    Все пофуй чо там в гурьевске. Мы со своим разбираемся, как выживать.
    18.11.2020 11:26 ilnikbez
    Не ждун, а Homunkulus Loxodontus, не оценивать, а приговор диагностировать.
    18.11.2020 11:26 uttkin
    ну да! Матросов - дурак? Гастелло - дурак? Гагарин - дурак? Ельцын - умный...и понеслось...все наши руководители и олигархи - умные, один только русский народ - дурак, однако?
    18.11.2020 11:27 elena6442
    Александр О сказал(а):
    Argentum сказал(а):
    Карту посмотрела, автобусов штук 2-30 и все в центре. Кузнецкий район, Байдаевка и Абашевка автобусов нет.
    вокзала..

    Нет?

    Сейчас в 11 утра ехала на Троллейбусе 1 с горсовета на вокзал..перед нами ни одного автобуса, и я смотрела на трансопрт с вокзала на горсовет...1 автобус , 1 троллейбус, и 345..3 единицы транспорта..ребята..вы не охр...ли...это что за транспортная реформа!!!!Город похож на захолустный город на кавказе..смурыгует только личный транспорт, а общественного транспорта нет..Надеюсь, что вам сегодня ваши жены и любовницы...дадут столько любви, сколько было сегодня транспорта на улицах..а завтра еще хлеще будет!!!
    18.11.2020 11:28 uttkin
    когда Уткин по тайге "шляется" государству!!! прибыль прибывает, однако!!!
    18.11.2020 11:29 uttkin
    ...а от тебя, Чалдон, один шлак и говно Родине!!!
    18.11.2020 11:29 ilnikbez
    НУ и шо ты сделаешь?
    18.11.2020 11:31 сам я не местный
    Александр О сказал(а):
    Argentum сказал(а):
    Карту посмотрела, автобусов штук 2-30 и все в центре. Кузнецкий район, Байдаевка и Абашевка автобусов нет.


    Нет?

    Стописят с утра - день насмарку.
    Транспортная, Запорожская и Тольяти, это Кузнецкий район, Байдаевка и Абашевка?
    )))))))))))
    18.11.2020 11:31 uttkin
    ...и говно ядовитое, родимое от печенюшек госдепа...а уж они не стесняются класть вам яду побольше...чтобы даже ваши трупы, разлагаясь, травили русских...
    18.11.2020 11:33 elena6442
    А и еще, где у водителей питеравто фирменная форма? Что- то я не увидела!!!
    18.11.2020 11:33 uttkin
    совсем тупой, что ли? Хотя, что с таких взять, неместных, однако?
    18.11.2020 11:33 uttkin
    ...ладно...не переживай...я тоже ржу...
    18.11.2020 11:35 uttkin
    так, фирма закрылась на карантин...коронавирус, однако?
    18.11.2020 11:35 uttkin
    ...и с автобусами такая же херня...
    18.11.2020 11:36 Конь Людоед
    Сегодня с Заводского района до Новоильинского утром не доехать было. Кузнецова уволить вместе с Цивилевым.
    18.11.2020 11:39 ZapsB
    Мэра на кол
    18.11.2020 11:40 ленкин
    В условиях ограничений из-за новой коронавирусной инфекции самое время набивать пассажиров плотно в автобусы. В такой толчее не только ОРВИ и ковид, но и педикулез легко словить
    18.11.2020 11:42 ленкин
    Глава Ильинки комплименты собирал в автобусе
    18.11.2020 11:42 Ruthenium
    Уткен под кустами на даче всё лето какал, вишня сдохла, а виноваты чалдоны?
    18.11.2020 11:47 uttkin
    зря ты так! У Уткина туалет с бочкой вкопанной...под кустами я не какаю...а вишня сдохла от морозов...
    18.11.2020 11:49 Ruthenium
    Чё врёшь-то? Зима была тёплая.
    18.11.2020 11:52 uttkin
    весна была холодная...ты еще и растениевод, блин, Чалдон? Всегда охотником был и рыболовом...
    18.11.2020 11:54 ленкин
    Где полиция! На остановках Новокузнецка собираются толпы недовольных властью людей. Каждого можно оштрафовать за участие в несанкционированном массовом мероприятии и ликвидировать дефицит бюджета города!
    18.11.2020 11:55 ZapsB
    А васька слушает да ест. Плевать им на проблемы. Они над подсосе у Едра. Уверен им пофиг на наши проблемы. И что мттпшники теперь платно ездить будут и т д.
    Они зажравшиеся наглые упыри. Новогадские, кузнецовы
    18.11.2020 11:58 uttkin
    uttkin сказал(а):
    когда Уткин по тайге "шляется" государству!!! прибыль прибывает, однако!!!

