Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Минздрав одобрил третий препарат от ковида - "Коронавир"

Дело Сафронова: доказательства прячут от общества

В Новокузнецке шесть экопроектов получили финансирование

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.03.2020 | Почему экзамены платные? просмотров: 2441 | комментариев: 42
    В школах Новокузнецка начали взимать плату за подготовку к экзаменам
    "В школах Новокузнецка начали взимать плату за подготовку к экзаменам", - предлагает обсудить тему гость портала КузПресс Александр О.
    Ему слово:
    "Пока дети на долгих вынужденных каникулах есть время разобраться с данным вопросом. Суть: так называемые ОГЭ – Основной Государственный Экзамен, а точнее «Проведение диагностического тестирования в форме ОГЭ».
    «По-русски» - это пробный ОГЭ, этакая репетиция.
      
    Так вот, эта репетиция стоит 300 рублей.
    А нужно их не одна и даже не две – ибо предметов много – на скриншоте видно, что запланировано их 7 – то бишь 2100 рублей.
    И вот тут непонятно.
    Данные тренировочные ОГЭ проводят те же учителя в помещении школы в рабочий день – с чего ради они платные? И кому идут вырученные средства?
       Проводит эти так называемые тренировочные ОГЭ некая контора, со сложным названием ГУ «ОЦМКО» - ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ", его учредитель «ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ» - то бишь всё государственное, а образование у нас в государстве бесплатное.
    И почему за работу учителей, оплаченную из бюджета, в помещении школы, финансируемой тоже бюджетом – некая государственная компания собирает с детей деньги? И ведь средства, собранные не в бюджет идут, а на счёт этого государственного предприятия – директор Шитова Ольга Александровна, кстати – может она нам объяснит на каком основании собираются деньги со школьников за образование в школах?
    И главный вопрос – если у родителей не окажется денег на репетицию, что их дети должны быть лишены пробного экзамена?
      

    PS:

    Пробных ОГЭ в моё школьное время не было, зато были «пробные контрольные» - можно так их назвать. И отличало их от «не пробных» - отсутствие печати на листке для выполнения заданий. Были и «пробные» экзамены и другие срезы знаний перед ответственными экзаменами – но никто никогда денег с нас за это не брал. Это образовательный процесс – пробный экзамен, затем настоящий экзамен.
    С чего ради вдруг, по сути подготовка к настоящему ОГЭ (а тренировка – это есть подготовка) – стала платной?
    Тем более, повторюсь, что проводится она в помещениях школ и силами тех же учителей?
    Автор: Александр О

    Комментарии читателей:

    22.03.2020 10:09 lis0chca
    Логичный вопрос.
    22.03.2020 10:10 АЛЕКС
    Че здесь не понятно,вот прибавь к 2100 рублей пару нолей и у тя диплом.
    Я считаю если в образовании или медицыне фигурируют деньги,то грош цена всей этой лабуде,так как все эти лабуды будут думать о собственном кармане.
    22.03.2020 10:16 Alexei1950
    а если не платить всем классом -до экзаменов не допустят ?если платите то почему не потребовать плату -не залезть в карман родителей !?сдаёте деньги на шторы а почему и ещё не содрать?с директора школы в первую очередь спросить !и не с этой шиловой а с цивилёва !вот два человека чиновника отвечают за успеваемость и что творится в школе и второй в области
    22.03.2020 10:23 uttkin
    Так, еще Медведев предлагал учителям уйти в бизнес, чтобы хорошо зарабатывать, однако?
    22.03.2020 10:23 ert
    Если услуга платная, значит не обязательная. Все платные услуги - только по желанию родителей.
    22.03.2020 10:37 АЛЕКС
    Черт ты где живешь,в какой Стране???
    22.03.2020 10:50 АПМ
    Репетиторство всегда платным было, но согласен, в стенах школы, в рабочее время и организованое чиновниками от образования это, мягко говоря "не комильфо", а по большому счету повод для проверки законности деятельности таких контор...
    22.03.2020 11:09 арбуз
    Данные тренировочные ОГЭ проводят те же учителя в помещении школы в рабочий день.
    Стоп себе думаю на уме-а с чего вы взяли, што это РАБОЧИЙ день? Щас школы на вынужденных каникулах, доучиваться будут в мае. Кто учителям в мае будет оплачивать работу? Так оплата будет за эти вынужденные каникулы. А щас учителя выходят в свой законный выходной день проводить диагностические тестирования в форме ОГЭ». «По-русски» - это пробный ОГЭ, этакая репетиция. Репетиторы -платная услуга, как выше чел сказал. И ДОБРОВОЛЬНАЯ, заметьте
    22.03.2020 11:17 арбуз
    Я уже как-то говорил за проводимую в школе услугу-"театр".
    Сто рублей с ученика, в классе 30 уч-ов, десять классов-это будет...будет...ого какая сумма! Но классов-то не 10- а больше. Спрашиваю у внука-ну, и чё там за шпекталя была? Он грит-дааа, тётенька и дяденька чё-то по сцене ходили. А как называется то спектакль? Не помню...Вот где аферистика чистейшей воды! Так не зря у директора краузер, у завуча краузер, у директора садика-новенькая бэха паркетник.
    Не, ничего личного-умеют люди жить-пусть живут...
    22.03.2020 11:21 арбуз
    эээ...Так-же и здесь. Проблема АлександраО высосана из пальтца. Ибо нет ни какой проблемы-не хочешь, не плоти, на пробные экзамены не ходи...
    22.03.2020 11:36 UVG
    Помню слова Высоцкого, сказанные им после концерта в нашем драм театре, когда зрители по окончанию, устроили вызов на бис:" Я никогда не выхожу на бис и не уважаю тех артистов, которые, специально не допев репертуар, выпрашивают аплодисменты..." Я к тому, что учителя, не доучившие своих учеников, просят денежку за свой непрофессионализм.
    22.03.2020 11:49 ВБП
    А ты вспомни, сколько концертов в тот день дал Высоцкий. Пишут, что за 4 дня пребывания в Новокузнецке Высоцкий дал по разным сведениям от 15 до 17 концертов.

    Окончив один, он отдыхал для другого полчасика и - в бой!
    Какое уж тут бисирование, живу бы остаться...
    22.03.2020 11:58 UVG
    Ваще не спорю. В Драм театре, если память не изменяет, он дал 5 концертов за день, на одном из них, мне посчастливилось побывать. За остальное не знаю. Вроде бы есть сайт, на котором зафиксированы все его концерты.
    22.03.2020 11:59 Патриот
    Пробные экзамены проходят по субботам. Сейчас в школах это нерабочий день. ФГОС против.
    22.03.2020 12:01 Патриот
    Ты однако прибавил нулей, и как тебе с нулевым дипломом?
    22.03.2020 12:32 Андрей Полухин
    ОГЭ и ЕГЭ - весьма трудоемкие, писать и проверять долго. Это не простые экзамены советской школы. Чтобы они были на уровне пробника бесплатными, надо это включить план работы образовательного учреждения. А это накладно. Надо будет что-то иное сокращать.
    22.03.2020 12:37 Папа
    Про бесплатное образование смешно.
    22.03.2020 12:37 Папа
    Еще про конституцию вспомните.
    22.03.2020 13:04 Патриот
    Насколько я помню, экзамен ОГЭ состоит из трех частей: изложение, тест, сочинение. Тест проверяет компьютер, в письменных 2,3 частях надо было в сумме написать слов 200.
    22.03.2020 13:11 Патриот
    Папаша однако на ВВС работает. Во все темы с Конституцией лезет.
    22.03.2020 13:13 lubababa
    эка новость, в сибгиу давно зачеты и экзамены платные
    22.03.2020 13:56 сам я не местный
    Патриот сказал(а):
    Папаша однако на ВВС работает. Во все темы с Конституцией лезет.