    последний такой заход в Мартайгу 300 тонн золота государству принес, однако?
    18.11.2020 12:03 Ruthenium
    Таки вишня от весны погибла? Страшные вещи рассказываешь, Уткен! И что толку, что ты по тайге шлялся, вишни выращивать не умеешь.
    18.11.2020 12:05 uttkin
    мой руководитель тогда всё удивлялся, как у меня так получается...я ему объясняю, что у меня мама работала Главным бухгалтером, дядя Миша работал Главным бухгалтером, моя жена работает Главным бухгалтером, моя старшая дочь работает Главным бухгалтером...да я каждую копейку считаю и за каждую копейку отчитываюсь...а тут тонны золота, однако?
    18.11.2020 12:08 uttkin
    так мы же в зоне рискованного земледелия живем...тебе охотнику и рыболову не понять, однако?
    18.11.2020 12:13 ленкин
    Глава города пообещал президенту КРОО Сила Кузбасса сегодня в 14 часов встретиться с людьми в администрации и ответить на вопросы горожан. Подъезжайте, кому интересно
    18.11.2020 12:14 Kotafey
    Какой единый билет в 27 старого типа ПАЗ за рулем которого гастарбайтер."валидатор"-терминал которого не принимал "новую карту",и ему наличку сыпали ??? Ты вообще о чем??? Я уехал на какой то "попутке" по факту.
    18.11.2020 12:15 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    когда Уткин по тайге "шляется" государству!!! прибыль прибывает, однако!!!

    последний такой заход в Мартайгу 300 тонн золота государству принес, однако?

    Я ж говорю, глупый Уткен.......
    18.11.2020 12:16 Denis
    ilnikbez сказал(а):
    Теперь вы знаете за кого голосовать на следующих выборах.

    Так всё, мэра больше не выбираем...
    18.11.2020 12:17 Kotafey
    Они ездили на своих старых ПАЗ по новому уже маршруту, не через Фесковскую а через пр.Шахтеров. (как я и добивался) Но видимо прочитав про "Мюнхенский сговор" обиделись и поехали как им вздумалось! Часть водителей правильно 2-а точно и 2 ТОЧНО мимо. по нечетной стороне Шахтеров где нет остновок.
    18.11.2020 12:30 ленкин
    глава города уже извинился за временные неудобства. Виновных премируют, невиновных накажут. Штраф порядка 500 рублей. Подробности в ВК, была прямая трансляция. В 14 часов, похоже, встречи не будет
    18.11.2020 12:37 Kotafey
    Свежие слухи в тему.

    Якобы по непроверенным данным в город приехал министр транспорта Кузбасса, и уже отпинал всех кто попался, в тч. надеюсь Дениса Новохацкого. К 11 часам какие то люди недовольные приходили к администрации.В итоге теперь там полиция дежурит несколько машин.Странный тонированный ПАЗ возле гостевой стоянки, наверное с космонавтами.

    Из хороших новостей.Якобы синие автобусы видели, они существуют!
    18.11.2020 12:44 uttkin
    да уж!
    18.11.2020 12:57 Большой Брат
    Добрый эльф сказал(а):
    Александр О сказал(а):
    Через пять минут

    Всё хочу спросить: "О" - это буква или цифра? Или первая буква неприличного глагола?


    Вы про этот глагол?
    18.11.2020 13:02 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    А чё! 18 ноября - День таксиста, однако?

    Это первый День таксиста, завтра второй и так далее. Ценник на такси в городе резко вырос.
    18.11.2020 13:02 Большой Брат
    UVG сказал(а):
    глава народа сказал(а):
    Истинный самурай-дисантник, соблюдая конон чести должен, уже обязан сделать себе СЭППУКУ а прежде объявить всем публично, что объявляет ПИТЕРАВТО кровным врагом и предать огню провокатора......