    Пыся, а на ОРТ не лежит?
    22.03.2020 14:04 арбуз
    Пример ща приведу- внук ходит два раза в неделю на англ.язык. Как называется контора естесно не скажу. Обучение платное. Яп сказал, удовольствие НЕ из дешёвых. Но. Наши хотели нанять репетитора-штоп никуда не ходить- типа дома заниматься- а тот (или та) заломил такую цену, што не, пусть лучше на фирму ходит. Хотите, штоп ваш ребёнок был образованнее, чем "учат" в школе- ПЛОТИТЕ. Ибо ща жисть такая...
    22.03.2020 14:09 ilnikbez
    Ну... допустим "департмент образофания был прихвытизирован при 2лееве", как и другие "департменты", только населению забыли об этом сказать... ведь так удобняк ... содержаться за их налоги. Поэтому вполне очевидно "и впаривание, книжек и тетрадок уже купленных за счет бюджета", за наличку без чеков их родителям... или неизвестно, где закупленные (по завышенным ценам) учёбникусы, через фонды и прочие структуры.
    Так что "следующий" шаг "монетизации - корапцапцапции", вполне очевиден - это финансовый барьер, на законодательных процедурах.
    ---
    22.03.2020 14:10 Kotafey
    У мну доча за 400 руб в час ходит к репетитору... А иначе не как.Учителя сейчас нихрена не учат, они подсказывают родителям как нужно учить и оценивают знания. Для учебы надо их же нанимать за денежку.
    22.03.2020 14:10 uttkin
    да уж! В конце 60-х я самостоятельно изучил химию до блеска! Забросив любимую и понятную историю...в начале 2000 пришлось для дочерей нанимать репетиторов по математике и физике, чтобы они поступили в Университеты города Омска...как-то раздобыли задачи по физике для поступающих и предложили знакомым преподавателям СИБГИу и пединститута решить их...только один самый упертый за ночь решил все!!!
    Хотя первая решения не имела и предназначена была отсеивать нежелательных абитуриентов из бедной глубинки...
    22.03.2020 14:38 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Я даже больше скажу. 7 экзаменов никто не сдает. Два обязательных ( математика, русский), один-два в зависимости от выбранного профиля дальнейшей учебы. Это что ж за маргиналы отдают своих детей в 10-ый класс, что в 11-ом не могут наскрести 600 р. на пробник? Причем, пробные экзамены проходят в ДЕКАБРЕ, а не в марте в период коронавируса и падения рубля-нефти.
    Если говорить о чем-то, то нужно хотя бы владеть предметом разговора, а не слушать тетю Клаву с 34 -ой квартиры, у которой внучка заканчивает школу.
    Бред и истерия на пустом месте!
    Рожая детей, надо быть готовыми на капитальные вложения в их будущее. Все остальное - тлен!
    22.03.2020 15:05 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    У мну доча за 400 руб в час ходит к репетитору... А иначе не как.Учителя сейчас нихрена не учат, они подсказывают родителям как нужно учить и оценивают знания. Для учебы надо их же нанимать за денежку.

    Еслиф, как наш патриот... не тратьте приданное.
    22.03.2020 15:44 Александр О
    Alexei1950 сказал(а):
    а если не платить всем классом -до экзаменов не допустят ?если платите то почему не потребовать плату -не залезть в карман родителей !?сдаёте деньги на шторы а почему и ещё не содрать?с директора школы в первую очередь спросить !и не с этой шиловой а с цивилёва !вот два человека чиновника отвечают за успеваемость и что творится в школе и второй в области


    Если не платить к репетиции не допустят - считай ребёнок будет не подготовленный к настоящему ОГЭ. Тут и волнение ребёнок переживает, привыкает как это всё будет происходить. И на настоящем экзамене ему будет спокойнее. Да и вообще проверочные работы перед контрольными были всегда - это часть образовательного процесса
    22.03.2020 15:46 Александр О
    арбуз сказал(а):
    Данные тренировочные ОГЭ проводят те же учителя в помещении школы в рабочий день.
    Стоп себе думаю на уме-а с чего вы взяли, што это РАБОЧИЙ день? Щас школы на вынужденных каникулах, доучиваться будут в мае. Кто учителям в мае будет оплачивать работу? Так оплата будет за эти вынужденные каникулы. А щас учителя выходят в свой законный выходной день проводить диагностические тестирования в форме ОГЭ». «По-русски» - это пробный ОГЭ, этакая репетиция. Репетиторы -платная услуга, как выше чел сказал. И ДОБРОВОЛЬНАЯ, заметьте


    Репетиторство - это что-то сверх образовательной нормы - тогда как подготовка к ОГЭ, в том числе пробный ОГЭ - это часть учебного процесса. И если бы был один бесплатный а остальные платные - то да. А так я считаю неправильно.
    22.03.2020 15:49 Александр О
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    Я даже больше скажу. 7 экзаменов никто не сдает. Два обязательных ( математика, русский), один-два в зависимости от выбранного профиля дальнейшей учебы. Это что ж за маргиналы отдают своих детей в 10-ый класс, что в 11-ом не могут наскрести 600 р. на пробник? Причем, пробные экзамены проходят в ДЕКАБРЕ, а не в марте в период коронавируса и падения рубля-нефти.
    Если говорить о чем-то, то нужно хотя бы владеть предметом разговора, а не слушать тетю Клаву с 34 -ой квартиры, у которой внучка заканчивает школу.
    Бред и истерия на пустом месте!
    Рожая детей, надо быть готовыми на капитальные вложения в их будущее. Все остальное - тлен!


    В марте тебе предложили обсудить - пока дети на каникулах - дабы в будущем не допустить поборов в школах! Не знаю что там за маргиналы детей в 10 класса отдают - но ОГЭ - это 9 класс, а в 11 ЕГЭ - и такая же платная подготовка. Вопрос не в том что бы найти 300 или другую сумму - вопрос в принципе - кто на что и с чего ради собирает деньги со школьников?! Если тебе нравится когда тебя в наглую обворовывают - то сиди молча и терпи
    22.03.2020 15:50 Александр О
    Андрей Полухин сказал(а):
    ОГЭ и ЕГЭ - весьма трудоемкие, писать и проверять долго. Это не простые экзамены советской школы. Чтобы они были на уровне пробника бесплатными, надо это включить план работы образовательного учреждения. А это накладно. Надо будет что-то иное сокращать.

    Кто спорит - но почему за деньги школьников? Ведь это образовательный процесс- ничего боле.
    22.03.2020 16:02 Alexei1950
    хватит басни творить!в статье и написано проверочные контрольные и диктанты были и есть --ЗАЧЕМ ПОВТОРЯТЬСЯ !но разговор идёт почему эти контрольные стали за деньги ?вот и надо спрашивать в первую очередь с директора !школа в лице преподавателей просит денег
    22.03.2020 17:43 Патриот
    Александр О сказал(а):
    Андрей Полухин сказал(а):
    ОГЭ и ЕГЭ - весьма трудоемкие, писать и проверять долго. Это не простые экзамены советской школы. Чтобы они были на уровне пробника бесплатными, надо это включить план работы образовательного учреждения. А это накладно. Надо будет что-то иное сокращать.

    Кто спорит - но почему за деньги школьников? Ведь это образовательный процесс- ничего боле.

    В образовательный процесс это как раз не входит. Всегда пробные экзамены были необязательными и платными. Основные-обязательными и бесплатными.
    22.03.2020 17:48 Патриот
    Нашел вариант огэ по математике.
    22.03.2020 17:51 Патриот
    Сайт называется Незнайка. Тесты онлайн по всем предметам. Есть желающие посрамить министерство образования?
    22.03.2020 18:24 Александр О
    Патриот сказал(а):
    Нашел вариант огэ по математике.

    ocmko.ru/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=44&Itemid=179 вот тебе все ОГЭ и там же ЕГЭ всех прошлых лет
    22.03.2020 18:36 арбуз
    Я вам ещё раз объясняю русским, доступным, литературным (не матершинным) языком, на котором разговаривали АС Пушкин и Лёва Толстой-
    люди выходят в свой выходной-мож по этому и платно. Но могу и ошибаться-хотя навряд-ли. Можно было эту проблему сначала разузнать, и только потооом паниковать на Кузпресе? Почему паника и недостоверность сведений у русских всегда бегут впереди паравоза?
    22.03.2020 18:40 Патриот
    Посадите дитятку за компьютер, сядьте рядом, Незнайка чем хорош, не только фиксирует ошибку, ещё и объясняет дитятке, в какой теме прокол. Репетитор не нужен. И "прошлых лет" не катит, изменения существенные.
    22.03.2020 19:01 Александр О
    На тренировочных экзаменах ребенок привыкает к обстановке и потом меньше волнуется на настоящем экзамене - по другому этого эффекта не добиться
    22.03.2020 21:02 Alexei1950
    для учителей отпуск ЛЕТОМ а не во время учебного года!детям каникулы а учителя всё равно работают
    23.03.2020 08:34 maksim81
    Прежде всего узнайте все подробности у директора школы. Если подтвердится нечестность этих поборов смели пишите в администрацию области и президента. Только приложите все скрины в читаемом состоянии. Ответ последует быстро, поверьте.