    Это произойдёт завтра, в прямом эфире, под звуки Камаринского, в исполнении сводного оркестра управления культурой, Бардокин вынесет кухонный нож
    ритуальный кинжал (кусунгобу) и случится непоправимое...


    Опять упадет стул... Под Кузей, теперь уже:)
    18.11.2020 13:05 Ruthenium
    Не поможет. В нём этого стула полно, жрёт за двоих ирод.
    18.11.2020 13:11 uttkin
    Согласен, пусть будет неделя таксиста...
    18.11.2020 13:12 uttkin
    Мэра в маску!!!
    18.11.2020 13:13 Ruthenium
    А за ней следующая, а потом ещё и ещё......
    18.11.2020 13:14 UVG
    Сейчас, по местному радио Новохатский сказал, что уже создан штаб по ликвидации транспортного коллапса, а это практически решение вопроса.
    18.11.2020 13:14 нехитрая лиса
    Greis сказал(а):
    Оценка за «реформу» Кол с минусом.
    Первый блин почти всегда комом. :) Будет вам и белка, будет и свисток. Надо просто сделать - выждать срок.

    Срок пусть мотают дирижёры этой оперы.
    18.11.2020 13:17 uttkin
    тогда ладно...и я за руль сяду...
    18.11.2020 13:21 нехитрая лиса
    Почему один новохацкий должен отвечать? он винтик.
    В сквере много вешалок.
    и вот ещё, за яйцзы негуманно, можно за ноги.
    18.11.2020 13:23 Ruthenium
    У тебя руль с бибипкой? Ладно, сиди на табуретке и крути, тока бибикай пореже, да и газуй потише, не слюнявься.
    18.11.2020 13:23 нехитрая лиса
    Слава ковиду, сижу на карантине и смотрю в окошко.
    а представьте, что будет, когда все мы поправимся и присоединимся к пассажирам?
    18.11.2020 13:25 нехитрая лиса
    ленкин сказал(а):
    Где полиция! На остановках Новокузнецка собираются толпы недовольных властью людей. Каждого можно оштрафовать за участие в несанкционированном массовом мероприятии и ликвидировать дефицит бюджета города!

    типун тебе на язык))
    блин, примут же к сведению!!
    18.11.2020 13:26 нехитрая лиса
    скажи спасибо, что они (пазики) остались.
    18.11.2020 13:28 uttkin
    ха! У меня права с 1973 года и удостоверение машиниста-тракториста с 1970 года, удостоверение механика по выпуску автомобилей из гаража с 1986 года...
    18.11.2020 13:32 нехитрая лиса
    Контракт расторгнуть как обещал мэр за неподготовленность к началу реформы.
    Автобусы передать ПАТПам, безвоздмездно изъяв у накосячивших в счёт морального ущерба горожан.
    На возвращённые бабки докупить ещё транспорту.
    Пустить его по старым маршрутам.
    18.11.2020 13:39 Просто житель
    Новохацкого и брали на работу на должность "Сидячий директор". Режим работы - год через три.
    18.11.2020 13:47 нехитрая лиса
    ах да, ещё в сквере выпова повесить отличившихся. не навсегда, на пару месяцев. пусть потерпят, как они сейчас к нам взывают..
    18.11.2020 13:59 ТОТ
    Denis сказал(а):
    ilnikbez сказал(а):
    Теперь вы знаете за кого голосовать на следующих выборах.

    Так всё, мэра больше не выбираем...

    Выбираем .....это не выбор а профанация врагов вредителей....
    18.11.2020 14:23 Kotafey
    Denis сказал(а):
    Сегодня двое коллег ехали на 27 старой маршрутке, по старым маршрутам за 25р, как тебе такое трепломЕр?

    Судя по количеству упомнаний "неправильного 27 маршрута" если бы не он половина народу бы никуда не уехало... Опять ПАЗы спасли Рим.
    18.11.2020 15:00 Kotafey
    Greis сказал(а):
    Оценка за «реформу» Кол с минусом.
    Первый блин почти всегда комом. :) Будет вам и белка, будет и свисток. Надо просто сделать - выждать срок.

    Ну да катастрофы нет, кто хотел добрался.Без комфорта прежнего.Просто "нытье" началось минимум с мая и по факту нытье оправдалось на 120% . Ну добился я смены маршрута 345 на пр.Шахтеров с Фесковской и что? Да нифига прогноз что уже переполненый Абашевцами он в НБ приедет полностью оправдался. Объективно проблема не была решена за полгода с лишним.
    18.11.2020 15:03 Kotafey
    Ну только это и остается привести на ковер "утра с мером" реформаторов и Питеравтовцев.И пусть правдываются,а потом в прямом эфире публично на весь город сделать им сепукку.

    Тогда глядишь все не скажут мер трепло а скажут мер суровый чел,отодрал тех кто его подставил... Ну пусть еще кого отдерет,нам понравился порнопроцесс в телефизоре.
    18.11.2020 15:04 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Сейчас, по местному радио Новохатский сказал, что уже создан штаб по ликвидации транспортного коллапса, а это практически решение вопроса.

    Доигрался Х на скрипке...
    Если он адекват, то не мог не соображать, что из этого реформаторского выкидыша будет...
    Но видать стимул настолько... упитан, что...
    18.11.2020 15:06 Садык
    Всю администрацию в отставку,как не справившуюся с возложенной задачей!за развал в городе!
    18.11.2020 15:06 Kotafey
    Штаб по ликвидации проблемы ,котрую и замутили.Проблема в зеркале. Перефразируя известную фразу Кагановича Л.М. - у каждого транспортного коллапса -есть фамилия имя и отчество.
    18.11.2020 15:07 Ruthenium
    Неужто без гоголь-моголя брейншторминга и коворкинг-центра справятся?
    18.11.2020 15:07 Kotafey
    Ruthenium сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    А чё! 18 ноября - День таксиста, однако?

    Это первый День таксиста, завтра второй и так далее. Ценник на такси в городе резко вырос.

    С запсиба теперь рано утром в Центр не 214 руб а 600... Так мне сказали.
    18.11.2020 15:08 глава народа
    Да здравствует мнение народа ! Спасибо Хабаровску! Прсыпайтесь Города, с Нашей Родиной беда !!!!!!!! Референдум никто ещё не отменял. Всем на референдум под прикрытием спецслужб и силовиков, у которых бессрочная акция -" Выйди на улицу, помоги нуждающимся, Накорми птицу зимой"!
    18.11.2020 15:09 Kotafey
    нехитрая лиса сказал(а):
    за яйцзы негуманно, можно за ноги.

    Как Бенито Муссолини...думаете его личность такого масштаба достигла???
    18.11.2020 15:10 Kotafey
    Точно начнут с техничек...их первыми вгонят,они во всем виноваты...А УТИС и ЕЦОПП не виноваты, они герои...они спасли Рим.
    18.11.2020 15:20 Ruthenium
    Ну вот, богатеет народишко, на такси раскатывает! А то вороги шепчут, кризис, кризис.......
    18.11.2020 15:22 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    нехитрая лиса сказал(а):
    за яйцзы негуманно, можно за ноги.

    Как Бенито Муссолини...думаете его личность такого масштаба достигла???

    Муссолини так народу не гадил.
    18.11.2020 15:26 Садык
    Всем заболевшим горожанам сегодня по вине некоторых управленцев ,нужно собрать справки о состоянии здоровья и потребовать компенсации за психический и моральный и физический ущерб,а также материальный!
    18.11.2020 15:46 местный житель
    А губернатор где? Что рядовое событие?
    18.11.2020 15:55 нехитрая лиса
    не задавалась таким вопросом)
    но если его это утешит)
    18.11.2020 16:00 нехитрая лиса
    этого в ПИтер!
    пупса на мыло!
    паркинсона с кресла!
    18.11.2020 17:00 UVG
    местный житель сказал(а):
    А губернатор где? Что рядовое событие?

    Поди гденить в Швейцарии, от ковида прячется?
    18.11.2020 19:06 Лом
    Очень подробно, спасибо Котофей!
    18.11.2020 19:06 Лом
    Это их "сучности"
    18.11.2020 22:13 конформист
    ...наверное и взаправду Кузнецов не поедет в Питер...быть ему начальником транспортного цеха..
    18.11.2020 22:23 конформист
    ...кстати! А почему никто не вызвал такси? Ведь есть же таксомотор и весьма неслабый! Я б не замерзал 45 минут ни за что!
    18.11.2020 22:23 конформист
    ...сосбенно опаздывать НА РАБОТУ!!!
    19.11.2020 01:43 ilnikbez
    А ты не целуйся.